Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
метастазы нового закона об охоте или... ? вопр ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

метастазы нового закона об охоте или... ? вопрос специалистам...

Egalitist
P.M.
25-8-2010 17:39 Egalitist
Originally posted by Санек 93:

quote: Откуда Ваша цитатка?
Из пояснений ККОООР.


Вы ее давали как цитату из приказа Минприроды
Originally posted by Санек 93:

Согласно приказу МПР N138 "Норматив допустимого изъятия % от численности животных на 1 апреля текущего года без учета приплода текущего года заяц--50%".


Вывод - не верьте всему, что написано на заборе, смотрите первоисточники
Originally posted by Санек 93:

А вот из приказа МПР N 138 "Норматив допустимого изъятия. % от численности животных на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания." далее идёт таблица и напротив зайца до 50 Теперь объясните мне неразумному - кто может спрогнозировать ПЕРВОГО АПРЕЛЯ -- сколько этого самого приплода останется к октябрю ?


При отсутствии информации, как у Вас, никто не может, потому и перестраховка - до 50%. Чтобы ее устранить, нужно иметь многолетние ряды весенней и предсезонной численности зайца, но, раз вашим охотколлективам это не нужно - довольствуйтесь этой явно заниженной цифрой.
Санек 93
P.M.
25-8-2010 22:11 Санек 93
Прекратите ,Сергей Палыч , я вас умоляю, -существует столько факторов влияющих на сохранение поголовья -у нас с вами пальцев не хватит, и вы это знаете лучше меня. Но мы всю жизнь охотились по сезонным путёвкам , и зайца меньше не становилось, его всегда всем хватало .Не смотря на то что сводки по численности не сильно отличались одна от другой по годам . И вдруг появляеться какой-то умник и начинает упражняться в законотворчестве .И в результате этого творчества я (конечно не я один а тысячи охотников)вынужден брать не только на косого (на него скорей всего не хватит) но и на лису, шакала, енотовидную собаку--РАЗРЕШЕНИЕ-талмут на бланке строгой отчётности дающий мне право на отстрел одной особи указанного в нём вида. Не это ли маразм? А что Вы скажете человеку держащему двух-трёх дипломированных гонцов и которому не досталось или бог с ним - досталось это самое разрешение?--Охотиться как я уже писал в соседней теме по принципу поймал - отпусти? Стоп----- осенило Скажите Сергей Палыч а Вы часом к этим приказам руку не приложили?
Egalitist
P.M.
26-8-2010 09:44 Egalitist
Originally posted by Санек 93:

существует столько факторов влияющих на сохранение поголовья -у нас с вами пальцев не хватит, и вы это знаете лучше меня.


Они, эти факторы, как раз и результируются в численности, и если бы по многолетним данным получалось, что предпромысловая (предсезонная) численность, например, обычно в два раза выше весенней, то 50% от весенней превращались бы в 25% от предсезонной - это уже явно цифра незначительная.
Originally posted by Санек 93:

Но мы всю жизнь охотились по сезонным путёвкам , и зайца меньше не становилось, его всегда всем хватало


Эти многолетние цифры тоже могли бы быть важны: динамика успешности охот - тоже показатель, кое-где его считают вообще достаточным (при приемлемой достоверности оценки успешности).
Originally posted by Санек 93:

Стоп----- осенило Скажите Сергей Палыч а Вы часом к этим приказам руку не приложили?


К нормативам изъятия и вообще этому приказу - нет. Если бы пытался - предлагал бы встроить в него механизм местной корректировки. Иначе мы полностью лишаем охотпользователей, да и госорганы каких-либо стимулов к повышению плотности животных.
Приказ о порядке выдачи разрешений - самый большой грех Минприроды. Если дефекты других подзаконных актов я, зная сложность такой работы, оправдывал спешкой, то с этим порядком - нет никаких оправданий, это полный хлам. Позавчера было совещание в нашем областном управлении - госорган, госучреждение и охотпользователи пытались выработать какие-то подходы к разруливанию ситуации, так я шел на него с пятью проблемными вопросами, а после того, как все высказались, получилось больше пятнадцати. А ответ главный такой: на любого охотника, что-нибудь (кроме крупной дичи) добывшего, можно (и, строго говоря, нужно, обязаны) составлять протокол - правомерных вариантов поведения у него практически нет. Так что уж здесь я совершенно ни при чем.
Санек 93
P.M.
26-8-2010 10:54 Санек 93
Так что уж здесь я совершенно ни при чем.

