Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужны ли нам ООиРы? Голосование. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны ли нам ООиРы? Голосование.

Ouzer
P.M.
23-8-2009 16:47 Ouzer
перемещено из Охота


голосование:
Голосование "Нужны ли нам ООиРы?"
Уважаемые охотники! Очень много в последнее время идет дискуссий по деятельности ООиРов, новых законах о переделе угодий, задранных ценах и возможностях бесплатной охоты с бумагой Россельхознадзора в кармане. Давайте попробуем это количественно представить - проголосовать?
1. Я считаю, что, несмотря на все перегибы и косяки, Общества Охотников и Рыболовов нужны и должны быть сохранены с сохранением финансовой базы для их хозяйственной деятельности (путевки, охотугодья в пользовании и проч.), в первую очередь, как сильный пр
 
55 ( 22.82% )
2. Я считаю, что ОоиРы уже полностью изжили себя, безнадежно зарвались и "тут поможет только ампутация", с передачей угодий и путевок частникам и госрегулировщикам (Угодья общего пользования, бесплатные путевки на нелицензионные виды дичи, платные лиценз
 
131 ( 54.36% )
3. Я считаю, что не стоит переживать, государство все справедливо отрегулирует и само, те, кто победнее - будут бесплатно охотиться в УОПах, те, кто побогаче и трофейщики - у частников, ОоиРы тоже сохранятся и будут выживать за счет качественной конкуренц
 
25 ( 10.37% )
4. "А мне ваще пох на ваши путевки!"
 
30 ( 12.45% )

Нужны ли нам ООиРы? Голосование.
Ouzer
P.M.
23-8-2009 16:48 Ouzer
Немного не рассчитал с текстом, ниже полный вариант вопроса по каждому пункут, сорри.

Голосование <Нужны ли нам ООиРы?>

Уважаемые охотники! Очень много в последнее время идет дискуссий по деятельности ООиРов, новых законах о переделе угодий, задранных ценах и возможностях бесплатной охоты с бумагой Россельхознадзора в кармане. Давайте попробуем это количественно представить - проголосовать?

1. Я считаю, что, несмотря на все перегибы и косяки, Общества Охотников и Рыболовов нужны и должны быть сохранены с сохранением финансовой базы для их хозяйственной деятельности (путевки, охотугодья в пользовании и проч.), в первую очередь, как сильный противовес захвату угодий частниками и школы-коллективы охотников.
2. Я считаю, что ООиРы уже полностью изжили себя, безнадежно зарвались и <тут поможет только ампутация>, с передачей угодий и путевок частникам и госрегулировщикам (Угодья общего пользования, бесплатные путевки на нелицензионные виды дичи, платные лицензии на остальное).
3. Я считаю, что не стоит переживать, государство все справедливо отрегулирует и само, те, кто победнее - будут бесплатно охотиться в УОПах, те, кто побогаче и трофейщики - у частников, ООиРы тоже сохранятся и будут выживать за счет качественной конкуренции по услугам с частниками.
4. <А мне ваще пох на ваши путевки!>

Ouzer
P.M.
23-8-2009 16:50 Ouzer
Был ответ участника Slider_M,
"Не понятно, зачем Вы навязываете путёвки. Есть взносы - платите, если есть желание, ООиР дело добровольное. Путёвки на лицензионную дичь платные и практически обязательные по ЗоЖМ. Причём тут нарушение РОРСом и ООиРами законодательства, путём незаконного навязывания платных путёвок на нелицензионную дичь?!?"

К сожалению, что то не так отображалась, пробую перезапустить тему, извиняюсь на удаление.
Тему Голосование <Нужны ли нам ООиРы?> - прошу удалить модераторов, чтоб путаницу не вносила, она заглючилась.

