Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
ответ Бамбуле ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ответ Бамбуле

Всеволод
P.M.
26-5-2010 06:20 Всеволод
Originally posted by zdoros:
Кушают овес все и лоси и еноты ,кабаны, косули, медведи, зайцы, тетерева и глухари(которые зимой и снопы из овса получают),даже когда поле убито кабанами его охотно посещают птицы, а мыши находясь на полях явл. кормом для лисы и птицы.

Кушать-то лосики овес кушают. В качестве лакомства. Только зависит ли их численность от этого овса? Один фиг на нем они не проживут, физиология такая, им ветки подавай. А для привады вполне...

Мыши дело хорошее, для лис и хищных птиц. И те, и другие с удовольствием кушают кладки и при удаче птенцов птиц нехищных.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa
P.M.
26-5-2010 08:04 kiowa
Работаю сейчас над редактированием Стратегии сохранения амурского тигра. Вот уж где оченьмногабукаф - Бамбула отдыхает...

Прямая цитата:

. При изъятии угодий для организации элитных охотничьих хозяйств крайне важно учитывать интересы местного населения, ущемление прав которого ведет к развитию браконьерства. Стимулирует незаконную охоту и наличие не переданных пользователям угодий. Приоритетным правом при их закреплении должны пользоваться местные коллективы охотников и предпринимателей. Не закрепленных за пользователями угодий в ареале тигра не должно быть.

Всеволод
P.M.
26-5-2010 08:09 Всеволод
Ну так правильно. Кого там жрет тигр - явно не зайчишек с тетерями?

------
Ребята, давайте жить дружно!

неважнец
P.M.
26-5-2010 08:52 неважнец
. Не закрепленных за пользователями угодий в ареале тигра не должно быть.

Прекрасный документ!

qwert321
P.M.
26-5-2010 09:00 qwert321
Originally posted by kiowa:

Прямая цитата:
. При изъятии угодий для организации элитных охотничьих хозяйств крайне важно учитывать интересы местного населения, ущемление прав которого ведет к развитию браконьерства. Стимулирует незаконную охоту и наличие не переданных пользователям угодий. Приоритетным правом при их закреплении должны пользоваться местные коллективы охотников и предпринимателей. Не закрепленных за пользователями угодий в ареале тигра не должно быть.


Все правильно! Амурский тигр - наша гордость! Должен жить исключительно на территории ЭЛИТНЫХ охотхозяйств и жрать исключительно ЭЛИТНЫХ охотников .

P.S.
А кто автор сей Стратегии?

Кое-кто
P.M.
26-5-2010 09:03 Кое-кто
Практически вся биотехния в наше время направлена на кабана, как на самый отзычивый вид. У нас сейчас никто ничем практически не занимается кроме свиней. Биотехния для лося? Профанация, не отзывчивый на нее вид, основной фактор влияющий на численность - браконьерство и волки, а также беспокойство в сезон отела.
неважнец
P.M.
26-5-2010 09:03 неважнец
Originally posted by kiowa:
А вот что мне интересно - что это за эпизод с Духаниным, о котором так много говорит Бамбула?
Какие есть по этому поводу постановления, решения суда, обращения в милицию?
Можно это поподробнее осветить и с фактами? На форуме есть практикующие юристы...

Собственно, вот - mk.ru:8088

Кроме этой беллетристики нет ничего.

Особо прекрасен вот этот абзац пышущёго гневом благородного Робин Гуда, защитника традиционных простых русских посконных псовых охот (понятно же, что содержать породистую свору может каждый простой среднестатистический житель замкадья).

Цитирую:

""В Шатурском районе год назад дошло до того, что отобрали ружья даже у работников Совета Федерации России, которые охотились со мной и с моими гончими (это при наличии путевок и остальных документов). Потом, конечно, разобрались, и ружья вернули, но впечатление от охоты было испорчено""

Автор, считаю, прекрасен! Его посмели тронуть аж с самими сотрудниками СФ! Потом, конечно, разобрались

c.d.a
P.M.
26-5-2010 09:08 c.d.a
Originally posted by Бамбула:
Рад , что оценен мой юмор. И плохо, что не оценена моя логика ...
Хотя .. . Стоп! Может, это вы так мне отрекомендовались ? Ну, что ж, поздравляю ...

