Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект Правил охоты на сайте МПР ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект Правил охоты на сайте МПР

неважнец
P.M.
31-5-2010 17:00 неважнец
"ТОЗовку" в народе любят. Ни разу не слышал, что бы в наших краях кого нибудь реально зацепило и был шум

На правой руке у меня отметина аккурат от ТОЗ-8

Ochotnik
P.M.
31-5-2010 17:41 Ochotnik
Пробежался

Вот увидел, что заек опять к пушным зверькам отнесли - интересно лицензию на него, как на соболюшку, тоже брать надо будет?

Лось
все половозрастные группы 1 октября - 31 декабря
взрослые самцы 1 сентября - 30 сентября

Неграмотно как-то:
Взрослые самцы на реву - 01.09-30.09
Все половозрелые группы - 01.10-31.12

И почему везде и опять 31.12 - отчёты годовые сдавать что ли надо?


svarnoi
P.M.
31-5-2010 20:37 svarnoi
На правой руке у меня отметина аккурат от ТОЗ-8

А более конкретно можно сказать? Или так - легенда для наивных?

От другого оружия тоже, наверняка, бывают отметины. Давайте тогда все запрещать. С фоторужьями будем охотиться.

И, заодно, автомобили надо запретить, Там "отметин", причем смертельных, в среднем около 30 000 в год! И среди них много пешеходов и водителей, которые совершенно не виноваты в нарушении ПДД.

svarnoi
P.M.
31-5-2010 21:35 svarnoi
проект Правил охоты:
2.9. Заряженное оружие:
- огнестрельное оружие - с патронами или зарядами в патронниках, стволах.

ГОСТ 28653-90. Табл. 1 п. 587:
Заряжание стрелкового оружия:
- введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.


МПР РФ не уполномочено вносить изменения в действующие стандарты России или отменять их.
Пункт 2.9 Правил должен быть изложен:
2.9. Заряженное оружие:
- огнестрельное оружие - с патронами или зарядами в патронниках, стволах и поставленным на боевой взвод ударным механизмом.

неважнец
P.M.
31-5-2010 21:41 неважнец
МПР РФ не уполномочено вносить изменения в действующие стандарты России или отменять их.

МПР выступает с законодательной инициативой, и писать может всё что угодно.
Стандарт будет приведён в соответствие с Законом.

svarnoi
P.M.
31-5-2010 21:48 svarnoi
Стандарт будет приведён в соответствие с Законом.

С каких это пор Правила охоты, утверждаемые министерством, стали Законом?
По которым (Правилам) будет изменен госстандарт.

Закон подписывается Президентом, а не министром.

А законодательная инициатива не оформляется в виде Правил. Правила - это документ, подлежащий исполнению, а не "инициатива".

StrightShooter
P.M.
31-5-2010 21:52 StrightShooter
- огнестрельное оружие - с патронами или зарядами в патронниках, стволах.

<С зарядами в стволах> - похоже о дульнозарядном оружии речь. В штатах и такое есть. Вроде как мода на него возрождается. Причём стреляют из новоделов, а не из сохранившихся раритетов.

svarnoi
P.M.
31-5-2010 21:58 svarnoi
<С зарядами в стволах> - похоже о дульнозарядном оружии речь.

Да, по видимому, так. <С зарядами в стволах> надо оставить. Но и там есть ударный механизм.

неважнец
P.M.
31-5-2010 22:22 неважнец
С каких это пор Правила охоты, утверждаемые министерством, стали Законом?

Законом с большой буквы принято называть действующее в РФ законодательство.

С каких это пор Правила охоты, утверждаемые министерством, стали Законом?

Выше ответил.

Zhelezniy_Felix
P.M.
31-5-2010 22:24 Zhelezniy_Felix
А если ружье какоенить фитильное, то там нет ударного механизма.
неважнец
P.M.
31-5-2010 22:34 неважнец
А более конкретно можно сказать?

Что конкретнее?!

Прилетела пуля рикошетом на излёте, мудак стрелял по косачу, прилетела нам в шалаш.

svarnoi
P.M.
31-5-2010 22:35 svarnoi
Законом с большой буквы принято называть действующее в РФ законодательство.

Да Вам надо учебники по юриспруденции писать. Данные имеются!

