Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Царь председатель охот. общества в угодьях аль ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Царь председатель охот. общества в угодьях аль не Царь !

ПСВ
P.M.
17-12-2010 07:01 ПСВ
До принятия ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 17 июля 2009 года, ох/общество РФ жило по :

"Типовым правилам охоты в РСФСР
(в редакции приказов от 3 мая 1988 года N 111;
от 23 мая 1989 года N 156;
от 26 апреля 1990 года N 146;
от 30 мая 1991 года N 157)
(с изменениями на 26 августа 2005 года)"

Связанные с этими "Типовыми правилами... " подзаконные акты предусматривали порядок допромыслового и послепромыслового учёта дичи, на основании которых принималось решение об открытии, или не открытии охоты на отдельные виды дичи на конкретных территориях.

Речь о сезонных нормативах изъятия ох/ресурсов и связанным с этим поголовном учётом добываемой дичи таких видов как лиса, енотовидная собака, заяц и др не шла.

Этот порядок появился после принятия, согласно ФЗ "Об охоте... ", следующих подзаконных актов :

- Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 138 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях"

- Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 228 г. "Об утверждении порядка принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию"

Эти приказы заставляют сегодня ох/пользователя продавать зайца/лису/енота поштучно, вести поголовный учёт добычи, что бы в случае достижения допустимых "норм изъятия" прекратить сезон охоты.

Всеволод
P.M.
17-12-2010 07:48 Всеволод
Спасибо, теперь доперло. Наш родной охотназдор и куриц системы тетерев поголовно считает. Все делают вид, что такое возможно. Скоро, видать, радиоошейники навесят.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ПСВ
P.M.
17-12-2010 08:44 ПСВ
В свете обсуждаемой темы - насчёт царя.

После того, как государство выполнит намеченную программу передачи ох/угодий в частные руки, в последних появятся действительно цари.

Захотят ли они пускать в свои ох/угодия простых охотников, даже за деньги - большой вопрос.

Думается что тогда у сегодняшних нигилистов возникнут другие настроения в отношения пока ещё существующих ООиР.

Всеволод
P.M.
17-12-2010 08:51 Всеволод
Неа. На охотпользователей, заключивших соглашение, распространен (вроде в конце августа) тот же порядок выдачи разрешений, что и в УОП. Так что обломаются желающие не пускать - там четко прописаны ВСЕ основания отказа в выдаче. Что самое прикольное, если читать буквально, то разрешение они выдать будут обязаны бесплатно, а путевку за деньги. Возникает вопрос: если гражданин берет разрешение, но не берет путевку, он охотиться в ихних угодьях права не имеет. Ладно. Но и у пользователей минус один бланк разрешения!

Так что царьков-охотпользователей постепенно превращают в банальных продавцов, не имеющих права послать нафиг покупателя.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ПСВ
P.M.
17-12-2010 12:43 ПСВ
Текста охотхозяйственных соглашений я ещё не видел. Что там и как будет прописано - посмотрим.

Уверен, даже если там будет пункт, обязывающий ох/пользователя продавать в свои ох/угодия договора/путёвки, то цены, места охоты, однозначно будет диктовать хозяин.

Хозяин же, методом своего подсчёта дичи, сможет регулировать количество предлагаемых к продаже договоров/путёвок.

Устроить же охоты для себя любимого и друзей, в Правилах охоты, в ФЗ "Об охоте... " имеется масса возможностей.

зы. Для сравнения - условия продажи договоров/путёвок в ООиР пока ещё устанавливает выборный орган - Совет ООиР.

Всеволод
P.M.
17-12-2010 13:17 Всеволод
Щас не могу найти, был здесь же форуме приказ МПР. О распространении порядка выдачи разрешений (который многие ругают, а мне нравится) на охотпользователей, заключивших соглашение. В конце августа или начале сентября.

Ценник и места это да.

А подсчет палка о двух концах.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 06:28 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by ПСВ:
В некоторых ООиР края квоты на добычу зайцев в 2010г составили считанное количество голов. Их распределили между членами ООиР с помощью лотореи.

К примеру, на 1000 охотников/членов ООиР сезонная квота составила 20 голов зайцев. На ох/угодиях этого ООиР 980 охотникам разрешения на охоту по зайцу не выдавались ни за какие деньги.

О квоте читайте в ФЗ "Об охоте".
О методике определения квот в приказах МПР РФ.

Чего ещё не понятно ?

Но в Уставах ООиРов прописано и другое -- типа:"Данное общество создано для максимального удовлетворения потоебностей охотников в равных условиях. Членом Общества признаётся любой гражданин (с определённого возраста, по-моему,с 14 -- не помню подробности) РФ платящий ВЗНОСы, признающий Устав, имеющий членский рыболовно-охотничий билет".

