Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
О запрете весенней охоты ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О запрете весенней охоты

Пронькин
P.M.
5-12-2008 03:37 Пронькин
Originally posted by kiowa:

Создал бы заповедник где-нибудь, где бы на гнилом жнивье плясали русские тётки в кокошниках - для Пронькина спецом


Как умно! И ведь смелость нужна какая модератору - плюнуть на простого форумчанина, за то, что тот не хочет, чтобы все вальдшнепы во Франции добывались. Браво!
Я вот только не пойму - чего Вы так за утку волнуетесь? Что ей грозит-то по Вашему?
Пронькин
P.M.
5-12-2008 03:48 Пронькин
Весной мы с товарищем добыли на одном водоёме двух селезней и выпустили туда-же двух подсадных крякв. На фоне рассказов про "морзверя", и стай по пять штук селезней, гоняющих одну крякву, мне как-то непонятно, откуда берётся желание всерьёз обсуждать запрет на весеннюю охоту на селезня с подсадной?
GDF
P.M.
5-12-2008 04:06 GDF
Originally posted by kiowa:

А то, что гуся трудно взять - это не аргумент. Надо стараться, чтобы было как в Канадеу у Ollby. А это возможно лишь при запрете весенней охоты.

Среднюю полосу России гусь осенью проходит в два дня, а может и вообще транзитом пройти, и от стараний по канадски или по украински он на недельку на отдых и кормежку оставаться не будет.

kiowa
P.M.
5-12-2008 04:19 kiowa
Originally posted by GDF:

Среднюю полосу России гусь осенью проходит в два дня, а может и вообще транзитом пройти, и от стараний по канадски или по украински он на недельку на отдых и кормежку оставаться не будет.

Ну, значит, средняя полоса просто не имеет подходящих стаций для осеннего отдыха гуся. Их, кстати, тоже можно создать. В любом случае, при общем подъёме численности гусей (ну, хотя бы до 1/4 североамериканского - пока у нас не больше 15 процентов), эта ситуация улучшится принципиально.

лесотундровик
P.M.
5-12-2008 04:33 лесотундровик
Да нет, я водоплавающих запретил бы нафиг. Создал бы заповедник где-нибудь, где бы на гнилом жнивье плясали русские тётки в кокошниках - для Пронькина спецом. Там бы разрешил.

Честно говоря, аргументов за продолжение весенней на водоплавующую, кроме собственного желания вылезти весной в угодья, я не нахожу. Просто нет их у меня, чтобы нормальные были и аргументированные.


А то, что гуся трудно взять - это не аргумент. Надо стараться, чтобы было как в Канадеу у Ollby. А это возможно лишь при запрете весенней охоты.

Тоже согласен, но мне кажется, что наличие такого количества дичи в Канаде, оно не только запретом весенней охоты обусловленно.

kiowa
P.M.
5-12-2008 04:56 kiowa
(Офф топ и безотнисительно к теме). Если человек хочет чувствовать себя ущемлённым, он обязательно это чувствует.
kiowa
P.M.
5-12-2008 05:06 kiowa
Originally posted by лесотундровик:

Тоже согласен, но мне кажется, что наличие такого количества дичи в Канаде, оно не только запретом весенней охоты обусловленно.

Не только. Но здесь есть одно огромное (и решающее) преимущество американской системы охотпользования. Дело в том, что проблемы управления популяциями мигрирующих видов у них решаются по так называемому Североамериканскому соглашению. А оно позволяет, минуя мудаков из МИДов решать охотоведам вопросы между собой напрямую - это и Мексики тоже касается.
Ну и кроме того - щадящий режим использования химикатов (причём, что характерно, их используется в США и Канаде в пересчете на удельный вес сельхозпродукции больше, чем в Китае, но они более щадящи к живью); ну и более высокая охотничья культура в целом. Поведение того же Ollby свидетельствует это очень красноречиво.

Postoronnim V
P.M.
5-12-2008 09:36 Postoronnim V
Originally posted by лесотундровик:

Честно говоря, аргументов за продолжение весенней на водоплавующую, кроме собственного желания вылезти весной в угодья, я не нахожу. Просто нет их у меня, чтобы нормальные были и аргументированные.

.