Slider_M
P.M.
23-8-2009 17:05 Slider_M
Если НКО не лишены смысла (или закон им руки не связал), то они могут существовать. Но если они нарушают законодательство, не защищают интересы своих членов, то надо их дрючить, если это не помогло - выходить из состава. Зачем голосовать за или против явного, практически бандитского, беспредела (платные путёвки на нелицензионную дичь)? Топикстартер, разъясните, плиз. В ЗоЖМ всё написано - сто лет назад могли опротестовать путёвки, но зашевелились мы не по-детски только сейчас, "лекарств" понаходили сразу. Слава кризису.
Ouzer
P.M.
23-8-2009 17:30 Ouzer
В первом нукте я указан, что "нисмотря ни на что", т.е. этот беспредел тоже вижу, возмущен, но считаю его меньшим злом. Просто в последнее время многие высказываются чуть не за насильственную ликвидацию Обществ. Мне кажется, нужнее реформация с отработкой более действенного механизма влияния рядовых членов на принятие решений, введение "прозрачной" отчетности доходов и расходов, возобновление работ по направлению школ молодого охотника (не в смысле возраста, а неопытности), усиление биотехнии, а не просто стричь то. что народилось и т.п. Возможно нужна поголовная смена руководства с запретом назимать такие должности в течение ближайших 5 лет или чтото подобное.. .
Ouzer
P.M.
23-8-2009 17:44 Ouzer
И еще я сильно опасаюсь, что восхваляемым сейчас УОПам отведут места по остаточному принципу и воцарится там атмосфера нашей бесплатной медицины, или общественного транспорта. <Ах, ему на ногу, видите ли наступили! Если такой нежный, ссука, на такси езжай, или дома сиди!>. Вот и будет неконтролируемое быдло шляться по угодьям и хамить кому ни попадя, чтоб, если не нравится, валили к частникам, или вообще нахер с дороги убрались. Кто за ними присматривать то будет? Егеря-общественники за идею? Госохотинспекторы за мизерную зарплату? Нет оптимизма, во что это может вылиться. А частники, тем временем, волей-неволей будут вынуждены увеличивать охрану своих угодий, жесткость требований и цену путевок. Общества хоть какой то баланс и общественный контроль составляли. Имхо, конечно же.
Женя_центнер
P.M.
23-8-2009 19:00 Женя_центнер
Я считаю не нужны! Я лучше заплачу деньги за охоту частникам, т.к.они хоть что-то делают!
Egalitist
P.M.
24-8-2009 04:29 Egalitist
Originally posted by Ouzer:

Давайте попробуем это количественно представить - проголосовать?

Проголосовать не получается. Первые два вопроса сформулированы отлично, но ООиРы разные, и нужно подразделять на местный опыт и общую оценку. В третьем вопросе как минимум три: а) пусть все идет как идет; б) государство все отрегулирует (то есть вмешается, должно вмешаться); в) государство все отрегулирует справедливо (тут же предполагается, что справедливо - сохранить ООиРы, поскольку они упоминаются).

Подобными дефектами страдают все голосования, которые я на форуме видел.
Известно, что правильно поставить задачу - наполовину решить ее. Наверное, нужно сначала обсуждать постановку вопросов и ставить на голосование уже пошлифованные.

andreytver
P.M.
24-8-2009 11:44 andreytver
Originally posted by Женя_центнер:

Я считаю не нужны! Я лучше заплачу деньги за охоту частникам, т.к.они хоть что-то делают!


Заплатить то заплатите, вот только за лицензионные виды. А на остальных(водопл, бол-лугов., зайца и т.д.) я думаю частник на своей территории охоту не откроет, причины надеюсь понятны. Не станет ООиРов, встретимся мы все в УОП, и будем переэжая из УОП одной области в другую, добывать все что движется не лицензионно
Вообщем я за то чтобы все осталось по старому, раз уж законотворцы наши не захотели взять за основу опыт США, а больше на европу смотрели.
Женя_центнер
P.M.
24-8-2009 14:34 Женя_центнер
А чего это частник не откроет охоту на зайца или лису?
Ouzer
P.M.
24-8-2009 14:44 Ouzer
Могут не открыть потому, чтоб по угодьям не шастали, копыта не пугали и в загоны не лезли. Или цену неадекватную поставить, чтоб несколько человек могли тыщи три за зайца выложить, а остальные отсеклись. Хотя это не правило, хозяйства разные бывают, но такой момент есть.
andreytver
P.M.
24-8-2009 15:15 andreytver
Originally posted by Ouzer:

