Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
"Путёвка на охоту" или "Как поймать дома егеря"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Путёвка на охоту" или "Как поймать дома егеря"

прохиндей
P.M.
6-8-2010 20:25 прохиндей
перемещено из Охота глазами участника


Сейчас, в век нанотехнологий, для многих путешествующих с ружьём, часто возникает проблемма, при знании района предстоящей охоты, - как приобрести путёвку? На аншлагах охотхозяйств, где они есть не указываются контактные телефоны, т.е, видишь, а имать затруднительно.
Это вообщем суть проблеммы вкраце. Из этой сути в голову лезет такая мысль:" Почему в век этих технологий невозможно оплатить услуги через банк? Ведь достаточно знать только реквизиты и цену услуги, да но, при этом в определённом круге, лица лишатся живого контакта нет, не с вами, а с вашими деньгами. Ведь случается так, что проехав километров 200 ,человек по той или иной причине не найдя места, где путёвку продают решает удовлетворить мечты об охоте без путёвки, становясь "БРАКОНЬЕРОМ", с подачи нерадивых администраторов, хотя изначально он готов был заплатить столько, сколько заломят."
ukus53
P.M.
10-8-2010 09:01 ukus53
Сейчас, в век нанотехнологий, для многих путешествующих с ружьём

Очень понравилась фраза.
Mihalych-58
P.M.
10-8-2010 21:30 Mihalych-58
На аншлагах охотхозяйств, где они есть не указываются контактные телефоны, т.е, видишь, а имать затруднительно.

Спасибо за подсказку. Исправимся.
nmich
P.M.
12-8-2010 09:16 nmich
Вопрос как исправимся? Сейчас на самолет электронный билет можно купить. Почему путевку нельзя? Каждый раз гемор. Договорись с егерем, поймай его, дождись пока освободится, потому что таких как я толпа. а ща новые веянья с "разрешением на охоту". Только в конторе и только лично. А конторы работают только в будни в рабочее время.
Стартер
P.M.
12-8-2010 12:27 Стартер
[QUOTE]Originally posted by nmich:
[B]
Только в конторе и только лично.

Это не все сюрпризы....

2. После открытия сезона охоты для выхода на охоту охотник должен получить путевку-договор, а так же РАЗРЕШЕНИЕ на добычу охотничьих ресурсов (Приказ N 121 от 23 апреля 2010г.)

Порядок получения разрешений на добычу:
Разрешения будет выдаваться по ПИСЬМЕННОМУ заявлению охотника.

Для получения разрешения физическое лицо представляет заявление лично или по почте в охот хозяйство.
Срок выдачи: если лично 1 рабочий день, по почте 5 рабочих дней.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество заявителя;
данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя (ПАСПОРТ);
вид охоты, который предполагается осуществлять (любительская, научная, акклиматизация и т.д.);
сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве (утка 2шт., перепел 3шт. и т.д.);
предполагаемые сроки охоты;
места охоты (хозяйство, обход);
дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.


Получать разрешение и путевку надо будет лично с ПАСПОРТОМ !!!

nmich
P.M.
12-8-2010 12:53 nmich
Ну я про это разрешение и говорил. Т.е. теперь мне надо брать отгулы, чтобы съездить туда, где я собираюсь охотиться, получить разрешение. По почте- смешно!!! Телефонов то не найдешь нигде. А тут целый адрес нужен почтовый. А e-mail накой хрен изобретали? Ща по интернету паспорт можно получить в Москве правда только пока, любую справку. А тут 5 дней по почте. Да и фиг они за 5 дней успеют. 7-15 только заявление в один конец ехать будет. Бред короче.
Стартер
P.M.
12-8-2010 14:53 Стартер
Originally posted by nmich:

Бред короче.


Полностью согласен!Только вот куда придем, если так и дальше идти будем?
Screamer_12
P.M.
12-8-2010 16:53 Screamer_12
Originally posted by Стартер:

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество заявителя;
данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя (ПАСПОРТ);
вид охоты, который предполагается осуществлять (любительская, научная, акклиматизация и т.д.);
сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве (утка 2шт., перепел 3шт. и т.д.);
предполагаемые сроки охоты;
места охоты (хозяйство, обход);
дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.