Это просто еще один торговец воздухом. По моему гусей продавал.

zdoros
P.M.
26-5-2010 09:08 zdoros
Допустим, что я дремучий.. .
[B][/B]

похоже на то.

Всеволод
P.M.
26-5-2010 09:10 Всеволод
Originally posted by Кое-кто:
Практически вся биотехния в наше время направлена на кабана, как на самый отзычивый вид. У нас сейчас никто ничем практически не занимается кроме свиней. Биотехния для лося? Профанация, не отзывчивый на нее вид, основной фактор влияющий на численность - браконьерство и волки, а также беспокойство в сезон отела.

Кроме лося и кабана еще косуля есть. Она, конечно, мелкая, стоит дешевле. Потому и не занимаются, наверное.

------
Ребята, давайте жить дружно!

onemen
P.M.
26-5-2010 09:12 onemen
Свой пост с предупреждением убрал.
Андрей68
P.M.
26-5-2010 09:13 Андрей68
Originally posted by c.d.a:

Это просто еще один торговец воздухом. По моему гусей продавал.


гусей, селезней и вальдшнепа, не знаю как у него срослось с вальдшнепом, но нескольким егерям поступила указивка на определённый день и в определённое место путёвку на селезня не продавать, т.к. приедут бобиковы клиенты
c.d.a
P.M.
26-5-2010 09:17 c.d.a
Originally posted by kiowa:
. Приоритетным правом при их закреплении должны пользоваться местные коллективы охотников и предпринимателей. Не закрепленных за пользователями угодий в ареале тигра не должно быть.

Про местных- неужели есть какая то принципиальная разница в том, кто монополизирует доступ к охоте на какой либо территории? и какой штамп в паспорте стоит у предпринимателя? СМЫСЛ то его действий все равно Один- Предпринимательство! получение прибыли. а все люди в одних и тех же условиях ведут себя одинаково, как вид. ну есть конечно исключения, которые опять же подтверждают правило.

И почему охота должна быть прерогативой "коллективов" или в составе "коллективов"? Если охотник в ротне состоит ни в каких коллективах и не собирается? если он не хочет быть "прописанным" и иметь право охотится только в одном месте, и только с коллективом?
Или это просто наследие совкового прошлого?

kiowa
P.M.
26-5-2010 09:18 kiowa
Originally posted by qwert321:

Все правильно! Амурский тигр - наша гордость! Должен жить исключительно на территории ЭЛИТНЫХ охотхозяйств и жрать исключительно ЭЛИТНЫХ охотников .

P.S.
А кто автор сей Стратегии?

Стратегия разработана рабочей группой в составе: В.В. Рожнов (д.б.н., заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, председатель секции по млекопитающим Комиссии по редким видам животных, растений и грибов при Минпророды России - председатель), Т.С. Арамилева (начальник Управления охотничьего надзора Приморского края), В.В. Гапонов (к.б.н., начальник Специнспекции <Тигр> Росприроднадзора), Ю.А. Дарман (к.б.н., директор Амурского филиала WWF России), Ю.М. Дунишенко (старший научный сотрудник Дальневосточного отделения ВНИИОЗ), Ю.Н. Журавлев (академик, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН), А.В. Костыря (к.б.н., старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН), В.Г. Кревер (координатор программ по биоразнообразию WWF России), В.С. Лукаревский (к.б.н., старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), С.В. Найденко (к.б.н., ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), Д.Г. Пикунов (д.б.н., заведующий лаборатории Тихоокеанского института географии ДВО РАН), И.В. Середкин (к.б.н., старший научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН), Х.А. Эрнандес-Бланко (к.б.н., научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), В.Г. Юдин (к.б.н., старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН).

