Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотминимум ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотминимум

Леопольдушка
P.M.
3-12-2010 13:28 Леопольдушка
Прочитав статью И.Комарова в РОГ N48 <Как дальше охотиться> не могу не согласиться с данным автором. Все происходящее последние двадцать лет в Российском охотничьем хозяйстве иначе как бардаком не назовешь. Вот только в бедах наших, мы охотники, виним зачастую исключительно руководство охотничьей отрасли России, (будь то Минсельхоз или Минприроды) и не обращаем внимание на отрицательное изменение в нас самих. Да, есть что изменить на законодательном уровне в современном охотничьем обществе, но и рядовой охотник должен соответствовать этому <званию>.
Охотничья этика, превратилась в какой то забытый миф, многие знают, что она была (или есть), но как она <выглядит> и в чем заключается, не представляют. Причем особенно это выражается в центральной части страны и у молодых охотников. Мой охотничий стаж не очень большой, однако, я не раз обращал внимание на полное отсутствие этики по отношению к трофеям, да и к коллегам по страсти. Вот некоторые примеры.
Пару лет назад, будучи на осенней охоте в Тверской области я повстречал на берегу озера немолодого охотка, на поясе которого висели два подранка чирков, которые были подвязаны за лапы и всячески извивались и хлопали крыльями. На мой вопрос, почему он не прекратит мучение птиц, он ответил с усмешкой, пускай до дома поживут.
Прошлой зимой я пригласил своего товарища, который приобрел ружье, но так ни разу и не был на охоте, потропить зайчика и лису в Подмосковье. Прибыв на предполагаемое место охоты, я провел небольшой инструктаж и особенно подчеркнул, что бы он не уходил с поставленного места и не стрелял зверя из-под чужих собак. С первой же тропы я выгнал на него лисовина, и какого же было мое удивление, когда на номере я его не увидел. Как оказалось, он посчитал другое место более <подходящим> для выстрела. Этого лисовина я потом все-таки взял. Но товарища отправил на соседнюю сопку, а сам стал обходить небольшой лесок и услышал гон собак, приближавшийся к этой сопке. Через пару минут я увидел двух лисиц бежавших по покрытому снегом озеру в сторону этой сопки от гончаков. Предупредив еще раз, по рации товарища, что бы ни стрелял и возвращался, я потихоньку пошел в сторону машины. Через несколько минут он подошел и с огорчением сказал, что очень жаль, что гон ушел немного в сторону и лисы не вышли под выстрел. Больше на охоту мы вместе не ездили.
Недавно на одном из интернет порталов просматривал охотничье видео и ужаснулся увиденному. Жестокость и цинизм, с которым эти люди глумились над подраненными животными, или как они прекращали их мучения, меня повергли в шок. Толи насмотревшись боевиков, толи в компьютерные игры наигравшись, но такое ощущение, что эти люди <вышли на тропу войны> и мстят за что то животному миру. Откуда в них все это? Аксаков утверждал, что охота, это в первую очередь праздник души, и я с ним согласен. Но у многих охота, это в первую очередь показать свое превосходство над животными, причем именно с оружием в руках.
Я видел много примеров добычи <невыходного> пушного зверя. Спрашивал, зачем стреляешь? Отвечали - <так, попутно:>Причем шкуры даже не пытались снять. Зачем все равно невыходной?!
На одном из сайтов, просматривая объявления о продаже оружия, увидел такие строки, от которых смех сдержать я не смог. Один из авторов продавал свое ружье со сверловкой стволов <чоп-получоп>. Другой продавал свой <Симпсон> со сверловкой <чок-паучек>.
И все было бы смешно, если бы не было так грустно. Спрашивается, откуда в охоте эти случайные люди? Кто принимал у них охотничий минимум и выдавал охотбилет? И таких горе-охотников в стране почти половина, которые своими <паучками, бьют невыходную дичь, попутно, уйдя с номера>. К тому же мало кто из охотников откажет себе в удовольствии превысить лимит добычи (на 1-2 трофея), если такая возможность , будь то утка, гусь или вальдшнеп, а ведь этот стоп кран должен срабатывать на подсознательном уровне. Не возродив охотничью этику в нас самих, мы не можем спрашивать порядочных поступков с других. Пока в стране такое количество случайных охотников, порядок не навести. Нет воспитания. Охотбилеты выдаются первому встречному, не спрашивая знания охотминимума, плати и ты член охотобщества. Да и сами охотминимумы, дают слишком мало информации об этике и технике безопасности на охоте, да что можно передать через 60 маленьких страниц крупного текста? Но многие даже этого не читают. Про юнохов вообще забыли, а раньше они в каждом охотобществе воспитывались.
Российское законодательство подразумевает два вида владения гражданским гладкоствольным оружием, с целью самообороны и с целью охоты. Если человек оформляет его с целью самообороны, пусть ради бога охраняет себя, семью и имущество, у себя дома, но если он приобретает его с целью охоты, то знать охотминимум он обязан. Именно знать, а не ознакомиться. Нас ведь обязывают знать правила дорожного движения перед выдачей водительского удостоверения, а не предлогают ознакомиться. И требовать эти знания нужно со всей строгостью. К тому же, новый закон <Об охоте :> нужно как минимум прочитать. До обмена охотбилетов остается около полугода, и если на законодательном уровне не ужесточить требования получения этих документов, скоро каждый будет охотиться по своим правилам и понятиям, а примером для подрожания станут <охотники>, стреляющие все подряд, и издевающиеся над добычей.
андрэ
P.M.
3-12-2010 17:18 андрэ
ну вот еще один с воспалением председательской железы - ну как же-
если на законодательном уровне не ужесточить требования получения этих документов
-ЗАДРАЛИ в конец такие воспитатели-благодетели-чтоб им жены ужесточили.
Всеволод
P.M.
3-12-2010 21:17 Всеволод
М-да. Представил, как два подранка-чирка висят на поясе и хлопают крыльями и клювами (подвязаны за лапы) по, пардон, моим же яйцам. Кто над кем издевается?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Al1980
P.M.
3-12-2010 22:05 Al1980
Originally posted by Леопольдушка:



