Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г.

Postoronnim V
P.M.
17-2-2011 11:43 Postoronnim V
2 Кое-кто: Ага. Было же 2 года 16 дней совмещённых по водоплавающей и боровой... . И это было, ИМХО, вполне оптимально.
Rive
P.M.
17-2-2011 11:55 Rive
Еще раз вернусь к вопросу об ограничениии использования нарезного...
Правила сократились относительно проекта на 27 пунктов. В п.62 было оговорено ограничение по калибрам и весу пули. Я не думаю, что оставят на усмотрение охотника применение оружия по своему усмотрению - например из мелкана по лосю, пулей 12 кал. по рябчику и т.п. Где выплывут эти ограничения?
Кое-кто
P.M.
17-2-2011 12:01 Кое-кто
Они выплывут в региональных документах, причем в каждом регионе будут свои ограничения. Почитайте ветку "параметры осуществления охоты".
Всеволод
P.M.
17-2-2011 12:02 Всеволод
Originally posted by Rive:
пулей 12 кал. по рябчику


53. При осуществлении охоты запрещается:

...

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия
для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти
миллиметров и пулями;

------
Ребята, давайте жить дружно!

Rive
P.M.
17-2-2011 13:18 Rive
Originally posted by Всеволод:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия
для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти
миллиметров и пулями;


Ну да, этот пример не очень удачный.
GGK
P.M.
17-2-2011 13:21 GGK
Не нашел в правилах требования, касательно наличия документов на охотничью собаку - св-ва о происхождении или св-ва на охотничью собаку с отметкой о наличии рабочих дипломов, вет. книжки. Собственно вообще ни каких документов.
Кто подскажет, как это понимать?

Дело в том, что при наличии подружейной собаки охотничьей породы открытие летне-осенней охоты на болотно-луговую дичь открывается с 25 июля (п. 44.1). Если нет требований, касательно документов на собаку, то можно брать с собой собаку похожую на охотничью назвав ее подружейной, с собой еще двоих приятелей (п. 45) и вперед?

Rive
P.M.
17-2-2011 13:24 Rive
Originally posted by Кое-кто:

Они выплывут в региональных документах, причем в каждом регионе будут свои ограничения. Почитайте ветку "параметры осуществления охоты".


Обязательно почитаю. Но что-то мне уже не нравится все это.. . На местном уровне наограничивают так, что мало не покажется.
Дмитрий Львович
P.M.
17-2-2011 13:59 Дмитрий Львович
На местном уровне наограничивают так, что мало не покажется

Прокуратура , в крайнем случае Верховный суд подправят все местные запреты, положительная практика есть и уже давно

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Rive
P.M.
17-2-2011 14:11 Rive
Originally posted by Дмитрий Львович:

Прокуратура , в крайнем случае Верховный суд подправят все местные запреты, положительная практика есть и уже давно


А на основании чего править будут? В "Правилах ... " в правилах ограничений на примененение нарезного по калибрам нет вообще - полная свобода действий.
Дмитрий Львович
P.M.
17-2-2011 14:35 Дмитрий Львович
А на основании чего править будут?

На соответствие акта субъекта - ФЗ "Об оружии" и ПП N 814
Хищник-ррр
P.M.
17-2-2011 14:39 Хищник-ррр
Originally posted by Rive:

А на основании чего править будут?


Есть такой закон "Конституция" называется.А там статья про права и свободы граждан,2-я кажется.

С почтением.

adrenalin-hunt
P.M.
17-2-2011 17:08 adrenalin-hunt
Надо, чтобы мне не надо было два раза за весеннюю охоту платить.

Это придумали для таких хитрых как Вы, а то заплатят за одну охоту, а охотят все охоты, даже пули с собой носят на водоплавающюю, боятся селезень трах... . в смысле заклюёт.
adrenalin-hunt
P.M.
17-2-2011 17:20 adrenalin-hunt
Если нет требований, касательно документов на собаку, то можно брать с собой собаку похожую на охотничью назвав ее подружейной, с собой еще двоих приятелей (п. 45) и вперед?

