Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Что мне будет за стрельбу в лесу? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что мне будет за стрельбу в лесу?

Лазер пиу-пиу
P.M.
3-3-2009 12:26 Лазер пиу-пиу
перемещено из Охота


Добрый день Охотники!
Подскажите пожалуйста.
Живу в Москве, прописан в Ставрополе, имею Сайгу и охотничий билет.
На охоту не хожу, ружье покупал просто для души.
Частенько езжу в ставрополь и просто выезжаю там в поле с сотней-другой патронов и стреляю по мешени или банкам.

Через неделю еду в Тверскую область к другу на пару дней. Хочу взять ружье и точно также пострелять.
Подскажите, что мне будет если поймают? или надо обязательно иметь путевку на какогонибудь зверя?
Просто не хочется с ней заморачиваться (с путевкой всмысле).

Zaqer
P.M.
3-3-2009 13:16 Zaqer
Будет вам браконьерство.
Screamer_12
P.M.
3-3-2009 14:11 Screamer_12
на данный момент, пока 171ое постановление правительства в силу не вступило, можете сказать, что охотите волка. и ничего вам не будет.
а как вступит (7 дней после опубликования), надо будет путёвку брать.
Лазер пиу-пиу
P.M.
3-3-2009 15:09 Лазер пиу-пиу
Screamer_12
Спасибо большое.
Тоесть я правильно понял, что пока не вступило в силу "некое 171 е постановление" если я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу идти на охоту Волка - то никаких лицензий Вообще не надо?
Только не пинайте сильно..... . ну не охотник я.....
medved 73
P.M.
3-3-2009 15:19 medved 73
этой страной правят уроды!!!!ну хот это неисправили!!!
а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;
тоесть теперь необязательно находится в пределах дорог общего пользования!
sergsav
P.M.
3-3-2009 15:30 sergsav
Не берусь утверждать на 100% но по-моему для нахождения с оружием в любом другом регионе России кроме региона прописки возможно только при наличии продленного охотбилета и выписаной путевки. То есть во время когда охота закрыта в другой регион можно приезжать имея разрешение на транспортировку от РОСа
medved 73
P.M.
3-3-2009 15:35 medved 73
ЧАВО!
Лазер пиу-пиу
P.M.
3-3-2009 15:36 Лазер пиу-пиу
в другой регион можно приезжать имея разрешение на транспортировку от РОСа

Блин, тоже не могу утверждать, но помоему на этом форуме (на других и не бываю) видел некое письмо какогото милицейского чиновника, о том что из региона в регион можно перевозить ружъе БЕЗ дополнительных разрешений.
as-hunter
P.M.
3-3-2009 15:39 as-hunter
В новых правилах, и это не изменили, четко сказано, что нахождение естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием приравнивается к охоте. Если ружье не заряжено, это не может приравниваться к охоте, а значит вы не браконьер и уж тем более Росохотсоюз на транспортировку оружия разрешения не дает.
medved 73
P.M.
3-3-2009 15:39 medved 73
можно перевозить ружъе БЕЗ дополнительных разрешений.


click for enlarge 1920 X 2656 368,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 1156 114,6 Kb picture

Лазер пиу-пиу
P.M.
3-3-2009 15:44 Лазер пиу-пиу
medved 73 спасибо.
Точно! Оно!
medved 73
P.M.
3-3-2009 15:49 medved 73
Точно! Оно!
да незашто!!!
Если ружье не заряжено, это не может приравниваться к охоте, а значит вы не браконьер
я вас правильно понимая!!!если я расчехлил но недослал это нармально!! тоесть сидя у костерка с ружьём в руках не браконьер!!!?
likin1
P.M.
3-3-2009 16:00 likin1
У Вас всех разрешение на хранение и ношение оружия "если оно зарегистрировано" и приобреталось для охоты, а не для самообороны, по этому не надо ничего выдумывать, Перевозка в разобранном виде и патронов не более 400 шт. по России. Без всяких доп. разрешений. А по поводу пострелушек то правильно сказали если в Охот сезон то берите путевку если нет то это браконьерство, а пострелушки только на стрельбищах.
medved 73
P.M.
3-3-2009 16:00 medved 73
я вас правильно понимая!!!если я расчехлил но недослал это нармально!! тоесть сидя у костерка с ружьём в руках не браконьер!!!?
но тогда это будет нарушение правил транспортировки!!!хотя при транспортировке допускается ношение! короче мутный лес!!
Лазер пиу-пиу
P.M.
3-3-2009 16:02 Лазер пиу-пиу
Цитата:
"добывание объектов животного мира" - охота........ , а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием"

С ЗАРАЯЖЕННЫМ РАСЧЕХЛЕННЫМ: тоесть 2 условия. При невыполнении одного из которых (буквально понимая этот пункт)- это уже не охота.
Тоесть ходиш по лесу с ружъем без чехла и с патронами в кармане - это не охота. Потому как одно из условий не выполнено (не заряжено ружье)
Тоже самое и у костра.

