Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
новая хохма нашего государства ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новая хохма нашего государства

lexa2112
P.M.
3-8-2010 16:09 lexa2112
Вот не так давно услышал-чтобы стать охотником теперь надо будет вступить в стрелковую секцию(стенд)!это уже не лезет ни в какие ворота!Может быть это и утка но тем не менее интересно послушать комментарии
medved 73
P.M.
3-8-2010 23:20 medved 73
ну если в законе это упомянут тоо........ . !!!а пока это БРЕД!!!
lexa2112
P.M.
3-8-2010 23:24 lexa2112
бред не брет а собираються внести. но надеюсь что этого не будет особенно на фоне того что скоро травматику лушить собираються
medved 73
P.M.
4-8-2010 09:02 medved 73
бред не брет а собираються внести

а ссылку на этот бред можно???
ShAV
P.M.
4-8-2010 10:56 ShAV
бред не брет а собираються внести. но надеюсь что этого не будет особенно на фоне того что скоро травматику лушить собираються

Есть определенные попытки собрать всех владельцев оружия в некую организацию типа "... . Общество владельцев гражданского оружия" Цель - банальна - срубить бабла за счет взносов. Попытки уже были: "Ассоциация владельцев гражданского оружия". Но этим предпринимателям дали по соплям и на какое то время они успокоились.

Но это не единственный неприятный сюрприз который может быть в будущем. Готовятся закон об оружии в новой редакции который серьезно осложнит жизнь владельцам. В проекте закона даже предусмотрен обязательный отстрел гладкого и травматики.

Попытки законодательно ввести механизмы поборов с охотников и просто владельцев оружия теперь приобрели размах в масштабах государства.

medved 73
P.M.
4-8-2010 11:49 medved 73
Готовятся закон об оружии в новой редакции который серьезно осложнит жизнь владельцам. В проекте закона даже предусмотрен обязательный отстрел гладкого и травматики.
ну сидя на форуме трудно про это не знать!!
perstkov
P.M.
4-8-2010 14:05 perstkov
В проекте закона даже предусмотрен обязательный отстрел гладкого и травматики.

Лучше бы в законе обязали бы сдавать экзамен по стрельбе перед открытием сезона и выдачей разрешения на охоту, а то придурков котороые "РуЖЖо купил, стрелять уметь не купил" становятся все больше и больше... .
WalterG
P.M.
4-8-2010 14:54 WalterG
Лучше бы в законе обязали бы сдавать экзамен по стрельбе перед открытием сезона и выдачей разрешения на охоту

Это будет просто кормушка очередная, как и отстрел гладкого не имеет смысла практического, да и нарезного смысл небольшой. Кто научился ездить на велосипеде один раз, всю жизнь не разучится. Иначе и дипломы каждый год подтверждать тогда нужно, и водительские права ежегодно пересдавать.
Все эти чиновничьи игры и поборы только выдавливают людей из правового поля и плодят формальных браконьеров, которые в лесу уже будут сами показывать уроки стрелкового мастерства, в неформальной обстановке.
lexa2112
P.M.
5-8-2010 13:02 lexa2112
Канал Охота и Рыбалка.
Свэн
P.M.
5-8-2010 20:28 Свэн
Излишние барьеры конечно не нужны. Но какое-то первоначальное обучение и экзамены перед получением охотбилета все же нужны. А не просто роспись "ознакомился". Во всяком случае не во всех зарубежных государствах такая система как у нас сейчас. Многие заставляют учится.
perstkov
P.M.
6-8-2010 00:32 perstkov
Это будет просто кормушка очередная, как и отстрел гладкого не имеет смысла практического, да и нарезного смысл небольшой.

Я имею ввиду не пулегильзотеку, от которой толку не много, эти бы деньги лучше на "розыскные мероприятия" направлять, ИМХО эффективней бы было.
Кто научился ездить на велосипеде один раз, всю жизнь не разучится.

А вот тут готов поспрорить, да есть часть людей которые держут оружие на охоте по 300 дней в году, и для них такой экзамен не вопрос.. . но бывают и обратные моменты, например"модный городской охотник" Собрал бумаги РуЖЖо купил... . 2 раза за 5 лет был на охоте и один раз на стрельбище(ибо их нет, а где есть там дорого) потом купил "нарез" и вот тут начались сюрпризы, печальные. ИМХО Нужно каждый год - сдал экзамен, оплатил госпошлину - добро пожаловать на охоту, не сдал - иди учись стрелять, на следующий год попробуеш сдать заново.

