Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
О запрете весенней охоты ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О запрете весенней охоты

Popov
P.M.
9-12-2008 00:44 Popov
Originally posted by kiowa:

Именно потому везде, кроме России и запрещёна весенняя охота.

По вальдшнепу
швеция - с 25.06 по 15.07 (не весна, но близко)
аландские о-ва (финляндия) - с 1.05 по 25.05
польша - с 15.04 по 15.05
румыния - с 1.09 по 30.04 (!)
чехия - с 16.03 по 30.04
словакия - с 16.03 по 30.04
венгрия - с 1.03 по 10.04
австрия - с 1.09 по 30.04 (ептыц, вообще европа, кста)
греция - 15.09 по 28.02 (как минимум сильно пересекается с пролетом)
кипр - с 1.10 по 31.03, во время интенсивного пролета МИНИМУМ месяц.
Данные приведены по книге Фокина и Зверева "Вальдшнеп и охота на него", 2003г.
Так что ДАЛЕКО не везде и ОЧЕНЬ СИЛЬНО не запрещена весенняя охота по крайней мере на вальдшнепа.
Очень интересно увидеть подобные данные по уткам и гусям. может есть у кого?

kiowa
P.M.
9-12-2008 02:43 kiowa
Леш, я, признаться, в ограниченности своей про вальдшнепа как объект охоты просто забываю.
BGH
P.M.
9-12-2008 02:49 BGH
Originally posted by AKZ:

Почему в нашей дискуссии не принимает участия обычно активный Ochotnik?

Забанили его до 12-го, так что уж потерпи....

Originally posted by GDF:
С Англией пример неудачный, все таки парфосная охота очень дорогое удовольствие, содержание специальных лошадей и оплата услуг квалифицированных команд со сворами собак(а кое кто имел и свои команды) доступно еденицам, так что тут несколько сотен пидорасов ограничили досуг нескольким десяткам олигархам. Да и контролировать запрет проще простого, не думаю что в законопослушной небольшой стране кто то будет незаконно гонять лис с эскадроном конных корешей и сотней собак по разным графствам.
То что фазана и кролика у них не запретят сомнений нет никаких, это уже индустрия в которой крутится десятки миллионов фунтов, от оружия ,шмоток и патронов до производства из фазанов и кроликов паштетов продающихся по всей европе и тысяч рабочих мест. Тут уже экономика и сопливые неграмотные призывы как карельских борцов за права животных, так и манчестерского общества любителей кроликов и проткнутых попок останутся без удовлетворения, борцы за права удовлетворят как обычно друг друга сами.
У нас несколько другая ситуация идет речь о запрете традиционной охоты для нескольких сотен тысяч человек на одной шестой части суши на которой традиционно безобразное как исполнение законов как и контроль за исполнением .

Как юрист не могу не согласиться...

------
Double Rifle Shooters Society Member

Пронькин
P.M.
9-12-2008 03:12 Пронькин
Этой весной Вальдшнеп тянул на полянках, где я бываю 4 дня из 10. Более 4х дней охотися было физически невозможно. Не столько важны "законно-охранительные" статьи, сколько погода, обстоятельства, и воля тех, кто назначает сроки охоты. Мы УЖЕ не имеем 10дней. Это уже лживое ограничение. Неужели я, сбив за весну 1-2х вальдщшнепов , подорву их воспроизведение больше, чем в Европа, где его колотят во много раз больше?
DEATHMAn
P.M.
9-12-2008 05:47 DEATHMAn
Лучше бы зелёные боролись с вырубкой лесов и бесконтрольно растущими, как на дрожжах, дачно-коттеджными посёлками. С начала 90-ых в нашем маленьком Наро-Фоминском районе(Мос. обл) образовалось просто немыслимое количество различных СНТ(Садоводческое некоммерческое товарищество), которые как межой разрезали богатые некогда угодья и взяли в кольцо практически каждый островок леса и каждый водоём. Тем самым нарушились пути миграции зверя. Животным стало трудно искать пищу и партнера для размножения на очень ограниченной территории- куда ни ткнись кругом заборы участков, как в вольере. Пытаясь вырваться из кольца окружения, в поисках нового дома, очень много самого разного зверья гибнет на дорогах. Любая охота просто пустяк по сравнению с тем, какой вред несет за собой уничтожение среды обитания животных. Но рубка леса и торговля землей под коттеджи это золотое дно. А там где замешаны большие бабки.. . там придумают любой закон, чтобы эти деньги урвать.
Postoronnim V
P.M.
9-12-2008 09:14 Postoronnim V
Originally posted by DEATHMAn:
.. . Любая охота просто пустяк по сравнению с тем, какой вред несет за собой уничтожение среды обитания животных. .....

