Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Госохотбилет ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Госохотбилет

Suzdal
P.M.
6-10-2010 21:34 Suzdal
Оказывается билет образца Минприроды можно просто прикупить за 2000 руб.
Чуть подороже, чем взносы в ОО и Рах получится, зато государственный.
gusevhunting.ru
Толково написано, работающий полную рабочую неделю охотник поймёт.
medved 73
P.M.
7-10-2010 12:51 medved 73
ну так есть резон на данный момент получать госбилет или нет?билет закончится 31 марта совсем, надо менять, есть ли смысл парится с госбилетом или получить на время общественный и ждать единого билета?
------
голову уже себе сломал!
Свэн
P.M.
7-10-2010 21:35 Свэн
ну так есть резон на данный момент получать госбилет или нет?

Если какой-нибудь действительный билет есть то - нет. Тогда нужно тупо ждать как и когда новый билет изобретут и начнут выдавать. Вот тогда к декабрю 2011 и получите

medved 73
P.M.
7-10-2010 21:48 medved 73
Если какой-нибудь действительный билет есть то - нет.

ну так в том и дело что 31 марта он закончится совсем и действующего до получения единого гос билета не будет!!а какие буду условия выдачи билетов не сматря на закон, это ещё ХЗ! а собирать стока бумажек для получения госбилета нынешнего ради нескольких месяцев желания ноль!
Свэн
P.M.
7-10-2010 22:51 Свэн
ну так в том и дело что 31 марта он закончится

А вы его 30 продлите и ждите пока по единому не решится. Это не ваша вина что его еще не выдают - будут тогда и получите.

medved 73
P.M.
8-10-2010 11:18 medved 73
А вы его 30 продлите

блин!!!я же пишу билет кончился!!!!строчек продления нет!!!
KsBB
P.M.
8-10-2010 11:27 KsBB
Вклейте вкладыши страниц и спите спокойно))
ILICH82
P.M.
8-10-2010 11:30 ILICH82
Originally posted by medved 73:

я же пишу билет кончился!!!!строчек продления нет!!!


тогда Вам его обязаны просто обменять. У нас в области так делают.
medved 73
P.M.
8-10-2010 12:00 medved 73
блин!
ну так в том и дело что 31 марта он закончится совсем и действующего до получения единого гос билета не будет!!а какие буду условия выдачи билетов не сматря на закон, это ещё ХЗ! а собирать стока бумажек для получения госбилета нынешнего ради нескольких месяцев желания ноль!
обменять его обязаны тока условия обмена драконовские не хочу из за нескольких месяцев парится всего с 31 марта по июлб месяц и начнёт действовать новый закон по билетам (единый)
medved 73
P.M.
8-10-2010 12:08 medved 73
Вклейте вкладыши страниц и спите спокойно

это в обществах проканает на госбилетах нет!!!
Susliks
P.M.
8-10-2010 13:40 Susliks
Звонил вчера в Департамент природопользования по г Москва, ничего вразумительного про госохотбилет и сроки не сказали, пояснили как обычно что положение о порядке выдачи в разработке..

хотя на сайте есть регламент и прочее. Кто там уже был и получал госбилеты расскажите?

medved 73
P.M.
9-10-2010 02:03 medved 73
Кто там уже был и получал госбилеты расскажите?

да не дают ещё нового образца!читайте тему!
Susliks
P.M.
9-10-2010 03:26 Susliks
Originally posted by medved 73:

да не дают ещё нового образца!читайте тему!


гады, а на сайте пишут, что не дают только взамен старых на текущий год, а новые типа пожалуйста..
CrazyP.I.G
P.M.
11-10-2010 21:02 CrazyP.I.G
А их и так надо покупать =)
Звонил в наркодиспансер - 110рэ за справку.
Думаю, что в психо-неврологическом примерно так же.

А я в психо платил 133р.
а в нарко бесплатно сделали


mazzer
P.M.
13-10-2010 11:34 mazzer
Скажите, если я в этом году получу охотбилет, то мне его 31 марта продлевать надо будет или опять по диспансерам за справками бегать? И охотбилет теперь будет выдаваться по прохождении спецкурсов? Извините за неграмотность, я пока в этом деле новичок.
Susliks
P.M.
13-10-2010 12:31 Susliks
Originally posted by CrazyP.I.G:

А их и так надо покупать =)


Это госпошилна официально в кассу.
mazzer
P.M.
14-10-2010 15:58 mazzer
Камрады, дайте же ответ
convive
P.M.
14-10-2010 16:26 convive
В следующем году будут новые единые билеты.
Как их будут выдавать пока непонятно.

Сейчас можете получить бесплатный (условно) билет государственного образца, со справками НД, ПНД, и из ИЦ МВД об отсутствии.. ,
или в любом обществе - членский, быстро и безпроблемно, но за деньги, в Москве минимум в районе 1,5 тысячи.