зы Диалог из реальной охоты К-клиент, Е-Егерь

Е- Подходим к полю смотри внимательно!
К- Ага!
Е- смотри стоит (шёпотом)
К- Вижу!!!!
Е- Стреляй..
К- (Шёпотом) Не стреляет!
Е- А ты зарядил?
К- Нет?, А что было нужно?

по этому в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ и принято:
Сдавать экзамен ежегодно перед открытием охоты.

dEretik
P.M.
6-8-2010 01:45 dEretik
Originally posted by perstkov:

по этому в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ и принято:
Сдавать экзамен ежегодно перед открытием охоты.


Не стоит это делать, по причине Вами же и указанной, лучше эти деньги пустить на дело. Экзаменатора направить в угодья, пусть караулит. Трагедии не из-за умения, по крайней мере не того умения, что получают на экзамене. А вот для произвола и сбора денег, это самое то. Правила охоты под подпись, нормально закон определил. Техника безопасности при первоначальном обучении, в соответствии с законом об оружии. Обучение меткой стрельбе - дело самого охотника. Мне нравятся неумехи, больше достанется.
lexa2112
P.M.
6-8-2010 01:49 lexa2112
Да тут и так все понятно откроется контора тип общества охотников заплатил взнос продлил билет и живи спокойно никаких мероприятий ничего делаться не будет.
Надеюсь что эту идиотскую поправку не примут
Wachtel_Girl
P.M.
6-8-2010 17:29 Wachtel_Girl
Originally posted by lexa2112:
чтобы стать охотником теперь надо будет вступить в стрелковую секцию(стенд)!

любители классической псовой охоты (я о борзятниках) наверное будут очень рады)))
lexa2112
P.M.
6-8-2010 17:52 lexa2112
не то слово
c.d.a
P.M.
9-8-2010 21:03 c.d.a
Originally posted by perstkov:

Лучше бы в законе обязали бы сдавать экзамен по стрельбе перед открытием сезона и выдачей разрешения на охоту, а то придурков котороые "РуЖЖо купил, стрелять уметь не купил" становятся все больше и больше....

вам то что за дело, если такие не опытные охотники вообще дичи не набьют в отличии от вас?

другое дело техника безопасности при обращении с оружием

lexa2112
P.M.
9-8-2010 21:16 lexa2112
Originally posted by c.d.a:

другое дело техника безопасности при обращении с оружием


это правильно метко стрелять это одно
А стрелять во все стороны это немного другое
zander_44
P.M.
9-8-2010 21:49 zander_44
Я считаю, ежегодно эт конечно перебор, но вот первоначальную подготовку при получении охотбилета необходимо проводить, не просто прочтением, а работой с инструктором либо преподавателем.. . Кстати, в одном из фильмов на канале ОиР видел, как это показано на примере помоему Франции.. . может это конечно и показное, но система интересная.. . Не уловил опять же, как проходит именно обучающий процесс, а вот экзамен - вполне неплохо отражен...
Я считаю, что охотминимумум необходимо обучать, какое-то ощутимое количество лекционных часов, и практической отработки.. . Не спорю, это конечно не оградит от "покупки" сдачи экзамена, но на какой-то ощутимый процент в угодьях прибавится людей (возможно даже охотников), которые будут знать, что и когда можно добывать, каким способом, и с какой стороны ружжо стреляет....
Ясно, что это требует большого количества средств, создание целой сложной инфраструктуры, вероятно большое поле для спекуляций, но в итоге (если все сработает хотябы на половину) все выиграют, и кроме повышения культуры охоты в целом, это может спасти некоторое количество жизней.. .
kompositor
P.M.
10-8-2010 22:10 kompositor
А мне кажется как-то так. Юридически, при получении разрешения, все сдавали всякие экзамены. Т.е. юридически все готовы к правильному примененю оружия. А далее все правильно: денежное поле не обработано. Охотников миллионы (?). Можно на этом поживиться. (Так-же и с травматикой). Некоему "Пете, Васе.. . захотелось стать министром (генералом и т.п.). Ну и денег поиметь. А у него друг (родственник) в ...
Ну вот и примут закон. Че тут непонятно?
zander_44
P.M.
11-8-2010 22:17 zander_44
Originally posted by kompositor:
А мне кажется как-то так. Юридически, при получении разрешения, все сдавали всякие экзамены. Т.е. юридически все готовы к правильному примененю оружия.

Я считаю есть разница между правильным применением оружия, и охотой.. . Технически правильно пользоваться оружием и азы ТБ можно постичь за небольшой промежуток времени, и даже самостоятельно... . А вот постичь азы охоты (общепринятый ранее текст охотминимума считаю сильно уж минимумом)можно за какой-то более весомый промежуток времени.. . и лучше бы с помощью опытного инструктора (преподавателя)... Честно, я не утопист, тяжело представить реализацию того, что хотелось бы видеть... . но очень хочется верить.... .