Могут не открыть потому, чтоб по угодьям не шастали, копыта не пугали и в загоны не лезли


Вот об этом я и говорю.
А за нелицензионные все же говорят что по закону разрешение бесплатно

Женя_центнер
P.M.
24-8-2009 15:21 Женя_центнер
В тех частных где я был нормально открывают на все!
митяй
P.M.
24-8-2009 15:28 митяй
..... общесва разные бывают... . особенно базы, от разных обществ.... . где-то обдирают и услуг то никаких, чисто формальности. Где-то плата минимальная, но надо дррова поколоть, лодки покрасить.... . сейчас вот баньку восстанавливаем, за свои кровные.... . но и помыться когда хош и бесплатно, а отальные будут деньги в казну приносить... . так же и с копытами: 10 человек на 4 лицензии скидываются по 1500 рублей.... . гости платят за один загон на ноли больше.... . Такой расклад меня устраивает, хоть я сам из Москвы, а охота в Питере, езжу даже летом на выходные, трудоучатие принять... .
andreytver
P.M.
24-8-2009 15:49 andreytver
Originally posted by Женя_центнер:

В тех частных где я был нормально открывают на все!


И как на утку путевки безвозмездо или как?
Marveld
P.M.
24-8-2009 16:36 Marveld
Докладываю! Если частник не захочет у себя открыть охоту, то не откроет.
У меня приятель-частник, весеннюю охоту не открывал и все охотились в другом месте. Нахрена ему будут прикормленных зверей распугивать, которых он собирал всю зиму, высыпая комбикорм "Камазами".
fref1
P.M.
24-8-2009 16:55 fref1
Общества нужны! Только вот управлять мы ими разучились. Если председатель общества выборный и все решения принимаются коллективным голосованием. Председатель и егеря отчитываются за свою работу, что сделано, когда сделано и коллектив контролирует эти процессы. То проблем как правило не должно быть. А развалив ООиР угодья отойдут к частникам и каждый начнёт "выжимать" из них прибыль не смотря ни на что. Т.е. будет выращивать кабанов да лосей а остальную дичь добросовестно похерят. Я за 10 лет насмотрелся на наших "бизнесменов" и с той и с этой стороны барикады побывал. Я не верю что будет лучше если мы развалим ООиР а я ещё хочу чтоб мой сын и мои внуки нормально охотились.
Marveld
P.M.
24-8-2009 17:01 Marveld
Originally posted by fref1:

Если председатель общества выборный и все решения принимаются коллективным голосованием.


За такое общество, я только ЗА, хотя охочусь в Госфонде. Но такого уже нет и не будет!
Originally posted by fref1:

А развалив ООиР угодья отойдут к частникам и каждый начнёт "выжимать" из них прибыль не смотря ни на что.


И с этим согласен, но частник может и вообще никогда не открывать, а все делать для себя.
Sergey10
P.M.
24-8-2009 21:23 Sergey10
Originally posted by Marveld:

Но такого уже нет и не будет!


Кое-где ЕСТЬ и, надеюсь, БУДЕТ!
Marveld
P.M.
24-8-2009 21:35 Marveld
Originally posted by Sergey10:

Кое-где ЕСТЬ и, надеюсь, БУДЕТ!