Придерживаюсь того же мнения. Сылки на этику и наших уважаемых писателей - это не серьёзно. Ссылки на традиции тоже - лишний повод сказать, что благодаря этим традициям имеем то что имеем .. .
Рассматривать можно доводы "за" одних орнитологов и экономистов и "против" других.
А против моратория (например лет на 5) доводов будет ещё меньше.

Gamover
P.M.
5-12-2008 09:49 Gamover
Этих самых доводов просто не существует. Охота она априори снижает численность, а весенняя в разы.
Мне честно говоря смешно читать эти статейки, где якобы селезни мешают делу размножения диких уток
Postoronnim V
P.M.
5-12-2008 10:20 Postoronnim V
2 Gamover Доводы существуют. Конечно это будут доводы не орнитологов, а экономистов. Балланс бы разумый найти между природопользованием и воспроизводством. А то можно и грибы запретить собирать, что бы этих грибов везде росло навалом, глаз что бы радовался куда ни глянь.. .
boyrin
P.M.
5-12-2008 11:25 boyrin
А то можно и грибы запретить собирать, что бы этих грибов везде росло навалом, глаз что бы радовался куда ни глянь.. .

Будете смеятся, но это следующий шаг после запрета любительской рпыбалки.

Maksim V
P.M.
5-12-2008 13:22 Maksim V
[B][/B]

Как житель села, полностью за запрет весенней охоты. Приезжают охотнички, море водки, стреляют всё, что движется. Особенно любят весной стрелять уток, если попадёт лось -валят. Гусей стреляют из нарезного оружия, не выходя из машин. Такую картину наблюдаю каждую весну от Кольского до Тверской области ,в Московской ещё страшней. И бороться с эти можно только одним способом ,полным и повсеместным запретом весенней охоты. Водки попить на природе, можно и без ружья. Как тут один ,писал я на пролёте весной убил 64 гуся ,убил бы больше, но кончились патроны, теперь вопрос ,а сколько он привёз домой ,одного или двух ?
GDF
P.M.
5-12-2008 14:18 GDF

QUOTE]если попадёт лось -валят.[/QUOTE]
И
з известных мне случаев классики российской охоты "как же на тягу без пуль идти а вдруг лось" чаще весной на лосе берут за жопу жителей села.
Приезжают охотнички, море водки

Тут Вы правы село и раньше и сейчас отличалось исклбчительной трезвостью, встал в 5 и сразу кефир-гантели.
Такую картину наблюдаю каждую весну от Кольского до Тверской области ,в Московской ещё страшней.

Большое у Вас село.
Водки попить на природе, можно и без ружья
Тогда почему не запретить и остальные виды охоты и любую рыбалку?А в страшной Московской еще и грибы собирать и вообще у всех ружья и удочки отобрать.
Как тут один ,писал я на пролёте весной убил 64 гуся ,убил бы больше, но кончились патроны, теперь вопрос ,а сколько он привёз домой ,одного или двух ?

Если приехал на охоту на самокате то максимум 4,а в багажник крузера столько влезет.
Maksim V
P.M.
5-12-2008 14:35 Maksim V
исклбчительной трезвостью, встал в 5 и сразу кефир-гантели

В нашей деревне 11 домов ,пьёт только один. Лично я не пью и не курю ,соседи тоже не пьют и не курят. Весной местные охотники на охоту вообще не ходят, если надо лося они его ,потом поймают, а не в тот момент когда везде шастают одуревшие от водки городские охотники. Вам наверное трудно поверить, что деревенские охотники куда-то могут поехать, а мы с мужиками из своей Вологодской деревни ездим на рыбалку под Астрахань весной, осенью на Кольский, на охоту в Карелию, Тверскую,Ленинградскую области. На следующий год думаем в Кировскую и Архангельскую съездить. Вообще мы считаем если куда за день доехать можно ,это рядом, а проезжаем мы за день 1200 км.Вот третий год уговариваю мужиков на Байкал съездить, кричат дорого, на бензин много денег уйдёт,но это единственная причина по которой не едем. Пока не едем.
Gamover
P.M.
5-12-2008 15:25 Gamover
Originally posted by GDF:

QUOTE][b]если попадёт лось -валят.


Если приехал на охоту на самокате то максимум 4,а в багажник крузера столько влезет. [/B][/QUOTE]

То есть если следовать Вашей логике, то приехав на КАМАЗе,
нужно обязательно настрелять целый кузов. А как же нормы...