Интересно, а у кого "принято" так называть?

svarnoi
P.M.
31-5-2010 22:40 svarnoi
А если ружье какоенить фитильное, то там нет ударного механизма.

Тогда ГОСТов не писали. А то бы написали.. . "и с зажженным фитильным устройством".
Или еще, что нибудь подобное.

неважнец
P.M.
31-5-2010 23:03 неважнец
Да Вам надо учебники по юриспруденции писать.

Соавтор трёх, спасибо за идею.

Интересно, а у кого "принято" так называть?

У коллег.

StarMeh
P.M.
31-5-2010 23:28 StarMeh
Originally posted by svarnoi:

Неужели никого не беспокоит введенный запрет нарезного кольцевого воспламенения на степную, полевую дичь. На охоту на селезней с подсадной.
На вяхирей, горлиц, серых куропаток по снегу - лучше оружия не придумаешь. И чем эта охота в степи опасней, чем на рябчика, тетерева в лесу?

Очень даже беспокоит, но скорее всего это окончательный вариант правил и обсуждение в данной теме ничего не даст. Тем более после споров в предыдущих темах по этому вопросу запреты в отношении нарезного оружия только ужесточили.
И здесь опять кругом - запретите нам еще это, запретите нам то.

Свэн
P.M.
31-5-2010 23:59 Свэн
На охоту на селезней с подсадной.

А где в проекте запрет на подсадную? Посмотрите п.39. - подсадная есть.

Относительно гусей - профиля и манок лучше всего потверждают намеренье и факт охоты именно из укрытия а не на ходу (таскать их просто так не будешь).

мтч
P.M.
1-6-2010 00:31 мтч
Originally posted by Свэн:

... Относительно гусей - профиля и манок лучше всего потверждают намеренье и факт охоты именно из укрытия а не на ходу (таскать их просто так не будешь).

ДОжили. Еще и количество профилей написать не менее 100шт или суммарный вес указать не менее 50 кг. Что б уж точно приехал так приехал. Иначе ходовой решил заняться. Издалека будет видно, если под тяжестью не сгибается, значит браконьер. Окружать и арестовывать.

Всеволод
P.M.
1-6-2010 06:30 Всеволод
Originally posted by неважнец:

Прилетела пуля рикошетом на излёте, мудак стрелял по косачу, прилетела нам в шалаш.

Налицо совершенно наплевательское отношение стрелка к ТБ. Дуракам закон не писан. Это не повод запрещать что-либо нормальным людям.

------
Ребята, давайте жить дружно!

svarnoi
P.M.
1-6-2010 06:56 svarnoi
Соавтор трёх, спасибо за идею.


Это, наверно, за учебники из ТОЗ-8 кто-то отблагодарил соавтора. Стрельба, точно, была прицельной.
Рассказал на экзамене "как принято у коллег называть" - получил "неуд" и обиделся на соавтора.

P.S. Уважаемый, может назовёте свои учебники. Очень интересно почитать, как это все нормативные документы по праву называются "ЗАКОНАМИ". В этих книгах, надеюсь, это новая правовая норма нашла своё отражение! Жаль, что нет Нобелевской премии по праву - была бы Ваша!
А Ваши коллеги по перу тоже так считают?

Бедные студенты, если у них такие учебники. Написанные такими <новаторами> в области права.


svarnoi
P.M.
1-6-2010 07:00 svarnoi
А где в проекте запрет на подсадную? Посмотрите п.39. - подсадная есть.

Почитайте внимательней пост N 160 темы.

patriot_2007
P.M.
1-6-2010 07:07 patriot_2007
Originally posted by Всеволод:

Дуракам закон не писан. Это не повод запрещать что-либо нормальным людям.


+много, много.
Postoronnim V
P.M.
1-6-2010 08:28 Postoronnim V
Originally posted by Всеволод:

Налицо совершенно наплевательское отношение стрелка к ТБ. Дуракам закон не писан. Это не повод запрещать что-либо нормальным людям.


ИМХО, повод. Оно мне надо думать о том - дурак там по соседству тетеревов из нарезняка стреляет или умный? К стати, большинство моих знакомых (не из тех, кто только 2-3 года гладким владеют, а людей по настоящему опытных) тоже совершенно не в восторге от легализации охоты на птичку с нарезным. По крайней мере в центральном регионе.
неважнец
P.M.
1-6-2010 08:31 неважнец
Бедные студенты, если у них такие учебники. Написанные такими <новаторами> в области права.