Пока вижу развалы их, особенно в глубинке. Жалуются на налоговую, которая из зажимает(есть за что) и налоги, которые нужно платить с арендованных земель.
c.d.a
P.M.
24-8-2009 21:51 c.d.a
исскуственные, паразитирующие на обычных людях за счет кривого законодательства и судебной и еже практики, в йух не уперлись нормальным людям. РЕАЛЬНО добровольные- нехай живут, как и любые другие добровольные общества домохозяек, онанистов, любителей попсы, дома15ть и прочих.. но не за счет тех, кому они ВООБЩЕ не вперлись.

имхо ессно.

Ouzer
P.M.
24-8-2009 22:09 Ouzer
Мне кажется, кое-кто из форумчан путает, или смешивает в кучу частные хозяйства и угодья охотобществ чисто по сиюминутному критерию "заплатил-застрелил". Поймите, это - совершенно разные институты! И не факт, что с переломом хребта Обществам будет сохраняться такой же розовый вид частных хозяйств. И если в конкретно взятом обществе председатель с кликой проворовались в йух не ставят рядовых членов, то в этом есть доля заслуги и тех же рядовых членов. Законодательно (да и фактически, стоит рогом упереться) они имеют возможность влиять на решения Общества и назначение его ВЫБОРНЫХ исполнительных органов в виде дирекции, председателя и иже с ними. А вот частник любого ЛИЧНО не понравившегося ему в пень пошлет и будет в своем праве, хрен вы тогда жалобу в возлюбленный за последнее время ФАС напишите! Не стоит путать организационную ликвидацию и реформу конкретных хреновых руководств и унижтожение общественного ИНСТИТУТА, что ни говори, а взрастившего всех нас. Больно любим мы <До основанья распездячить, а затем:> - за голову схватится:. Имхо, но взвешенное и твердое.
Sergey10
P.M.
24-8-2009 22:19 Sergey10
Originally posted by Ouzer:

И если в конкретно взятом обществе председатель с кликой проворовались в йух не ставят рядовых членов, то в этом есть доля заслуги и тех же рядовых членов.


Золотые слова!
Originally posted by Ouzer:

Не стоит путать организационную ликвидацию и реформу конкретных хреновых руководств и унижтожение общественного ИНСТИТУТА, что ни говори, а взрастившего всех нас.


А это платиновые, али бриллиантовые!
c.d.a
P.M.
24-8-2009 22:20 c.d.a
Originally posted by Ouzer:
И не факт, что с переломом хребта Обществам будет сохраняться такой же розовый вид частных хозяйств..

а они оказывается "розовые"? бугага!

Ouzer
P.M.
24-8-2009 22:46 Ouzer
Причем института всероссийского, а не местечкового ансамбля песни и пляски, который хоть через год учреждай. А система обществ РЕАЛЬНО может влиять на охотничье и оружейное законовдательство и доносить точку зрения рядовых охотников. И затрахаешься потом подобную систему восстанавливать, если вдруг захочется.. . Если только лет через 70-100 и глабальные котаклизьмы
Поймите меня правильно, я не ставленник обществ и к частным хозяйствам отлично отношусь - но все должно быть в меру. А у нас опять пытаются охоту на ведьм устроить - Общества раскулачим, Россельхозназдор бумажки выдаст и наступит всем щастье бесплатное, стреляй-не хочу! Да опомнитесь вы, когда у нас такое было то, чего чуда на ровном месте ждать, над чудом самим надо работать! Как в тех же западах, которые свои уклады не за год сложили, а отстаивали свое право на самоорганизации в общества и самоуправление. А вы опять в крепостное право захотели, к Салтычихе в частные угодья и всеразрулящему царю-батюшке в УОПы?! Даешь, типа, халяву? Не было в этом мире халявы и не будет, как ни сладок клич...
Ouzer
P.M.
25-8-2009 00:07 Ouzer
Originally posted by c.d.a:
а они оказывается "розовые"? бугага!

