Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Так как у нас путёвка законна или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так как у нас путёвка законна или нет?

q123q
P.M.
17-1-2007 11:34 q123q
перемещено из Охота


Вопрос уже обсуждался, но конкретного вердикта нету. Получается, что путёвка даётся на услуги http://www.mooir.ru/predus/kjhgfy/ - это пример МООиР, а какие они услуги оказывают? Взял на зайца ходи и стреляй.
Какие правила сейчас???
Как с весенней на птицу будет?

KOZIN
P.M.
17-1-2007 11:42 KOZIN
ИМХО путевка не запрещена значит разрешена. Хочешь бери, а хочешь нет, дело добровольное. У подмосковных охотпользователей и охотинспкторов позиция немного иная, они считают путевку обязательной, ссылаются на правила охоты в московской области которые в принципе противоречат федеральному законодательству. Но пока федерального закона "об охоте" нет, бодаться с подмосковьем очень затратно, дешевле купить путевку. На том и стоят.

Сергей.

q123q
P.M.
17-1-2007 11:50 q123q
Originally posted by KOZIN:
ИМХО путевка не запрещена значит разрешена. Хочешь бери, а хочешь нет, дело добровольное. У подмосковных охотпользователей и охотинспкторов позиция немного иная, они считают путевку обязательной, ссылаются на правила охоты в московской области которые в принципе противоречат федеральному законодательству. Но пока федерального закона "об охоте" нет, бодаться с подмосковьем очень затратно, дешевле купить путевку. На том и стоят.

Сергей.

Так суть в том что если она за услуги, то я хочу получить эти услуги раз за них плачу. А если услуг нет, то за что путёвка?
Вот пример за зайцем, какие услуги мне они могут оказать?

Oleg M
P.M.
17-1-2007 12:38 Oleg M
Хотя я далеко не юристЪ, но добавлю своих пять копееек.
Как правильно тут несколько раз писалось Путевка - это договор на оказание услуг.
Услуг, конечно ни каких в угодьях Вы не получите. Но и прицендентов пока не было, что бы ктото купив путевку, провел некоторое количество времени со свидетелями в указанных угодьях и "ни чего" не добыв обратился в суд. И в случае положительного решения ( а оно очевидно) поимеет N-ое кол-во денег (либо 1 рубль в качестве самоудовлетворения)по полной программе от охоттопользователя и таким образом создав "тему для размышлениий других".

В настоящее время, путевка - "входной билет" в угодья. Хотя на мой взгляд совершенно незаконная, в тех случаях когда охотпользователь ( например, общество N) даже пальцем непошевелило что бы увеличить/сохранить нелицензируемые виды дичи в своих угодьях.
Другое дело, когда ты приехал на место охоты, где предположим, в упрошлом угоде был завезен, выпущен и ему создали все условия для размножения беляк/русак и его количество гарантирует охоту.

Жду тАбУретки!

Seregka
P.M.
17-1-2007 12:48 Seregka
Ссылка на подобное обсуждение - отмена лицензий на массовые виды животных? Начинается с лицензий, а заканчивается путевками.
MIK
P.M.
17-1-2007 15:07 MIK
По правилам охоты во многих регионах охота без путёвок считается браконьерством. По закону - путёвка(без оказания услуг) должна выдаваться бесплатно. Поэтому, охотник приезжая в определённое хозяйство, должен требовать беплатную путёвку( без оказания услуг), что на практике не везде получается.
Если у кого есть возможность, поинтересуйтесь у егерей, председателей обществ, как они списывают, полученные за путёвки(без оказания услуг) деньги.
Лично я знаю пока два способа. Добровольное пожертвование в развитие данного охотхозяйства. Правда составление договора о пожертвовании происходит без нашего участия. И, задним числом вносятся услуги. Поэтому через суд можно добиться возврата денег, если к этому времени каким-то образом ваша путёвка не исчезнет, проще пользователю штраф заплатить за утерю документа. А вот, считается ли услугой устное указание пальцем, где зверь водится? Я не знаю.
2Oleg M, охоту, а тем более на зайцев, гарантировать никто не может, если только не привязывать их.(небольшая такая табуреточка )
Oleg M
P.M.
17-1-2007 16:26 Oleg M
На территории всей РОССИИ, граждане имеющие былеты "Росохотрыболовсоюза", при получении путевок имеют одинаковые права, не зависимо от места проживания. т.е. для "всех членов профсоюза" местных или приезжых цена на путевку одинаковая!!! Что на практике, не выполняется.
Разве у Вас (MIK) не так?
Oleg M
P.M.
17-1-2007 17:27 Oleg M
Originally posted by MIK:
2Oleg M, охоту, а тем более на зайцев, гарантировать никто не может, если только не привязывать их.(небольшая такая табуреточка )

