Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект изменений в КоАП, Закон о ЧДиОД, Закон ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект изменений в КоАП, Закон о ЧДиОД, Закон "Об охоте..." от МПР

Sergey10
P.M.
1-10-2010 19:39 Sergey10
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:
1) пункт 6 части 1 статьи 27.2 после слов <административных правонарушений в соответствующей сфере> дополнить словами <, а также уполномоченными представителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения при выявлении в закрепленных охотничьих угодьях соответствующих юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.37>;
2) часть 5 статьи 28.3 дополнить пунктом 16 следующего содержания:
<16) уполномоченные представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.37 настоящего Кодекса (в части нарушений, совершенных на закрепленных охотничьих угодьях соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения)>.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.

mnr.gov.ru

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
....
6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере , а также уполномоченными представителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения при выявлении в закрепленных охотничьих угодьях соответствующих юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.37 - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;
...
2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.
3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:
...
5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
...
16) уполномоченные представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.37 настоящего Кодекса (в части нарушений, совершенных на закрепленных охотничьих угодьях соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения)

Sergey10
P.M.
1-10-2010 19:42 Sergey10
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 <О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации> (Российская газета, 1992, N 100; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 12, ст.1093; 2003, N2, ст.167; 2005, N 24, ст. 2313; 2006, N 30, ст. 3294; 2007, N 31, ст. 4011; 2008, N 52, ст. 6227; 2009, N 48, ст. 5717, N 52,
ст. 6450, ст. 6455) следующие изменения:
1) в статье 3:
а) часть 3 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
<8) охрана закрепленных охотничьих угодий, находящихся во владении, в пользовании юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, а также охрана территорий или акваторий, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в пользование по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с выданными им долгосрочными лицензиями на пользование животным миром. >;
б) часть 4 после слов <в обеспечении правопорядка, > дополнить словами <уполномоченным органам государственной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора, >;
2) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:
<12.1. Условия осуществления частной охранной деятельности на территории закрепленных охотничьих угодий, а также на территориях или акваториях, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в пользование по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с выданными им долгосрочными лицензиями на пользование животным миром
Работник частной охранной организации при выполнении трудовой функции, в соответствии с заключенным частной охранной организацией договором с клиентом (юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем), на территории закрепленного охотничьего угодья, а также на территориях или акваториях, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в пользование по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с выданными им долгосрочными лицензиями на пользование животным миром, имеет право:
1) проверять у лиц, находящихся с целью осуществления охоты на территории закрепленного охотничьего угодья, территории или акватории, предоставленной юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в пользование по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с выданными им долгосрочными лицензиями на пользование животным миром, документы, дающие право на осуществление охоты в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ <Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>;
2) производить осмотр транспортных средств, находящихся (въезжающих, выезжающих) на территории закрепленного охотничьего угодья, территории или акватории, предоставленной юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в пользование по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с выданными им долгосрочными лицензиями на пользование животным миром, а также вносимого и выносимого с указанных территорий имущества;
3) оказывать содействие правоохранительным органам, а также уполномоченным органам государственной власти по осуществлению функции государственного охотничьего контроля и надзора в решении возложенных на них задач.
Руководством частной охранной организации составляется инструкция частному охраннику на охраняемом объекте, которая не должна противоречить требованиям федерального законодательства, экземпляр которой в обязательном порядке направляется в орган внутренних дел по месту нахождения охраняемого объекта в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Работник частной охранной организации при выполнении трудовых функций обязан:
1) руководствоваться инструкцией частного охранника на охраняемом объекте;
2) соблюдать конституционные и иные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать охрану охраняемых объектов от противоправных посягательств;
4) не препятствовать сотрудникам правоохранительных органов, прибывшим для исполнения служебных обязанностей на охраняемый объект, при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность;
5) незамедлительно информировать руководство частной охранной организации, а также соответствующие правоохранительные органы, о ставшей известной информации о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также действиях, обстоятельствах, создающих угрозу безопасности людей;
6) предъявлять по требованию граждан, сотрудников правоохранительных органов удостоверение частного охранника.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

mnr.gov.ru

Sergey10
P.M.
1-10-2010 19:43 Sergey10
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН <ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>

Статья 1

Внести в Федеральный закон <Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации> (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30,ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793) следующие изменения:
1) статью 32 дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:
<19.1) привлечение к осуществлению государственного охотничьего контроля на добровольных началах граждан в составе общественных объединений, в качестве внештатных сотрудников органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченных осуществлять государственный охотничий контроль и надзор, а также поощрение граждан, отличившихся при осуществлении государственного охотничьего контроля;>;
2) статью 41 после слов <охотхозяйственные соглашения> дополнить словами <, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. >;
3) дополнить статьей 41.1 следующего содержания:
<Статья 41.1. Участие граждан в осуществлении государственного охотничьего контроля
1. Граждане участвуют на добровольных началах в осуществлении государственного охотничьего контроля в составе общественных объединений, в качестве внештатных сотрудников.
2. Порядок привлечения граждан к осуществлению государственного охотничьего контроля и их права и обязанности определяются Правительством Российской Федерации. >;

