Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г.

Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 11:12 Хищник-ррр
Originally posted by Дмитрий Львович:
Зарегистрированы в Минюсте





Спасибо за правила и тему.

С почтением.

Maksim V
P.M.
11-2-2011 11:51 Maksim V
[/B]

Zhelezniy_Felix
icq 196097349
Zhelezniy_Felix posted 10-2-2011 20:52 Нарезняк по пернатым прищемили,
[B]

С чего это Вы взяли такое ?В правилах -ну ни слова нет о прищемлении .
Suzdal
P.M.
11-2-2011 12:56 Suzdal
Originally posted by Свэн:
Насчет километра это конечно все относительно, а вот острова для гусинной охоты отпадают точно. Но с другой стороны - никто не запрещает охотится на селезней уток с гусиными профилями (так манить лучше) - и тогда все в порядке.

Порядок в смысле, стреляем только селезней, а присевших к профилям гусей используем как массовку для подсадной утки или чучела?

Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 13:32 Хищник-ррр
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Нарезняк по пернатым прищемили,...

Запрет нареза только на "водно-болото-луго-полепёров".Согласно п.53.3 по "горно-боропёру" разрешено,кроме вальшнепа -- на него только гладкодул.

С почтением.

Дмитрий Львович
P.M.
11-2-2011 13:58 Дмитрий Львович
Запрет нареза только на "водно-болото-луго-полепёров".Согласно п.53.3 по "горно-боропёру" разрешено.

кроме вальдшнепа на него нельзя, и ещё очень жаль в этом же пункте комбинашечный запрет, только осенью "Север" приобрел.
Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 14:13 Хищник-ррр
Originally posted by Дмитрий Львович:

кроме вальдшнепа на него нельзя, и ещё очень жаль в этом же пункте комбинашечный запрет, только осенью "Север" приобрел.


Да,на вальшнепа только гладкодул,как и на "водно-болотно-луго-полевую" дичь.Или что то я не пойму."Разжуйте" пожалуйста,уважаемый "Дмитрий Львович".Там подправил:вальшнепа упустил -- не охочусь на него.

С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 14:18 Хищник-ррр
Originally posted by пират74:

Подскажите пожалуйста,где можно увидеть приказN512 на официальном сайте.


Это появится только после публикации как в газетах,так и в Интернете.Со сроками публикации могу ошибиться.Главное то,что он зарегистрирован.И изучается народом.

С почтением.

Шомпол
P.M.
11-2-2011 14:25 Шомпол
Originally posted by Дмитрий Львович:

кроме вальдшнепа на него нельзя, и ещё очень жаль в этом же пункте комбинашечный запрет, только осенью "Север" приобрел.


Можно поподробнее про "комбинашечный запрет"? У меня тоже "Север".
Вроде сказали уже:
Originally posted by Хищник-ррр:

Согласно п.53.3 по "горно-боропёру" разрешено,кроме вальшнепа -- на него только гладкодул.


По боровой то можно комбинашку? Мне комбинашка только в лесу и нужна.
Шомпол
P.M.
11-2-2011 14:37 Шомпол
Прочитал,на боровую не запрещена комбинашка.
Дмитрий Львович
P.M.
11-2-2011 14:40 Дмитрий Львович
ожно поподробнее про "комбинашечный запрет"? У меня тоже "Север".

согласно ПП N 18, комбинашка была в "законе" на любой охоте если не заряжен нарезной ствол, то есть я мог спокойно охотится с комбинашкой 22л.р хоть на кабана , хоть на утку , имею путёвку на что то одно.
Теперь же если у меня путевка только на утку я не могу охотиться со своим "Севером", обязан иметь путевку на тетерева или глухаря.
Это появится только после публикации как в газетах,так и в Интернете

В газетах в частности в Российской, этот приказ могут и не публиковать так как срок его вступления в силу "не стандартный - 10 дней после опубликования", а прямо указан в документе.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

TL
P.M.
11-2-2011 15:04 TL
насколько понял нарезное по боровой только в осенне-зимний период разрешено. Весной нарезное по птице вне закона.
Кстати как-то региональные правила охоты могут отличаться от федеральных в плане использования видов оружия?
opdo
P.M.
11-2-2011 16:18 opdo
Originally posted by TL:
Кстати как-то региональные правила охоты могут отличаться от федеральных в плане использования видов оружия?

