Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Постановление #18+171: с путевками далеко не в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановление #18+171: с путевками далеко не всё ясно

AKZ
P.M.
12-3-2009 12:44 AKZ
перемещено из Охота


Рассмотрим только один вопрос: нужна ли путевка (разрешение) для охоты на не лицензируемые виды? Вопросы целесообразности или вопросы о том, кому и зачем это выгодно, рассматривать не будем.
Читать Постановление будем буквально, без расширительных толкований в ту или иную сторону.

Постановление касается вопроса о документах, дающих право на охоту, в 4-х местах:
п.2, п.4, п.6 и п.7.

В п.2 написано: "Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой: :"
Обращаем внимание на два важных обстоятельства:
Первое: Речь идет только о спортивно-любительской охоте. В действующих нормативно правовых документах мне это понятие не встречалось. Если кто-то укажет на определение спортивно-любительской охоты, то буду благодарен.
Те, кто занимается не спортивно-любительской охотой, а просто охотой, под действие п.2 не попадают, т.е. вести охоту в соответствии с путевкой им не обязательно.
В уставах ряда общественных организаций написано, что они объединяют граждан для проведения спортивно-любительской охоты. В таких случаях, если человек собственноручно написал, заявление о вступлении в эту организацию, что он согласен с уставом и обязуется его выполнять, на него распространяется п.2 .
Второе. Охота производится не на основании путевки, а в соответствии с ней. Т.е. она не является разрешительным документом, дающим право на охоту, а существует где-то сама по себе. Главное, чтобы вы спортивно-любительски охотились в соответствии с ней.

Эту же линию проводит п.4
В п.4 граждане РФ разделены на две категории уже явным образом:
"граждане Российской Федерации, получившие охотничий билет в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке"
и
"граждане РФ, имеющие членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями:" Эта категория граждан имеет право на "добывание объектов животного мира в целях спортивной и любительской охоты"
Т.е. на них и только на них распространяется требование вести охоту в соответствии с путевкой.

В п.6 абзац 2 однозначно написано, что: " Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета :"
и никаких других разрешительных документов. Игнорировать эту запись невозможно. Трактовать в смысле наоборот тоже невозможно.

В п.7 формулировка дает возможность двоякого толкования:
"При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил".
Его можно прочесть как требование иметь при себе ох.билет, путевку во всех случаях жизни. Можно прочесть его и так, что "путевку, а также лицензию" нужно иметь только в случае охоты на лицензируемые виды.
Если бы не было п.6, то можно было бы говорить о правовой неопределенности. Но п.6 существует и правовую неопределенность он устраняет. При охоте на не лицензируемые виды путевка не нужна.

Вывод очевиден: путевка при охоте на нелицензируемые виды нужна только для тех, кто добровольно взял на себя обязательство вести спортивно-любительскую охоту. Для остальных граждан: т.е у тех, у кого государственный охот билет, или в уставе общества нет обязательства вести только спортивно-любительскую охоту, путевки не нужны.

c.d.a
P.M.
12-3-2009 12:50 c.d.a
кто-бы теперь решение суда такое получил.. до принятия закона об охоте(или НОВЫХ ПОПРАВОК ) дало бы много пользы..
Screamer_12
P.M.
12-3-2009 13:03 Screamer_12
Originally posted by c.d.a:

кто-бы теперь решение суда такое получил.


Думаецца мне, что и как в случае с ПДД, судебная практика будет устранять все эти разногласия в криво написанном ПП.
Пойдут всякие разъяснительные письма МСХ (по аналогу с письмом кирьянова, что деть встречные трамвайные пути есть быть нарушение 9.6 пдд, и что трамвайные пути являются полосой движения, что в сущности противоречит П2 ПДД ).
Сначала будут суды так просто постановления выносить как ИМ надо, потом собирётся пленум ВС и постановит, что так и надо было делать. Всё это уже в дорожном движении проходили.
Но по-судиться стоит.
Я как-бы давно предлагал вынести на обсуждение стратегию поведения при появлении охотнадзора.
Да и еще, я вот допустим, еще не получил лиц. на нарезное.. и 8.37, обжалуемое в порядке надзора в ВС мне не нужно нафиг. Может есть другие люди кто согласиться?
anskip
P.M.
12-3-2009 13:09 anskip
В пункте 4 сказано:
.. . Добывание объектов животного мира осуществляется в целях любительской и спортивной охоты до 1 июля 2011 г. также гражданами Российской Федерации, имеющими членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями в установленном порядке, в том числе членские охотничьи билеты, выданные ранее в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации";