В вашем случае справедливо было бы вовсе запретить охоту, а не плодить вражду между охотниками:взносы уплатили все 1000 человек, а охотиться будут только 20 из них. Далее,если у руля Депохоты стоит профи или хотя бы нормальный и дальновидный в вопрсах "охраны, контроля и регулирования использования объектов охоты" руководитель, то он бы добился у губера запрета охоты на этих 20 русаков в виду катастрофически малой численности русака на 100 000га.

В вашем случае 980 охотников -- это "дойные коровы" для 20 охотников (пусть даже и с лотереей),но только не понятно, а кого эти 980 охотников должны "доить" сами. Если они остались в стороне:нет соблюдения Устава хотя деньги-взносы платили все. Искусственное и специальное порождение-плождение бречества.

На лицо неумение, нежелание и просто лень председателя сотоварищи по правлению да и Совету.

Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 06:57 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

Эти приказы заставляют сегодня ох/пользователя продавать зайца/лису/енота поштучно, вести поголовный учёт добычи, что бы в случае достижения допустимых "норм изъятия" прекратить сезон охоты.


Но,как мы видим,"поштучно" русака не могут купить даже члены ООиР, заплатившие взносы:"Лоотееррреееяаа, братцы!!!".Получается так, что человек деньги (взносы) заплатил за виртуального (воображаемого) зайца и ему осталось только дождаться реальную бумажку для добычи реального зайца, а ему показывают лотерею, хотя его деньги уже израсходованы по "сусекам".

И "эти приказы заставляют сегодня .. . продавать ... " вовсе не заставляют продавать оставшихся зверьков, чтобы положить деньги себе в карман(напечатав "потолочные" отчёты о расходе на охотхознужды),а заставляют подумать "А правильно ли мы делаем, продав последних племенных зайцев?А останется ли нам же охота на будущий сезон?А этим 980-ти что?".Наоборот призывают к сплочению всех 1000 охотников, а не отделяться этим 20.Заставляют задуматься над тем, чтобы этим 1000 охотникам досталось по 1-му зайцу да ещё и осталось на воспроизводство. Вот в чём смысл Уставов ООиР (да и остальных общ. организаций) -- "государств в государстве",а Законы всего лишь "своеобразный кнут" и тоже в неумелых руках. Если достаточна численность, то почему бы не продавать охоту на зверька на сторону?Или не увеличить квоту своим членам?Айсь?!Вот это и плохо, что не хотите приумножать численность охотничьих видов и,сообветсвенно, увеличивать финприток, что аж "закрылись" 20-ю русачками.

Похоже, вас устраивает наличие только 20 лотерей, да финансы 1000 послушных охотников. И не надо закрываться Законами, если у вас работа не идёт.

Maksim V
P.M.
18-12-2010 07:08 Maksim V
О всём этом я писал 1,5 года назад . Меня чуть с гавном не съели . Орали , что этого не может быть и вот дождались . А я ведь предупреждал , что больше многих знаю ...
Людям надо верить !
Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 07:12 Хищник-ррр
Originally posted by Всеволод:

Наш родной охотназдор и куриц системы тетерев поголовно считает.



Конечно, если там сидят учителя труда, налоговые полицаи, менты,туристы, дорожники,фанаты-лесники, юристы,медфельшера. Не знаю как у вас, но у нас этого добра навалом. Нсли осталось охотоведов 7-8 человек, то и те по районам.
Originally posted by Всеволод:

Все делают вид, что такое возможно.



Да пусть делают сами, а ведь заставляют делать эту глупость других. Да ещё с точностью до "1-цы".
Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 07:16 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

После того, как государство выполнит намеченную программу передачи ох/угодий в частные руки, в последних появятся действительно цари.


А вы что, уже сдались и хотите, чтбы всё ушло частнику?Похоже, да.Иначе не прятались бы так за Законы.
Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 07:22 Хищник-ррр
Originally posted by Всеволод:

Щас не могу найти, был здесь же форуме приказ МПР. О распространении порядка выдачи разрешений (который многие ругают, а мне нравится) на охотпользователей, заключивших соглашение. В конце августа или начале сентября. Ценник и места это да.А подсчет палка о двух концах.


+100%
Особенно за "палку".

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Всеволод
P.M.
18-12-2010 07:45 Всеволод
Originally posted by Maksim V:
О всём этом я писал 1,5 года назад .

О чем? Что председатели охотобществ любят вести себя как царьки, а управу на них найти сложнее, чем на должностных лиц? Так эт мы сами знаем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Maksim V
P.M.
18-12-2010 07:48 Maksim V
О чем?