С одной стороны верно. А то ведь сейчас ситуация просто аховая, деньги есть, билет купил, бахалку купил, знаний и навыков ноль, но он то уже охотник млядь. На всех накласть, сам себе авторитет, что хочу то и ворочу. Пожилых охотников с многолетним стажем и большим опытом все меньше, не по карману охота. Обществам на все накласть лишь бы деньги в кассу несли. ИМХО нужны курсы как в Канаде для охотников, но с учетом нашей специфики в хорошем смысле этого слова. С другой стороны есть крупные города, ограниченное время или наоборот деревня или поселок у черта на куличках. Хотя чего суетится, четкий курс в охоте уже задан, охотминимум и культура охотников далеко не главная из проблем.
НикВик
P.M.
3-12-2010 23:16 НикВик
Originally posted by андрэ:

ЗАДРАЛИ в конец такие воспитатели-благодетели-чтоб им жены ужесточили.


В тот год, когда Вы родились, я получил свой первый охотничий билет. А до этого год ходил кандидатом до сдачи охотминимума, участвуя в жизни нашего общества охотников. И нужны были две рекомендации охотников со стажем не менее 3-х лет, с записью в мою личную карточку охотника и с печатью общества, в котором состояли рекомендующие. И сдача охоминимума комиссии, состоящей из самых уважаемых старейшин общества, длилась около 2-х часов. Потому, что этот экзамен всегда переходил в дружескую беседу, где более опытные охотники делились своими маленькими, но очень полезными секретами с вновь вступающими. Вы думаете это было в другой стране и не с нами? "Иваны, не помнящие родства" - это о нас. К сожалению, мы так и не научились беречь хорошие традиции и правила.
ТС прав. Уходят традиции. Самому иногда хочется встряхнуть за шкирку некоторых горе-охотников. Так почему и не сделать это законодательно? Я лично хоть сейчас готов сдать охоминимум снова. А Вы?
Всеволод
P.M.
4-12-2010 03:20 Всеволод
Искренне за Вас рад. Только все течет, все меняется, особенно наше законодательство. Что рассказывали при сдаче охотминимума 30 лет назад, нынче малоактуально. Многие об этом знают?

------
Ребята, давайте жить дружно!