От сюда, не понятно что такое в целях любительской и спортивной охоты, почему до 1 июля 11 года, и что будет потом.

Averroes
P.M.
12-3-2009 13:20 Averroes
Originally posted by Screamer_12:

Я как-бы давно предлагал вынести на обсуждение стратегию поведения при появлении охотнадзора.


+1
И еще разместить на форуме типовые обращения в разл. структуры (органы) с разъяснениями для юридически безграммотных (к коим отношу и себя)
Ann
P.M.
12-3-2009 13:49 Ann
Ну вообще все ВООшники например члены спортивного общества.
Документ:
О ВОЕННО - ОХОТНИЧЬЕМ ОБЩЕСТВЕ - ОБЩЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ДИРЕКТИВА МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ 24 сентября 1996 г. N Д-23 (МОБ)
Военно - охотничье общество - общероссийская спортивная
общественная организация (далее - Общество) является добровольным
объединением охотников и рыболовов воинских частей, кораблей,
учреждений, военно - учебных заведений, предприятий и организаций (в
дальнейшем - воинские части) Вооруженных Сил Российской Федерации, а
также воинских частей других ведомств, объединившихся на основе
общности интересов в охоте, рыбной ловле, стрелково - стендовом спорте
и туризме.

А обладатели охотбилета РОРС, если я верно поняла, не являются спортсменами, так как ни в какую спортиную тусовку не входят, я все верно понимаю?
MIK
P.M.
12-3-2009 14:27 MIK
А обладатели охотбилета РОРС, если я верно поняла, не являются спортсменами, так как ни в какую спортиную тусовку не входят, я все верно понимаю?

Может это и не действующее положение, не знаю.

Постановление Президиума ВС РФ от 7 июня 1993 г. N 5126-1
"О Российской ассоциации "Росохотрыболовсоюз"

В целях удовлетворения потребностей граждан Российской Федерации в отдыхе на охоте и рыбалке, дальнейшего развития охотничьего хозяйства и спортивного рыболовства Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановляет:

1. До принятия Закона Российской Федерации "Об охоте и охотничьем хозяйстве" считать Российскую ассоциацию обществ охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций (Росохотрыболовсоюз) генеральным пользователем охотничье-рыболовных угодий Российской Федерации - ведущей организацией в Российской Федерации в области развития спортивной и любительской охоты и рыболовного спорта с сохранением за ней права выдачи охотникам и рыболовам членских охотничье-рыболовных билетов, путевок на охоту, рыбалку и иной отдых.

2. Рекомендовать местным органам государственной власти и местного самоуправления рассмотреть в установленном законодательством порядке вопрос о закреплении за ассоциацией "Росохотрыболовсоюз", ее республиканскими, краевыми, областными, окружными, межрайонными, районными и городскими обществами в пользование выделенные им и дополнительно выделяемые земельные, лесные и водопокрытые площади, пригодные для эффективного ведения охотничьего и рыболовного хозяйства, оказывать содействие обществам охотников и рыболовов, их хозяйствам и предприятиям в выполнении ими уставных задач, в осуществлении хозяйственно-финансовой деятельности, развитии их производственной базы и социальной сферы.