Вряд ли - это же не ТИПОВЫЕ правила охоты. Тем более, в п.1 Правил охоты указано:
Правила охоты устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации.

Dr_XXL
P.M.
11-2-2011 18:41 Dr_XXL
Осталось узнать, когда отменят ПП РФ.
P.S. В целом правила нравятся, жаль весенняя охота всего 10 дней (как всегда с пролетом гусей не угадают)...

------
Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов.. .

spleenman
P.M.
11-2-2011 18:49 spleenman
В газетах в частности в Российской, этот приказ могут и не публиковать так как срок его вступления в силу "не стандартный - 10 дней после опубликования", а прямо указан в документе.

Но ведь этот приказ - вроде как нормативно-правовой акт, секретных сведений не содержит. Значит, чтобы он "зажил" полной жизнью мало его подписания, регистрации, отмены ПП РФ. Нужна еще и публикация в официальном печатном издании. Иначе "публика" (то есть мы), так и не увидит официальную версию. Или я ошибаюсь?

Осталось узнать, когда отменят ПП РФ.

Было бы весело, если бы не отменили

Mikl117
P.M.
11-2-2011 18:58 Mikl117
Originally posted by Дмитрий Львович:

согласно ПП N 18, комбинашка была в "законе" на любой охоте если не заряжен нарезной ствол, то есть я мог спокойно охотится с комбинашкой 22л.р хоть на кабана , хоть на утку , имею путёвку на что то одно.


Уважаемый "Дмитрий Львович" лукавит:
5. Вальдшнеп, селезень, охотничье огнестрельное гладкоствольное
гусь, самец глухаря длинноствольное оружие
в весенний период
7. Водоплавающая дичь охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

8. Болотно-луговая дичь охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

Это цитата из ПП N18 и о комбинированном оружии речи нет.

dEretik
P.M.
11-2-2011 19:21 dEretik
гладкоствольное
длинноствольное оружие
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

Прямого запрета на комбинированное оружие не было. Поэтому спокойно охотились из гладкоствольного длинноствольного ствола. Неоднократно меня проверяли с моим ИЖ -94"Тайга". Никто никогда не имел претензий. Теперь, с прописанным запретом, претензии будут. Эта норма - убогая. Почему нельзя стрелять утку из гладкого ствола? И вальдшнепа? Думаю, что в суде, всё решиться по уму. Кстати, имея одновременно разрешение на уток и пушнину, нести в рюкзаке птиц никто не запрещает. Запрещают стрелять, а это надо ещё доказать.
Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 19:31 Хищник-ррр
Originally posted by spleenman:

Но ведь этот приказ - вроде как нормативно-правовой акт, секретных сведений не содержит. Значит, чтобы он "зажил" полной жизнью мало его подписания, регистрации, отмены ПП РФ. Нужна еще и публикация в официальном печатном издании. Иначе "публика" (то есть мы), так и не увидит официальную версию. Или я ошибаюсь?


Согласно Конституции любой НПА имеет законную юрсилу только после опубликования (обнародования).Если,конечно,втихаря ту статью не поменяли.

С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 19:47 Хищник-ррр
А по ПП N 18+171 я вот что думаю.
А не отменяется ли оно автоматически по принятии этих Правил-512 согласно ст.70 ЗООх,ведь Закон то "Об охоте" тоже ПП.И он принят позже ПП N 18+171.
У кого какие мысли,уважаемые?

С почтением.

opdo
P.M.
11-2-2011 20:07 opdo
1. ПП N 18+171 всё ещё действует.

