Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Пропускная способность? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропускная способность?

Zhelezniy_Felix
P.M.
9-8-2010 11:02 Zhelezniy_Felix
Что скажите? это везде так будет? это вообще нормально?


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ
от 28 июля 2010 г. N 368

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОПУСКНОЙ
СПОСОБНОСТИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 N 18, Указаниями по проектированию охотничьих и лесоохотничьих хозяйств, утвержденными Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству 31.03.1989, в целях обеспечения эффективного и рационального использования охотничьих животных приказываю:
1. Утвердить максимально допустимые нормы нагрузки охотников на единицу площади угодий Псковской области:

Вид Технология
охоты Количество Норма площади
(га)

Пушные Троплением 1 1000
С гончими 1 - 5 3000
Загоном 10 3000
Водоплавающая
Боровая
Полевая
(летне-осенняя
охота) С подхода 1 60
С чучелами 1 60
С собакой 1 - 2 120
Водоплавающая дичь
в весенний период
Из шалаша
1
100
Вальдшнеп На тяге 1 2

2. После проведения территориального охотустройства Псковской области нормы территориальной пропускной способности Псковской области, утвержденные настоящим Приказом, должны быть приведены в соответствие с материалами охотустройства.
3. В охотничьих хозяйствах Псковской области, имеющих утвержденные охотустроительные проекты, действуют нормы пропускной способности, указанные в этих проектах.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя комитета Безматерных К.Л.

Председатель комитета
С.Н.СОРОКИН

в более удобочитаемом виде брать здесь

base-i.consultant.ru


dozhd
P.M.
9-8-2010 11:37 dozhd
Это, я так понял, разбиение охотугодий на отдельные участки с отдельной платой и есть исполнение приказа. Т.е. что бы меньше народу в этом году на охоту решило идти.
Seregka
P.M.
9-8-2010 12:21 Seregka
Московская область - mooir.ru
c.d.a
P.M.
9-8-2010 21:23 c.d.a
бред изначальный
Хищник-ррр
P.M.
12-8-2010 19:53 Хищник-ррр
Originally posted by dozhd:

Это, я так понял, разбиение охотугодий на отдельные участки с отдельной платой и есть исполнение приказа. Т.е. что бы меньше народу в этом году на охоту решило идти.



Нееет же.Это не только на этот год, но и на последующие. Пропускная способность ОУ -- это способность "обслуживания" (или способность допуска) ими определённого количества для охоты охотников. Есть территориальная, есть фактическая.

Пример по утям. На 1-го охотника с подхода 60 га.Площадь угодий, свойственная виду, 30000 га.30000 : 60 = 500 охотников за сезон. Тут учитывается и ТБ.60 га = 1000м х 600м."Расположитесь" в центре этого прямоугольника, получите 300м и 500м свободного пространства для полёта дроби. К примеру дробь N 5 в диаметре = 3мм.Из всех источников охотлитературы её полёт под углом 30-35** = 300м (3 х 100).А в зависимости охотсезона "весна или осень" + 50м к этой цифре, а "зима" - 50м -- с этой. Другой охотник от вас ходит в 600м или в 1000м.В любом случае 300м или 500м остаётся пространством "неосвоенным" полётом дроби N 5.Но нигде нет гарантии, что эти охотники не видя друг друга не пойдут навстречу и не стрельнут в сторону другого.

Сам когда то расчитывал эту способность. И более 16 га на 1 охотника не делал. А это периметр 400м х 400м.Для дроби N 1.Из опыта:крупнее не встречал. Хоть с подхода, хоть с шалаша. В основном N 5,N 4,N 3.Просто не пойму для чего нужно 60 га.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
12-8-2010 20:03 Хищник-ррр
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Водоплавающая дичьв весенний период Из шалаша 1 100га


100га -- это квадрат 1000м х 1000м.Для чего?

Если это соблюдать, а это будет соблюдаться, то 1 охотник будет охотиться весной, а 5-6 курить где то,дожидаясь своей очереди. И в то же время.

Вадим70
P.M.
18-8-2010 16:43 Вадим70
Что скажите? это везде так будет? это вообще нормально?
Сравните - вот наши чиновники придумали

click for enlarge 768 X 1024 203,8 Kb picture
click for enlarge 793 X 671  56,6 Kb picture
Хищник-ррр
P.M.
18-8-2010 20:09 Хищник-ррр
Originally posted by Вадим70:
Сравните - вот наши чиновники придумали

forum.guns.ru

Караулнимагу.
Особенно по пушнине. Да здравствует глупость. Но особенно умиляет ПС = 400 человек в день по всему краю.

