Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Ю.П. Трутнев о перспективах запрета охоты с на ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ю.П. Трутнев о перспективах запрета охоты с нарезными полуавтоматами и военным оружие

OM
P.M.
16-2-2010 11:07 OM
Originally posted by dennovv:
Ограничить ёмкость магазина- слишком сложное для нашей страны решение. Гораздо проще заставить оружейные заводы сменить линейку продукции, изменить реестр (чего уж проще и дешевле), собрать все п/а, выдать всем деньги- и ноу проблем.

Ну да, сменят они линейку! Им проще откатить "немножко" и продолжать работать. А может именно этого кто то и ждет?

Иваныч Баский
P.M.
16-2-2010 11:20 Иваныч Баский
Зря вы так. Полуавтоматы позволяют производить более быстрое прицеливание при стрельбе вторым и следующим выстрелами. В этом их преимущество перед болтами. Поэтому запрещать их не целесообразно. А вот ограничить количество патронов и можно и нужно. Если в п\а оставить три патрона, то стрелок совсем по другому будет относиться к каждому произведённому выстрелу. Более ответственно. Да и задумается, что ему нужнее. Более лёгкий болт на 3 патрона, но с медленной перезарядкой или тяжёлый п/а, но скорострельный. Топтуны выберут болты. Засидочники разделятся в предпочтениях.
Oleg15tv
P.M.
16-2-2010 11:27 Oleg15tv
А еще запретить охоту на берлоге."Это не охота а убийство" Как нацисты истребляют всех медведей. А сам медведицу с медвежатами не стал стрелять, а кто ж ее стрелять то будет, разве что дебил какой. Подвиг он совершил. Не статья а разговор с умалишенным. Вот министр так министр, зато свое частное хоз-во имеется.
Jager
P.M.
16-2-2010 13:23 Jager
Originally posted by Дядя Леша:

Плюс к тому, что уже написал Иваныч Баский скажу, что изрядная доля несчастных случаев на загонной охоте происходит именно в результате такой пулеметной стрельбы. Много зарядное п/автоматическое оружие в руках людей берущего в руки два-три раза в году. Видит зверя, открывает шквальный огонь, стреляет по бегущему зверю, не замечая, что уже и соседний номер в створе с лосем-кабаном оказался, что загонщик в сектор обстрела попал. Тот, кто валит зверя первым-вторым выстрелом, тому рожок патронв не нужен. На крайняк третий, добить кувырнувшуюся, но пробующую встать животину.

Этот вопрос нужно решать через повышение охотничьей культуры, а не через запреты.
Было бы правильно, если бы приобретение оружие НИКАК не было связанно с Охотничьим билетом.
А сам Охотничий билет(документ дающий право охоты) продлялся бы не путем уплаты денежки, а сдачей стрелкового экзамена. Каждый год.
Вопрос "стрельбы от живота" на охоте остался бы в темном прошлом.

ЗЫ Сам я п\а не люблю. Вообще не люблю. Для охоты тем более.

Jager
P.M.
16-2-2010 13:39 Jager
Originally posted by bskm:
Предлагаю вообще запретить казнозарядные ружья. Только дульнозарядное оружие. Со своими "болтами" вы совершенно не даете зверю шанс!!! Ведь обученный стрелок даже из "болта"-однозарядки выдает до 10 прицельных выстрелов в минуту.
P.S. настаиваю также на запрете автоматических коробок на автомобилях - только механика. И не больше трех передач, чтоб скорость не выше 60 км\час. А то носятся шумахеры хреновы...

Полностью поддерживаю! А еще нужно запретить бездымный порох!
Лично мне нравиться дымный, другим он не нравиться. Поэтому будет правильно запретить остальным пользоваться бездымным.

Стрелки Фридрих Великого из дульнозарядных ружей под дымный порох делали по 6 выстрелов в минуту + одно заряжание. Вполне достаточно для охоты.. .

Запретить мотоциклы.