При подготовке Стратегии учтены рекомендации и предложения, которые предоставили российские и зарубежные коллеги: Т.Д. Аржанова, С.Л. Березнюк, А.Э. Врищ, С. Кристи, Д. Микелл, В.И. Солкин, М. Хоттэ.

Кое-кто
P.M.
26-5-2010 09:20 Кое-кто
Кроме лося и кабана еще косуля есть. Она, конечно, мелкая, стоит дешевле. Потому и не занимаются, наверное.

Я все про центральную Расею пишу, в Кургане конечно и косулей занимаются, а в центре практически никто.
неважнец
P.M.
26-5-2010 09:22 неважнец
При подготовке Стратегии учтены рекомендации и предложения, которые предоставили российские и зарубежные коллеги

Лично мне кажется вполне логичным, что угодья в ареале будут иметь хозяина.
Есть с кого спрашивать.

c.d.a
P.M.
26-5-2010 09:23 c.d.a
Originally posted by Андрей68:

гусей, селезней и вальдшнепа, не знаю как у него срослось с вальдшнепом, но нескольким егерям поступила указивка на определённый день и в определённое место путёвку на селезня не продавать, т.к. приедут бобиковы клиенты

Это Давняя Повсеместная практика.
В том числе для реализации таких схем развода и пишутся нынешнии ЗА в том виде и с тем смыслом, что мы видим. Должен быть "хозяин", коллектив и т.д. Потому что УПРАВЛЯТЬ тогда проще простого. И "идея" про коллективы и родилась(достигла своего расцвета) в совке.

c.d.a
P.M.
26-5-2010 09:32 c.d.a
Originally posted by неважнец:

Лично мне кажется вполне логичным, что угодья в ареале будут иметь хозяина.
Есть с кого спрашивать.

Никто добровольно и забесплатно не будет нести никакую ответственность. За чей счет и каким образом они будут отбивать возложенные на них обязанности?(кстати- поясните какую ответственность вы хотите что бы они несли)

Sergey10
P.M.
26-5-2010 09:33 Sergey10
Originally posted by c.d.a:

И "идея" про коллективы и родилась(достигла своего расцвета) в совке.


И благополучно перекочевала в Финляндию.. .
Всеволод
P.M.
26-5-2010 09:35 Всеволод
Originally posted by Кое-кто:

Я все про центральную Расею пишу, в Кургане конечно и косулей занимаются, а в центре практически никто.

Наверно. Тут еще один момент - застрелив свина, каждый может почуйствовать себя как минимум Зигфридом Нидерландским. А коза она и есть коза.

------
Ребята, давайте жить дружно!

zdoros
P.M.
26-5-2010 09:43 zdoros
кто монополизирует доступ к охоте

Вот в чем ваши ошибки "Бамбулисты" У чвас все сводится к доступу к охоте. кроме доступа нужна работа .а не горлопанство .вас давит жаба ,доступа нет .зайца "обезжирили" про него все знаем. Тигр под охраной -не порядок. Нам бы и на него с Жучкой да kiova мешает.

Всеволод
P.M.
26-5-2010 09:48 Всеволод
Originally posted by zdoros:

кроме доступа нужна работа

Ага. Провели работу - ограничивайте (да хоть запрещайте) доступ. К тем, по кому провели работу, и там, где провели работу. Давно предлагаю именно так и узаконить.

------
Ребята, давайте жить дружно!

qwert321
P.M.
26-5-2010 09:48 qwert321
Originally posted by kiowa:

Стратегия разработана рабочей группой в составе:....