Если на Вас составят протокол, как Вы потом в суде докажете, что с Вами была именно поружейная собака, а не похожая на неё. Закон специально постоен так, что бы люди могли трактовать его в свою пользу, но в суде эта трактовка быстро бы разрушалась.
GGK
P.M.
17-2-2011 17:27 GGK
Originally posted by adrenalin-hunt:

Если на Вас составят протокол, как Вы потом в суде докажете, что с Вами была именно поружейная собака, а не похожая на неё. Закон специально постоен так, что бы люди могли трактовать его в свою пользу, но в суде эта трактовка быстро бы разрушалась.

А почему должны составить протокол?
Путевка есть, собака есть, стреляю дупеля и коростеля 25 июля.
Только не доказать, что я не из под собаки стреляю, а шумового. Т.к. собака - двортерьер.
Путевку то дают при наличии собаки, не спрашивая на нее документы.

Алексей 44
P.M.
17-2-2011 17:27 Алексей 44
даже пули с собой носят на водоплавающюю

Весной очень приятно идти вечером на вальдшнепиную тягу и на просеке пересекать свежий медвежий след.
Или случайно обнаружить что в 20 метрах от шалаша когда с подсадной сидишь, пришел попить мужик в меховой фуфайке
Еще более увлекательно обнаружить что к глухарю, токующему на земле подходишь под песню не ты один, а еще и мохнорылый конкурент.
Мне лично пох на запреты связанные с пулевыми патронами, я медведей в лесу встречал чаще егерей.
Rive
P.M.
17-2-2011 18:19 Rive
Originally posted by Дмитрий Львович:

На соответствие акта субъекта - ФЗ "Об оружии" и ПП N 814


Поясните какая связь? Регионам дали право устанавливать ограничения на параметры охоты. Они и устанавливают уже. Например в Курганской области вновь запретили мелкашку. Причем здесь Законодательство об оружии?
Rive
P.M.
17-2-2011 18:26 Rive
Нет сейчас времени все изучать, подскажите, знающие. Нахождение в лесу с оружием, пристрелка и проверка боя все так же приравниваются к охоте?
adrenalin-hunt
P.M.
17-2-2011 20:09 adrenalin-hunt
А почему должны составить протокол?

А вот покажется инспектору, что Ваша собака не сильно похожа на подружейную и Вы на месте не сможете доказать обратное, так сразу и составит, чего ж не составить.

Мне лично пох на запреты связанные с пулевыми патронами,

Мне тоже, я просто озвучил своё мнение с чем все эти запреты и ограничения связаны, Остап Бендер просто младенец.
Регионам дали право устанавливать ограничения на параметры охоты.

В основном эти ограничения связаны со сроками открытия, у нас в крае уже который год весенняя охота вообще под запретом, сначала это объясняли куринным грипом, а сейчас даже объяснять не считают нужным.
Rive
P.M.
17-2-2011 20:19 Rive
Originally posted by adrenalin-hunt:

В основном эти ограничения связаны со сроками открытия, у нас в крае уже который год весенняя охота вообще под запретом, сначала это объясняли куринным грипом, а сейчас даже объяснять не считают нужным.


Кое-где запреты связаны с применением калибров.
Suzdal
P.M.
18-2-2011 07:53 Suzdal
Поясните мне, пожалуйста. Если до открытия весенней охоты ПП18+171 не будут отменены, то охота весной будет открыта на 16 дней на все пять видов дичи, а не раздельно 10+10, на боровую и водоплавающую отдельно, даже если в регионе примут <Параметры охоты>, предусмотренные обсуждаемыми <Правилами>?
Викторыч
P.M.
18-2-2011 13:49 Викторыч
Поясните мне, пожалуйста. Если до открытия весенней охоты ПП18+171 не будут отменены, то охота весной будет открыта на 16 дней на все пять видов дичи, а не раздельно 10+10, на боровую и водоплавающую отдельно, даже если в регионе примут <Параметры охоты>, предусмотренные обсуждаемыми <Правилами>?

Совершенно верно. Новые Правила будут введены после прекращения действия предыдущих.
А вот покажется инспектору, что Ваша собака не сильно похожа на подружейную и Вы на месте не сможете доказать обратное, так сразу и составит, чего ж не составить.

Ребят, вы запутываете сами себя. В Правилах четко сказано: "п.44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми
собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки)... " Это значит, что при получении разрешения на добывание болотно-луговой дичи с 25 июля вы должны доказать, что ваша собака относится к вышеперечисленным путем предоставления соответствующих документов на вашего песика.
Викторыч
P.M.
18-2-2011 13:59 Викторыч
А при наступлении срока общего открытия охотьтесь с кем хотите, ибо новыми Правилами это не запрещено.
Дмитрий Львович
P.M.
18-2-2011 14:05 Дмитрий Львович
Кое-где запреты связаны с применением калибров.