А можете узнать площадь угодий края сами и высчитать пропускную способность на 1-го охотника (9-16га по перу - охоты на зорях или в полях со скрадков).

Такое ощущение, что у вас нет охотоведов в Депохоты.

dEretik
P.M.
18-8-2010 20:54 dEretik
Плевать на эти расчёты, тут главное цель. Цель - отмена сезонок. Дескать нехрен их выдавать, так и перебрать в отдельные дни можно, народа на кв км. Только разовые с конкретным участком. Соответственно бабло грести.
Вадим70
P.M.
19-8-2010 16:00 Вадим70
Но особенно умиляет ПС = 400 человек в день по всему краю
Не, не по краю. Это на 100 тыс. га, т.е. 4 чел. на 1 тыс. га.
Хозяйства в таежной зоне еще выкрутятся. А вот пригородные по пойме Амура со специализацией на водоплавающих - те попали
Рядом - Амур переплыть - небольшое хозяйство, немного за 30 тыс. га. Угодья сплошь водно-болотные. Над ним основной пролетный путь. Суточная ПС около 140 чел. На одной только нашей лодочной станции собирается на открытие послезавтра 20-25 лодок. Считай, половину нормы ПС обеспечат.
Такое ощущение, что у вас нет охотоведов в Депохоты
были, когда-то, очень давно.. . остались "местоблюстители"

Плевать на эти расчёты, тут главное цель. Цель - отмена сезонок. Дескать нехрен их выдавать, так и перебрать в отдельные дни можно, народа на кв км. Только разовые с конкретным участком. Соответственно бабло грести.
ОП спортивного направления, самим хреново. Продавали бы путевок больше - ресурсы позволяют, но, низзяяя Проверками из охотуправы и природоохранной прокуратуры затрахают
Хищник-ррр
P.M.
19-8-2010 17:58 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by dEretik:

Плевать на эти расчёты, тут главное цель. Цель - отмена сезонок. Дескать нехрен их выдавать, так и перебрать в отдельные дни можно, народа на кв км. Только разовые с конкретным участком. Соответственно бабло грести.


+100%
Тут расчёты для отвода глаз.
А вот 1 кв.км -- это 100 га,т.е.площадь 1км х 1км.Я даже и не представляю для чего этот квадрат и на какой вид охоты может сгодиться.
Хищник-ррр
P.M.
19-8-2010 18:18 Хищник-ррр
Originally posted by Вадим70:

Не, не по краю. Это на 100 тыс. га, т.е. 4 чел. на 1 тыс. га.


Т.е. на 1-го охотника 250га.Или с 1-ой гончей на 5 человек 1000га. На белячка. А по остальному не понимаю.

Originally posted by Вадим70:

Рядом - Амур переплыть - небольшое хозяйство, немного за 30 тыс. га. Угодья сплошь водно-болотные. Над ним основной пролетный путь. Суточная ПС около 140 чел.

30000 : 140 = 214,... га.А что делать то 1-му охотнику на 214 с гаком га угодий?Вообще пыпэць?
30000 : 9га = 3333 человека в сезон. Или на худой конец 30000 : 16га = 1875 человек.
Блин у меня предположение, что толкают вас на охоту с нарезняков.

Originally posted by Вадим70:

были, когда-то, очень давно.. .

Аминь.

Originally posted by Вадим70:

Проверками из охотуправы и природоохранной прокуратуры затрахают


+100%.
... и обратно придём к УОПам. И уже не в 20% и выше, а на все 100%.
c.d.a
P.M.
19-8-2010 20:19 c.d.a
Originally posted by Хищник-ррр:

... и обратно придём к УОПам. И уже не в 20% и выше, а на все 100%.

вашими бы устами

Хищник-ррр
P.M.
20-8-2010 09:57 Хищник-ррр
Originally posted by c.d.a:

вашими бы устами



При нынешних апетитах да безмозгии чинуш?Легко. Не так всё просто в ведении о/х.Пусть даже хозяин там сверхбогач:нервы то не железные. Они тоже пошатываются от резких, частых и быстрых смен законов. Деньги -- это деньги, но нервы -- это нервы.

А вы сами подумайте. Вот по Поволжью засуха, пожары прошли. Поголовье фауны уменьшилось, а границы о/х остались. За 1 га угодий платить надо?Надо. А с чего?Не из чего, если чего постороннего нет. Да и охотников не ахти эти угодья привлекут.