Глубокое уважение к Вашему возрасту и наличие головного мозга удерживает меня от ответа в соответствующем стиле.

Понятие Закон - как синоним Права преподаётся на ТГП на первом курсе, лично мне академиком Алексеевым, например, но Вам, очевидно виднее.

Впрочем errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Всеволод
P.M.
1-6-2010 08:32 Всеволод
Originally posted by Postoronnim V:

ИМХО, повод. Оно мне надо думать о том - дурак там по соседству тетеревов из нарезняка стреляет или умный?

Это ж какая у Вас в центральном регионе плотность охотников на единицу косачиного тока...

------
Ребята, давайте жить дружно!

svarnoi
P.M.
1-6-2010 08:36 svarnoi
К стати, большинство моих знакомых (не из тех, кто только 2-3 года гладким владеют, а людей по настоящему опытных) тоже совершенно не в восторге от легализации охоты на птичку с нарезным. По крайней мере в центральном регионе.

А это вопрос к составителям Правил - чем они думали, когда степную охоту с нарезным запретили, а лесную разрешили?
Наверное потому, что они охотятся в Московской области, где в основном леса. А заботы жителей степных областей им по хр... у.

svarnoi
P.M.
1-6-2010 08:54 svarnoi
наличие головного мозга удерживает меня от ответа в соответствующем стиле.

Да, действительно юрист Вы НЕВАЖНЕЦкий.
Сморозили насчет: <Законом с большой буквы принято называть действующее в РФ законодательство>.
И пытаетесь с настойчивостью, достойной лучшего применения, отстоять этот правовой абсурд.
Ляпы надо признавать, уважаемый, а не безнадёжно отстаивать.
Иначе потеряете лицо беспристрастного оппонента в спорах и компетентного юриста.
Хотя Вы правильно сказали: errare humanum est.

И, кстати, Вы не ответили - можно ли законодательную инициативу оформлять в виде Правил охоты, как Вы утверждаете. Или для Вас это неудобный вопрос?

И по <синонимам> у нас не привлекают к ответственности и не изменяют нормативных документов.
А насчет возраста Вы не стесняйтесь - режте правду матку, как она есть. На правду не обижаются.

неважнец
P.M.
1-6-2010 09:07 неважнец
Сморозили насчет: <Законом с большой буквы принято называть действующее в РФ законодательство>.
И пытаетесь с настойчивостью, достойной лучшего применения, отстоять этот правовой абсурд.

Вам видней.

неважнец
P.M.
1-6-2010 09:12 неважнец
И, кстати, Вы не ответили - можно ли законодательную инициативу оформлять в виде Правил охоты, как Вы утверждаете. Или для Вас это неудобный вопрос?

Почему неудобный, нормальный вопрос. Только я писал про право законодательной инициативы МПР по изменению действующего законодательства в плане устранения противоречий с ПО, при чём тут сами Правила? Правила - нормативный акт, понятно, подзаконный.

Postoronnim V
P.M.
1-6-2010 09:22 Postoronnim V
Originally posted by Всеволод:

Это ж какая у Вас в центральном регионе плотность охотников на единицу косачиного тока...



Не маленькая. Плюс гости из соседней Московской области. С гладким то несчастные случаи с трупами регулярно происходят...
Дело не только в плотности населения. Тетеревов по осени на берёзках из нарезняка перестрелять всяко проще, чем шалаш городить да с чучелами возится. Лично я на охоту езжу, а не за мясом. Тетерева интересно и покараулить, очень интересно на лунках. А из нарезняка тетерева кончатся очень быстро. То же самое будет и глухарём на дорогах.
svarnoi
P.M.
1-6-2010 09:34 svarnoi
Только я писал про право законодательной инициативы МПР по изменению действующего законодательства в плане устранения противоречий с ПО, при чём тут сами Правила?

