Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
говорят охоту уже передали в МПР... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

говорят охоту уже передали в МПР...

musabek
P.M.
28-10-2009 13:39 musabek
перемещено из Охота


... подтвердите кто может. Чего нам теперь ждать? "Зеленые" у власти? Трутнев говорят выступает за ограничения охоты. по крайней мере подобное он высказывал про зимние на медведя.
feoktistov
P.M.
28-10-2009 13:57 feoktistov
Originally posted by musabek:

... подтвердите кто может.


Подтверждаю.

Originally posted by musabek:

Трутнев говорят выступает за ограничения охоты. по крайней мере подобное он высказывал про зимние на медведя.


Зимняя на медведя? Это берлога, чтоли? Правильно. Запретить надо , это не охота, а варварство.
kiowa
P.M.
28-10-2009 14:15 kiowa
Думаю, что на рядовых охотниках пока никак не отразится. Этот сезон еще пройдёт как всегда. А дальше...
А дальше и заглядывать нефиг, может мёртвые восстанут и всех завоюют.. .
Сибирский Волк
P.M.
28-10-2009 14:25 Сибирский Волк
Originally posted by kiowa:
Думаю, что на рядовых охотниках пока никак не отразится. Этот сезон еще пройдёт как всегда. А дальше...
А дальше и заглядывать нефиг, может мёртвые восстанут и всех завоюют...

В нашей удивительной стране может быть все.. Мы хорошо помним 10 января с.г. и что ( и главное - как) за ним последовавшее
kiowa
P.M.
28-10-2009 14:36 kiowa
Я, признаться, особо не понял что после 10 января произошло. Как все охотились, так и охотились.
Egalitist
P.M.
28-10-2009 14:37 Egalitist
Насколько известно, решение принято, но люди (штаты) передаются с Нового года.
Трутнев в бытность свою пермским губернатором и весеннюю охоту запрещал, но сейчас у него бизнес крупнее, думаю, не до того будет.
Проблемы могут возникнуть с весенней охотой, если из-за этой перетряски не успеют разработать подзаконные акты, а там, по моим подсчетам, более 30 документов. Но, наверное, догадаются очередность соблюсти - сначала текущие сделать.
Egalitist
P.M.
28-10-2009 14:40 Egalitist
Originally posted by feoktistov:

Зимняя на медведя? Это берлога, чтоли? Правильно. Запретить надо , это не охота, а варварство.


А Вы против именно берложной или загонной тоже?
feoktistov
P.M.
28-10-2009 14:49 feoktistov
Originally posted by Egalitist:

А Вы против именно берложной или загонной тоже?


Против берлоги однозначно. А про загонную на медведя слышал, но не видел В Румынии если только.. .
dimcheg
P.M.
28-10-2009 16:25 dimcheg
Originally posted by kiowa:
Думаю, что на рядовых охотниках пока никак не отразится. Этот сезон еще пройдёт как всегда. А дальше...
А дальше и заглядывать нефиг, может мёртвые восстанут и всех завоюют...

А дальше, дальше нужно создавать партию Ганз. ру и щемить всех и вся
musabek
P.M.
28-10-2009 17:01 musabek
в бой пойдут одни старики?

------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.

Дядя Леша
P.M.
28-10-2009 17:19 Дядя Леша
Originally posted by Egalitist:

а там, по моим подсчетам, более 30 документов.

конкретно - 26. Некоторые объединили, некоторые пока не актуальны, бо не все положения закона вступают в силу с 1 апреля 2010-го.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

alpar
P.M.
28-10-2009 17:35 alpar
Originally posted by feoktistov:

Зимняя на медведя? Это берлога, чтоли? Правильно. Запретить надо , это не охота, а варварство.

Это ваше личное мнение. А я за такую охоту, потому что только охота на берлоге способна ощутимо сдерживать рост численности медведя, которого в отдельных регионах стало слишком много.

kiowa
P.M.
28-10-2009 17:55 kiowa
Originally posted by alpar:

Это ваше личное мнение. А я за такую охоту, потому что только охота на берлоге способна ощутимо сдерживать рост численности медведя, которого в отдельных регионах стало слишком много.