Вместо:
"Ядро или каркас ареала тигра складывается из особо охраняемые природных территорий (ООПТ) различного статуса (заповедников с их буферными зонами , национальных парков, заказников) и примыкающих к ним территорий ограниченного природопользования (ТОП- эколого-этнических и других). Эта протягивающаяся по Сихотэ-Алиню с севера на юг цепь резерватов и связывающих их"экологических коридоров" по завершении ее формирования должна образовать целостную систему сопряженных взаимодействующих звеньев , способную дать прибежище не менее чем трети общего поголовья тигров (при состоянии численности и структуре ареала, близких к нынешним). Тем самым будет устранена угроза превращения заповедников в"экологические острова" и они станут- от Лазовского и Уссурийского до Сихотэ-Алинского и Ботчинского- опорными звеньями указанной цепи.
Создание надежно защищенного ядра ареала предусматривает осуществление следующих мер :

увеличение территории Лазовского и Сихотэ-Алинского заповедников с доведением площади первого из них до 3 1 0 тыс. га (за счет правобережья р. Черной, бассейнов р. Кривой и левых притоков р. Партизанской, участка морского побережья от бухты Киевка до залива Находка), второго- как минимум до 450 тыс. га ;
выделение вдоль границ заповедников обширных буферных зон, обеспеченных необходимой охраной, с введением запрета охоты на копытных ;
завершение организации национальных парков- Верхне- Уссурийского и <Кема-Амгу>;
формирование между основными тигровыми резерватами системы <экологических коридоров> (заказники, территории ограниченного природопользования, в том числе включенные в биосферный полигон Сихотэ -Алинского заповедника), режим которых исключает подрыв кормовых ресурсов тигра и резко деструктивные воздействия на его местообитания (сплошнолесосечные рубки, разветвленная дорожная сеть)."

будут элитные охотхозяйства!

Интересно, а вот это в Стратегии присутствует:
"В области охотопользования и лесопользования меры, направленные на сохранение тигра , таковы :
установление материального поощрения арендаторов за эффективную охрану тигра и других редких животных в форме премий, частичного или полного освобождения от арендной платы ;"

Андрей68
P.M.
26-5-2010 09:55 Андрей68
Originally posted by c.d.a:

И "идея" про коллективы и родилась(достигла своего расцвета) в совке.

Россия она конечно родина словнов, тут спорить нечего, но как то смотрел передачку про французских охотников, так вот у них, таки да, коллективы, при чём давно, да
"41. В других департаментах применяется Закон N 64-696 от 10 июля 1964 г., известный как "Закон Вердей", в соответствии с которым создаются официальные муниципальные и межмуниципальные ассоциации охотников (ACCA и AICA).
Регулируемые общим законом об объединениях (Закон от 1 июля 1901 г.) а также специальными положениями Закона Вердей (кодифицированными в статьях L. 222-2 и далее Кодекса законов о сельском хозяйстве) и нормативными положениями, кодифицированными в статьях R. 222-1 и следующих Кодекса законов о сельском хозяйстве, муниципальные ассоциации охотников объединяют территории, предназначенные для охоты, в общую таблицу. Их целью в соответствии с законом является "способствовать увеличению на их территории дичи и истреблять вредных животных, борьба с браконьерством, обучение охотничьему делу своих членов при обеспечении сохранения права собственности и урожая и, в принципе, обеспечить надлежащую техническую организацию охоты для того, чтобы позволить охотникам заниматься этим видом спорта соответствующим образом" (статья L. 222-2 Кодекса законов о сельском хозяйстве).
42. В каждой коммуне может быть организована только одна муниципальная ассоциация охотников (статья L. 222-4 Кодекса законов о сельском хозяйстве), однако две или несколько муниципальных ассоциаций охотников одного и того же департамента могут образовать межмуниципальную ассоциацию охотников (статьи L. 222-22 и R. 222-70 и далее Кодекса законов о сельском хозяйстве)"

c.d.a
P.M.
26-5-2010 10:04 c.d.a
Originally posted by :
Россия она конечно родина словнов,

ну вы знаете, и в израиле, где много предприимчивых людей, существуют кибуцы. но страну кормит традиционное СХ.