Я написал, что МПР РФ не уполномочено вносить изменения в действующие стандарты России или отменять их. И привел пункт Правил N 2.9, где МПР это сделало, исключив из п. 587 табл. 1 ГОСТ 28653-90 фразу <: и постановка ударного механизма на боевой взвод>.
На что Вы ответили: <МПР выступает с законодательной инициативой, и писать может всё что угодно>, то есть Вы применили "настоящее время" по правилам русского языка.
И это можно понять только так, что Вы считаете Правила <законодательной инициативой>. С учетом того, что применили "настоящее время" и МПР написало только Правила и ничего другого по этому вопросу понятия заряженного оружия.
Так, что, уважаемый, не надо изворачиваться, а надо выражать свои мысли яснее. В случае, если Вы имели в виду дальнейшие действия МПР. Латынь Вы знаете, а вот могучий русский Вам следует освежить в памяти.

И, притом, я думаю, что Вы не станете отрицать, что сначала должна быть законодательная инициатива МПР, а потом, после ее реализации в ГОСТе, правомерно вводить такое понятие заряженного оружия в Правила охоты.
Или по Вашему понятию <синонимов> такое можно делать заранее, без внесения изменений в ГОСТ?

А это Ваше выражение: "Только я писал про право законодательной инициативы МПР по изменению действующего законодательства в плане устранения противоречий с ПО" вообще очень интересно. Вы ставите телегу впереди лошади.
Надо устранять противоречие проекта ПО с ГОСТОМ, а не наоборот, как Вы пишите, ГОСТА с ПРОЕКТОМ! ПО.
ГОСТ первичный действующий документ более высокого ранга, чем ПО, которые пока только ПРОЕКТ.

svarnoi
P.M.
1-6-2010 09:48 svarnoi
А из нарезняка тетерева кончатся очень быстро. То же самое будет и глухарём на дорогах.


Опять старый аргумент: везде БРЭКИ, всё замочат.

А почему не это: "пусть Трутнев со своими инспекторами работает против БРЭКОВ".
И причем здесь законопослушные охотники.
Получается старая песня - все с винтовками браконьеры.

Postoronnim V
P.M.
1-6-2010 10:18 Postoronnim V
Originally posted by svarnoi:


Опять старый аргумент: везде БРЭКИ, всё замочат....


Это только один из аргументов. Я, к примеру, знаком с одним не совсем законопослушным охотником, который имея нарезняк и проживая в глуши, стреляет тетеревов и глухарей исключительно из гладкоствола. Потому, что охота для него есть ОХОТА, а не мясозаготовка.
Главный же аргумент - безопасность для окружающих. И право охотить птичек с нарезным - это ничто по сравнению с правом на безопасность всех остальных (охотников, рыбаков, грибников, туристов.. )
Давайте не будем лукавить перед собой - не каждый законопослушник, промышляющий с мелканом рябчика, удержится от соблазна бабахнуть за сотню метров на дороге по глухарю или по утке на воде.

TempAccount777
P.M.
1-6-2010 10:18 TempAccount777
Originally posted by Postoronnim V:

А из нарезняка тетерева кончатся очень быстро. То же самое будет и глухарём на дорогах.

Пробовали?
Между прочим, из мелкашки дистанция уверенного прямого выстрела метров 100, не более. Посмотрите баллистические коэффициенты и траекторию пули.
А на такое расстояние к тетеревам надо еще подобраться.

Глухарей же на дорогах без разницы, из чего стрелять - машину они вполне подпускают на дистанцию выстрела из гладкоствола.
К тетеревам это, кстати, тоже относится, со снегохода их можно стрелять и из гладкоствола.

Все эти рассуждения про вред нарезного - пропаганда, которой обильно пичкали население при совке. Отсюда и дебильные пять лет.
В соседней Украине почему-то никаких пяти лет стажа не требуется, и они еще не перестреляли ни друг друга, ни всю дичь.
Как так? Или Вы хотите сказать, что там люди нормальные, а в России поголовно дебилы?