О том , что доступ в угодья будет ограничиваться в не зависимости от формы собственности на охотугодья и из 1000 членов смогут охотится максимум 50 человек и я писал каким образом этого будут достигать .
Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 10:03 Хищник-ррр
Originally posted by Maksim V:

О том , что доступ в угодья будет ограничиваться в не зависимости от формы собственности на охотугодья и из 1000 членов смогут охотится максимум 50 человек и я писал каким образом этого будут достигать


Ссылку озвучьте пожалуйста, уважаемый "Maksim V".
Gluc
P.M.
18-12-2010 10:11 Gluc
А ишо можно завалить жалобами и обращениями различные инстанции. Например в пожарку, что там не соблюдаются нормы пожарной безопасности. (в санэпид, в природоохрпрок и т.д.) Они же задолбят царька проверками. Причём с радостью. Ведь они это могут делать либо раз в надцать лет, либо хоть каждый день, но по обращениям граждан.
ПСВ
P.M.
18-12-2010 12:58 ПСВ
В вашем случае справедливо было бы вовсе запретить охоту

Интерсно, как в твоём, Хищник-ррр, ООиР распределяют лицензии на копытных?
Неужели таки удаётся выдать каждому по кабасику/лосю, дабы "не плодить вражду между охотниками" - взносы то все уплачивают ?

зы. Принятие решений выборным органом ООиР определяется голосованием большего количества голосов.
В том ООиР (где 20заяцев) Совет решил так, и не стоит за них расписываться, как было бы справедливо.

Принимай решения в своём ООиР правильно, ежели полномочия есть, и будет тебе счастие )


А ишо можно завалить

разными мелкими пакостями )

ИМХО, не стоит советовать глупости. Есть законодательство, согласно ему и надо поступать, а не писать из под тишка в подъездах в отместку)

Maksim V
P.M.
18-12-2010 13:15 Maksim V
Ссылку озвучьте пожалуйста, уважаемый "Maksim V".


Весной 2009 года была большая тема посвящённая охоте , законодательству . правилам охоты - спорили до усёру. Я - как всегда - был в меньшинстве и как показала дальнейшая жизнь - как всегда - прав .Потом- потихоньку - в разных темах стали приводить факты подтверждающие мою правоту . И что интересно - люди нападавшие на меня - все дружно и враз исчезли с Ганзы- кроме одного . но он теперь осознал свои ошибки и признал . что - да - свободной охоте настал конец .
ПСВ
P.M.
18-12-2010 14:00 ПСВ
признал . что - да - свободной охоте настал конец

Наверное повторюсь.

Истоки у этого процесса давние, но наше новое ох/законодательство послужило катализатором, и придало этому вектору не только законность, но и силу.

К сожалению.

ИМХО.

Gluc
P.M.
18-12-2010 14:57 Gluc
ИМХО, не стоит советовать глупости. Есть законодательство, согласно ему и надо поступать, а не писать из под тишка в подъездах в отместку)

Ну, напрасно Вы считаете это глупостью и мелкими пакостями. Проверено, после этого лишний раз связываться не хотят. Мозги это не плохо прочищает.

Всеволод
P.M.
18-12-2010 15:36 Всеволод
Originally posted by Maksim V:

свободной охоте настал конец .

А по мне так она только началась. С принятием порядка выдачи разрешений с четко прописанными основаниям для отказа.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 18:40 Хищник-ррр
ПСВ
posted 18-12-2010 12:58
quote:
В вашем случае справедливо было бы вовсе запретить охоту

Интерсно, как в твоём, Хищник-ррр, ООиР распределяют лицензии на копытных?
Неужели таки удаётся выдать каждому по кабасику/лосю, дабы "не плодить вражду между охотниками" - взносы то все уплачивают ?

зы. Принятие решений выборным органом ООиР определяется голосованием большего количества голосов.
В том ООиР (где 20заяцев) Совет решил так, и не стоит за них расписываться, как было бы справедливо.

Принимай решения в своём ООиР правильно, ежели полномочия есть, и будет тебе счастие )


quote:
А ишо можно завалить

разными мелкими пакостями )

ИМХО, не стоит советовать глупости. Есть законодательство, согласно ему и надо поступать, а не писать из под тишка в подъездах в отместку)

