Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
бывает ли такое?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бывает ли такое?

silent__hunter
P.M.
25-1-2011 14:54 silent__hunter
Часто слышал,что бешеных диких животных в случае эпидемии можно стрелять бесплатно-не покупая лицензию на них. Вопрос-тай ли это? И как на такое мероприятие попасть? И часто ли такое бывает?
Zhelezniy_Felix
P.M.
25-1-2011 15:52 Zhelezniy_Felix
мероприятия такие проводятся какими то мифическими охотколлективами с привлечением местной ячейки ЗАО "Распил"
Кое-кто
P.M.
25-1-2011 16:25 Кое-кто
Часто слышал,что бешеных диких животных в случае эпидемии можно стрелять бесплатно-не покупая лицензию на них. Вопрос-тай ли это? И как на такое мероприятие попасть? И часто ли такое бывает?

Вы как представляете мероприятие по отстрелу бешеных животных (регулирование численности)? Выезжаете в чистое поле, собираете базуку 15-го уровня, опоясываетесь лентами и тут со всех сторон ничинают лезть бешеные лисы с капающей с клыков слюной. Героически валите несколько сотен опасных тварей, используя 100 цинков с патронами. После этого благодарные местные жители заваливают цветами, отливают бюст героя из чистого золота, а девушки страстно отдаются прямо на трупах поверженных врагов. Чаще всего все гораздо прозаичнее, поступает сообщение о появлении неадекватного животного, едут люди какие могут, потому что такое животное обычно не приурачивает свое появление к выходным и хорошей погоде, и если находят отстреливают такую скотинку. Если не находят через несколько дней скотинка дохнет сама. Про регулирование численности кабанов в связи с чумой слышал, сам не видел, но думаю если охотхозяйства обязывают проводить депопуляцию кабанов то вряд ли они зазывают всех желающих валять свинок, которых они несколько лет вскармливали. Кроме того это совсем не прогулка, а тяжелый труд сродни труду промысловика.
silent__hunter
P.M.
25-1-2011 16:42 silent__hunter
Нет,такого мочилова я не представляю,летом в новостях проскакивали сюжеты о появлении в деревнях и их окрестностях некоторого количества бешеных лис
silent__hunter
P.M.
25-1-2011 16:45 silent__hunter
Вот в таких ситуациях что можно делать?
Кое-кто
P.M.
26-1-2011 08:20 Кое-кто
Нет,такого мочилова я не представляю,летом в новостях проскакивали сюжеты о появлении в деревнях и их окрестностях некоторого количества бешеных лис

Вот в таких ситуациях что можно делать?

Проскакивали сюжеты, это значит что в деревнях пару раз видели лис с неадекватным поведением, вариантов два: либо они сами сдохли либо их отстреляли работники охотхозяйств или уполномоченных органов. Делать в таких ситуациях ничего не надо. Если Вы стали свидетелем появления такого животного, можно его отстрелять, аккуратно положить в пакет и передать в ближайшую станцию по борьбе с болезнями животных для отбора проб с описанием где и при каких обстоятельствах животное было добыто. Ни один здравомыслящий инспектор или егерь не докопается до Вас при таких обстоятельствах. Другое дело если поймают в угодьях и Вы начнете объяснять, что так мол и так, слышал, что досаждают супостаты мирным жителям, вот и помогаю, тогда вопросов будет очень много.
Недобрый
P.M.
26-1-2011 08:37 Недобрый
Описанные мероприятия в законе обохначены как охота с целью регулирования численности. Для такого вида охоты тоже необходимо получить разрешение. Осуществляется тоже в сроки охоты.
Кое-кто
P.M.
26-1-2011 11:27 Кое-кто
Описанные мероприятия в законе обохначены как охота с целью регулирования численности. Для такого вида охоты тоже необходимо получить разрешение. Осуществляется тоже в сроки охоты.

Регулирование численности может проводиться и вне сроков охоты. А в сроки охоты и с разрешением на спортивную и любительскую хоть зарегулируйся, никто ничего не скажет.
silent__hunter
P.M.
26-1-2011 13:03 silent__hunter
Понятно=) а вот другой вопрос-если вблизи моего дома имеется бездомная бешеная собака,имею ли я право,ни куда не обращаясь взять,и убить эту собаку не общеопасным способом,на основании того,что я считаю её угрозой для моего гулящего кота?
dEretik
P.M.
26-1-2011 14:00 dEretik
гулящего кота?
А если кто-то пришибёт вашего гулящего кота, как угрозу своей прогуливающейся кошке? Как Вы бешенство определите? Но если готовы доказать угрозу и есть основания для защиты здоровья, ликвидируйте. Нет оснований - жалуйтесь в контору ЖКХ.
silent__hunter
P.M.
26-1-2011 14:42 silent__hunter
А если кто-то пришибёт вашего гулящего кота

3 годика получит

silent__hunter
P.M.
26-1-2011 14:46 silent__hunter
Как Вы бешенство определите

хотя да,его определить почти нереально.однажды меня атаковал совершенно неадекватный кот с пеной изо рта,но он бешенством не болел,т к прошло уже 5 месяцев,а он живой

silent__hunter
P.M.
26-1-2011 14:48 silent__hunter
Но если готовы доказать угрозу и есть основания для защиты здоровья

да,доказать не выйдет,ибо собака большой угрозы не представляет