Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Кто Вам, дает право НА ОХОТУ, в вашей стране?и ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто Вам, дает право НА ОХОТУ, в вашей стране?и сколько Вы, платите за это!.....

Musket
P.M.
17-2-2009 14:46 Musket
Originally posted by djtm:
For Musket:
4. Получение лицензии на владение оружием, кто выдает и как ее получить? Пишешь заявление в полицию, на основании охот. билета . Здаёшь экзамен по закону об оружии, первой помощ и т.д. 2500-3500 еек (5000-7000 руб) + справка из "дурки" и от семейного врача ("дурка" 400 еек, сем. врач 300еек)

у нас обязательно, и когда заканчивается срок разрешения на оружие (5 лет) надо брать новые справки (

Вот это правильно: семейный врач, а не комиссии эти идиотские.
В Германии - на права - тоже так справку получал: записался по телефону к доктору, он меня осмотрел и выписал справку. Пожизненно.

djtm
P.M.
17-2-2009 16:47 djtm
В Германии - на права - тоже так справку получал: записался по телефону к доктору, он меня осмотрел и выписал справку. Пожизненно.


У нас справка на 2 года даётся ((
DimaM
P.M.
17-2-2009 17:36 DimaM
А, да, забыл сказать, что в Иллинойсе, в отличие от большинства других штатов, еще надо иметь карточку владельца оружия, которая выдается полицией, пишешь заявление на интернете, прикрепляешь фото и через месяц примерно получаешь по почте. Действительна лет десять, потом также обновляется. Медицины не надо.

------
С уважением
Дмитрий

Shatar
P.M.
17-2-2009 19:07 Shatar
for djtm
у меня вышло 600крон ( это экзамн, разрешение на покупку и оформнелие оружия), потом еще мед. справка( там комисия была) 600 крон и того 1200 крон. Если проходить курсы на здачу оружия это TPSC клуб проводит около 2000 крон вроде стоит, то тогда получается около Трех тонн. Ну достаточно мне кажеться просто почитать закон об оружии
djtm
P.M.
18-2-2009 22:44 djtm
когда я сдавал мне сказали что надо выучить так что бы всегда помнил ) Так что пришлось попотеть ) а курсы для тех кто оружие видел только на картинке, и решил его купить ))) Я с оружием с 9 лет, так что для меня и законы были все не новы )
WOLF [VT]
P.M.
19-2-2009 00:50 WOLF [VT]
В Онтарио почти как в Квебеке. Сейчас не знаю, т.к. на 5 лет в России по делам завис. Но отличие было в том. Что охотничья <Аутдор карт>, дается на 5 лет и возобновляется каждый год символическим платежом, по-моему около $13. Покупается марка в любом охот. магазине и клеится на отведенное место на пластиковой карте, а далее все остальные лицензии покупаются в выше описанном mihasic-ком порядке. В остальном, все то же самое. Единственное, надо добавить, что на ночную охоту необходимо отдельное разрешение. Ночная охота проводится на енотов и несколько видов из мелкой дичи. Для этого надо пройти курс, сдать экзамен и еще ты должен иметь собаку для поиска дичи. Но опыта в этом нет, как то лет 7 тому назад, хотел получить разрешение, но все уперлось в собаку .

omsdon
P.M.
27-2-2009 07:43 omsdon
В Вирджинии приблизительно как в Орегоне. только для покупки первой лиценьзии надо иметь карточку охот-минимума. Ехо бесплатные занятия, можете выбрать один раз 8 часов или два по четыре. Если у вас уже есть ливеньзия из лйбого другого штата или станы, этого достаточно.
Личеньзии на охоту продают ся в Волмарте, спотивных и оружейных маазианах. Слышал что в деревнях в Апеках тоже продают, но не уверен. Правда знаю две ервенские бензоколонки где очно продают. Охота происходит в Фдеральном лесу (достаточно лицньзии), на частных землях (дополнительно нужно рзрешение владельца земли), ну или в частных клубах. Стоимость всех видов лиценьзии я не знаю, но вот моя:
Лицензия жителя штата $18
Медведь, олень и индук $ 18
Право на охоты с дульно зарадным $ 18
Перелётные птицы $10+15.
Сколько мозгно взять птицы оцно не знаю, правила зависят от того где в штате, какя птица и вемя года. Индюк = 3 штуки,
Медведь= один.
Олень = 6.
Право охоты с Дробовиком, Виновкой (де можно) и пистолетом входит в стоимость лиценьзии, а вот за Дульно зарядное, Лук и Арбалет прихдится доплачиваь, но это продляет сезон.
Охота на шакала всегда и везде, на белку почти всегда. При открытии сезона первый день всегда резервируется для малолеток.
Разрешение на оружие, за исключением разрешения на скрытое ношение пистолета отсутствует, регестрция оружия запрещена, медецина не требуется. Вроде всё.
V1
P.M.
27-2-2009 09:44 V1
Originally posted by omsdon:

регестрция оружия запрещена


Это пять!
СМН
P.M.
27-2-2009 16:55 СМН
ЕСТЬ еще вопросики к коллегам с Американского континента
- нескромный вопросик кто такие РЕЙНДЖЕРЫ - имеют ли отношение к службе "ЛЕСА и ДИЧИ"?