Ну это так.... . мои мысли и ничего более.

medved 73
P.M.
3-3-2009 16:04 medved 73
Перевозка в разобранном виде

ничего подобного!!! уже обсуждалось!
shooter001
P.M.
3-3-2009 16:54 shooter001
Originally posted by Лазер пиу-пиу:
Добрый день Охотники!

Через неделю еду в Тверскую область к другу на пару дней. Хочу взять ружье и точно также пострелять.
Подскажите, что мне будет если поймают? или надо обязательно иметь путевку на какогонибудь зверя?
Просто не хочется с ней заморачиваться (с путевкой всмысле).

Если нет путевки и за жопу возьмет егерь: То изымет ружьё, отвезет в милицию, там оформят изъятие, и выдадут квиточки на оплату штрафов в сберкассе. Один за ношение не зачехленного оружия, второй за стрельбу в не положенном месте. Могут еще оформить браконьерство, но без трофеев - маловероятно. Как штрафы оплатите, ружъё вернут.

DEATHMAn
P.M.
3-3-2009 17:10 DEATHMAn
Originally posted by shooter001:

Если нет путевки и за жопу возьмет егерь: То изымет ружьё


Правов таких егерь не имеет
Лазер пиу-пиу
P.M.
3-3-2009 17:32 Лазер пиу-пиу
Распечатал все законы, инструкции и т.д. - буду изучать
medved 73
P.M.
3-3-2009 18:03 medved 73
Правов таких егерь не имеет

под егерем понимается охотинспектор! или жолжен быть егерь с минтами!
as-hunter
P.M.
4-3-2009 08:26 as-hunter
я вас правильно понимая!!!если я расчехлил но недослал это нармально!! тоесть сидя у костерка с ружьём в руках не браконьер!!!?
но тогда это будет нарушение правил транспортировки!!!хотя при транспортировке допускается ношение! короче мутный лес!!

Опять вы путаете законы. Транспортировка на транспорте, когда в лесу у костра это ношение. Иначе бы у вас разрешение на оружие было бы на хранение и транспортировку, а у вас оно на ношение и хранение. А транспортировать менее 5 едениц оружия вы можете без специального разрешения, а более по специальному разрешению на транспортировку.
medved 73
P.M.
4-3-2009 09:17 medved 73
Опять вы путаете законы. Транспортировка на транспорте

да ну!!!причем здесь транспорт!переноска в чехле тоже транспортировка!!и носит получается вам разрешает охотинспектор на месте выделенном для охоты !!!я сейчас неспорю а хочу выяснить! иначе почему охотнику до выделенного места надо двигатся с зачехлённым оружием!!!
medved 73
P.M.
4-3-2009 09:45 medved 73
Originally posted by as-hunter:
В новых правилах, и это не изменили, четко сказано, что нахождение естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием приравнивается к охоте. Если ружье не заряжено, это не может приравниваться к охоте, а значит вы не браконьер и уж тем более Росохотсоюз на транспортировку оружия разрешения не дает.
небраконьер! но повод передать вас СМ есть!!!!а там напишут нарушение правил транспортировки!
НОШЕНИЕ
62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
ТРАНСПОРТИРОВКА
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Egor Irkutsk
P.M.
4-3-2009 10:45 Egor Irkutsk
Originally posted by Screamer_12:
на данный момент, пока 171ое постановление правительства в силу не вступило, можете сказать, что охотите волка.


Разве на волка не надо бумаг?

vitek71
P.M.
4-3-2009 10:54 vitek71
Не так давно в Тверской, моего друга выловили пустым с засчехленным, заряженным оружием, без путёвки, правда с документами на всё имущество, на личном снегоходе. Час выносили мозг, угрожали какой то конфискацией, просили много денег, потом выписали штраф на 1тысячу рублей и просто отпустили. А какие карательные меры будут приниматься по новому закону, кто пояснит?
Лазер пиу-пиу
P.M.
4-3-2009 12:47 Лазер пиу-пиу
Разве на волка не надо бумаг?

Не обязательно на волка.
Если мне хочется поохотится на ворон например или мышей - зачем мне путевка?
Понятно что вороны и мыши мне не нужны - это просто повод, чтоб выйти в поле и пострелять от души.
Как думаете, что за это будет?
Egor Irkutsk
P.M.
4-3-2009 12:51 Egor Irkutsk
Как думаете, что за это будет?

Думаю, будет протокол.

Furious76
P.M.
4-3-2009 13:27 Furious76
Originally posted by Лазер пиу-пиу:

Как думаете, что за это будет?


Originally posted by Egor Irkutsk:

Думаю, будет протокол.


К примеру по статье 20.13 КоАП РФ:
Стрельба из оружия в населенных пунктах и [в других не отведенных для этого местах], а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Т.е. струлять можно только в тире, на стрельбище (имеющих специальные разрешения), либо в процессе охоты или самообороны.

as-hunter
P.M.
4-3-2009 13:30 as-hunter
Разве на волка не надо бумаг?

П. 6 абзац 2
Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18.
По волку в этом же постановлении написано без ограничений, в течении года.
as-hunter
P.M.
4-3-2009 13:36 as-hunter
иначе почему охотнику до выделенного места надо двигатся с зачехлённым оружием!!!

