Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
охота с чужим ружьем

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота с чужим ружьем

serguntu
P.M.
7-10-2010 21:35 serguntu
подскажите можно ли охотится с чужим ружьем. Выглядит это примерно так у меня 2 ружья у друга нет разрешения и оружия но есть охотничий билет и путевка на охоту могу ли я его взять с собой на охоту дав ему одно из своих ружей? При этом я постоянно буду рядом. Мож кто сталкивался с этим... .
Свэн
P.M.
7-10-2010 22:58 Свэн
Мож кто сталкивался с этим... .

Понятие буду рядом растяжимое - все на оценку проверяющего.
Возможно или ничего не будет или даже 1-2 протокола будет
1 Вам за предачу ружья по милицейской линии.
2 вашему другу за охоту без разрешения на оружия

serguntu
P.M.
8-10-2010 05:39 serguntu
а где написано что нельзя передавать свое ружье?
Всеволод
P.M.
9-10-2010 17:45 Всеволод
Почему нельзя, можно. Прайс написан для гладкоствольного в адмкодексе, для нарезного в уголовном.

------
Ребята, давайте жить дружно!

прохиндей
P.M.
9-10-2010 18:33 прохиндей
Читайте закон об оружии. Пример: одна семья, сын и отец оба владеют и имеют документы, но хранить обязаны раздельно, потому что разрешение это именной документ и ваше ружьё доверяют только вам. Поэтому передача другому лицу преследуется. По букве этого закона вы не имеете права дать его даже подержать в руках другому участнику охоты в условиях преодоления брода, посадки в лодку и т.п. А вот насчёт охотничьих баз не понятно приехал с ружьём можно сказать в гостиницу, а дальше куда его девать???
Как его там хранить?
Marveld
P.M.
14-10-2010 14:15 Marveld
Originally posted by serguntu:

а где написано что нельзя передавать свое ружье?


Про унитаз тоже ничего не написано, но туда все "ходят". Так что, тоже можете себе нагадить и другу))).
Marveld
P.M.
14-10-2010 14:15 Marveld
Originally posted by serguntu:

а где написано что нельзя передавать свое ружье?


Про унитаз тоже ничего не написано, но туда все "ходят". Так что тоже можете себе нагадить и другу))).
Всеволод
P.M.
14-10-2010 17:21 Всеволод
Про мимо унитаза действительно нигде не написано. В отличие от незаконного оборота оружия. Если автору темы не дают покоя лавры оружейных баронов...

------
Ребята, давайте жить дружно!

musabek
P.M.
14-10-2010 17:31 musabek
Originally posted by прохиндей:

а дальше куда его девать???
Как его там хранить?


а там все пьяные, в том числе и менты охотничье братство
svarnoi
P.M.
20-11-2010 17:39 svarnoi
подскажите можно ли охотится с чужим ружьем.

Это как секс с чужой женой.
Не застукают - ничего не будет.
А попадетесь.. .

Всеволод
P.M.
20-11-2010 17:46 Всеволод
Законодательство РФ не предусматривает ответственности за секс с чужой женой. А за охоту с чужим ружьем, к сожалению, да.

------
Ребята, давайте жить дружно!

svarnoi
P.M.
20-11-2010 20:25 svarnoi
Законодательство РФ не предусматривает ответственности за секс с чужой женой

Ну, это как брачный контракт составлен. И какая своя жена. А то и без законодательства будет не хило.

А за охоту с чужим ружьем, к сожалению, да.

Если не попадешься, то какая ответственность?
Всеволод
P.M.
21-11-2010 13:35 Всеволод
Дык не попадаться надо уметь. Вот недавно вышел поправонарушать административно по-быстрому из винтовки - буквально после третьего правонарушизма подошли двое и попросили убраться. Убрался, ибо был неправ вдвойне. А до сих пор был уверен, что ловля пешего в лесу - занятие безнадежное. Теперь буду умнее. Да и на опергруппу недавно нарвались в своих любимых краях, где, казалось бы, не ступала нога правоохранителя.

С женами-то чужими проще.

------
Ребята, давайте жить дружно!

svarnoi
P.M.
22-11-2010 09:02 svarnoi
А вот насчёт охотничьих баз не понятно приехал с ружьём можно сказать в гостиницу, а дальше куда его девать???
Как его там хранить?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814
59. :Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
__________

Так, что надо оружие, с которым приехали на охоту, постоянно иметь при себе в чехле. Если нарезняк, то можно дополнительно затвор положить в карман.
Или в шкафах под замком в охотхозяйстве при условии, что оно имеет лицензию на такое хранение. Но это - из области фантазии. Не встречал таких хозяйств. Оно им это надо?

Bauer
P.M.
25-5-2011 17:52 Bauer
Находиться на охоте (в угодьях)вы можете хоть с 10 ружьями, а передавать не моги. Мы с другом по такой схеме заплываем вместе, потом я даю ему ружо и расплываемся. Стоим друг от друга не далеко. Выплываю я первый через 10 минут он. Нарушение никак не фиксируется.
Я например постоянно теперь с собой 2 единицы беру. Сайга с двумя магазинами и двустволка. В магазинах 8 патронов нулей на гуся, а во втором 4-ка на крупную стаю уток. Так чота вот.... . последнее время. А 90% времени с иж-12 в руках.
mdw75
P.M.
31-5-2011 01:45 mdw75
Originally posted by Bauer:

Находиться на охоте (в угодьях)вы можете хоть с 10 ружьями, а передавать не моги.

Напрашивается вопрос, а в условиях стрельбища?
Кроме того есть ведь и прокатные ружья и винтовки.. .

Кое-кто
P.M.
31-5-2011 07:57 Кое-кто
Кроме того есть ведь и прокатные ружья и винтовки.. .

В России?
mdw75
P.M.
31-5-2011 13:18 mdw75
В тире, на стенде.
Кое-кто
P.M.
31-5-2011 13:27 Кое-кто
В тире, на стенде.

Серьезно? Огнестрельное оружие?
mdw75
P.M.
31-5-2011 14:00 mdw75
Разумеется под контролем инструктора.
Кое-кто
P.M.
31-5-2011 14:07 Кое-кто
Насколько мне известно, в нашей стране нет НПА разрешающих передачу огнестрельного оружия кому бы то ни было, под чьим бы то ни было контролем (естественно, не беру во внимание силовые структуры, спортсменов и другие ведомственные категории). Нельзя придти и законно получить напрокат оружие (а тир ведь тоже прокат). Если не прав - поправьте, мож чего не понимаю.
andrey340
P.M.
1-6-2011 00:28 andrey340
Вступите в ряды РОСТО (ДОСААФ) и стреляйте. Например:
http://www.rosto.perm.ru/93.html
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
охота с чужим ружьем