Вон на днях по ящику в "Спец. корреспонденте" показывали про Дальневосточную, донельзя прореженную, тайгу.Да с саранчизмом китайского размаха, через хапугу-лесопромышленника, у которого гаечных ключей в запасе от отца-механика останется ещё правнукам. Да под "содействием" беспомощных лесников-погорельцев, которым закон ничем помочь не может. Потому что нет его, да и был бы -- бестолку. А как вы думаете -- не вырубаются ли так чьи то охотничьи угодья?Пусть даже УОП. Ещё как вырубаются. А может и берут охотугодия для заготовки древесины:из них навару больше, нежели от стрельбы-добычи зверя-птицы. А потом,"выдоив лес",отказываются от него.

VBVAVAN
P.M.
20-8-2010 19:30 VBVAVAN
В Псковском р-не раздробили хозяйства на мизерные участки, вернее 5 хозяйств на 20 участков, получились персональные угодья куда дорога постороннему закрыта

priroda.pskov.ru

priroda.pskov.ru

Хищник-ррр
P.M.
20-8-2010 22:04 Хищник-ррр
Originally posted by VBVAVAN:

В Псковском р-не раздробили хозяйства на мизерные участки, вернее 5 хозяйств на 20 участков, получились персональные угодья куда дорога постороннему закрыта


Это УОП на 20 участков?И в каждый участок требуют 400р.?Вот это дааа!!!Я,конечно, за "крепость нашей обороны" готов быть идиотом, но почему то не до такой степени.
VBVAVAN
P.M.
21-8-2010 06:38 VBVAVAN
Это УОП на 20 участков?

Да УОП, бывшие хозяйства ООиР.
Удивляет не равномерность участков, на каждом участке, особенно маломерном есть "прописанные" люди.


Хищник-ррр
P.M.
21-8-2010 09:16 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by VBVAVAN:

Удивляет не равномерность участков, на каждом участке, особенно маломерном есть "прописанные" люди.


УОПы разделены незаконно.
VBVAVAN
P.M.
21-8-2010 09:28 VBVAVAN
УОПы разделены незаконно.

Как узнать о законности?
Кто устанавливает размер участков?
c.d.a
P.M.
21-8-2010 09:54 c.d.a
Originally posted by Хищник-ррр:
Здравия желаю, форумчане.

УОПы разделены незаконно.

А не уопы крошат "законно"?

Хищник-ррр
P.M.
21-8-2010 10:25 Хищник-ррр
Originally posted by VBVAVAN:

Как узнать о законности?Кто устанавливает размер участков?


В "Об охоте... " может что и найдёте.

В УОП не знаю, они государственные и уже определены в общей границе. Впервые вижу такое деление. Может для последующей продажи готовятся?Но УОПы пока в каждом районе должны быть не менее 20% от общей площади о/у района. Но вот для охоты, по-моему,должно быть 1-но разрешение за 400руб. (осенью) пусть даже этих участков будет 100:хозяин то 1 -- государство.

А так с охотпользователем-претендентом описывается граница, площадь,составляется экоэкспертиза, смета,штат, техника,направление создаваемого о/х с выдачей лицензии, а сейчас вон дополнительно какие то соглашения нужны. А стоимость 1-го га угодий определён.

Хищник-ррр
P.M.
21-8-2010 10:35 Хищник-ррр
Originally posted by c.d.a:

А не уопы крошат "законно"?

Тут могу только предположить о "законности".И по-моему дело вот в чём."Крошение" уже существующих о/х начато по "недальновидности чинуш и от забывчивости их" в упоминании нижнего и верхнего пределов площадей о/х паредаваемых в долгосрочное охотпользование. Они забыли, что это им выгодней, а сейчас, похоже, стали соображать. Вот и выгибаются.

c.d.a
P.M.
21-8-2010 10:50 c.d.a
Originally posted by Хищник-ррр:
"Крошение" уже существующих о/х начато по недальновидности чинуш и от забывчивости

ОЧЕНЬ смешно! а я то глЮпый, почему то был уверен что пустили козлов в огород. (как только нахаляву кому то дается возможность регулировать права доступа граждан к чему то, сразу всякая мерзость становиться очень важным человеком, но за деньги и с ОДОЛЖЕНИЕМ готовы порешать ваши многочисленные проблемы, которые они сами и создадут вам с безграничной фантазией и выдумкой! и пропускные возможности придумают, и воспроизводственные, и егерские участки, и дни отдыха дичи(этот бред уже практически везде принят на вооружение!) и прочее и прочее и прочее.. ВСЕГДА должен существовать повод отказать человеку в охоте. но при это всегда есть вариант "договорится".
НО! все равно то, что во главе всего этого стоит бабло нахаляву, безо всяких затрат и коммерческих рисков, путем токмо разрешений\запрещений(ОЧЕНЬ необходимых и ОБОСНОВАННЫХ!)- очевидно любому вменяемому человеку.)