а еще можно в пример британский образ жизни привести в плане организации "охотустройства". и взять с них пример. и тогда будет дешевле нам ездить охотить в канаду или в н.зеландию, как некоторые бывшие соотечественники живущие ныне в британии с удовольствием приезжают на открытие по перу к россию.

fref1
P.M.
26-5-2010 10:14 fref1
Originally posted by kiowa:

Я не zdoros, но про соль отвечу. Если это лизунец - она столько и стоит. Примерно в 20-25 раз.

Спасибо Михаил за информацию, но я думаю что наши "умельцы" даже слова такого незнают, потому как всё просто - деньги положены в карман а списывать надо быстро...

Да и ещё для общего развития, не подскажете где производят такую соль или продают........ . ?

fref1
P.M.
26-5-2010 10:17 fref1
И всё таки задам ещё раз вопрос zdorosу:
- сколько стоит путёвка в ваших охотугодьях на лося, если я к Вам приеду на охоту.. . ?
Андрей68
P.M.
26-5-2010 10:18 Андрей68
Originally posted by c.d.a:

а еще можно


да за ради Бога, только я просто сказал, что не мы придумали "охотколлективы", и не надо всё вешать на "совок", но тем неменее я всегда соглашусь с тем, что "до чего Сталин страну довёл!" (с)
Андрей68
P.M.
26-5-2010 10:21 Андрей68
Originally posted by fref1:

не подскажете где производят такую соль или продают........ . ?


попробуте набрать в любом поисковике "соль-лизунец"
kiowa
P.M.
26-5-2010 11:01 kiowa
Originally posted by qwert321:

Вместо:
"Ядро или каркас ареала тигра складывается из особо охраняемые природных территорий (ООПТ) различного статуса (заповедников с их буферными зонами , национальных парков, заказников) и примыкающих к ним территорий ограниченного природопользования (ТОП- эколого-этнических и других). Эта протягивающаяся по Сихотэ-Алиню с севера на юг цепь резерватов и связывающих их"экологических коридоров" по завершении ее формирования должна образовать целостную систему сопряженных взаимодействующих звеньев , способную дать прибежище не менее чем трети общего поголовья тигров (при состоянии численности и структуре ареала, близких к нынешним). Тем самым будет устранена угроза превращения заповедников в"экологические острова" и они станут- от Лазовского и Уссурийского до Сихотэ-Алинского и Ботчинского- опорными звеньями указанной цепи.
Создание надежно защищенного ядра ареала предусматривает осуществление следующих мер :

увеличение территории Лазовского и Сихотэ-Алинского заповедников с доведением площади первого из них до 3 1 0 тыс. га (за счет правобережья р. Черной, бассейнов р. Кривой и левых притоков р. Партизанской, участка морского побережья от бухты Киевка до залива Находка), второго- как минимум до 450 тыс. га ;
выделение вдоль границ заповедников обширных буферных зон, обеспеченных необходимой охраной, с введением запрета охоты на копытных ;
завершение организации национальных парков- Верхне- Уссурийского и <Кема-Амгу>;
формирование между основными тигровыми резерватами системы <экологических коридоров> (заказники, территории ограниченного природопользования, в том числе включенные в биосферный полигон Сихотэ -Алинского заповедника), режим которых исключает подрыв кормовых ресурсов тигра и резко деструктивные воздействия на его местообитания (сплошнолесосечные рубки, разветвленная дорожная сеть)."

будут элитные охотхозяйства!

Интересно, а вот это в Стратегии присутствует:
"В области охотопользования и лесопользования меры, направленные на сохранение тигра , таковы :
установление материального поощрения арендаторов за эффективную охрану тигра и других редких животных в форме премий, частичного или полного освобождения от арендной платы ;"

Я, скорее всего, по этой Стратегии тему в "Охране природы" заведу. Или здесь можете поучаствовать.

kiowa-mike.livejournal.com

Здесь всё-таки ответ Здороса Бамбуле. Я уж так, реплику кинул)))

c.d.a
P.M.
26-5-2010 11:10 c.d.a
Originally posted by fref1:
И всё таки задам ещё раз вопрос zdorosу:
- сколько стоит путёвка в ваших охотугодьях на лося, если я к Вам приеду на охоту.. . ?