1. ПРАВА Гос-инспектора службы ЛЕСА И ДИЧИ(и как правильно они называются) что он может и что не может при исполнении своих обязанностей на службе(в рабочее время )
- гос-инспектор приравнен по статусу к ПОЛИЦЕЙСКОМУ или... . !??

2. сколько ВСЕГО инспекторов приходиться на штат, в США, или на провинцию, в Канаде, и какой участок(размер оного) контролирует один гос-инспектор?...

3.можно еще, что нить, на эту тему, буду очень благодарен! тому кто отпишется... .

omsdon
P.M.
27-2-2009 17:11 omsdon
Originally posted by СМН:
ЕСТЬ еще вопросики к коллегам с Американского континента
- нескромный вопросик кто такие РЕЙНДЖЕРЫ - имеют ли отношение к службе "ЛЕСА и ДИЧИ"?

1. ПРАВА Гос-инспектора службы ЛЕСА И ДИЧИ(и как правильно они называются) что он может и что не может при исполнении своих обязанностей на службе(в рабочее время )
- гос-инспектор приравнен по статусу к ПОЛИЦЕЙСКОМУ или... . !??

2. сколько ВСЕГО инспекторов приходиться на штат, в США, или на провинцию, в Канаде, и какой участок(размер оного) контролирует один гос-инспектор?...

3.можно еще, что нить, на эту тему, буду очень благодарен! тому кто отпишется....

1) Форест рэйнджер (лесник), и Гейм Вордан (охотовед), в лесу царь и Бог, и главный мент.
2) Сколько всего их в штате не знаю.
П.С.
Для въезда в федеральный лес надо раз в год прийти на одну из станций Фоест Рейнджерс, и получить марку на лицньзию и флажок который вешаеш на машину. Это бесплатно, просто они сразу проверяют нет-ли вас в списке браконьеров и занося т в книгу номер машины что-бы знать кого искать если найдут брошеную махину без недавних следов человека.
В лесу расчищены стоянки для машины и оборудованы кострища. В федеральнм лесу мозно безвылаздно насодится 30 суток. Потом надо хотябы на сутки уцть. Некоторые используют охоту как повод объеденится всей семьёй. Там где мы охотимся есть такое семейство. Ставят штабную полатку, генеатор и собераются (судя по намерам на машинах) из трёх шттов.
Ещё забыл сказаь, охота по Воскресеньям запрещна, это день церковный.
В раёне охот хозяйств есть бсплатные стрельбища для пристрелки оружия.
Браконьерить не рекомендуется так как если лесник или осотовед не поймают, то охотники зложат. Ибо чтобы зверьё перевелось ни кому не надо.

c.d.a
P.M.
27-2-2009 18:29 c.d.a
Originally posted by omsdon:

В раёне охот хозяйств

что есть "охот хозяйство"?

V1
P.M.
27-2-2009 18:40 V1
1. Да. И даже имеет больше прав в нек. областях.

Originally posted by СМН:

или на провинцию, в Канаде

2. на 661,848 km2, врядли больше поры сотен

Originally posted by omsdon:

1) Форест рэйнджер (лесник), и Гейм Вордан (охотовед), в лесу царь и Бог, и главный мент.


В Альберте почти тоже самое; названия другие - Conservation Officer. Pэйнджеры ещё в Нац Парках, они, к сожалению, федеральные.

Originally posted by omsdon:

Ещё забыл сказаь, охота по Воскресеньям запрещна, это день церковный.


В прошлом году отменили это дело у нас.

alis.gov.ab.ca
http://www.gamewarden.ab.ca/AGWM.html
srd.gov.ab.ca
aupe.org

СМН
P.M.
27-2-2009 18:48 СМН
V1
1. Да. И даже имеет больше прав в нек. областях.

если можно по подробней.... .
V1
P.M.
27-2-2009 19:55 V1
По части обыска на месте без санкции, насколько я помню

qp.gov.ab.ca

Search without warrant

71(1) If distance, urgency, the likelihood of the removal or destruction of evidence or other relevant factors do not reasonably permit the obtaining of a warrant, a wildlife officer or wildlife guardian may, without obtaining a warrant,

(a) enter into and search a place, vehicle, aircraft, boat or a building, tent or other structure, or

(b) search any container, including a pack, or any pack animal,

if the officer or guardian believes on reasonable and probable grounds that there is in or on it any evidence of an offence against this Act.

