Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
метастазы нового закона об охоте или... ? вопр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

метастазы нового закона об охоте или... ? вопрос специалистам...

musabek
P.M.
20-8-2010 13:40 musabek
Вот получил обращение охотников кубани http://www.ohotniki.com/new2/1052.htm
Думаю данное обращение будет интересно дяде Леше(в миру Алексею Вайсману) и нашему модератору Егалитисту (в миру Сергею Матвейчуку) как специалистам занимающимся данной проблематикой, если не ошибаюсь. Ну по крайней мере им видней кому это направить.
Мне же это напоминает огонию функционеров от охоты, такую же как наблюдается у гайцев перед преобразованием в полицию (надеемся в цивилизованную, а не каких-нить недобитых самосовцев)
Не знаю что сейчас творится в среде и коридорах охотвластей, знаю только, что возмущенные письма наверно могли бы прийти и из других регионов - казаки просто исторически посплаченней. Неужто это первые метостазы закона если считать его хирургической операцией в охоте? Что движет самостийными начальниками? Желание урвать перед концом побольше или просто следствие прошлогоднего перехода на новые рельсы, что думаете?
Кое-кто
P.M.
20-8-2010 14:15 Кое-кто
Это к вопросу о том какие общества охотников правильные, как они объединяют простых охотников и радеют за простых людей. Охренеть.. .
Дмитрий Львович
P.M.
20-8-2010 15:38 Дмитрий Львович
нашему модератору Егалитисту

поздравляю Сергея Павловича, не знал!

что думаете?

Совсем охренели.

Соболезнования выражаем кубанским, охотникам!

Если у нас так будет, то наверное придется на охоту с песней ходить "Вихри враждебные веют над нами"

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Дмитрий Львович
P.M.
20-8-2010 15:39 Дмитрий Львович
musabek

А сколько стоит путевка у частников?
musabek
P.M.
20-8-2010 18:01 musabek
Originally posted by Дмитрий Львович:

поздравляю Сергея Павловича, не знал!


ну так кайова об этом сообщал еще когда шли споры и образовалось Законодательство... ))) Но еще раз вас поддерживаю в этом!
musabek
P.M.
20-8-2010 18:04 musabek
Originally posted by Дмитрий Львович:

А сколько стоит путевка у частников?


1. а чем собствено ООиРы отличаются от частников?
2. а занимаюся ли они вообще зайцами?
3. зайцы границ не признают!


7


Egalitist
P.M.
20-8-2010 19:16 Egalitist
Originally posted by musabek:

Вот получил обращение охотников кубани http://www.ohotniki.com/new2/1052.htm Думаю данное обращение будет интересно дяде Леше(в миру Алексею Вайсману) и нашему модератору Егалитисту (в миру Сергею Матвейчуку) как специалистам занимающимся данной проблематикой, если не ошибаюсь. Ну по крайней мере им видней кому это направить. Мне же это напоминает огонию функционеров от охоты, такую же как наблюдается у гайцев перед преобразованием в полицию (надеемся в цивилизованную, а не каких-нить недобитых самосовцев)Не знаю что сейчас творится в среде и коридорах охотвластей, знаю только, что возмущенные письма наверно могли бы прийти и из других регионов - казаки просто исторически посплаченней. Неужто это первые метостазы закона если считать его хирургической операцией в охоте? Что движет самостийными начальниками? Желание урвать перед концом побольше или просто следствие прошлогоднего перехода на новые рельсы, что думаете?


Я не модератор; насколько знаю, as-hunter согласился модерировать.
По сути обращения кубанских охотников - на мой взгляд, крайне несерьезное. Как решение Совета, по определению коллегиального органа, может быть "единоличным"? 600 руб. - за сезон или за день? Разница существенная, думаю, такую цену за сезон мало кто посчитает сверхвысокой, и без этого уточнения даже обсуждать нечего. 504 путевки выделили - а на какую площадь? Если это сезонные путевки на 10000 га, то очень много, если нет - надо считать. Не исключаю, что в письме кубанцев сознательно усеченную информацию дали. Но даже имеющаяся не свидетельствует о реальном ущемлении. Беру цифры, что под рукой. В Южном федеральном округе живут 330 тысяч охотников (2007 г.) и 400 тысяч зайцев (2004 г.). Если каждому охотнику округа выдать путевку на зайца, и он отстреляет только одного, это уже предельное изъятие. Протестующему коллективу выделили путевки на каждого третьего, то есть, это предельное изъятие будет достигнуто при добыче три зайца на охотника. Учитывая, что Краснодарский край по плотности населения (людей) кажется, второй после Подмосковья, не исключено, что чисто техническая пропускная способность может не позволить единовременную охоту всех, тем более с собаками.
Настораживают в письме еще две вещи.
1. "И как теперь нам следует с ними [путевками на каждого третьего] поступить? В лотерею разыгрывать?" А почему нет?
2. "И хочется еще раз напомнить г.Уманцеву, что организация наша общественная, а не частная лавочка и, что должность его выборная. И не плохо было-бы ему еще раз перечитать Устав Общества" [далее жалобы и на районного председателя] А что же самим не перечитать Устав и не организовать внеочередную конференцию по перевыборам хотя бы своего районного председателя, он же, как законный представитель местных охотников, согласовывал цены?
В общем, на Кубани есть объективная неудовлетворенность спроса на охоту на зайца. Разумно говорить о выдаче не "сплошных" сезонных путевок, которых заведомо на всех не хватит, а на сезон, но с указанием дней охот - выходные-будни, четные-нечетные и т.п. ОООиР не государство - оно вправе. Если и это не помогает - лотерея.
А в том виде, как оно есть, письмо в лучшем случае - информационный шум, в худшем - недобросовестная попытка введения в заблуждение.
Sergey10
P.M.
20-8-2010 19:40 Sergey10
Originally posted by Egalitist:

ОООиР не государство - оно вправе.


А можно вот с этого места и поподробней. Было однажды дело, прокурору пошли охотники жаловаться, благо их вовремя остановили.. .
Санек 93
P.M.
20-8-2010 23:29 Санек 93
600 руб. - за сезон или за день?

за одного степашку .
c.d.a
P.M.
21-8-2010 00:01 c.d.a
Originally posted by Санек 93:

за одного степашку .

идиотизм полный. за вредителя такие деньги драть. с каба.. . свиней пошло, зайцами не закончится.. скоро за одну утку будут 1800руб(или 2800руб) брать.

Санек 93
P.M.
21-8-2010 01:20 Санек 93
Это не шутки. Краснодарская краевая ОООР ссылаясь на приказы МПР N121 от 23.04 2010, и N138 от 30.04 2010. будет выдавать на пушных -пуёвку-договор, +разрешение по цене- заяц 600 руб для своих (то есть для жителей того района где берёшь путёвку ) и 1200 для остальных. И это цена за ОДНУ особь. Соответственно лиса 250 и 500 . Но и это ещё цветочки. Согласно приказу МПР N138 "Норматив допустимого изъятия % от численности животных на 1 апреля текущего года без учета приплода текущего года заяц--50%".А так как РООРы сводки по численности подавали до выхода в свет приказов МПР (да и какой хуй их там считал?)то получаем на район где 1500 охотников 590 разрешений. А охотников пос. Черноморский знаю. Лично знаком с председателем первички - автором письма. Сам являюсь предом первички соседней станицы . А письмо "Золотые зайцы Кубани" как бы оно ни было написано -это крик души. Кому не нравиться - напишите лучше, а мы подпишемся .Это подзаконный акт и касается не только Кубани а и всей России. Ведь одним приказом нагнули, другим булки раздвинули, а ККОООР своими ценами .... . довершило. Я вообще удивляюсь- почему ганза до сих пор молчит? Скоро рябчиков с перепелом поштучно покупать будем. musabekу спасибо за тему.
c.d.a
P.M.
21-8-2010 09:40 c.d.a
Раньше за ворон давали патроны. Теперь будут деньги брать?
Свэн
P.M.
21-8-2010 10:17 Свэн
Это не шутки. Краснодарская краевая ОООР ссылаясь на приказы МПР N121 от 23.04 2010, и N138 от 30.04 2010. будет выдавать на пушных -пуёвку-договор, +разрешение по цене- заяц 600 руб для своих (то есть для жителей того района где берёшь путёвку ) и 1200 для остальных.

Если не рассматривать "ценовой вопрос путевки" то явно обозначатся несколько главных проблем решать которые должно МПР - как орган занимающийся нормативно правовым регулированием.
1. Упомянутый порядок фактически не предусматрел выдачи разрешения на все виды массовых охотниьих животных (из-за его компановки по срокам, нормативам и др.) чем была предоставлена "оправдательная база" под выдачу разрешений на 1 вид. В том числе это касается и ОДУ где за выдачу каждого разрешения платится госпошлина в 400р.
2.Введение в закон права-обязанности субьекта РФ устанавливать нормы пропускной способности и нормы добычи дополнительно подводит обоснование "под выдачу 1 разрешения на 1 зайца" и соотвественно легализует изъятие денег за их выдачу.
Вопрос установления таких норм для массовых видов действительно сложный так как объективной многолетней информации по их численности и оценки добычи недостаточно - во всяком случае для введения таких жестких норм. Например для многих видов МПР даже не установило процент предельного изьятия - тогда непонятно на что "законно" опираться для определения предельной добычи.
Нет и единого подхода к методике определения например пропускной способности. С другой стороны как показывает опыт - введение нормативов пропускной способности для отдельных угодий (сезонно) становится необходимым.
Таким образом выходит что МПР сегодня недостаточно регулирует данные вопросы, а в уже принятом "Порядке выдачи" есть существенные пробелы.

c.d.a
P.M.
21-8-2010 10:43 c.d.a
Originally posted by Свэн:
С другой стороны как показывает опыт - введение нормативов пропускной способности для отдельных угодий (сезонно) становится необходимым..