на сайте здороса прайс висит. там и на лося и на вальдшнепа. все очень подробно

c.d.a
P.M.
26-5-2010 11:13 c.d.a
Originally posted by Андрей68:

да за ради Бога, только я просто сказал, что не мы придумали "охотколлективы", и не надо всё вешать на "совок", но тем неменее я всегда соглашусь с тем, что "до чего Сталин страну довёл!" (с)

понятно.. просто одно и тоже с виду, бывает очень разным по сути: колхоз и фермерское хозяйство- примерно одно и тоже количество людей выполняющих одну и ту же по сути работу, но разница принципиальна, не так ли?

Андрей68
P.M.
26-5-2010 11:18 Андрей68
Originally posted by c.d.a:

колхоз и фермерское хозяйство- примерно одно и тоже количество людей выполняющих одну и ту же по сути работу,


не согласный я, в смысле я и в колхозе работал и фермерские хозяйства видел
Originally posted by c.d.a:

но разница принципиальна, не так ли?


кончно принципиальная, то собственность колективная, а то индивидуальная

ЗЫ куда-то мы не туда ушли, ага, от темы

TempAccount777
P.M.
26-5-2010 11:30 TempAccount777
Originally posted by Кое-кто:
Практически вся биотехния в наше время направлена на кабана, как на самый отзычивый вид. У нас сейчас никто ничем практически не занимается кроме свиней. Биотехния для лося? Профанация, не отзывчивый на нее вид, основной фактор влияющий на численность - браконьерство и волки, а также беспокойство в сезон отела.

Ясное дело. Вот лосю делать нечего, как овес жрать, когда в лесу полно ивняка да молодых березок-осинок на порубках.
Про глухарей и тетеревов особенно позабавило.
Ну да, писал Сабанеев, что специально для тетеревов снопы овса оставляли. Только не подкормки и разведения для, а ради приманивания. Чтобы стрелять их удобнее было.
Кормовая база глухарей с тетеревами, почки березовые да хвоя сосново-еловая, неистощима.
Так что лукавит здорос. Для кабанов он там старается. Как настоящий свиновод.
Ну а свинки, понятно, всю остальную живность вокруг истребят.
Ну да не беда, сделает он ценник за глухаря в 30 000, и все будет нормально.
Расскажет про реликтов и мамонтов, шепнет втихую - "это же последний, понимаете".

TempAccount777
P.M.
26-5-2010 11:38 TempAccount777
Originally posted by неважнец:

Лично мне кажется вполне логичным, что угодья в ареале будут иметь хозяина.
Есть с кого спрашивать.

Ну, вот вся Ленобласть теперь имеет хозяина. Фамилии хозяев известны, Вы их часто по телевизору слышите.
В полный рост ведутся вырубки, осушение болот, прокладка нефтегазопроводов, строительство.
Что спрашивать будем? Кто спрашивать будет?

TempAccount777
P.M.
26-5-2010 11:43 TempAccount777
Originally posted by zdoros:

Вот в чем ваши ошибки "Бамбулисты" У чвас все сводится к доступу к охоте. кроме доступа нужна работа .а не горлопанство .вас давит жаба ,доступа нет .зайца "обезжирили" про него все знаем.