(2) The officer or guardian shall not enter into or search the living quarters of a private dwelling under subsection (1) unless the officer or guardian is in immediate pursuit of a person who the officer or guardian has reasonable and probable grounds to believe has committed an offence against this Act.

RSA 2000 cW 10 s71;2002 c30 s33

Inspection of permit and other premises

72(1) A wildlife officer or wildlife guardian may, without obtaining a warrant, enter at any reasonable hour

(a) any premises that the officer or guardian has reason to believe are permit premises, or

(b) any other premises where

(i) any authorization is required by or under another statute, including a federal statute, to possess any subject animals or endangered organisms, or

(ii) a commercial service in relation to butchering, skinning, dressing or plucking dead subject animals is offered,

and where the officer or guardian has reason to believe that subject animals or endangered organisms may be found at the time of entry, other than the living quarters of a private dwelling, for the purpose of inspecting the premises and any subject animals and endangered organisms found in them and any records required to be kept by or under this Act, the Livestock Industry Diversification Act or the Fur Farms Act.

(2) If it appears to a justice, on information laid before the justice on oath, that there are reasonable and probable grounds for believing that the living quarters of a private dwelling contain any premises referred to in subsection (1), the justice may issue a warrant authorizing an officer or guardian to enter those quarters, by force if necessary, for the purpose of inspecting the quarters and any subject animals and endangered organisms found in them and any records referred to in subsection (1).

(3) Before entering the living quarters under subsection (2), an officer or guardian shall take reasonable steps to find the person in possession of them and shall endeavour to obtain the consent of that person.

(4) A permit holder or other person in charge of the premises referred to in this section shall, for the purpose of an inspection under this section, give all reasonable assistance to the officer or guardian carrying out the inspection and provide access to all relevant areas of the premises and provide all information, records and copies required to be kept by or under this Act and all other records referred to in subsection (1).

RSA 2000 cW 10 s72;2002 c30 s3

Киргиз
P.M.
27-2-2009 20:45 Киргиз
Originally posted by omsdon:

Охота на шакала всегда и везде,


А как леснику доказывают, что охотятся на шакала, а оленя только что нашли и тащат на приваду?
V1
P.M.
27-2-2009 22:31 V1
Originally posted by Киргиз:

А как леснику доказывают, что охотятся на шакала, а оленя только что нашли и тащат на приваду?


Никак. Если не "находить" оленя скончавшегося от передоза свинца. А если таки находишь - должен сообщить CO и получить разрешение забрать животное. Любое.

"When driving or walking, hunters often find dead wildlife that they would like to keep. In most cases it is unlawful to possess such wildlife or parts of wildlife without first obtaining a permit. To apply for such a permit, contact a Fish and Wildlife Division office."

albertaregulations.ca

(3) Except as prescribed, a person shall not be in possession of an animal that is not a subject animal and that was imported into Alberta unless it was lawfully acquired in and lawfully exported from a jurisdiction outside Alberta.

(5) Except where specified or where the context otherwise requires, a reference in this Act to an animal or any kind of animal shall be construed as a reference to an animal or to an animal of that kind whether it is alive or dead, and to include any part of the animal, including tissue or genetic material removed from the animal, and its eggs or any part of its eggs, but, except as prescribed, not to include exuviated parts of any kind of animal.

Property in dead wildlife

8(1) After the death in Alberta of wildlife belonging to the Crown, the property in it remains in the Crown unless the Minister transfers it to another person under section 9 or unless

(a) it has been lawfully hunted,

(b) where required by section 37, a tag or tags have been affixed to it in accordance with that section,

(c) applicable regulations under section 103(1)(v) have been complied with in respect of that wildlife, and

(d) all applicable provisions of this Act for the taking into possession of the wildlife following its death have otherwise been fully complied with.

(2) Notwithstanding subsection (1), the property in dead wildlife does not transfer from the Crown

(a) if this Act or the licence under which the wildlife was hunted provides that the property in the wildlife is to remain in the Crown, or

(b) to the extent of any parts of the wildlife that are retained by the Minister following their submission to the Minister under regulations made under section 103(1)(v).

1984 cW 9.1 s11;1996 c33 s11

qp.gov.ab.ca


У нас, к примеру, на зайца и кролика не нужна лицензия, нет ни сезона, ни лимита. Так же с койотом на частной земле.

omsdon
P.M.
28-2-2009 05:42 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ц.д.а:
[Б]

что есть ъохот хозяйствоъ?[/Б][/QУОТЕ]

Это я так обозвал земли которые называются Wild life management area.

omsdon
P.M.
28-2-2009 05:44 omsdon
Originally posted by Киргиз:

А как леснику доказывают, что охотятся на шакала, а оленя только что нашли и тащат на приваду?