Привязывать зайцев (уток, перепелов и т.д) не нужно.
"гарантировать" наличие, а не результать ихмо ПРОСТО ОБЯЗАН "уважающий себя егерь".
А высказывания про то, что "зверь ушел на дальний кардон" - для художественных фильмов.

Vadimka
P.M.
17-1-2007 18:12 Vadimka
Мож скинемся всем форумом по 100 рэ. и "замутим" прецендент?
KOZIN
P.M.
17-1-2007 18:34 KOZIN
Предлагаю замутить другой прецидент, организовать акцию, просто брать и неплатить больше за путевки всем сообществом, если кто удумает составлять протокол, поведение как с гаишниками в протоколе пишем: "не согласен с инкриминируемыми нарушениями, требую адвоката для рассмотрения административного дела, допущены грубые процессуальные нарушения". Посмотрим чего они тогда смогут... . Тем более что максимальный штраф 1000 руб зачастую не дороже сезонки в подмосковье.
Написал-подумал, вряд-ли кто отважиться охота-праздник, а охоту проверяльщики точно испортят... .
Печально но факт, пока не будем протестовать - нас будут доить, а мы не будем протестовать потому как отдых дороже.

Сергей.

Vadimka
P.M.
17-1-2007 18:38 Vadimka
Я больше всего в этой всей фигне, боюсь не штрафа, а разборок на месте, да, ещё и с оружием на плече, которое, к слову, могут изъять.
Oleg M
P.M.
17-1-2007 19:08 Oleg M
Originally posted by Vadimka:
Мож скинемся всем форумом по 100 рэ. и "замутим" прецендент?

+1!
Поддерживаю целиком и полностью.

ЮРИСТЫ АУ!!!

Vadimka
P.M.
17-1-2007 19:52 Vadimka
Oleg M
Юристы есть Добровольцев нет
FOX _NOV
P.M.
17-1-2007 21:07 FOX _NOV
С сентября я и мой батька ходим на заяц,лиса без путевок. Егерь знает, когда сдавали летне-осенние путевки на водоплавующую разговаривали с ним на эту тему. Говорит все знаю, но бесплатно карту учета дичи (именно этот документ, по словам охотнадзора, должны теперь выдавать на нелицензированные виды дичи) давать не буду - приказ моего начальника. Вот уже 4 месяца регулярно охотимся и пока ничего, хотя если б хотел.. , то обнаружить нас в лесу можно без проблем. Но через местного соседа попугивает (он хочет Вас поймать, да возьмите же у него путевку).
FOX _NOV
P.M.
17-1-2007 21:08 FOX _NOV
Весной вальдшнепа тоже собираюся охотить без путевки.
Hunter22
P.M.
17-1-2007 21:41 Hunter22
q123q
P.M.
17-1-2007 22:19 q123q
Originally posted by Oleg M:
На территории всей РОССИИ, граждане имеющие былеты "Росохотрыболовсоюза", при получении путевок имеют одинаковые права, не зависимо от места проживания. т.е. для "всех членов профсоюза" местных или приезжых цена на путевку одинаковая!!! Что на практике, не выполняется.
Разве у Вас (MIK) не так?

Росохотрыболовсоюз - это охотдепартамент минсельхоза сейчас?

Vadimka
P.M.
17-1-2007 22:46 Vadimka
Росохотрыболовсоюз
Это негосударственная организация, юридическое лицо.
volk 68
P.M.
17-1-2007 22:55 volk 68
Насколько мне известно в настоящее время департамент как таковой перстал существовать, а новые хозяйства еще толком не организовались. Поэтому я в настоящее время охочусь без путевки, так как наше местное общество охотников и рыболовов даже не знает как оприходовать полученные за путевки деньги по причине указанной выше.
volk 68
P.M.
17-1-2007 22:59 volk 68
Originally posted by Vadimka:
Я больше всего в этой всей фигне, боюсь не штрафа, а разборок на месте, да, ещё и с оружием на плече, которое, к слову, могут изъять.