Первый заместитель Председателя
Верховного Совета Российской
Федерации
Ю.М. Воронин


Москва, Дом Советов России

7 июня 1993 года

N 5126-1

Ann
P.M.
12-3-2009 14:41 Ann
Мерси. Я, к сожалению, не смогла найти в открытом доступе Устава этой богоугодной организиции.
MIK
P.M.
12-3-2009 14:53 MIK
2Ann, а какой смысл чтения устава? Можно взять любой доступный устав общественной организации, занимающейся охотхозяйством и на 90%, а может и больше, уставы совпадут.
Ann
P.M.
12-3-2009 14:55 Ann
Именно РОРСовский устав мне интересен. Я же должна прочитать устав общества, куда видимо придется вступить. Для обсуждаемого вопроса, мне было интересно найти там конкретные слова про спотивную и любительскую охоту.

Но вообще возмутителен сам факт - даже на сайте самого РОРСа нет этого устава.

Hunt
P.M.
12-3-2009 16:33 Hunt
MIK

... считать Российскую ассоциацию обществ охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций (Росохотрыболовсоюз) генеральным пользователем охотничье-рыболовных угодий Российской Федерации - ведущей организацией в Российской Федерации в области развития спортивной и любительской охоты и рыболовного спорта с сохранением за ней права выдачи охотникам и рыболовам членских охотничье-рыболовных билетов, путевок на охоту, рыбалку

Вроде в скором будущем не актуально, МСХ будет единые давать. Интересен смысл битвы за право выдачи охотбилетов. Деньги?

... и иной отдых.
Тоже интересно, на какой отдых оне еще думали путевки давать.

Ann
P.M.
12-3-2009 16:51 Ann
Originally posted by Hunt:

Вроде в скором будущем не актуально, МСХ будет единые давать. Интересен смысл битвы за право выдачи охотбилетов. Деньги?


Деньги, взносы, учет, контроль.. . красная книжечка волшебная...
У нас в ВОО например ни о каких марках и не слышали, тупо ставят в билет штампик и берут денежку.
Тут надо менять охотбилет, а с меня заново попросили за 2009 год заплатить. Нафик, я на 2010 лучше оформлю РОРСовский. Хоть я и перешла в ячейку которая непосредственное охотхозяйство, деньги начальник все равно себе в карман кладет.
IL2 URAL
P.M.
12-3-2009 18:09 IL2 URAL
Хоть я и перешла в ячейку которая непосредственное охотхозяйство, деньги начальник все равно себе в карман кладет.

Тогда возмите лучше госбилет бесплатно.

П.П.Гарин
P.M.
12-3-2009 18:12 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by Screamer_12:
[B]
Я как-бы давно предлагал вынести на обсуждение стратегию поведения при появлении охотнадзора.

По новому постановлению - с оружием, собранным, заряженным - охота.
- с оружием, собранным, не заряженным - не охота.
- с зачехленным, разобранным - вообще поклажа.
А вообще, с охотнадзором лучше не встречаться, как и с ментами. У них всегда найдется причина дое.. . ся,а любой отказ сформулировать как сопротивление.
Охотник всегда оказывается в виде "прокладки" между своим увлечением и властьимущими, так всегда было и будет,"чел"с пистолетиком и ксивой будет всегда прав, любой конфликт загнет с выгодой для себя, если, конечно после него он будет вообще.. , -всякое бывает в жизни.

Ann
P.M.
12-3-2009 18:16 Ann
Originally posted by IL2 URAL:

Тогда возмите лучше госбилет бесплатно.


Пока нет ясности с путевками, буду с двумя ходить. Ибо сезонка в 2 раза дешевле если состоишь в ВОО, для меня это заметно.
Ann
P.M.
12-3-2009 18:18 Ann
Originally posted by П.П.Гарин:

А вообще, с охотнадзором лучше не встречаться, как и с ментами.


А егерь получается вообще никто, посылаем его нах, пока россельхознадзор не припрется?
Screamer_12
P.M.
12-3-2009 18:33 Screamer_12
Originally posted by П.П.Гарин:

По новому постановлению - с оружием, собранным, заряженным - охота.
- с оружием, собранным, не заряженным - не охота.
- с зачехленным, разобранным - вообще поклажа.
А вообще, с охотнадзором лучше не встречаться, как и с ментами. У них всегда найдется причина дое.. . ся,а любой отказ сформулировать как сопротивление.
Охотник всегда оказывается в виде "прокладки" между своим увлечением и властьимущими, так всегда было и будет,"чел"с пистолетиком и ксивой будет всегда прав, любой конфликт загнет с выгодой для себя, если, конечно после него он будет вообще.. , -всякое бывает в жизни.


