Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Указ губернатора Ивановской области. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Указ губернатора Ивановской области.

onemen
P.M.
1-9-2010 13:43 onemen
Достаточно любопытный указ вышел за подписью Ивановского губернатора ivsgm.ru.
Что то я совсем перестаю понимать реалии сегодняшнего дня.
GrekNik
P.M.
1-9-2010 14:13 GrekNik
Ага, есть такое. Товарищ с утра стоит за лицензией на кабанчика для нас. В УОП который теперь равен 90% области. Там конечно убийство в плане очереди, но пока дают. В ООиР путевок нет. Хотя позавчера у них висело объявление что с первого выдаем и новые расценки. Начальник региональной службы по охране объектов животного мира Габузов на форуме ив хантер(там обсуждают кстати), сказал что если вдруг ИООиР каким то образом получат путевки и начнут выдавать и охотник с ними попадется в угодьях, то он нарушитель. Лицензии выдают только в одном месте в Иваново, путевки в двух(тоже в Иваново). Собираются сделать выдачи по графику в регионах, но пока ничего нет. В первый раз инфа, что получать не в ИООиРе всплыла два дня назад. Народ толком не в курсе. Товарищ только что звонил, народ прибывает и прибывает. Кто взял лицензии (многие со снарягой) на охоту, то есть открытие типа сегодня. Об этом люди (некоторые) узнали только вчера. Завтра - после завтра там совсем убийство будет. А ему еще на не лимитируемые ехать брать в Тополь. Как то так.
onemen
P.M.
1-9-2010 14:42 onemen
Вот и мне примерно такую картину описал друг, только он ещё добавил, что лиценция у областного общества действует вроде как до 2020 года, и как губернатор мог издать такой указ "не понятно".Вобщем совсем всё не понятно.
GrekNik
P.M.
1-9-2010 15:04 GrekNik
Пишут что было постановление суда об отзыве/расторжении. Но я его в глаза не видел. Там суд идет/шел года три. Габузов сегодня в прокуратуре (вызвали с подачи ООиР)
Немой
P.M.
1-9-2010 18:46 Немой
Пишут что было постановление суда об отзыве/расторжении. Но я его в глаза не видел.
18 июня Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил иск регионального правительства о расторжении договора с областным обществом охотников и рыболовов. Но: апелляционная инстанция рассмотрит жалобу 14 октября, так что решение суда не вступило в законную силу, а потому договор продолжает действовать. ИМХО указ специально выпустили под открытие, чтобы ООиР не успело опомниться и обратиться в суд. А пока суд примет документы - к тому времени уже много народу заплатит государству за выдачу разрешений. А поскольку государство получило деньги, которые в случае отмены указа охотники потребуют назад, решение суда заранее известно на 99%.
Пока что ООиР собирается вылавливать в угодьях и исключать купивших разрешение у Габузова. iv-hunter.ru
onemen
P.M.
1-9-2010 18:53 onemen
Да,не просто там в Ивановской области:
"Похоже, скандалов в лесу не избежать. Почти что гражданская война."
трудно не согласиться с этой цитатой "местных".
GrekNik
P.M.
1-9-2010 20:02 GrekNik
Товарищ взял лицензии на кабана(у Габузова), бардак там страшный. Из живой очереди получило примерно человек 40, а стояло в разы больше. Народ понимая что не достается уезжал с очень не хорошими словами на устах. Обещали все повыбить, кто появится морду бить и т.д.
И еще момент, позвонил знакомым (деревенским) все собираются получать путевки в ООиР, никто не в курсе что сегодня выдают, когда говорил что взял две лицензии на кабана по 850 рубле все в шоке были. Вообщем, никто ничего не знает.
onemen
P.M.
3-9-2010 13:47 onemen
Созванивался с Ивановскими друзьями, есть мнение, что это чуть ли не рейдерский захват. О как. Природоохранная и просто местная прокуратура начала проверку правомерности указа.
GrekNik
P.M.
3-9-2010 14:43 GrekNik
Готов поспорить что ничего не выявит.
onemen
P.M.
3-9-2010 15:14 onemen
Готов поспорить что ничего не выявит.