Я правильно понял.. .

Maksim V
P.M.
5-12-2008 15:35 Maksim V
Я правильно понял

Вы правильно поняли ,что вот из-за таких "кукурузеров" охоту и надо закрывать.
СМН
P.M.
5-12-2008 15:50 СМН
Создал бы заповедник где-нибудь, где бы на гнилом жнивье плясали русские тётки в кокошниках - для Пронькина спецом

Михаил, Вы то призываете не переводить эту тему
в плоскость морали, а то сами переводите ее в плоскость политико-национальную! ну, этаж, не серьезно!........ .

- а находится данная тема в плоскости соблюдения правил и норм охоты! и всего-тА! у нас в России........
- по гусям! упорядочить ее надо-то охоту и все!
- вот как!? а изменением правил охоты на гусей, только из скрадках и только с профилями и чучелами и с соблюдением жестких норм отстрела.... . а не беганьем по угодьям как у нас принято....
- допустим! - за три охот-дня, норма отстрела 9 штук,... . можешь добыть их, ДАЖЕ!!, в один день норму и СВОБОДЕН....
-но! с обязательным занесением количества добытых гусей в путевку по окончанию охоты, и для транспортировки до дому! и должны быть в угодьях ТЕ структуры, кто это ПРОВЕРЯЕТ!
- а то ведь у нас, некоторые ТРАПЕРЫ и ХУНТЕРЫ или чуть ли не ПРОФИ-ОХОТНИКАМИ(как они себя любят называть и считать) берут гусей и по 60штук и больше и причем главное они с такой гордостью об этом пишут, и в глазах других они стрелки!!!! а может быть пи.... и!
- то в прессе проскакивает инфа, то в инете!!!? а таких у нас до х.. и больше и по всей стране и у многих наших граждан, выработался менталитет и причем устойчивый (за нашу коммунистическую историю) халявщика внести два рубля а НО! забрать миллион!....
- правила должны быть жесткие и ГЛАВНОЕ контроль за исполнением, ЭТИХ ПРАВИЛ и НОРМ, должен БЫТЬ!!! а ихде он!?, ан нет его!!!.. . ЭТО касаемо всей охоты у НАС!
- контроль нужен за ВСЕМИ НАМИ! а то попиз.. . ть то мы горазды все, хлебом не корми, а вот нормы и правила ИСПОЛНЯТЬ, то хрен!
и проще ЗАПРЕЩАТЬ, чем делать что то конкретное и разумное.......

- некоторые наши граждане "крепко" подумали и решили почему бы не повесить "зеленые очки" как там, у них, на западе! и причем на наш хвост, но не на свой, как в известной Крыловской басне, про мартышку и...
- у нас всякая, малюсенькая какая нить, организация или отдельные индивиду мы(вшивые, одним словом) любым способом или действом хотят показаться какие они прямо такиЯ прогрессивные и защитники природы, но чьи интересы они собираются отстаивать, вот вопрос!????
- как всплыть на верх, можно в России!? если в политику(большую) не пробиться все занято, как заполучить популярность!?... а так ее хочется ууу! только дискусиями на экране ТВ в средствах печать и т.д., и вот она в рукАХ!...
- а тут есть, как оказалась, еще тема: БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ! и охота на них(весенняя).. . а под это дело еще можно то создать и фонды, и добиться(воплями) что бы в них, затем, пошли инвестиции из за рубежа от "зеленых-серо-буро-малиновых" от Бриджит Бардо иии.. ото всех, а может быть!!!, даже, и из госдепа СШа, ХЗ! а на этой почве, если прикинуть ху.. к носу, и жить можно, не хило, и проживать добра наживать и в х.. не дуть.........
- так что, самое интересное, "НЕКОТОРЫЕ" уже пытаются пилить гирю! в надежде что она окажется ЗОЛОТОЙ!!... и за счет этого действа, всплыть наверх! дык у нас говна-тА и так, плававшего и периодический всплывающего, предостаточно и причем по всей стране, море его! к сожалению!... .

Ну, значит, средняя полоса просто не имеет подходящих стаций для осеннего отдыха гуся.

- не имеем не только для осеннего, но и для весеннего!.. ПАТАМУШта нет зеленей, не сеют ИХ в области, практический, и не только у нас, а вот раньше кормовая база(зеленя) были, и гусь соответственно останавливался... . за чем-то!, чо его привлекало, интересно!? ...

