Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Приняты новые правила охоты ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приняты новые правила охоты

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 18:59 Zhelezniy_Felix
Originally posted by AKZ:

quote:Originally posted by ANO:
Интересно, но "Типовые правила охоты в РФ" это постановление не отменяет.
Опять будут суды говорить что "нормативные документы имеют равную силу... "?

Отменяет:
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2991).

типовые правила охоты от 1988 года вообщето

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 18:59 Zhelezniy_Felix
Originally posted by AKZ:

quote:Originally posted by ANO:
Интересно, но "Типовые правила охоты в РФ" это постановление не отменяет.
Опять будут суды говорить что "нормативные документы имеют равную силу... "?

Отменяет:
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2991).

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

типовые правила охоты от 1988 года вообщето

ANO
P.M.
21-1-2009 19:02 ANO
Originally posted by AKZ:

Отменяет:
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2991).

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Типовые правила охоты в РФ Утверждены приказом Охотдепартамента Минсельхозпрода России от 4 января 1988 г. N 1, а это (отмененное) постановление совсем маленькое и о правилах там ни слова (специально залез в консультант), вот:

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июля 1993 г. N 728

О ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ И СПОРТИВНОЙ ОХОТЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях упорядочения любительской и спортивной охоты в Российской Федерации Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что любительская и спортивная охота с разрешенными орудиями охоты, а также охотничьими собаками и ловчими птицами может осуществляться всеми гражданами Российской Федерации, сдавшими испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплатившими государственную пошлину в установленном размере. Любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, а в иных охотничьих угодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.
Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Охота допускается при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Форма членских охотничьих билетов определяется органом по управлению охотничьим хозяйством Российской Федерации.
Право осуществления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке.
2. Учитывая, что общественные охотничьи организации осуществляют значительные вложения собственных финансовых и материальных средств в развитие охотничьего хозяйства, рекомендовать краевым, областным и районным (городским) Советам народных депутатов обеспечивать передачу таким организациям угодий для ведения охотничьего хозяйства на основе прямых переговоров в долгосрочное пользование на срок не менее 25 лет.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН


FoxHunter
P.M.
21-1-2009 19:09 FoxHunter
Это нормативно-правовой акт РСФСР. Он отменяется автоматические принятием соотвествующего нормативно-правового акта РФ.
AKZ
P.M.
21-1-2009 19:10 AKZ
Originally posted by ANO:

Типовые правила охоты в РФ Утверждены приказом Охотдепартамента Минсельхозпрода России от 4 января 1988 г. N 1, а это (отмененное) постановление совсем маленькое и о правилах там ни слова (специально залез в консультант)

В любом случае все нормативные акты, принятые в СССР, действуют, если нет аналогичных, принятых в РФ, и только в случае, если они не противоречат нормативным актам РФ. Именно по этой причине суды отиеняли запреты на пневматику и мелкашку. Так что про старые Правила можно смело забыть не терять на них времени.
С уважением, АКЗ

ANO
P.M.
21-1-2009 19:12 ANO
Originally posted by McCoul:
Думаю, что район.

Также, сдается мне, путевки на массовые виды так и не отменят. Придумают что-нибудь. Очень сомнительно, что кто-то позволит, пусть и в сезон, находиться, к примеру, в угодьях частного О\Х с карабином, а на требование предъявить бумаги показать только охотбилет и разрешение на оружие, сопроводив все это словами "я на лису охочусь, отвалите"

+1000
Отмена путевок это практически смерть "общественным" охотобществам. А тем более частным охотхозяйствам, где нет своих членов (не поймите превратно ) и, соответственно, членских взносов.