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

mnr.gov.ru

Свэн
P.M.
1-10-2010 21:24 Свэн

Предположим что по ЧОП еще можно понять "смысл" если принять что закрепленные охот угодья это - охраняемый объект. Но вот по КоПА РФ не совсем понятно - Конститунционна ли передача функций гос контроля - хоз субъекту (причем заинтересованному) или нет?
TL
P.M.
1-10-2010 21:30 TL
Конститунционна ли передача функций гос контроля

здесь государство просто расписывается в своей неспособности нести функции контроля. Так что если где-то в частном хозяйстве вас посадят в яму на цепь на неделю, до момента появления возможности доставить вас в отделение полиции для составления административного протокола - сильно не удивляйтесь.
Местные князья холопов по лесам гонять начнут. Опять семибоярщина поперла.

dEretik
P.M.
1-10-2010 22:28 dEretik
Ну что, СВЭН? Как, Вам, Трутень? Готовьте машину к осмотру, готовьте деньги за подброшенного рябчика, это Вам не старые общественники, эта кодла защищающая своё право халявить, на государственном. К кабанам и лосикам ещё один вид животных прибавлять надо.
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-10-2010 22:55 Zhelezniy_Felix
а если пошлю нах и уеду? или теперь им можно будет в меня служебным стволом тыкать?
чисто гипотетически если общественник не дай бог споткнется и на приклад глазом упадет его синяк теперь будет по 318 статье УК трактоваться?

уже представил показательные рейды бендэгских

dEretik
P.M.
1-10-2010 23:18 dEretik
[B][/B]

Будут задерживать. Уполномоченное лицо - не хрен собачий. Пара свидетелей, что отказался предьявить документы - протокол. Отказался машину к осмотру предоставить, задержание и препровождение в милицию. Уехал - пара свидетелей, второй протокол. Прощай оружие и охотбилет. При всёх этих беспредельных правах, это не должностное лицо. И сфабрикованное им правонарушение, не несёт тяжести должностного преступления.
Скоро платные дороги, с частным капиталом (вложенным) появяться, соответственно - уполномоченные полугаишники. Недра разрабатывают частные фирмы, соответственно - уполномоченная полуэкомилиция. Встал на стоянку арендуемую - осмотр машины уполномоченным сторожем, неподалёку метлой махавшим. Медведев, как гарант Конституции, полный импотент. Хочет, но не может. А Трутень молодец, хочет и делает. Пассивный и активный. Сладкая парочка.
TL
P.M.
1-10-2010 23:59 TL
А интересно как оружие будет предоставляться на досмотр, и кому ?
Подходят какие-нибудь х... и и предлагают передать им оружие. Остановить машину, открыть машину, теперь могут местные Робины Гуды + сотоварищи ? с бодуна сочиняли революционный документ наверно.
dEretik
P.M.
2-10-2010 00:11 dEretik
с бодуна сочиняли революционный документ наверно.

С бодуна у человека мания величия отсутствует, наоборот прозрение, как слабо созданье божье.. . Такое, только обнюхавшись, можно наворочить, или обколовшись. В Думе такие же сидят. Всё у них получиться. А крепостное право - чуть позже.
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-10-2010 00:28 Zhelezniy_Felix
Мне одному кажется что правила охоты потому и не принимают из-за того что в них уже написано что общественников нада слушаться? чтобы так сказать потом их не переправлять под принятые изменения к закону об охоте.
DenGear
P.M.
2-10-2010 00:30 DenGear
рТП ЗПУЛПОФТПМШ ЧОЕЫФБФОЩНЙ ЗТБЦДБОБНЙ НПЦОП ЮЕМПЧЕЮЕУЛЙН СЪЩЛПН?
майор
P.M.
2-10-2010 01:08 майор
Я работал к одной фирме, так там после окончания рабочего дня охрана обыскивала сотрудников, а сотрудники обыскивали соответственно охрану!
Но как воровали так и продолжали воровать.
Ну тут уже дальше будет чистая экономика. Обучинную охрану поставят плотно, путёвки,разрешения поднебесную цену установят, а потом будут удивлятся что-то прибыли нет!Зверюшек их охрана и перебьёт.Ну,а мы по старинке как кто умел будем жить!
Бериндей
P.M.
2-10-2010 08:57 Бериндей
Похоже наступает крепостное право, объездчики,приказчики.. . что там было дальше?Во ЕР дает!
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-10-2010 11:20 Zhelezniy_Felix
уже вижу как общественники транспортируют найденную в угодьях подстреленную дичь на экспертизу.. . без документов
Maksim V
P.M.
2-10-2010 11:38 Maksim V
Когда я год назад о этом писал , то меня чуть с гавном не съели , а теперь значит дошло , что всех в дерьмо макать будут .
Помнится - кричали - что частник не имеет права - да мы его - пошлём - да мы его раком - кверхукаком ...
Блин , ну почему я всегда прав оказываюсь ... .
Бамбула
P.M.
2-10-2010 11:52 Бамбула
Прошу мне разъяснить, имеют ли эти сволочи право бить меня и насильно отнимать оружие (в ходе драки), если я пошел в полный отказ и кричу: "Идите нафуй !!! Живой не дамся !!!" Вот что очень сильно меня интересует .. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-10-2010 12:33 Zhelezniy_Felix
а служебный КС им выдавать будут? а то я запишусь... .
андрэ
P.M.
2-10-2010 17:30 андрэ
тото сезон охоты на егерей откроется- постреляем
[B][/B]