андрэ
P.M.
4-12-2010 09:13 андрэ
. И нужны были две рекомендации охотников со стажем не менее 3-х лет, с записью в мою личную карточку охотника и с печатью общества, в котором состояли рекомендующие. И сдача охоминимума комиссии, состоящей из самых уважаемых старейшин общества, длилась около 2-х часов. Потому, что этот экзамен всегда переходил в дружескую беседу, где более опытные охотники делились своими маленькими, но очень полезными секретами с вновь вступающими. Вы думаете это было в другой стране и не с нами? "Иваны, не помнящие родства" - это о нас. К со

свой первый билет получал так же и чего-кому нужны все эти танцы с бубнами-по мне так чушь бессмысленная, результатом которой - в охоту не пошли тысячи здравомыслящих людей, и я прекрасно помню постоянные пьянки рядовых охотников на собраниях и вселенское хамство и наглость правления (мооир)всех уровней-это о хороших традициях-других не было.
андрэ
P.M.
4-12-2010 09:19 андрэ
ТС прав. Уходят традиции. Самому иногда хочется встряхнуть за шкирку некоторых горе-охотников. Так почему и не сделать это законодательно? Я лично хоть сейчас готов сдать охоминимум снова. А Вы?

круто однако-сами читали что пишите-Самому иногда хочется встряхнуть за шкирку некоторых горе-охотников. Так почему и не сделать это законодательно -предлагаете делегировать вам право встряхивать да еще и законодательно-вы случаем не бывший офицер ибо только от них ожидаю подобные перлы.
Леопольдушка
P.M.
4-12-2010 11:50 Леопольдушка
свой первый билет получал так же и чего-кому нужны все эти танцы с бубнами-по мне так чушь бессмысленная, результатом которой - в охоту не пошли тысячи здравомыслящих людей

Мне кажется что здравомыслящим преград особых для сдачи не было.. . К тому же пусть лучше не пойдут в охоту здравомыслящие, чем всякие недоноски ущербные по лесам с оружием будут шляться. Кстати у меня тоже руки по ним иногда чешутся.. .
андрэ
P.M.
4-12-2010 13:50 андрэ
[QUOTE][B]Кстати у меня тоже руки по ним иногда чешутся...

а уж как у меня чешутся по таким писарчукам-переноскам.

Леопольдушка
P.M.
4-12-2010 17:59 Леопольдушка
может что то дельное предложишь.. . А то таких "несогласных" половина форума, которые по всем темам против всех и вся.. .
Всеволод
P.M.
4-12-2010 18:07 Всеволод
Запросто - поголовную переэкзаменовку, в том числе для старых и заслуженных охотников. А то как ни придешь бумаги получать, в очереди каждый второй с ворохом охотбилетов друзей и знакомых.

------
Ребята, давайте жить дружно!

андрэ
P.M.
4-12-2010 18:29 андрэ
может что то дельное предложишь

всех согласных борзописцев отправить на ремонт беломорканала причем пехом
НикВик
P.M.
4-12-2010 18:32 НикВик
Originally posted by андрэ:

сами читали что пишите


Вот только передергивать не надо. Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду в контексте ТС. Если уж государство решило ввести единый госбилет и госреестр охотников, то очень бы не хотелось, чтобы процесс получения билета остался нынешней профанацией простой его покупки.
Относительно военных и делегирования прав. У каждого своя работа. Я всю жизнь гражданской связью занимаюсь. А военные, что? Сильно в детстве напугали? Или Вы считаете людей этой профессии виноватыми в Ваших проблемах?
И еще. Насчет писарчуков. Полегче на поворотах с ярлыками. А то Вашу чесотку и лечить уже будет некогда.
андрэ
P.M.
4-12-2010 18:33 андрэ
Запросто - поголовную переэкзаменовку

во во - одобрям, поддержам, углубтье и расширте, дайте тока чуток вазелина-нету? ну ничего, все равно одобрям.
[B][/B]

андрэ
P.M.
4-12-2010 18:39 андрэ
то очень бы не хотелось

ну это ваше мнение
А военные, что?

просто собираю статистику-так, для себя. кстати повнимательней - я спрашивал за офицеров без указания ведомства
Полегче на поворотах с ярлыками. А то Вашу чесотку и лечить уже будет некогда.

угрожаете чтоль? както не оченно страшно, а с ярлыками как нибудь без вашей помощи разберусь.
Всеволод
P.M.
4-12-2010 18:42 Всеволод
Ага, одобрям. Только уж чтоб для всех, невзирая на стаж и заслуги. А то прекрасно знаю настоящих охотников со стажем больше 40 лет, коим забраконьерить копыта - как кружку чаю выпить, а где гумаги на охоту берутся, они забыли давно.