Это волнует местных меньше всего, дождались они открытия, а вместо этого фигура из пяти пальцев. Да,и в ОООиР говорят, что нет разрешений на охоту в области, т.е. нет бланков.
GrekNik
P.M.
3-9-2010 17:39 GrekNik
Стоп, охота в области идет полным ходом, путевки все мои знакомые получили, кто не получил, вот вот получит. Я согласен, что в этом сезоне получение связанно с определенными трудностями (очереди, разброд, для некоторых отсутствие инфы) но говорить про фигуру из пяти пальцев Имхо не стоит.
К тому же путевки стали значительно дешевле. Все на сезон в один район в ООиРе анонсировалось примерно 1400. Для гостей х3(в прошлом так было) плюс взносы и отработки. Сейчас путевка на все на район стоит 800 рублей. Причем эти деньги не в карман ООиРу. Ну и по зверю, понятно что половина всех лицензий разошлось по знакомым и "сильным" (хотя в ООиРе тоже не ангелы были) но сотни человек получили их по гос. цене + 400 рублей. Мне кажется раньше в Ивановской такого не было. Меня единственное угнетают две вещи.
1. Угодья сейчас практически не охраняются, а народ злой.
2. После передела (в течении 2-3 лет) какой будет процент очень дорогих хозяйств или просто "зон" для своих. Понятно что это будет, вопрос сколько.
onemen
P.M.
5-9-2010 11:09 onemen
в этом сезоне получение связанно с определенными трудностями (очереди, разброд, для некоторых отсутствие инфы) но говорить про фигуру из пяти пальцев Имхо не стоит.

Соглашусь с Вами, действительно стали выдавать бумаги, но только в областном центре.
onemen
P.M.
27-12-2010 10:00 onemen
Приподниму тему, говорят произошли разные события, губернатор отозвал свой указ.. .
Sergey10
P.M.
27-12-2010 11:46 Sergey10
Originally posted by onemen:

Приподниму тему, говорят произошли разные события, губернатор отозвал свой указ...


regionz.ru
Только не понятно, угодья-то у областного общества все-таки отняли или нет?
Sergey10
P.M.
27-12-2010 11:57 Sergey10
А вот и решение АС Ивановской области. kad.arbitr.ru
onemen
P.M.
27-12-2010 14:44 onemen
Благодарю,жизнь не стоит на месте.
Egalitist
P.M.
30-12-2010 11:54 Egalitist
Originally posted by Sergey10:

А вот и решение АС Ивановской области. kad.arbitr.ru


Вчера Служба подала апелляционную жалобу (см. там же).
Решение первой инстанции действительно кривоватое, только если его действительно исправят как следует, это для Службы может хуже оказаться. Жаль, не размещают там жалобы и отзывы - было бы видно, каковы аргументы, можно было бы результат прогнозировать.
Свэн
P.M.
30-12-2010 20:49 Свэн
Вчера Служба подала апелляционную жалобу (см. там же).

Интересны 2 вывода суда
1. Главное долгосрочная лицензия а договор на угодья второстепенно и необязательно.
2. Выдача разрешений охотуправой даже в на "свои" угодья неправомерна пока не принят порядок распределения разрешений.

Неплохо если эти выводы будут развиты в аппеляциооном суде и ВАС.

Egalitist
P.M.
2-1-2011 08:59 Egalitist
Апелляционная жалоба оставлена без движения.
Как-то странно обе стороны ведут дело. Сначала ООиР ходатайствовала об обеспечении, не указав меру и не уплатив пошлину, теперь Служба обжалует с доверенностью без печати и без полномочия (а раньше - о третьих лицах без реквизитов ходатайствовала. Трудно себе представить, чтобы для обеих сторон это было второстепенное дело.
onemen
P.M.
17-1-2011 13:45 onemen
Как-то странно обе стороны ведут дело.