1.Сергей Владимирович, давайте на вы,я понимаю ваш "гнев" в мой адрес за критику.
2.Я в ООиРе не состою с 1997г. и рад этому безмерно. И сейчас оно развалилось. И как ни странно, из-за глупости председателя с сотоварищи (правление+совет).
3.Как там "копыта-мишука" делят сейчас не знаю, но их (ООиРов) угодья точно пустыми сделались. А раньше примерно до 1991-92г.г. простого охотника не обделяли. На 6-8-рых лось перепадал не каждый год, дак через 2 точно, в основном за охрану, за активность в работе. В охоту меня, хоть и пацана в тот момент, приглашали.У себя в руках "Ло" "держал" в считанные разы. Где то уже отмечал на форуме.
4.Перегибать не надо. Если "копыта-мишук" доставались "кое-кому то",то заяц всем без исключения. Если разделить 200кг лосятины на 8-рых = 25кг.А если охотник добудет 5-6 русаков, то это тоже = 25-30кг мяса. Как видите, кое-какое нивеллирование было. И что в этом плохого?Если зайчатник добывает за выход 1 русака -- очень хорошо, а если 8 человек за сезон добудут 1-го лося тоже неплохо. Пусть у зайчатника 32 выхода за сезон 1.11.-28(29).2. - по выходным. И 5-6 выходов не с пустыми руками. 26-27 выходов хотя и с пустыми, но с провентиллированными лёгкими, а есть ещё шанс лисичку добыть, тетерю,рябца, белячка.В последние 2-3 года тоже выдавали разрешения, ограничивая сроками охоты, даже на "бешенную" лисицу -- на 10-14 дней. На зайцев полный запрет из-за малой численности вида уже 2 или 3 года. Было в ООиР так же как у вас сначала -- 50 русаков распределяли между 300-ми охотниками. Выдали всем, а русака не осталось вовсе. На 55 000га 60гол. вида. Управление охоты запретило и всёоо.
5.Да правление выборный орган и там сидят амбициозные и недальновидные люди определённого круга, а не профи. А профи такие и не слышат. По-ихнему слушать профи -- это остаться без денег. Но они очень хорошо понимают, если запретить охоту совсем, деньги притекать не будут. А открыванием охоты в таких "мизерах" правление ставит себя под удар, ведение о/х и просто плодит браконьерство.
6.Оооо как правильно решил совет -- оставить 980 человек без нормальной охоты. Плохо.
7.Не будучи членом ООиР поднял их о/х с 200 русаков до 350 в племенном ядре (1997-99г.г.).А вот 350 голов "племени" на площади в 55 000 га угодий, пригодных для русачка, распределяйте сами. Много стоило "крови и пота" на площади с 213 деревнями (через каждые 2-2,5км) и правление убеждал и переубеждал. И башка "болела-раскалывалась".Но доступную-ходовую охоту в обиду не дал. Хотя там и был до этого о/х ОПУ, где егерил. Но и до ОПУ (охотрезервфонд) насчитывали падение численности русака до 100гол. (ЗМУ=1990)и из-за антропогена, и из-за браконьерства из-под фар. И запрещали 1 сезон полностью -- 1990-91г.г.,а в сезон 1991-92г.г.охотились 1 месяц по выходным дням, в сезон 1992-93г.г. -- 2 месяца по выходным дням, 1993-94г.г. -- 2 месяца ежедневно, 1994-95г.г. -- 3 месяца ежедневно. Я считаю это, хоть и крайними мерами, но вполне оправданными. На лисицу запрета не было никогда и охотились (и охотимся) ежедневно. Но и охранники тогда за столом мало сидели -- были они в угодьях. А потом пошла кутерьма с передачей ОПУ ООиРам. Но не давали мы в обиду русачка аж до 2002 или 2003 годов с 1992г.С 4-мя ВУ с запретом охоты там по 1-му году, с цепью ВУ,т.с.А следовательно и доступность охоты на него. Как впрочем и на лисицу, куницу,уток. Стали по тихоньку у нас "копыта" появляться, но .. . С передачей полей фермерам у нас почти полностью русак исчез. При ЗМУ=2010 слышал цифру 70гол. И на что тут охотиться. У нас ОДУ. Охоте на русака запрет. Вчера прошёл 10км (старый свой маршрут) встретил 3 следа вида, лисицы 7,куницы 3,куропатки нет вовсе. А было з/р минимум 13-15 следов на 10км.
Так что, если бы не принимал правильных решений не говорили бы спасибо и сейчас мне, правда говорят люди понимающие охоту и любящие природу, а кому кислород перекрывал и сейчас грозятся всякими "соплями-сарфанами".

Кстати,"счастия" ищут несчастные, а я счасливый.

Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 18:46 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

Наверное повторюсь.

Истоки у этого процесса давние, но наше новое ох/законодательство послужило катализатором, и придало этому вектору не только законность, но и силу.

К сожалению.

ИМХО.

+100%
В пору спеть куплет "Интернационала".Где всё разрушат, а строить нечем.

Хищник-ррр
P.M.
18-12-2010 18:55 Хищник-ррр
Originally posted by Maksim V:

Весной 2009 года была большая тема посвящённая охоте , законодательству . правилам охоты - спорили до усёру. Я - как всегда - был в меньшинстве и как показала дальнейшая жизнь - как всегда - прав .Потом- потихоньку - в разных темах стали приводить факты подтверждающие мою правоту . И что интересно - люди нападавшие на меня - все дружно и враз исчезли с Ганзы- кроме одного . но он теперь осознал свои ошибки и признал . что - да - свободной охоте настал конец .