Мечты, мечты...

------
Ребята, давайте жить дружно!

андрэ
P.M.
4-12-2010 18:48 андрэ
то есть по вашему настоящий охотник - тот, кто умудрился получить все бумажки? осенило-скажите, вы от получения бумажек(не дензнаков)получаете удовольствие?
Всеволод
P.M.
4-12-2010 19:11 Всеволод
Это не по-моему, это по охотминимуму. Вот и проверим настоящих охотников на его знание. А то этой осенью бОльшая часть хантеров узнавала про необходимость квитанции и паспорта только в очереди за разрешениями на добычу. И половина той очереди заполняла бланки заявок моей ручкой - о своей не позаботились.

З.Ы. Охотминимум, есличе, сдавал дважды - в облохотобществе и в департаменте.

------
Ребята, давайте жить дружно!

андрэ
P.M.
4-12-2010 19:32 андрэ
Вот и проверим настоящих охотников на его знание.

ЗАЧЕМ7
А то этой осенью бОльшая часть хантеров узнавала про необходимость квитанции и паспорта только в очереди за разрешениями на добычу. И половина той очереди заполняла бланки заявок моей ручкой - о своей не позаботились.
а их ли в этом вина-какой то пи.. эээ слуга народа насочинял втихаря мозгоклюйства, тишком провел его без какой либо компании оповещения и разяснения-действительно а чего шуметь когда незнание не освобождает от ответственности.
Это не по-моему, это по охотминимуму.

ну и какая цена этому с позволения минимуму и что на него большинство болт кладет?
З.Ы. Охотминимум, есличе, сдавал дважды - в облохотобществе и в департаменте.

я точно так же и чего-чем я лучше или хуже других после этих процедур, если я вынужден браконьерить? что мне дало знание охотминимума - подкованность в правовом вопросе если на мясе возьмут?а кому она выгодна?
Всеволод
P.M.
4-12-2010 19:41 Всеволод
Originally posted by андрэ:

ЗАЧЕМ

Чисто посмеяться. Я б даже не столько законодательство спрашивал, сколько матчасть оружия, баллистику...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Леопольдушка
P.M.
4-12-2010 20:41 Леопольдушка
то есть по вашему настоящий охотник - тот, кто умудрился получить все бумажки?
... не в бумаге дело. Просто должен же быть какой то барьер, чтоб случайные люди оружием в угодьях не баловали
андрэ
P.M.
4-12-2010 21:40 андрэ
Просто должен же быть какой то барьер, чтоб случайные люди оружием в угодьях не баловали

Вот просто должен и все и ни каких гвоздей четко и ясно. а кому должен, почему, критерии случайных людей и тех кто будет определять случайность у нас с вами и самое главное за скока рупий-это все чепуха-нет ей богу бывший офицер. что касается барьеров то скажите мне какое отношение к РОРС и охоте -имел бендерскийи почему он стал его президентом-может не там бареры ставите?
андрэ
P.M.
4-12-2010 21:45 андрэ
Чисто посмеяться.

сдается мне что на местах-на всех- этот смех будет сильно односторонний а другая сторона, чтоб не слышать этого смеха будет издавать мелодичный и ласкающий слух звон монет или шуршание купюр.
Свэн
P.M.
4-12-2010 23:51 Свэн
то есть по вашему настоящий охотник - тот, кто умудрился получить все бумажки?

Смотря какой подход
1. Если право на охоту - естественное право человека как например право на жизнь тогда какие еще бумажки нужны - способен ружье в руках держать - все - дееспособный охотник. Соотвественно и никакой тебе охотбилет не нужен. Такой подход уберет "бюрократический" фактор - это да, но какими знаниями будут обладать такие охотники и как они будут охотится?
2. Если право на охоту - специальное право. Как права на машину, самолет, теплоход, право заниматься адвокатской деятельностью, лечить и т.п. То для его получения нужно пройти процедуру и показать что навыками обладаешь - сдать эксзамен в получить подтверждение - охотбилет.

Поэтому можно много и справедливо говорить о том что все "заменяет шуршание купюр" но основного вопроса это не отменяет - целосообразно предоставлять право на охоту людям не имеющим о ней никакого представления? или такое права следует предоставлять только тем кто знает как и на кого можно охотится?