Склонен с этим не согласиться. Охота на прикормке и приваде гораздо более результативна, хотя бы потому, что зверя искать не надо, он сам приходит.
Но, в принципе, речь не о берложной охоте, а о передаче.

feoktistov
P.M.
28-10-2009 18:38 feoktistov
Originally posted by kiowa:

Охота на прикормке и приваде гораздо более результативна, хотя бы потому, что зверя искать не надо, он сам приходит.


Как никогда согласен.
likin1
P.M.
28-10-2009 18:46 likin1
Поживем увидим и сравним!
Дядя Леша
P.M.
28-10-2009 18:47 Дядя Леша
Originally posted by alpar:

Это ваше личное мнение. А я за такую охоту, потому что только охота на берлоге способна ощутимо сдерживать рост численности медведя, которого в отдельных регионах стало слишком много.

Охота на берлоге не избирательна, а потому и как средство сдерживания роста численности такая охота - есть глупость.
С чего вы взяли, что медведя стало "слишком много"? И что такое "слишком много"? Превышена естественная для конкретного типа угодий плотность?
Подобные разговоры есть досужие вымыслы.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

as-hunter
P.M.
28-10-2009 19:05 as-hunter
Трутнев при всем, по моему более адекватный, чем последнее руководство охотничей отраслью, будем надеятся, что будет лучше
Арго
P.M.
28-10-2009 19:19 Арго
Против берлоги однозначно.

Если не секрет - почему?

Дядя Леша
P.M.
28-10-2009 19:19 Дядя Леша
Originally posted by as-hunter:
Трутнев при всем, по моему более адекватный, чем последнее руководство охотничей отраслью, будем надеятся, что будет лучше

Да, насколько я понимаю, он вполне адекватен. к тому же он сам охотник. Я его как-то встретил в охотничьем магазине на Площади Ильича (есть такой в Москве). Он ружжо примерял.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

feoktistov
P.M.
28-10-2009 19:26 feoktistov
Originally posted by Арго:

Если не секрет - почему?

Дядя Лёша ответил на этот вопрос:

Originally posted by Дядя Леша:

Охота на берлоге не избирательна,

feoktistov
P.M.
28-10-2009 19:35 feoktistov
Originally posted by Дядя Леша:

Да, насколько я понимаю, он вполне адекватен. к тому же он сам охотник. Я его как-то встретил в охотничьем магазине на Площади Ильича (есть такой в Москве). Он ружжо примерял.


Сей час все охотники только, восновном, для себя. Это я не про Трутнева, а вообще. ИМХО, известный тургеневский тезис об "охотнике, соответственно, хорошем человеке" даёт последнее время сбой за сбоем
Арго
P.M.
28-10-2009 20:47 Арго
Дядя Лёша ответил на этот вопрос:

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Охота на берлоге не избирательна,

Не факт... . я с товарищем (вернее он со мной ;-) - он гораздо опытней, я у него "стажируюсь"... ) еще с осени начинаем переходы отслеживать.. . любое передвижение по первому снегу.. . что бы найти место берлоги.. . при таком раскладе заранее знаешь, что за зверь ложиться будет, его половозрастную принадлежность.. . и не каждый раз удается отследить (погодные казусы... ) и заметьте.. . не на снегоходах, не на другой технике.. . а ножками.. . (только приехал - ноги по самый копчик стоптал :-))
и чем же такая охота не избирательна?
на мой взгляд берлогами направленно мало кто серьезно занимается.. . в основном случайно находят, поэтому и отношение к ним предвзятое.. .

Egalitist
P.M.
28-10-2009 21:04 Egalitist
Originally posted by Дядя Леша:

quote:Originally posted by Egalitist:а там, по моим подсчетам, более 30 документов.

Дядя Леша:
конкретно - 26. Некоторые объединили, некоторые пока не актуальны, бо не все положения закона вступают в силу с 1 апреля 2010-го.


Думаю, конкретно тут быть не может. Нормы Закона об охоте, как и любого закона, общи; одно и то же положение может реализовываться изданием разного числа актов. Представления о целесообразности и удобстве правоприменения у разных людей отличаются. У меня получилось 32 документа (при тех же 21 утверждающем их приказах уполномоченного органа, что и у рабочей группы Лесохотдепартамента). Причем это только ведомственные акты и только уполномоченного органа, а изменения нужно будет, похоже, вносить и в акты других ведомств.
Дядя Леша
P.M.
28-10-2009 21:37 Дядя Леша
Originally posted by Egalitist:

Думаю, конкретно тут быть не может. Нормы Закона об охоте, как и любого закона, общи; одно и то же положение может реализовываться изданием разного числа актов. Представления о целесообразности и удобстве правоприменения у разных людей отличаются. У меня получилось 32 документа (при тех же 21 утверждающем их приказах уполномоченного органа, что и у рабочей группы Лесохотдепартамента). Причем это только ведомственные акты и только уполномоченного органа, а изменения нужно будет, похоже, вносить и в акты других ведомств.

