Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Какие есть политические вопросы по охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие есть политические вопросы по охоте

SBZ
P.M.
16-1-2010 23:15 SBZ
перемещено из Охота


У ВОВГО, как и ранее было обещано, появилась инициатива обращения к политическим партиям с целью подобрать союзников в решении вопросов защиты интересов владельцев гражданского оружия. Об участии ВОВГО в политической деятельности
Прежде чем идти с предложениями, нужно определить, что нас не устраивает в действующем законодательстве и что мы хотим поменять. Вопрос к охотникам, что бы хотели вы?
P.S. К модераторам просьба закрепить на 2 недели в важном
Всеволод
P.M.
18-1-2010 09:11 Всеволод
Прошу поднять раз в сто цену аренды охотугодий для скорейшего развития апартеида. Не шучу.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ev011
P.M.
18-1-2010 09:41 ev011
Давно пора отказаться от такого анахронизма как запрет релоада нарезных патронов, тем,кто владеет им на законных основаниях. Довольно уже считать россиян быдлом, которому нельзя доверять. Так же надо разрешить продажу короткоствольного оружия, в первую очередь охотникам уже имеющим оружие, как гладкоствольное, так и нарезное.
Polkan
P.M.
18-1-2010 09:48 Polkan
Originally posted by ev011:

Давно пора отказаться от такого анахронизма как запрет релоада нарезных патронов. Довольно уже считать россиян быдлом, которому нельзя доверять. Так же надо разрешить продажу короткоствольного оружия, в первую очередь охотникам уже имеющим оружие, как гладкоствольное, так и нарезное.



Кроме того, передать "нарезные дела" в районные ЛРО. Достало уже мотаться в Люберцы (в смысле Котельники). Один отдел на область, причем Московскую!
hamradio
P.M.
18-1-2010 13:09 hamradio
а что нарезное в области оформляется ?
собственно в чем разница в проверке?
какая разница проверит отсутствие административок и прочего в районе или в области? может наши власти своим районным ЛРО не доверяют ?тогда пусть меняют на тех кому можно доверить
или областному ЛРО совсем больше нечем занятся ?


необходимо

1- нарезное без стажа в 5 лет . если уж человек гражданин этой страны вполне дееспособен и имеет полное право и обязанность сдохнуть за свою страну в Афгане Чечне Грузии если ему доверяется нарезное а то и под управлением офицеров обслуживание стратегических ракет то почему после 2-х лет службы он вдруг превращается в быдло которому ничего доверить нельзя ранее чем через 5 лет
кадровый офицер прошедший не одну горячую точку имеющий табельное оружие не имеет права по закону на нарезняк охотничий . и вместе с тем вероятно за ним числится АКМ или СВД к примеру да и не просто числится а был неоднократно использован по своему назначению в горячих точках

может в таком случае отменим службу в СА и ВМФ раз она так отрицательно ввлияет на людей ? был человек нормальный гражданин через 2 года служба его сделала быдлом тупым

2 разрешить релоад нарезного

3 снять ограничение на число стволов
все равно если сотрудник ЛРО раз или два раза в год проверяет условия храниения и наличие стволов то думаю он сможет посчитать до 10-ти например ?
если сотрудник не умеет считать до 10-ти пусть наберут тех кто умеет считать до 100 .
сверка номеров 10-ти стволов займет ровно в 2 раза больше чем сверка 5-ти

да и проверку проводят участковые если не ощибаюсь

нужен нормальный закон об обороне от диких животных
напал медведь убил его и отчитался о факте нападения а не бегаешь по судам не выплачиваешь штрафы за то что спас свою или чужую жизнь

SBZ
P.M.
18-1-2010 13:35 SBZ
спасибо, уточняю вопросы:
1. а разве у нас есть ограничение сколичества стволов? до 5 единиц обычная лицензия, свыше и до бесконечности коллекционка идет
2. пр оборону от диких животных , что имеете ввиду? ФЗ об оружии разрешает же использование оружия для самозащиты и защиты третьих лиц, вопрос наверно о разрешении постоянного ношения оружия (гладкого, нарезного?) в охотугодиях, заповедниках, заказниках???
c.d.a
P.M.
18-1-2010 13:45 c.d.a
Originally posted by SBZ:
спасибо, уточняю вопросы:
1. а разве у нас есть ограничение сколичества стволов? до 5 единиц обычная лицензия, свыше и до бесконечности коллекционка идет

она подразумевает ношение на охоте или соревнованиях?