AKZ
P.M.
5-12-2008 16:07 AKZ
Originally posted by Larsen:

Повторю свою мысль, которую, несколько раз, пытался посеять на форуме - ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОХОТНИКИ РОССИИ НЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ В СТРАНЕ, ИХ БУДУТ НАГИБАТЬ ВСЯЧЕСКИ.
Аналогия с автомобилистами прямая - как не артачились с отдельными акциями протеста, все равно получили ( ну, почти получили) новые таможенные поборы.

Сергей! Откройте новую тему и я постараюсь подробно объяснить, почему идея создания парти оотников имеет минимальные шансы быть реализованной. Сейчас же, даже, если бы такая партия была, ей все равно надо было бы выработать позицию по весенней охоте. Чем мы и пытаемся заниматься пока без особого успеха.
Позиции полярные. Эмоций много. Аргументов очень мало. В частности, ваш аргумент, что осенью охрана лучше, чем весной, у меня вызывает большие сомнения. А,если запретить весеннюю охоту, то возможности охраны угодий у хозяйств еще уменьшатся.
С уважением, АКЗ.
P.S. Ответа на письмо по э-почте я пока не получил.

Cotur
P.M.
5-12-2008 17:19 Cotur
- не имеем не только для осеннего, но и для весеннего!.. ПАТАМУШта нет зеленей, не сеют ИХ в области, практический, и не только у нас, а вот раньше кормовая база(зеленя) были, и гусь соответственно останавливался... . за чем-то!, чо его привлекало, интересно!? ...

А у нас и зеленей полно и всего чего хочешь - черноземье, а осенью гуся все равно нет. Гусиные маршруты неизменны десятилетиями, а то и больше. И дело тут не в стациях, и не в охотничьем прессе.. . А, что касается популяции гусеобразных.. . так наши орнитологи (и немецкие тоже) отмечают либо стабильность, либо умеренный рост по всем видам на которые производится охота. narod.ru

AKZ
P.M.
5-12-2008 19:59 AKZ

Originally posted by kiowa:

Достаточно внимательно посмотреть на аргументы "за". По сути - ничего, кроме того, что сказал Пронькин, за ними не стоит.

Офигенный аргумент - бей, чтоб другим не досталось!

Не понимаю, Михаил Арсеньевич, зачем ронять обсуждение на такой уровень. По-моему, этого не стоило бы делать хотя бы из уважения к Дяде Леше...

Аргумент, который привел Cotur, почти дословно совпадает с тем, что приводил я в предыдущей теме Ларсена. С него и начнем. Вы его не просто утрировали, а исказили суть. Он не сводится к словам "бей, чтобы другим не досталось!"
Просто есть факторы, сильно влияющие на численность популяции перелетных птиц и факторы второстепенные. Погодные катаклизмы, некоторые последствия хозяйственной деятельности (ядоимикаты на полях и т.д.), массовое истребление в местах зимовки влияют на численность популяции много сильнее, чем весенняя охота на территории России. Вот и надо в первую очередь заниматься первостепенными факторами.
Вы упомянули о соглашении между Канадой, Штатами и Мексикой по поводу перелетных птиц. Прекрасная идея! Заключить такое с Китаем Кореей, Турцией и т.д. будет трудно, но это и есть вполне достойное место приложения усилий, для тех, кто заботится о птичках, а вовсе не огульный запрет на всю весеннюю охоту у нас.
Утверждение, что весенняя охота снижает чесленность водоплавающих в разы, не подтверждается никакими научными данными, по крайней мере я таких данных не видел и тут никто на них не ссылался. А вот решение ученого совета, поддтверждающее, что влияние весенней охоты много слабее, чем влияние других фактов, тут цитировалось и никем не опровергнуто.
Совсем недавно мы с вами были свидетелями такого эксперимента, когда, якобы вследствие угрозы птичего гриппа, весення охота и на всё остальное была запрещена практически по всей стране, а в некоторых регионах и на два года. И что? Взлет численности в разы?
Ничуть ни бывало, всё осталось как и было. Так где оно, пагубное влияние весенней охоты? Получается, что ученый совет прав.
С уважением, АКЗ.
P.S. А вот аргументов против весенней охоты мы от вас пока так и не дождались, несмотря на многочисленные пожелание трудящихся.