Облегчит ли государственный сегодняшний получение единого - хз.

ost-85
P.M.
15-10-2010 11:02 ost-85
Вопрос кто нибудь пробовал обращаться с жалобой на действия Департамента Природопользования г. Москвы в прокуратуру, суд и т.д. ?
Мне представляется абсолютно не законным требование представить справки из диспансера.

convive
P.M.
15-10-2010 12:21 convive
А справка из ИЦ МВД нормально? При том, что совершенно непонятно каким боком эта информация для Департамента Природопользования, и какие основания для её запроса, как и полномочия, прежде всего.

Поживём-увидим что они придумают в 11 году для единого.

Получается, что ДП на себя функции МВД взял. Ведь все эти запросы/справки, делает/проверяет МВД в настоящий момент при выдачи лицензий.

Самодурство? КМК либо очередной дятел из бывших серых получил тёплое место в верхушке ДП, либо кто-то непосредственно из мвд подсуетился, особо ретивый.

ost-85
P.M.
15-10-2010 12:48 ost-85
Не уверен что в 2011 будет единый могут отложить введение, разные варианты возможны. У меня сейчас на руках билет Минсельхоза, продлен до марта 2011 года, Минсельхоз передал свои полномочия в этом вопросе Департаменту Природопользования г. Москвы.


fugas
P.M.
15-10-2010 22:05 fugas
Да уж, маразм в некоторых сферах жизни достиг своего апогея! На днях позвонил в ДП Москвы, после общения с "теткой в бигудях" на том конце провода не знал плакать или смеяться, когда на вопрос "нужна ли справка из ИЦ сотруднику МВД" был получен ответ - "конечно, что у вас там судимые не работают что ли" (про справки из НД и ПНД промолчу, а то боюсь тапками закидаете ) При всем этом имею два галадких ствола, два нарезняка, травмат, что мешает мне если я псих, наркоман, и судимый использовать их не имея охот билета? Где мля логика? Ну и вопрос уважаемым учасникам - стоит ли сейчас вступать например в "Динамо", тратить деньги, ибо билет ОД закончился, а на охоту хотца?
Zhelezniy_Felix
P.M.
17-10-2010 16:12 Zhelezniy_Felix
странно что по единым билетам все еще тишина... .
Всеволод
P.M.
19-10-2010 08:13 Всеволод
Originally posted by convive:

Самодурство? КМК либо очередной дятел из бывших серых получил тёплое место в верхушке ДП, либо кто-то непосредственно из мвд подсуетился, особо ретивый.

Вообще-то этот "дятел" всего лишь тот, кто подписал закон номер 209. То бишь наш любимый всенародно избранный гарант.

Статья 21, пункт 1.
1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

А чего там проверяет МВД, это их МВДшные проблемы. Сказано выдавать только тем, кто не имеет судимости за умышленное - минприроды взяло под козырек и выполняет.

------
Ребята, давайте жить дружно!

dEretik
P.M.
19-10-2010 12:50 dEretik
С 2011 года, будет действовать закон о гос. услугах. Все сведения, которыми располагают гос. учреждения, будут запрашиваться "службой одного окна". Билет будем получать в этой конторе, и пусть что желают, то и запрашивают, в течении месяца билет должен быть выдан.
Свэн
P.M.
19-10-2010 21:02 Свэн
Билет будем получать в этой конторе

Сначала нужно будет найти эту контору

ost-85
P.M.
20-10-2010 14:53 ost-85
Статья 21, пункт 1.
1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

Не вижу в данном тексте обязанности для граждан представлять справки.

Dimon80
P.M.
21-10-2010 09:39 Dimon80
У меня сейчас на руках билет Минсельхоза, продлен до марта 2011 года

А разве этот охотбилет, продлевать надо? Когда получал сказали, что нет.
ost-85
P.M.
21-10-2010 10:53 ost-85
Продлевать надо каждый год. Свой успел продлить в январе 2009 года до того как передали полномочия.


Dimon80
P.M.
22-10-2010 05:21 Dimon80
Продлевать надо каждый год. Свой успел продлить в январе 2009 года до того как передали полномочия.

Ну и где теперь его продлевать?

ost-85
P.M.
22-10-2010 10:49 ost-85
Минсельхоз передал свои полномочия по охот. билетам Департаменту Природопользования г. Москвы.
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-11-2010 16:25 Zhelezniy_Felix
так вот господа, давно като тут поднимался вопрос о том что будет если не успеешь вовремя поменять билет, лишат ли оружия, насколько я помню кто-то с пеной у рта доказывал что если не успел поменять то не отберут оружие. Так вот попалось мне тут определение местного суда

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 августа 2006 года по делу N 33-2103

(Извлечение)