Postoronnim V
P.M.
1-6-2010 10:33 Postoronnim V
2 TempAccount777: Я много чего пробовал. На сотню метров подобратся куда, как проще, чем на пятьдесят. Кроме прочего, промазавши, из мелкашки можно и повторить выстрел..
Вы стреляете тетеревов с машины или снегохода? . Продолжайте.. . Ножками, значит лень.. Нарезняк уменьшит ваши неудобства.
Я же предпочитаю традиционно с подхода, из шалаша или с лунок.
Про глухарей - вот вот. Только дорога то потенциально опасное место в плане возможности появления другого человека. На ней стрелять вообще не следует. А если уж кто бабахнул троечкой , то вероятность укокошить грибника, шагающего по дороге или рыскающего рядом с ней во много раз меньше, чем пулей.
А что там на Украине разрешено - мне по барабану. У них там, наверное, чудовищно богатые глухарями угодья. Стрелять не перестрелять.. .
А фазан, утка, гусь, перепел - пуле то самое оно.. .
TempAccount777
P.M.
1-6-2010 10:52 TempAccount777
Originally posted by Postoronnim V:

А что там на Украине разрешено - мне по барабану. У них там, наверное, чудовищно богатые глухарями угодья. Стрелять не перестрелять.. .
А фазан, утка, гусь, перепел - пуле то самое оно...

Укокошить грибника, стреляя по сидящей на земле птице?
Ну, Вы сейчас дойдете до запрещения нарезного при загонной охоте, там-то пуля летит намного дальше

Да вообще-то на Украине плотность народу в сельской местности побольше.
И без пяти лет стажа обходятся, представляете!
И что, "утку, гуся" уже можно стрелять из нарезного, нормально?
А как же рассказы про страшные рикошеты?

Postoronnim V
P.M.
1-6-2010 11:12 Postoronnim V
2 TempAccount777: Тому, кому прилетит пулька (не дай Бог) рассуждения о поголовном или не поголовном дебилизме будут не актуальны. Ему и одного дебила хватит. А дебилов у нас без сомнения больше, чем в краях позападнее. И в обратное я поверю только тогда, когда из года в год буду видеть в лесах такой же порядок, как где ни будь в Финляндии. А не помойки и срач, который и ныне, как прежде оставляют после открытия вроде бы поголовно белые и пушистые законопослушники. Которые, разумеется, всегда и поголовно трезвы. Или для Вас это не показатель способности вроде бы сознательных охотников вести себя в лесу согласно предписанным правилам?
Так что давайте оставим кивания на другие страны. Объективно это не в нашу пользу.
Всеволод
P.M.
1-6-2010 11:57 Всеволод
Originally posted by Postoronnim V:

Это только один из аргументов. Я, к примеру, знаком с одним не совсем законопослушным охотником, который имея нарезняк и проживая в глуши, стреляет тетеревов и глухарей исключительно из гладкоствола. Потому, что охота для него есть ОХОТА, а не мясозаготовка.

Рад за него, что ему нравится именно такая охота. Другим нравится другая. Они ж не требуют на этом основании запретить охоту с гладким.

Originally posted by Postoronnim V:
Главный же аргумент - безопасность для окружающих. И право охотить птичек с нарезным - это ничто по сравнению с правом на безопасность всех остальных (охотников, рыбаков, грибников, туристов.. )

Да нету никого, нету. Километров на восемь в одну сторону и километров на 30 в любую другую. Поэтому их (отсутствующих) право - это ничто по сравнению с правом охотить птичек с нарезным.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V
P.M.
1-6-2010 12:31 Postoronnim V
Originally posted by Всеволод:

Да нету никого, нету. Километров на восемь в одну сторону и километров на 30 в любую другую. Поэтому их (отсутствующих) право - это ничто по сравнению с правом охотить птичек с нарезным.



Уверены на все сто?
Тогда тем более бессмыслено добиваться разрешение охотить птичек с нарезным. Бери да стреляй. О чём вообще вопрос, если на 30 км ни одного инспектора...

А если серьёзно, то по этому и говорил, что подобные вопросы нужно в обязательном порядке уязывать с местными условиями.

Petr...sh
P.M.
1-6-2010 17:58 Petr...sh
До меня только сейчас дошло, что берлогу могут закрыть!!
Ну и хрен с ним. Китаец больше за лапу даст. Да и цена на берложью охоту поднимется в разы...

Да и еще доказать нужно, лежал он, или нет. Пустой желудок, не факт.
Один хрен, самый сенокос перед залеганием.

Не аккуратно хотят сделать, не аккуратно.


( подлил масла Михаил, когда написал в журнале статью, " Охота на берлоге, как национальный позор России", надо было ответ тогда не тут писать, а в журнале... )

Egalitist
P.M.
2-6-2010 04:30 Egalitist
Originally posted by неважнец:

МПР выступает с законодательной инициативой, и писать может всё что угодно.
Стандарт будет приведён в соответствие с Законом.