а можно чуть побольше конкретики? или это как молитва- все повторяют, но зачем и что это значит- никто не знает

Egalitist
P.M.
21-8-2010 14:57 Egalitist
Originally posted by Egalitist:

В общем, на Кубани есть объективная неудовлетворенность спроса на охоту на зайца. Разумно говорить о выдаче не "сплошных" сезонных путевок, которых заведомо на всех не хватит, а на сезон, но с указанием дней охот - выходные-будни, четные-нечетные и т.п. ОООиР не государство - оно вправе.


Originally posted by Sergey10:

А можно вот с этого места и поподробней. Было однажды дело, прокурору пошли охотники жаловаться, благо их вовремя остановили...


ФЗ об охоте закрепил (что вообще-то, на мой взгляд, плохо) уже не возможность, а обязательность заключения гражданско-правового договора с охотником, в котором могут содержаться поденные (понедельные) условия. Охотпользователь - хозяйствующий субъект и самостоятельно, в пределах не запрещенного законом, определяет целесообразность того или иного решения (что не исключает желательности профессионального и документированного обоснования этой целесообразности). ООиР, кроме того (в отличие от ООО и проч.), - общественная организация и может (должна) принимать важные решения коллегиально и после общественных обсуждений (так сказать, "общественные слушания" для ООиР - встроенная, уставная процедура). Таким образом, решение может быть законным, профессиональным и социально примлемым (даже социально инициированным). Если есть необходимость, можно и добровольную экологическую экспертизу пройти.
А останавливали охотников, на мой взгляд, зря. Этим искусственным препятствованием публичному и легальному разрешению споров госорганы и охотпользователи выигрывают (точнее, оттягивают) время, но теряют репутацию в глазах охотников. Ладно, если это выигранное время используется для осмысления ситуации и корректировки решений, но обычно этот выигрыш воспринимается как победа сама по себе и повод для отказа от обоснований.
Egalitist
P.M.
21-8-2010 15:05 Egalitist
Originally posted by Санек 93:

А письмо "Золотые зайцы Кубани" как бы оно ни было написано -это крик души. Кому не нравиться - напишите лучше, а мы подпишемся .


На крик души можно получить только вопль поддержки. Если письмо отражает эмоциональную потребность в эхе, то его достаточно. Тот, кто заинтересован в реальной поддержке, сообщает информацию, а не эмоцию. Тогда можно написать лучше, только инициатору может не понравиться то, что получится.
Egalitist
P.M.
21-8-2010 15:32 Egalitist
Да, еще одна существенная мелочь
Originally posted by Санек 93:
Лично знаком с председателем первички - автором письма.

Покажи председатель свое письмо хоть кому-нибудь из членов своего полуторатысячного коллектива - ему бы задали те же вопросы, что и я здесь, и письмо было бы существенно улучшено. Не счел нужным, "сам знаю" - вот и получился бестолковый крик души. Так чем он, этот председатель, отличается по образу действий от вышестоящих председателей, которые в письме критикуются?
Санек 93
P.M.
21-8-2010 21:43 Санек 93
Тем что как смог выразил мнение своего коллектива.
Egalitist
P.M.
21-8-2010 21:53 Egalitist
Originally posted by Санек 93:

Тем что как смог выразил мнение своего коллектива.


Будь я членом этого коллектива - призвал бы сочленов погнать его в шею, должен или лучше мочь, или понимать, что может, а что не может.
И вообще, неужели Вы сами не видите, как это выглядит? Никаких учетов не проводили, гнали наверх липу, а когда она против самих себя обернулась - наверху виноваты. Да 1700 человек способны на десятках тысяч га за выходные методом сплошного прогона поголовно зайцев учесть! Не знаете как - скиньтесь по рублю, наймите охотоведа.
Вот такие общества и дискредитируют саму идею общественных объединений охотников. Они и виноваты в том, что часть народа смотрит на охотников как на пострелушечных гопников, а не ответственных хозяев - хозяин бы не говорил
Originally posted by Санек 93:

да и какой хуй их там считал?


Практически важно, что с такой предисторией и способностью формулировать проблемы в суд идти и по ценовому вопросу, мне кажется, не стоит.
Санек 93
P.M.
22-8-2010 00:24 Санек 93
Будь я членом этого коллектива - призвал бы сочленов погнать его в шею, должен или лучше мочь, или понимать, что может, а что не может.