Maksim V
P.M.
2-10-2010 19:36 Maksim V
имеют ли эти сволочи право бить меня и насильно отнимать оружие (в ходе драки), если я пошел в полный отказ и кричу: "Идите нафуй !!! Живой не дамся !!!"

Имеют , более того , они могут тебя даже убить и при правильной постановке вопроса , твоя вдова останется им ещё денег должна.
Привожу простой пример :
- Образовалось частное охотхозяйство , работники оного обошли всех местных охотников и предупредили , что охотится отныне им нельзя, кто-то проникся , а один товарищ как ходил на охоту так и продолжал ходить и однажды тёмным ноябрьским вечером , пришёл он с охоты и прям на пороге родной избы получил из темноты поленом по голове - стал дураком . А кто ударил - хрен его знает ...
- Приехал товарищ на охоту , поставил НИВУ и пошёл в лес - вышел из леса , а от НИВЫ - обгорелый остов - кто сжёг - хрен его знает .
Вот примерно так было раньше , а теперь то же самое - только на законных основаниях .
zdoros
P.M.
2-10-2010 21:19 zdoros
Будут задерживать. Уполномоченное лицо - не хрен собачий. Пара свидетелей, что отказался предьявить документы - протокол. Отказался машину к осмотру предоставить, задержание и препровождение в милицию. Уехал - пара свидетелей, второй протокол. Прощай оружие и охотбилет. При всёх этих беспредельных правах, это не должностное лицо. И сфабрикованное им правонарушение, не несёт тяжести должностного преступления.

А чего вы переживаете если у вас все в порядке и сдокумкнтами и в машине нет лишнего. Тяжело вступить в диолог ,объясниться .или это задевает ваше самолюбие.

------
Друзьям все, врагам по закону.

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-10-2010 21:23 Zhelezniy_Felix
zdoros, а как-же синдром вахтера? или у нас будут только порядочных в общественники брать?
perstkov
P.M.
2-10-2010 21:25 perstkov
А ведь это практически гражданская война.... .
perstkov
P.M.
2-10-2010 21:27 perstkov
- Приехал товарищ на охоту , поставил НИВУ и пошёл в лес - вышел из леса , а от НИВЫ - обгорелый остов - кто сжёг - хрен его знает .
Вот примерно так было раньше , а теперь то же самое - только на законных основаниях .


Весна, пал травы.. . стихийное бедствие однако.
Maksim V
P.M.
2-10-2010 21:27 Maksim V
Тяжело вступить в диолог ,объясниться .или это задевает ваше самолюбие.

------


А с какого хрена я должен каждый раз новому "чоповцу" показывать документы рюкзак ,почему я должен выполнять куманды какого-то ушлёпка . нанятого каким-то пришлым хапугой :
- Эй , ты подь суды , а чё у тебя в рюкзаке?
Я от таких как вы охотчастников натерпелся и попросту - НЕНАВИЖУ .
Maksim V
P.M.
2-10-2010 21:28 Maksim V
Весна, пал травы.. . стихийное бедствие однако.

29 декабря - снегу - 1,5 метра и мороз - 24 ...
Твари они охамевшие .
zdoros
P.M.
2-10-2010 21:30 zdoros
Originally posted by Бамбула:
Прошу мне разъяснить, имеют ли эти сволочи право бить меня и насильно отнимать оружие (в ходе драки), если я пошел в полный отказ и кричу: "Идите нафуй !!! Живой не дамся !!!" Вот что очень сильно меня интересует ...

Взрослые люди. Так думалось.

perstkov
P.M.
2-10-2010 21:31 perstkov
Твари они охамевшие .

