Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
% браконьеров.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

% браконьеров.

Gilder
P.M.
11-8-2010 05:10 Gilder
перемещено из Охота


Вот интересно какой же % охотников в России браконьерит?

Egor Irkutsk
P.M.
11-8-2010 05:35 Egor Irkutsk
Вот интересно какой же % охотников в России браконьерит?

Наверное такой же как и за рубежом.

Sergey10
P.M.
11-8-2010 05:36 Sergey10
А мне вот интересно, какой же % охотников в США и Канаде браконьерит?
Всеволод
P.M.
11-8-2010 07:17 Всеволод
В России охотников нет вообще, согласно Закона. Ибо в реестр не внесены. Так браконьеров 100%.

------
Ребята, давайте жить дружно!



перемещено из Охота
Sergey10
P.M.
11-8-2010 07:40 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

В России охотников нет вообще, согласно Закона. Ибо в реестр не внесены. Так браконьеров 100%.


Ст. 71 того же Закона:
11. До 1 июля 2011 года выдачу, замену и аннулирование охотничьих билетов, в том числе охотничьих билетов иностранного охотника, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

12. До 1 июля 2011 года действует порядок выдачи, замены и аннулирования членских охотничьих билетов, установленный Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В названных порядках нет ни слова о реестре...

Всеволод
P.M.
11-8-2010 07:59 Всеволод
Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Данный пункт вступил в силу 1 апреля сего года.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Grixa
P.M.
11-8-2010 08:03 Grixa
Браконьерство браконьерству рознь. Есть нарушение закона, а есть браконьерство.

плюс 1000000
Всеволод
P.M.
11-8-2010 08:06 Всеволод
Хотя не, не 100%.

2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

Так что охотники у нас - только иностранные граждане и работники юрлиц и ИП. Остальные браконьеры.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Maksim V
P.M.
11-8-2010 08:06 Maksim V
На охоте пить алкоголь нельзя - это страшное нарушение Закона влекущие за собой исключение из рядов охотников - пьют на охоте - 99,9999 %.
Так же и с нарушениями ПО и ПД , по мелочам , но нарушает 99 ,9999999 % охотников .
Таким образом можем считать , что практически 100 % охотников являются и браконьерами и нарушителями .
Вы это хотели прочитать ?
Sergey10
P.M.
11-8-2010 08:08 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Статья 20. Охотник


Всеволод, вот будет реестр, тогда кто в него не будет внесен - тот не охотник. А пока его нет - какие проблемы?
Всеволод
P.M.
11-8-2010 08:13 Всеволод
Originally posted by Sergey10:

Всеволод, вот будет реестр, тогда кто в него не будет внесен - тот не охотник. А пока его нет - какие проблемы?

Повторюсь, пункты эти вступили в силу с 1 апреля. То, что реестра нет - проблемы индейцев шерифа не волнуют. Закон бредов, но это закон.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
11-8-2010 08:18 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

То, что реестра нет - проблемы индейцев шерифа не волнуют.


Интересно, за что меня накажет "шериф": за отсутствие записи моих данных в не существующий реестр? Он в суде-то чего будет говорить-доказывать? Типа: "Реестр должен быть, его не может не быть, но его нет"? Так?
Всеволод
P.M.
11-8-2010 08:23 Всеволод
Наказывать не за что (ибо все необходимые для охоты по тому же Закону документы запросто могут быть в наличии). А охотников нет, ибо нет реестра. Вот такой вот сон разума.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
11-8-2010 08:25 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Наказывать не за что (ибо все необходимые для охоты по тому же Закону документы запросто могут быть в наличии). А охотников нет, ибо нет реестра.


Правильно мыслите! Но то, что нет охотников, не значит, что браконьеров 100 % - ведь наказать не за что?
Всеволод
P.M.
11-8-2010 08:34 Всеволод
Хм. Логично. Итак:

1. Охотников почти нет (спасибо отсутствующему реестру).
2. Браконьеров (незаконно охотящихся).. . Ну, сколько было, столько и осталось.
3. Кто тогда не-охотники, охотящиеся законно?

Мозги сломаешь.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V
P.M.
11-8-2010 08:51 Postoronnim V
Я так мыслю, что браконьером можно назвать только того, кто за браконьерство привлекался.
Mihalych-58
P.M.
11-8-2010 09:03 Mihalych-58
Я так мыслю, что браконьером можно назвать только того, кто за браконьерство привлекался.