Ну и слава Богу , потому как автору этих опусов я бы пожелал что бы у него на пятке член вырос, что б как ссать - так шнурки развязывать. Примерно такие же неудобства сейчас уже испытывают охотники.
Свэн
P.M.
26-8-2010 20:50 Свэн
Приказ о порядке выдачи разрешений - самый большой грех Минприроды. Если дефекты других подзаконных актов я, зная сложность такой работы, оправдывал спешкой, то с этим порядком - нет никаких оправданий, это полный хлам.

И самое интересное что первоначальные варианты были более вменяемые, но откуда-то вынырнул такой - ну очень краткий. И в данном случае "краткость точно не сестра таланта".
Выход то вобще один - заменить его на новый и все. И самое главное при разработке не забыть что "порядок" не воздухе висит, его надо с другими докумнтами логически связать например с "порядком распределения"

Свэн
P.M.
26-8-2010 20:51 Свэн
Приказ о порядке выдачи разрешений - самый большой грех Минприроды. Если дефекты других подзаконных актов я, зная сложность такой работы, оправдывал спешкой, то с этим порядком - нет никаких оправданий, это полный хлам.

И самое интересное что первоначальные варианты были более вменяемые, но откуда-то вынырнул такой - ну очень краткий. И в данном случае "краткость точно не сестра таланта".
Выход то вобще один - заменить его на новый и все. И самое главное при разработке не забыть что "порядок" не воздухе висит, его надо с другими документами логически связать например с "порядком распределения"

dEretik
P.M.
26-8-2010 21:10 dEretik
И самое интересное что первоначальные варианты были более вменяемые, но откуда-то вынырнул такой - ну очень краткий. И в данном случае "краткость точно не сестра таланта".
Выход то вобще один - заменить его на новый и все. И самое главное при разработке не забыть что "порядок" не воздухе висит, его надо с другими документами логически связать например с "порядком распределения

Идеальный первоначальный вариант - это постановление правительства N18, безо всяких изменений относительно путёвок, добавленных постановлением N171. Распределение продумывать надо "лицензионки", продумывания с безлицензионкой, ведут к коррупции и нарушению социальной справедливости. Есть зверь и птица - иди охоться. Мало - охота закрыта для всех.
Свэн
P.M.
26-8-2010 21:38 Свэн
Распределение продумывать надо "лицензионки", продумывания с безлицензионкой, ведут к коррупции и нарушению социальной справедливости. Есть зверь и птица - иди охоться. Мало - охота закрыта для всех.

Весь смысл нормального распределения как раз и заключается в создании универсального механизма. При котором абсолютно все равно что распределять что разрешения на утку что на лося. Смысл такого механизма - есть нехватка ресурса - включается распределение. А насчет закрытия охоты "когда мало" -очень опасное заблуждение. Поверьте в России запретить охоту не проблема, а вот вернуть ее очень сложно. Типичный пример различные субъектовые Красные книги. Охота должна быть в любом случае даже очень ограниченная но должна!

c.d.a
P.M.
26-8-2010 22:19 c.d.a
Originally posted by dEretik:

Идеальный первоначальный вариант - это постановление правительства N18, безо всяких изменений относительно путёвок, добавленных постановлением N171. Распределение продумывать надо "лицензионки", продумывания с безлицензионкой, ведут к коррупции и нарушению социальной справедливости. Есть зверь и птица - иди охоться. Мало - охота закрыта для всех.

плюс стопитцот тыщ


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
метастазы нового закона об охоте или... ? вопр ... ( 2 )