Все познается в сравнении.. .
Ouzer
P.M.
25-8-2009 00:10 Ouzer
По сути, сейчас кое-что напоминает мне революционную ситуацию. Когда "верхи не могут больше жить по старому, а низы не хотят" (Из работы "Маевка революционного пролетариата" (1913) В. И. Ленина).
Налицо экономический кризис и очередной пересмотр ценностей. Верхи РОРСов и сопутствующей системы проворовались донельзя и уже перешли на положение "временщиков". Они сами чувствуют это и это только подстегивает губительную и безудержную коррупцию и безответственность - "Хапай, что успеешь!". Масла подлил Манифест 17 октябр... , тьфу ты, - Постановление от 10 января.. . Низы, ушибленные кризисом, с одной стороны, охеревшими и необоснованными требованиями многих ООиРов - с другой - начинают бурлить и утрачивать способность воспринимать разумные аргументы. На первый план выходит красная тряпка - "Долой проклятого быка!!!". Пользуясь ситуацией, на бгоневики взбираются авантюристы и демагоги всех мастей- "Щастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!". Тупорылые и неуклюжие попытки ожиревших "общественников" оправдаться лишь раздувают пожар. (2062097.jpg ) А за их спинами олигархи без роду-племени утверждают новые карты и согласовывают их с кетайцами и деаспорами...
И как жестоко будет похмелье.. . Ничему нас не научила "Земля - крестьянам", обменянная на лишенных паспорта колхозников. Ничего не успели вынесли из капиталиьзму за 500 дней - ваучеры к Мавроди и Хоперу ушли: Забыли, что в кризисы веселятся черные кожанки и малиновые пиджаки, у которых отечество - кабак, нары и кладбище. Хочется, хочется чуда.. .
Позволь дураку молиться - он и лоб расшибет. И себе и ближнему. А потом сядет и гоорько заплачет: "Сиротинушка я горемычная! Вороги злые во всем виноваты!"...
fref1
P.M.
25-8-2009 12:02 fref1
Originally posted by Ouzer:

Позволь дураку молиться - он и лоб расшибет.


я полностью с вами согласен по поводу ООиРов, не научились мы управлять привыкли чтоб за нас кто-то, что-то делал была советская власть, а теперь вот "малиновые пиджаки" или барины, но одно маленькое отличие советская власть делала для всех одинаково и благосостояние народа было немного другое, а сегодняшний барин только о своём кармане думать будет и обдирать обдирать до последней шкурки народ!
Поэтому считаю что нужно собирать общие собрания в ООиРах и охотникам решать что и как будет:
- открытый финансовый план на год который правление должно будет защитить, т.е. все затраты.
- Потом решить какие затраты покрываются членскими взносами, а какие затраты покрываются охотами за плату.
- какая цена на путевки для не членов охотколлектива.
- Распределение лицензий и цена на них утверждается и устанавливается собранием охотников, я тут на форуме прочитал хорошую мысль:
Примерное распределение лицензий членам коллектива 50% - разыгрываются в лотерею; 15% - члены могут выкупить по льготным ценам (кто не не выиграл в лотерею); 30% - выкупаются с обслуживанием (т.е. коммерческие цены); 5% - по усмотрению руководства (т.е. решение всяких орг. вопросов и т.д. и т.п.). Хочу отметить что цифры взяты в качестве примера в каждом охот коллективе цифры могут быть разные.
Основная цель общественных организаций - служит членам этих организаций а не члены организации служат организации и руководству. Вот это нужно в жизнь воплощать, а не ждать доброго дядю в "малиновом пиджаке".

А в коммерческой организации кто тебя допустит до финансового плана и до прибыли. На дверях будет висеть прайс-лист с ценами, в кабинете длинноногая секретарша выписывающая путевки и лицензии и все кого ты увидишь. Некоторые говорят да нам начхать мы там будем охотится без путёвок и нам все неуказ. Эта болезнь лечится очень просто, даётся команда выловить самых рьяных бреков, заведут угололвку, в суд, условный срок, изъятие оружия и всё это с освещение в прессе и на телевиденье (в качестве показательных порок и как реклама) мне почему-то кажется остальные сразу остынут. И молча встанут в очередь за путёвочками, читай "ярмо на шею и в стойло". Ну а особо горячих могут и на нары отправить. Им то что для них только дополнительная реклама причем бесплатная.
Извините может сумбурно но зато от души, я хочу только одного что бы после меня ещё дети и внуки охотились и спасибо говорили за то что мы для них сохранили.