Насколько мне известно ни охотовед, ни егерь не имеют права изъять у вас оружие на месте, а имеют право только сотрудники милиции да и то за существеенные нарушения связанные с самим оружием, т.е. хранение, ношение и т.д.

Vadimka
P.M.
17-1-2007 23:12 Vadimka
Охотовед ещё как имеет.
H_A_N
P.M.
18-1-2007 00:40 H_A_N
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

Выписав путевку охотник получает услугу по доступу к охоте в конкретных охот угодьях, которые закреплены за конкретным охот пользователем в данном случае МООИРом.
А если Вам нужны дополнительные услуги по проживаниь на базе, предоставлении лотки либо сопровождение егерем на охоту, то это отдельные услуги которые отдельно, значительно дороже и оплачиваются. А собираемые деньги идет на охрану угодий, биотехнические мероприятия и т.д.

Любое нахождение с оружие в охот угодья приравнивается к охоте,
Охота без путевки это браконьерство, со всеми вытекающими последствиями.

Hunter22
P.M.
18-1-2007 01:06 Hunter22
H_A_N,
В соответствии с федеральным законом "О животном мире" имеет ли право охотхозяйство выдавать такой документ как "путевка"?
volk 68
P.M.
18-1-2007 01:13 volk 68
Originally posted by Vadimka:
Охотовед ещё как имеет.

Не буду спорить, но глубоко сомневаюсь. Завтра смогу сказать точно, когда проконсультируюсь.

Vadimka
P.M.
18-1-2007 01:21 Vadimka
Originally posted by H_A_N:
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

Очень авторитетный источник
volk 68
P.M.
18-1-2007 01:35 volk 68
Не стоит смеятся если кто-то чего-то не знает. Посмотрим - увидим. Весь авторитет заключается в официальности источника.
H_A_N
P.M.
18-1-2007 01:53 H_A_N
Hunter22

Если прочитать данный закон

Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
главы
Статья 33 - 40 Определяют кому и как выделяют земли и лицензии на пользование охот угодьями.

За МООиРов именно по закону и в соответствии с лицензиями земли и закреплены.

Статья 41. Охота

Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты исходя из их статуса, численности, традиций в использовании, видов и качества получаемой продукции, составляется специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждается Правительством Российской Федерации.


В чем вопрос? Прописано ли слова "путевка" в законе или что?
Закон определяет общие норма.


АМО
P.M.
18-1-2007 09:53 АМО
Originally posted by H_A_N:
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

... Любое нахождение с оружие в охот угодья приравнивается к охоте,
Охота без путевки это браконьерство, со всеми вытекающими последствиями.

Охота это когда дядька в камуфляже и грязных сапогах бегает с заряженым оружием.
А вот, выехал чел на "разведку"... следы посмотреть, ориентировку на местности,... дороги, и т.п. и ружо(как положено при транспортировке - разряженое и зачехленное),для самообороны, в конце-концов!(мало ли всяких дебилов шатается... )
...без компромата мона смело, вежливо так,... всех...в сад!

q123q
P.M.
18-1-2007 10:24 q123q
Originally posted by H_A_N:
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

Выписав путевку охотник получает услугу по доступу к охоте в конкретных охот угодьях, которые закреплены за конкретным охот пользователем в данном случае МООИРом.
.......

Не понял, что это за услуга??????? Какая????
Где услуга????? Тут услуги нет никакой.
Доступ - это услуга? Бред.....

Чего сотрудники охотхозяйства делают в этом случае для меня? Ни хрена ничего они не делают.

Seregka
P.M.
18-1-2007 10:44 Seregka
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
В соответствии с федеральным законом "О животном мире" имеет ли право охотхозяйство выдавать такой документ как "путевка"?

Кирилл, ты мне, конечно друг и дороже чем истина (почти (с)), но она (истина) все ж имеет место быть. Привожу выдержки из 3-х документов. Просьба не уподобляться headhunter-у и не кричать, что суды у нас заинтересованные, а законы старые. Это не аргумент. Надо подчиняться тем правилам и законам, что существуют, а не выдумывать свои.