Спасибо за направление. Вспомнил.Но темы слишком нервотрёпны и я "удалился".Да и в егерях-охотоведах навоевался."Честное пионерское".
Не очаивайтесь:"Где конец там и начало".

ПСВ
P.M.
18-12-2010 20:55 ПСВ
открыванием охоты в таких "мизерах" правление ставит себя под удар

Уважаемый Хищник-ррр !

Вы совершенно не знаете процесса открытия охоты на местах, раз допускаете возможность проделывания этого процесса силами ООиР.

Открытие охоты, как ранее, так и сегодня, есть прерогатива власти.

Если до 10.01.2009г этим занимались на региональном уровне, то 10.01.2009г это сделано на федеральном, причём для всех краёв и областей - см "Правила добывания... "

Егерю-охотоведу, пусть даже бывшему, это следовало бы знать )

Всеволод
P.M.
19-12-2010 05:34 Всеволод
Не дальше как этим летом наше ООиР открыло охоту в своих угодьях с собачками без приказа, наплевав на губернатора и руководствуясь ПП18. Молодцы. Так что насчет власти не все однозначно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ПСВ
P.M.
19-12-2010 10:04 ПСВ
открыло охоту в своих угодьях с собачками без приказа, наплевав на губернатора

Сегодня для открытия охоты приказа губернатора не требуется.
Региональные власти (губернатор), может, имея основания, сдвинуть сроки, ограничить или запретить охоту.
А открывать - нет у него такого права, отобрали, издав ПП18 -"Правила добывания... ". Именно в этих "Правилах... " расписаны сроки открытия/закрытия сезонов охот в регионах по видам дичи.

ООиРы на местах сроки не устанавливают, охоты не откравают. Они обязаны исполнять ПП18 - "Правила добывания... ", учитывая распоряжения Губернатора по изменению сроков, если таковые имеется.

Хищник-ррр
P.M.
19-12-2010 10:22 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

Вы совершенно не знаете процесса открытия охоты на местах, раз допускаете возможность проделывания этого процесса силами ООиР.


Да что вы говорите, как преподнесёте решение правления или совета этой власти, так вам и откроют. Вы же государство в государстве со своим законом -- Уставом. Закон писан для общего обозрения (контроль, регулирование) -- это когда чётко нужно знать крайности. А в нашем случае что вам мешает согласно Устава сделать сроки охоты на русака сокращёнными до 2-х месяцев да по выходным, но в пределах Правил по ПП=18+171?По-моему только то,что вы ленитесь правлением+советом принять разумное решение, чтобы "И овцы были целы, и волки сыты".А переведя на наш с вами язык это звучит примерно так (грубо)-- открыть охоту на 20 дней, но по выходным дням и на весь сезон. Психологически кое-кого придётся поддавить, конечно.Куда же без этого. Но зато будет справедливым ко всем членам общества. А тут 20 -- "сливки",а 980 -- "пахта".Утвердить примерный план добычи зверька, с учётом прошлых сезонов. Может за прошлый сезон 1 охотник всреднем добыл то 0,3 зайца, из общего количества добычи.

И чего тут знать?Шаблон в ООиРах везде одинаков.

Originally posted by ПСВ:

Открытие охоты, как ранее, так и сегодня, есть прерогатива власти.


Враки. Уже отметил. ПП=18+171 (просто пример без точных дат) сроки на русака определены с 1.11. по 28(29).2.Вы спокойно с заявкой на охоту на этого зверька можете подать и решение правления+совета об открытии охоты с 1.12. по 15.1.по выходным дням. Обосновав естественно такое решение данными -- ЗМУ=2010,и учётами фактической пропускной способности, с графиком рейдов в дни покоя (охрана).И никто вам "поперёк горла" не станет, если на эту тему с весны через СМИ начнёте разъяснительную работу, 2-3 собрания проведёте,личные беседы обязательны с теми, кому это туго доходит. А на остальные же виды -- лисица, куница,тетерев, енот,хорь .. . -- закрываться охота не будет. А кто попадётся в "покой" с зайцем-русаком, то тех или протоколировать или не давать охоту в будущем сезоне через решение дисциплинарной комиссии+решение правления. А в этом лишать права охоты через суды. Трудно,муторно да.Предложите свой путь-выход. Но то о чём вы написали -- нонсенс.
Originally posted by ПСВ:

Если до 10.01.2009г этим занимались на региональном уровне, то 10.01.2009г это сделано на федеральном, причём для всех краёв и областей - см "Правила добывания... "