SBZ
P.M.
18-1-2010 13:52 SBZ
да, коллекционка представляет собой по сути- 1 общую коллекционку, плюс еще обычные лицензии на каждую единицу (без ограничения количества)
LMS
P.M.
18-1-2010 13:56 LMS
инициатива обращения к политическим партиям с целью подобрать союзни
.... . и так далее. Какие это партии!?

Свою надо иметь. !!

Всеволод
P.M.
18-1-2010 13:59 Всеволод
Даже так сказал бы: законодательно привязать цену аренды охотугодий к стоимости барреля нефти (сказал бы к USD, да табуретками закидают). Примерно 1 баррель за 10 га.

------
Ребята, давайте жить дружно!

SBZ
P.M.
18-1-2010 14:03 SBZ
LMS

.... . и так далее. Какие это партии!?

они все здесь minjust.ru
Свою надо иметь. !!

у Вас есть? какая?
LMS
P.M.
18-1-2010 14:16 LMS
Своей нет. Но хочу свою - gunsовскую
hamradio
P.M.
18-1-2010 15:19 hamradio
Originally posted by SBZ:
спасибо, уточняю вопросы:
1. а разве у нас есть ограничение сколичества стволов? до 5 единиц обычная лицензия, свыше и до бесконечности коллекционка идет
2. пр оборону от диких животных , что имеете ввиду? ФЗ об оружии разрешает же использование оружия для самозащиты и защиты третьих лиц, вопрос наверно о разрешении постоянного ношения оружия (гладкого, нарезного?) в охотугодиях, заповедниках, заказниках???

вот именно что есть ограничение. если выше это уже коллекция правда не знаю допустимо ли с коллекционным охотится
так вот к коллекции уже требования по хранению очень жесткие
нигде как мне кажется кроме России нету ограничения числа стволов на руках

ФЗ разрешает для самозащиты и защиты третих лиц
только вот как тут BGH разьяснил это не относится к животным

у нас с оружием получается презумпция виновности
то есть если нет путевки иливне сезона я с ружьем я заведомо браконьер хотя я его взял на всякий случай у нас медведей полно большой шанс попасть под медведя. ну или к примеру народ сплавляется по реке летом он по закону не имеет права для самообороны ружье возить
и если попадут под раздачу то с голыми руками против медведя да или даже против пьяных местных отморозков ничего не сделаешь

так вот даже если я в сезон с путевкой пошел рбчика охотить и напал на меня медведь я не имею права в него стрелять потому как без лицензии это браконьерство суд и штраф

опять же не помню название законе тут недавно обсуждали
так вот согласно этому закону диклое животное в населенном пункте запрещено уничтожать
необходимо сообщить по инстанции после чего в течении 3-х суток получается разрешение на отстрел
за 3 дня медведь шатун может пол поселка угробить
а у нас на первом месте не человек а зверь

можно было бы сформулировать что решение об отстреле дикого животного представляющего опасность для населения и домашней живности принимается местными органами . или же животное подлежит немедленному уничтожению с последующим извещением соответствующих органов о факте отстрела

ну то есть как в случае стрельбы в случае факта самообороны я обязан позвонить СМ и известить что я стрелял для самообороны

ну или к примеру лиса бешенная перекусает кучу животных а стрелять в черте города поселка я права не имею
даже при наличии лицензии на лису

то есть по закону если бешенная лиса кидается на ребенка я не имею права стрелять по ней
хотя по логике я должен спасать ребенка но поимею с этим много гемороя за стрельбу в населенном пункте и за добычу без разрешения

понятно если нормальные СМ то скажут спасибо что моего пацана спас
а если дурак то выпишет административку

SBZ
P.M.
18-1-2010 15:49 SBZ
LMS
ясно, у Вас есть уже более 50 000 членов в более половине регионов России?
hamradio

вот именно что есть ограничение. если выше это уже коллекция правда не знаю допустимо ли с коллекционным охотится
так вот к коллекции уже требования по хранению очень жесткие

не вижу запрета, если только оно не относится к культурным ценностям
ФЗ разрешает для самозащиты и защиты третих лиц
только вот как тут BGH разьяснил это не относится к животным

ФЗоб оружии
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
нет там исключений про животных, да и если смотреть комментарий к УК под ред. Лебедева, то в качестве примера крайней необходимости там как раз приведен случай со львом на Мосфильмовской
ну то есть как в случае стрельбы в случае факта самообороны я обязан позвонить СМ и известить что я стрелял для самообороны

та же ст.24 О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
Jager
P.M.
18-1-2010 16:00 Jager
Что нужно разрешить:
1. Релоуд нарезных патронов;
2. Короткоствол для добивания зверя/обороны от зверя. Пусть даже, как в Израиле один пистолет в одни руки.