А в ответ Вам скажут, что начинать надо с малого. И этим "малым" проще всего назначить охоту.

AKZ
P.M.
9-12-2008 09:29 AKZ
Originally posted by BGH:

Забанили его до 12-го, так что уж потерпи...


Ну тогда приведу выдержку из его письма мне по ПМ:

Ochotnik:

Чтобы предложить такой не популярный закон надобно быть абсолютными идиотами, либо выполнять нуууу оочень весомо проплаченный заказ(если звёзды зажигают, то это кому-нибудь нужно - постулату 100лет.. . придумал не я).

Cotur
P.M.
9-12-2008 09:59 Cotur
Запретить могут и без закона и, практически без аргументов. Вот пожалуйста. Сегодня пришел мониторинг федерального законодательства, читаем и восхищаемся: "В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией по гриппу птиц внесены поправки в КоАП РФ. Кодекс дополнен новыми составами, связанными с нарушением ветеринарного законодательства.
Так, нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных повлечет за собой штраф - от 1-1,5 тыс. рублей для граждан до 90-100 тыс. рублей для юридических лиц.
Сокрытие информации о внезапном падеже или массовых заболеваниях животных обойдется нарушителю дороже, если это произойдет в период карантина. Статья, регламентирующая ответственность за это нарушение, дополнена соответствующей частью.
Также законом установлена ответственность за непроведение в срок противоэпизоотических мероприятий в период карантина.
Рассматривать дела о всех перечисленных нарушениях должны органы ветеринарного надзора, а также судья в случае, если органы ветеринарного надзора передают дело ему на рассмотрение."
garant.ru

А мы-то расслабились.. . этика, орнитология.. . Птичий грипп! Он же еще не истреблен до конца.

AKZ
P.M.
9-12-2008 10:04 AKZ
Originally posted by Popov:

По вальдшнепу
швеция - с 25.06 по 15.07 (не весна, но близко)
аландские о-ва (финляндия) - с 1.05 по 25.05
польша - с 15.04 по 15.05
румыния - с 1.09 по 30.04 (!)
чехия - с 16.03 по 30.04
словакия - с 16.03 по 30.04
венгрия - с 1.03 по 10.04
австрия - с 1.09 по 30.04 (ептыц, вообще европа, кста)
греция - 15.09 по 28.02 (как минимум сильно пересекается с пролетом)
кипр - с 1.10 по 31.03, во время интенсивного пролета МИНИМУМ месяц.
Данные приведены по книге Фокина и Зверева "Вальдшнеп и охота на него", 2003г.
Так что ДАЛЕКО не везде и ОЧЕНЬ СИЛЬНО не запрещена весенняя охота по крайней мере на вальдшнепа.
Очень интересно увидеть подобные данные по уткам и гусям. может есть у кого?

Спасибо, тезка! Этого нам сильно не хватало!
С уважением, АКЗ.

Postoronnim V
P.M.
9-12-2008 10:06 Postoronnim V
Ну не идиоты тат, не идиоты.
И проплата заказа "зелёными" сомнительна (и потом, - "от куда у них такие деньги" С)
Для 90% населения (или больше) этот закон вовсе не будет не популярным. Его даже не заметят, как к примеру водители леворульных машин не возмутятся ограничению ввоза праворулек (к стати, тоже вопреки дальневосточным традициям). В России у правительства вообще есть традиция плевать на традиции. К сожлению.

Если партию охотников была, то лично я бы в неё вступил.
С уважением,
Андрей.

AKZ
P.M.
9-12-2008 10:12 AKZ
Originally posted by kiowa:
Леш, я, признаться, в ограниченности своей про вальдшнепа как объект охоты просто забываю.

А про медведя, Михаил Арсеньевич?

М.Кречмар "Мохнатый бог", стр. 39:
"Именно весной медведь, лишенный свежей зелени, становится самым опасным хищником северной тайги - нападает на лосей и оленей, давит на пастбищах коров...
.. . Весной медведи начинают кидаться и на человека."