Хищник-ррр
P.M.
21-8-2010 11:47 Хищник-ррр
[QUOTE]Originally posted by c.d.a:
[B]

ОЧЕНЬ смешно! а я то глЮпый, почему то был уверен что пустили козлов в огород.

Забыл кавички поставить. Так получается мало пустили.

c.d.a
P.M.
21-8-2010 14:11 c.d.a
Originally posted by Хищник-ррр:
ОЧЕНЬ смешно!

хотя на самом деле очень грустно.. я тут еще пару-тройку приятелей знакомых в охоту втянул практически, а тут такое скотство и беспредел кругом. прям неудобно перед ними- вместо азарта, романтики и общения с природой, сплошные разводы, барыги и шаг вправо- расстрел

Хищник-ррр
P.M.
21-8-2010 21:29 Хищник-ррр
Originally posted by c.d.a:

хотя на самом деле очень грустно.. я тут еще пару-тройку приятелей знакомых в охоту втянул практически, а тут такое скотство и беспредел кругом. прям неудобно перед ними- вместо азарта, романтики и общения с природой, сплошные разводы, барыги и шаг вправо- расстрел


Дааа. Капусту рубят -- щепки летят.
Ответственность перед самим собой штука тяжёлая. Проходил.Понимаю. Я просто не стараюсь грустить.

И осмелюсь вас подправить:про "ОЧЕНЬ смешно" я не писал.

c.d.a
P.M.
21-8-2010 23:32 c.d.a
Originally posted by Хищник-ррр:

И осмелюсь вас подправить:про "ОЧЕНЬ смешно" я не писал.

сорри, свой сквотировал

Mag_dead
P.M.
22-8-2010 13:28 Mag_dead
Кстати, мужики подскажите по такой теме:
Сначала, лет 10 назад, город отказывается в финансировании,
городского ООиР, позже, земли у него же отняли, постановлением
губернатора. А сейчас его вообще пытаются упразднить, в связи
с отсутствием земельного фонда(Псковская область, сам фонд, как
писалось в этой теме выше, уже поделён) Что делать и кому писать?

Просто обидно, приезжают охотники, издалека, но к середине сезона,
раньше брали путёвку на неделю/на день, а сейчас просто упруться в
глухую стену "мест нет" Ну а про местных, которым вообще ничего не
достанется я вообще молчу. Те ведь не поплывут туда где "есть места"

Хищник-ррр
P.M.
23-8-2010 09:22 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by Mag_dead:

Кстати, мужики подскажите по такой теме:Сначала, лет 10 назад, город отказывается в финансировании, городского ООиР, позже, земли у него же отняли, постановлениемгубернатора. А сейчас его вообще пытаются упразднить, в связис отсутствием земельного фонда(Псковская область, сам фонд, какписалось в этой теме выше, уже поделён)

Это 2 разных бюджета, 2 разных дохода и расхода."Город понял",что он главнее и начал выёж... я.А вот землю кто отнял?И кто ею вообще распоряжался 10 лет назад?И сейчас?

Originally posted by Mag_dead:

Что делать и кому писать?

Лучший выход -- создать охотклуб с привлечением городских властителей. Это в том случае, если угодья стОящие. И если есть костяк охотников, небоящихся смены власти.
Во всяком случае мы так сделали и не упустили угодья на "сторону".

Originally posted by Mag_dead:

... приезжают охотники, издалека, но к середине сезона, раньше брали путёвку на неделю/на день, а сейчас просто упруться вглухую стену "мест нет"...

Вообще то государственный орган, по-моему,только рекомендует владельцу о/у,а управлять этими угодьями ГО уже не вправе. Поэтому пропускную способность расчитывает владелец (ООиР, ООО,ОАО, АОЗТ,охотклуб и т.д.,и т.п.) исходя из ТБ.И поэтому все их расчёты относятся к УОП, по-моему,ибо владелец УОП -- государство. А вот проверять соблюдение расчётов ПП у охотпользователя оно вправе.

Mag_dead
P.M.
23-8-2010 18:05 Mag_dead
Originally posted by Хищник-ррр:

Это 2 разных бюджета, 2 разных дохода и расхода."Город понял",что он главнее и начал выёж... я.А вот землю кто отнял?И кто ею вообще распоряжался 10 лет назад?И сейчас?