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

кобзон
P.M.
18-1-2010 16:03 кобзон
О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека

Человека. А если стрельнул медведя или лису то получается никуда сообщать не нужно?
hamradio
P.M.
18-1-2010 16:07 hamradio
та же ст.24 О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

ну насчет этого в курсе
так вот я не видел в законе исключения
ну то есть типа запрещено применение оружия в населенном пункте за исключением случаев самообороны

то есть сообщить то я обязан ну прийдет участковый и что я ему докажу ?
что какие то незнакомые пьяные рожи ломились ко мне грозили убить ?
да я выстрелил в воздух они убежали
вдерь целая следов взлома нету
а там уже СМ сам решит шштрафовать меня или хрен с ним
то есть я не вижу однозначности что стрельнул в воздух известил СМ все спи спокойно . а если см дурак твоя рожа не нравится значит будет протокол о стрельбев населенном пункте пусть и при самообороне

нет там исключений про животных, да и если смотреть комментарий к УК под ред. Лебедева, то в качестве примера крайней необходимости там как раз приведен случай со львом на Мосфильмовской

ну в таком случае не писали бы о том что решается вопрос об отстреле в течении 3-х суток в законе

да могу стрельнуть убить медведя а потом заплатить штраф за него

вот нашел обсуждение закона
Регулирование численности охотничьих животных

если можно медведя в поселке по закону сразу застрелить то зачем нам пишут о 3-х сутках ?

SBZ
P.M.
18-1-2010 16:12 SBZ
hamradio

ну насчет этого в курсе
так вот я не видел в законе исключения
ну то есть типа запрещено применение оружия в населенном пункте за исключением случаев самообороны

это не в ФЗоб Оружии, а в УК и КОАП, НО и КН исключают противоправность деяния.
ну в таком случае не писали бы о том что решается вопрос об отстреле в течении 3-х суток в законе
да могу стрельнуть убить медведя а потом заплатить штраф за него
вот нашел обсуждение закона
Регулирование численности охотничьих животных
если можно медведя в поселке по закону сразу застрелить то зачем нам пишут о 3-х сутках ?

отстрел животных и КН совершенно разные ситуации, КН возникает, когда данное животное в данный момент времени угрожает жизни, здоровью и т.д.
Ouzer
P.M.
18-1-2010 16:29 Ouzer
Originally posted by SBZ:
ясно, у Вас есть уже более 50 000 членов в более половине регионов России?

Думаю, если бы ВОВГО не начала бы первичное позиционирование с добровольной кастрации "владельцев оружия" до "самооборонщиков", вопрос бы приобрел бОльшую конкретность. Надеюсь к нему еще вернуться.
Успехов!
hamradio
P.M.
18-1-2010 16:44 hamradio
отстрел животных и КН совершенно разные ситуации, КН возникает, когда данное животное в данный момент времени угрожает жизни, здоровью и т.д.

наличие медведя зимой в населенном пункте это уже КН
пусть даже он от меня в 100 метрах
для него это секунды

а когда нападет уже боюсь поздно будет

и кто его знает как там потом суд мои действия истолкует . стоял медведь в 50-ти 100- метрах от меня никого не трогал какая тут КН ?
а судья медведя видела только в зоопарке в лучшем случае а то и на картинках

Ouzer
P.M.
18-1-2010 16:50 Ouzer
Originally posted by hamradio:
судья медведя видела только в зоопарке в лучшем случае а то и на картинках

скорее, на емблеме партеи, куда ее записали начальнеги
onemen
P.M.
18-1-2010 16:56 onemen
наличие медведя зимой в населенном пункте это уже КН
пусть даже он от меня в 100 метрах
для него это секунды

а когда нападет уже боюсь поздно будет

и кто его знает как там потом суд мои действия истолкует .

А как Вы до этого жили в соседстве с медведями?Нападали? Отстреливались?
Может вернёмся к теме топика?