Текст письма одобрил весь коллектив .Пред его лишь отправил. (коллектив первичный -- одного посёлка) [QU Никаких учетов не проводили, гнали наверх липу, а когда она против самих себя обернулась - наверху виноваты. [/QUOTE]
А вот этим занимается (а вернее не занимается , а берёт цыфры с потолка) районное руководство охотобщества во главе с охотоведом и районным председателем .Что собственно и привело к конфликту. (хотя там много ещё чего накипело) А вообще у нас с Вами странные непонятки - мы либо живём на разных планетах ,либо у нас росохотрыболовсоюз разный. Ну да бог с ним, дело даже не во взаимоотношениях простых охотников с РОРС на кубани, а в том что имея более-менее приемлимый закон об охоте получили такой пинок со стороны МПР.
Egalitist
P.M.
22-8-2010 15:12 Egalitist
Originally posted by Санек 93:

Текст письма одобрил весь коллектив


1700 членов (такая цифра в письме)?
Originally posted by Санек 93:

А вообще у нас с Вами странные непонятки - мы либо живём на разных планетах ,либо у нас росохотрыболовсоюз разный.


Думаю, общества разные (в составе РОРСа или вне его). Знаю, что где-то отчеты по зимнему маршрутному учету в конторах заполняют (хотя и эти больше бахвалят, да и относительно ЗМУ - это, при добросовестном заполнении иногда точнее отражает реалии, чем полевой проход маршрута), во многих местах маршруты действительно постоянные и прохождение контролируется госорганом, а не так давно участвовал в судебном деле по иску охотколлектива против райобщества, которое проведение учетов (и биотехнии) поручило другому коллективу, а только выполнение этих работ, по внутреннему положению, дает право на путевки (и суд такой был не один). Вы, по моему, - на худшем краю этого спектра: подаете заявки с потолка, потом не просто удивляетесь, а шум поднимаете - отчего это вам квоту с потолка выделили!
В чем суть претензий к Минприроды, вообще не понял
Originally posted by Санек 93:
Согласно приказу МПР N138 "Норматив допустимого изъятия % от численности животных на 1 апреля текущего года без учета приплода текущего года заяц--50%".

В приказе, который в моем КонсультантПлюсе, ни о каком приплоде не говорится, и не 50%, а "до 50%". Откуда Ваша цитатка? Или у нас Консультанты разные, или Минприроды, или Вы на самом деле приказа и не читали. Сколько Минприроды должно было написать?
В общем, на мой взгляд, письма, подобные обсуждаемому, только портят общее впечатление об обществах охотников - и в народе, и в госорганах, и в судах: "А, эти горлопаны... ". После двух-трех таких писем уже и на дельное смотрят несерьезно.
Суть в том, что ваши огроменные первичные коллективы оказались совершенно не готовыми к минимальному упорядочению, даже свое райобщество побудить учеты проводить не можете, а начинать-то с этого надо. Тогда можно и приплод определить самостоятельно, и Минприроде доказать, что 50% - не предел, если это так (в Краснодаре - отделение ВНИИОЗ, научная поддержка). Тогда и ваши претензии к цене (об уровне судить не могу, но, по-моему, сам способ установления поштучной таксы незаконен, да и неразумен) можно обсуждать.
Sergey10
P.M.
22-8-2010 16:24 Sergey10
Originally posted by Egalitist:

В чем суть претензий к Минприроды, вообще не понял


Сергей Павлович, у меня претензий к МПР конечно нет, но я тоже не понял, почему практически по всем видам (особенно по копытным), нормы добычи снижены в разы? Почему нет ни каких пояснений таких изменений? У нас что, за те месяцы, которые охотой "правит" МПР, так резко ухудшилось состояние популяций диких животных? Нам уже намекнули, что лимиты будут меньше, даже под роспись ознакомили с приказом N 138. А крайними опять будут руководители охотничьих хозяйств, потому как обычному охотнику, который сам видит что количество косули осталось на прежнем уровне, трудно объяснить, почему разрешили добыть в два раза меньше чем в прошлом году...
ПСВ
P.M.
22-8-2010 22:16 ПСВ
Egalitist

сам способ установления поштучной таксы незаконен, да и неразумен

Я с Кубани, сложившуюся ситуацию знаю, являюсь председателем первички (14 охотников), и председателем ревкомиссии РОООР (860 охотников).

Во многом согласен с Egalitist, но хотелось бы уточнить цитируемую выше его фразу, поскольку, как я понимаю, установка поштучной таксы обусловлена ФЗ "Об охоте... " и приказом N 138 МПР - ФЗ определил "квоты", МПР дало методику подсчёта "квот".
На местах посчитали ( кто и как отнёсся - дело десятое).

Но теперь ведь нужно поштучно считать "изъятие", дабы не превысит "квоту". А как это сделать, ежели не через выдачу разрешений и договоров(путёвок) на каждого зайчика поштучно с обязательным заполнением и сдачей в РОООР этих бумажек по факту "изъятия" ?
Вот и берут деньги за эти "поштучные" бумажки, за каждой из которых поштучная голова.