Неужели при таких условиях следует полностью запретить регулирование численности медведя весной? Разумеется, выборочно, по лицензии и т.д.
С уважением, АКЗ.

Лонжерон
P.M.
9-12-2008 10:18 Лонжерон
Originally posted by AKZ:

А про медведя, Михаил Арсеньевич?

М.Кречмар "Мохнатый бог", стр. 39:
"Именно весной медведь, лишенный свежей зелени, становится самым опасным хищником северной тайги - нападает на лосей и оленей, давит на пастбищах коров...
.. . Весной медведи начинают кидаться и на человека."
С уважением, АКЗ.


bober-nn
P.M.
9-12-2008 10:35 bober-nn
"Лучше бы зелёные боролись с вырубкой лесов и бесконтрольно растущими, как на дрожжах, дачно-коттеджными посёлками."
Не забывайте кто живет в этих поселках. И зеленые тоже не дураки.
P.S. а охотники ,их много и громких имен не все носят.
Cotur
P.M.
9-12-2008 10:44 Cotur
Вот здесь очень интересная статья "Роль охоты как фактора воздействия на водоплавающих птиц" sevin.ru
Очень объемный труд.
Maksim V
P.M.
9-12-2008 11:18 Maksim V
[B][/B]

Внимательно всё читаю, но так и не нашёл НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА, за сохранение весенней охоты. Сторонники весенней охоты очень эмоционально ЗА ,но где аргументы ? Конкретно, по пунктам обоснуйте ПОЛЬЗУ весенней охоты и её благотворное влияние на флору и фауну.
element13
P.M.
9-12-2008 11:29 element13
Originally posted by Пронькин:
Этой весной Вальдшнеп тянул на полянках, где я бываю 4 дня из 10. Более 4х дней охотися было физически невозможно. Не столько важны "законно-охранительные" статьи, сколько погода, обстоятельства, и воля тех, кто назначает сроки охоты. Мы УЖЕ не имеем 10дней. Это уже лживое ограничение. Неужели я, сбив за весну 1-2х вальдщшнепов , подорву их воспроизведение больше, чем в Европа, где его колотят во много раз больше?

Ты эгоист и думаешь только о себе. А надо думать о Европе! О нашем народе сейчас думать - неправильно. Бери пример с наших правителей

AKZ
P.M.
9-12-2008 11:32 AKZ
Originally posted by Cotur:
Вот здесь очень интересная статья "Роль охоты как фактора воздействия на водоплавающих птиц" sevin.ru
Очень объемный труд.

И очень полезный труд!
На всей территории России ЗА ГОД добывается всего 10% от общего числа водоплавающих.
При этом ВЕСНОЙ добывается в 11 раз меньше, чем осенью, т.е. менее 1% популяции!
При этом в Европе, по далеко не полнным данным, водоплавающих добывается больше, чем во всей России, включая всё, что за Уралом.

Автор указывает на существенную неравномерность добычи птиц по регионам, что только подтверждает мнение, неоднократно тут высказанное: вопрос ограничений на охоту - региональный. Никаких новых полномочий регионам не нужно. Все полномочия есть.

Автор рассмотрел влияние только охоты на численность популяции. Если рассмотреть еще и другие факторы: влияние погодных аномалий, техногенное воздействие, то выяснится, что влияние охоты вообще и весенней в особенности еще в разы меньше.
С уважением, АКЗ.

boyrin
P.M.
9-12-2008 11:36 boyrin
Конкретно, по пунктам обоснуйте ПОЛЬЗУ весенней охоты и её благотворное влияние на флору и фауну

Нужно сразу определится, речь идёт не о "пользе" весенней охоты, а о целесообразности запрета весенней охоты. И тогда возникает вопрос: "гда аргументыц подтверждающие "пользу" от запрета?

Везде, кроме РФ весенняя охота запрещена?