Alexander_SAS
P.M.
5-12-2010 02:22 Alexander_SAS
Точно всех на переэкзаменовку !!
и обязательно в лучших традициях, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
принимать только в райцентрах и только по вторникам с 13 до 17 (никакой записи только живая очередь)
На Москву Питер и другие города миллионники не более 1 пункта приема работать будет точно также по вторникам с 13 до 17

Всем желающим стать охотниками, обязательно 20 охотников со стажем не менее 3 лет должны за такого ходатайствовать при этом их личное присутствие на приеме экзамена обязательна, если будущий охотник не смог сдать охот минимум лишать всех 20 охотников охот билетов с последующим безвозмездным изъятием оружия в пользу охот общества

маразм крепчал деревья гнулись

Всеволод
P.M.
5-12-2010 06:28 Всеволод
Originally posted by андрэ:

критерии случайных людей

Щас попробую сформулировать.

1. Не состоит в охотобществе.
2. Не отрабатывает на биотехнии.
3. Не участвует в коллективных охотах со старшими товарищами (ну там в загон сходить, водки привезти и т.п.)
4. При встрече с настоящим охотником не переламывает ружье и не идет навстречу с раскрытым охотбилетом.

Сам подхожу под все.

Ах да, самое главное забыл.
5. Имеет наглость знать помимо охотминимума полувековой давности еще свои права и обязанности должностных лиц.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Леопольдушка
P.M.
5-12-2010 11:04 Леопольдушка
принимать только в райцентрах и только по вторникам с 13 до 17 (никакой записи только живая очередь)
На Москву Питер и другие города миллионники не более 1 пункта приема работать будет точно также по вторникам с 13 до 17

Всем желающим стать охотниками, обязательно 20 охотников со стажем не менее 3 лет должны за такого ходатайствовать при этом их личное присутствие на приеме экзамена обязательна, если будущий охотник не смог сдать охот минимум лишать всех 20 охотников охот билетов с последующим безвозмездным изъятием оружия в пользу охот общества


Зря это написали, депутаты прочтут- возьмут на вооружение.)
Леопольдушка
P.M.
5-12-2010 11:36 Леопольдушка
что касается барьеров то скажите мне какое отношение к РОРС и охоте -имел бендерскийи почему он стал его президентом-может не там бареры ставите?

Ну причем здесь Бендерский или кто то еще, не будет его, придет другой, такой же, а для НАС, ничего не измениться, в России не человек красит место...
А я просто хочу, чтоб моих подсадных не стреляли каждую весну "меткие охотники", чтоб с соседнего номера в меня не стреляли умельцы из "дружественного" коллектива, чтоб из собаки дробь не выковыривать, и чтоб зверину почем зря не били, не зная что потом с ней делать.. . Я в этой лодке уже сижу, я просто не хочу чтоб в нее залазил толстый дядька с тяжелым чемоданом и вилами в руках.. .
Всеволод
P.M.
5-12-2010 11:40 Всеволод
Дык не надо охотиться там, где народу как на барахолке. И будет щастье. Меньше народу - больше кислороду. Хотя с охотой по водокрякам это сложнее, и водокряки, и хантеры тусуются по водоемам. На традиционных местах массового скопления птичек один фиг люди с ружжами только что на головах друг у друга не сидят. Нафиг такую охоту.

------
Ребята, давайте жить дружно!

НикВик
P.M.
5-12-2010 11:48 НикВик
Originally posted by андрэ:

если я вынужден браконьерить? что мне дало знание охотминимума - подкованность в правовом вопросе если на мясе возьмут?а кому она выгодна?

Ну, и о чем с Вами можно говорить? Хамство оппоненту, как единственный аргумент и переход на личности. Как выяснилось еще и брэк (Вас за язык никто не тянул). Вынужден он. Я могу понять когда действительно жрать нечего. Самому приходилось добывать копытных без оформления лицензий в 80-х (правда справку-разрешение местного Оймяконского колхоза - угодья формально им принадлежали, оформлял задним числом всегда), чтобы было чего есть людям в тайге на Колыме. В Томторе по талонам раз в месяц только жеребятину якутскую давали по 2 кг. на человека. И хотя на 100 верст окрест моего цеха тайга была, но только и тогда лишнего не брали.
А у брэков позиция понятна: побольше бы анархии, чтобы в "мутной воде" заниматься своим делишками. Вот и вся позиция.
А не "оченно страшно" это потому, что мало тебя, парень, учили. Мало и неправильно.
Дальнейшую дискуссии считаю бесполезной, ввиду полной для меня ясности личности оппонента.