Да если владеешь методами, то в суде отобьёсся..
ну не в мировом, так в районном. А вот если нет, то лучше и не пробовать. Всё проходили на ДД.
Screamer_12
P.M.
12-3-2009 18:34 Screamer_12
А егерь получается вообще никто, посылаем его нах, пока россельхознадзор не припрется?

А егерь, он кто?
егерь он сотрудник росохотнадзора и ходит с омоном или ментами.. Если один то ему и вломить не грех что вы думаете он запомнит ваши имена/фамилии?

П.П.Гарин
P.M.
12-3-2009 18:36 П.П.Гарин
Originally posted by Ann:

А егерь получается вообще никто, посылаем его нах, пока россельхознадзор не припрется?

Практически.
Проверять, досматривать,есть уполномоченные государством люди - менты и госохотнадзор. И то, ментам уклон только на оружие, а на кол-во уток это инспектор. Обыскать может только мент(с подачи инспектора),протокол, понятые. А егерь, -сначала чей он?Если госхозяйство - позвонить в охотинспекцию, если чем то не доволен, а если ОООР - помочь людям в охоте, предложить услуги. А что то требовать, проверять, - в сад!
С ув.
Hunt
P.M.
12-3-2009 18:40 Hunt
Ann:
А егерь получается вообще никто, посылаем его нах

Я стараюсь, не накалять обстановвку, не на войну с ними еду, на отдых.
Да и если честно, знаю, т.к. охочусь один, захотят обговнять - как хотят изваляют.
Даже если перед ними матерь божья.
Увы - данность.
Ann
P.M.
12-3-2009 18:43 Ann
Originally posted by Screamer_12:

А егерь, он кто?
егерь он сотрудник росохотнадзора и ходит с омоном или ментами.. Если один то ему и вломить не грех что вы думаете он запомнит ваши имена/фамилии?


Егерь это сотрудник охотхозяйства, ходит/ездит сам по себе. К россельхознадхору не имеет отношения. Что за организация росохотнадзор - я не знаю. Нет такой.
Screamer_12
P.M.
12-3-2009 18:47 Screamer_12
Originally posted by Ann:

Егерь это сотрудник охотхозяйства, ходит/ездит сам по себе. К россельхознадхору не имеет отношения. Что за организация росохотнадзор - я не знаю. Нет такой.


ок.. росприроднадзор.. какая разница? и зачем к словам придираться?

а егерь из охотхозяйства будет вам чего-то запрещать? это как?

Ann
P.M.
12-3-2009 19:34 Ann
Originally posted by Screamer_12:

ок.. росприроднадзор.. какая разница? и зачем к словам придираться?


Есть россельхознадзор. Охота у нас - относится к сельскому хозяйству и в ведении минсельхоза.

Сейчас егеря из охотхозяйства вполне себе распоряжаются. Например, проверяют путевки. Прогоняют с участков, которые они назначили как воспроизводственные (ага, у самих там вышки стоят). Проверяют документы на собаку. Проверяют содержимое рюкзаков и ягдташей. Закрывают при пожарной опасности лесные дороги, запрещая проезд. Гоняют туристов. И т.п.

Посылать человека с скс-ом мне неуютно, но наверно надо?

Пскович
P.M.
12-3-2009 19:38 Пскович
Originally posted by Ann:

Есть россельхознадзор. Охота у нас - относится к сельскому хозяйству и в ведении минсельхоза.

Сейчас егеря из охотхозяйства вполне себе распоряжаются. Например, проверяют путевки. Прогоняют с участков, которые они назначили как воспроизводственные (ага, у самих там вышки стоят). Проверяют документы на собаку. Проверяют содержимое рюкзаков и ягдташей. Закрывают при пожарной опасности лесные дороги, запрещая проезд. Гоняют туристов. И т.п.


