Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Ю.П. Трутнев о перспективах запрета охоты с на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ю.П. Трутнев о перспективах запрета охоты с нарезными полуавтоматами и военным оружие

Rekon
P.M.
13-2-2010 17:23 Rekon
перемещено из Охота


Из интервью с Ю.П. Трутневым в РОГе N7. Много там интересного о как будет развиваться охотничье хозяйство в России.

click for enlarge 774 X 1645 327,0 Kb picture
oltd74
P.M.
13-2-2010 17:34 oltd74
А есть ссылка на всю статью.
Rekon
P.M.
13-2-2010 17:41 Rekon
Фрагмент интервью

gusevhunting.ru

plumby
P.M.
13-2-2010 19:06 plumby
Занятный материал. Дел у него действительно много. Будем посмотреть.
А вот по новым запретам - не знаю. Давно понятно, что у нас проще министерство недовольное упразнить, чем замахнуться на "автовазовское" или "ижмеховское" лобби.. .
kav2
P.M.
13-2-2010 22:08 kav2
В эпоху моей молодости один старый капитан говорил.

.. . все будет как и было, даже если все сделают наоборот...


интерпретируя к нашим "тараканам".

.. . Элита так и будет охотиться в заповедниках на вертолетах, а сермяжная простота так и будет "закрыта" запретами.


С уважением. Александр.

perstkov
P.M.
14-2-2010 02:33 perstkov
Кстати кто видел в продаже "автоматическое охотничье оружие" хочу купить Министр вот говорит что пока можно... .

ps Бля... . они законы своей страны хоть раз читали !!!????

Tim76
P.M.
14-2-2010 03:07 Tim76
Ну выпили два старых приятеля.. . Ну икнули. Громко. Так не будем их за это осуждать. Министр тоже человек! А журналист и подавно.
DECEPT1
P.M.
14-2-2010 04:40 DECEPT1
Originally posted by perstkov:
Кстати кто видел в продаже "автоматическое охотничье оружие" хочу купить Министр вот говорит что пока можно... .

ps Бля... . они законы своей страны хоть раз читали !!!????

Премьер-министр нашей страны В.В.Путин большой любитель охоты и оружия. А журналюга который в армиии наверняка не служил написал автоматическое. Ему один хрен что полу, что .. .

kav2
P.M.
14-2-2010 10:22 kav2
В.В.Путин большой любитель охоты и оружия.


может оно и так но ИМхо волее важным двигателем выступает торгово-промышленное лобби. И торговое больше чем промышленное. Производители могут в какой-то степени надеяться на экспорт своей продукции, а вот торгашам деваться некуда. Мне кажеться именно торговля продавила новые правила охоты и разрешение на нарезное. Т.к. был полный абсурд, т.е нарезное стало доступным в продаже, а во многих регионах охота с нарезным была под запретом.
Не хочеться загадывать, но и релоуд могут легко продавить, было-бы желание торгового лобби , а уж депутаты, любители лаве легко найдуться.
Все сугубо ИМхо, с точки зрения сермяжной простоты .
С уважением. Александр.

Rekon
P.M.
14-2-2010 15:02 Rekon
Кстати кто видел в продаже "автоматическое охотничье оружие"

Речь то идет как раз о полуавтоматах

Иваныч Баский
P.M.
14-2-2010 17:19 Иваныч Баский
Originally posted by kav2:

релоуд могут легко продавить, было-бы желание торгового лобби , а уж депутаты, любители лаве легко найдуться


Увы, это маловероятно. Релоуд влечёт за собой падение продаж готовых боеприпасов. Думаю, что именно по этому, в некоторых странах Европы запрещён самокрут даже гладкоствольных боеприпасов.
kav2
P.M.
14-2-2010 17:42 kav2
некоторых странах Европы запрещён самокрут даже гладкоствольных боеприпасов.

Во даже так бывает. Значит мы тут в фаворе.