SBZ
P.M.
18-1-2010 17:01 SBZ
Originally posted by Ouzer:

Думаю, если бы ВОВГО не начала бы первичное позиционирование с добровольной кастрации "владельцев оружия" до "самооборонщиков", вопрос бы приобрел бОльшую конкретность. Надеюсь к нему еще вернуться.
Успехов!

с какой кастрации, было же четко сказано, что первым этапом будет запущена АД и ГЛ, затем обучение, курсы, решение вопросов скидок на оружие, патроны, потом будут подниматься вопросы охотников, спортсменов и т.д.
Так собственно и идет, ГЛ и АД запущены 11 января, первое методическое пособие написано, по скидкам переговоры идут, теперь поднимаем следующие по плану вопросы.
SBZ
P.M.
18-1-2010 17:03 SBZ
Originally posted by hamradio:

наличие медведя зимой в населенном пункте это уже КН
пусть даже он от меня в 100 метрах
для него это секунды

а когда нападет уже боюсь поздно будет

и кто его знает как там потом суд мои действия истолкует . стоял медведь в 50-ти 100- метрах от меня никого не трогал какая тут КН ?
а судья медведя видела только в зоопарке в лучшем случае а то и на картинках

А Вы предлагаете дать индульгенцию на отстрел всех животных, забредших на территорию населенных пунктов- медведей, лис, лосей, собак и кошек??? конкретизировать можно?

Женя_центнер
P.M.
18-1-2010 17:05 Женя_центнер
1.опустить цену на аренду угодий до минимально возможной, к примеру 1га-1 копейка. Обеспечить проверку деятельности частных хозяйств в плане возможности охоты для любого человека по нормальным ценам. Установить огромные штрафы/тюремные сроки за нерациональное использование хозяйств переданных в частные руки.
2.оставить нарезное после пяти лет владения гладким. Ввести жесткий экзамен на получение лицензии на нарезное, вплоть до изучения баллистики патронов различных производителей того калибра который собирается покупать. При получении лицензии на новый нарезняк другого калибра-новый экзамен.
3.разрешить релоад.
4.снять правила которы оговаривают каким калибром какую дичь стрелять.
5.поставить пневматику в один ряд с огнестрелом. Разрешить охоту на все виды животных с пневматикой, но обговорить какие калибры использовать по какой дичи.
6.ввести лицензию на ВСЮ пневматику. Ни каких 3 и 7.5 дж. Только лицензия.
Ouzer
P.M.
18-1-2010 17:10 Ouzer
Originally posted by Женя_центнер:
1.опустить цену на аренду угодий до минимально возможной, к примеру 1га-1 копейка. Обеспечить проверку деятельности частных хозяйств в плане возможности охоты для любого человека по нормальным ценам. Установить огромные штрафы/тюремные сроки за нерациональное использование хозяйств переданных в частные руки.

Женя, Вы не забыли, где нам довелось жить? Утопия пока посему...
Originally posted by Женя_центнер:
4.снять правила которы оговаривают каким калибром какую дичь стрелять. 5.поставить пневматику в один ряд с огнестрелом. Разрешить охоту на все виды животных с пневматикой, но обговорить какие калибры использовать по какой дичи.

А если еще раз и внимательно прочитать эти два пункта?
SBZ
P.M.
18-1-2010 17:14 SBZ
Женя_центнер

ввести лицензию на ВСЮ пневматику. Ни каких 3 и 7.5 дж. Только лицензия.

знаете, боюсь это убъет все любительские тиры ДОСААФ и т.д.
Ouzer
P.M.
18-1-2010 17:22 Ouzer
Можно поднять бредовое требование занесения охотножа в охотбилет. Никем не контролируется. Если нужны ограничения по холодняку (хотя свободно продаваемого в ларьках кетайского "хозбыта" с лихвой хватит на все мыслимые криминальные деяния, да и преступник с головой не будет рисковать из-за стремного ножа "без лицензии"), их можно сделать не привязываясь к термину "охота".А то получается, что охотники-потенциально ножеманьяки.
Несколько натянуто получилось, но пусть будет, пока не забыл
Женя_центнер
P.M.
18-1-2010 17:34 Женя_центнер
Перечитал. Калибры оговорить только пневме!

По поводу всяких тиров, пусть получают лицензии.

Нож в охотбилете, это очень хорошо. Проверили на вокзале документы на оружие, попросили сертификат на нож, я сказал что он охотничий, показал билет где он записан и все.