По вальдшнепу
швеция - с 25.06 по 15.07 (не весна, но близко)
аландские о-ва (финляндия) - с 1.05 по 25.05
польша - с 15.04 по 15.05
румыния - с 1.09 по 30.04 (!)
чехия - с 16.03 по 30.04
словакия - с 16.03 по 30.04
венгрия - с 1.03 по 10.04
австрия - с 1.09 по 30.04 (ептыц, вообще европа, кста)
греция - 15.09 по 28.02 (как минимум сильно пересекается с пролетом)
кипр - с 1.10 по 31.03, во время интенсивного пролета МИНИМУМ месяц.
Данные приведены по книге Фокина и Зверева "Вальдшнеп и охота на него", 2003г.
Так что ДАЛЕКО не везде и ОЧЕНЬ СИЛЬНО не запрещена весенняя охота по крайней мере на вальдшнепа.
Очень интересно увидеть подобные данные по уткам и гусям. может есть у кого?

Оказывется не запрещена.
Вопрос ранее рассматривался и признан не сосоятельным.
Наносит непопровимый вред охотничьим видам птиц? - нет, не наносит.
Остаются только эмоциональные заявления сторонников запрета.

Лонжерон
P.M.
9-12-2008 11:54 Лонжерон
Остаются только эмоциональные заявления сторонников запрета.

Совсем не эмоциолнальные.
Материальные.
Cotur
P.M.
9-12-2008 11:54 Cotur
Оказывется не запрещена.


Это вальдшнеп, а остальных видов у них весной просто нет - они у нас. Вот и охоты нет.
boyrin
P.M.
9-12-2008 11:59 boyrin
Совсем не эмоциолнальные.
Материальные.

+100, здаётся мне у них цели материальные, а аргументы всёже эмоциональные.

зы. где Вы смайлики берёте?

ДимАА
P.M.
9-12-2008 12:09 ДимАА
Originally posted by Maksim V:

Конкретно, по пунктам обоснуйте ПОЛЬЗУ весенней охоты и её благотворное влияние на флору и фауну.


Зашибись..... . Открою секрет- охота ВООБЩЕ редко когда В ПОЛЬЗУ флоре и фауне. Так давайте вообще охоту запретим- польза сплошная....
Если конкретно- я 4 года искал СВОЙ ток исключительно для того , чтобы 5-6 раз за весну на нем отсидевши , взять в итого НА ОТКРЫТИЕ 1-2 петуха. А не для того , чтобы делать то же самое , шхерясь по кустам от охотоведов-егерей и в этом случае уже НЕ привязываясь к каким бы то ни было датам открытия-закрытия( у нас весенняя 3 дня открыта). Полагаю , большинство охотников по боровой будет вести себя также. Вот и получим неконтролируемую пальбу на токах с марта по май в, скажем так , НЕсильно уменьшившихся объемах...

Maksim V
P.M.
9-12-2008 12:18 Maksim V
Материальные.

Вот и надо признать ,что сторонники весенней охоты ратуют за получение денег. Естественно ,что с развитием частных охотхозяйств весенняя охота несёт не хилый доход. Поэтому отдельные участники форума так и всполошились, ведь покусились на их (или близких к ним) доходы. Сложилось уж так ,что не смотря на своё деревенское проживание в глухой деревне, имею очень широкий круг знакомых в Москве ,и в том числе и среди участников данного форума, поэтому владею информацией о действительном положении дел. Если кому доводилось весной бывать в Олонецком районе, тот поймёт ,что к чему, по весенней охоте .
Maksim V
P.M.
9-12-2008 12:23 Maksim V
чтобы 5-6 раз за весну на нем отсидевши

у нас весенняя 3 дня открыта

НА ОТКРЫТИЕ 1-2 петуха.

Даже гений арифметики ,не сможет решить подобную задачу. :6 раз за три дня на открытие = 1 петух. Я даже не знаю, какой сюда можно смайлик прилепить.
ДимАА
P.M.
9-12-2008 12:36 ДимАА
Originally posted by Maksim V:

Даже гений арифметики ,не сможет решить подобную задачу. :6 раз за три дня на открытие = 1 петух. Я даже не знаю, какой сюда можно смайлик прилепить.

А мысль о том , что можно поисдеть ПРОСТО ТАК , без ружья , я полагаю , в голову вообще не приходит? Свой профайл с рабочего компа просмотреть не могу, чтоб ссылку выцепить , если есть желание , гляньте мой майский отчёт об охоте на току... .

Cotur
P.M.
9-12-2008 12:38 Cotur
Поэтому отдельные участники форума так и всполошились, ведь покусились на их (или близких к ним) доходы.