Релоуд влечёт за собой падение продаж готовых боеприпасов

Это импортных патронов. А отечественные нарезные, готовые, всяк дешевле самокрута. Качество может не Айс, но это для гурманов, большинство палят и не задумываються. А потом на компонентах тоже можно зарабатывать.

Кстати и в гладком все больше почитателей готовых патронов. можно на стендах посмотреть, гильзы собирают очень редкие любители. Время массового самакрута, ИМХО, прошло. Пришло время просто готового потребления. Увы , но это ,ИМХО, ведет к некоторой деградации. Но остались и будут всегда наверно которые , не зависимо от времени и достатка, получают удовольствие от процесса снаряжения.

А по поводу всяческих запретов, в России, хорошо сказал один эмигрант уехавший в Канаду.

... . У нас ( в Канаде) многое разрешенно, но если что-то запрещено ,то это ЗАПРЕЩЕНО. У вас ( в России ) очень много запретов, но вам на них глубоко наплевать .... .

С уважением. Александр.


Rekon
P.M.
14-2-2010 18:01 Rekon

И что, мне Бенелли уже выкидывать

Вы заметку прочитайте. Полуавтоматы нарезные. Если у вас нарезной - вам сообщат))))
Глава минприроды предлагает, как вариант, выкупать у охотников оружие.
p.s. это же не закон, а интервью, вот, только лицо высокопоставленное, ему рулить охотой и настроения его вот такие.. .

kiowa
P.M.
15-2-2010 06:22 kiowa
Originally posted by DECEPT1:

Премьер-министр нашей страны В.В.Путин большой любитель охоты и оружия. А журналюга который в армиии наверняка не служил написал автоматическое. Ему один хрен что полу, что ...

Это не журналюга. Это очень хороший охотник и известный аутфиттер.

kav2
P.M.
15-2-2010 14:49 kav2
аутфиттер.

Извините, а что это такое.
Правда, без балды. На слух вроде знакомое, а по содержанию непонятно.
И как это звание может быть спролонгировано на нас, простых смертных.
Т.е. радоваться нам этому или нет.
С уважением. Александр.

Дядя Леша
P.M.
15-2-2010 14:59 Дядя Леша
Originally posted by Иваныч Баский:

в некоторых странах Европы запрещён самокрут даже гладкоствольных боеприпасов.

В каких странах?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

cityman
P.M.
15-2-2010 15:10 cityman
Позиция более-менее понятна. В целом поддерживаю. Видно желание Трутнева отделить охотничье самозарядное от адаптированного армейского оружия ( типа СВД - "Тигр" ). Как бы при внедрении не получилось ситуация с нашим автопромом, который пытались заставить производить современные качественные автомобили .. .
AlexVyazun
P.M.
15-2-2010 15:29 AlexVyazun
Originally posted by Дядя Леша:В каких странах?

Вроде как в Италии.. .
kav2
P.M.
15-2-2010 15:50 kav2
при внедринии не получилось ситуация

Вот вот, как с платными туалетами. Когда вводилось, в начале перестройки, то говорили, что остануться бесплатные и появяться платные только качество выше. И что все это только во БЛАГО ПРОСТОГО НАРОДА. И правда поначалу даже цветы стояли в них и приятная музыка играла. Но все быстро вернулось как и было. Такая же срань, извините, только за деньги. Что пива выпить, что в туалет сходить стало практически одинаково.
Извините, ради Бога, за неполиткорректность.
Да и словосочетание "Речник- Остров Фантазий" похоже скоро станет символом нашего Отечества.
Сорри.
С уважением. Александр.

XRR
P.M.
15-2-2010 16:04 XRR
Вопрос, чем отличается специализированное "охотничье" оружие от "армейского" и чем оно не подходит? Если это вопрос использования армейских оболочек со стальным сердечником - то это совсем другое дело. Их запретить и запретить тащить со складов. Не его министра дело с чем, кто и как охотится, за исключение того чтобы патрон минимально соответствовал зверю, ну и сама охота была легитимна. Про "выкупать" не понравилось совершенно. Это похоже на намек, что запрет не только на охоте, а вообще иметь полуавтомат в личном пользовании "через год, два, три". Вместо них "срочно разработать" болтовики на 2 патрона. Началось разоружение? Трутневы внезапно испугались за свою жизнь?
kav2
P.M.
15-2-2010 16:28 kav2
Трутневы внезапно испугались за свою жизнь?