------
Итак выдержки:

Постановление Конституционного суда
от 2 марта 2006 года, г.Петрозаводск

Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются
Федеральным законом "О животном мире", специальным федеральным
законом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными
законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации. Правила, сроки, перечни орудий и способов
добывания объектов животного мира, разрешенных к применению,
разрабатываются соответствующими специально уполномоченными
государственными органами по охране, контролю и регулированию
использования объектов животного мира, среды их обитания и
утверждаются Правительством Российской Федерации или органами
исполнительной власти субъекта Российской Федерации (статьи 40, 41
Федерального закона "О животном мире" от 24 апреля 1995 года ? 52-ФЗ
с изменениями на 31 декабря 2005 года).
Однако специальный федеральный закон либо иные федеральные законы,
регламентирующие вопросы охоты и охотничьего хозяйства, не приняты.
В настоящее время эти вопросы регулируются Положением об охоте и
охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденном Постановлением Совета
Министров РСФСР от 10 октября 1960 года ? 1548 с изменениями на 17
марта 1995 года, Постановлением Совета Министров-Правительства
Российской Федерации "О любительской и спортивной охоте в Российской
Федерации" от 26 июля 1993 года ? 728 и Типовыми правилами охоты в
РСФСР, утвержденными приказом Главного управления охотничьего
хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988
года ? 1 в редакции приказов от 3 мая 1988 года ? 111, от 23 мая
1989 года ? 156, от 26 апреля 1990 года ? 146, от 30 мая 1991 года ?
157 (с изменениями от 26 августа 2005 года).
------

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 августа 2004 г. N КАС04-348

На настоящее время нет специального федерального закона, регулирующего отношения в области охоты и охотничьего хозяйства. Эти отношения урегулированы иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации", отдельные положения которого оспариваются заявителем.
Из анализа абзаца 2 пункта 1 этого Постановления в совокупности с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и представленными доказательствами следует, что путевка, включаемая оспариваемой нормой в число документов, которые служат удостоверением на право осуществления охоты, по своей сути является документом, свидетельствующим о заключении между пользователем животным миром (охотпользователем) и гражданином (охотником) договора возмездного оказания охотничьим хозяйством услуг гражданам на использование ими объектов животного мира посредством изъятия этих объектов (охотничьих животных) из среды их обитания; документом, подтверждающим разрешение соответствующего хозяйства на охоту в закрепленных за ним угодьях.
Из пункта 4 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.1960 N 1548 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.05.94 N 436), во взаимосвязи с абзацем 1 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 видно, что в состав охотничьих угодий входят угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными
организациями; любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения.
------

Постановление Правительства РФ от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" .

"любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, а в иных охотничьих угодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством. Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке"
------

P.S. Добавлю, что это только выдержки. При подробном и вдумчивом изучении этих документов найдутся и другие доводы, убеждающие в законности путевок, в т.ч. и без обслуживания.

Ugbol
P.M.
18-1-2007 10:51 Ugbol
Originally posted by q123q:


Чего сотрудники охотхозяйства делают в этом случае для меня? Ни хрена ничего они не делают.

Вот имеено ни чего не делается, что бы увеличить численость дичи, а бабки требуют. Наш первичный колектив регулярно выезжает строить солонцы, чистить просеки, дороги, бензин, машина инструмент соль все за свой счет, а потом отваливай бабло, за услугу - пропускания в угодья, а вот х.ём по губам, им уже последнии несколько лет (как лицензии ввели) не беру и небуду брать лицензию и путевку. Да у нас еще лицензии на уток и зайцев продают. Раньше путевка стоила 23р. сезонка, разовая около 10р. хорошая цена за такую услугу.

Oleg M
P.M.
18-1-2007 11:07 Oleg M
Originally posted by volk 68:
Не стоит смеятся если кто-то чего-то не знает. Посмотрим - увидим. Весь авторитет заключается в официальности источника.

Что подрузамевается под "официальным источником"?
СМИ ? ПРИКАЗ по обществу?

