Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Попробуем определить границы дозволенного

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попробуем определить границы дозволенного

diagnost20
P.M.
17-3-2010 22:23 diagnost20
перемещено из Охота


Вот мы все сидим за компами и пережевываем в предверии открытия последние законы, ПП, правила, кодексы и пр. Действительно, радетели наши высокие облаготельствовали народ правовыми подарками, только читать успевай! Переваривая в сотый раз эту правовую кашу, свербит вопрос: а что все-таки можно, а чего нельзя? А ежели через "нельзя", то что за это будет? Поборников уставов прошу сразу не бросать в меня обувью, я не собирался составлять подробный план предстоящего браконьерства. Вообще, считаю, что охота по перу - суть релактивная, неспешная, с лиризмом.. . надо спокойно наслаждаться этим действом, а не ползком стрематься. Вот, в соседней ветке обсуждаем про 400 руб. за разрешение на охоту, выходит по-ихнему: 400 руб. -раз, 400 руб. -два,три, пять.. . На зорю приехал -башляй, на сезон-так же башляй; перешел в сопредельные угодья, где лучше- опять башляй! Это в придачу к путевке! А сбербанк в райцентре и закрыт в выходной. Тут не захочешь, партизанить пойдешь.. . Вот в старых Правилах нахождение с собакой в угодьях приравнивалось к охоте, правда в новых законах я подобного не нашел.
Далее, зачехленное ружье за спиной человека в угодьях- вроде не признак нарушения, но в Правилах упоминалось "в разобраном виде"; а если это полуавтомат?
Вот, скажем, идет мужик по угодью, за спиной в чехле неразобранное ружье, собачка рядом семенит. Навстречу охотнадзор: "Ваши документы!" Мужик говорит, что, скажем, идет транзитом, или ищет своих товарищей, у которых путевки и разрешения. Дичи, разумеется, при мужике быть не должно. Что поизойдет дальше?
И про собак: на сайте МООИра упомянуто, что собака должна быть вписана в охотбилет! Это они сами изобрели??? Ну, раньше ножи в билет вписывали, было дело. А если госбилет? Так вот ни в одном законе я такой херни не нашел.
Многим из нас возможно придется по неволе что-то нарушить, (а что, все бросить- ружье продать, собаку усыпить, лодку-под корыто?), так вот давайте подумаем, как из косяков выходить будем.
Тайдак
P.M.
18-3-2010 11:33 Тайдак
Про собаку интересная тема. Я по осени хожу по полям с собакой, но у меня пёс не охотничий, Хаски.Так вот его я в охот билет не вписывал и не собираюсь. И что же получается, пес мой со мной просто гуляет, а меня за это могут привлечь? В большинстве своем егеря его от лайки отличить не могут и воспринимают как охотничью, а не ездовую!И что мне делать?
КамерадеВе
P.M.
18-3-2010 17:06 КамерадеВе
Originally posted by diagnost20:

Вот, скажем, идет мужик по угодью, за спиной в чехле неразобранное ружье, собачка рядом семенит. Навстречу охотнадзор: "Ваши документы!" Мужик говорит, что, скажем, идет транзитом, или ищет своих товарищей, у которых путевки и разрешения. Дичи, разумеется, при мужике быть не должно. Что поизойдет дальше?


Если подбитых зверей и птиц нет при охотнике, и ружо в чехле не заряженное, но с документами, то ничего ему не будет. Ну, разве что, будет месячник какой, так там найдут к чему придраться.
Originally posted by Тайдак:

Я по осени хожу по полям с собакой, но у меня пёс не охотничий, Хаски. Так вот его я в охот билет не вписывал и не собираюсь. И что же получается, пес мой со мной просто гуляет, а меня за это могут привлечь? В большинстве своем егеря его от лайки отличить не могут и воспринимают как охотничью, а не ездовую!И что мне делать?


Таскать с собой документы на собаку.
Тайдак
P.M.
18-3-2010 17:18 Тайдак
Дело в том, что в докуметнах не указанно назначение породы(ездовая).
серый
P.M.
18-3-2010 17:21 серый
Originally posted by Тайдак:
Про собаку интересная тема. В большинстве своем егеря его от лайки отличить не могут и воспринимают как охотничью, а не ездовую!И что мне делать?
Ходить по полям в собачей упряжке

Al1980
P.M.
18-3-2010 17:57 Al1980
Originally posted by Тайдак:

у меня пёс не охотничий, Хаски


??? У меня была Хаска..... , чутье как верхнее так и нижнее выше всяких похвал, слух отменный, лайки курили нервно в стороне, брал с хаской уток, зайцев, лис, косуль (на кабанов не довелось сходить увы).
У знакомого тоже отлично работает.
Тайдак
P.M.
18-3-2010 19:46 Тайдак
Originally posted by Al1980:

??? У меня была Хаска..... , чутье как верхнее так и нижнее выше всяких похвал, слух отменный, лайки курили нервно в стороне, брал с хаской уток, зайцев, лис, косуль (на кабанов не довелось сходить увы).
У знакомого тоже отлично работает.