Более чем.
Sergey10
P.M.
21-1-2011 10:11 Sergey10
Заседание по апелляционной жалобе назначено на 17.02.2011
kad.arbitr.ru
onemen
P.M.
21-1-2011 11:07 onemen
Вообще у меня друзья в Иваново,общаясь с ними узнаю новости.Вроде собитаются аукцион проводить по охот. угодьям области,чуть ли не в конце января-начале февраля.
Suzdal
P.M.
26-1-2011 23:31 Suzdal
По угодьям решение тут
http://kad.arbitr.ru... 0f-5df230b90e42
Свэн
P.M.
27-1-2011 22:12 Свэн
По угодьям решение тут
http://kad.arbitr.ru... 0f-5df230b90e42[/B][/QUOTE]

что то не открывается.

А суть в кратце?

onemen
P.M.
27-1-2011 22:55 onemen
Действительно не открывается.. .
Sergey10
P.M.
28-1-2011 12:54 Sergey10
ivanovonews.ru
Интервью руководителя Службы по охране и использованию животного мира Ивановской области, по обсуждаемой теме.
s/v/t
P.M.
28-1-2011 14:09 s/v/t
Вот, что пишет Российская охотничья газета
gusevhunting.ru
onemen
P.M.
30-1-2011 21:20 onemen
Sergey10

Благодарю.
Averroes
P.M.
30-1-2011 22:14 Averroes
Интервью руководителя Службы по охране и использованию животного мира Ивановской области, по обсуждаемой теме.

Пустое интервью, свободный пересказ норм ФЗ "Об охоте... "
Ни причин расторжения договора, ни подробностей хода дела...
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3868
Охотники нашей области спрашивают, нужна ли общественная организация охотников. Я считаю, что, конечно, нужна. Только такая организация должна представлять союз единомышленников и сотрудников, а не кормушку для избранных. Очевидно теперь, после потерь охотугодий, Воропаев ищет недругов и виновников. Но если Григорий Иванович хочет видеть персонального виновника, то пусть подойдет к зеркалу.

Подписываюсь, Воропаевы с Дурандиными дискредитируют идею обществ. Статья заслуженно на передовице. РОРС обязан ответить. Ждем.
Sergey10
P.M.
31-1-2011 03:33 Sergey10
Originally posted by Averroes:

Пустое интервью, свободный пересказ норм ФЗ "Об охоте... "


В Иваново очень интересная ситуевина: если верить Габузову, он радеет за то, что бы первичные организации (коллективы), закрепляли угодья за собой ( iv-hunter.ru ). Но что-то меня гложет сомнение, что отдельные коллективы потянут это в финансовом плане, а тем более в организационном (для участия в аукционе, необходимо наличие как минимум ИП с соответствующим видом деятельности).
onemen
P.M.
31-1-2011 07:26 onemen
что-то меня гложет сомнение, что отдельные коллективы потянут это в финансовом плане, а тем более в организационном

И меня то же берут сомнения.
Averroes
P.M.
31-1-2011 09:58 Averroes
что-то меня гложет сомнение, что отдельные коллективы потянут это в финансовом плане, а тем более в организационном

ну да, утопия. Похоже на ситуацию с ТСЖ, когда люди, объединенные соседством, должны найти в своих рядах управляющего, бухгалтера и других специалистов, готовых ради всеобщего благополучия тратить личное время.
Так и здесь, люди, объединенные общей страстью, далеко не всегда будут готовы нести дополнительные расходы, с этим связанные, а также заморачиваться в организационном плане. Да и не нужно это, на мой взгляд.
Немой
P.M.
1-2-2011 19:18 Немой
Служба по охране объектов животного мира планирует объединение охотников в общества под эгидой районных администраций. Не пойму, откуда деньги на аукцион брать будут - из какой статьи бюджета? Или с охотников соберут по примеру ИООиР?
kutunixa
P.M.
2-2-2011 03:21 kutunixa
Являюсь членом ИООиР.
Ситуация действительно очень щекотливая.
1 Вопрос среди охотников
не стоит в завышенной ИООиР цене, и мне не важно как она
формируется. Речь идёт о копытных (на всё остальное лицензии в
ИООиР выходят дешевле чем в Службе, наверно компенсируют копытами)
2 Что предлагает Служба? Аукцион. Да разбить угодья по 20000 га.
Можно догадаться куда уйдут хорошие участки. Всё что останется
поделят бывшие "первички" ИООиР, а куда деваться мужику? Зачем это
надо? Заплатив за угодья у них будет веский аргумент послать его
в места общего пользования.