Ели нашол оленя то не трогай а позвони. Ну а если тащиш, то сам сeбе злой буратино.

Киргиз
P.M.
28-2-2009 19:03 Киргиз
Originally posted by V1:

Никак.


Прошу не считать меня браконьером (как и сам себя к ним не отношу), но, ей-Богу, я тоже хочу в эту страну!
Просто завидно людям - каждый поступает по закону и гордится этим, а не хвастает где, кого, и как. Опять же "презумция невиновности". Я не знаю как доказать егерю, который встретил меня после сезона в охотугодьях, что я честно ищу бешеную лису и походя стреляю ворон, а не гоняю беременных зайцев.
Sergey10
P.M.
3-3-2009 13:41 Sergey10
Originally posted by V1:

2. на 661,848 km2, врядли больше поры сотен


Уточните пожалуйста, это 661 тысяча 848 км 2, или 661 целая 848 тысячных?
V1
P.M.
3-3-2009 17:42 V1
шестьсот шестьдесят тысяч восемсот сорок восемь.
OllBY
P.M.
3-3-2009 18:25 OllBY
Онтарио, Канада
1. Право на охоту даёт наличие лицензии. Охота может быть ружейная, безружейная и в отдельную группу с лицензионными особенностями выделены капканоловы (трапперы). Ружейная охота подразумевает огнестрельное оружие в советском его понимании (в Онтарио к огнестрельному оружию в местном понимании (firearm) относятся и пневматические винтовки, луки и арбалеты). Безружейная - в основном соколиная и луки, арбалеты. С недавнего времени карточки лица, занимающегося охотой и рыбалкой (так называемая аутдор карта), разнесены на два класса - класс всего и класс безружейников. Для обладания второй карточкой не нужно проходить курсы по безопасному обращению с огнестрельным оружием, но нужно пройти охотничьи курсы. Но даже со второй карточкой без курсов оружейных можно охотится с гладким или нарезным при наличии лицензии в сопровождении того, кто имеет первую карточку, под его надзором.
Карточка выдаётся при сдаче охотничьего экзамена после курсов, которые проводят специальные зарегистрированные частные инструкторы. Саму карточку выдаёт министерство природных ресурсов (Ministry of Natural Resources).
2. Стоимость аутдор карты - 9 долларов, действительна 3 года.
3. Взносов не существует, потому что право занятия охотой не регламентируется членством в общественной организации охотников или рыболовов. Любой желающий вправе охотится на любых государственных землях или частных при наличии разрешения владельца.
4. Лицензию на право владения и использования оружием выдаёт Канадское (а не провинциальное, республиканское) правительство.
Получить может любой желающий, вне зависимости от пола и страны проживания/гражданства по достижении 12 лет возраста и сдачи экзамена на правила безопасности при обращении с оружием. Могут при необходимости выдать лицензию и лицу младше 12 лет, если он занимается охотой для обеспечения пропитаением. Можно сдать экзамен только на стандартное нарезное и гладкоствольное, можно только на пистолеты/револьверы и ограниченный класс нарезного, можно сразу и на то и другое.
Срок действия лицензии, как, собственно, и всех документов в Канаде - 5 лет. До 18 лет лицензия "молодёжная" и бесплатная. До мая этого года действует амнистия на отсутствие или просроченные лицензии и плата за продление лицензии не взымается.
Сама лицензия в принципе бесплатная. Взымается плата за рассмотрение вопроса по выдаче лицензии - 60 канадских долларов (меньше 50 USD) за нарезное и гладкое или 80 канадских долларов за пистолеты или и за пистолеты и нарезное и гладкое вместе. Почему лицензия в принципе бесплатная - потому что если вам её не выдали, то деньги не возвращаются, деньги за процесс рассмотрения вашего заявления.
6. Вся мелкая дичь (зайцы, белки, птица не мигрирующая и т.п.) добывается при покупке лицензии на мелкую дичь, которую можно купить или на год или на три года. Как и все остальные лицензии - это маленькая наклейка на аутдор карту (1см на 2см). Стоит 60 долларов на три года или 20 на год. Можно сразу заплатить за карту с впечатанными типографски лицензиями на рыбалку и мелкую дичь за 142,5 доллара на три года. Цены растут каждый год по маленьку.
7. Лицензи на мелкую дичь и рыбалку можно оплатить онлайн, распечатать на принтере - действительна пока не придёт по почте марка. На крупную дичь - в спортивных магазинах, у распространителей типа организаторы охотничьих туров и т.п. Лось - подаёшь заявку на охоту в конкретной "охотдаче" и лицензию присылают по почте перед сезоном. Так же на безрогого оленя. На мигрирующую дичь (водоплавающая и вальдшнеп) - на почте, как представителе гсударства.
8. Деньги идут в карман прожорливого государства. На сохранения и поддержания в первую очередь их самих и членов их семей, а потом на охрану и содержание животного мира.