Я имел в виду только департаментово тврочество

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

alpar
P.M.
29-10-2009 09:57 alpar
Originally posted by Дядя Леша:

Охота на берлоге не избирательна, а потому и как средство сдерживания роста численности такая охота - есть глупость.
С чего вы взяли, что медведя стало "слишком много"? И что такое "слишком много"? Превышена естественная для конкретного типа угодий плотность?
Подобные разговоры есть досужие вымыслы.

Не надо обобщать. Я написал "в некоторых регионах". В нашем (северо-запад Архангельской области) она превышена. Заходы медведей в деревни и распугивание ими отдыхающих на морских пляжах давно перестали быть чем-то необычным. Ежегодно на лесных озерах пропадают люди, так с начала этого года в нашем районе, где проживает чуть более 40 тыс. человек таким образом пропало 19 человек. Далеко не все пропажи связаны с медведями, но иногда находят останки и есть официальные заключения.
Дошло до того, что медведи заходят на окраины города. Вот последний случай по предприятию, на котором работаю я. 23 сентября на территории во время работы второй смены появился очередной медведь. Не давал крановщику башенного крана спуститься на землю в обеденный перерыв. Крановщик по мобильнику вызвал подмогу. Толпой мишку отогнали. На следующее утро приезжал охотовед фотографировать следы. Тем и кончилось. В прошлом году два мишки пугали народ прямо на складе пиломатериалов, но охотовед бесплатную лицензию не выдал, хоть и обещал. А платить 2,5 тыра никому не охота. Для нашего региона это немалые деньги. Работа егерей ограничивается установкой табличек "Осторожно медведи" при входе в лес.

Что касается охоты на приваде, то этот способ более затратен как по деньгам, так и по времени. К тому же приваду надо сначала найти, а с этим у нас напряг - за каждой павшей скотиной выстраивается длинная очередь.

niva
P.M.
29-10-2009 10:20 niva
Originally posted by alpar:

Что касается охоты на приваде, то этот способ более затратен как по деньгам, так и по времени. К тому же приваду надо сначала найти, а с этим у нас напряг - за каждой павшей скотиной выстраивается длинная очередь.

По затратности времени может конечно и так.. , но в любом случае, если поиски берлоги - либо следов постоянного прибывания мишки для выкладки привады все равно нужно затратить время. Потом соответственно периодически проверять, подходы к приваде, устраивать лобазы и.т.п . Хорошо если есть, человек который за охотника эту работу выполнит. Однако это уже больше относится к теории платных охот.
Теперь, что касаемо самой привады:
-вовсе не обязательно именно скотина целиком или частями, достаточно кишоков, требухи шкур, хвостов, сисек и.т.д.
-хороший душок дает те-же отходы и порченая рыба, отходы и пропавшая продукция птицыводных производств.
Геморойно, вонюче - да, но что делать.

------
С ув.

митяй
P.M.
29-10-2009 11:13 митяй
"""А дальше, дальше нужно создавать партию Ганз. ру и щемить всех и вся""

Вот это правильная мысль, давно пора создать хотя бы общественное движение, по типу "движение автомобилистов" . Надо права, всех обладателей оружия, защитить (как не смешно это звучит).... .

alpar
P.M.
29-10-2009 15:05 alpar
Originally posted by niva:

По затратности времени может конечно и так.. , но в любом случае, если поиски берлоги - либо следов постоянного прибывания мишки для выкладки привады все равно нужно затратить время. Потом соответственно периодически проверять, подходы к приваде, устраивать лобазы и.т.п . Хорошо если есть, человек который за охотника эту работу выполнит. Однако это уже больше относится к теории платных охот.
Теперь, что касаемо самой привады:
-вовсе не обязательно именно скотина целиком или частями, достаточно кишоков, требухи шкур, хвостов, сисек и.т.д.
-хороший душок дает те-же отходы и порченая рыба, отходы и пропавшая продукция птицыводных производств.
Геморойно, вонюче - да, но что делать.