Правов таких не имеют
Пскович
P.M.
12-3-2009 19:41 Пскович
Россельхознадзор тоже не обладает полномочиями по контролю и надзору на охраной и использованием ох. животных
Ann
P.M.
12-3-2009 19:44 Ann
А кто обладает? Экологическая милиция?
То есть смело зарядать картечь и слать всех нах? Ууу, прелесть какая Милиция в наши болота и не доедет, а егеря и надзор со своими болотоходами идут лесом
Пскович
P.M.
12-3-2009 19:50 Пскович
Данными полномочиями обладают сотрудники спец. уполномоченных органов по охране и исп. объектов животного мира субъектов РФ. Нах посылать - дурная практика в принципе, а обращение в прокуратуру можно написать.
П.П.Гарин
P.M.
12-3-2009 19:59 П.П.Гарин
Только вчера мой знакомый состоящий в ВОО рассказал информацию.
Приехал в правление узнать что и как, про новое постановление, о путевках, и.т.д.
Ему ответили: -"Как вы себе представляете, приедет посторонний, и будет стрелять наших(!!)вальдшнепов, уток? Разгоним всех, будем гонять, мешать,ментов натравливаить, плевать на все постановления!До Бога высоко, до Царя далеко, а мы тут..
Омон вызовем, а для ментов мы всегда более статусная еденица, чем охотник с листком постановления, его всегда они заберут, а нам только этого и надо. Охоту сорвали, страха на приезжих напустили, ментам план дали.
Друг приехал с "квадратными" глазами,"Бл.. ь,что делать?
zdoros
P.M.
12-3-2009 20:01 zdoros
Правов таких не имеют

Согласно проекта Закона об охоте кажется имеют.
П.П.Гарин
P.M.
12-3-2009 20:04 П.П.Гарин
Originally posted by Ann:
А кто обладает? Экологическая милиция?
То есть смело зарядать картечь и слать всех нах? Ууу, прелесть какая Милиция в наши болота и не доедет, а егеря и надзор со своими болотоходами идут лесом

Уважаемая Ан!
Что за болота такие, если не секрет, какая область? Сам люблю по болотам пройтись.
С ув.

Пскович
P.M.
12-3-2009 20:05 Пскович
проект еще не руководство к действию, никакой юр. силы он не имеет. Как гражданин РФ Вы можете закинуть в Думу и свой проект
Пскович
P.M.
12-3-2009 20:08 Пскович
Originally posted by П.П.Гарин:

Уважаемая Ан!
Что за болота такие, если не секрет, какая область? Сам люблю по болотам пройтись.


Так Вам и ответили! Как вы себе представляете, приедет посторонний, и будет стрелять их(!!)вальдшнепов, уток?)
as-hunter
P.M.
12-3-2009 20:08 as-hunter
В соответствии с административным кодексом и законом о животном мире проверять документы на право охоты, документы на оружие, проводить досмотр вещей, транспорта и личный досмотр, а так же изъятие орудий охоты имеют право сотрудники специальноуполномоченных органов по охране животного мира. К таким относятся на федеральном уровне Россельхознадзор, на региональном сотрудники регионального спец упол. органа. Кроме того сотрудники природнадзоара (Ведомство Трутнева) и лесники. Кроме этого сотрудники милиции, прокуратуры, пограничники (в зоне своей ответственности) В удостоверениях таких сотрудников (спец уполном.) обычно написано мл. инспектор, ст. госуд. инспектор.
Егеря и охотоведы сейчас только у охотпользователей. Они не имеют право проверять самостоятельно документы, составлять протоколы и уж тем более проводить досмотр или изъятие оружия. Если они это делают, то как минимум нарушают УК по статье самоуправство или превышение должностных полномочий.
Пскович
P.M.
12-3-2009 20:12 Пскович
Originally posted by as-hunter:

В соответствии с административным кодексом и законом о животном мире проверять документы на право охоты, документы на оружие, проводить досмотр вещей, транспорта и личный досмотр, а так же изъятие орудий охоты имеют право сотрудники специальноуполномоченных органов по охране животного мира.