- медведи(только чёрные) - 38,75 CAD за штуку
- лось - 45.50 CAD за штуку, если повезёт - только один в год.
- олень( только один вид разрешён к охоте, белохвостый) - 38,75 CAD
птицы:
- гуси, утки, вальдшнеп - 17 долларов за сезон
- куропатки - бесплатно при наличии лицензии на малую дичь.

9. Какая ответственность за нарушение требований местных правил охоты. ??? Лучше не нарушать. Штрафы от 150 долларов за мелкий проступок до 25 000 и пожизненного запрета занятия охотой при браконьерстве. Существуют особые требования на лимит добычи дичи в день и на лимит добытой и имеющейся в наличии дичи. Съел (подарил) - можешь охотится дальше. Продажа, бартер, получение услуг за дичь - до 25 000 долларов штрафа и тому кто продал и тому кто купил.


anskip
P.M.
3-3-2009 18:48 anskip
А главное все просто и понятно. И ни каких нахлебников. А у нас Россияния(
V1
P.M.
3-3-2009 19:28 V1
Originally posted by OllBY:

по достижении 12 лет


C прошлого года в АВ стало можно охотить крупную дичь с огнестрелом с 12ти лет.
WOLF [VT]
P.M.
23-3-2009 20:05 WOLF [VT]
Originally posted by OllBY:

Онтарио, Канада

О блин. многое поменялось однако. Подробно изучал этот вопрос в 1998м когда лайсенс получал, а потом продлял и как то внимание на изменения не обращал. Посмотрел превила, по пневматике так ни чего и не изменилось.

castorFe
P.M.
23-3-2009 23:17 castorFe
Блин, лучше бы не читал эту тему Ненавижу своё государство(не страну).
Egalitist
P.M.
4-7-2009 17:06 Egalitist
Originally posted by as-hunter:
п. 9. Какая ответственность за нарушение требований местных правил охоты. Допустим в Квебеке поохотиться без сезонного разрешения и т.п.

По поводу ответственности за браконьерство в Канаде (везде - в канадских долларах, CAD, а не долларах США, $).


Тяжкие охотничьи преступления (административных правонарушений, как у нас по КоАПу, насколько я знаю, нет, все нарушения - преступления; оттого у них и <преступность> выше) наказываются штрафом, не превышающим 100000 долларов(юридические лица - штрафом, не превышающим 250000), или к тюремному заключению на срок не более пяти лет, или к тому и другому одновременно.
Преступления, не относимые к тяжким, рассматриваются без участия присяжных. Виновное юридическое лицо может быть наказано штрафом, не превышающим 100000 долларов, а физическое лицо - штрафом, не превышающим 50000 долларов, или тюремному заключению на срок не более шести месяцев, или к тому и другому одновременно.
При рецидиве - штраф удвоенного размера. Лицо, совершившее правонарушение или продолжившее его в течение более чем одного дня, подлежит осуждению за каждый день как за отдельное правонарушение. За правонарушение, затронувшее более чем одно животное, штраф может быть рассчитан за каждую особь, как если бы это были различные правонарушения, и итоговая сумма в этом случае определяется суммированием штрафов за каждую особь.

Принципиальных отличий от России я вижу три:

1. Дополнительные обременения нарушителя (<творческий приговор> ).

Суд может, с учётом характера правонарушения и обстоятельств его совершения, применить к осуждённому любое количество следующих запретов, обязаний или требований:
- запрет на совершение любых действий или занятие любой деятельностью, если это, по мнению суда, может иметь своим результатом продолжение или повторение правонарушения;
- обязание лица совершить любое действие, если суд полагает, что это действие может загладить или предупредить вред любой дикой природе, который причинён или может быть причинён в результате совершения правонарушения;
- обязание лица опубликовать любым предписанным судом способом факты, касающиеся совершения правонарушения;
- обязание лица компенсировать, полностью или частично, федеральному Министру окружающей среды или правительству провинции стоимость любого восстановительного (корректирующего) или профилактического мероприятия, осуществлённого Министром или провинциальным правительством (либо от их имени) в результате совершения правонарушения;
- обязание лица исполнить какую-либо коммунальную услугу в соответствии с любыми разумными условиями, которые могут быть определены в решении суда;
- обязание лица, по требованию Министра, в течение трёх лет после осуждения представлять Министру информацию о своих действиях в объёме, определяемом судом;
- обязание лица соблюдать любые другие условия, которые суд сочтёт способствующими обеспечению хорошего поведения лица, предотвращению повторения правонарушения или совершения других правонарушений;
- обязание лица внести на депозит суда определённую денежную сумму в качестве обеспечения согласия с вышеперечисленными запрещениями, обязаниями или требованиями.