шо ви таки возмущаетесь?
Этот поц и шлемазл охотовед иначе вам пгосто откажет.
И будете ви плакать, маму будите звать.
А так, у вас таки будет мотивигованный отказ. Котогый вы и пгиложите к жалобе в пгокугатугу.


Стартер
P.M.
12-8-2010 17:05 Стартер
Originally posted by Screamer_12:

А так, у вас таки будет мотивигованный отказ. Котогый вы и пгиложите к жалобе в пгокугатугу.


Думаю, никакого мотивированного отказа не будет,
Originally posted by Screamer_12:

Этот поц и шлемазл охотовед


просто скажет, есть приказ, за номером, если не ошибаюсь, 121, хошь пиши заявление и иди на охоту, не хошь - не пиши заявление и иди на йух....
прохиндей
P.M.
12-8-2010 19:58 прохиндей
Доброго всем единострадальцам здоровья!!! Опубликованные в последнее время охот-нормативные акты есть плоды труда эцилопов неземных и скорее всего яйцеголовых. То, что они творят, иначе как антинародной деятельностью назвать не получается. Ещё совсем недавно чиновники всех рангов клялись электорату в том, что в РОССИИ землёй торговать не будут, а на деле получается всё наоборот. Сейчас у народа отнимают последние социальные завоевания наших отцов и дедов, и возникает подозрение что родители этих законотворцев в лихую годину отсиживалисьза большим камнем.
Да,лес становится барским, но лично меня больше 50-ти лет учили другому.
Почемуто нам не считают нужным объяснить чем вызвана необходимость этих изменений, кому нужны заявления на охоту? Если это документ, то кто и сколько и где будет хранить эту макулатуру? Кому от всей этой кампании станет жить комфортней в нашей стране? Нам устанавливают нормы добычи, а всё съэкономленное Россиянами куда улетает? Там нам спасибо говорят?
Screamer_12
P.M.
13-8-2010 00:08 Screamer_12
Originally posted by Стартер:

Думаю, никакого мотивированного отказа не будет,


как это? ведь:
Originally posted by Стартер:

просто скажет, есть приказ, за номером, если не ошибаюсь, 121, хошь пиши заявление и иди на охоту, не хошь - не пиши заявление и иди на йух....


на письменное заявление нельзя не дать ответ. Можно его просто не принять. Или попробовать не принять
пихтогон52
P.M.
19-8-2010 15:43 пихтогон52
Да,лес становится барским, но лично меня больше 50-ти лет учили другому.

Полностью с Вами согласен, хоть и меньше 50 лет прожил. Вся земля страны должна принадлежать её гражданам на равных правах. Видал я таких правилных собственников леса, сами всё под чистую изводят не разбирая пола и сроков охоты. Но постоянно жалуются что браконьеры одолели. Они иесть самые большие враги природы, и простого охотника.
Санёк62
P.M.
20-8-2010 11:17 Санёк62
Originally posted by пихтогон52:

Полностью с Вами согласен, хоть и меньше 50 лет прожил. Вся земля страны должна принадлежать её гражданам на равных правах. Видал я таких правилных собственников леса, сами всё под чистую изводят не разбирая пола и сроков охоты. Но постоянно жалуются что браконьеры одолели. Они иесть самые большие враги природы, и простого охотника.

Это точно!У нас в Калужской обл. так и есть. Хреначат ВСЕХ подряд под две-три лицензии на кабана(когда на проверку нарываются, то закрывают одну),а когда спрашивают их про то,куда делся зверь(год то урожайный),то плачут, что браконьеры всё повыбили. И поймать их не возможно, хитрые гады, по ночам, пешком ходят. У нас в округе все леса уже "барские",охотиться не дорого, уже негде. Раньше берёшь сезонку на утку, или вальдшнепа, за 300 рублей и ходишь весь сезон, когда время есть. Теперь за день дерут 300-500р.Ничего!Мы с мужиками камеры купили, расставим их на кормушках у этих частников и потом спросим у них(через прокуратуру),как они умудряются на три лицензии, за сезон, 15-20 кабанов и лосей на стрелять. Камеры снимают на движение и днём,и ночью, стоит дата, время.Вот сразу все браконьеры и попадутся. А что бы всё законно было, все камеры устанавливаются с разрешения прокуратуры, в рамках борьбы с браконьерством. Договорённость(письменная)уже есть. Только так можно бороться с барами. После такого, с ними расторгается договор аренды(лес переводится в УОП, временно конечно)и заводится уголовное дело. Вот так мы у себя порешили. Уж больно зажрались господа.