Ну так напишете письмо в прокуратуру простого содержания: Прошу проверить постановление губернатора N такой на соответствие его действующему законодательству, так как считаю, что данным постановлением региональные власти вышли за пределы своих полномочий и регулируют правила оборота оружия, что законодательством России не предполагается. Боюсь ошибиться но по моему "сварной" ломал региональные правила охоты через Верховный суд, да и на форуме есть информация по данной теме, так что "фпоиск"

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Rive
P.M.
18-2-2011 14:11 Rive
В недавнем прошлом через верховный суд был снят запрет на использование на охоте мелкашки.
Кое-кто
P.M.
18-2-2011 15:47 Кое-кто
В Кургане напрасно написали. что мелкашку под 5,6 запрещено применять. Надо было просто ограничить: разрешается охота с 22LR на белку-летягу с 1.10. по 02.10 на утренней заре и все будет тип-топ.
diagnost20
P.M.
18-2-2011 16:24 diagnost20
15. Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <*>.

Вот уж, самая взяткоемкая ст. К чему надо прописывать в правилах санкции про изъятие имущества (транспорт, оружие... ) скрадок - тоже "орудие"? или, скажем, лодочка?; в то время как УК и КОАП уже содержит подобные санкции. Только это- решение суда. А тут что получается? Ну не успел, скажем мужик путевку взять, ночью приехал, все закрыто было, ну или иная причина.. . ну рискнул.. . а тут наедут, типа тачку забираем- домой как хошь, ствол, лодку и пр. тоже.. . но можем разойтись по=доброму. В комментах к УК разъяснялось, что "орудие"- это те предметы, с помощью которых и было непосредственно что-то там добыто. Т.Е. стрелял из-под фар, машина-орудие, приехал, поставил и бречил,(даже вез трофей), все-не орудие! Я думаю, для острастки эту херню вписали и не дали определения, что есть "орудие", а что нет. Кретины!!!

Rive
P.M.
18-2-2011 16:28 Rive
Originally posted by Кое-кто:

В Кургане напрасно написали. что мелкашку под 5,6 запрещено применять. Надо было просто ограничить: разрешается охота с 22LR на белку-летягу с 1.10. по 02.10 на утренней заре и все будет тип-топ.


Да, просчитались. Исправятся наверное. Внесут поправку и все. Зря Вы им идею подали
GGK
P.M.
18-2-2011 16:55 GGK
Originally posted by Викторыч:

Ребят, вы запутываете сами себя. В Правилах четко сказано: "п.44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми
собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки)... " Это значит, что при получении разрешения на добывание болотно-луговой дичи с 25 июля вы должны доказать, что ваша собака относится к вышеперечисленным путем предоставления соответствующих документов на вашего песика.

Каких документов? Вет книжки достаточно? Или родословную РКФ?
А может свидетельство на охотничью собаку с вписанными в нее дипломами?


Если существует требование к породе, то должны быть прописаны требования к документам. Сокольников обязали (подпункт "е" пункта 3.2.) предоставлять документы, а собачников нет! Почему?

Rive
P.M.
18-2-2011 17:43 Rive
"... транспортировать патроны (снаряды) отдельно от
зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;... "

А по какой статье будут наказывать за нарушение этого пункта? Раньше писали - "нахождение в охотугодиях с незачехленным оружием приравнивается к охоте", шили браконьерство, а сейчас?

DmL
P.M.
18-2-2011 17:48 DmL
транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

УК и КОАП уже содержит подобные санкции

Вы сами себе и ответили - в порядке, установленном законодательством РФ. То есть, в соответствии с КоАП и УК.
Tallervo
P.M.
18-2-2011 20:36 Tallervo
Originally posted by Rive:
"... транспортировать патроны (снаряды) отдельно от
зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;... "

А по какой статье будут наказывать за нарушение этого пункта? Раньше писали - "нахождение в охотугодиях с незачехленным оружием приравнивается к охоте", шили браконьерство, а сейчас?