Правильно. Так и взяточников станет меньше. Удобная позиция.
А если их не кто не ловит и не привлекает?
Всеволод
P.M.
11-8-2010 09:11 Всеволод
А где в УК или КоАП статья браконьерство?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V
P.M.
11-8-2010 09:19 Postoronnim V
2 Mihalych-58: Почему же позиция? Оно логически вытекает из общепринятых правил слово и смысло образования.
Уголовник - это тот, кто осуждён по уголовной статье, а не тот, у кого просто морда уголовнаая и/или повадки соответствующие.
По аналогии и браконьер - тот, кто привлекался к ответственности за браконьерство.
Зы. Привлекался за нарушение правил производства охоты.
Escaper
P.M.
11-8-2010 10:31 Escaper
3. Кто тогда не-охотники, охотящиеся законно?

Дык очень просто - добыватели
Canister
P.M.
11-8-2010 22:13 Canister
"Всеволод", вы чего валенком прикидываетесь? статья 258 УК РФ - "Незаконная охота". Только не говорите, что "незаконная охота" и "браконьерство"-это разные вещи.
КыКа
P.M.
12-8-2010 06:26 КыКа
Originally posted by Всеволод:

А охотников нет, ибо нет реестра. Вот такой вот сон разума


А кто Вам сказал, что реестра нет?
Реестр находится в стадии наполнения данными об охотниках, с весны по крайней мере.
Когда весной продлевал Департаментский билет, то был занесён в базу компьютера - полагаю, что это и было начало наполнения той самой БД реестра. Не важно - локальная это база была или уже подключенная к той самой единой общероссийской, но начало в любом случае положено.
Тем паче у нас сейчас уже выдаются новые госохотбилеты единого образца - думаете они выдаются просто так всем кому попало, без регистрации?
Sergey10
P.M.
12-8-2010 09:25 Sergey10
Originally posted by КыКа:

Тем паче у нас сейчас уже выдаются новые госохотбилеты единого образца - думаете они выдаются просто так всем кому попало, без регистрации?


Где это? Форму кто и когда утвердил?
КыКа
P.M.
12-8-2010 12:24 КыКа
Originally posted by Sergey10:

Где это? Форму кто и когда утвердил?


Про это мне не ведомо. Я когда выискивал куда очередной раз территориально перенесли отдел "Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания" который непосредственно выдаёт разрешения в УОП на охоту в наш район, то в их головной конторе мне подсказали по каким адресам какие вопросы решаются их отделами разнесёнными по разным концам города, в числе того было сказано и по поводу получения государственного охотничьего билета.
Всеволод
P.M.
12-8-2010 12:31 Всеволод
Государственный билет это не совсем то, аднака. Равно как и список в компе не совсем реестр. У меня госбилет, если что, с позапрошлой весны.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Галкин
P.M.
12-8-2010 12:59 Галкин
Госбилеты выдают старого образца, хоть и бесплатно. Утверждают, что чехарда с заменой не более чем очередной бред правительства, и еще пару лет можно не жужжать.
Свэн
P.M.
12-8-2010 20:25 Свэн
Госбилеты выдают старого образца, хоть и бесплатно. Утверждают, что чехарда с заменой не более чем очередной бред правительства, и еще пару лет можно не жужжать.

Тему охотбилета можно смело закрыть до июля 2011 а там посмотрим

Галкин
P.M.
12-8-2010 22:00 Галкин
Originally posted by Свэн:

Тему охотбилета можно смело закрыть до июля 2011 а там посмотрим




Можно и дальше, сегодня главный сказал - до 31 марта приди продлять, еще год действителен будет, а на счет новых - смеется, кто их менять-то будет, мне они нах... . не нужны. И тех кто со старыми пойдет в лес - ловить тоже не собираюсь Так сказать - из первых уст.
Gilder
P.M.
13-8-2010 05:31 Gilder
Видать нормальный мужик твой главный. С соображалкой.
Галкин
P.M.
13-8-2010 10:16 Галкин
Originally posted by Gilder:

Видать нормальный мужик твой главный. С соображалкой.


Ну дык, если всею бредятину, что в Москве напридумают торопиться исполнять.... , придется потом по их же приказу и обратно переделывать
А на счет соображалки - лицензий на мишку, лося - не дождешься, распределены загодя
С.М.Арбузов
P.M.
22-8-2010 07:16 С.М.Арбузов
Нет таких людей, которые не нарушали Правила дорожного движения и нет такого охотника, который бы не нарушал Правила охоты. Как бы ты не старался. И законы вынуждают к этому и жрать в лесу что-то надо.
bskm
P.M.
26-8-2010 04:53 bskm
Если такими темпами из недорогого хобби будут делать забаву для толстосумов, скоро и я в ряды браконьеров вольюсь. Залезу в шкуру вольных, так сказать, йоменов Робин Гуда. В королевских лесах дичь бить.
Идейным буду, как с советского плаката.