Да не кого они не боятья, кому они нужны. Это как про неуловимого Джо.
Скорее всего "подковерная" борьба и очередной Бендер придумал новый способ заработать.
Прикинули сколько всего продали стволов народу, потом

QUOTE]"выкупать[/QUOTE]

наверно ,как отечественные машины, по остаточной цене. Вместо денег всучить купон на скидку при покупке очередного ствола. А собранные стволы быстренько перекрутить в болтовики и выставить на продажу, ну или пихнуть куда нибудь в Гондурас. Чем не Эльдородо. С менталитетом могут маленько не угадать, я свой ствол наверно раздую чем нибудь, прежде чем сдавать по остаточной цене.


Их запретить и запретить тащить со складов

Вот с этим у них никогда не получиться, т.к сами в этом участвуют.


При такой ситуации импортнее п/а в гору пойдут, а то наверно засиделись при дешовом отечественном. Магазины спасибо скажут и денежкой отблагодарят. Всем хорошо и все "в шоколаде".
С уважением. Александр.

igor56
P.M.
15-2-2010 16:57 igor56
Если все полуавтоматы заменят на болтовики, то от этого меньше зверя станут стрелять, и его больше станет? По своему опыту охот скажу, что разницы, был бы у меня вместо полуавтомата болт, в количестве отстрелянных зверей не было бы. Правда в промысле северного оленя и сайгаков я никогда не участвовал.
Дядя Леша
P.M.
15-2-2010 16:58 Дядя Леша
Originally posted by AlexVyazun:

Вроде как в Италии...

Впервые слышу и сильно сомневаюсь, потому как релодят нарезняк там только в путь и фирмы, изготовляющие комлкектующие для релода имеются.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
15-2-2010 17:18 Дядя Леша
Ограничения на использование полуавтоматического нарезного оружия на охоте имеются в очень многих странах. В Австралии и многих странах Западной Европы - вовсе нельзя (ИЖМАШ для австралийского рынка даже разрабатывал неавтоматический Тигр), В большинстве стран, где полуавтоматическое оружие для охоты разрешено, ограничено количество патронв в магазине. Обычно не более трех (плюс один в патроннике), в некоторых странах - двух (плюс один в патроннике). Исключения делаются только для аборигенов.
Честно говоря, я с такими ограничениями абсолютно согласен, я просто не знаю причин для того, чтобы при любительской охоте иметь в ружье больше 3, максимум - 5 патронов. Сам от п/а отказался давно и от нарезных, и от гладких. Бо незачем.
Насколько я понял из интервью, никто не говорит о запрете п/а оружия вообще, и ни такой запрет, ни такие разговоры не в компетенции Минприроды. Минприроды может в соответствии с Законом "Об оружии" регламентировать только использование оружия на охоте. На стрельбище - Бога ради.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DEN36
P.M.
15-2-2010 17:46 DEN36
Если правда надумают запретить полуавтоматы и скупать их у народа, им водолазов не жалко - такой шквал пойдет утопленных карабинов на загонной на утку, водолазы с ног собьются искать ))
Иваныч Баский
P.M.
15-2-2010 17:50 Иваныч Баский
Я абсолютно лояльно отношусь к полуавтоматическому охотничьему оружию, хотя недавно приобрёл Иж-94. Имеется Вепрь Супер в 308 калибре. Отказался от десятиместных магазинов. Расслабляют. Лично я больше 4 патронов из Вепря не тратил ни разу. Считаю, что намного уместнее будет не вводить запрет на использование п/а на охоте, а регламентировать количество патронов в карабине. Три, может пять. С минимально достаточным патроном вроде определились в Правилах.
Другое дело, кто и как будет контролировать калибры и количество патронов в оружии. И будут ли вообще. Не станет ли ещё одним неисполняемым законом больше?
Jager
P.M.
15-2-2010 18:18 Jager
Originally posted by Иваныч Баский:
Считаю, что намного уместнее будет не вводить запрет на использование п/а на охоте, а регламентировать количество патронов в карабине. Три, может пять.