Ouzer
P.M.
18-1-2010 17:38 Ouzer
Originally posted by Женя_центнер:
Нож в охотбилете, это очень хорошо. Проверили на вокзале документы на оружие, попросили сертификат на нож, я сказал что он охотничий, показал билет где он записан и все.

Я не говорю, что охотникам вписывать нож это сложно. Я нифига не понимаю, кому это нужно. Что, нельзя принципиально зарезать человека без 5-миллиметрового упора? А если он есть, то ты уже потенциальный "резник" в отличие от полупьяной шпаны, рядом покупающей ТАКОЙ ЖЕ нож, но со спиленным упором? Тем более, что охотбилетов сейчас полно? Имхо - мертвая норма.
кобзон
P.M.
18-1-2010 17:45 кобзон
Пересмотреть требования по оружию, калибру и животному. Нужно установить минимальные требования по калибру и оружию для каждого животного. Сгласно действующим сейчас правилам я с 308 калибром могу охотиться на лося могу и на суслика, а вот на глухаря и тетерева не могу. Идиотизм.
hamradio
P.M.
18-1-2010 17:53 hamradio
Originally posted by SBZ:

А Вы предлагаете дать индульгенцию на отстрел всех животных, забредших на территорию населенных пунктов- медведей, лис, лосей, собак и кошек??? конкретизировать можно?

вообще то идульгенция это прощение грехов
я что то греха за собой не вижу убить лису ли бешенную или медведя в поселке

вы наверное в курсе что по закону какому то положенно держать домашних собак на привязи ? потому как они представляют потенциальную опасность для других людей а особенно для ребятишек которым хочется собачку погладить

что вы предлагаете в случае появления бешенной лисы или волка или медведя в поселке или другом населенном пункте делать?
звонить и ждать 3 дня разрешения ?

сидеть и гадать укусит ли лиса твоего ребенка когда он со школы пойдет или нет? или повезет и покусан будет чужой пацан . а если совсем повезет то чужую собаку покусает

что в таком случае делать? взять расчехленное ружье и ходить лису пасти ? чтобы при нападении сразу застрелить

собственно по закону 3 дня прождали пришло разрешение застрелили
то есть результат будет один только не сразу а через 3 дня
а пока я спокойно спал пара собак оказалась покусана

и почему собственно звонить черти куда ? что там свой кремль оттуда виднее? так у нас и свой мэр есть и 2 участковых деньги получают
что у нас майору милиции нету доверия ? или он настолько туп что не может понять есть угроза или нет? так зачем мы такому участковому платим налогами ?
зачем вообще вся эта бюрократия лишняя ? думаю каждый понимает что дикое животное в населенном пункте потенциальная опасность которая должна быть устранена и думаю не стоит ждать нападения которое будет с очень большой вероятностью

ну а если уж вы так за лосиков переживаете так такого факта не помню только шатуны

представьте что в вашем дачном поселке бегает лиса что уже подозрительно . тут же бегают ваши дети . ваши действия как охотника и юриста ?
ждете когда набросится на ребенка или звоните в район или же уничтожаете лису ?

hamradio
P.M.
18-1-2010 17:56 hamradio
Originally posted by кобзон:
Пересмотреть требования по оружию, калибру и животному. Нужно установить минимальные требования по калибру и оружию для каждого животного. Сгласно действующим сейчас правилам я с 308 калибром могу охотиться на лося могу и на суслика, а вот на глухаря и тетерева не могу. Идиотизм.

а без минимальных требований вы сами не догадаетесь что медведя с мелкашки не убьешь только подранишь?
ну если вам так уж хочется чтобы все расписанно было то можно не закон а рекомендации по калибрам

кстати Дядя Леша писал что хрень с калибрами вроде отменят

hamradio
P.M.
18-1-2010 18:10 hamradio
2.оставить нарезное после пяти лет владения гладким. Ввести жесткий экзамен на получение лицензии на нарезное, вплоть до изучения баллистики патронов различных производителей того калибра который собирается покупать. При получении лицензии на новый нарезняк другого калибра-новый экзамен.