Сейчас уже не надо. Кроме заказников, заповедников, зеленых зон
п.3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;
Все споры почему не в чехле и т.п. уже в прошлом. Сейчас достаточно, что не заряжено, причем круглый год.
Не так давно в Тверской, моего друга выловили пустым с засчехленным, заряженным оружием, без путёвки, правда с документами на всё имущество, на личном снегоходе. Час выносили мозг, угрожали какой то конфискацией, просили много денег, потом выписали штраф на 1тысячу рублей и просто отпустили. А какие карательные меры будут приниматься по новому закону, кто пояснит?

По старым правилам он нарушал, по новым нет.
Если мне хочется поохотится на ворон например или мышей - зачем мне путевка?

Это не охотничьи виды, для охоты на них нужны специальные разрешения и причем не от охотнадзора, а от Министерства природных ресурсов. Вот такой дурдом.
Furious76
P.M.
4-3-2009 13:38 Furious76
Originally posted by as-hunter:

Это не охотничьи виды


Вроде как ворона, по новым правилам, охотничий вид.. .
as-hunter
P.M.
4-3-2009 13:49 as-hunter
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 1995 г. N 1289

О ПЕРЕЧНЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

Млекопитающие <*>

------
<*> Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.
Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот - полоскун, медведи, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка, кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном и домашним скотом.

Птицы <*>

------
<*> Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.
Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы.

Screamer_12
P.M.
4-3-2009 20:35 Screamer_12
Originally posted by Egor Irkutsk:

Разве на волка не надо бумаг?


вид не лицензионный. соответственно без путёвки пока охотится. Пока ПП 171 не вступило. Я уже эту ветку про новые правила охоты не читаю.. Там разборки какие-то.
Originally posted by vitek71:

Не так давно в Тверской, моего друга выловили пустым с засчехленным, заряженным оружием, без путёвки, правда с документами на всё имущество, на личном снегоходе. Час выносили мозг, угрожали какой то конфискацией, просили много денег, потом выписали штраф на 1тысячу рублей и просто отпустили. А какие карательные меры будут приниматься по новому закону, кто пояснит?


Пока документов не увидишь - не скажешь.
По хорошему "выписали штраф на 1000р" фраза странная. Ни разу не видел документ под названием "Штраф".
Скорее всего за нарушение правил охоты. по 8.37.1 КоапРФ Тут следует помнить, что это нарушение может являться причиной отказа в выдаче нарезной лицензии.
По хорошему, человеку бадавшемуся с ГИБДД и который понимает что есть административка, будет довольно просто. Человеку же далёкому от этого будет довольно сложно.
Я как-то в той ветке (про новые правила) предлагал вырабатывать линию поведения в такой ситуации, однако поддержки не нашёл.
По моему разумению:
1. никаких "штрафов".
2. Законность всех операций. Например досмотр с двумя понятыми, Постановление-Квитанция не оформляется априори, В протоколе всё проверить на точность (дату, фамилию, имя итд.) Сделать пометку о том, что ПП 18 человек составляющий ознакомлен. Он подпишет протокол, что будет означать его согласие.
3. если что-то идёт не так, немедленный вызов милиции на место и написание заявления на составителя. Правда это возможно когда у тебя в руках незаконный протокол.

Короче мыслей куча.

medved 73
P.M.
4-3-2009 20:47 medved 73
вот досада БЛ! непомню тока гдеж тогда упоминались врановые!

Это не охотничьи виды, для охоты на них нужны специальные разрешения
уверены? незначит что они внезакона???!!!
По волку в этом же постановлении написано без ограничений, в течении года
без ограничений НО! с разрешением. да???
По старым правилам он нарушал, по новым нет.
осталось тока убедится на опыте охотников!!!кстати это хорошо для тех кто любит побродить по тайге!!!
medved 73
P.M.
4-3-2009 20:50 medved 73
Пока ПП 171 не вступило

там тоже касяк нашли! неправильно поправили!
Egor Irkutsk
P.M.
5-3-2009 06:31 Egor Irkutsk
По волку в этом же постановлении написано без ограничений, в течении года.


Аха!!!! Тока без разрешения росохотнадзора на сие действо, могут и в бубен настучать.


I_I_I
P.M.
5-3-2009 09:21 I_I_I
Originally posted by Egor Irkutsk:

.. . без разрешения росохотнадзора на сие действо, могут и в бубен настучать.


На основании чего, позвольте узнать?! Вчера спросил как-раз про волка у нашего РСН, он скзал примерно тоже самое. На просьбу объяснить, сказал, что времени нет.
medved 73
P.M.
5-3-2009 11:35 medved 73
ну блин из этого тоже бизнес зделают!!
Egor Irkutsk
P.M.
5-3-2009 11:57 Egor Irkutsk
На основании чего, позвольте узнать?!

Основания будут потом выяснять а сначала. протокол,в бубен и т.д. потому что мы живём в России.

I_I_I
P.M.
5-3-2009 13:23 I_I_I
Понятно.. . Я так и подумал... . Тогда мы пока поживём на Чукотке

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Что мне будет за стрельбу в лесу? ( 1 )