Gilder
P.M.
13-8-2010 04:39 Gilder
по этому в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ и принято:
Сдавать экзамен ежегодно перед открытием охоты.

Я живу в нормальном государстве и никогда никакой экзамен не сдавал.
Но в принципе согласен. В том смысле что совсем уж безконтрольно не должно быть. Вопрос в том какой контроль? Как было в совке? Нет люди, это
дерьмо собачье, нужен другой контроль.
Green83
P.M.
16-8-2010 12:34 Green83
по этому в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ и принято:
Сдавать экзамен ежегодно перед открытием охоты.


В Геции например с охотой все значительно проще.
С нарезным охотится запрещено совсем! Хочешь добывать пернатых пожалуйста 40 евро и охоться в угодьях в регионе где получал лицензию 400 евро охоться по всей территории Греции, ценник на год. Экзамены на охот минимум не сдаются вообще только в полиции когда ружё покупаешь сдаешь технику безопасности.
Хочешь добывать что-то крупнее едешь в специальные угодья (с гладким стволом) платишь за вход от 10 до 100 евро дальше как найдешь, убил платишь за живой вес, не убил ничего не платишь!
Охотбилетов нет вообще из правил самое главное не стрелять до восхода и после захода солнца, нарушил-лицензию отобрали пошел на следующий год купил новую.
Есть угодья но их мало и размеры маленькие, границы нарушил-лицензию отобрали
Есть еще квоты выдачи лицензий тоже дикие но зато у кого-то отобрали ее продают другому в порядке живой очереди.
lexa2112
P.M.
16-8-2010 13:03 lexa2112
ну то греция-а то россия при нашем рас. 3.14... ве. у нас такое не приживеться
Green83
P.M.
16-8-2010 13:19 Green83
я про то и говорю и никаких экзаменов
Свэн
P.M.
16-8-2010 19:55 Свэн
Учеба и экзамены никчему. Правильно доходить до знания правил охоты лучше через уплату штрафа и отбор стволов. Только штрафы поднять надо хотябы до 5000. Тогда пару тойку раз заплатил - глядишь и желание книжку открыть появится
lexa2112
P.M.
16-8-2010 21:21 lexa2112
Originally posted by Свэн:

Учеба и экзамены никчему. Правильно доходить до знания правил охоты лучше через уплату штрафа и отбор стволов. Только штрафы поднять надо хотябы до 5000. Тогда пару тойку раз заплатил - глядишь


определенный смысл есть в этом
zander_44
P.M.
16-8-2010 21:56 zander_44
Originally posted by Свэн:
Учеба и экзамены никчему. Правильно доходить до знания правил охоты лучше через уплату штрафа и отбор стволов. Только штрафы поднять надо хотябы до 5000. Тогда пару тойку раз заплатил - глядишь и желание книжку открыть появится

А вы не находите, что найдутся такие (и возможно их будет не мало) которые либо плевать хотели на штрафы ввиду несерьезности суммы (даже с учетом ваших предложений), либо найдут способ обойти его уплату (либо путем все тех же денег, либо подключением "административного ресурса")... И со спокойной душей будут дальше творить в угодьях все что вздумается, и не всегда со зла, а зачастую по "незнанию"...


c.d.a
P.M.
16-8-2010 22:39 c.d.a
Originally posted by Свэн:
доходить до знания правил охоты лучше через уплату штрафа и отбор стволов

для этого правила должны быть понятными, доходчивыми и выполнимыми. иначе профанация и порнография с вымогательством в одном флаконе получится.

lexa2112
P.M.
16-8-2010 23:24 lexa2112
мда. вобщем ждем что выйдет из этого.
ptonew
P.M.
18-8-2010 10:52 ptonew
Обучение, лекции...
А как же быть в сельской местности, с утрянки на лекцию за 300 км махнул и так пару недель.
Будет как всегда - один купит, второй болт забьет и пойдет браконьерить, и только 0.5% будет реально учиться.
Чтобы вводить какой либо закон надо продумать процесс его выполнения.
Иначе получится как с постановлением правительства о технологическом присоединении.
lexa2112
P.M.
18-8-2010 12:03 lexa2112
Originally posted by ptonew:

тобы вводить какой либо закон надо продумать процесс его выполнения.


Да какой там процесс на селе?если там до сих пор некоторые охотяться по методу СССР
ptonew
P.M.
18-8-2010 13:16 ptonew
Да какой там процесс на селе?