2. Минприроды компетентен утверждать Правила охоты. См. ст.23 ФЗ N209-ФЗ:

4. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Но ведомство Трутнева не стало перетягивать на себя одеяло и отложило введение новых Правил до принятия соответствующего решения/постановления Правительством.
См. п.2 Приказа Минприроды от 16.11.2010 N512:

Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

3. Очевидно, что следует ожидать нового ПП, изменяющего/дополняющего/отменяющего ПП N 18+171.

dEretik
P.M.
11-2-2011 20:18 dEretik
Закон о охоте - ФЗ, а не ПП. Постановление правительства - более весомый документ, чем правила охоты. В случае притиворечий, между "неравными" нормативными актами, применяется вышестоящий. Правила добывания автоматически утратили бы силу, если бы правила охоты утверждались постановлением правительства. Но согласно закону об охоте, и постановлению правительства о минприроде, это ведомство самостоятельно принимает правила охоты. ( Лично мне это не нравиться, документы правительства проходят более тщательную экспертизу, и многих хитрожопых ведомственных "косяков" можно было бы избежать). Правила приняты и будут действовать с момента опубликования, если не предусмотрено иное. И действовать они будут в части непротиворечащей постановлению правительства. Это всё прекрасно понимается (поэтому иное предусмотрели), будет отмена ПП 18(171) и одновременный ввод в действие правил охоты.
opdo
P.M.
11-2-2011 20:37 opdo

Очевидно, что следует ожидать нового ПП, изменяющего/дополняющего/отменяющего ПП N 18+171.

Не будем забывать, что Минприроды занимался также разработкой проектов других нормативных документов (во исполнение статей ФЗ N209-ФЗ), к примеру:
- Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета;
- Методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Так что, на подходе целый пакет от Минприроды, вполне достойный нового постановления Правительства.

Zhelezniy_Felix
P.M.
11-2-2011 20:54 Zhelezniy_Felix
предлагаю модератору отставить открытой только эту тему как окончательную, остальные про правила охоты прикрыть.
Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 21:58 Хищник-ррр
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

предлагаю модератору отставить открытой только эту тему как окончательную, остальные про правила охоты прикрыть.



Поддерживаю.
lesh72
P.M.
12-2-2011 01:28 lesh72
Лишили Россию одной из исконной охоты, охоты на берлоге! Это уже вызов укладу и традициям.. . Б... я на кого они работают?! Предатели! Других слов нет. Можно было бы понять ограничение или ещё какие то меры связанные с этой охотой но поставить 30 ноября конец: Если так пойдёт дальше.. . Ну не знаю, эмоции пока говорят за меня. Прервусь...
Алексей 44
P.M.
12-2-2011 01:32 Алексей 44
Лишили Россию одной из исконной охоты, охоты на берлоге! Это уже вызов укладу и традициям: Б... я на кого они работают?! Предатели! Других слов нет. Можно было бы понять ограничение или ещё какие то меры связанные с этой охотой но поставить 30 ноября конец: Если так пойдёт дальше.. . Ну не знаю, эмоции пока говорят за меня. Прервусь...

Да ничего не лишили. Как охотились так и будут охотится. Продавать только берлоги по цене чугунного моста перестанут открыто, будут другими методами работать.
К каждой берлоге матроса со штыком не приставишь...

lesh72
P.M.
12-2-2011 02:49 lesh72
Теперь за два моста и тссс.. . всё понятно сначала из промысловиков всех браконьерами сделали, теперь дальше пошли. А потом узнаем что мы все нелегалы и гастарбайтеры Евросоюза к примеру. А гнездящиеся у нас вальдшнеп с гусём это собственность французов с голландцами.Вы его вырастите сохраните а к нам на жаркое они сами долетят... И не мычите всё уплачено, международная конвенсиия... или ещё какое слово замудрённое придумают!
Далекий
P.M.
12-2-2011 05:12 Далекий
Если внимательно прочитать п.2 приказа МПР N512 и проект ПП подготовленный МПР о корректировке ПП N18 (ссылка в соседней ветке "последние дни . . ."), то получается, что сами Правила добывания не отменяются, а только корректируются.Выходит, что одновременно будут действовать и Правила охоты и Правила добывания. Возникает резонный вопрос а на хрена это надо? Это что очередной ляп? Или в этом есть какой-то тайный смысл?
Далекий
P.M.
12-2-2011 05:49 Далекий
Интересно, теперь будет 10+10 или всего 10.
По правилам 10+10. В примечании сказано, что сроки не должны совпадать на боровую и водоплавающую. А по понятиям будет 0+0, по крайней мере этой весной в половине регионов РФ. Чего-то Димон в последнее время "шашкой размахался". Чиновники чутко улавливают посылы власти. И наверное решат, что лучше "перебздеть, чем недобздеть", это я по поводу прошлогодних пожаров.
xant-1966
P.M.
12-2-2011 08:32 xant-1966
в последнее время "шашкой размахался".