Убери поштучный учёт изъятия - нарушишь ФЗ.
Продаёшь "ох/услуги" на каждую голову зайца - имеешь кучу недовольных членов РОООР.

Каким образом разорвать этот круг ?

ILICH82
P.M.
23-8-2010 10:03 ILICH82
Originally posted by ПСВ:

поштучная голова.

Поштучная выдача предусмотрена только для лимитируемых видов. А для не лимитируемых может ограничиваться только нормами добычи (сезонными или суточными).
В связи с переходным периодом (вступлением закона об охоте в силу и изданием к нему нормативных актов) и бардаком в стране (и в головах) такие "крики души" будут часто, только толку от них мало. От охотобществ в основном осталось только одно название, т.к. отсутствует работа с охотниками. Мне это так видится!

musabek
P.M.
23-8-2010 15:01 musabek
Я не модератор; насколько знаю, as-hunter согласился модерировать.

Да!!!? очень мне жаль! я так в свое время понял кайову.. . но все равно рад что вы тут с нами!

Ну, а теперь как говорил один бывший теле, а ныне радиоведущий, на этом о хорошем и хватит.
Попробую в меру сил взглянуть на обсуждаемую проблему с другой стороны, которая мне ближе ибо в законотворчестве не силен, а от языка юристов так просто воротит, уж извините. сразу оговорюсь нет времени лазить по форому и подкреплять себя цитатами, так что если неточно простите-все по памяти, эмоционально, ну да немного. Начну с небольшой критики Сергей Павловича.
Сергей Павлович! как и ПСВ во многом с вами согласен, но честно ваши посты в этой теме сейчас мне напоминают посты многоих защитников ОП, когда мы спорили чего должно быть 80% а Чего 20%, когда Бамбула выдал на подпись письмо президенту. Тогда вы проявили наряду со знаняями темы очень широкий кругозор и поддержали эмоциональность бамбулы и всех нас в пику казуистам-демогогам. Почему сейчас, здесь мне не видно этой Вашей широты мысли за которую мы Вас так все зауважали? а как правильно вы выступили тогда:
"Насчет коммунизма и демагогии Вы, уважаемый БАВ448, зря, уважаемый Бамбула, по образованию или по наитию, не знаю, излагает, с наглядными иллюстрациями (примерами из жизни) и весьма точно и последовательно, современные представления серьезных западных экономистов (искал учебник МГУ, был под рукой, не нашел, но там так же) о том, как безболезненнее, с социальной точки зрения, должны распределяться различные категории благ. Потребление воздуха или наблюдение лося не мешает другим потреблять эту же ценность в силу особенностей предмета и (или) способа потребления, но для ограниченного ресурса (угодья) или изымающего способа потребления (охота) закономерности иные, и нужно считаться (в обоих смыслах, буквальном и переносном) с другими людьми, в том числе и с их предрассудками вроде Бамбулиных или моих. Особенно аккуратными экономисты советуют быть с общественными благами и, среди них, теми, в которых трудно отличить исходные и прибавленные полезности (не экономист, излагаю по памяти, прошу не ругать за возможную путаницу в терминах)."
Вот слова профи не зашоренного в специализации, которая как известно все губит.
Уж извините за наезд Сергей Павлович - это я не со зла, а больше, по скудаумию своему, для того, чтоб воспользовавшись чужой (вашей) мыслью, легче высказать свою. А веду вот к чему(это не к вам уже конечно Сергей Павлович обращаюсь, а вообще рассуждаю).
считаю не правильно сейчас критиковать кубанцев и тыкать в их промахи, ведь смотреть на этот конфликт надо шире, если не сказать ширеЕ. мы ж имеем дело с анохранизмом, коим является их общество охотников, как и многие, если не большинство других в россии. это как средневековые замки в европе, только они не музеи, а вполне действующие феодальные предприятия, а их вывески "общественных" известно чего стоят еще с тех времен. истоки сегодняшнего недовольства уходят корнями в прошлый век, времена СССр, в 74-76гг когда кончилась свободная охота на руси совсем. Нельзя сейчас тыкать людей, воспитанных в большинстве своем тогда, протестанско - европейскими формулировками, типа: не надо жаловаться, хочешь добьешься и т.п. Ну нет у нас европейских или американских условий и свобод, и во многом это вина власть предержащих, и не могут у нас охотники собраться отстаивать свои права не потому, что инертны и не хотят отстаивать свои права, а потому что не имеют механизмов для этого - справедливых, независимых судебных и прочих институтов, и вообще заняты выживанием, а тут еще такая подлюка им на голову от перестроившихся князьков!!! в виде закона и всякой подзаконной кузуистики, в которой и спецы головы ломают и спорят, чему мы все свидетели и на этом форуме. Государство должно было подумать не о прибылях: как выкачать деньги из каждых заячих ушей, а о людях. Но не сделало этого. И задавливает последнию отдушину, которая у многих кстати не только для души, ибо кг мяса по цене патрона это в много раз дешевле чем в магазине.
и снова вернусь к Вам Сергей Павлович: вы много нас просвещали и писали о программах которые ведутся в тех же штатах в поддержку охотников и облегчения их жизни и т.д. и т.п. Думаю "крик души" Кубанцев " О золотых зайцах... " во многом на эту тему, и разбираться надо с золотыми яйцами охотничьих функционеров. Не порали их оторвать?

