Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Разрешение на добычу охотничьих ресурсов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов

prokuror2
P.M.
29-7-2010 18:19 prokuror2
перемещено из Охота


В соседней ветке уже идет обсуждение, но мне кажется что эта новость заслуживает отдельного топика.

Итак, на сайте МООИР опубликован приказ, согласно которому
"охотник должен получить путевку-договор, а так же РАЗРЕШЕНИЕ на добычу охотничьих ресурсов"

mooir.ru .

И т.к. это приказ Министерства природных ресурсов, распространяется это не только на МООИР.

А вот, собственно, и само разрешение: http://www.mooir.ru/docs/prilogenie.pdf

Ну и само исполнение приказа: http://www.mooir.ru/s-192-event.php

А для Московской области установлены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов (пернатой дичи), в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий в летне-осенний период на территории Московской области: mooir.ru

onemen
P.M.
29-7-2010 18:24 onemen
Создан специальный раздел для таких тем, посему переезжает..


перемещено из Охота
КыКа
P.M.
30-7-2010 06:11 КыКа
Огорчу наверное всех до невозможности - звонил в госохотуправление (не помню его нынешнее длинное название):
Так вот, им пришло разъяснение из налоговой, что с юр.лиц-долговременных охотопользователей, за выдачу им каждого разрешения для оформления на охотников-любителей тоже положено брать пошлину 400руб, то есть этот охотопользователь при оформлении разрешения на охотника будет брать с него эти 400руб или требовать квитанцию об оплате.
Короче говоря - разъяснительное письмо Минфина и Налоговой совершенно противоположны во мнении по этому вопросу.
Зашибись!
Похоже уже в этом году охота будет не всем "по карману".
ShAV
P.M.
30-7-2010 06:14 ShAV
Похоже уже в этом году охота будет не всем "по карману".

Охота будет "по беспределу" Никто этого полупьяного егеря для того чтобы поохотится искать, чтобы писать заявление, платить пошлины и т.п. не будет. Тем более, что штат инспекторов имеющих право составлять протоколы сократили по 5-8 чел на область.

ILICH82
P.M.
30-7-2010 09:19 ILICH82
Originally posted by КыКа:

пришло разъяснение из налоговой


Из местной налоговой или из Москвы?
Я думаю большинстве случаев следует слушать Москву, а уже потом местные органы.
Хищник-ррр
P.M.
30-7-2010 09:33 Хищник-ррр
Originally posted by КыКа:

Так вот, им пришло разъяснение из налоговой, что с юр.лиц-долговременных охотопользователей, за выдачу им каждого разрешения для оформления на охотников-любителей тоже положено брать пошлину 400руб, то есть этот охотопользователь при оформлении разрешения на охотника будет брать с него эти 400руб или требовать квитанцию об оплате.


Ну а как же иначе. Это было ясно сразу. Как это в о/х без 400 руб. за нелицензионку в карман государству?
КыКа
P.M.
30-7-2010 10:19 КыКа
Originally posted by ILICH82:

Из местной налоговой или из Москвы?


Я не поинтересовался с какой налоговой. Позавчера звонил в приёмную Управы, выяснял куда ехать заявления писать на выдачу разрешений, а там какой-то мужик трубку взял, очень мило побеседовали, он счёл нужным сообщить мне, что есть такой факт разъяснения от налоговой службы. Обычно такие вещи сверху с министерства присылают подразделениям субъектов, так что сомневаюсь, что обращались за разъяснением на местном уровне. Хотя, это мои догадки.
Свэн
P.M.
30-7-2010 15:48 Свэн
Из местной налоговой или из Москвы?
Я думаю большинстве случаев следует слушать Москву, а уже потом местные органы.