а почему так мало? у нас же народ ббыдло ему доверять нельзя! пусть сначала 5 лет с воздушкой или газовым охотится потом 5 лет с гладким потом уже через 10 лет нарезное дадим

и что это даст? вы не забыли что раньше мелкашку можно было по охотбилету купить ? вроде никто никого не перестрелял. правда легально охотится с ней нельзя было но тем не менее ходили и охотились
и то что было запрещено охотнику то разрешалось промысловикам .потому что они охотились не для себя а для государства

и что даст экзамен по баллистике ?
вы к примеру многое помните из школьного курса физики и химии ? я увы довольно мало только из той области какой занимаюсь .
закон Бойля -Марриота не то что формулу не напишу сформулировать не смогу да и рассказать о чем он

гладкое и нарезное очень разное оружие
и если нету практики использования нарезного то что толку обьяснять человеку что в косача на 200 метров хрен попадешь. это же нарезное !!! на 1км пуля летит


а вот когда есть свое оружие когда 10 пачек по мишеням отстрелял тогда уже да имеешь представление что куда и почему и куда твоя пуля пойдет при стрельбе .
чтобы понимать и чуствовать оружие надо с него стрелять и именно тем калибром и тем патроном каким собираешся охотится
а если ты привык стрелять с гладкого то сразу в голову не вобьешь что траектория другая и твоя пуля прямиком попадет в голову товарища который за 300 метров от тебя

это только у нас имхо дурость такая 5 лет с гладким ходить


Хантас
P.M.
18-1-2010 18:45 Хантас
Выдавать лицензию на приобретение нарезного оружия без стажа с гладкоствольным. Либо уменьшить стаж.

------
Ни пуха, ни пера...

dennovv
P.M.
18-1-2010 20:47 dennovv
Originally posted by Женя_центнер:

1.опустить цену на аренду угодий до минимально возможной, к примеру 1га-1 копейка. Обеспечить проверку деятельности частных хозяйств в плане возможности охоты для любого человека по нормальным ценам. Установить огромные штрафы/тюремные сроки за нерациональное использование хозяйств переданных в частные руки.
2.оставить нарезное после пяти лет владения гладким. Ввести жесткий экзамен на получение лицензии на нарезное, вплоть до изучения баллистики патронов различных производителей того калибра который собирается покупать. При получении лицензии на новый нарезняк другого калибра-новый экзамен.
3.разрешить релоад.
4.снять правила которы оговаривают каким калибром какую дичь стрелять.
5.поставить пневматику в один ряд с огнестрелом. Разрешить охоту на все виды животных с пневматикой, но обговорить какие калибры использовать по какой дичи.
6.ввести лицензию на ВСЮ пневматику. Ни каких 3 и 7.5 дж. Только лицензия.