Давайте так и действовать лично мне не нравиться - запретим всем!
Это и есть правильный подход.. .

Брюзга
P.M.
16-2-2010 14:26 Брюзга
Ребят это Вы серьёзно всё это обсуждаете? Ну если один наделённый чином и обделённый умом что-то изрёк, то чего остальные так всполошились?

Стреляет не оружие, а человек. Эдак у нас кухонные ножи нужно запретить, ибо больше людей чем от него, не теряло кровь ни от какого другого ножа, за всю историю человечества.

Посмеятся и забыть.

Дядя Леша
P.M.
16-2-2010 14:27 Дядя Леша
Originally posted by Oleg15tv:
А еще запретить охоту на берлоге."Это не охота а убийство" Как нацисты истребляют всех медведей. А сам медведицу с медвежатами не стал стрелять, а кто ж ее стрелять то будет, разве что дебил какой. Подвиг он совершил. Не статья а разговор с умалишенным. Вот министр так министр, зато свое частное хоз-во имеется.

По поводу своего хозяйства у Трутнева не знаю, ни разу ничего про это не слышал.
По поводу охоты на медведя на берлоге. Я, как охотник с почти 30-летним стажем, имеющий опыт охот на берлоге, и профессиональный зоолог, с кажу: я ЗА запрет охоты на берлоге. Не спортивна, не избирательна, а потому не предсказуема как трофейная. Истребительна по отношению лежащему с мамкой молодняку, способствует появлению шатунов.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M.
16-2-2010 14:41 BGH
Я когда слышу эти разговоры про запрет п/а, берлог и т.п., мне хочется спросить: вам больше заняться не чем? Что, все остальное в нашем охотхозяйстве уже налажено, остались только эти проблемы?

ИМХО: сабж - информационный вброс для отвлечения умов и языков от настоящих проблем.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
16-2-2010 15:00 onemen
Запретить мотоциклы.

Вот это точно перебор.
Арго
P.M.
16-2-2010 15:11 Арго
По поводу охоты на медведя на берлоге. Я, как охотник с почти 30-летним стажем, имеющий опыт охот на берлоге, и профессиональный зоолог, с кажу: я ЗА запрет охоты на берлоге. Не спортивна, не избирательна, а потому не предсказуема как трофейная. Истребительна по отношению лежащему с мамкой молодняку, способствует появлению шатунов.

потому, что берлоги "халявные".. . найдены случайно.. . и никто со 100% гарантией не может сказать, кто там лежит.. . а если мишка с осени отслеженный? ох как спортивна.. . по ибеням налазишся.. . да аккуратно, что бы не спугнуть.. . пока определишь район, где лег, найдешь берлогу...
с таким подходом охоту на приваде, овсах запретить можно.. . весной на селезней из укрытия и др. - "неспортивно" кому то может показаться...
вообще считаю - запреты не к чему хорошему никогда не приводили.. . развивать и прививать культуру охоты надо.. . стрелковую культуру.. . количество тиров увеличивать.. . ограничение в доступности охоты приведет к увеличению числа браконьеров.. . появится огромное количество всевозможных самоловов в лесу.. . поверьте, есть примеры.. . в угодья охотпользователи не особо пускают (лицензию на зверя вообще нереально взять), плюс ко всему, служба безопасности нефтянников все машины осматривает на единственной дороге, все проезжающие машины регистрируют, милиция на КП СБшников дежурит регулярно.. . а зверя и птицы становится все меньше.. . в тайге очень много петель, клеток и др. самоловов (сам несколько раз натыкался)...


есть хорошая пословица.. . <Не загоняй другого в угол, откуда он может выйти, только перешагнув через тебя>.

onemen
P.M.
16-2-2010 15:20 onemen
потому, что берлоги "халявные".. . найдены случайно.. . и никто со 100% гарантией не может сказать, кто там лежит.. . а если мишка с осени отслеженный? ох как спортивна.. . по ибеням налазишся.. . да аккуратно, что бы не спугнуть.. . пока определишь район, где лег, найдешь

Для меня не потому, а совсем не спортивно, расстрел напоминает. ИМХО.
BGH
P.M.
16-2-2010 15:28 BGH
Originally posted by onemen:

Для меня не потому, а совсем не спортивно, расстрел напоминает. ИМХО.