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 19:15 Zhelezniy_Felix
ANO, ды хрен с ними =)
AKZ
P.M.
21-1-2009 19:19 AKZ
Сроки открытия весенней установлены жестко. С одной стороны не будет нервотрепки, когда до последнего дня неизвестна, дата открытия. С другой стороны - год на год не приходится.
McCoul
P.M.
21-1-2009 19:23 McCoul
AKZ, нет, не жестко. В зависимости от климатических условий местные власти могут сдвинуть сроки. Плюс-минус 2 недели
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 19:29 Zhelezniy_Felix
а где сканы официального документа с подписью кРабэ?
ANO
P.M.
21-1-2009 19:31 ANO
Originally posted by AKZ:

В любом случае все нормативные акты, принятые в СССР, действуют, если нет аналогичных, принятых в РФ, и только в случае, если они не противоречат нормативным актам РФ. Именно по этой причине суды отиеняли запреты на пневматику и мелкашку. Так что про старые Правила можно смело забыть не терять на них времени.
С уважением, АКЗ

Соглашусь и порадуюсь.. .

Originally posted by AKZ:

Сроки открытия весенней установлены жестко. С одной стороны не будет нервотрепки, когда до последнего дня неизвестна, дата открытия. С другой стороны - год на год не приходится.

А вот это может и грустно.. . Помню год, как сидели на берегу неоттаявшего озера в снегу 4 дня и ждали, ждали, ждали...

Originally posted by Zhelezniy_Felix:

ANO, ды хрен с ними =)

Да может оно и так, но просто не верится в такой вариант
Или стоимость членских задерут до небес (в обществах) или стоимость обслуживания/проживания в хозяйствах...
"Что станет лучше - не верю. Что станет хуже - верю сразу и навсегда" (С) Жванецкий

AKZ
P.M.
21-1-2009 19:31 AKZ
Originally posted by BGH:
Кстати, в связи с отменой путевок лицензия на какой территории будет действовать? Район, регион, вся страна?

6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия).

Порядрк выдачи - Минсельхоз. Выдача - субъект. Так что территория не может быть больше субъекта, но меньше вполне.
А вот нормы, квоты, лимиты на нелицензионные виды - видимо, как и сейчас, - приказ Губернатора.

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 19:33 Zhelezniy_Felix
у нас членство бесплатное, билеты выдавал раньше охотнадзор а теперь какойто государственный Фитонадзор, но у этих структур небыло земли, всю землю монополист под себя захапал
Lopar
P.M.
21-1-2009 19:35 Lopar
Глухаря и тетерева осенью из под собаки теперь нельзя получается.
А как с комбинашкой? До сих пор мне никто слова не говорил, когда я с "Севером" охотился, т.е. я вроде как мелкашечным стволом не пользуюсь. А теперь прямо оговорено "комбинированное оружие"..... "за исключением 5,6 кольцевого". Как то не понял: нельзя использовать мелкашечный ствол только или всё ружьё вместе взятое при охоте разрешённой с гладким стволом.
McCoul
P.M.
21-1-2009 19:38 McCoul
Originally posted by Lopar:
Глухаря и тетерева осенью из под собаки теперь нельзя получается.

Из под легавой или спаниеля - можно. И, даже, на 2 недели раньше общего открытия.

AKZ
P.M.
21-1-2009 19:40 AKZ
Originally posted by McCoul:
AKZ, нет, не жестко. В зависимости от климатических условий местные власти могут сдвинуть сроки. Плюс-минус 2 недели

Да, действительно. Второпях не заметил.


17. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации вправе осуществить корректировку сроков добывания объектов животного мира в пределах 2 недель раньше или 2 недель позже установленных сроков с учетом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году.

Cotur
P.M.
21-1-2009 19:41 Cotur
Zhelezniy_Felix, у кого "у нас"? Выдача охотбилетов охотнадзором - практика совсем недавняя. Все остальные всю жизнь были членами областного охот общества, у которого есть и лицензия и земли. И членство ох как не бесплатное. А что за "монополист"?

Вот думаю пойти что ли билет заранее продлить)))

McCoul
P.M.
21-1-2009 19:42 McCoul
Originally posted by AKZ:

Да, действительно. Второпях не заметил.

А я вот никак не могу найти сроки весенней. Ну, то есть когда открывают - вижу, а насколько дней - не нашел.

Дядя Леша
P.M.
21-1-2009 19:45 Дядя Леша
Originally posted by Cotur:

Выдача охотбилетов охотнадзором - практика совсем недавняя.

