Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект "Об установлении ставок платы за единиц ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "Об установлении ставок платы за единицу площади охотничьего угодья"

Всеволод
P.M.
2-4-2010 13:45 Всеволод
Originally posted by Вадим70:
Всеволод, а какая разница? Один хрен, за всЁ будут платить охотники - "физические лица и лица, приравненные к охотникам"

Платежеспособность охотников не безгранична. Выкатят пользователям за тыщу бланков по 400 рублей - задумаются.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
2-4-2010 13:58 Всеволод
Originally posted by Вадим70:

Охотники восточной части страны пополнят армию браконьеров - территории обширные, инспекторов мало.

Дорог-то еще меньше. Бывает что 1 штука на район, в наших цивилизованных местах. Один пост выловит всех, кроме деревенских аборигенов.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Вадим70
P.M.
2-4-2010 14:01 Вадим70
Платежеспособность охотников не безгранична. Выкатят пользователям за тыщу бланков по 400 рублей - задумаются.
Ничто не ново под луной А как обстоят дела с лицензиями сейчас, ну положим, на соболя? Точно также - дали ОП лимит на 3000 шт., будь добр, переведи по 120 р. за каждого, с платежкой в госорган, где тебе дадут нужное кол-во бланков. Дальше ОП распределяет лицензии среди охотников, одни сразу взимают по 120 р. с головы, другие оставляют окончательный расчет на потом, когда шкурки уйдут на реализацию. Ну добавят еще по 400 р. за бланк разрешения - кардинально ничего не изменится.
А насчет платежеспособности - это очень верное наблюдение. В МПРе, похоже, переоценили объем денег в отрасли.
Вадим70
P.M.
2-4-2010 14:16 Вадим70
Дорог-то еще меньше. Бывает что 1 штука на район, в наших цивилизованных местах. Один пост выловит всех, кроме деревенских аборигенов.
10 лет назад в Еврейской автономной области (а она маленькая, всего 3,6 млн. га, из них охотугодий 3,2 млн.) было около 20 госохотинспекторов с ксивами, правом проверки, досмотра, составления протоколов. Причем КоАП был еще старый, "либеральный" к инспекторам. По нему имели право на проверки и составление протоколов еще охотоведы и егеря ОП (это еще 6-8 чел). Думаешь, отлавливали 100% нарушителей правил охоты? Два года назад в той же ЕАО было госохотинспекторов - трое, и с Сельхознавоза еще трое. Задача - выявить тренд процента вскрытых нарушений
as-hunter
P.M.
2-4-2010 14:44 as-hunter
Всех браконьеров не выловить никогда. Но когда борьба с браконьерством ведется систематически, то большинство все же стараются не нарушать. Сейчас, не буду говорить за всех, у нас в крае бороться с браконьерством некому, год охотники жили по инерции, брали путевки, прятались, когда нарушали, теперь видят, что в лесу охраны нет. Все. На дворе весна, за каждым лосиным следом лыжня, охотятся в открытую, прилетит утка, сразу откроется охота, никто не поедет в областной центр платить за разрешение 400 рублей, потратив еще на дорогу столько же, а то и больше, а то и много больше, учитывая что с работы надо будет отпрашиваться. И будет эта весенняя охота не по срокам, а по желанию охотников до самого лета, а может быть и все лето.
TempAccount777
P.M.
2-4-2010 15:02 TempAccount777
Originally posted by as-hunter:
Всех браконьеров не выловить никогда. Но когда борьба с браконьерством ведется систематически, то большинство все же стараются не нарушать. Сейчас, не буду говорить за всех, у нас в крае бороться с браконьерством некому, год охотники жили по инерции, брали путевки, прятались, когда нарушали, теперь видят, что в лесу охраны нет. Все. На дворе весна, за каждым лосиным следом лыжня, охотятся в открытую, прилетит утка, сразу откроется охота, никто не поедет в областной центр платить за разрешение 400 рублей, потратив еще на дорогу столько же, а то и больше, а то и много больше, учитывая что с работы надо будет отпрашиваться. И будет эта весенняя охота не по срокам, а по желанию охотников до самого лета, а может быть и все лето.