Саш, берлога берлоге рознь. Мне лично хакасские берлоги неспортивными совсем не показались

------
Hunt big or go home.

musabek
P.M.
16-2-2010 15:38 musabek
каков поп-таков приход или наоборот?
1. Похоже министр-охотник не знает, что большинство охотпатронов к нарезному - бывшие военные.
2. винтовки-болтовики тоже. самозарядки отменять не надо, просто ограничить вместимость магазина, хотя надо помнить, что мы не в европе, гдето и 10 маслят иметь в самый раз имхо.
3. пол страны с калашами (сайга, вепрь), кто их выкупит? или ружейная амнистия? (пойду на болото искать пулемет с самолета тогда)
4. оружейное лобби это пол беды. даже согласившись, они не перестроятся на другое производство. нужны десятилетия. Ижевск город безработных типа Тальяти?
5.Вывод. Менять закон об оружии - дать кулибиным-конструкторам делать свое, тоже в отношении патронов и калибров (отчего, например, не возрадить бердановский патрон на навом тех-уровне?)А монстрам машиностроения им поставлять стволы и запчасти. Но кто у нас согласится на такую перспективу? МВД наверняка выступит против. не говоря о других заинтересованных лицах.

------
Прощай, матушка Русь: я к теплу потянусь.

Арго
P.M.
16-2-2010 15:39 Арго
Для меня не потому, а совсем не спортивно, расстрел напоминает. ИМХО.

смотря как из берлоги "выходить" будет.. . иногда столько андреналина...

берлога берлоге рознь.

+ 100 %
все виды охот имеют право на существование и не должны зависеть от чьего-то субъективного "не нравится... , не понимаю... "... вот грамотное регулирование должно быть...
onemen
P.M.
16-2-2010 15:40 onemen
ИМХО.

Ром, я ж приписку поставил спецом. Больше нравится с подхода.
musabek
P.M.
16-2-2010 15:40 musabek
Originally posted by Арго:

а если мишка с осени отслеженный? ох как спортивна.. . по ибеням налазишся.. . да аккуратно, что бы не спугнуть.. . пока определишь район, где лег, найдешь берлогу...


+10000
musabek
P.M.
16-2-2010 15:46 musabek
Единственно в чем я уверен. охота теперь под конкретным пацаном - дал слово держит!!! попросил Гордеев неотнимай охоту - не отнял. теперь попрасили взять - взял!
1.Пацанам тощий глухарь весной не нужен - не закусишь!!!
2.Почему тогда тетерев остается в списке, да еще на лунках - он там жирует, чтоли до свинного вида?
3.Кто Трутневу в ухо поет, уж не Мельников со товарищи?
PS: тогда, по опыту прошедших лет, пиши-пропало!

------
Прощай, матушка Русь: я к теплу потянусь.

bskm
P.M.
17-2-2010 08:49 bskm
Читал вот вчера В. К. Арсеньева. На ходовой с винтовкой, он смог завалить кабана только третьим выстрелом. Из дальнейшего разговора автора с Дерсу Узалой совершенно ясно, что добыча зверя тремя патронами - обычное явление. И это для таких профи в охоте, как оба персонажа. Желающие запретить полуавтоматы(по сути те же магазинки), вы походу круче, чем легенды Дальнего Востока?!
GDF
P.M.
17-2-2010 11:29 GDF
Арсеньева не читал, по сравнению с Дерсу Узалой я лох парагвайский, только кабанов одним выстрелом убил несколько десятков ,и что?
kav2
P.M.
17-2-2010 14:31 kav2
Даже не ИМХО.
Главный ограничитель должен быть в ГОЛОВЕ, а не в магазине.
Если с этим проблемы то ничего уже не поможет.
Далее ИМХО.
Думать, по большому счету, надо как эту голову научить.
Только вот учить никто не хочет ибо неблагодарное это дело и слишком длительное.
А закон (правила охоты) должен быть ОДИН на всех и для всех как ПДД, что-бы маленькие чиновники на местах не трактовали его как им выгодно.
Ведь "помеха справа" ,что в Калининграде , что в Чите воспринимаеться однозначно
С уважением. Александр.
Дядя Леша
P.M.
17-2-2010 15:27 Дядя Леша
Originally posted by kav2:

Главный ограничитель должен быть в ГОЛОВЕ, а не в магазине.

Однако, продолджая предложенную Вами аналогию, ограничения скорости в ПДД предусмотрены и за нарушение скоростного режима наказывают нехило. А ведь тоже - ограничитель должен быть в голове...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Всеволод
P.M.
17-2-2010 15:34 Всеволод
Если уж продолжать аналогию с ПДД, то следует запретить использование на дорогах общего пользования военную технику. Военной считать ту, что стоит на учете в РВК. То-то некоторые удивятся.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kav2
P.M.
17-2-2010 17:10 kav2
А ведь тоже - ограничитель должен быть в голове...
------


Я же и говорю.
Воспитать сложнее и дольше, а результата можешь не увидеть, ибо жизнь короткая.
Запретить - проще и быстрее и результат вроде на лицо. Но это только кажеться. ИМХО, запретами много не добъешься

Дорожный знак ограничения скорости в 60 км. не предполагает ограничения на мощьность двигателя, а предполагает нечто другое.
И пусть каждый САМ решает, то-ли "топить", то-ли "ослабить".
И ответственность за свое решение, пусть тоже каждый несет сам.
А так ограничение на п/а армейское оружие , да еще на количество патронов, будет сродни запрету на автомобили со скоростью больше 60 км/ч. Алегории конечно.
А заботу о процветании и продвижении возложенного дела надо начинать совсем с другого.
ну вот опять "лопатки " пошли.

Сорри. С уважением. Александр.

Jager
P.M.
17-2-2010 18:13 Jager
Originally posted by GDF:
Арсеньева не читал, по сравнению с Дерсу Узалой я лох парагвайский, только кабанов одним выстрелом убил несколько десятков ,и что?

Раз так нужно запретить Вам пользоваться любым оружием кроме киплауффа. Обязать брать с собой патронов с неисправными капсюлями половину боекомплекта! У зверя должен быть шанс!
Надеюсь Дума примет поправки в ближайшее время!.. .

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

makarov24
P.M.
18-2-2010 17:00 makarov24
Если уж продолжать аналогию с ПДД, то следует запретить использование на дорогах общего пользования военную технику. Военной считать ту, что стоит на учете в РВК.

Эта норма кстати уже отменена года 3 как.
И ответственность за свое решение, пусть тоже каждый несет сам.

Одними запретами в России точно ничего не решить, сколько Охотников столько мнений. Есть Охотники, которым и из п/а достаточно 1-2 выстрела, но есть и такие "владельцы охотничего оружия", которые покупают п/а , путём несложных манипулюций подгоняют к нему Акмовский магазин на 30 патронов и "широка страна моя родная" по полям на снегоходе-иномарке, больше десятка зверей за выезд, не прокорма ради, развлекуха бля.. . у них такая. Вот отсюда и вопрос кому нужен полуавтомат. Да и вообще мужики охота это наверно не только оружие, а получается что любая тема скатывается в исключительно в огнестрельное русло, наверно проблем других в охот. хоз-ве нет давно в РФ западнее Урала. ИМХО нужно разделять понятия владельца оружия и охотника.
Egor Irkutsk
P.M.
18-2-2010 17:55 Egor Irkutsk
Ведь "помеха справа" ,что в Калининграде , что в Чите воспринимаеться однозначно
С уважением. Александр.