СМН
P.M.
25-8-2009 16:03 СМН
Ouzer
Не стоит путать организационную ликвидацию и реформу конкретных хреновых руководств и унижтожение общественного ИНСТИТУТА, что ни говори, а взрастившего всех нас.

- Вы про РЕФОРМУ!, помилуйте и очнитесь! да!, про нее разговор не идет(и не шел )прикрываясь благими фразами типа "все для народа и для блага его" похоже, некоторые деятели, просто проталкивали нужные законы и акты, ПОД СЕБЯ любимых, для своего круга "любителей охоты!"(круг, он то, известный!!!!).. .
- вот только дураками(вернее простаками), страна наша очень богата!, и стоит только поманить, одному умному-хитровану, желающему решить СВОИ ЛИЧНЫЕ или групповые делишки, пальцем и пообещать, под соусом, СВОБОДЫ РАВЕНСТВА и БРАТСТВА - как они, тут же, сбиваются в кучу и требуют оного!... . хотя, от этого ОНОГО-решения, они получат большой Х.. Й, что уже многократно показывала НАША ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ! ... . что наибут ВСЕХ, и в любой ситуации....
- и самое главное ВСЕХ прельщает "СОУС",.. . как дети малые!!!.. .
- любят у нас ГРАБЛИ!... и чтобы по лбу черенком, и как можно больней и чаще! САМОМАЗАХИСТЫ, баля!, какие-то!.... . знают что в итоге, получат от мертвого осла уши, а все ту-даже! в омут и в очередной раз, мордой и в дерьмо!!!!.. . и веде все счастливы... .
- ХАЛЯВА! ХАЛЯВА!(на лицензионные виды дичи, хотели многие ) - а она, халява, выльется еще в больший гиморой(чем сейчас!) для всех простых смертных горе-охотников.. .
- не любы нам законы, охотничьи, как в США и Канаде, мы будем строить, как всегда, СВОЙ(хитрожопый)расейский частно-собственнический, охотничий КАПИТАЛИЗМ для избранных(богом)!!!....... . а остальные, чудаки, очередной раз умоются соплями!!!...
- а хотелось-бы!, шоб по человеческий было, по людски!..... но действительность, к сожалению , другая.........
Кеттнер
P.M.
26-8-2009 01:34 Кеттнер
ООИРЫ разогнать, и пусть по новому организуются-с нуля. Хотя эго утопия. А так - они нах не нужны. http://www.gunportal.ru/
ХСС
P.M.
26-8-2009 01:50 ХСС
я полностью с вами согласен по поводу ООиРов, не научились мы управлять привыкли чтоб за нас кто-то, что-то делал была советская власть, а теперь вот "малиновые пиджаки" или барины, но одно маленькое отличие советская власть делала для всех одинаково и благосостояние народа было немного другое, а сегодняшний барин только о своём кармане думать будет и обдирать обдирать до последней шкурки народ!
Поэтому считаю что нужно собирать общие собрания в ООиРах и охотникам решать что и как будет:
- открытый финансовый план на год который правление должно будет защитить, т.е. все затраты.
- Потом решить какие затраты покрываются членскими взносами, а какие затраты покрываются охотами за плату.
- какая цена на путевки для не членов охотколлектива.
- Распределение лицензий и цена на них утверждается и устанавливается собранием охотников, я тут на форуме прочитал хорошую мысль:

10 человек на 4 лицензии скидываются по 1500 рублей.... . гости платят за один загон на ноли больше.... . Такой расклад меня устраивает

где-то так,
причём не только на копыта разница.