Al1980
P.M.
5-12-2010 14:20 Al1980
Originally posted by Всеволод:

Щас попробую сформулировать.
1. Не состоит в охотобществе.
2. Не отрабатывает на биотехнии.
3. Не участвует в коллективных охотах со старшими товарищами (ну там в загон сходить, водки привезти и т.п.)
4. При встрече с настоящим охотником не переламывает ружье и не идет навстречу с раскрытым охотбилетом.
Сам подхожу под все.
Ах да, самое главное забыл.
5. Имеет наглость знать помимо охотминимума полувековой давности еще свои права и обязанности должностных лиц.


ОСА
P.M.
5-12-2010 18:13 ОСА
Вы мужики только зря копья ломаете. Цель поднятой автором темы вовсе не в поднятии культуры охоты, а в деньгах, которые может потерять Бендерский и товарищи, если у них отнимут право выдавать охотничьи билеты, принимать охотминимум и собирать членские взносы. Нас пытаются подвести к тому, что дескать государственный охотбилет выдается всем подряд без сдачи охотминимума. А если с 2011года действительным будет только госбилет, то ООиРы потеряют большинство своих членов, а значит и потеряют постоянный доход в виде членских взносов. Вовторых они борются за сохранение охотминимума, чтобы иметь платные курсы и право приема охотминимума. Топикстартер просто разводит нас как лохов. Мне особенно понравилось это выражение
С первой же тропы я выгнал на него лисовина,
А следующее выражение напрямую указывает на необходимость создания специальных ПЛАТНЫХ курсов под крылом Бендерского
Да и сами охотминимумы, дают слишком мало информации об этике и технике безопасности на охоте, да что можно передать через 60 маленьких страниц крупного текста? Но многие даже этого не читают. Про юнохов вообще забыли, а раньше они в каждом охотобществе воспитывались.
И далее сравнение с выдачей водительского удостоверения, тоже не смлучайны. Деньги, деньги, только дениги.. . !
Всеволод
P.M.
5-12-2010 18:16 Всеволод
Ага. При этом как глянешь на водителей-профессионалов, коим западло поворотники включать, так думаешь: правильно сделал, что не переступал порог автошколы. Для поборников: за рулем с 10 лет, честно сдавал на права экстерном.

------
Ребята, давайте жить дружно!

андрэ
P.M.
6-12-2010 10:33 андрэ
Ну, и о чем с Вами можно говорить?

о многом
Хамство оппоненту, как единственный аргумент и переход на личности
исключительно в ответ на хамство и угрозы
Как выяснилось еще и брэк (Вас за язык никто не тянул)

и чего-завидно чтоль?
Вынужден он. Я могу понять когда действительно жрать нечего
жрать я предпочитаю дикое мясо - его в магазине нет
А у брэков позиция понятна: побольше бы анархии, чтобы в "мутной воде" заниматься своим делишками. Вот и вся позиция.

оно и ваша позиция не сложна - убрать быдло из леса и наслаждаться
А не "оченно страшно" это потому, что мало тебя, парень, учили. Мало и неправильно.

я сам преподаю [QUOTE][b]Дальнейшую дискуссии считаю бесполезной, ввиду полной для меня ясности личности оппонента.

взаимно

андрэ
P.M.
6-12-2010 10:50 андрэ
А я просто хочу, чтоб моих подсадных не стреляли каждую весну "меткие охотники", чтоб с соседнего номера в меня не стреляли умельцы из "дружественного" коллектива, чтоб из собаки дробь не выковыривать, и чтоб зверину почем зря не били, не зная что потом с ней делать.. .

ну в жизни всегда есть место для случая. не ужели вы думаете что экзамены переэкзаменовки всякие поручительства даже если по честному оградят вас от перечисленных /прелестей/? сколько я помню и при советах стреляли людей собак подсадных и горевали так же.
Я в этой лодке уже сижу, я просто не хочу чтоб в нее залазил толстый дядька с тяжелым чемоданом и вилами в руках...

это вы о бендерском? а причем вилы и чемодан и ЧТО в чемодане?
musabek
P.M.
6-12-2010 10:56 musabek
Originally posted by Всеволод:

Чисто посмеяться. Я б даже не столько законодательство спрашивал, сколько матчасть оружия, баллистику...