Какой смысл ограничивать количество патронов?

Иваныч Баский
P.M.
15-2-2010 18:28 Иваныч Баский
Неоднократно встречал такой подход к стрельбе по зверю от владельцев многозарядок. Типа, нам бы тока закровавить зверя, потом доберём. Ну и как следствие стрельба почти всегда от живота, не целясь, навскидку, в надежде, что хоть одна пуля из десяти попадёт. Особенно этим грешат владельцы СКСов. Да и владельцы Тигров тоже случается по 10 штук выпуливают без результата. (Представляю, сейчас начнётся! Ты Родину не любишь, СКС не уважаешь! ) Но факт есть факт. Если в магазине три патрона, то охотник и целится тщательнее, да и патрон выбирает не минимально разрешённого калибра, а наиболее надёжный. И пульку не оболочку армейскую. Дармовую, от знакомого прапора.
Дядя Леша
P.M.
15-2-2010 18:39 Дядя Леша
Originally posted by Jager:

Какой смысл ограничивать количество патронов?

Плюс к тому, что уже написал Иваныч Баский скажу, что изрядная доля несчастных случаев на загонной охоте происходит именно в результате такой пулеметной стрельбы. Много зарядное п/автоматическое оружие в руках людей берущего в руки два-три раза в году. Видит зверя, открывает шквальный огонь, стреляет по бегущему зверю, не замечая, что уже и соседний номер в створе с лосем-кабаном оказался, что загонщик в сектор обстрела попал. Тот, кто валит зверя первым-вторым выстрелом, тому рожок патронв не нужен. На крайняк третий, добить кувырнувшуюся, но пробующую встать животину.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

snipersnz
P.M.
15-2-2010 19:10 snipersnz
Ограничивать ёмкость магазина можно, в крайнем случае, а не отменять полуавтоматы.
майор
P.M.
15-2-2010 19:45 майор
Правильно ограничивать!Тем болие, что в мой больше 4 не влазит!
dennovv
P.M.
15-2-2010 19:57 dennovv
Originally posted by snipersnz:

Ограничивать ёмкость магазина можно, в крайнем случае, а не отменять полуавтоматы.


+ миллионов 20
У Трутнева просто воображение хилое. Если бы я участвовал в конкурсе на самое глупое решение- я бы, чтобы сберечь родную природу, заставил бы всех поставить пластиковые приклады и запретил бы все дульные сужения, кроме единицы, чтобы, значит, не разлеталась в разные стороны. И тогда бы точно победил!!!! И даже не пришлось бы искать примеры в колоритном законодательстве колоритных стран.
Ограничить ёмкость магазина- слишком сложное для нашей страны решение. Гораздо проще заставить оружейные заводы сменить линейку продукции, изменить реестр (чего уж проще и дешевле), собрать все п/а, выдать всем деньги- и ноу проблем.
И надо быть благодарным новому министру, что он нашёл в себе гражданское мужество обосновать свои мечты (именно мечты, т.к. это за рамками его компетенции и компетенции МПР) Он ведь нам чётко сказал: "Я считаю неправильным" А мог ведь и просто послать. Разве вы не хотите думать и делать как новый министр? И оставьте ради бога ваши хамские замечания, что вам чихать, что там думает Трутнев лично. В нашей стране сейчас это не модно. И не требуйте никакой статистики- статистика будет против. Не привыкли ещё? Так привыкайте!
kav2
P.M.
15-2-2010 20:40 kav2
А я вот лояльно отношусь к любому оружию, но больше люблю п/а.
Люблю его своеобразную хоризму, правда на охоту никогда не брал.