Во всяком случае кто имеет какие данные о таких разъяснениях налоговой выложите их. Весенняя позиция минфина и охотдепа была другой.
Вопрос очень важный.

zdoros
P.M.
30-7-2010 21:41 zdoros
Во всяком случае

Во всяком случае Свэна с Днем Рождения. Здоровья и хороших охот.
Sergey56
P.M.
31-7-2010 23:37 Sergey56
Наши пока ограничились гарантийным письмом от ОООиРа, что ОООиР оплатят бланки потом, если будет разъяснение, что выдача БЛАНКОВ РАЗРЕШЕНИЙ для последующей выдачи охотникам, тоже самое что и выдача РАЗРЕШЕНИЯ охотникам в общедоступные ОУ.
Да и то нужно разобраться: выдать-получить БЛАНКИ можно одним разом, скажем несколько тысяч шт., можно и заплатить 400рэ за то, что жопу оторвут от стула госчиновники, выдавая-офомляя-записывая-поднимая бланки и накладные.
Пока же ВЫДАЧА БЛАНКОВ РАЗРЕШЕНИЙ в налоговом кодексе прямо и однозначно не прописана.
prokuror2
P.M.
1-8-2010 09:42 prokuror2
Интересно, как нормы пропускной способности угодий скажутся на количестве выдаваемых путевок в МО.
zrilintolik
P.M.
9-8-2010 11:36 zrilintolik
А где вообще можно получить разрешение в угодья общего пользования МО, и где узнать границы этих угодий? Я так понял что минимум 20% территорий в каждом районе.
Seregka
P.M.
9-8-2010 17:00 Seregka
Originally posted by zrilintolik:

А где вообще можно получить разрешение в угодья общего пользования МО, и где узнать границы этих угодий? Я так понял что минимум 20% территорий в каждом районе.


В МО нет УОПов.
zrilintolik
P.M.
10-8-2010 10:44 zrilintolik
В МО нет УОПов.

Теперь должны быть. И вообще не совсем понятно почему я должен платить 400р. в каждом охотхозяйстве если налог один и предусматривает разовый платёж
Seregka
P.M.
10-8-2010 11:26 Seregka
Originally posted by zrilintolik:

Теперь должны быть.


Будут лет через 5.. .
Mihalych-58
P.M.
10-8-2010 21:27 Mihalych-58
почему я должен платить 400р. в каждом охотхозяйстве

В охотхозяйстве платить не надо.
если налог один

Это не налог, а госпошлина.
предусматривает разовый платёж

За каждое выданное разрешение.
zrilintolik
P.M.
13-8-2010 15:00 zrilintolik
В охотхозяйстве платить не надо.

Почему не надо? По закону надо.
За каждое выданное разрешение.

А мне только одно и надо.
Также мне не понятно на какой срок разрешение? на год? на сезон? Если на сезон, то весна это 10 дней, а лето-осень-зима полгода за ту же цену?
Кое-кто
P.M.
13-8-2010 16:05 Кое-кто
А мне только одно и надо.
Также мне не понятно на какой срок разрешение? на год? на сезон? Если на сезон, то весна это 10 дней, а лето-осень-зима полгода за ту же цену?

Дело не в продолжительности сезона, а в самом факте заполнения бумажки дающей право на добычу охотничьих ресурсов. Заполнили Вам одну бумажку - 400р отслюнявьте, заполнили вторую еще 400р. И не важно на 1 день она или на 3 месяца, на одного бекаса или на 50 гусей.
Mihalych-58
P.M.
13-8-2010 17:31 Mihalych-58
Почему не надо? По закону надо.

Где в законе написано, что госпошлина берется в охотхозяйстве при выписки разрешения?
zrilintolik
P.M.
13-8-2010 19:45 zrilintolik
Заполнили Вам одну бумажку - 400р отслюнявьте, заполнили вторую еще 400р. И не важно на 1 день она или на 3 месяца, на одного бекаса или на 50 гусей.