BGH
P.M.
5-12-2008 20:15 BGH
Originally posted by AKZ:

Откройте новую тему и я постараюсь подробно объяснить, почему идея создания парти оотников имеет минимальные шансы быть реализованной.


Вот здесь обсуждали от клуба до партии Любимое Место Охоты!

------
Double Rifle Shooters Society Member

СМН
P.M.
5-12-2008 20:40 СМН
AKZ
я постараюсь подробно объяснить, почему идея создания парти оотников имеет минимальные шансы быть реализованной. Сейчас же, даже, если бы такая партия была

- вопрос по партии!, при регистрации, возникает один интересный вопрос!? - партия тА вооруженная и до зубов, и никто на это не пойдет!, на регистрацию такой партии....
- интересы, вернее зондирование почвы, были такие насколько лет назад.. . еще при ЕБН

-вопрос, по весенней охоте - аргументы, типа: что влияет на численность того или иного вида и какие факторы, никого не интересуют и не волнуют, и не будут приниматься и являться аргументами! поскольку кто то собирается погреть на этом руки в своих интересах!... . или поставлена, условно(кем то), конкретная задача которую надо решить... . боюсь это так!.. .

AKZ
P.M.
5-12-2008 21:07 AKZ
Originally posted by Postoronnim V:
А мне вот ещё что непонятно - субъекты федерации вроде и так вправе открывать или не открывать охоту вообще или на каких то отдельных птичек в частности. Не выйдет приказ губернатора "об открытии с такого-то.. . на тех-то" - и не откроют. Получается, что кто-то очень хочет "отличиться" или "выполнить пожелания" на федеральном уровне?

Вот это важнейший момент, который Дядя Леша в своей записке пропустил! У регионов и сейчас есть возможность закрыть охоту на всё. что они сочтут необходимым, и там, где они сочтут нужным. Например, много лет закрыта весенняя в Астраханской. Наверное, это правильно, т.к. вся Волго-Ахтубинская пойма, дельта и авандельта Волги - сплошное место масового гнездовья. Никакие дополнительные полномочия регионам не нужны.
Но ведь речь идет о другом! Об огульном заперете на всё и навсегла!

Originally posted by kiowa:
Так же как я не буду обсуждать проблемы весенней охоты на вальдшнепа. Ибо последний раз видел его в возрасте 18-19 лет.
Что же до запрета весенней охоты на водоплавающу дичь - то действительно, считаю. что ее надо закрывать. Причём вообще.

Так и добейтесь от своего губернатора закрытия весенней у себя, если это зачем-то нужно, но вальдшнеп-то тут причем?
Есть многие тысячи людей, которые эту охоту очень дюбят. Для кого-то эта охота осталась в числе немногих доступных, т.к. не требует бешенных затрат. Ужт тут-то точно нет серьезных биологических оснований для закрытия, с учетом того, что у нас его добывают на порядок меньше, чем зимой в Западной Европе.
Но ведь, если запретят весеннюю, то и на вальдшнепа, и на медведя. У дяди Леши это тоже пропущено. Я надеялся, что Kiowa поправит, но...
С уважением, АКЗ.

AKZ
P.M.
5-12-2008 22:12 AKZ
Originally posted by лесотундровик:
Охоту на токах нужно запрещать немедленно!

Глухаря на Запад от Урала иначе лет за пять выбьют нафиг. А за ним и косача.

Охоту с подсадной можно спокойно оставлять, но контроль ужесточать, понятно. По лесам весной шарахается море народа с заряженным оружием, стреляют во всё, что движется.

Originally posted by kiowa:

Достаточно внимательно посмотреть на аргументы "за". По сути - ничего, кроме того, что сказал Пронькин, за ними не стоит.