Да знаю я это прекрасно. Только скотину у нас мало кто держит, птицеводных и рыбных производств поблизости нет. Народ все больше собирает по дорогам сбитых собак и кошек. Но это так себе привада, больше подходит, чтобы волков травить.

musabek
P.M.
29-10-2009 15:52 musabek
Originally posted by Арго:

Не факт... . я с товарищем (вернее он со мной ;-) - он гораздо опытней, я у него "стажируюсь"... ) еще с осени начинаем переходы отслеживать.. . любое передвижение по первому снегу.. . что бы найти место берлоги.. . при таком раскладе заранее знаешь, что за зверь ложиться будет, его половозрастную принадлежность.. . и не каждый раз удается отследить (погодные казусы... ) и заметьте.. . не на снегоходах, не на другой технике.. . а ножками.. . (только приехал - ноги по самый копчик стоптал :-))
и чем же такая охота не избирательна?
на мой взгляд берлогами направленно мало кто серьезно занимается.. . в основном случайно находят, поэтому и отношение к ним предвзятое.. .


Да при таком подходе (а вот такой единственно правильный для поиска трофейного экземпляра) из этой охоты можно было бы делать настоящее сафари преключение, которое приносило бы сотни тысяч долларов в бюджет. Не знаю что скажет дядя Леша, но от Валерия П. Кузенкова, ему известного, я слышал что медведя по стране в общем достаточно много и что хуже всего много зараженного этими червями (как их?), так как живет вблизи жилья человека. Так что может рано эту охоту закрывать - подчистить популяцию ведь надо видимо?
меня больше беспоит нефтяные корни Трутнева, то что он сам в магазин за оружием ходит не о чем еще не говорит - так и быть должно чтоб законы не нарушать. вот если б я его в булочной увидел в очереди за бабкой какой-нибудь, тогда может подивился.. . а вот то что нефтянники на северах оставляют огромные территории загрязненные это факт, и то чтобы Трутнев с этим активно боролся не видно тоже. Правда я говорю об открытых источниках - прессе.

------
Прощай, матушка Русь: я к теплу потянусь.

Дядя Леша
P.M.
29-10-2009 19:46 Дядя Леша
Originally posted by musabek:

Да при таком подходе (а вот такой единственно правильный для поиска трофейного экземпляра) из этой охоты можно было бы делать настоящее сафари преключение, которое приносило бы сотни тысяч долларов в бюджет. Не знаю что скажет дядя Леша, но от Валерия П. Кузенкова, ему известного, я слышал что медведя по стране в общем достаточно много и что хуже всего много зараженного этими червями (как их?), так как живет вблизи жилья человека. Так что может рано эту охоту закрывать - подчистить популяцию ведь надо видимо?
меня больше беспоит нефтяные корни Трутнева, то что он сам в магазин за оружием ходит не о чем еще не говорит - так и быть должно чтоб законы не нарушать. вот если б я его в булочной увидел в очереди за бабкой какой-нибудь, тогда может подивился.. . а вот то что нефтянники на северах оставляют огромные территории загрязненные это факт, и то чтобы Трутнев с этим активно боролся не видно тоже. Правда я говорю об открытых источниках - прессе.


Медведя в России слава Богу много, вот и хорошо. То что большая часть врослой популяции заражена трихинеллезом, так это для косолапого абсолютно естественно и никоим образом человеку не вредит. Для того, чтобы человек той трихинеллой заразился нужно, чтобы он непрожаренного-непрваренного медвежьего мяса поел. И ничего "подчищать" в популяции не надо, тем паче, что определить, заражен медведь или нет, можно только взяв на пробу мышечную ткань, причем лучше из диафрагмы и корня языка. Прижизненное взятие проб делать возьметесь?
Про то, что стоит ли Трутнев в очереди в булочной или нет, - не знаю не видал, как впрочем и очередей за хлебом последние семнадцать лет не видал.
Нефтяные корни Трутнева лично меня беспокоют не сильно. К охоте это не близко. От начальства требуется не мешать специалистам делать свое дело, не более того.
Проблема в другом, где специалистов набирать. Нынешний состав Охотдепартамента Минсельхоза вызывает много вопросов.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Zhelezniy_Felix
P.M.
29-10-2009 20:15 Zhelezniy_Felix
Дядя Леша, а чтонить слышно про росохотрыболовсоюз? этот коллектив обрезанных продолжает писать плаксивые письма?
musabek
P.M.
30-10-2009 15:41 musabek
Originally posted by Дядя Леша:

Прижизненное взятие проб делать возьметесь?