ukus53
P.M.
20-8-2010 11:41 ukus53
охотиться не дорого, уже негде

камеры купили, расставим их на кормушках

Кому что дорого. А вообще проблема не стоит яйца выеденного. Во первых вы же не впервой на это место едите. Во вторых узнай тел. районного охотоведа. "Можно через орган власти который занимается в области охотой" Охотовед района знает и обязан знать телефоны всех егерей и охотоведов охотпользователей. Звони и договаривайся.
Еще вот это понравилось
устанавливаются с разрешения прокуратуры, в рамках борьбы с браконьерством

Думаю куда тебя пошлют в прокуратуре при получении такого разрешения.
Санёк62
P.M.
20-8-2010 12:14 Санёк62
Думаю куда тебя пошлют в прокуратуре при получении такого разрешения.

А ты не думай, лучше прочитай ещё раз.
А что бы всё законно было, все камеры устанавливаются с разрешения прокуратуры, в рамках борьбы с браконьерством. Договорённость(письменная)уже есть.

Кому что дорого. А вообще проблема не стоит яйца выеденного. Во первых вы же не впервой на это место едите. Во вторых узнай тел. районного охотоведа. "Можно через орган власти который занимается в области охотой" Охотовед района знает и обязан знать телефоны всех егерей и охотоведов охотпользователей. Звони и договаривайся.

Мне не надо никуда ездить, я почти местный, у меня там дом в деревне и есно всех, кого надо знаю. Я вообще писал о другом.
Ну почему редко кто читает внимательно, а вот советы даёт.
Sergey10
P.M.
20-8-2010 12:25 Sergey10
Originally posted by прохиндей:

На аншлагах охотхозяйств, где они есть не указываются контактные телефоны, т.е, видишь, а имать затруднительно.


А у нас даже адрес указан.

click for enlarge 400 X 488 104,1 Kb picture
Правда коды телефонные недавно поменяли, на новых аншлагах уже исправляем.

ukus53
P.M.
20-8-2010 12:48 ukus53
Мне не надо никуда ездить, я почти местный, у меня там дом в деревне

Вообще как охотпользователь с проблемой местных знаком. Я тут типа с детства живу, а вы понаехали. Не платил и не буду вы по договору мне проценты от квот обязаны. А как весной спросишь давай спашим вместе, зимой дорогу прочистим так деньги давай. Хотя охотпользователи есть разные, но я думаю общий язык найти можно всегда. На охоте как в бане все равны если ты в перую очередь человек.

Вообще изначально тема не про это.
[B][/B]

Санёк62
P.M.
20-8-2010 15:14 Санёк62
Вообще как охотпользователь с проблемой местных знаком. Я тут типа с детства живу, а вы понаехали. Не платил и не буду вы по договору мне проценты от квот обязаны. А как весной спросишь давай спашим вместе, зимой дорогу прочистим так деньги давай. Хотя охотпользователи есть разные, но я думаю общий язык найти можно всегда.