Originally posted by svarnoi:

С каких это пор Правила охоты, утверждаемые министерством, стали Законом?
По которым (Правилам) будет изменен госстандарт.
Закон подписывается Президентом, а не министром.
А законодательная инициатива не оформляется в виде Правил. Правила - это документ, подлежащий исполнению, а не "инициатива".

Ляпы надо признавать, уважаемый, а не безнадёжно отстаивать.


Согласен с уважаемым svarnoi.
Уж "законодательная инициатива" - конкретный термин, закрепленный в Конституции РФ (ст. 104), и Минприроды этим правом, конечно, не обладает. Я, не юрист, мог бы так сказать, но тому, кто учился у С.С.Алексеева, вряд ли стоит настаивать на правоте; оговорился - поправился, мы на форуме блиц играем. Вы, например, "МПР" пишете, а нормативно зарепленное сокращенное наименование Министерства - "Минприроды" (с тех пор, как оно не Министерство природных ресурсов, а Министерство природных ресурсов и экологии). Того, кто стал бы к этому придираться, я бы не поддержал. Но то, что Правила - не закон, важно по существу.
Originally posted by svarnoi:
проект Правил охоты:
2.9. Заряженное оружие:
- огнестрельное оружие - с патронами или зарядами в патронниках, стволах.
ГОСТ 28653-90. Табл. 1 п. 587:
Заряжание стрелкового оружия:
- введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.

МПР РФ не уполномочено вносить изменения в действующие стандарты России или отменять их.
Пункт 2.9 Правил должен быть изложен:
2.9. Заряженное оружие:
- огнестрельное оружие - с патронами или зарядами в патронниках, стволах и поставленным на боевой взвод ударным механизмом.


В законах, дающих определения терминов, обычно пишется перед ними, что они применяются только к регулируемым этим законом правоотношениям, в других законах могут быть и другие понятия одного и того же термина. Например, в Законе об охоте: "В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия". Точное следование ГОСТам тут не считаю обязательным, да определение ГОСТа, по-моему, и явно ошибочно. посмотрите внимательно: "Заряжание - введение СТРЕЛКОМ патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод". То есть, если заряжает не стрелок (а, скажем, слуга барину подает со стороны заряженное и взведенное), то это уже и не заряжание, если читать буквально, а ведь ГОСТы надо читать буквально. Если бы Правила воспроизвели определение ГОСТа, к ответственности никого не привлечь - "да мы друг другу заряжали". Кроме того, идентифицировать СТРЕЛКА можно только при СТРЕЛЬБЕ или изготовке к ней, а если ее нет?
В проекте Правил другой дефект, который Вы воспроизводите - "оружиЕ - с патронАМИ или зарядАМИ в патронникАХ", что, опять же при строгом прочтении, к одноствольному оружию неприменимо.
Думаю, в Правилах охоты может быть и свое определение (с оговоркой - "в целях настоящих Правил"). Можно и вообще не давать собственного определения "заряженного оружия", а в основной формуле запрета или дозволения сказать примерно так: "огнестрельное оружие с патроном или зарядом в патроннике или стволе", возможно, с добавлением "и в затворном механизме", как видел в каком-то западном [хотел написать "законе", но, уклоняясь от Ваших упреков, напишу] нормативном правовом акте. Это бы и ГОСТУ, кстати, соответствовало: "заряжание - ВВЕДЕНИЕ.. патрона и.. ", охватывало бы и "заряжание" как процесс, и "заряженность" как результат.
Наши изыски, конечно, избыточны - суды, нисколько не смущаясь тем, что охота, по нормативному определению, выслеживание, преследование и добыча, подтверждали или признавали охотой, например, и стрельбу по вальдшнепам на тяге, где нет ни выслеживания, ни преследования (и еще не было добычи. Видел в обвинительном приговоре одного райсуда такую фразу: "Иванов незаконно преследовал ондатру, расставляя морды в городском пруду". То есть, правоприменитель и так все правильно поймет, хотя я бы, как и Вы, стремился к точности в правовых актах.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект Правил охоты на сайте МПР ( 5 )