Правильно, чтобы местный князёк не ощущал себя царьком, и определено там не ахти всё плохо. И там нигде не сказано, что нельзя устанавливать дни покоя. Вот как раз эти Правила.. . ПП=18+171 и писаны в основном госчиновникам для соблюдения, контроля и тем кому лень работать. А если следовать вам, то получается и Устав нах. не нужен, а следовательно и нах. не нужны ООиРы, а это значит ,то что вы можете и не получить охотугодья в дальнейшем. Тем более вы уже оставили из 1000 охотников 980 "за бортом охоткорабля".Что и произошло у нас. Да поймите же наконец то,что ваш ЗАКОН -- это ваш УСТАВ, принятый вами же и зарегистрированный МинЮстом. Но не противоречащий Конституции, Указам,кодексам, законам,правилам, инструкциям и разным-прочим "депешам".Это ваш уклад. И мозги тут нужны "шурупистые",чтобы следовать ему. И самим надо быть оборотистыми.
Originally posted by ПСВ:

Егерю-охотоведу, пусть даже бывшему, это следовало бы знать )


А я чего-нибудь против Правил сказал?Я к тому же и Типовые ещё не забыл, которые в частях-пунктах, не противоречащих ПП=18+171,и сейчас действуют. И что вам мешает нормально работать по принципу "снизу вверх и счастливыми быть",чем "сверху ждать и пинаемыми быть".Не понимаю.
Да вон МинПрироды ещё кое-что готовит, а это, по-моему,просто "новая метла по-новому метёт".И такое ощущение, что скорей всего "метла сотрётся" и делов то.А может и "дворник сдохнуть".Тем более в свете, следующих один за другим, изменений в их же бумагах-приказах.
------

И вам вопрос. Раз на то пошло и раз вы "вожжи выпустили из рук":я не только допускаю возможность участия сил ООиРов в процессе открытия охот, а считаю просто преступно-халатным отсутствие (неучастие, причём добровольное ) ООиРов (и не толко их) в таких делах.
А каков процесс открытия охоты у вас?Сколько солонцов для русака, лося вы построили на площади охотугодий?Или скомбинировали их?Сколько кормушек кабанам есть?Действенность охраны?Думаю многим эти "нюансы" будут интересны. Отпишите.Ведь форум не только "обгадить" друг друга, но он ещё и для того, чтобы подучиться чему-либо друг у друга. Если человек способен, конечно,на это.

И почему то я спокоен, разговаривая с вами.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
19-12-2010 10:36 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

Сегодня для открытия охоты приказа губернатора не требуется.


Укажите пункт НПА. Интересно.У вас так и происходит?
Я вот представляю "прямой ход" председателя или президента ОО со всеми охотбумагами сразу к губеру, минуя руководство Депохоты. Но думаю, без согласования с руководителем ДО,губернатор тоже не издаст постановление об открытии охоты.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
19-12-2010 11:07 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

Вы совершенно не знаете процесса открытия охоты на местах, раз допускаете возможность проделывания этого процесса силами ООиР.


Originally posted by ПСВ:

Сегодня для открытия охоты приказа губернатора не требуется.


???
И кто же тогда открывает охоту?На каком основании?Губер -- не обязателен, ООиР -- нет возможности, Депохоты только охрана, контроль и регулирование использования охотвидов -- не имеет права. Каждый себе чтоли?Без сарказма.
ПСВ
P.M.
19-12-2010 16:01 ПСВ
Охота открывается на основании :

Постановления правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

- приложение "сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

Губернатор сдвигает сроки, приостанавливает или запрещает охоту на основании :

ФЗ "О животном мире"
- статья 6
- статья 21.

Далее заниматься ликбезом не имею желания.

Хищник-ррр
P.M.
19-12-2010 22:10 Хищник-ррр
Originally posted by ПСВ:

Далее заниматься ликбезом не имею желания.


А нет никакого ликбеза. Вы по статьям, а я про механизм действия этих статей.

При чём тут желание. Недопоняли друг друга и всёоо.

Maksim_vl
P.M.
20-12-2010 06:33 Maksim_vl
Originally posted by ПСВ:
ООиРы действуют на основании собственных Уставов, в которых расписано, насколько председатель правления царь или не царь.
Согласно действующего ФЗ об охоте ООиР могут пускать на охоту в закреплёнными за ними ох/угодия на основании "Договоров на оказание ох/услуг"
Последние заключаются на тех условиях, которые определил выборный орган управления ООиР.
Эти условия могут предусматривать :
1. Размеры оплаты за услуги по предоставлению охоты. В тч для членов ООиР и для сторонних охотников.
2. Норму добычи, которая устанавливается согласно квот.
3. Место добычи (номер егерьского обхода)

Вполне справедливо, если охотнику, не являющемуся членом конкретной ООиР, "Договор на оказание ох/услуг" предложат по иной цене, нежели чем члену данной ООиР.
Почему охотник, уплачивающий взносы, отработку и тд должен платить одинаково с тем, кто имеет халявный гос/ох/билет ?
Мало того, если выделенные на сезон квоты добычи ох/животных в ох/угодиях данной ООиР ограничены и не покрывают потребностей членов ООиР, то сторонним не место в данных ох/угодиях.