Вот!!!
Сразу подразумевается что у нас закон работать не будет!
Соответственно будут брать, брать и брать...

если там до сих пор некоторые охотяться по методу СССР

А в этом вы не правы, разница у нас на Псковщине и в МО не велика - боссы одни и те же.
lexa2112
P.M.
18-8-2010 13:25 lexa2112
Originally posted by ptonew:

А в этом вы не правы, разница у нас на Псковщине и в МО не велика - боссы одни и те же.


вы не поняли-многие берут ружье нелегалку и на охоту и по фиг на босов. сельский житель всегда у себя в угодьях лазейку найдет
прохиндей
P.M.
18-8-2010 19:13 прохиндей
Здравствуйте, беспокойные сердца! Честное слово, ваши рассуждения приводят в уныние. Неужели не видно того, что лежит наверху? Есть статья: Незнание закона, не освобождает от ответственности. Но тем не менее, для получения разрешения для приобретения ружья, необходимо учиться и сдавать зачёт на знание наизусть закона об оружии, хотя достаточно под роспись довести его содержание. Представьте такую картину: Каждый солдат обязан выучить этот закон, иначе автомат не дадут и в караул не поставят! Увы и автомат дают и в караул ставят, зачастую не интересуясь даже его недалёким прошлым.
Одно из последних социальных завоеваний наших отцов и дедов это то, что мы пока ещё можем сходить в лес или болото поохотиться, но нас из этого завоевания выдавливают крючкотворцы от законописанья, можете смеяться, но запад тут имеет интерес, как и имеет интерес в том, чтобы в России осталось одно распущенное, безнравственное быдло.
Нас не учат быть честными, порядочными уважающими друг друга людьми- этой цели не видно в делах государевых. Из ящика несётся сплошная стрельба, льётся рекой пиво и разврат.
Зачем нужны новые охотбилеты, когда и со старыми мы все были собраны и учтены в своих обществах и коллективах? Худо-бедно, но и проводилась какаято общественная работа. Кого и почему это не устраивает?
Лично моё мнение, что нарезное оружие необходимо иметь людям профессионально занимающимся охотой (промысловикам) или членам спортивных стрелковых клубов.
c.d.a
P.M.
18-8-2010 19:26 c.d.a
Originally posted by прохиндей:
Худо-бедно, но и проводилась какаято общественная работа. Кого и почему это не устраивает?.

меня например

прохиндей
P.M.
18-8-2010 19:33 прохиндей
Г-н Свэн мечтает о штрафах высоких, а в какой фонд бюджета их он хочет направить? А может на фиг и бюджет? А всегда ли есть возможность оформить законное пребывание в угодьях человека проделавшего неблизкий путь и не нашедший егеря на месте?
Г-н Зелёный 83 нам про Грецию пишет, там 100, там 50 евро и не проблемма, но иы живём в России и у нас пенсии не греческие и не испанские, а зарплаты у большинства людей такие, что доходная часть в бюджете не просматривается.
прохиндей
P.M.
18-8-2010 19:38 прохиндей

Ну с личностью неустроенной определились, а вот остался вопрос "почему"?

меня например
#34 IP
P.M. Ц

lexa2112
P.M.
18-8-2010 20:19 lexa2112
Originally posted by c.d.a:

меня например


мне при ссср больше нравилось.
lexa2112
P.M.
18-8-2010 22:01 lexa2112
Originally posted by c.d.a:

c.d.a


я строем не шагал никогда
а сейчас лучше что ли?оружие уже скоро не приобретешь-взносы валом прут. все идет в кармн чужой такое вам больше нравиться?
Вы лучше нам напишите ваш идеальный вариант-процедура получения лицензии на оружие-плюс организация охотничьего хозяйства
c.d.a
P.M.
18-8-2010 22:47 c.d.a
Originally posted by lexa2112:

я строем не шагал никогда
а сейчас лучше что ли?оружие уже скоро не приобретешь-взносы валом прут. все идет в кармн чужой такое вам больше нравиться?
Вы лучше нам напишите ваш идеальный вариант-процедура получения лицензии на оружие

а зачем изобретать велосипед? а то получится как с осагой- во всем мире работате и на пользу людям, у нас -только в карман страховщикам и в ущерб юзерам.

если сами не умеем- передирать(копировать) опыт успешных в этом плане стран.

Originally posted by lexa2112:
организация охотничьего хозяйства

канада, шататы зеландия. все уже придумано до нас(с) почти. и безо всяких идиотских общественных организаций.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
новая хохма нашего государства ( 1 )