Прежде, чем рассмотреть еще один аргумент за весеннюю охоту вспомним, что недавно один из наиболее уважаемых участников нашего форкма предложил открыть охоту на амурского тигра. Логика его была такая: денег можно получить так много, что их хватит на организацию настоящей охраны тигра, а не фиктивной, как сейчас. В результате популяция не сократится, а вырастет. Не знаю как для тигра, а для токов аргумент очень верный.
Приведу простой пример, в котором проблема видна очень отчетливо. Есть у меня в Тверской знакомый егерь, у которого в обходе утки нет (воды мало), гусь не летит, для глухаря лес не тот, зато есть тетерев. Егерь выбрал себе два тока поближе и бережет их как зеницу ока. Один бережет для начальства (наша Раша), на другой пускает только по лицензии. Хочешь поискать другие тока? Иди ищи. Он не зверь - ловить не будет, но эти не тронь. Все это знают и на заветные тока не суются. Мужик пожилой, но с учетом бешенных цен в Тверской на тетерева с эти двух токов берет ежегодно десяток тетеревов и зарабатывает себе на несколько месяцев зарплату и обществу перепадает. За численностью следит зорко. Ниже 10 петухов на току её не оставляет. Петушки-то несут золотые яички.
А теперь допустим весеннюю запретили. Угадайте с 2-х раз, что будет с токами? С двух, потому что у него только две возможности: рисковать и продолжать продавать охоту нелегально, либо плюнуть. Тогда тока будут выбиты брэками в первый же год.
Других вариантов нет.
Отсюда и рождается важный аргумент. Охота есть по правилам, а есть браконьерская. Запрещая легальную охоту, мы подталкиваем людей к нелегальной. Снижаем легальные доходы хозяйств, отнимаем у них ресурсы, необходимые для охраны угодий и лишаем стимулов, что-либо охранять. Никакого роста численности не будет - только снижение.
С уважением, АКЗ.


Gamover
P.M.
5-12-2008 23:23 Gamover
Originally posted by AKZ:

Угадайте с 2-х раз, что будет с токами? С двух, потому что у него только две возможности: рисковать и продолжать продавать охоту нелегально, либо плюнуть. Тогда тока будут выбиты брэками в первый же год.
Других вариантов нет.

Если бы так было, то давно бы открыли охоту и на тигра и на мархура.
Вы посмотрите сколько тигров убивают и это при том ,что он в КН.
А представьте если открыть легальную охоту, да полосатого за пару лет
изведут. Денег ,наверное, много соберут, но я что-то сильно сомневаюсь что они пойдут на охрану редкого зверя
По поводу токов и бреков:бреки они как правило местные и тетерева им нахрен не нужны(по крайней мере там где я охочусь для местных все что меньше козла не стоит заряда).
И бреков, которые могут постоянно промышлять достаточно мало, во всяком случае намного меньше городских охотников(из которых более половины такие же бреки, только оснащенные намного лучше)

GDF
P.M.
5-12-2008 23:51 GDF
Originally posted by Gamover:

То есть если следовать Вашей логике, то приехав на КАМАЗе,
нужно обязательно настрелять целый кузов. А как же нормы...


Я правильно понял...

Нет не правильно, если ездишь на КАМАЗЕ то думать надо не о том как кузов настрелять(то есть об охоте) а о том как поскорее его разгрузить и за новым поехать.

GDF
P.M.
5-12-2008 23:54 GDF
Originally posted by Maksim V:

Вы правильно поняли ,что вот из-за таких "кукурузеров" охоту и надо закрывать.

Да кукурузеры то охотится будут, то в рамках борьбы с птичьим грипом то зеленя от потрав спасать ,а вот жители села скинуться на бензин и поедут на рыбалку.

Gamover
P.M.
6-12-2008 00:23 Gamover
Originally posted by GDF:

Да кукурузеры то охотится будут, то в рамках борьбы с птичьим грипом то зеленя от потрав спасать ,а вот жители села скинуться на бензин и поедут на рыбалку.

Ну в этом я и не сомневался
К счастью таких ''борцов'' за урожай очень мало.. .