Всё, о чём написал, сегодня существует у нас на Кубани.


Да все по ценам и отработкам так оно .. . если не считать что это своего рода нарушение опять же прав охотников, так как все у нас равны перед законом.
Если эту ситуацию перенести в жизнь то получается по вашему "Приехали в город Владивосток, к примеру и зашли в магазин за хлебом и колбасой. А вам ценник не 100 рублей как для всех местных .. а так как вы иногородний то 200 рублей .. ведь вы здесь не живете и налоги не платите - это повашему справедливо ?

Что касается указание конкретного учатска .. так делается все для того, что бы там где зверь , в частности зайцы есть народ то не ездил, а ездил туда где зайца нет почти. А в те места будет ездить председатель и приближенные и там охотится. На вопрос почему не даете туда куда я хотел бы поехать .. ответ .. "Учет не вели в этом году зайца на этом участке" Да и если честно какой нафиг учет может быть зайца .. вы о чем !!!
А если по договору решаете работать, а вы говорите что путевка это договор .. . то давайте будем заключать не одностороний договор.. а двусторонний .. а в двустороннем договоре есть права и обязанности не только у одной стороны. Но у нас в большенстве охот обществ действует принцип "Или бери что дают или вообще не получишь" тем самым провацируют .. другого слова не подберешь на нарушение самими охотниками законодательства об охоте.

а по гос билету .. . кто вам мешает иметь такойже . У нас председатель расколошматил общественный джипак .. новый купил на общество и ездит на нем, родственников своих включил в шатат работников и зарплату им платит. Почему я должен его содержать ? .. . ведь каких то биомероприятий по подкормки животных, сохранению и разведению ровным сечтом не делается.. . это к вопросу о взносах. Установили бы единые взносы по краю и нормуль было бы

Maksim_vl
P.M.
20-12-2010 06:35 Maksim_vl
Originally posted by ПСВ:
Ещё по срокам охоты на ох/угодиях конкретной ООиР.
Согласно ФЗ сроки охоты определены по каждомы региону. Но никто не возбраняет владельцу ох/угодий предусмотреть внутри этих сроков градацию.
К примеру, в начале и в конце сезона охоту ООиР открывает на одних "договорных ценах", а посредине для большинства охотников, кто не может или не хочет платить больше.
Мало того, срок охоты должен быть ограничен при выборе квот добычи. Это означает следующее, к примеру :
- на 100 000га ох угодий к добыче разрешено 2000голов зайцев. Разрешения выдаются на каждую голову. При добыче охотник должен вписать добытую голову в разрешение и сдать в ООиР.
- Если 2000 зайцев будут добыты к середине сезона охоты, то на этих ох/угодиях охота на зайца будет закрыта.

зы. Думаю, что ежели председатель не совсем тупой, то у него вагон и малая тележка возможностей дать ответ на заявления Maksim_vl )
И причиной тому наше новое ФЗ об охоте.

А вот здесь вы уважаемый сильно ошибаетесь.. сроки установленны Федеральным законодательством и не могут быть изменены самостоятельно некаким председателем. У нас есть общий барин в лице примьера вот он властен а местные князки могут только корректировать на две недели не беолее.. а председатели обществ не являются органом наделенным изменять сроки

Maksim_vl
P.M.
20-12-2010 06:41 Maksim_vl
Originally posted by ПСВ:
В некоторых ООиР края квоты на добычу зайцев в 2010г составили считанное количество голов. Их распределили между членами ООиР с помощью лотореи.

К примеру, на 1000 охотников/членов ООиР сезонная квота составила 20 голов зайцев. На ох/угодиях этого ООиР 980 охотникам разрешения на охоту по зайцу не выдавались ни за какие деньги.

О квоте читайте в ФЗ "Об охоте".
О методике определения квот в приказах МПР РФ.

Чего ещё не понятно ?

Вот если квоты (лицензии) по лотерее или по инету аукцион или в реалити торги какие .. то не вопрос, я только "ЗА" а так получается до начала сезона звонишь "Еще НЕТ" лицензии, в день открытия звонишь .. "Уже НЕТ" лицензии .. разницу улавливаете. Но при этом есть лицензии комерческие ... по 10 000 - 30 000 рублей. И при том, что лицензия на олешку стоит 1 000 рублей а путевка на охоту 3 000 рублей. Причем есть еще и условие .. должно быть не менее 4 путевок купленно на лицензию. вот и плюсуйте на оленя 10 000 рублей.. хочешь один ходи а хочешь 10 человек веди ... .