это особая услуга - запускать комерческого охотника в берлогу с перочинным ножикомю экстрим +1000, цена +100, самовывоз.)))

------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.

musabek
P.M.
30-10-2009 15:48 musabek
Originally posted by Дядя Леша:

Про то, что стоит ли Трутнев в очереди в булочной или нет, - не знаю не видал, как впрочем и очередей за хлебом последние семнадцать лет не видал.


во многих регионах, не в центральных городах конечно, хлеба не видят иногда неделями. наблюдал эту картину в карелии и поволжье.

------
Далеко кулику до Петрова дня <BR>

musabek
P.M.
30-10-2009 15:53 musabek
Originally posted by Дядя Леша:

К охоте это не близко.


этого и опасаюсь. так для себя охоту чиновники, судя по нашей статистике, всегда организуют. и хотя это уже норма поведения, при очередном случае всегда либо спускается на тормоза, либо делается вид, что в семье не без урода, хотя кажется, что вся семья из них только и состоит. как вам выдвижение выжевшего прошлой зимой алтайского руководителя банникова кажется на новый пост от еднороссов? не плевок ли?

------
если бы люди умирали от совести - лес был бы полон скелетов

KRV
P.M.
1-11-2009 11:59 KRV
Originally posted by Дядя Леша:


Проблема в другом, где специалистов набирать. Нынешний состав Охотдепартамента Минсельхоза вызывает много вопросов.

Учить Дядя Лёша, учить. Брать с вышек и доучивать. Головастиков до фига. Нет ответственности , способности признать ошибки. Все уверены в своей непогрешимости

musabek
P.M.
1-11-2009 12:42 musabek
Originally posted by KRV:

Все уверены в своей непогрешимости


иногда кажется, что черта не возврата уже пройдена

------
Прощай, матушка Русь: я к теплу потянусь.

Egalitist
P.M.
1-11-2009 17:58 Egalitist
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Проблема в другом, где специалистов набирать. Нынешний состав Охотдепартамента Минсельхоза вызывает много вопросов.

Беспроблемных составов Главохоты-Охотдепартаментов на моей (охотоведческой) памяти (лет тридцать) и не было. Все составы делали грубые ошибки.
Originally posted by KRV:
Учить Дядя Лёша, учить. Брать с вышек и доучивать. Головастиков до фига. Нет ответственности , способности признать ошибки. Все уверены в своей непогрешимости

Учителей не вижу, не знаю. Кому доучивать-то? Охотоведов после войны учили как технарей, социальные аспекты для них в новинку.
Вот, смотрите, дядя Леша уверенно охарактеризовал мнение alpar'а о том, что медведей "слишком много" - "досужие вымыслы", о берложной охоте как средстве сдерживания роста численности - "глупость". Парой постов ниже alpar объяснил, что такое "слишком много", а Арго - о том, как может быть обеспечена избирательность на берложной охоте (читал о практике прослушивания берлог чем-то вроде стетоскопов для определения того, кто в них лежит, да и вообще снижение численности не только избирательностью обеспечивается, а и простым повышением уровня добычи).
Тут важна уверенность дяди Леши в достаточности технического подхода: "слишком много" - это когда превышена "естественная для конкретного типа угодий плотность". Но кроме биологического аспекта есть и социальный. Биолог может довольствоваться сравнением реальной плотности медведей с емкостью угодий, охотоведы не могут не учитывать, что для детей человека, загрызенного у дома медведем, и один этот медведь - слишком много. Понимая, что это мнение ненаучно, специалисты, я думаю, обязаны его воспринимать всерьез, и думать, как действовать - тотально снижать численность или изменять поведенческие модели зверей нещадной травлей.
Когда В.П.Кузенков - одна из наиболее вероятных кандидатур, кстати, на руководство вновь создаваемым охотуправленческим подразделением МПР - говорит публично (воспроизвожу по памяти), мол, на Камчатке в этом году медведи загрызли 9 человек, что свидетельствует о хорошем состоянии популяции медведя, мне понятно, откуда берутся антиохотники. Это и везде так. Читал о каком-то штате США - охотникам говорят: ребята, плотность оленя слишком высока, они выедают посевы, в авариях при столкновениях бьются люди, мы увеличиваем лимиты и снижаем цены лицензий (кажется, 20 долларов) - берите больше. Охотники отвечают: а нам нравится, когда оленя много, мы не считаем численность чрезмерной. То же в Японии с кабаном, и т.п.
Так что, я думаю, нам остается учиться у жизни. Для меня ГАНЗа, со всей ее разноголосицей, - один из полезных классов.
Originally posted by musabek:
иногда кажется, что черта не возврата уже пройдена