Уже похоже на политическую программу Давай пробежимся, если не возражаешь (ничего, что на "ты"?)
Пункт 1. Вот замечательно получится. Я себе возьму 10000 га. Честно. Для чего? А для себя любимого. И смотритель из местных охотников обойдётся меньше, чем в 100 000 руб. в год по совместительству. Надо там доступ обеспечить по маленьким ценам- это ведь зверя и дичи, отстрел которых лимитирован не коснется. Т.е утка, вальдшнеп и пр. - да нехай стреляют. Плюс копеечка смотрителю на премию. Кстати на своё гусиное поле я никого, кроме друзей не пущу. Окопы накопаны, профиля расставлены, безопасность превыше всего, поле не резиновое. Не придраться. Теперь по лимитированным видам. Установят вилку цен на трофей и, если ума хватит, на обслуживание "от-до". Замечательно. А за проживание? Не ограничат. Слишком условия разные. Если не будет государственной лотереи- буду распределять как хочу. Вот дадут мне 5 лосей- 2 себе, а 3-х оставшихся продам компаниям из 5 человек. Всё вместе принесет мне 130-150 тыр грязными. Уже зарплату окупил. Заставят мероприятия проводить- проведём. И отчёты приложим и покажем воочию даже. Стандартов-то нет. Вернее список мероприятий необходимых состряпать могут, но системы контроля эффективности не предвидится. Даже если заставят создавать ООО и тратить какой-то процент от выручки (дохода)- ну, что ж.. . доп налог. Всё одно- не из своего кармана. Кроме лосей есть ещё кабаны, может медведь перепадёт. То есть будут нормальные барские угодия, которые ВОЗМОЖНО будут даже окупаться. А нет- так и хрен с ним. Лишь бы не слишком дорого обходились.
Штрафы-сроки за нерациональное использование. Очень обтекаемое понятие. Это ты, Женя зря придумал. Это может дорого обойтись. Всё- таки взятки есть взятки. Хотя можно и без взяток- пущу нужную компанию за просто так- и никто меня сильно тревожить не будет. И таких охот хозяйств вырастет по стране как шампиньонов на навозе. Мы и сейчас и овёс сеем и тетеревов кормим и мужикам платим. То, что ты, Жень, предлагаешь- легальный способ почти ничего не меняя послать нах всех, кто мешает и не морочиться с лицензиями. Нельзя делать вхождение в бизнес халявным без нормальной контролируемой инвестиционной программы и платы за количество отхапаной земли. А то, что цены на охоту растут и будут расти- это естесственно. Охота- это хобби, это не молоко и хлеб. Был бы толк от этого- вот в чём вопрос.
Пункт 2. А если гладкий не нужен? Или охота не нужна? Стрельба- это не только охота. А то получается, как кто-то правильно заметил, дают человеку в 18 лет пулемёт. Он там год выкашивает международный терроризм, а возвращается домой- "Нет, парень, мы не можем доверить тебе мелкашку. Ты сначала... " Экзамен по типу ГАИ- это нужно. И отдать это нужно МВД, пусть лучше на экзамен по теории приглашают природопользователей. А вот новый калибр- новый экзамен- это чересчур. Представь: ты продал старую машину, купил другую новую -иди сдавай вождение. Зачем?
3. Согласен на 100%
4. Вот не всё так просто. Как бы так сделать, чтобы и яблочка куснуть и на лисапеде покататься. И идиотизм убрать и всё-таки какое-то грубое деление оставить. Хотя бы в части "не меньше" Чтобы у человека долго копившего и купившего мелкашку и знающего, что второй ствол купить жена уже не позволит, не было желания использовать 3-4 грамовые пули на все случаи жизни. Ну а больше.. . Больше-не меньше. Если кто хочет 375-м по косулям стрелять- да пожалуйста. Шарахнул пяток раз- и с мясом и взбодрило малость. Чем плохо?
5.6 В целом согласен. Только процедуру необходимо предельно упростить и не привязывать к охоте. Достаточно проверки на вменяемость, теоретического экзамена (пневматику часто покупают как раз чтобы учиться стрелять) и разрешения на ее покупку, хранение и использование. И всё. Никаких оружейных шкафов, номеров, ЛРС и прочего. Пользуйся на здоровье. А вот разделение по Дж придётся оставить. И серьёзная пневматика должна проходить всё, что полагается огнестрелу.

Добавлю, если не против.
7. Искоренить раз и навсегда идиотизм с холодным оружием. Ну, или приравнять к оному кухонные ножи, на которых зиждется вся бытовуха. Пусть домохозяйки экзамен сдают. И в сейф.
8. Убрать ограничения по количеству стволов. Никто, будучи в здравом уме и прибегая к аргументам, а не общим красивым фразам не сможет обосновать целесообразность такого ограничения.

Женя_центнер
P.M.
18-1-2010 20:55 Женя_центнер
Стаж надо либо сохранять, либо увеличивать! И не потому что я считаю наш народ быдлом, а потому что так и есть! Слишком много в угодьях дураков с оружием, и хорошо что с гладким, а если его отменить, то они нарезным. И скажу я вам что я в штаны чуть не наделал когда мне по голове дробью всыпали, а ведь могли бы и с нарезного. И стреляющий знал что я за кустом, но все равно выстрелил.
Ouzer
P.M.
18-1-2010 21:14 Ouzer
Originally posted by Женя_центнер:
Стаж надо либо сохранять, либо увеличивать! И не потому что я считаю наш народ быдлом, а потому что так и есть!

+1
Даешь Общества Юных Охотников!
dennovv
P.M.
18-1-2010 21:17 dennovv
Originally posted by Женя_центнер:

И скажу я вам что я в штаны чуть не наделал когда мне по голове дробью всыпали, а ведь могли бы и с нарезного. И стреляющий знал что я за кустом, но все равно выстрелил.


От дурака не спрячешься. Всегда были, есть и будут.
ev011
P.M.
18-1-2010 21:17 ev011
Обсыпать голову могут не только дробью, но и пулями из пневматики. Драки,которые советуют стрелять из пневматики влет(а там пули по 1 гр) тоже еще не перевелись.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Какие есть политические вопросы по охоте ( 1 )