Egalitist
P.M.
23-8-2010 17:24 Egalitist
Originally posted by ПСВ:

хотелось бы уточнить цитируемую выше его фразу, поскольку, как я понимаю, установка поштучной таксы обусловлена ФЗ "Об охоте... " и приказом N 138 МПР - ФЗ определил "квоты", МПР дало методику подсчёта "квот". На местах посчитали ( кто и как отнёсся - дело десятое). Но теперь ведь нужно поштучно считать "изъятие", дабы не превысит "квоту". А как это сделать, ежели не через выдачу разрешений и договоров(путёвок) на каждого зайчика поштучно с обязательным заполнением и сдачей в РОООР этих бумажек по факту "изъятия" ?Вот и берут деньги за эти "поштучные" бумажки, за каждой из которых поштучная голова.


Я говорил, что
[/QUOTE]
Originally posted by Egalitist:

по-моему, сам способ установления поштучной таксы незаконен, да и неразумен


, то есть, оговорился, что это мнение, а не утверждение. Согласен с
[QUOTE]Originally posted by ILICH82:

Поштучная выдача предусмотрена только для лимитируемых видов. А для не лимитируемых может ограничиваться только нормами добычи (сезонными или суточными).

По закону об охоте, квотируется только то, что лимитируется, а заяц не лимитируется. Нормы допустимой добычи устанавливаются госорганом (ст. 38),
ООиР, как и любой другой охотпользователь, эти нормы устанавливать не вправе. Это о незаконности.
С другой стороны - Вы, уважаемый ПСВ, правы: если и оставить в стороне лимиты и квоты, на зайца не распространяющиеся, то охотпользователи не должны выходить за норматив допустимого изъятия (до 50 %), установленный Минприроды. С одной стороны, есть успешность охот (всегда меньше 100 %), и выдача путевок свыше этого норматива не влечет автоматически превышения норматива, с другой - выдача сезонной путевки на 1 зайца, как бы это сказать - не знаю, выглядит абсурдной, даже если не говорить о полевой неконтролируемости добычи, ограничение добычи одним зайцем исключает, на мой взгляд, полноценную охоту, только собак портить. Это о неразумности.
Но, повторюсь, это не утверждения, а соображения.
Egalitist
P.M.
23-8-2010 17:56 Egalitist
Originally posted by musabek:

считаю не правильно сейчас критиковать кубанцев и тыкать в их промахи, ведь смотреть на этот конфликт надо шире, если не сказать ширеЕ. мы ж имеем дело с анохранизмом, коим является их общество охотников, как и многие, если не большинство других в россии.


Я верю в жизнеспособность обществ и, более того, в их объективную необходимость, а потому - и в то, что критика их действий имеет смысл. Умирающего за то, что он бессвязное что-то бормочет, критиковать не стал бы.
Originally posted by musabek:

Нельзя сейчас тыкать людей, воспитанных в большинстве своем тогда, протестанско - европейскими формулировками, типа: не надо жаловаться, хочешь добьешься и т.п. Ну нет у нас европейских или американских условий и свобод, и во многом это вина власть предержащих, и не могут у нас охотники собраться отстаивать свои права не потому, что инертны и не хотят отстаивать свои права, а потому что не имеют механизмов для этого - справедливых, независимых судебных и прочих институтов, и вообще заняты выживанием, а тут еще такая подлюка им на голову от перестроившихся князьков!!! в виде закона и всякой подзаконной кузуистики, в которой и спецы головы ломают и спорят, чему мы все свидетели и на этом форуме.


Жаловаться - надо, и добиться даже очевидной справедливости можно далеко не всегда. Условия для того, чтобы пытаться, сейчас есть (не 37-й год), нормативы изъятия были всегда, с их уровнем (50% или 80%) можно спорить, но с тем, что нельзя добывать 100%, спорить вряд ли кто-то будет. А обвинять власть в том, что она не разрешает добывать 200% - просто нечестно. Никто лучше самих кубанцев не знает и не может знать, как правильно, справедливо распределить имеющийся ограниченный ресурс и, по возможности, этот ресурс увеличить. Ограниченность ресурса огорчительна, но объективна. Выраженное в письме неприятие лотерей, скорее всего, отражает точку зрения только председателя (руководства) охотколлектива (писал, кажется, как председатель Кировского областного ООиР Е.А.Братухин публично заявил: "Мне лотереи не нравятся - так ведь и мне может лицензии не достаться").
В общем, когда снизу - глупость, а сверху - грубость, у меня обе стороны сочуствия не вызывают.
Есть реальные проблемы, их нужно решать, для этого нужно иметь минимальный уровень ответственности и конструктивности. Ни того, ни другого в письме кубанцев не наблюдается. Считал бы их бестолковыми - пожалел бы; поскольку не считаю - критикую. Пошлют меня подальше - отнесусь с пониманием.
as-hunter
P.M.
23-8-2010 19:28 as-hunter
Я не модератор; насколько знаю, as-hunter согласился модерировать.