Офигеть! какие доходы? Одни расходы на весеннюю.. . причем не малые и из семейного бюджета

AKZ
P.M.
9-12-2008 12:41 AKZ
Originally posted by Maksim V:

Внимательно всё читаю, но так и не нашёл НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА, за сохранение весенней охоты. Сторонники весенней охоты очень эмоционально ЗА ,но где аргументы ? Конкретно, по пунктам обоснуйте ПОЛЬЗУ весенней охоты и её благотворное влияние на флору и фауну.

Похоже, что нежелание ходить в лес в период, когда открыта легальная охота, существенно сказывается на способностях понимать прочитанное.
Обсуждается не вопрос о пользе весенней охоты, а о её допустимости. О целесообразности или нецелесообразности её огульного запрета.
Почувствуйте разницу!

Originally posted by Maksim V:

Вот и надо признать ,что сторонники весенней охоты ратуют за получение денег. Естественно ,что с развитием частных охотхозяйств весенняя охота несёт не хилый доход. Поэтому отдельные участники форума так и всполошились, ведь покусились на их (или близких к ним) доходы. Сложилось уж так ,что не смотря на своё деревенское проживание в глухой деревне, имею очень широкий круг знакомых в Москве ,и в том числе и среди участников данного форума, поэтому владею информацией о действительном положении дел. Если кому доводилось весной бывать в Олонецком районе, тот поймёт ,что к чему, по весенней охоте .

1. Владельцы частных и не только частных хозяйств всполошились правильно. Их действительно хотят лишить части дохода и стимулов охранять угодья.
2. Браконьерство на Олонецких полях весной или где бы то ни было еще, такое же зло, как браконьерская охота непьющих деревенских парней на лося под Можайском или в Вологодской.
3. На форуме присутствует в десятки раз больше обычных охотников, нежели владельцев хозяйств. Они тревожатся не меньше, хотя за охоту платят, а не получают деньги.
4. Владельцы частных хозяйств будут потирать от удовольствия руки, в случае запрета весеннй охоты. Только не наши, а иностранные.

boyrin
P.M.
9-12-2008 12:44 boyrin
Originally posted by Maksim V:

Даже гений арифметики ,не сможет решить подобную задачу. :6 раз за три дня на открытие = 1 петух. Я даже не знаю, какой сюда можно смайлик прилепить.

Да, всё впорядке. До открытия нужно сходить на ток, послушать количество петухов. Найти токовые деревья, что подальше друг от друга. Пометить пути переходов. и уже на открыти можно подходить к мошнику. Если повезёт с погодой, то может и возьмёшь одного-двух.

Максим, Вы на легальную охоту вообще ходите?

Maksim V
P.M.
9-12-2008 12:50 Maksim V
парней на лося под Можайском

Как я уже неоднократно писал ,живу я в глухой Вологодской деревне ,а в Можайске я только прописан. И действительно, хотите верьте хотите нет, но среди односельчан пьющих нет. Среди моих друзей -охотников пьющий только один. И мне не понятно ,почему это вызывает удивление.
su25
P.M.
9-12-2008 13:03 su25
Среди моих друзей -охотников пьющий только один. И мне не понятно ,почему это вызывает удивление.


молодой ишшшо!

boyrin
P.M.
9-12-2008 13:11 boyrin
Originally posted by Maksim V:
И мне не понятно ,почему это вызывает удивление.

Да, невызывает это удивления, я сам езжу весной в Вологодскую губернию. Пьющих не так чтоб и много Мужики в основном работящие и детей по деревням бегает не чита тойже Тверской. Месные в открытую заявляют, что весной если и ходят, то исключительно глухарь, тетерев и в выходной на гуся в канавах посидеть, а настоящая охота только на капыто. Пришли к лагерю у нас двух дневная добыча с вальшнепиных тяг на решотке жарится. Были искренне удивлены зачем мы на мелоч патроны зжём.

Maksim V
P.M.
9-12-2008 13:12 Maksim V
Максим, Вы на легальную охоту вообще ходите?