А можно поподробнее про полномочия Россельхознадзора, прописанные в ФЗ О животном мире???
as-hunter
P.M.
12-3-2009 20:17 as-hunter
Статья 19. Организация охраны животного мира и среды его обитания

Организация охраны животного мира осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ с 1 января 2008 года часть вторая статьи 19 будет изложена в новой редакции:
"Полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации, а специально уполномоченных государственных органов субъекта Российской Федерации - высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.".

Полномочия в области государственного контроля за использованием и охраной животного мира и среды его обитания специально уполномоченных государственных органов определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ с 1 января 2008 года статья 31 будет изложена в новой редакции:
"Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;
привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, полученной от них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.
Перечень должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации. Предельная численность должностных лиц специально уполномоченных государственных органов субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации.
Перечень типов, моделей и количество служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств, а также правила их применения должностными лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Должностные лица, выполняющие задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны.
Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

П.П.Гарин
P.M.
12-3-2009 20:19 П.П.Гарин
Originally posted by Пскович:

Так Вам и ответили! Как вы себе представляете, приедет посторонний, и будет стрелять их(!!)вальдшнепов, уток?)

Я просто из охотничьего интереса и не более.

Пскович
P.M.
12-3-2009 20:21 Пскович
Originally posted by as-hunter:

в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона."


Ключевые слова
Пскович
P.M.
12-3-2009 20:25 Пскович
Статья 5. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области охраны и использования животного мира

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охраны и использования животного мира относятся:
определение государственной политики в области охраны и использования животного мира;
определение единой инвестиционной политики в области охраны и использования животного мира;
разработка и совершенствование федерального законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;
координация деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны и использования животного мира в пределах территории Российской Федерации;
регулирование использования объектов животного мира, в том числе установление федеральных стандартов, правил и нормативов в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, за исключением установления объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, не находящимся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
регулирование численности объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также среды их обитания;
установление порядка предоставления лицензий на пользование животным миром;
предоставление распорядительных лицензий на использование объектов животного мира;
предоставление разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также предоставление разрешений на содержание и разведение иных объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
установление порядка ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы диких животных, их частей и полученной из них продукции, а также предоставление разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы таких животных, их частей и полученной из них продукции;
проведение единой научно-технической политики, разработка и утверждение типовой нормативно-методической документации, организация и финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира;
осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам;
ведение Красной книги Российской Федерации;
создание или участие в создании особо охраняемых природных территорий и акваторий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
установление единой для Российской Федерации системы государственного учета объектов животного мира и их использования, единого порядка ведения государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира;
ведение государственного учета численности объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира, находящихся на этих территориях;
установление порядка государственной статистической отчетности в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира;
защита прав, охрана исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и этнических общностей на территориях их проживания в части сохранения и устойчивого использования объектов животного мира;
разрешение споров по вопросам охраны и использования объектов животного мира между субъектами Российской Федерации;
заключение и реализация международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования животного мира;
осуществление иных полномочий в соответствии с федеральными законами.

П.П.Гарин
P.M.
12-3-2009 20:30 П.П.Гарин
Originally posted by zdoros:

Согласно проекта Закона об охоте кажется имеют.

Кажется, кажется..
Вот самая беда в том, что нет четкого, конкретного понимания, -что,где и когда, и кем. Пользуясь полной неразберихой и привичкой "не пущать тута все мое",возникнут
большие конфликты на местах с охотой, поскольку многим еще долго придется привыкать, что человек с собранным оружием - не всегда охотник, и что то можно добывать без путевок. До пальбы местами дойдет, это точно.
Это уже сейчас, по непоняткам и возмущениям на форуме, и агрессивной настроенностью на местах, чувствуется.Веселая весенняя охота будет.

Пскович
P.M.
12-3-2009 20:34 Пскович
Originally posted by П.П.Гарин:

Я просто из охотничьего интереса и не более.


Так военное правление тож с такого же интересу

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Постановление #18+171: с путевками далеко не в ... ( 1 )