Я то же не модератор. У меня сейчас просто нет возможности и полноценного доступа в интернет. Да и не потянуть мне такую тему как охотзаконодательство.
ПСВ
P.M.
23-8-2010 20:11 ПСВ
Originally posted by Egalitist:

"по-моему, сам способ установления поштучной таксы незаконен, да и неразумен"

"Но, повторюсь, это не утверждения, а соображения."

Я надеялся получить квалифицированный и исчерпывающий ответ основанный на существующих законах, а не на собственных соображениях. В любом случае благодарен.
Сорри.


c.d.a
P.M.
23-8-2010 20:54 c.d.a
Originally posted by Свэн:
С другой стороны как показывает опыт - введение нормативов пропускной способности для отдельных угодий (сезонно) становится необходимым..

пояснений этой глубокой мысли ждать, как я понимаю, не стоит? ДСП?

Свэн
P.M.
23-8-2010 21:08 Свэн
Пожалуйста-
Можно ли выдать разрешения всем 10 охотникам на 1 кв.м угодий - как это нормально сточки зрения техники безопасности, предупреждения мордобоя и результативности охоты а также обеспечения воспроизводства ресурсов?

Кто не видел такие картины весной, когда на 1 поле зарылась сотня охотников которые занимаются только тем что друг другу мешают?

c.d.a
P.M.
23-8-2010 21:30 c.d.a
Originally posted by Свэн:
Пожалуйста-
Можно ли выдать разрешения всем 10 охотникам на 1 кв.м угодий - как это нормально сточки зрения техники безопасности, предупреждения мордобоя и результативности охоты а также обеспечения воспроизводства ресурсов?

Кто не видел такие картины весной, когда на 1 поле зарылась сотня охотников которые занимаются только тем что друг другу мешают?

вам еще не надоело всех учить жизни? кто кому уступить должен и .п.? т.е. вы, придя на поле где 100 000 охотников, не развернетесь, а останетесь на нем, и будете морды бить? фигасе у вас воспитание! хотя скорей всего, у вас есть выход на тех, кто распределяет разрешительные документы регулирующие "пропускную способность". и при этом раскладе кроме вас, любимого, никого никогда там не будет. вполне понятная, хоть и очень не одобряемая, позиция.

Свэн
P.M.
23-8-2010 21:53 Свэн
вам еще не надоело всех учить жизни? кто кому уступить должен и .п.? т.е. вы, придя на поле где 100 000 охотников, не развернетесь, а останетесь на нем

А если к вам придут на поле и "подсядут к вам" - что вы их "охотничьим обычаям обучать будете?". Они вам скажут - а мы также бабки заплатили имеем право -кому не нравится валите в .. . Я весной насмотрелся на такое до "пьяных дуэлей". А ваше "любимое" хозяйство туда хоть 1000 путевок выдаст - "это просто их бизнес и ничего личного"

вполне понятная, хоть и очень не одобряемая, позиция.

Мне так же давно понятна ваша позиция - твердое нет любому гос регулированию. Будем жить по обычаям предков- только каких? Непонятно с таким подходом зачем вам вообще законодательство об охоте?

c.d.a
P.M.
23-8-2010 22:01 c.d.a
Originally posted by Свэн:
А ваше "любимое" хозяйство туда хоть 1000 путевок выдаст - "это просто их бизнес и ничего личного"

а ваше хозяйство только вам, а остальных пошлет? ну да, жЫрно жить не запретишь. особо нахалву.

Originally posted by Свэн:
Мне так же давно понятна ваша позиция - твердое нет любому гос регулированию. Будем жить по обычаям предков- только каких? Непонятно с таким подходом зачем вам вообще законодательство об охоте?

почему же не регулировать? оплатил госпошлину- и пошел охотить там в россии, где охота открыта. много нарду- или терпи(у ВСЕХ равные права, не только у вас), или едь там где меньше народу.

или вы настолько прикипели к административному ресурсу, что не мыслите себя наравне с обычными охотниками?

Свэн
P.M.
23-8-2010 22:29 Свэн
ВСЕХ равные права

Позиция также прояснилась - даешь всем равные права - но не на охоту а "друг у друга на голове сидеть" и "равную возможность друг друга пострелять".