С 1994 года. Т.е. уже 15 лет. И это не членство, а государственный охотбилет. никаких членских взносов.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 19:45 Zhelezniy_Felix
Cotur, у нас практически все охотугодья сданы в аренду областному охотобществу.

Возникает вопрос, у меня допустим получается не членский билет а просто охот билет государственного образца, могу я с ним охотится на охотугодьях монополиста?

Дядя Леша
P.M.
21-1-2009 19:46 Дядя Леша
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Cotur, у нас практически все охотугодья сдаый в аренду областному охотобществу.

Возникает вопрос, у меня допустим получается не членский билет а просто охот билет государственного образца, могу я с ним охотится на охотугодьях монополиста?

Охотбилет в самом скором времени будет единым на всей территрии РФ. Проект закона уже подготовлен. Смотри ветку рядом

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Postoronnim V
P.M.
21-1-2009 19:54 Postoronnim V
Originally posted by Дядя Леша:

Охотбилет в самом скором времени будет единым на всей территрии РФ. Проект закона уже подготовлен. Смотри ветку рядом


Т.е тем у кого билет не гос. образца нужно поспешить в охотнадзор?
Или их как то будут менять организавано?

SergeyVS
P.M.
21-1-2009 19:55 SergeyVS
2 Дядя Леша, а с мелкашкой что ? Тока рябчик ?
Escaper
P.M.
21-1-2009 19:57 Escaper
Я ничего про ночные прицелы не нашел... .
Ouzer
P.M.
21-1-2009 19:59 Ouzer
Да, и про запрет электронных манков вроде нет..
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 20:00 Zhelezniy_Felix
как документ оговаривает отстрел бродячих животных?
FoxHunter
P.M.
21-1-2009 20:00 FoxHunter
Originally posted by Lopar:
Глухаря и тетерева осенью из под собаки теперь нельзя получается.
А как с комбинашкой? До сих пор мне никто слова не говорил, когда я с "Севером" охотился, т.е. я вроде как мелкашечным стволом не пользуюсь. А теперь прямо оговорено "комбинированное оружие"..... "за исключением 5,6 кольцевого". Как то не понял: нельзя использовать мелкашечный ствол только или всё ружьё вместе взятое при охоте разрешённой с гладким стволом.


можно с подхода и осенью. см. п. 36.

Ouzer
P.M.
21-1-2009 20:02 Ouzer
А вот собачек в вальдшнепах вроде раньше не было.. .
Сибирский Волк
P.M.
21-1-2009 20:05 Сибирский Волк
Originally posted by Дядя Леша:

Охотбилет в самом скором времени будет единым на всей территрии РФ. Проект закона уже подготовлен. Смотри ветку рядом


Алексей, а кто будет выдавальщиком этого билета?

Ouzer
P.M.
21-1-2009 20:06 Ouzer
А глухарь, получается, только весной на току?
lelik76
P.M.
21-1-2009 20:08 lelik76
Originally posted by Дядя Леша:

Охотбилет в самом скором времени будет единым на всей территрии РФ. Проект закона уже подготовлен. Смотри ветку рядом

Дядя Леша вопрос про охотбилеты,
В вашей теме Новый проект закона об охоте

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
Статья 5. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области охоты и охотничьего хозяйства
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охоты и охотничьего хозяйства относятся:
10) установление формы охотничьего билета, порядка выдачи, замены, аннулирования охотничьих билетов;