2. Презумпции (бремя доказывания добросовестности своего поведения или подтверждения определённых фактов возлагается на охотника).

Например:
- лицо, служащим или агентом которого является подозреваемый, рассматривается как (со)участник преступления и подлежит наказанию как (со)исполнитель преступления, если это лицо не докажет, что преступление было совершено без его ведома или согласия либо что оно проявило должное усердие для предотвращения совершения преступления;
- дичь, найденная в провинции, считается, если иное не доказано, добытой или полученной в провинции;
- дикое животное, находящееся в обладании человека на территории ООПТ, считается (при отсутствии доказательств противного) добытой в ООПТ;
- на обвиняемом (подсудимом) лежит бремя доказательства того, что он резидент провинции, что он имеет ту или иную лицензию, и т.д.

3. Наличие упрощенной (т.н. квитанционной) процедуры.

Если браконьер сознается, а штраф не превышает 1000 долларов, то он просто платит штраф, и суда не требуется.

Подробнее смотрите:
rapidshare

ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства несколько лет назад по заказу Минсельхоза разрабатывал проект Федерального закона об охоте, там эти вещи были вставлены (с учетом, конечно, наших реалий). Минсельхоз проект принял без замечаний, но, естественно, дальше не продвинул.

Egalitist
P.M.
4-7-2009 17:17 Egalitist
Originally posted by V1:

кроме того в законе о диких животных Wildlife Act прописано что ни одна сволочь не имеет права мешать законной охоте.

Такие нормы приняты везде в Канаде и США с 1970-х, чтобы наказывать темно-зеленых, мешающих охотникам.
Более того, в законах некоторых штатов видел презумпцию добросовестности охоты - то есть, всякая охота считается законной, пока в установленном порядке не доказано обратное. То есть, тот, кто создает помехи, не вправе ссылаться на свои представления.

Egalitist
P.M.
4-7-2009 17:26 Egalitist
Originally posted by V1:

Тем не менее находятся хитрованы, которым платят то за "кэмпинг" и за "постой".

Читал недавно, кажется, у проф. Гайста (Университет Калгари, сейчас на о.Ванкувер живет), что правительство Альберты продвигает сейчас идею разрешить землевладельцам распределять часть лицензий и брать плату. Хотят на штатовские и наши грабли наступить.

Egalitist
P.M.
4-7-2009 18:06 Egalitist
Originally posted by СМН:
ЕСТЬ еще вопросики к коллегам с Американского континента
- нескромный вопросик кто такие РЕЙНДЖЕРЫ - имеют ли отношение к службе "ЛЕСА и ДИЧИ"?

1. ПРАВА Гос-инспектора службы ЛЕСА И ДИЧИ(и как правильно они называются) что он может и что не может при исполнении своих обязанностей на службе(в рабочее время )
- гос-инспектор приравнен по статусу к ПОЛИЦЕЙСКОМУ или... . !??

3.можно еще, что нить, на эту тему, буду очень благодарен! тому кто отпишется....

Благодарен автору темы и русским "иностранцам", очень интересно, правда, сравнение с нашими порядками действительно тоску наводит.
Я заокеанское законодательство только читал, вот куски, относящиеся к началу 2000-х.