Внутри угодий ИООиР с времён Союза были участки закреплённые за предприятиями, медиками, прокуратурой и т.д. охот коллективы которых
проводили необходимые работы. У госпредприятий средств хватало.
И в лес мог зайти каждый.
Девяностые. Союза нет, заводам не до леса, зверя выбили.
Прошло 10 лет порядок в угодьях стали наводить по старой схеме,
распределив участки среди первичек в обязанности которых вошли
все мероприятия необходимые в охот хозяйствах. Были заключены
договора о совместном пользовании с ИООиР. Единственной привелегией
первички перед простым охотником было первоочередное право получения
копыт.
Кто вошёл в первички? Члены развалившихся охот коллективов
предприятий(пробитые), любители коллективных охот, СПОНСОРЫ.
Участки закреплённые за первичкой являются угодьями общего
пользования, взял лицензию путёвку и пошёл.
Получается что предлагает Служба уже есть и работает.
Почему мы всегда хотим разрушить старое, что бы построить новое?
В этом подходе мало положительных примеров.
3 О справедливом распределении дешёвых лицензий Службой.
Лося(всего) получи приближенные к правительству Ив.об.
Кабана раздали всем желающим. Такая картина: Жителю г.Иваново
не хватило лицензии в Ив. р-н тогда дайте в Заволжский где он
ни разу не был. Взял. Приехал на охоту(ничего не скажешь лицензия
то есть) нашёл тропу пришёл на подкормочную площадку, всё.
А где гарантия что он после первого свина лицензию закроет?
От Службы то всего два егеря на р-н разве углядишь.
Лично моё мнение из этого ничего хорошего не выйдет.
Очередной передел.

Немой
P.M.
3-2-2011 19:04 Немой
Всё что останется
поделят бывшие "первички" ИООиР, а куда деваться мужику?

А как же экономические механизмы регулирования? Первичкам потребуются деньги на аренду, биотехнию, охрану и ублажение проверяющих. Довольно много можно собрать лицнзиями, но ведь захочется еще больше. Членам первички захочется удешевить для себя лицензии, в стоимость которых им придется включить все затраты. Следовательно первички, не имеющие в своем составе богатых спонсоров, будут вынуждены продать другим охотникам как минимум зайца, а возможно, и часть лицензионных видов.
onemen
P.M.
3-2-2011 22:48 onemen
первички, не имеющие в своем составе богатых спонсоров, будут вынуждены продать другим охотникам

Вообще берут сомнения,что без богатых спонсоров как то выживут первички.
kutunixa
P.M.
3-2-2011 23:05 kutunixa
В данный момент членами ИООиР собраны средства,
что то в районе 20.000.000.руб (основные деньги
выделили первички) для заключения охотхозяйственного
соглашения.
Пока тишина.


Немой
P.M.
5-2-2011 20:55 Немой
20 млн.р., собирают по 1500р. с человека. Это 13 333 взноса. А охотников всего 12 тысяч человек. Получается примерно 111%-ный успех!
Однако, по информации на местном iv-hunter.ru, денег почти никто не сдал.
Дезинформируете, уважаемый...
serso
P.M.
6-2-2011 06:28 serso
собирают по 1500р.

У нас в Иркутске тоже план по сбору по 1500 р., но только с "коллективщиков", коих около 1000 из 4000. Планируем 1,5 ляма к осени.. .
onemen
P.M.
6-2-2011 10:41 onemen
Дезинформируете, уважаемый...

Ну не совсем так,знаю только по своим знакомым-собирали не с каждого члена ИОООиР,а с коллективов субарендаторов-считайте спонсоров.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Указ губернатора Ивановской области. ( 1 )