Охота - не оборонная или космическая промышленность, полностью зависящие от государства, она - дело подлинно народное, корневое, ползучее, точка невозврата здесь, наверное, невозможна. Если госуправление охотой рухнет совершенно - жалко, конечно, будет неиспользованных возможностей поддержки охоты, но смертельную угрозу охоте представить не могу.
as-hunter
P.M.
2-11-2009 08:27 as-hunter
но смертельную угрозу охоте представить не могу.


Всей охоте нет, но в отдельном регионе, на отдельные виды охоты может быть. В истории нашей, да и не нашей страны были уже примеры, когда виды полностью вымирали или численность их стремилась к нулю и на восстановление тратилось очень много усилий. Ну а в маштабах страны, охота без чиновьечего контроля конечно не умрет.
Дядя Леша
P.M.
9-11-2009 20:59 Дядя Леша
Originally posted by Egalitist:

Охотоведов после войны учили как технарей

Согласен. Причем даже скорее не как технарей, а как производственниеков. При этом во главу угла ставилась мысль о прироритете интересов производства, причем сиюминутных, этого года, читай, - этого отчетного периода. Отсюда, как мне кажется, неистребимая, просто генетическая, привычка корректировки данных мониторинга ресурсов под интерес произодства.

Originally posted by Egalitist:

Тут важна уверенность дяди Леши в достаточности технического подхода: "слишком много" - это когда превышена "естественная для конкретного типа угодий плотность".

А вот тут я с Вами, Сергей, не соглашусь. Это не технический подход. Технический - это подход "от человека" в данном же случае "от природы".

Originally posted by Egalitist:

Но кроме биологического аспекта есть и социальный. Биолог может довольствоваться сравнением реальной плотности медведей с емкостью угодий, охотоведы не могут не учитывать, что для детей человека, загрызенного у дома медведем, и один этот медведь - слишком много. Понимая, что это мнение ненаучно, специалисты, я думаю, обязаны его воспринимать всерьез, и думать, как действовать - тотально снижать численность или изменять поведенческие модели зверей нещадной травлей.

Проблема эта решается не нещадной травлей или отстрелом всех или большинства медведей без разбору, а целенаправленным, избирательным изъятием агрессивных или даже просто не избегающих контакта с человеком особей. Именно избирательная элиминация, а не берложье истребление без разбору.
Я тоже в свое время всерьез доверял рассказам о том, что опытный медвежатник по расположению или форме чела (куржаку на кустах вокруг, по тому как игрют над берлогой звезды Аль-Сабих в ночь на Сочельник - нужное подчеркнуть) мог сказать что за зверь лежит. Общение с прфессиональными зоологами-медвежатниками развеяли этот туман. Да, хороший егерь, котрый знал свой участок, как свой двор мог знать кто у него лёг в логу, что под Косой Горой, потому как вытропил этого зверя еще по осени. И все. Стетоскопы и пр. - это современная реинкарнация сказок про узор куржака на кустах над берложьим челом.
Основная масса берлог находят не с осени, а уже после того как медведки легли, находят их попутно при охоте с собаками. А берлога, где лежит беременная самка пахнет сильнее, не говоря уж о берлоге, где лежит самка с лончаками. Вероятность ее обнаружения выше.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Хищник-ррр
P.M.
10-11-2009 07:57 Хищник-ррр
Originally posted by KRV:

Учить Дядя Лёша, учить. Брать с вышек и доучивать. Головастиков до фига. Нет ответственности , способности признать ошибки. Все уверены в своей непогрешимости
#34 IP
P.M. Ц

+100%


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
говорят охоту уже передали в МПР... ( 1 )