Умаялся видно бедолага, не понимают его на местах.
Хищник-ррр
P.M.
12-2-2011 09:38 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by Далекий:

Выходит, что одновременно будут действовать и Правила охоты и Правила добывания.


Вот и я о том же.
Originally posted by Далекий:

Возникает резонный вопрос а на хрена это надо? Это что очередной ляп? Или в этом есть какой-то тайный смысл?


Да какой тут тайный смысл кроме денег.МПР устраивает показуху,типа работу свою проводим,зарплату не зря получаем,просим штаты сохранить.И типа,мол и поперёк ПП 18+171 не встаём,мол комбинахе "отдушину" оставили,1 км зону охоты по путям миграции ограничили (международные договора выполняем),а для этого "сторожа" нужны,а им платить надо,бешенство кругом.Караууул.

С почтением.

Алексей 44
P.M.
12-2-2011 12:33 Алексей 44
По правилам 10+10. В примечании сказано, что сроки не должны совпадать на боровую и водоплавающую.

Это было бы вообще супер. 20 дней охоты в северных районах и 20 в южных
Есть шанс попасть на нормальный пролет гуся. Никто ведь не будет пропускать гуся с путевкой на вальдшнепа или лицензией на тетерева, не так ли?

Suzdal
P.M.
12-2-2011 20:10 Suzdal
Originally posted by Алексей 44:

Никто ведь не будет пропускать гуся с путевкой на вальдшнепа


Чтобы потом, в сгущающихся сумерках, получить удовольствие от поиска в весеннем лесу битого гуся.
Originally posted by Алексей 44:

Никто ведь не будет пропускать гуся с


Originally posted by Алексей 44:

лицензией на тетерева


Пробив головой верх скрадка, установленного на тетеревином току.
пират74
P.M.
12-2-2011 21:52 пират74

всё понятно сначала из промысловиков всех браконьерами сделали, теперь дальше пошли. А потом узнаем что мы все нелегалы и гастарбайтеры Евросоюза к примеру.

А чтобы народ не расслаблялся на войне как на войне!

------
ПИРАТ

пират74
P.M.
12-2-2011 21:54 пират74
МПР устраивает показуху,типа работу свою проводим

плюс 1000000...

------
ПИРАТ

Алексей 44
P.M.
12-2-2011 22:12 Алексей 44
Чтобы потом, в сгущающихся сумерках, получить удовольствие от поиска в весеннем лесу битого гуся.

Пробив головой верх скрадка, установленного на тетеревином току.

Была бы бумажка, а как охотится мы знаем.
У нас на все сезоны одна путевка - на трофейного рябчика
pailot
P.M.
12-2-2011 22:48 pailot
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
предлагаю модератору отставить открытой только эту тему как окончательную, остальные про правила охоты прикрыть.

Также поддерживаю

Свэн
P.M.
13-2-2011 00:21 Свэн
Есть шанс попасть на нормальный пролет гуся. Никто ведь не будет пропускать гуся с путевкой на вальдшнепа или лицензией на тетерева, не так ли?

Не забывайте про возможность введения ограничений в регионах. Могут и сроки убавить и места подкорректирвать, так что еще надо весны дождаться.

TL
P.M.
13-2-2011 00:31 TL
Кстати кто в курсе какие ограничения могут вводить регионы ?
Это может касаться каких-то ограничений видов используемого оружия , способов и т.д. или это может касаться только сроков охоты?
Maksim V
P.M.
13-2-2011 00:45 Maksim V
Кстати кто в курсе какие ограничения могут вводить регионы ?
Это может касаться каких-то ограничений видов используемого оружия , способов и т.д. или это может касаться только сроков охоты?


Абсолютно любые и ограничения местных властей будут главнее чем ФЗ . И не спорьте - уже проверено в судах. У нас очень умные законодатели :
- Если местные запреты жёстче чем ФЗ - это законно , а если местные власти хотят дать послабления или расширить рамки , то это - незаконно .
pailot
P.M.
13-2-2011 08:19 pailot
Originally posted by Maksim V:

Абсолютно любые и ограничения местных властей будут главнее чем ФЗ .

ни хрена себе, это в каком регионе такое


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г. ( 2 )