Пронькин
P.M.
6-12-2008 00:28 Пронькин
В качестве аргумента ЗА ЗАПРЕТ постоянно предлагаются яркие примеры БРАКОНЬЕРСТВА. Это-же подтасовка очевидная. Браконьерство, свинство и пьянство не связаны с весеней охотой или сбором грибов.
Аргументов охотоведческих сторонники ЗАПРЕТА либо не имеют, либо предпочитают их не использовать. По моему надо не о запретах думать, а о остановке деградации охотничьего хозяйства в России. И об организации его и формально( в виде структуры, либо гос. органа, либо чего-то ещё ), и культурно. Надо вести охотопользование серьёзно и системно. А сейчас хозяйства отпущены в свободное плавание ( в ожидании рейдеров), на уток, вальдшнепов и традиции им плевать. Главное - заработать деньги в этом месяце. Поэтому кабаны ВМЕСТО тетеревов. Поэтому вороны никого не интересуют. Гораздо удобней и доходнее садить денежных клиентов на вышки и фоткаться с медведями.
Но во всех бедах конечно виноваты пенсионеры, которым выйти на вальдшнепиную тягу -это ОЧЕНЬ ВАЖНО для того чтобы прикоснутся к лесу, к весне, к охоте, и не загнуться от тоски. И которым не по карману "допуслуги" и вертолёты.
GDF
P.M.
6-12-2008 00:45 GDF
Аргументов охотоведческих сторонники либо не имеют, либо предпочитают их не использовать. По моему надо не о запретах думать, а о остановке деградации охотничьего хозяйства в России.

Ну если оно заметную часть бабла потеряет и егерь перестанет в лес с конца февраля до начала августа ходить не думаю что живности у нас сильно прибавится и охотничье хозяйство РФ расцветет.

Пронькин
P.M.
6-12-2008 01:26 Пронькин
Исправил. ".. Аргументов охотоведческих сторонники ЗАПРЕТА либо не имеют, либо предпочитают их не использовать... "
kiowa
P.M.
6-12-2008 01:51 kiowa
Originally posted by AKZ:

Отсюда и рождается важный аргумент. Охота есть по правилам, а есть браконьерская. Запрещая легальную охоту, мы подталкиваем людей к нелегальной. Снижаем легальные доходы хозяйств, отнимаем у них ресурсы, необходимые для охраны угодий и лишаем стимулов, что-либо охранять. Никакого роста численности не будет - только снижение.
С уважением, АКЗ.

Вот тут (касательно водоплавающих) есть один момент. Если кто из форумчан работал когда в охотинспекции, или сотрудничал с ней - знает - именно весенняя охота на водоплавов - та, на которой собирается максимальное число протоколов. Ибо она - наиболее подвержена контролю.

Когда я заговорил об охоте на тигра, я как раз и мотивировал это тем, что эта охота, несмотря на её существование в полный рост контролю неподдаётся никакому. Поэтоу лучше дать отстрелять пять тигров за полмиллиона каждый, и тем заинтересовать хоть пятьдесят потенциальных брэков в легальных прибылях, чем позволять и дальше товару гнить в лесу.

В ситуации с водоплавающей охотой такой проблемы не стоит - ее достаточно запретить навообще - без "блатных" - чтобы привлекать любого находящегося в это время с оружием в угодьях. Не говоря уж о поставивших скрадки и разложивших чучела-подсадных.

Надо сказать, что именно для контроля над водоплавающей дичью, которая перемещается по всей территории страны в короткие и не очень жёсткие сроки, и нужен аппарат оперативного управления охотничьим хозяйством, и именно мониторинг этого пролёта и оперативное принятие решений может стать одним из путей увеличения численности этой дичи (а то они беспилотные летательные аппараты вместо этого покупать собираются - я хренею в очередной раз, дорогие граждане).

Поэтому именно регулирование весенней охоты на водоплавающую дичь может быть одним из очень немногих (как если бы не единственным) конкретным пунктом в Законе об охоте федерального значения.
Но прежде чем эту охоту начнут регулировать из центра, её было бы весьма неплохо закрыть лет на десять вообще.

Дядя Леша
P.M.
6-12-2008 02:13 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:

Что же до запрета весенней охоты на водоплавающу дичь - то действительно, считаю. что ее надо закрывать. Причём вообще.

Миша, ее надо закрывать в том абсолютно противозаконном и откровенно безобразном виде, в котором она практикуется в Приморье, когда утей лупят десятками и влет, не разбирая селезней и утиц. Подсадных большинство охотников там и в глаза-то не видали.
Многие заядлые охотники старой формации сейчас говорят: "Я люблю весеннюю охоту, я - за весеннюю охоту, но как посмотрю, что в угодьях по весне делается, то одно желание, чтобы закрыли".
Надо заканчивать с безобразиями. Если запрет пройдет, то в первую голову мы же сами виноваты в этом будем.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

лесотундровик
P.M.
6-12-2008 03:22 лесотундровик
в том абсолютно противозаконном и откровенно безобразном виде, в котором она практикуется в Приморье, когда утей лупят десятками и влет, не разбирая селезней и утиц.