Marveld
P.M.
26-8-2009 02:32 Marveld
Расскажу вам всем сказку.
Мне пофигу, кто будет хозяин в лесу - государство, частники, общественные организации, НО должно быть так:
1)Порядок в лесу(подрузамевается не только чистая территория)
2)Доступные по цене лицензии и путевки
3)Сама доступность лицензий и путевок, без всякого блата, вплоть до жеребьевок
Но этого не будет даже в следующей жизни, а в этой жизни с каждым годом ситуация будет ухудшаться.
Averroes
P.M.
26-8-2009 10:50 Averroes
Originally posted by Ouzer:

По сути, сейчас кое-что напоминает мне революционную ситуацию. Когда "верхи не могут больше жить по старому, а низы не хотят" (Из работы "Маевка революционного пролетариата" (1913) В. И. Ленина).
Налицо экономический кризис и очередной пересмотр ценностей. Верхи РОРСов и сопутствующей системы проворовались донельзя и уже перешли на положение "временщиков". Они сами чувствуют это и это только подстегивает губительную и безудержную коррупцию и безответственность - "Хапай, что успеешь!". Масла подлил Манифест 17 октябр... , тьфу ты, - Постановление от 10 января.. . Низы, ушибленные кризисом, с одной стороны, охеревшими и необоснованными требованиями многих ООиРов - с другой - начинают бурлить и утрачивать способность воспринимать разумные аргументы. На первый план выходит красная тряпка - "Долой проклятого быка!!!". Пользуясь ситуацией, на бгоневики взбираются авантюристы и демагоги всех мастей- "Щастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!". Тупорылые и неуклюжие попытки ожиревших "общественников, тля им на темя" оправдаться лишь раздувают пожар. (2062097.jpg ) А за их спинами олигархи без роду-племени утверждают новые карты и согласовывают их с кетайцами и деаспорами...
И как жестоко будет похмелье.. . Ничему нас не научила "Земля - крестьянам", обменянная на лишенных паспорта колхозников. Ничего не успели вынесли из капиталиьзму за 500 дней - ваучеры к Мавроди и Хоперу ушли: Забыли, что в кризисы веселятся черные кожанки и малиновые пиджаки, у которых отечество - кабак, нары и кладбище. Хочется, хочется чуда.. .
Позволь дураку молиться - он и лоб расшибет. И себе и ближнему. А потом сядет и гоорько заплачет: "Сиротинушка я горемычная! Вороги злые во всем виноваты!"...


Браво! Увлекательная историческая аналогия.. . Сам об этом задумываюсь. Но есть другая аналогия: Дракон умер! Да здравствует Дракон! Кто бы не был во главе общественников - очень трудно будет удержаться от перетягивания одеяла в известную сторону.. .
СМН
P.M.
26-8-2009 12:39 СМН
Marveld
3)Сама доступность лицензий и путевок, без всякого блата, вплоть до жеребьевок Но этого не будет даже в следующей жизни,

- зачем-же в следующей жизни!? может и в этой быть, например в США или Канаде... . там охотничий, прямо, рай!!!... . да и не только!...
- от перемены места жительства - меняется вся жизнь.. .
митяй
P.M.
26-8-2009 16:30 митяй
..... ну незнаю я...... есть места и не очень глухие, и на копыта можно поохотиться недорого.... . вот например дружественная база http://www.lenohota.spb.ru/basa.html вместе загоны делаем, там свой коллектив у нас свой, но бывают моменты когда зашло много, а народа на загон не хватает.... . оказывается помощь по соседски..... . за долю малую мяса, вобщем все добытое делится поровну на участников (но вынести из леса, разделать, порубить... . все на общих основаниях.... . без гостей и своих)заметьте, на лицензуху не скидывались, просто она у них горела.... . там под новый год можно по себестоимости лицензию взять (Ну тыщ за 5 максимум)...... берут обычно много, не все успевают закрыть, вот и продажа нарисовалась.... . а по последним годам, основная масса лосиков была взята после 20 декабря , вплоть до середины января.
.... ну какое там обдиралово?..... такие базы и хозяйства должны жить!
Ouzer
P.M.
26-8-2009 16:58 Ouzer
Все бы хорошо, только чтож там цены то указаны 2005 года? Поправить лень? Вроде пустячок, а впечатление смазано, гадай теперь, только эта строка устарела, или вообще сайт нерабочий
Подскажите им кто-нибудь, что ли.. .
митяй
P.M.
26-8-2009 19:24 митяй
Originally posted by Ouzer:

Все бы хорошо, только чтож там цены то указаны 2005 года? Поправить лень? Вроде пустячок, а впечатление смазано, гадай теперь, только эта строка устарела, или вообще сайт нерабочий Подскажите им кто-нибудь, что ли...


.....кто ищет тот найдет.... . они же не комерческие, этож не реклама была, а информация к размышлению..... . туда можно потолкаться, сразу может не получиться, но оно того стоит.... . многие плачутся, что ехать некуда, везде дорого..... . а там колектив есть, но уже стареющий.... . смена и раб сила нужна... . ну типа лосика из болота вытащить
.... и вообще это я к чему написал.... . ??? Да просто сами мы вырастили монстра. Раньше в каждом охот обществе была отработка, без нее путевку то не получишь... . потом народ стал возбухать, типа времени нету, лень... . давайте я вам просто денег дам.... . Со временем это очень понравилось обществам, и если раньше лучшие работники получали сливки, то теперь тот кто больше забашляет... . Вот откуда жопа растет. Многие общества работают по старому, им и люди проверенные нужны (когда лицнзии горят, отстрелять надо срочно, вышки поставить, солонцы сотворить, поле посеять.. . тут чужаков лучше не привлекать)и богатые лохи (корма проспонсировать, друзей привезти на выходные, которые за пару загонов готовы заплатить десятки тысяч.... )Я лучше к первой категории относиться буду, хоть на свежем воздухе руками поработаю.... . и на общество гнать не буду, меня не кидают и ладно, а кто хочет заплатить копейку, а отношение иметь на милион, пускай и дальше плачут.. .
Ouzer
P.M.
26-8-2009 23:36 Ouzer
сами мы вырастили монстра. Раньше в каждом охот обществе была отработка, без нее путевку то не получишь... . потом народ стал возбухать, типа времени нету, лень... . давайте я вам просто денег дам.... . Со временем это очень понравилось обществам, и если раньше лучшие работники получали сливки, то теперь тот кто больше забашляет... . Вот откуда жопа растет.

+угу
Marveld
P.M.
27-8-2009 01:30 Marveld
Originally posted by СМН:

- зачем-же в следующей жизни!? может и в этой быть, например в США или Канаде... . там охотничий, прямо, рай!!!....


Такой "рай", что с 2000-ого года просятся в Россию поохотиться. Тоже не все гладко. Тем-более в разных штатах, все по разному. И европейцы все едут к нам. Так что охотничий рай только в России, но нужно его поискать, а если найти, то сохранить хотя бы для себя. Потому что другие его могут изгадить.
П.П.Шариков
P.M.
27-8-2009 01:54 П.П.Шариков
незнаю я, частники считаю для небогатых охотников зло, ибо направлены на заколачивание денег, ООиРы тож зло, потому как я ни разу например в ЛООиРовских угодьях невидел делающего обход, или хотяб обезд егеря, вообще считаю что нужна государственная организация, платить к примеру годовые взносы, и без этих лоскутных делений на угодья разных пользователей, хотя госорганизация в этом государстве опять ерунда получится, вообщем проголосавал за ООиРы хотя мое мнение многовато их.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужны ли нам ООиРы? Голосование. ( 1 )