Угу ,а вот правый руль у машины в Чите воспринимается как норма ,а в том же Калининграде(и не тока в нем) как НЕЧТО-типа "как вы ездите?" Даже клоун Задорнов целый аншлаг этому посвятил, хотя чего о нем, у него и "Колчака расстреляли на притоке Лены".


Дык вот, о руле... . Судя по постам, сдается мне что болт это больше для Средней полосы, а п/а там почти ругательное. А вот в той же Чите, и вообще у нас в Сибири, п/а наиболее распространены. И не патамушта мы тут хуё... е стрелки и нам слабо десятки прикормленных кабанов одним выстрелом.

makarov24
P.M.
18-2-2010 18:39 makarov24
Судя по постам, сдается мне что болт это больше для Средней полосы, а п/а там почти ругательное.

Причешут то снова под одну гребёнку, страна то маленькая, за МКАДом то пустоши варваров. ИМХО начинать то надо не с оружия, а по крайней мере со сдачи нормального охотминимума, чтобы потом вопросов не было "а в того ли я попал и на х.. ваще стрелял?", стрельбы конечно тоже сдавать надо но это дело пятое. И вообще дело не в оружии, а в руках в которые оно попало, с какой головой эти руки согласуются своими действиями.
musabek
P.M.
18-2-2010 19:25 musabek
Originally posted by makarov24:

Причешут то снова под одну гребёнку, страна то маленькая, за МКАДом то пустоши варваров.


"Надо писать не про то, что делает конь, а ПОЧЕМУ он конь... "-М.Такрковский.
Tim76
P.M.
18-2-2010 19:52 Tim76
Вместо того чтобы тереть тут сто тридцатьтретью страницу, лучше кто нибудь написал бы письмо Трутневу с просьбой разъяснить сообществу свою позицию.
makarov24
P.M.
18-2-2010 20:00 makarov24
ПОЧЕМУ он конь

Уважаемый как раз и понятно почему они кони всех меряют одним аршином, потому как накакать им большую-преогромную кучу на всех охотников в частности и на весь народ в целом. Потому как платит ему государство не 10 т.р., и даже не 20 как они среднюю зарплату по стране преподносят, под аплодисменты изумлённой публики, имеет он в своём пользовании наверно точно не "Вепря" или "Саёжку" охотится не самотопом добираясь до места охоты на общественном транспорте, поэтому равняет свои "бюджетные варианты" с простым людом исключительно в свою "коньскую" сторону. Вообще занялись они кони реформированием охоты исключительно с целью наживы, поделят угодья, обложат податями новыми, главное чтобы им на "овес" хватало. А для того, чтобы разобраться конь ли это нужно сначала посмотреть, что он делает, а то может вообще осел.
Struzhanin
P.M.
18-2-2010 21:20 Struzhanin
Вместо того чтобы тереть тут сто тридцатьтретью страницу, лучше кто нибудь написал бы письмо Трутневу с просьбой разъяснить сообществу свою позицию.

Вот так у нас и все ждут, пока найдется какой-нибудь "КТОНИБУДЬ", а его все нет и нет.. .
Tim76
P.M.
18-2-2010 23:07 Tim76
Вот так у нас и все ждут, пока найдется какой-нибудь "КТОНИБУДЬ", а его все нет и нет.. .

Согласитесь, прежде чем делать подобные обобщения, стоит подумать
1 Будет ли корректно если некий Тим76 или некий Стружанин станет говорить от имени всего сообщества? Вряд ли.
2 Обладает ли некий Тим76 или Стружанин достаточным авторитетом чтобы ему отвечал министр? В этой стране однозначно нет.
3 Смогут ли указанные товарищи корректно сформулировать и донести саму суть вопроса до Трутнева? Сомневаюсь.
4 Даже если все это произойдет и министр снизойдет до чтения писулек какого то плебса, воспримет ли он эту нашу озобоченность как личную или коллективную? Ответ понятен.
Еще комментарии?
GDF
P.M.
19-2-2010 00:07 GDF
И не патамушта мы тут хуё... е стрелки и нам слабо десятки прикормленных кабанов одним выстрелом.