+1
Sergey10
P.M.
2-10-2010 21:32 Sergey10
Originally posted by perstkov:

А ведь это практически гражданская война.... .



Это еще почему? До 2001 года тоже гражданская война была или я чего пропустил?
perstkov
P.M.
2-10-2010 21:34 perstkov
я чего пропустил?

Вероятно да. Боюсь работы новой полиции по весне добавиться. Блин как достало все это в этом государстве.
zdoros
P.M.
2-10-2010 21:36 zdoros
- Эй , ты подь суды , а чё у тебя в рюкзаке?
Я от таких как вы охотчастников натерпелся и попросту - НЕНАВИЖУ .

Если вы о часном охотхозяйстве, то выдавая документы я всех знаю в лицо А к залетному подойду какого хрена он там делает. Потому как он уже не порядочный.

------
Друзьям все, врагам по закону.

Sergey10
P.M.
2-10-2010 21:39 Sergey10
Originally posted by perstkov:

Вероятно да.


Странно, мне так не казалось. А с кем Вы воевали, если не секрет?
perstkov
P.M.
2-10-2010 21:50 perstkov
Странно, мне так не казалось.

А мне кажется что частные милиционеры подлежат отстрелу как воры и бандиты с большой дороги. Функции государства может исполнять только ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ ,а не каждый Раз.. бай в фуфайке с волыной в руках. Видимо будет вспомнен опыт "дальнобоя" с "Робингудами от долроги" в лихие 90-е те тоже думали что дорогу на участки они поделили "по понятиям" но оказались не правы.. .
zdoros
P.M.
2-10-2010 21:56 zdoros
Раз.. бай в фуфайке

Вот где собака зарыта. Этот в фуфайке меня.. . от АРМАНИ.
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-10-2010 21:57 Zhelezniy_Felix
Как при совке парткомы кричали "А билетик то ты мне на стол положишь... "
и будет вам глалкоствол и нарезное.. . лет через 5.
Sergey10
P.M.
2-10-2010 22:01 Sergey10
Originally posted by perstkov:
Функции государства может исполнять только ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ ,а не каждый Раз.. бай в фуфайке с волыной в руках. Видимо будет вспомнен опыт "дальнобоя" с "Робингудами от долроги" в лихие 90-е те тоже думали что дорогу на участки они поделили "по понятиям" но оказались не правы...


А если государство само "повесило" эти функции на "раз.. бая в фуфайке с волыной в руках", но при этом не обеспечило минимальными правами для выполнения этих функций? И как можно сравнить бандита, который тряс деньги с дальнобоя на дороге, с человеком который в рамках закона будет иметь право проверить у Вас документы на право охоты? И если у Вас все в порядке, Вы ни чего не нарушаете, то все остальные административные меры Вас не коснутся. Или до 2001 года было как-то иначе?
perstkov
P.M.
2-10-2010 22:05 perstkov
Этот в фуфайке меня.. . от АРМАНИ.

Броник ему подарите... . Поживём увидим благо такими темпами ждать не долго осталось.. . Эхх рАссея долго запрягает но быстро едет...
и будет вам глалкоствол и нарезное...

И М98 с старого бункера времён 2 мировой.. . знали бы вы реально сколько его на руках народ у нас домовитый... .
perstkov
P.M.
2-10-2010 22:10 perstkov
И если у Вас все в порядке, Вы ни чего не нарушаете, то все остальные административные меры Вас не коснутся. Или до 2001 года было как-то иначе?

Вы блин на луне живете что ли или где???? Если они сейчас людям руки ноги ломали и иногда пули в ответ получали, то что за беспредел на местах будет твориться после этих поправок страшно подумать.. .
perstkov
P.M.
2-10-2010 22:12 perstkov
с человеком который в рамках закона будет иметь право проверить у Вас документы на право охоты?

Раньше я как охотник мог проверить документы у любого охотника, но писать протоколы мне права не давали. Зато было право быть посланным на ЙУХ если желания показывать их у оппонента не было.
c.d.a
P.M.
2-10-2010 22:14 c.d.a
Originally posted by Maksim V:
Когда я год назад о этом писал , то меня чуть с гавном не съели , а теперь значит дошло , что всех в дерьмо макать будут .
Помнится - кричали - что частник не имеет права - да мы его - пошлём - да мы его раком - кверхукаком ...
Блин , ну почему я всегда прав оказываюсь ....

уважаемы максимВ, вся это порно байда принимается с посыла в первую очередь общественников- бендегского и еже. вы про каких частников- открытых, или закамуфлированных? у бендегского рябчик в разы дороже чем у частника. и? потому он и хочет еще и прав ипать по полной. чтоп бабло таки шло в карман


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект изменений в КоАП, Закон о ЧДиОД, Закон ... ( 1 )