Ну это понятно))))Но у меня пёс работает в упряжке и изначально я брал его для занятий ездовым спортом, сейчас уже поздно пса приучать к охоте, ему 4 года.

Тайдак
P.M.
18-3-2010 19:52 Тайдак
Originally posted by Al1980:

??? У меня была Хаска..... , чутье как верхнее так и нижнее выше всяких похвал, слух отменный, лайки курили нервно в стороне, брал с хаской уток, зайцев, лис, косуль (на кабанов не довелось сходить увы).
У знакомого тоже отлично работает.

Уток то понятно, а как он зайцев, лис,косуль то гонял?Поделитесь секретом, как вы научили его голос подавать, Хась,сцуко молчаливая порода

Al1980
P.M.
18-3-2010 20:28 Al1980
Originally posted by Тайдак:

Уток то понятно, а как он зайцев, лис, косуль то гонял?Поделитесь секретом, как вы научили его голос подавать, Хась, сцуко молчаливая порода


У меня сучка была... . ушла в края вечной охоты
Облаивала белку, куницу. По зайцу, лисе задача была другая, не гончак все-таки. Найти, поднять зайца, лису по чернотропу. Обычно ходила челноком впереди или между охотниками, прочесывала бурьян, заросли. Догнать или найти подранка. Утку найти в камыше и поднять на крыло, за битой птицей в воду лезть не заставишь.
Тайдак
P.M.
18-3-2010 22:05 Тайдак
Отличная у Вас девочка видимо была!Мой же пёс привык только нарту тянуть, к охоте равнодушен, кроме мышиной))))
Larsen
P.M.
19-3-2010 11:48 Larsen
Originally posted by Тайдак:
..... . В большинстве своем егеря его от лайки отличить не могут и воспринимают как охотничью, а не ездовую!И что мне делать?[/B]

Прицепите нарты!

Не обижайтесь Шутка Ну не удержался

Larsen
P.M.
19-3-2010 12:05 Larsen
Стоит помнить - что есть время года, в которое ВООБЩЕ запрещено находиться в лесу с собакой. Во избежании крупных неприятностей.....

По поводу "ружья в чехле". Сейчас эта позиция может трактоваться так - ружье в чехле (патрон не в патроннике) не считается нарушением только НА ДОРОГЕ, проходящей через охот. угодья. И здесь есть "засада" - что считать, или не считать, дорогой.

Pashik K
P.M.
14-5-2010 10:53 Pashik K
было дело на отдыхе в Калужской области. На берегу реки с палатками стояли и был с нами щенок сенбернара, месяцев 5-7. К вечеру заявились "проверяющие" и долго ездили по мозгам и не верили, что это не охотничья порода и вообще щенок, и мы тут отдыхаем и даже не рыбачим.

А у меня две хаски, хочу в то же место поехать, очень там нравится, но ведь никому не объяснить, что это ездовые собаки и охотятся только на мышей. Им бы только в упряжке побегать (а лучше просто так )))

Большой вопрос - что делать?

Larsen
P.M.
14-5-2010 12:44 Larsen
Есть же какие-то нормативные документы по породе?
Вот и взять что-то типо справки из клуба - собака не охотничья, а ездовая

Хотя, понимаете, в принципе, все равно, что за собака.
Собаке ведь все интересно. И передваить выводки сможет даже китайская хохлатая жуть.... .

Pashik K
P.M.
14-5-2010 17:08 Pashik K
Есть стандарт, в котором описывается собака, про назначение породы вроде бы тоже есть.

Справку можно попробовать.. . но клуба по ездовым нет, к сожалению.

Собаке интересно, но с поводка на ходу не отпускаю, а в лагере на большой растяжке-привязи. Собачки самостоятельные, поэтому исследовать соседей и окрестности уходят надолго, а это не хорошо.

VoronTLC
P.M.
15-5-2010 01:04 VoronTLC
Воспитывать собак надо. И проблем не будет. У самого хаски. Два месяца характер ломал. Теперь может и уходить далеко и надолго может слинять втихаря, но по первому свистку несется как ошпаренный. За 6 лет совместного проживания поводок одевался максимум на 15 минут. Типа по центру города пройти, или на рынок заскочить. Собак проводит со мной 24 часа в сутки. Пересекались с егерями неоднократно. Адекватный хозяин и такая же собака не вызывает притензий ваапче.
DEN36
P.M.
15-5-2010 08:52 DEN36
Пересекались с егерями неоднократно. Адекватный хозяин и такая же собака не вызывает притензий ваапче.

Это если егеря адекватные, но к сожалению, как ушла на пенсию старая гвардия, еще той закалки, это стало большой редкостью.
В этом году к мужикам деревенским, с кем охочусь, прицепились что зайца загоном охотили, жаль меня с ними небыло. После этого всем распечатал ПП18.
яг морт
P.M.
19-5-2010 11:49 яг морт
Собакины-это души охот! Если в заккрытые сроки охот на тер-ии охот угодий, то на поводке + адекватное поведение с проверяющими, да трудно бывает но МЫ же все равно лучше их.А так же ветеринарный паспорт с отметками о прививке собаки с собой, и можно хоть на самолет.
Андрей68
P.M.
19-5-2010 12:00 Андрей68
Originally posted by diagnost20:

И про собак: на сайте МООИра упомянуто, что собака должна быть вписана в охотбилет! Это они сами изобрели???