Спасибо. вопросов больше не имею.

c.d.a
P.M.
23-8-2010 22:47 c.d.a
Originally posted by Свэн:

Позиция также прояснилась - даешь всем равные права - но не на охоту а "друг у друга на голове сидеть" и "равную возможность друг друга пострелять".

.

А надо ТОЛЬКО вам иметь право охотить, что бы остальные имели право вместо охоты дома сидеть? Вопросов больше не имею. Очень предсказуемо порулить для того, у кого есть доступ к административному ресурсу. В свою пользу. Только в свою. Всегда.

dEretik
P.M.
24-8-2010 02:12 dEretik
Обсуждать регулирование - задача вторая. Очень важная. Именно гос. регулирование, а не произвол частников и обществ. Правильно не обществ, а шайки управленцев. А первая задача сформулирована в заголовке письма. Сначала надо решить вопрос с золотом. Если государство не хочет запретить всем брать деньги за невыращиваемое и невыкармливаемое, то это должны сделать охотколлективы (первичные) и просто одиночные охотники сплочённые правым делом. Самое правое дело, при таком беспреДЕЛЕ - повесить коллегиальщиков, за жадность. Самый верный путь к правильному регулированию - это уничтожение клеящих ярлыки, с выгодой для себя, на общественных зверей и птиц, нисколько не зависящих от охотопользователей. К сожалению такой правильный метод самоуправления незаконен. Значит надо добиваться отмены оплаты безлицензионных видов, кроме тех случаев, когда их действительно выращивают. Пока от данных учёта зависит цена, контроль не может быть объективным. А распределение административное - тем более. В США спорные вопросы о путёвках регулируются лотереей. И никому в голову не приходит регулирование ценой. Они ж тупые, разве ж они смогут объяснить золотую цену зайца?
musabek
P.M.
24-8-2010 11:39 musabek
Originally posted by dEretik:

Значит надо добиваться отмены оплаты безлицензионных видов, кроме тех случаев, когда их действительно выращивают. Пока от данных учёта зависит цена, контроль не может быть объективным. А распределение административное - тем более. В США спорные вопросы о путёвках регулируются лотереей. И никому в голову не приходит регулирование ценой. Они ж тупые, разве ж они смогут объяснить золотую цену зайца?


Да мужики, Свен и С.Д.А., в том числе давайте ближе к теме и не спорить об количестве охотников на поле, потому, как если люди умеют себя вести, то и на густом от охотников поле можно поохотится вполне если есть дичь. давайте ближе к тому как новый закон сказывается на бывшей нелецинзионке и новых правилах игры. как их исправить? Егалитист дал выше, жаль только соображения, что такая охота по зайцу(читай рябцу, карастелю, перепелу, утке, гусю, лисе и т.д.) ни в какие ворота не лезет! Еретик тоже дал верное замечание боюсь только, с нашем уровнем связи, американские формы распределения не подойдут. Однако Сергей Павлович отметил (спасибо ему за ответ на мой пост с критикой-я все понял)что охоты не могут быть результативны на 100%, я думаю, где-то в среднем по всем угодьям того или иного региона, это цифра ближе от 100 к 50%, а если говорить о норме добычи, то ближе к 20-30%. однако в таких охотах занимателен сам процес, работа собак(гончих, легавых, спаниелей,... )и умение подкрасться (такой облегченный вариант облавно-окладной охоты на копыта).ЭТИМ они и привлекают не в последнию очередь! да и можно ли выбить всего зайца(утку.. . т.п.)? мне кажется нельзя - почувствовав пресинг дичь просто смигрирует в более свободное место на время, изменит маршрут перелета, или время остановки. (Мне кажется они все равно нас хитрее). И как в таком случае необходимо менять закон в части этих животных, чтобы избежать маразма с пошлинами за каждый выход и собиранием всех этих справок и безумными деньгами за голову?
Санек 93
P.M.
24-8-2010 21:29 Санек 93
Извиняюсь за долгое отсутствие. За мной кажется вопрос не отвеченый.
Откуда Ваша цитатка?

Из пояснений ККОООР. А вот из приказа МПР N 138 "Норматив допустимого изъятия. % от численности животных на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания." далее идёт таблица и напротив зайца до 50 Теперь объясните мне неразумному - кто может спрогнозировать ПЕРВОГО АПРЕЛЯ -- сколько этого самого приплода останется к октябрю ?
musabek
P.M.
25-8-2010 16:34 musabek
интересно как у охотников в других регионах? у нас то в мо до 15.09 тишина, как чего егеря не знают, одно ясно, как в анекдоте про осла которого еб обезьян, все тоже самое только писанины больше.. . как у вас с распределением ушастых и проч? за какие деньги особей неизвестно где находящихся предлагают?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
метастазы нового закона об охоте или... ? вопр ... ( 1 )