КоАПП 8.37 вроде "нарушение правил охоты"

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

asanns5
P.M.
19-2-2011 11:07 asanns5
насчёт весенней охоты нет слов... Уроды!
то немногое, что положительного произошло за последнее время в
охотничьем законодательстве, а именно срок весенней в 16 дней -
и то хотят зарубить. Ну что за мудаки там сидят???
Далекий
P.M.
19-2-2011 12:05 Далекий
срок весенней в 16 дней -
и то хотят зарубить.

Не хотят зарубить, а уже зарубили. А чудаки в регионах еще больше зарубят.
opdo
P.M.
20-2-2011 06:17 opdo
Originally posted by GGK:

Сокольников обязали (подпункт "е" пункта 3.2.) предоставлять документы, а собачников нет! Почему?


Обратите внимание, в пункте 3.2 Правил охоты отсутствует подпункт "е".

Зато имеется два подпункта 3.2.в).

И это уже не опечатка, а нормы документа, прошедшего регистрацию в Минюсте Гарант и Консультант+ врать не будут!

Кстати, с учётом отсылки п.43 Правил охоты, и третий по счёту подпункт 3.2.в) мог бы появиться, касающийся охоты с собаками охотничьих пород.
Чего мелочиться.. .

__________

"Перемен, мы ждём перемен!!!" c В.Цой

TRoman
P.M.
20-2-2011 10:12 TRoman
А кто-нибудь насчет вот этого думал?:
Настоящий Приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

Хорошо позже Правила вступят в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира,....
А как же публикация Правил? Что бы стать нормативным правовым актом Правила должны быть опубликованны в установленном порядке.

GGK
P.M.
20-2-2011 10:22 GGK
Originally posted by opdo:

Обратите внимание, в пункте 3.2 Правил охоты отсутствует подпункт "е".

Зато имеется два подпункта 3.2.в).

Про "е" и "в" я конечно заметил, но подумал, что это опечатка.
Это не главное.
Я в правилах искал в первую очередь важное для себя и для той охоты, которой я увлекаюсь.
К сожалению все те усилия, которые осуществил я и такие как я охотники, владельцы охотничьих собак, выезжая на состязания, готовя собак к испытаниям и таская их на выставки - совершенно не обязательные мероприятия. Ибо заведя себе собаку похожую, к примеру на поинтера, но без документов и заведя на нее в любой ветклинике медкнижку, в которой будет прописано - поинтер, я смело предъявляю данный документ охотоведу, получаю путевку и в поля с 25 июля.
Охотничье собаководство изживет само себя при таких правилах.
Прискорбно однако.

В проекте все было прописано гораздо интереснее, а приняли то, что приняли.

Хищник-ррр
P.M.
20-2-2011 12:58 Хищник-ррр
Originally posted by TRoman:

Хорошо позже Правила вступят в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира,....


Originally posted by opdo:

"Перемен, мы ждём перемен!!!" c В.Цой


diagnost20
P.M.
21-2-2011 14:59 diagnost20
А вот про такую ситуацию кто -нибудь думал? Например: отдыхают байдарочники на бережку, или там туристы на краю лесочка, рядышком бегает спаниельчик (таксик, легавчик), никого не трогает, а тут дяди с какардами - попался, брек! Тут, понимашь, заповедная зона, а у тебя пес без поводков, цепей и намордников! Надо протокольчик создать, а собачку, как орудие "безвоздмездно изъять".. . Передернул, конечно, но мы где живем?! Придется теперь таскать с собой веткнижку от погибшей дворняжки. Маразм, бля!
spleenman
P.M.
21-2-2011 15:08 spleenman
Может я пропустил и уже это писали, но все же: вот они и в Консультанте с большой розовой пометкой о том, что вступят в силу после отмены соответствующей части ПП N18 и с указанием в справке на то, что опубликованы не были. Ждем отмены ПП N18 и официальной публикации?
Хищник-ррр
P.M.
21-2-2011 15:44 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by TRoman:
А кто-нибудь насчет вот этого думал?:
Настоящий Приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

Хорошо позже Правила вступят в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира,....
А как же публикация Правил? Что бы стать нормативным правовым актом Правила должны быть опубликованны в установленном порядке.

Тут скорее всего будет так -- одной статьёй уведомят как об отмене ПП 18+171,так и о вступлении в силу приказа N 512 (ляпы заодно одни уберут,а другие прибавят -- с изменениями т.с. ).А зачем лишние деньги тратить.

С почтением.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г. ( 5 )