У нас ровно та же картина. Подозреваю, что не только у нас.


Многие заядлые охотники старой формации сейчас говорят: "Я люблю весеннюю охоту, я - за весеннюю охоту, но как посмотрю, что в угодьях по весне делается, то одно желание, чтобы закрыли".

Не старый ещё, надеюсь, но готов подписаться.

Пронькин
P.M.
6-12-2008 03:59 Пронькин
Originally posted by лесотундровик:

в том абсолютно противозаконном и откровенно безобразном виде, в котором она практикуется в Приморье, когда утей лупят десятками и влет, не разбирая селезней и утиц.


Вот кое что и проясняется. Может давайте в именно в Приморье или там в Магадане запретим тогда? При чём здесь все остальные ? То что я вижу вокруг себя не имеет ничего общего с "мясозаготовками". И уток никто не стреляет, и подсадных при выписке путёвок проверяют, и охотовед обьезжает водоёмы, чтобы проверить - какой шалаш сделан, с верхом или без верха.

Меня как-то настораживает, что защищаю весеннюю охоту я - дисциплинированный и(надеюсь)культурный охотник, стреляющий 1-2 птицы. А запретить хочет автор рассказа об "мясобойне морзверя".
"Революция пожирает собственных детей". Кто знает, может быть маховик запретов покатится дальше, чем казалось его сторонникам?
Хочу напомнить, что в центральной России только желание охотников ездить на охоту мешает уничтожить охотугодья и дичь застройками, свалками, лезозаготовками итд. Если это желание (и возможности) уменьшить до какого-то минимума - вместо дичеразводных участков будут дачи, а вместо стариц будут поля с капустой. А на охоту будем ездить в Финляндию, Киргизию и Африку( кто сможет конечно).

kiowa
P.M.
6-12-2008 04:45 kiowa
Было бы, конечно, очень здорово запретить весеннюю охоту в Приморье, Хабкрае и Магаданщине. Хотя бы лет на десять. Потому что эти регионы практически полностью перекрывают очень значимый для северо-восточных водоплавов пролётный путь.
сахалин57
P.M.
6-12-2008 07:43 сахалин57
Да кукурузеры то охотится будут, то в рамках борьбы с птичьим грипом то зеленя от потрав спасать

Всё будет так! А дома будет сидеть "быдло". Но зато какая охота будет у ИЗБРАННЫХ!!!
Gamover
P.M.
6-12-2008 13:49 Gamover
Originally posted by сахалин57:

Всё будет так! А дома будет сидеть "быдло". Но зато какая охота будет у ИЗБРАННЫХ!!!

Может все-таки не будем людей с невысоким достатком называть ""быдло""

Dr_XXL
P.M.
6-12-2008 17:47 Dr_XXL
Originally posted by kiowa:
Было бы, конечно, очень здорово запретить весеннюю охоту в Приморье, Хабкрае и Магаданщине. Хотя бы лет на десять. Потому что эти регионы практически полностью перекрывают очень значимый для северо-восточных водоплавов пролётный путь.

По поводу гусинной - не слышал я в Магаданщине про высокую добычливость весенней гусинной. Где на авто можно добраться - норму далеко не каждый год можно настрелять. Насколько владею информацией, в "дальние" (высокодобычливые) охоты по осени ездит (летает) народу в несколько раз больше, чем весной.
Про весеннюю утиную согласен, крошат в основном всё что шевелится. А на закрытии шевелится очень хорошо и большими, плотными стаями.
Кстати, когда закрывали по птичьему гриппу весеннюю, процентов 50 знакомых охотников всё-равно открывались. В пределах досягаемости авто, молчали только Клепка и Яна с Широкой (классические охотничьи места, активно контролируемые охотинспекцией), зато зеленая зона города просто гремела по утке.

лесотундровик
P.M.
6-12-2008 19:06 лесотундровик
По поводу гусинной - не слышал я про высокую добычливость весенней гусинной.

Около сотни на троих за пару дней.

Кстати, когда закрывали по птичьему гриппу весеннюю, процентов 50 знакомых охотников всё-равно открывались.

А у нас создавали бригады по отстрелу. Вот эти валили всё мешками.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
О запрете весенней охоты ( 2 )