ГЛАВА 3. ОХОТА
Статья 13. Охотничий билет
1. Охотничий билет - удостоверение, подтверждающее наличие у граждан знаний правил охоты, техники безопасности на охоте, навыков безопасного обращения с орудиями охоты, основ биологии охотничьих животных. Охотничий билет действителен на всей территории Российской Федерации.
2. Порядок прохождения проверки знаний правил охоты, техники безопасности на охоте, навыков безопасного обращения с орудиями охоты, знаний основ биологии охотничьих животных (сдача охотминимума), форма охотничьего билета, порядок выдачи, замены, аннулирования охотничьих билетов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Оформление охотничьих билетов осуществляют общественные объединения охотников, зарегистрированные в установленном порядке.
4. Требования, предъявляемые к общественным объединениям охотников, осуществляющих оформление охотничьих билетов, следующие:
1) общероссийский статус;
2) наличие договора на долгосрочное пользование охотничьими животными в определенных границах охотничьих угодий;
3) соблюдение положений международных норм, законодательства об охране и использовании животного мира, а также иных нормативных правовых документов в области охоты и охотничьего хозяйства;
4) наличие соответствующих специалистов и организационно-технических возможностей и условий по обучению и организации прохождения гражданами проверок знания охотминимума.

Значит ли это, что выдавать охотбилеты будут,
только общественные организации?

Дядя Леша
P.M.
21-1-2009 20:12 Дядя Леша
Originally posted by Сибирский Волк:

Алексей, а кто будет выдавальщиком этого билета?

Там налицо сговор Мельникова(Охотдепартамент Минсельхоза) и Бендерского (Охотрыболовсоюз) Билет вроде, как следует из текста государственный и единый (хотя слово государственный там умолчали), но выдавать его будет охотобщество и там так хитро повернуто, что понятно, что таким обществом будет только РОРС. Т.е. мечта Бендерского о монополии грозит сбыться. Вот тогда наб небо с овчинку покажется.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

McCoul
P.M.
21-1-2009 20:13 McCoul
Originally posted by Дядя Леша:

Охотбилет в самом скором времени будет единым на всей территрии РФ. Проект закона уже подготовлен. Смотри ветку рядом

Оооо, да! Знатный проект. Сразу появилась И путевка И разрешение на добычу диких животных И "обязательная платность" добычи диких животных.

Но, собственно, это и ожидалось.. . Никто ослаблять гайки в этой стране никогда не будет - наоборот.

BGH
P.M.
21-1-2009 20:14 BGH
Originally posted by Дядя Леша:

Вот тогда наб небо с овчинку покажется.


Почему?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Дядя Леша
P.M.
21-1-2009 20:18 Дядя Леша
Originally posted by lelik76:

Значит ли это, что выдавать охотбилеты будут,
только общественные организации?

Пока - ХЗ. Но ясно, что хотят протянуть именно этои такой организацией будет только РОРС.
На мой взгляд это нонсенс. Во-первых далеко не везде есть эти общества. Во многих местах они повымерли за ненадобностью, да и угодий у них там нет.
Во-вторых, как-то странно, что госбилет будут выдавать только общественники.
Я понял бы, если написали, что выдают госорганы, а там, где это необходимо эта ОБЯЗАННОСТЬ может быть делегирована обществам, которые будут выдавать билеты в порядке, определенном госструктурами.
Я понимаю страстное желание руководства РОРСА установит монополию похлеще, чем в советские времена и присосаться к этому источнику по полной. Но, господа, деньги надо зарабатывать, а не вымогать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Кузьмичь
P.M.
21-1-2009 20:19 Кузьмичь
Originally posted by Сибирский Волк:

Охотбилет в самом скором времени будет единым на всей территрии РФ. Проект закона уже подготовлен. Смотри ветку рядом


а сцилку можно, а то чёт не нашол
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-1-2009 20:31 Zhelezniy_Felix
Господа где официальный скан бумаги с подписью ВВП ?
FoxHunter
P.M.
21-1-2009 20:49 FoxHunter
Originally posted by Ouzer:
А глухарь, получается, только весной на току?

это боровая дичь.

Кузьмичь
P.M.
21-1-2009 20:53 Кузьмичь
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

где официальный скан бумаги с подписью ВВП ?


надо путину в аську стукануть что бы он скан документа сюда выложил))
Старина
P.M.
21-1-2009 20:58 Старина
надо путину в аську стукануть что бы он скан документа сюда выложил))

Давайте, стукайте! А то я его сотовый стер пару месяцев назад за ненадобностью)))


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Приняты новые правила охоты ( 2 )