ну дык, мооира прайс за вписку собаки в билет есть
КамерадеВе
P.M.
19-5-2010 12:00 КамерадеВе
Originally posted by Pashik K:

Справку можно попробовать.. . но клуба по ездовым нет, к сожалению.


Я думаю, в любом клубе по хаскам не откажут выдать справку, что это не охотничья собака.
Originally posted by Larsen:

Хотя, понимаете, в принципе, все равно, что за собака.
Собаке ведь все интересно. И передваить выводки сможет даже китайская хохлатая жуть.....


Кстати, по старвм правилам, вроде, собака без ошейника в лесу приравнивается к бродячей и уничтожается всеми доступными средствами
КамерадеВе
P.M.
19-5-2010 12:05 КамерадеВе
Originally posted by Андрей68:

ну дык, мооира прайс за вписку собаки в билет есть


Вообще, в охотбилете МООиР 20 страница - отметка о наличии гладкоствольного, нарезного и холодного охотничьего оружия, 21 страница - регистрация охотничьих собак
Андрей68
P.M.
19-5-2010 12:24 Андрей68
Originally posted by КамерадеВе:

Вообще, в охотбилете МООиР 20 страница - отметка о наличии гладкоствольного, нарезного и холодного охотничьего оружия, 21 страница - регистрация охотничьих собак


вообще-то я сказал не о том, что в мооировском билете нет места куда записать собаку, а об том, что главный смысл мооировского требования приподнять ещё немножко денюжек, ага
КамерадеВе
P.M.
19-5-2010 13:27 КамерадеВе
Ну, не знаю, вроде за это денег не просют. Хотя, буду в тех местах, спрошу.
peliken2010
P.M.
22-5-2010 10:49 peliken2010
Тоже хочу в тему встрять на счет собаки. У нас как то за грибами или ягодами в лес без собаки идти, как голым в магазин. Нет конечно основная масса ходит без собак, но те у кого они есть, даже пудиля с собой возьмут. А стрелять собак в лесу оно конечно правильно, только на лайку ни кого рука не поднимается, да и в здравом уме ни кто не будет, можеш и сам рядом лечь.
ГОНЧИЙ
P.M.
23-5-2010 19:41 ГОНЧИЙ

Да,ужжж.. . всю жизнь проохотился в Сибири и,честно сказать, слегка офигеваю здесь, от той бездны правил, ограничений,справок, документов и пр.,и пр... сейчас ,волею случая, в Москве живу и оч. серьёзно соимневаюсь, что когда нибудь одолею в себе отвращение к бюрократии и пр. брюхоножеству, что бы выбраться в лес пострелять ))) Дома как-то не заморачивался спрашивать у кого нибудь, как мне охотить, кого,с кем и с чем.. . в своей тайге. Про собак вообще не говорю. Они со мной были везде, всегда и круглосуточно. чувствую,что охотиться, придётся домой ездить )))
peliken2010
P.M.
26-5-2010 15:14 peliken2010
Да,ужжж.. . всю жизнь проохотился в Сибири и,честно сказать, слегка офигеваю здесь, от той бездны правил, ограничений, справок, документов и пр.,и пр... сейчас ,волею случая, в Москве живу и оч. серьёзно соимневаюсь, что когда нибудь одолею в себе отвращение к бюрократии и пр. брюхоножеству, что бы выбраться в лес пострелять ))) Дома как-то не заморачивался спрашивать у кого нибудь, как мне охотить, кого, с кем и с чем.. . в своей тайге. Про собак вообще не говорю. Они со мной были везде, всегда и круглосуточно. чувствую, что охотиться, придётся домой ездить )))

согласен, а собаки так вообще снятся.
Glasha
P.M.
26-5-2010 18:25 Glasha
Originally posted by Андрей68:

вообще-то я сказал не о том, что в мооировском билете нет места куда записать собаку, а об том, что главный смысл мооировского требования приподнять ещё немножко денюжек, ага


Абсолютно верно ежегодно перерегистрация для собак состоящих на учете в МООиРе 150 р с головы в этом году.
ГОНЧИЙ
P.M.
27-5-2010 06:37 ГОНЧИЙ
Originally posted by Glasha:

Абсолютно верно ежегодно перерегистрация для собак состоящих на учете в МООиРе

Ребят, извините крестьянина. Но нафика своих собак регистрировать, ставить на учёт,и т.д., и т.п. ? У ни што, качества охотничьи улучшаются от этих волшебных действий? )))

КамерадеВе
P.M.
27-5-2010 11:32 КамерадеВе
Просто в некоторых правилах охоты собака считается охотничьей только когда она в охотбилет вписана.
Taulu
P.M.
27-5-2010 12:48 Taulu
Всeм привeт, подскaжитe кaкиe сaнкции зa нaрушeниe прaвил охоты?



перемещено из Охота
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Попробуем определить границы дозволенного