Originally posted by Леопольдушка:

то есть по вашему настоящий охотник - тот, кто умудрился получить все бумажки?
... не в бумаге дело. Просто должен же быть какой то барьер, чтоб случайные люди оружием в угодьях не баловали
#21

Спрашивать можно что угодно, хоть хивотный мир альфы-центавра и на основании не знания не пускать на охоту. Где тиры, специалисты и прочие? Где доступность к оружию хотя бы гладкому без ограничений? Или по вашему все должны быть только теоретиками? извините без практики это не интересно!

[4. При встрече с настоящим охотником не переламывает ружье и не идет навстречу с раскрытым охотбилетом.
[/b]
[/QUOTE]
Ну тут вы вообще уже.. понесло вас сами не знаете куда.. . как я по вашему должен полуавтомат переламывать? или ствол снимать при каждом встречном? или оттягивать затвор и вставлять туда деревяшку, чтоб каждый встречный видел мои благие намерения? Не в форме дело! Безопасность на и в охоте на сегодняшний день не от формальностей зависит. Много ли у нас постреляно людей из-за не переломленного ружья? я что-то не слышал таких случаев, что б встречные охотники-одиночки при рукопожатии себя постреляли случайно.. . Зато в других случаях, да в присутствие, а то и при участии егерей и охотоведов это сплошь и рядом!!!

андрэ
P.M.
6-12-2010 10:58 андрэ
Щас попробую сформулировать.

1. Не состоит в охотобществе.
2. Не отрабатывает на биотехнии.
3. Не участвует в коллективных охотах со старшими товарищами (ну там в загон сходить, водки привезти и т.п.)
4. При встрече с настоящим охотником не переламывает ружье и не идет навстречу с раскрытым охотбилетом.

Сам подхожу под все.

Ах да, самое главное забыл.
5. Имеет наглость знать помимо охотминимума полувековой давности еще свои права и обязанности должностных лиц.


добавлю-не носят цак в носу и не приседают перед каждой чиновничком
Дмитрий Львович
P.M.
6-12-2010 15:49 Дмитрий Львович
новый закон <Об охоте :> нужно как минимум прочитать.

Этот бред видать сами то его, не читали, раз другим советуете читать.
Чего стоит только одно понятие "охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой", этоже всё что угодно.
А про охотминимум тоже бред, я согласен с андрэ, по не воле нас загнали в браконьеры и закон это "е.. учий" придуман для одного - армия госслужащих (в виде нынешнего Минсельхоза) организует охоту чинуш и барчуков да ещё и за счет средств простых охотников. И после этого я должен охотится под их дудку - сюда ходи туда не ходи и стрелять зверя или птицу кого они мне скажут и лишь тогда когда на это снизойдет их превосходительство, да вот хрен. А охотминимум настоящий знаем мы и чтим , и детям своим не позволю в лосих в апреле стрелять и кабана на снегоходе для потехи загнать, чтоб бежать не мог.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Свэн
P.M.
6-12-2010 23:36 Свэн
А охотминимум настоящий знаем мы и чтим

А вы о нем откуда узнали? Наверное от того кто сам охотился "по совести".
А от кого "молодняк" то это должен сегодня узнать если нет таких кто его за ручку водить будет?

За правильными разговорами о "разводе на деньги при сдаче охотминимума" потерялся главный вопрос - охотник должен знать азы когда начинает охотится или можно начинать охотится с "чистым чердаком" - только со знанием где курок у ружья? Выгодно ли всем что такой охотник будет учиться только на своих ошибках и к чему это приведет?

Есть еще один момент: так как Правила охоты при этом все равно действуют -то хорошо ли для охотника если он о них даже понятия иметь не будет - не ударит ли это незнание по самому охотнику? Поэтому отказавшись от контроля знаний охотника честнее наверное будет отказаться и от всяких "Правил" (как можно спрашивать знания того что от охотника изначально не требовалось). Тогда система и обретет стройность: нет требований - нет знаний - нет отвественности за несоблюдение. Отношения в области охоты будут регулироваться системой обычаев. А у кого они какие будут и на основе чего они выработались - время покажет.

Но может не стоит "изобретать велосипед" - охота ведется не только в России (и наши люди не хуже и не лучше остальных) целесообразне наверно изучить опыт других государств где есть сдача испытаний для охотника а где ее нет. Посмотреть на их плюсы и минусы.