К.А.В. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными заключение инспектора ООЛРР МОБ ГУВД от 28.03.2006 и протокол изъятия принадлежащего ему огнестрельного нарезного, указывая, что оснований для изъятия оружия не имелось.
Решением Подгоренского районного суда в удовлетворении требований К.А.В. отказано.
В кассационной жалобе К.А.В. просит отменить решение суда ввиду несоответствия его требованиям закона.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Ст. 254 ГПК РФ предусмотрено, что граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Как видно из материалов дела, 01.02.2006 мировым судьей участка N 1 Подгоренского района было вынесено постановление, согласно которому К.А.В. за нарушение правил охоты подвергнут штрафу по ст. 8.37 ч. 1 КоАП РФ.
28.03.2006 ООЛРР МОБ ГУВД Воронежской области было вынесено заключение об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия по основаниям, предусмотренным ФЗ "Об оружии", согласно которому лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений (ст. 26).
В соответствии со ст. 13 вышеназванного Закона охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ при условии, если они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты.
П. 3 ст. 26 ФЗ "Об оружии" обязывает органы внутренних дел принять меры к аннулированию разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия при возникновении указанных выше обстоятельств.
В связи с изложенным суд пришел к правильному выводу о том, что заключение и протокол изъятия оружия были вынесены должностными лицами в пределах предоставленных полномочий.
Доводы жалобы сводятся к субъективному толкованию норм материального права и не могут повлечь отмену решения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного решения, по делу не усматривается.

в нашем же случаи отсутствие действующего билета это какраз обстоятельство исключающее получение разрешений и лицензий.

вышесказанное относится к тому что с каждым днем все меньше и меньше времени на обмен билетов на единый госбилет, а минприроды даже проект не придумало еще, как будут билеты менять 30 тыщ охотников проживающих в моей области я например не представляю, предпологаю что будет повальное изъятие оружия у тех кто не успеет обменять, а ведь никто по первому каналу не скажет что "Вася иди срочно туда меняй билет" - так что получим конкретное разоружение населения.

Всеволод
P.M.
28-11-2010 18:08 Всеволод
Ну что ж, будет небольшой тест на знание законов, по крайней мере для владельцев нарезного (гладкое у нас не только хантерам положено). Все нормально, от водителей же требуют отслеживать изменения ПДД.

Хотя, конечно, ни фига не будет. Разрешителям будет искренне лень изымать что-либо до перерегистрации.

------
Ребята, давайте жить дружно!

chum13th
P.M.
8-12-2010 14:25 chum13th
может кому пригодится.

у дптмт природопользования НОВЫЙ АДМИН РЕГЛАМЕНТ
moseco.ru

для подачи на охот билет (москва) более не требуются справки ПНД, НД, и "судимость". только копия паспорта+2 фото.

тётко в "одном окне" попробует развести вас на "не судимость". делаем морду кирпичом и говорим что в админ регламенте об этом ничего не сказано. тётко (зная что неправа с требованием) скажет что в этом случае изготовление билета займет гораздо больше времени. но мы-то знаем - 20 дней (тот же регламент). а справку вам будут делать не менее 2х недель. и беготни больше. так што говорим что нас вполне устраивают сроки в 20 дней и тётко сдается.

идем на 23 этаж и расписываемся по охотоминимуму у милого дедушки в журнале. имеет право он задавать вопросы или нет - я хз. с меня взял честное слово что все прочитаю сам.

Дмитрий 76
P.M.
8-12-2010 14:54 Дмитрий 76

для подачи на охот билет (москва) более не требуются справки ПНД, НД, и "судимость". только копия паспорта+2 фото.

Так ведь вроде еще форму нового билета не утвердили ?
dEretik
P.M.
8-12-2010 15:06 dEretik
Так ведь вроде еще форму нового билета не утвердили ?

А это не для того, чтобы билет был по новой форме. Это для того, чтобы он просто был. Кроме этой причины, есть ещё мутная формулировка закона об охоте, об обмене охотбилетов на билеты нового образца. Членские билеты охотообществ никто не отменяет. Вот народ и дёргается, если не сдать старый, то новый будут выдавать не по обмену, а как вновь получающему (кто знает, что они с охотминимумом могут придумать?) А так отдашь бесполезный государственный старый и получишь новый, единого образца. И членский сохраняется, у того, кому он нужен.
chum13th
P.M.
8-12-2010 15:12 chum13th
А это не для того, чтобы билет был по новой форме.

абсолютно верно. новая форма будет в июле 2011 (по словам "одного окна"). но переигистрация существующего билета природопользования будет проще чем "с нуля". по крайней мере я на это надеюсь

musabek
P.M.
8-12-2010 15:59 musabek
А ЧТО делать ЕСЛИ старый минсельхозовский ГОС продленный в марте сего года оказанся постиран и смыло в нем надписи и фоту?
qwert321
P.M.
8-12-2010 18:25 qwert321
Originally posted by musabek:

А ЧТО делать ЕСЛИ старый минсельхозовский ГОС продленный в марте сего года оказанся постиран и смыло в нем надписи и фоту?


Менять наверное на новый. Данные о старом билете должны сохраниться в книгах учета, которые передали(как говорили в Россельхознадзоре)вместе с передачей полномочий.
musabek
P.M.
9-12-2010 11:50 musabek
Originally posted by qwert321:

которые передали


спасибо