Maksim_vl
P.M.
20-12-2010 06:43 Maksim_vl
Originally posted by Алексей 44:
Простите за вопрос, а нафига вообще ТС эта путевка? Неужели так хочется унижатся перед всякими ВЕЛИКИМИ НАЧАЛЬНИКАМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ?
Это при том, что егерь данной организации(если будет без СМ или гос. охотинспектора) встретив вас в лесу прав не имеет никаких - ни задержать, ни изъять, может только документы попросить посмотреть. Можно показать, а можно и не показывать, по настроению.
Я принципиально уже второй год в ООиРовские угодья путевок не беру. Беру разрешение в Общедоступные угодья, что рядом, и охочусь где хочу - аншлагов нет, границы угодий не обозначены...

"Истина где то рядом".. так делают большенство .. . людей вынуждают так поступать по причине

1) КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ТЫ ПЛАТИШЬ НА ВЗНОСЫ ?

2) КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКИ ПО БЕШЕННЫМ ЦЕНАМ КОТОРЫЕ ТЫ ПОКУПАЕШЬ ?

3) я уважаю себя что бы стоял и унижался перед каким то .... !

Maksim_vl
P.M.
20-12-2010 06:47 Maksim_vl
Originally posted by ПСВ:
Вольному воля, но в УОПах, согласно тех же номативных актов, ситуация должна быть аналогичная. Количество выданных разрешений на определённый вид дичи в течении сезона не должно превышать сезонных квот на эту дичь.
Закон, в этом вопросе, не разделяет ох/угодия на частные и государевы.

Обязательная выдача гос/ох/билетов в следующем году не означает упразднения ох/билетов ООиР. Они останутся, может быть в другом виде. Изменится их суть - это будут скорее клубные ох/билеты с уплатой взносов и прочей атрибутикой в виде отработки, охраны и тд. Эти билеты будут давать определённые льготы при заключении "Договоров на оказание ох/услуг" в тех ох/угодиях, хоязевами которых является ООиР.

Вполне вероятны ситуации, когда стороннему охотнику "Договор" не продадут - возможности для этого у хозяина ох/угодий есть.

Кому какой билет лучше каждый выберет сам - ИМХО.

и здесь вы заблуждаетесь .. охотничьи билеты общественных организаций с 01 июля 2011 года станут недействительными.. читайте п 4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 января 2009 г. N 18

О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ


Правом на добывание объектов животного мира обладают:
а) граждане Российской Федерации, получившие охотничий билет в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке. Добывание объектов животного мира осуществляется в целях любительской и спортивной охоты до 1 июля 2011 г. также гражданами Российской Федерации, имеющими членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями в установленном порядке, в том числе членские охотничьи билеты, выданные ранее в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации";
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)


не могут отказать вам и в заключении договора .. . ну не могут .. хоть этот договор и не является публичным но отказать по причине того что "Не хочу я вас пускать в охотугодья" думаю не основание для отказа.

Хищник-ррр
P.M.
20-12-2010 11:56 Хищник-ррр
Originally posted by Maksim_vl:

"Истина где то рядом".. так делают большенство .. . людей вынуждают так поступать по причине
1) КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ТЫ ПЛАТИШЬ НА ВЗНОСЫ ?
2) КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКИ ПО БЕШЕННЫМ ЦЕНАМ КОТОРЫЕ ТЫ ПОКУПАЕШЬ ?
3) я уважаю себя что бы стоял и унижался перед каким то .... !


+100%,но ещё особых +100% за п."3)" -- сильнО и уважаемО. Дисциплина.И это не унижение, а отстаивание человеческого достоинства. Великая сила эта "сила слабости".Жаль, мало это понимают и,тем более, применяют.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Свэн
P.M.
20-12-2010 20:22 Свэн
А если по договору решаете работать, а вы говорите что путевка это договор .. . то давайте будем заключать не одностороний договор.. а двусторонний .. а в двустороннем договоре есть права и обязанности не только у одной стороны. Но у нас в большенстве охот обществ действует принцип "Или бери что дают или вообще не получишь" тем самым провацируют .. другого слова не подберешь на нарушение самими охотниками законодательства об охоте.

Тут уже не раз отмечалось на "чрезвычайную особенность" такого договора -Фз об охоте сделал его - обязательным! для охоты в закрепленных угодьях. По ГК такой вид договоров возможен причем они должны быть установлены законом (что и сделано). Но большое но - нет ни ясного предмета договора ни его обязательных условий, ни установленной формы. Вот и создается вопрос о Конституционности введения такого договора - (по сути и по формальным признакам).

dEretik
P.M.
21-12-2010 16:44 dEretik
Но большое но - нет ни ясного предмета договора ни его обязательных условий, ни установленной формы
И условия и установленная форма, сразу же появяться, как только будет ясен предмет договора. А пока продают "воздух" (кроме конкретных услуг).

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Царь председатель охот. общества в угодьях аль ... ( 2 )