Oleg M
P.M.
18-1-2007 11:33 Oleg M
Originally posted by volk 68:
Насколько мне известно в настоящее время департамент как таковой перстал существовать, а новые хозяйства еще толком не организовались. Поэтому я в настоящее время охочусь без путевки, так как наше местное общество охотников и рыболовов даже не знает как оприходовать полученные за путевки деньги по причине указанной выше.

Департамент опять "начал существовать" к Вашему сведению. mk.ru

ТОООиР очень хорошо знает как "оприходывать" деньги за путевки

volk 68
P.M.
18-1-2007 15:31 volk 68
По написанному ранее извеняюсь - охотовед имеет право изымать оружие, но обязан сдать его в ОВД. Опять же не забываейте что для изъятия необходимы понятые, а так же другие условия, которых в лесу может и не быть. Так что в случае изътия надо смотреть и на соблюдение своих прав.
СМН
P.M.
18-1-2007 17:45 СМН
- у всех желающих получить ответы на этот вопрос есть возможность задать его на сайте МООиРа
темболее что председатель правления МООиРа г.Кирьякулов В.М. является замом нового президента Росохотрыболовсоюза с 2006-11-28
Oleg M
P.M.
18-1-2007 18:23 Oleg M
Originally posted by СМН:
- у всех желающих получить ответы на этот вопрос есть возможность задать его на сайте МООиРа
темболее что председатель правления МООиРа г.Кирьякулов В.М. является замом нового президента Росохотрыболовсоюза с 2006-11-28

Дико извеняюсь, НО ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ "КАССИРА" который скажет что не нужно ему нести деньги???

IL2 URAL
P.M.
18-1-2007 18:33 IL2 URAL
Originally posted by FOX _NOV:
С сентября я и мой батька ходим на заяц,лиса без путевок. Егерь знает, когда сдавали летне-осенние путевки на водоплавующую разговаривали с ним на эту тему. Говорит все знаю, но бесплатно карту учета дичи (именно этот документ, по словам охотнадзора, должны теперь выдавать на нелицензированные виды дичи) давать не буду - приказ моего начальника. Вот уже 4 месяца регулярно охотимся и пока ничего, хотя если б хотел.. , то обнаружить нас в лесу можно без проблем. Но через местного соседа попугивает (он хочет Вас поймать, да возьмите же у него путевку).

Егерь общества не имеет права проверять документы, состовлять протоколы, только сотрудники госохотнадзора

IL2 URAL
P.M.
18-1-2007 18:41 IL2 URAL
Originally posted by volk 68:
По написанному ранее извеняюсь - охотовед имеет право изымать оружие, но обязан сдать его в ОВД. Опять же не забываейте что для изъятия необходимы понятые, а так же другие условия, которых в лесу может и не быть. Так что в случае изътия надо смотреть и на соблюдение своих прав.

Только охотовед департамента , а не общества

Hunter22
P.M.
18-1-2007 20:41 Hunter22
Seregka,
Я не против путевок. Я против лохотрона, когда с меня непонятно на основании какого закона начинают требовать деньги просто так.
В постановлении написано, что путевка - это договор возмездного оказания услуги. Когда егеря охотхозяйства выставляют зверя на номера, команда им платит деньги за трофей и за охоту. И это правильно, они действительно оказали услугу. Понятие этого договора кстати в ст.779 ГК РФ. "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."
hunter123
P.M.
18-1-2007 23:44 hunter123
Originally posted by Hunter22:
Seregka,
Я не против путевок. Я против лохотрона, когда с меня непонятно на основании какого закона начинают требовать деньги просто так.
В постановлении написано, что путевка - это договор возмездного оказания услуги. Когда егеря охотхозяйства выставляют зверя на номера, команда им платит деньги за трофей и за охоту. И это правильно, они действительно оказали услугу. Понятие этого договора кстати в ст.779 ГК РФ. "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

А Вы внимательнее почитайте постановление.
Там написано
1. Путевка является договором возмездного оказания услуг
2. Документом подтверждающим наличие разрешения охотпользвателя.

Если с обслуживанием, то оба пункта.
Если без, то п.2

С точки зрения ГК если хозяйство может разрешать или запрещать и за деньги разрешит определенному охотнику охоту, то вроде бы ничему не противоречит.

Тем более, что в понятии "оказание услуг" есть еще "осуществить определенную деятельность".


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Так как у нас путёвка законна или нет? ( 1 )