------
Согласно Закону Британской Колумбии о дикой природе, термин <офицер> (<officer> ) означает констебля, природоохранного офицера, директора Отделения живой природы Министерства окружающей среды, земель и парков, помощника директора, регионального менеджера, или правительственного служащего, определённого, индивидуально или в силу должностного положения, как офицер, в соответствии с подзаконным актом Министра.
Правом обыска и изъятия, в т.ч. изъятия оружия и лицензий, наделены только констебли и <природоохранные офицеры>. Только они вправе, при наличии разумных оснований предполагать совершение правонарушение, обыскивать человека. Для остановки и обыска моторных наземных транспортных средств, частных или чартерных летательных аппаратов, плавательных или любых других транспортных средств, а также для посещения и обыска магазинов, общественных рынков, складов, гаражей, ресторанов, гостиниц, столовых или лагерей (кэмпов) достаточно разумных предположений о наличии там живой природы (безотносительно к законности её происхождения).
Подзаконным актом провинциального Министра окружающей среды, земель и парков определено, что офицерами применительно к Закону о живой природе по должности являются следующие правительственные служащие:
- биологи и ветеринары, научно-технический персонал, администраторы и административные служащие (<administrative officers> ) программ Министерства окружающей среды, земель и парков по рыболовству, защите местообитаний и живой природе (в главном и региональных офисах);
- администраторы (<clerks> ), офис-ассистенты (<office assistants> ) и стенографисты (<clerk stenographers> ), работающие в службе природоохранных офицеров региональных, субрегиональных и районных офисов Министерства окружающей среды, земель и парков;
- биологи и научно-технический персонал Министерства рыболовства.
Кроме того, в 2001 году был утверждён перечень индивидуально назначенных офицеров, содержащий имена 31 должностного лица Министерства.
В Ньюфаундленде и Лабрадоре, помимо офицеров живой природы (<wild life officer> ), назначаются также стражники (<wardens> ), обладающие полномочиями офицеров (кроме ареста), а также помощники стражников (<deputy wardens> ), обладающие ещё более узкими полномочиями. В этой провинции офицеры живой природы (кроме королевских полицейских) дают (произносят и подписывают) должностную присягу (подтверждение), в которой торжественно клянутся <искренне, честно, беспристрастно и в меру всех своих сил исполнять и выполнять свои долг и служебные обязанности согласно духу и букве [намерению и значению - <the true intent and meaning>] Закона о живой природе и принятых в соответствии с ним подзаконных актов> (по принятии присяги в помощь призывается Господь - <So help me God> ).
------

Вопрос нашим уважаемым американцам. Просматривал сотни, если не тысячи всяких судебных охотничьих дел по США и Канаде - не встретил ни одного, в котором охотник искался бы по поводу того, что его к лицензионной лотерее не допустили или при розыгрыше кинули. Я правильно понимаю, что просто не кидают?

Gilder
P.M.
5-7-2009 09:33 Gilder
Я не знаю как во всей Америке и всей Канаде, но в Индиане
по охотничьим делам никто никого не кидает. Система простая:
охотники и те с которыми им приходится сталкиваться, имею
ввиду государевы люди, люди честные. Уверен что везде так.
dukat
P.M.
5-7-2009 12:33 dukat
В штате Нью-Йорк тоже похоже на Юту. Для получения лмцензии 8 часов курс. Потом письменный зкзамен и лицензия на руках. С лицензией в магазин и покупай любое оружие кроме пистолета и автоматичаского. Только проверят на криминал и позвонят в FBI(15 минут)-все!!!Для получения полного пакета для охоты, нужно здать еще один экзамен на лук. Та же процедура как и на нарезное. Только после устного экзамена нужно еще отстрелять три стрелы на 30 ярдов в мишень оленя. Как правило сдают все. За тем в любом Волмарте покупаешь суперспортсмен лицензию. Она в себя включает;
1.Сезон охоты с луком-1бык, 1 корова(можно купить лицензию на 2 коровы)
2.Сезон с огнестрелом-1 бык, 1 корова.
3.Сезон с дульнозарядны -1 бык, 1 корова(последние 2 недели)
так же туда включено 4 индюшки и куропатки с фазанами. На утку и гуся нужно купить марку за 15 долларов и в перед. Гуся валом. Но лимит за один день 4 штуки на брата. Да и еще 1 медведь. На лося запрет. Любая привада на любого зверя-запрет и штраф!!!!Охота открывается за пол-часа до рассвета и закрывается пол-часа после захода солнца. Ночная охота запрещена. С лазерным прицелам запрещенна. Взятого животного(оленя или медведя)в лесу разделывать нельзя. !Только вытащить требуху. Если будешь переность частями, могут быть неприятности(на кокого ренджера попадешь)дерьма и здсь хватает. Охота с арбалетом запрещена (только для инвалидов).В щтатовских угодиях нельзя оставаться на ночь, нельзя разводить костры. Лицензия (лайвтайм)на всю жизнь стоит 700 долларов и все. Я ее и имею. Мне по почте все приходит без головной боли. Сейчас правда переехал в штат Коннектикут, но здесь не охочусь. Здесь только лук и гладкий. И законы совсем другие(много гимора).Да и еще кайота можно стрелять с октября по март. Ночью только в частных владениях. Вроде все. Да и еще к справке. Вновь прибывшие наши ребята охотники, могут перевести охотбилет на английский, заверить у натариуса и без проблем получить лицензию(с официалбном статусом конечно)!!!
dukat
P.M.
5-7-2009 12:48 dukat
Извените забыл указать стоимость. За все что я перечислил 86 долларов!Лицензия на весеннюю индюшку(следующего года) включена в стоимость.
onemen
P.M.
5-7-2009 13:56 onemen
Хорошо там у вас, понятно,предсказуемо, доступно.
hamradio
P.M.
6-7-2009 06:50 hamradio
а вот интересно как у вас контроль пропускной способности регулируют
ну или к примеру поставили вы в своем любимом месте скрадок пришли а там чужой дядя сидит ну или слишком близко от вашего скрадкаю как такие вопросы решаются?
у нас все охотпользователи кричат что мы должны сроблюдать пропускную способность.
да и собственно что у вас делают егеря ну или их аналоги. кормят ли рябчика и кабанчиков своей грудью ?
ну то есть типа какая биотехния реально проводится и за чей счет ?