Это Вы так изящно упрекнули тех, кто с вами несогласен, в нищебродстве и предложили работать побольше, чтобы удовлетворить Ваши финансовые аппетиты?
Прекрасно, прекрасно.
Так расскажите же, какая нужна РАБОТА, чтобы в угодьях появился вальдшнеп, утка, рябчик, заяц, тетерев? Расскажите, расскажите.
Только не про неогороженные овсяные поля. Всеволод выше уже по этой теме прошелся, больше такая залипуха не проканает.
Излагайте, как Вы защищаете вышеперечисленную нелицензионку от лис, енотов, бродячих собак, и кабанов.

musabek
P.M.
26-5-2010 11:44 musabek
уважаемый ЗДОРОС! образование еще никого не делало умным, при советах была система и образование было ее частью, вас правильно научили сеять овес, разбирать следы и вообще биологию животных и т.д., но вас обучили советской системе хозяйсвования которую уже не раз критиковали люди знающие об охоте еще больше нашего с вами. тут на форуме можете поскать статьи ВНИОЗ об истории развития охотхозяйства при советах. Меня удивляет ваша вера в естественный прирост дичи благодаря вашей "биотехнии". Скорей лося больше станет если у вас появится 60 га вырубок и меньше если бывшие клхоз/совхоз поля (зарастающие в наше время) отдадут под очередной дачный поселелок.
по поводу Бамбулистов - да свободный мы хотим доступ, но не АНАРХИЧНЫЙ! а Государственный!!! почему вы не хотите если так любите охоту стать Госохотоведом? не тратить деньги охотников на ничтожную приманку зверя с целью отбить бабки, а реально на научной основе(у вас же высшее образование в этой области) охранять лес и его питомцев, природу в целом? не давать его разбазаривать лесорубам, влиять на законы в этой области, хотя бы по вразумительному времени открытия охот (в параллейной ветке снова обсуждают правила, по ним напрю юг тверской открывается раньше севера московской (?)... в общем защищать природу, в том числе отстаивать права охотников и не охотников на нормальную среду обитания? потом я что -то профессуры и экономистов на ваших фото не увидел - нормальные, но крестьянские лица!
musabek
P.M.
26-5-2010 11:57 musabek
Originally posted by Андрей68:

"Закон Вердей",


все хорошо, но сравнивать с нами не стоит, у них свои обстоятельства-возьмите глобус и сравните территорию франции и россии и прикиньте еще численность населения здесь и там, плюс внутриевропейкие миграции населения. главное в том что они не стоят на месте и создали по своим возможностям охоту максимально по этим же возможностям доступную всем!!! поищите фото из франции и италии там можно увидеть цепочку охотников на фазана например на фоне автомагистрали, стоящую у фермерских домов. это другой мир и нам нечего тратить время на примерку их рубашки. ГЛАВНОЕ ЧТО ДАЖЕ В ТЕСНОЙ ЕВРОПЕ ЗАБОТЯТСЯ О ДОСТУПНОСТИ К ОХОТЕ И СОХРАНЕНИИ СВОИХ ТРАДИЦИЙ И ТРАДИЦИОННЫХ ОХОТ (конечно исходя из возможностей перенаселения) Нам до их забот как до луны, у нас и в европейской части кучи вымерших деревень и жизнь только в городах кипит и то крупных.
c.d.a
P.M.
26-5-2010 12:27 c.d.a
Originally posted by Sergey10:

И благополучно перекочевала в Финляндию...

только почему то фины не могут своих лосей сами отстрелять, даже из россии народ в помощь зовут. и глухарей стреляют десятки тысяч. да и финляндии той.. на "пару" наших приличных хозяйств..

spleenman
P.M.
26-5-2010 12:31 spleenman
Кормовая база глухарей с тетеревами, почки березовые да хвоя сосново-еловая, неистощима.


Неистощима, да. Только (если, конечно верить старикам-охотникам) когда на юге Архангельской области кругом были действующие колхозы и сеялся овес (без пестицидов всяких и удобрений) были стаи тетеревов по сотне-две и серая куропатка. И глухари, вроде говорят, на овес вылетали.
Серых куропаток сейчас нет вообще, а тетеревов, если будет стайка в два десятка голов, - очень круто.
Я сею небольшую кулигу в надежде на медведя, мешка два овса - тетерева всю зиму на этой кулиге живут. Вот вам и почки березовые.

похожие темы