ИМХО конечно но

изрядная доля несчастных случаев на загонной охоте

по большей степени совсем из-за другого, все наверно поняли, что имелось ввиду.

С уважением. Александр.


kav2
P.M.
15-2-2010 21:13 kav2
что там думает Трутнев лично. В нашей стране сейчас это не модно. И не требуйте никакой статистики- статистика будет против. Не привыкли ещё? Так привыкайте!


А по сути ничего не понятно.
Так радоваться нам или плакать ?.
То что уважаемый Трутнев заядлый охотник это мы поняли, и мечты его понятны. Да и журналист тоже охотник и даже АУТФИТТЕР.
Не менее уважаемый Леонид Ильич тоже охоту сильно любил и сидел высоко, и тоже наверно мечтал о благах для простых охотниках и защите природы, а порох для черни продавали по 2 банки в год, да и то не везде можно было купить.
Просто когда номенклатура сильно расходиться в своих мечтах, на мужиках шапки летят не слабо.

С уважением. Александр

Struzhanin
P.M.
15-2-2010 22:17 Struzhanin
Исключения делаются только для аборигенов

Так я в своей отчизне самый что нинаесть абориген!!! =)))
dennovv
P.M.
15-2-2010 23:52 dennovv
Originally posted by kav2:

Так радоваться нам или плакать ?.


Если г-н Трутнев просто на радостЯх высказал собственные взгляды- ничего страшного. Так, даст Бог, и заглохнут, а вот если корни подобных изменений (неизвестно, сколь всего умного запланировано) лежат глубже (образно говоря: ноги растут выше головы)- тогда пора потихоньку всхлипывать. И почему-то мне кажется, что так оно и есть. Вряд ли человек со стажем, с ходу, без достаточных на то оснований, будет произносить вещи, которые гарантированно вызовут бурю негодования.
И ведь сделают, если запланировали.. . Надеюсь, хотя бы обоснование будет весомым. Хотя, зачем оно нам? Мы в этом случае будем похожи на корову, которая после ручного осеменения поворачивается к зоотехнику и грустно говорит: "а поцеловать?"
Всеволод
P.M.
16-2-2010 09:01 Всеволод
Originally posted by Дядя Леша:

Честно говоря, я с такими ограничениями абсолютно согласен, я просто не знаю причин для того, чтобы при любительской охоте иметь в ружье больше 3, максимум - 5 патронов. Сам от п/а отказался давно и от нарезных, и от гладких. Бо незачем.


Честно говоря, вполне согласен с запретом всего, кроме курковок-горизонталок и болтовиков. Бо незачем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Сибирский Волк
P.M.
16-2-2010 09:16 Сибирский Волк
Так такая политика должна была вестись всегда и во все времена.
А не так, что сегодня можно полуавтомат, потом автомат и пулемет, а потом врдруг резко все запретить. Утрирую, конечно..
Сейчас всю эту раскрученную махину непросто остановить - тут столько всего завязано...
З.Ы. У меня всегда были и есть только 2-стволки горизонталки и вот недавно Веприка своего продал по причине неиспользования последние три года (как только появился болт). Чесслово - тащусь от болта, от интересных и радующих душу выстрелов. ! Может возрастное, конечно
bskm
P.M.
16-2-2010 10:32 bskm
Предлагаю вообще запретить казнозарядные ружья. Только дульнозарядное оружие. Со своими "болтами" вы совершенно не даете зверю шанс!!! Ведь обученный стрелок даже из "болта"-однозарядки выдает до 10 прицельных выстрелов в минуту.
P.S. настаиваю также на запрете автоматических коробок на автомобилях - только механика. И не больше трех передач, чтоб скорость не выше 60 км\час. А то носятся шумахеры хреновы.. .
igor56
P.M.
16-2-2010 10:47 igor56

настаиваю также на запрете автоматических коробок на автомобилях - только механика

Нет, нужно идти дальше - авто запретить вообще. Только механика - велосипеды, лыжи и самотопом

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Ю.П. Трутнев о перспективах запрета охоты с на ... ( 1 )