Подождите я пришёл в о/х плачу 400р за не лицензионную дич которая даже не лимитируется и прошу выписать разрешение на весь сезон. На что мне скажут х-й тебе, дадим на один день. И как это понимать?
ПСВ
P.M.
14-8-2010 21:21 ПСВ
Так и понимать, что х-й тебе )))
Mihalych-58
P.M.
14-8-2010 22:27 Mihalych-58
Вопервых платить 400рублей госпошлины в охотхозяйстве ненадо. Во вторых , пишется письменное заявление, где указывается где, кого и когда. Если вам отказали по срокам или в месте охоты, требуйте резолюцию на заявлении и если Вы считаете, что Вы правы то в суд. Пусть они по судам походят, не мы это придумали.
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-8-2010 10:43 Zhelezniy_Felix
оир как всегда у нас в своем духе, по 500р для членов и по 1500р для не членов на утку в этом году собирается продавать путевки, спросил а как же там предоставление услуг - ответили типо приставим к вам персонального егеря чтобы документы у вас проверял.
Sergey56
P.M.
19-8-2010 08:23 Sergey56
Есть такое письмо МПР РФ
Письмо министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.07.2010г. N04-15-29/11637 "О выдаче бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов"

В связи с многочисленными обращениями по вопросам применения Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ <Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации> (далее - Федеральный закон об охоте) Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщает следующее.
Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона об охоте право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу. В свою очередь частью 1 статьи 29 Федерального закона об охоте предусмотрено, что разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с Федеральным законом об охоте.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Федерального закона об охоте право долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животном миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий.
Частью 3 статьи 71 Федерального закона об охоте, установлено, что лица, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений.
Следовательно, нормами Федерального закона об охоте предусмотрено эквивалентное действие двух правоустанавливающих документов, подтверждающих право на осуществление деятельности в сфере охотничьего хозяйства и на использование охотничьих ресурсов, - долгосрочной лицензии и охотхозяйственного соглашения.
Принимая во внимание указанные нормы Федерального закона об охоте и Закона о животном мире, реализация права долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Закона об охоте, может быть обеспечена посредством выдачи указанным лицам уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов охотникам.

zrilintolik
P.M.
19-8-2010 11:04 zrilintolik
Принимая во внимание указанные нормы Федерального закона об охоте и Закона о животном мире, реализация права долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Закона об охоте, может быть обеспечена посредством выдачи указанным лицам уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов охотникам.

Ну так это не даёт им право потом толкать эти разрешения в три дорога.
КыКа
P.M.
19-8-2010 12:28 КыКа
Originally posted by zrilintolik:

Ну так это не даёт им право потом толкать эти разрешения в три дорога


А им это и не надобно, так как у них есть право толкнуть Вам договор на оказание услуг в сфере охоты (путёвку) за нужную им цену))
Вот у нас в этом году даже для членов общества сезонная путёвка+разрешение на рябчика 750руб, для НЕ членов 1500.
zrilintolik
P.M.
19-8-2010 12:47 zrilintolik
так как у них есть право толкнуть Вам договор на оказание услуг в сфере охоты (путёвку) за нужную им цену))

Договор дело добровольное однако, иначе УК
c.d.a
P.M.
19-8-2010 13:01 c.d.a
Originally posted by zrilintolik:

Договор дело добровольное однако, иначе УК

и много уже их сидит?(при постоянном и всеобщем навязывании договора)

КыКа
P.M.
19-8-2010 13:09 КыКа
Originally posted by zrilintolik:

Договор дело добровольное однако


Сначала попробуйте в приписном хозяйстве или угодьях ООиРа взять разрешение без путёвки-договора, а потом продолжим разговор :-)
Maksim V
P.M.
19-8-2010 13:18 Maksim V
взять разрешение

Разрешение только УОП
Mihalych-58
P.M.
19-8-2010 13:45 Mihalych-58
Разрешение только УОП