Немного не так, отчуждение земель произвели городские власти, (губернатор)
в связи с невозможностью ООиР их выкупить. А реньше МЭР прекратил их
финансирование что формально и привело к отчуждению.

Теперь ими распоряжается Комитет природресурсов, который и ввёл
ограничение пропускной способности в 50 человек на участок.
Теперь если я собрал на своём огороде ружьё - я браконьер,
ведь путёвку я не получил, несмотря на то что там(в угодьях) живу.

musabek
P.M.
24-8-2010 16:23 musabek
почитал моировское распоряжение долго смеялся, я по рябчику в лесах около зелека, средние площади мосивов 2х2км, 1.5х4км, за весь сезон встретил одного рыбака-мимо проходил на озеро, по утке встретил 3 охотников за сентябрь и больше никого не видел кроме грибников до конца сезона...
по утке-она в моей части района вся сидит и меняется(перелетка) на 1 га болот-торфянников, значит по моиру туда надо пустить на охоту 0.5 охотника?
ХО-Хо-Ха!!!
нет наверно начну выжигать портреты наших охот чиновников на разделочных доскахи продовать, думаю бизнес пойдет в гору
Mag_dead
P.M.
24-8-2010 18:32 Mag_dead
Originally posted by musabek:

нет наверно начну выжигать портреты наших охот чиновников на разделочных доскахи продовать, думаю бизнес пойдет в гору

пару досок куплю. И мишеней сделайте.
Ну а сейчас что делать?

Хищник-ррр
P.M.
25-8-2010 14:17 Хищник-ррр
Originally posted by Mag_dead:

Немного не так, отчуждение земель произвели городские власти, (губернатор)
в связи с невозможностью ООиР их выкупить. А реньше МЭР прекратил их
финансирование что формально и привело к отчуждению.

Понятно. Как и везде губеру всё не хватает.

Originally posted by Mag_dead:

Теперь ими распоряжается Комитет природресурсов, который и ввёл
ограничение пропускной способности в 50 человек на участок.


И где нет нормальных охотоведов, способных расчитать ПП.В принципе задачка младших классов. Вот и подумайте кто у руля о/х.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

musabek
P.M.
26-8-2010 14:42 musabek
Originally posted by Mag_dead:

пару досок куплю. И мишеней сделайте.
Ну а сейчас что делать?


спасибо за поддержку!!!
Хищник-ррр
P.M.
27-8-2010 09:43 Хищник-ррр
Originally posted by musabek:

нет наверно начну выжигать портреты наших охот чиновников на разделочных доскахи продовать, думаю бизнес пойдет в гору



Смачные мишени.
быдломэн
P.M.
18-9-2010 14:01 быдломэн
Пришел вчера в комитет брать путевку на рябого, там сидят теки, говорят надо заявление писать установленной формы, которые принимаются только по понедельникам.. .
Бля, приехал на выходные из командировки, по лесу походить.. .
Завтра наверно грибников зарегистрируют и закрепят по участкам а для мухоморов выходной понедельником сделают.
musabek
P.M.
18-9-2010 21:06 musabek
у нас хозяева хазяйства очень растроены ограничением пропскной способности от выдающих разрения органов, среди охотников ажиотажа нет, егеря всю писанину берут на себя=бегают с пухлыми папками, принимают и на дому и на работе.. .
musabek
P.M.
18-9-2010 21:07 musabek
у нас хозяева хазяйства очень растроены ограничением пропскной способности от выдающих разрения органов, среди охотников ажиотажа нет, егеря всю писанину берут на себя=бегают с пухлыми папками, принимают и на дому и на работе.. .
Mag_dead
P.M.
19-9-2010 01:05 Mag_dead
Originally posted by musabek:

у нас хозяева хазяйства очень растроены ограничением пропскной способности от выдающих разрения органов, среди охотников ажиотажа нет, егеря всю писанину берут на себя=бегают с пухлыми папками, принимают и на дому и на работе...

У нас можно взять путёвку, за мзду.
думаю сама идея ограничений задумана лишь ради этого.

Хищник-ррр
P.M.
19-9-2010 07:54 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by быдломэн:

Пришел вчера в комитет брать путевку на рябого, там сидят теки, говорят надо заявление писать установленной формы, которые принимаются только по понедельникам...

Мммдааа-а.Так может рассуждать точно только особь в бюст-ре.Лень-матушка зае-ла,кругом лень и глупость.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Пропускная способность? ( 1 )