Возможно вы из тех, с кем можно договиться(зто хорошо).У нас таких проблем нет, платят за охоту ВСЕ, не взирая кто, где родился и вырос. Вопрос в том, что негде, все УОПы раздали в аренды, а нам чупа-чупс кожаный показали. С нормальными пользователями мы обустраиваем, сеим и приглядываем вместе. Охотиться они разрешают, за оплату конечно и только на птицу(это и понятно),никто не против платить. Вопрос сколько. Есть адекватные пользователи(далековато от нас правда),а есть, что три шкуры содрать готовы. Зверья в этом году море(ещё пришло много из горелых мест),а цены подлетели, мама не горюй. Спросили,что так?А нам говорят, пожары везде, зверь нынче дифицит. А то,что мы несколькими деревнями, больше месяца, кругло суточно дежурили, что бы в лес не лазили, где,какая с... а бычёк не затушит, из машины кинет. Это всё по боку. У нас потому и не горело, что всем людом стояли и берегли. Вот зло и берёт.
Прошу прощения, что не по теме.
IIIEPXAH
P.M.
20-8-2010 15:38 IIIEPXAH
Originally posted by прохиндей:

Ведь достаточно знать только реквизиты и цену услуги, да но, при этом в определённом круге, лица лишатся живого контакта нет, не с вами, а с вашими деньгами.


Вы сами ответили на свой вопрос, они лишаться живых денг. А безнал везде ой как не любят. Ведь отпадает возможность эти денги прикорманить. Поэтому они придумают тысячи причин чтобы вы платили только налом, и только им лично.
musabek
P.M.
20-8-2010 18:14 musabek
Originally posted by IIIEPXAH:

Поэтому они придумают тысячи причин чтобы вы платили только налом, и только им лично.


как говорит мой знакомый пока гайцы берут взятки никакие дурацкие законы касательно дорог и машин нам не страшны.. .
майор
P.M.
28-8-2010 13:16 майор
Вот еще про ловлю егеря. Весной за 800 км от дома звоню охотоведу -как бы разрешение на охоту за денюжку приобрести?А у меня - говорит, сегодня выходной и завтра да еще и отгулы я гуляю, короче через дня 3-4 подъежай!Приехали на 10 дней, До места охоту от конторы охотоведа еще 150 км.Вот так браканьерами и становятся.
прохиндей
P.M.
2-9-2010 22:32 прохиндей
Сергею - 10му могу с уверенностью сказать- Вы чудо на просторах России! Так держать! Глядишь и нерадивые захотят гвоздь забить, поправить что либо.
Andrey_R
P.M.
3-9-2010 21:31 Andrey_R
Согласен абсолютно. У нас вот сейчас берешь путевку, к ним еще разрешения, причем на каждый вид (если сроки охоты разные) свое разрешение. Макулатуры столько, что скоро на охоту с папкой ходить буду. Причем столкнулся с ситуацией, что банально не хватает бланков разрешений.

С автором топика согласен полность. Существуют замечательные механизмы оплаты. Будь то покупка в интернете с последующей распечаткой бланка с номером и штрих кодом, или даже банальная смс на коротки номер с последующим получением уникального кода и пр. Вобщем все теже механизмы которые используются на западе и уже у нас при покупке билетов на транспорт. Конечно эти механизмы достаточно спорны при покупке путевок на лицензионную дичь, но на елицензионку вполне применимы.

Только жаль, что наши законотворцы не скоро до этого дойдут, если вообще дойдут.

Немой
P.M.
5-9-2010 11:42 Немой
А вдруг хозяйство обретет популярность, и сразу 500 человек заплатят в банке и приедут за уткой в одно небольшое охотхозяйство? Чтоб потом сидеть друг у друга на головах под дождем из дроби. Тут нужно что-то вроде электронного магазина (virtuemart например), чтобы все соответствовало пропускной способность угодий. Но:
1. Многие ли егери знают, что такое virtuemart, домен, хостинг и т.д.
2. Как проверять подлинность отпечатанных на домашнем принтере путевок? Иметь доступ к базе данных магазина с сотового, как ГАИшники проверяют подлинность документов и уплату штрафов? GPRS редко где покрывает все угодья. Использовать систему шифрования, меняя ключи каждый сезон, и выдавать егерю КПК с программой для верификации номера путевки? Опять сложности.
майор
P.M.
6-9-2010 16:44 майор
Да нету никаках сложностей, обычную пластиковую карточку вместо бумажного билета. Все,вся информация на ней заплатил налог и поехал, или купил лицензию все в белую через банкомат. Егерю,охотоведу или кто там будет полномочен проверять, обычный сканер на батарейках. А по угодьям вообще посто положено 100 человек пусть охотовед и регулирует на дороге или рекламу дает, а моя задача купить разрешение или заплатить налог и на охоту, и заметьте по всей стране. Я ведь не виноват, что она у нас большая. Да и 500 человек это только один день, открытие.
Kiisa
P.M.
7-9-2010 18:26 Kiisa
Господа, вы о чём вообще?! Какие GPRS и электронные путёвки? Вы даже со своими бумажными деньгами егерю не сильно нужны. Ему проще положить на вас свой прибор и потом рассказывать мужикам, как он круто москалей послал, чем лишний час поработать и тем более изучать всякие там электронные приблубы.
Mikl117
P.M.
7-9-2010 20:43 Mikl117
Originally posted by Andrey_R:

Только жаль, что наши законотворцы не скоро до этого дойдут, если вообще дойдут.


Законотворцы у нас из крестьян, а скажите на милость знают ли крестьяне, что такое GPRS, virtuemart, система шифрования, КПК? Не все умеют читать СМС. А "ПРАВИЛА" пишутся на всю Россию-матушку, а не до третьего кольца.
Немой
P.M.
8-9-2010 00:43 Немой
Да нету никаках сложностей, обычную пластиковую карточку вместо бумажного билета. Все, вся информация на ней заплатил налог и поехал, или купил лицензию все в белую через банкомат.

Законотворцы у нас из крестьян, а скажите на милость знают ли крестьяне, что такое GPRS, virtuemart, система шифрования, КПК? Не все умеют читать СМС.
Честно говоря, у нас и карточки далеко не у всех. На весь райцентр только один магазин электронную наличность принимает.
А что, мы обсуждаем как облегчить жизнь конкретно москалям? Я вот тоже бывает далеко езжу, мечтаю о Кировской в отпуск.. . А сейчас в Орле сижу в гостинице 2 дня и абсолютно ничего не делаю - такое служебное задание. Уж жалею, что ружье не взял.
майор
P.M.
8-9-2010 12:36 майор
Честно говоря, у нас и карточки далеко не у всех.

Да конечно сложно, карточки,сканеры, компьюторы,навигаторы, кпк все меняется мир не стоит на месте. Нет конечно можно идти и другим путем ну например, изустно, из уст в уста информацию передавать сказатели, баяны,гусляры. И даже бумажных билетов не надо!Мечта!
Andrey_R
P.M.
8-9-2010 13:40 Andrey_R
Я вот тоже бывает далеко езжу, мечтаю о Кировской в отпуск.. .

А у нас новый прикол, иногда на всех не хватает разрешений (которые государевы).
майор
P.M.
8-9-2010 22:21 майор
А у нас новый прикол, иногда на всех не хватает разрешений (которые государевы).

Ну и как они устно разрешают!За деньги соответственно.
Alexandr NN
P.M.
14-9-2010 09:37 Alexandr NN
Я чего-то не пойму, а зачем вообще егеря ловить, да еще по нано- технологиям, пускай он меня сначала поймает.
майор
P.M.
14-9-2010 10:41 майор
Я чего-то не пойму, а зачем вообще егеря ловить, да еще по нано- технологиям, пускай он меня сначала поймает.

Я тоже к такому выводу пришел!
прохиндей
P.M.
1-4-2011 23:05 прохиндей
Я чего-то не пойму, а зачем вообще егеря ловить, да еще по нано- технологиям, пускай он меня сначала поймает.

Да. наверное в этом утверждении что-то есть от рационального, но вот предположим, что он на это сподобилса и так это км за 300 от дома вашего.Далее следуют все там процедуры, хороший ствол скорее всего изымут, а потом.. . Вот поэтому и чешешь репу, как его поймать, чтобы не шарахаться в угодьях от каждого куста.
Для размышления - в моск. обл. отдел сбора оружия один и работает один день в неделю- вопрос- реально там забрать изъятый ствол?
майор
P.M.
2-4-2011 02:39 майор
Originally posted by прохиндей:

отдел сбора оружия


Это чего за зверюга такая?
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
"Путёвка на охоту" или "Как поймать дома егеря"