Разрешение везде. В уоп нет путевки.
lexrov
P.M.
25-8-2010 13:15 lexrov
Доброго времени суток! Вот заплатил 400р.выписали разрешение на утку, нового образца! Может кто знает как заполняется оборотная сторона там где талоны? Написано что при отрезе одного талона разрешение не действительно, а перевоз дичи без заполненного талона запрещен! Получается съездил одни выходные и все!? не пойму не как?!
Кое-кто
P.M.
25-8-2010 13:35 Кое-кто
Если Вы везете добытых уток с разрешением, то талоны и отрывать не надо. Если кому-то утку подарили, то надо вместе с уткой и талон оторвать. Позиция с оторванным талоном пришла от лицензий на копытных. Думаю любой здравомыслящий инспектор не будет считать недействительным разрешение на массовые виды у которого оторваны талоны, если не кончился срок действия разрешения.
zrilintolik
P.M.
25-8-2010 16:11 zrilintolik
По моему талоны только на лицензионную дичь, т.е. копытных
Mikl117
P.M.
25-8-2010 16:45 Mikl117
Originally posted by lexrov:

Может кто знает как заполняется оборотная сторона там где талоны?


Есть отдельная тема:
Как охотнику отмечать в разрешении добычу?

Originally posted by lexrov:

Получается съездил одни выходные и все!?


Я бы сказал добыв первую утку - ВСЁ домой за новым разрешением.
Андрей68
P.M.
25-8-2010 16:58 Андрей68
Originally posted by zrilintolik:

Договор дело добровольное однако, иначе УК


если вам не нравится цена на хлеб или водку в конкретном магазине вы идёте в другой или таки в милицию?
Mihalych-58
P.M.
25-8-2010 17:09 Mihalych-58
Охота началась, а разяснений так и нет. Соглашусь, что разрешение разработано для охоты на "лицензионные виды" и плохо подходит для сезонного разрешения на не лимитируемые виды охоты. Я бы не стал отрывать талоны и делать отметки ( испортить разрешение всегда успеем).
zrilintolik
P.M.
26-8-2010 10:18 zrilintolik
если вам не нравится цена на хлеб или водку в конкретном магазине вы идёте в другой или таки в милицию?

Когда я покупаю хлеб, то я плачу деньги и получаю именно хлеб, а навязывание договора который исполняется только с моей стороны в плане оплаты, а взамен ничего то это мне не понятно, вы же в магазине деньги отдали и товар получаете, а не уходите домой с счатливым видом и с пустыми руками, ведь если вас в магазе наебали то как минимум скандал или в ментовку пойдёте.
Андрей68
P.M.
26-8-2010 10:27 Андрей68
Originally posted by zrilintolik:

Когда я покупаю хлеб, то я плачу деньги и получаю именно хлеб, а навязывание договора который исполняется только с моей стороны в плане оплаты, а взамен ничего то это мне не понятно, вы же в магазине деньги отдали и товар получаете, а не уходите домой с счатливым видом и с пустыми руками, ведь если вас в магазе наебали то как минимум скандал или в ментовку пойдёте.


вот именно, когда вы не получите хлеб (услуги указаные в путёвке) тогда и будет устраивать скандал, подавать иск в суд или заявление в ментовку, но пока вы говорите про какой-то навязаный договор, а его вам никто не навязывал, вы таки сами пришли в этот магазин (к этому охотпользователю)
TempAccount777
P.M.
26-8-2010 10:47 TempAccount777
Originally posted by Андрей68:

вот именно, когда вы не получите хлеб (услуги указаные в путёвке) тогда и будет устраивать скандал, подавать иск в суд или заявление в ментовку, но пока вы говорите про какой-то навязаный договор, а его вам никто не навязывал, вы таки сами пришли в этот магазин (к этому охотпользователю)


А если все владельцы магазинов сговорились между собой, и вместо хлеба выдают только бумажку(как УЖЕ делают все охотпользователи)?
Тогда что делать посоветуете?


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Разрешение на добычу охотничьих ресурсов ( 1 )