Охота кругом меня, мне не надо, ни куда ходить. Кабаны копают у меня картошку на огороде ,куропатки живут рядом с огородом в бурьяне, на той неделе отец поймал русака в саду ,мы курам на корню оставили пяток капусты, а эта наглая скотина прискакала на халявнй хавчик. Недавно пошёл прогуляться вечером по околице, перед сном -поймал здоровенного енота руками. До реки 500 метров ,а там вкусные бобры ,не менее вкусные утки и ондатры.
click for enlarge 1920 X 2560 468,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,2 Kb picture
boyrin
P.M.
9-12-2008 13:16 boyrin
Originally posted by Maksim V:

Охота кругом меня, мне не надо, ни куда ходить. Кабаны копают у меня картошку на огороде ,куропатки живут рядом с огородом в бурьяне, на той неделе отец поймал русака в саду ,мы курам на корню оставили пяток капусты, а эта наглая скотина прискакала на халявнй хавчик. Недавно пошёл прогуляться вечером по околице, перед сном -поймал здоровенного енота руками. До реки 500 метров ,а там вкусные бобры ,не менее вкусные утки и ондатры.

Согласен, райский уголок, но что изменится, если весеннюю охоту запретят?


AKZ
P.M.
9-12-2008 13:17 AKZ
Originally posted by Maksim V:

Как я уже неоднократно писал ,живу я в глухой Вологодской деревне ,а в Можайске я только прописан.

Спасибо за корректуру. Исправил.
А ваши охотничья рассказы вызывают скорее восхищение!

Maksim V
P.M.
9-12-2008 13:21 Maksim V
Согласен, райский уголок, но что изменится, если весеннюю охоту запретят

Ну тогда не надо будет перекапывать дорогу весной, чтобы охотнички не шастали.
GDF
P.M.
9-12-2008 13:22 GDF
Естественно ,что с развитием частных охотхозяйств весенняя охота несёт не хилый доход. Поэтому отдельные участники форума так и всполошились, ведь покусились на их (или близких к ним) доходы. Сложилось уж так ,что не смотря на своё деревенское проживание в глухой деревне, имею очень широкий круг знакомых в Москве ,и в том числе и среди участников данного форума, поэтому владею информацией о действительном положении дел. Если кому доводилось весной бывать в Олонецком районе, тот поймёт ,что к чему, по весенней охоте .

Что то Вы опять не совсем в теме и про частные хозяйства(видно рыбалка много времени забирает),кому приносит в частных хозяйствах доход весенняя охота?Ну стрельнут хозяева абсолютно бесплатно себе по глухарю(ну по два),ну кентов пригалсят побухать и на тяге постоять, выдадут бесплатно путевки на тягу всем местным. И где тут доход? А то что хозяйства обществ существенные деньги потеряет, и егеря в лес меньше ходить будут это факт.

boyrin
P.M.
9-12-2008 13:25 boyrin
Originally posted by Maksim V:

Ну тогда не надо будет перекапывать дорогу весной, чтобы охотнички не шастали.

Сильный аргумент.

Maksim V
P.M.
9-12-2008 13:27 Maksim V
ну кентов пригалсят побухать

Золотые слова, именно- побухать - Ну и где тут про охоту ?
Cotur
P.M.
9-12-2008 13:37 Cotur
Максим, есть еще о чем высказаться про запрет весенней охоты? А то про перекапывание дорог весной и пъяных городских отморзках что-то надоело читать. Кстати, а дороги вы летом обратно закапываете? А фугасы закладывать не пробовали, чтоб не шастали?
СМН
P.M.
9-12-2008 13:42 СМН
какая разница в чей карман поступает доходы от весенней охоты, в карман частника или в карман мооира, часть из этих средств, все равно, вкладываются в развитие отрасли в охрану и т.д. по другому, просто, не может быть.........
- да, и не сопоставимы эти доходы, с доходами от зверовой охоты!!!!...
- если уж, у кого то, и появилась, пришла так сказать в голову или куда еще, может быть!?, ЭТА сУрьезная мысля про запрет весенней, то нас никто не будет, не только спрашивать или даже интересоваться мнением общества.. . а какие есть у вас аргументы!?.. . за или против о её допустимости целесообразности или нецелесообразности
- её просто огульНО запретят!.... . и ВСЕ! ........ прост это кому-то нужно!!!?......... как впрочем, просто так у НАС нечего не происходит.. . да и не только у нас...
- так мне кажется будет, и вся эта ситуация вот такая вот безрадостная, по определению!

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
О запрете весенней охоты ( 4 )