как насчет охоты в другой области (штате)
то есть поехали в гости к друзьям купили там лицензию и поохотились
слупят 3 шкуры или не пустят просто или по барабану где ты охотишся и откуда сам приехал ?

hamradio
P.M.
6-7-2009 07:41 hamradio
- дичь, найденная в провинции, считается, если иное не доказано, добытой или полученной в провинции;
- дикое животное, находящееся в обладании человека на территории ООПТ, считается (при отсутствии доказательств противного) добытой в ООПТ;

а что такое ООПТ ? например вы где то законно добыли утку и едете по дороге через пол страны . при проверке вас не обвинят что вы не имея лицензии штата в каком вас остановили добыли утку. хотя реально она добыта в другом штате и имеется лицензия на нее .

dukat
P.M.
6-7-2009 10:10 dukat
Про добытую утку!!!!Если вы отсреляли любую дичь указанную в вашей лицензии и в штате ,где ваша лицензия действительна. Можете смело перевезить, переносить,да хоть пешком через всю Америку идти, вам слова не кто не скажет. С лицензией в другом штате тоже не проблема. Хочешь покупай на месте, хочешь через интернет. Я в августе еду в Мейн михайлу охотить без всяких проблем. Только лицензия для охотников(не проживающих в этом штате)не много дороже. Мне она обойдется в 170 долларов, а местным долларов 40(извените точно не помню).Точно так же и с рыбалкой. А на счет того, если вашу засидку займут.... . Так в штатовских лесах и в национальных парках лабазы на деревьях строить нельзя. Все в основном используют переносные. А на счет кабана, так в Нью-Йорке его нет, в Нью-Джерси тоже и в Коннектикуте нет, а жаль.
Sergey10
P.M.
6-7-2009 10:17 Sergey10
Originally posted by hamradio:

а что такое ООПТ ?


Особо охраняемая природная территория (заказник, заповедник, национальный парк и т.п.)
hamradio
P.M.
6-7-2009 10:50 hamradio
ну например не засидку а место ваше любимое. что у вас творится при открытии охоты на утку ? нету такого как у нас европейцы пишут что на головах сидят ? как происходит распределение пропускной способности ?
Antti
P.M.
6-7-2009 11:38 Antti
Финляндия.

1. Государство. Обратиться к местному охотнадзору, сдать экзамен.
Иностранец может получить годовое разрешение без экзамена.
2. Плата за экзамен невелика, не помню, меньше 20 евро, кажется.
3. Годовая плата 36 евро, недавно было 28.
3.1 Клубная плата 30 евро в год плюс отработка. Если отработки нет, то плата 75 евро.
4. Полиция. Надо указать, для чего нужно оружие, например, предъявить охотничью карту. Стоимость заявления 32 евро. Если подаешь заявления на несколько стволов сразу, то цена каждого последующего заявления, начиная со второго, 24 евро. Рассмотрение на длинный ствол - несколько дней, на пистолет - порой до 3-х недель.
5. Если решение положительное, то после покупки оружия и сдачи бумаг в полицию (надо зарегистрировать оружие в течение месяца) из центрального регистра приходит пластиковая карта с именем владельца и данными ствола. Фото нет. Платить ничего не надо.
На длинный ствол разрешение выдаётся пожизненно. На КС сперва на два года, потом пожизненно. Отстрел стволов не производится.
6. Лицензия на лося стоит евров 30. Птички бесплатно. На кабана лицензия не нужна. На медведя нужна, цен не знаю, но дорого - это точно.
6.1 Чтобы охотиться на медведя или копытных надо сдать экзамен по стрельбе.
7. В клубе деньги собирает казначей и несёт охотнадзору, возможно, через банк.
8. Государству, в департамент по охране и разведению дичи.
9. Лишение права охоты, прекращение лицензии на оружие, штраф, исключение из клуба, замечание, всеобщее презрение - смотря по обстоятельствам.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Кто Вам, дает право НА ОХОТУ, в вашей стране?и ... ( 2 )