Нет конечно, это как с правым рулем или на жигулях (а еще прикольнее на волге) ездить, дело же не в водительском мастерстве и далеко не всегда в деньгах.
bskm
P.M.
19-2-2010 05:07 bskm
Вообще тема с новым распределением охотугодий мне чего то сильно напоминает. Из детства. Вспомнил - запрет на охоту простолюдинам в королевсих лесах Англии, и как следствие, Робин Гуд и добрые йомены. Высоцкий и его замечательная песня из к\ф "Стрелы Робин Гуда".
Struzhanin
P.M.
19-2-2010 10:12 Struzhanin
Даже если все это произойдет и министр снизойдет до чтения писулек какого то плебса, воспримет ли он эту нашу озобоченность как личную или коллективную? Ответ понятен.
Еще комментарии?

По-Вашему, так министру, видимо, в бане за кружечкой чая, КТОНИБУДЬ из его близких друзей должен напеть эту идею на ухо =)))
Только вот их, как и министра, проблема эта совсем не заботит и главное, не коснется!!!
musabek
P.M.
19-2-2010 10:44 musabek
Originally posted by makarov24:

А для того, чтобы разобраться конь ли это нужно сначала посмотреть, что он делает, а то может вообще осел.


+1000000000

------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.

musabek
P.M.
19-2-2010 10:51 musabek
Originally posted by Struzhanin:

Вот так у нас и все ждут, пока найдется какой-нибудь "КТОНИБУДЬ", а его все нет и нет.. .


Originally posted by Tim76:

Согласитесь, прежде чем делать подобные обобщения, стоит подумать
1 Будет ли корректно если некий Тим76 или некий Стружанин станет говорить от имени всего сообщества? Вряд ли.
2 Обладает ли некий Тим76 или Стружанин достаточным авторитетом чтобы ему отвечал министр? В этой стране однозначно нет.
3 Смогут ли указанные товарищи корректно сформулировать и донести саму суть вопроса до Трутнева? Сомневаюсь.
4 Даже если все это произойдет и министр снизойдет до чтения писулек какого то плебса, воспримет ли он эту нашу озобоченность как личную или коллективную? Ответ понятен.
Еще комментарии?


Оу ребята это все от того что велика Росея и не заселена.. . до Бога высоко, до Царя далеко.. . потому и не проходит демократия с выборами и надеемся на порядочность людей обещающих поработать на благо страны и народа, а когда совсем прижмет пускаем красного петуха и режем всех подряд кто не с нами. Это такая особенность наша, которая совсем не означает нашего самодурства или дикости, а обусловлена целым рядом факторов, главный из которых на мой взгляд отсутствие единства у государствообразуещего народа, разбросанного на огромном пространстве промеж нацменшинств. но это другая тема извините.

------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.

makarov24
P.M.
20-2-2010 15:17 makarov24
надеемся на порядочность людей обещающих поработать на благо страны

ХОДОКОВ В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНУЮ С ЧЕЛОБИТНОЙ!!! (только чтобы в партии BLединая россия состояли, а то расстреляют за контреволюцию и подрыв государственных устоев)
musabek
P.M.
25-2-2010 14:41 musabek
Originally posted by makarov24:

только чтобы в партии BLединая россия состояли, а то расстреляют за контреволюцию и подрыв государственных устоев


Ну опортунистов ждет не менее плачевная участь - перед расстрелом еще и раком поставить могут...

------
если бы люди умирали от совести - лес был бы полон скелетов

musabek
P.M.
25-2-2010 14:42 musabek
Originally posted by makarov24:

ХОДОКОВ В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНУЮ С ЧЕЛОБИТНОЙ!!!


толи мы чужие на планете, толи у власти инопланетяне?!

------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Ю.П. Трутнев о перспективах запрета охоты с на ... ( 2 )