Уважаемый as-hunter, Вы так говорите "в лесу охраны нет", как будто это что-то плохое.
В моих родных краях испокон веков так. Никогда в нашей тайге не было никаких охотинспекторов. Охотбилеты заводятся только для оформления разрешения на оружие(кому оно надо). Встретить инспектора можно только на реке, вместе с рейдом рыбинспекции и парочкой автоматчиков. Аусвайсы проверяют.
На озерах и в тайге - никого.
И что бы вы думали? Охотятся все лето, бьют тетерок на гнездах, ловят сетями зайцев?
Нет, уважаемый. Линная тощая утка нахер никому не нужна. Гонный майский заяц тоже не особо. Встретят собаку в лесу в июне - либо предупредят хозяина, либо сразу пристрелят. Тетерок и глухарок стреляют - но только осенью. Весной практически никто не трогает. Лосей берут зимой, да, но только из-за того, что иначе его добыть невозможно - кроме как петлей.

Но зато не е.. ого дебилизма, когда по прихоти какого-то городского хрена охота на утку и гуся весной открывается когда еще метр снега на болотах, или тогда, когда уже вся дичь сидит на гнездах.
Никто не запрещает стрелять селезней, разоряющих утиные гнезда.
Нет границ латифундистов и аншлагов.
Захочу - могу махануть километров за 20 на запад на соседнюю речку, захочу - на север. Захочу - хариусов половлю, встречу рябчика- стрельну, глухаря лайка посадит - тоже в рюкзак. Воля!
Не надо ни к кому идти на поклон, отдавать трудовую копейку за бумажку на право нахождения в лесу.
Так что, извините, но как-то эти ваши переживания по поводу охранников .. . не трогают. Не надо нам конвоя и егерей-нянек, мы бесконвойные, в своих бараках сами порядок наведем.


Вадим70
P.M.
2-4-2010 15:35 Вадим70
Уважаемый as-hunter, Вы так говорите "в лесу охраны нет", как будто это что-то плохое.
В моих родных краях испокон веков так. Никогда в нашей тайге не было никаких охотинспекторов. Охотбилеты заводятся только для оформления разрешения на оружие(кому оно надо). Встретить инспектора можно только на реке, вместе с рейдом рыбинспекции и парочкой автоматчиков. Аусвайсы проверяют.
На озерах и в тайге - никого.
И что бы вы думали? Охотятся все лето, бьют тетерок на гнездах, ловят сетями зайцев?
Нет, уважаемый. Линная тощая утка нахер никому не нужна. Гонный майский заяц тоже не особо. Встретят собаку в лесу в июне - либо предупредят хозяина, либо сразу пристрелят. Тетерок и глухарок стреляют - но только осенью. Весной практически никто не трогает. Лосей берут зимой, да, но только из-за того, что иначе его добыть невозможно - кроме как петлей.
Уважаемый TempAccount777, свободная охота хороша там, где плотность населения низкая, нет острого дефицита ресурсов, нет "городских" и сохранились моральные устои. А там, где всё не так, "охотничью мораль" приходится поддерживать карательными мерами. Иначе пустыня.
as-hunter
P.M.
2-4-2010 15:46 as-hunter
Уважаемый TempAccount777 не знаю, где вы проживаете, но я то же бывал в глухих местах, бывал на Алтае в Усть-Улоганском районе, бывал на севере Томской области. Охотился там и жил полгода на участке охотника промысловика. Участок у него размером с хорошую европейскую страну и кроме нас двоих нет никого. Да же если бы мы били все что шевелится, то не смогли бы нанести ущерб животному миру. Но в тех местах где я сейчас работаю не так. Везде есть дороги, везде можно доехать и пройти и нет ни единого лесного квартала, за исключением заказников и заповедников, где бы никто не охотился. И стреляют и утят хлопунцов и дерутся за места где в нерест сети можно поставить, потому что желающих их поставить больше чем мест нереста. Я рад за вас, что у вас не так, но когда в европейской части все выбьют, поедут к вам. Если наши охотники не доберутся, доберутся китайцы. Так что слава богу что пока у вас все хорошо.
Suzdal
P.M.
2-4-2010 15:50 Suzdal
Originally posted by c.d.a:

что-то я не пойму в чем сложность оплатить в сбербанке 400 руб за сезон и охотится где тебе удобно и привык, вместо того что бы бегать за ОП, и уговаривать его продать путевку на сегодня, потом на завтра, потом на послезавтра и т.д.? (недорабортки очевидны- необходимо разрешить охоту по платежной квитанции в тот район где охота открыта. и все. ну + охотбилет и разрешение на оружие)

и будте добры, приведите мне хоть ОДНОГО обычного охотника, который против УОПа? я таких ни знаю НИ ОДНОГО.

Кому, по Вашему, нужны УОПы, в которых одна вечерняя заря, при охоте на вальдшнепа, стоит в 13,3 раза дороже, чем в угодьях МОО и Р? (400 руб и 30 руб).
mooir.ru

as-hunter
P.M.
2-4-2010 16:09 as-hunter
В этом сезоне в УОП еще вальдщнеп бесплатный, а на следующий год МООиР и у себя добавит цену, не переживайте, будет дороже как минимум на 400 рублей. У нас в УОП разовых путевок не было никогда, только сезонные и выдаются всем, в т.ч. и москвичам, которые у нас очень редко бывают. И никто у них не спрашивает, где они билет получали и не дерет за чужой билет три шкуры.
TempAccount777
P.M.
2-4-2010 16:15 TempAccount777
Originally posted by as-hunter:
Уважаемый TempAccount777 не знаю, где вы проживаете, но я то же бывал в глухих местах, бывал на Алтае в Усть-Улоганском районе, бывал на севере Томской области. Охотился там и жил полгода на участке охотника промысловика. Участок у него размером с хорошую европейскую страну и кроме нас двоих нет никого. Да же если бы мы били все что шевелится, то не смогли бы нанести ущерб животному миру. Но в тех местах где я сейчас работаю не так. Везде есть дороги, везде можно доехать и пройти и нет ни единого лесного квартала, за исключением заказников и заповедников, где бы никто не охотился. И стреляют и утят хлопунцов и дерутся за места где в нерест сети можно поставить, потому что желающих их поставить больше чем мест нереста. Я рад за вас, что у вас не так, но когда в европейской части все выбьют, поедут к вам. Если наши охотники не доберутся, доберутся китайцы. Так что слава богу что пока у вас все хорошо.

Эти места - в самой что ни на есть Европейской части. Немного севернее Ваших районов.
Дороги, проехать, пройти - окей. Давайте посмотрим на Канаду.
Кстати, какая-нибудь Британская Колумбия как раз на нашей 65 широте.
Есть там дороги?
Много там охотников?
Порезана ли она вся на лоскуты 5 на 5 километров, и не дай бог сунешься за пределы участка?
Много за ними проверяющих-контролирующих органов?
Превратились ли Канадские леса в пустыню, где нет ни воротничкового рябчика, ни голубого тетерева?
Нет? А отчего так? Не потому ли, что сами охотники заинтересованы в сохранении био-экосферы?
А КТО у вас стреляет утят-хлопунцов и ставит сети в нерест(кстати, почему-то лет 30 назад рыбакам-промысловикам это разрешалось совершенно спокойно. А теперь - НЕРЕСТ. Не дай бог на воду выйдешь - всю икру ведь погубишь... )?
Кому это вообще надо? Большинство населения живет в городах, им кроме телевизора, пиваса и водочки(дешевле литра молока, государство позаботилось) ничего не надо.
Кто же под корень уничтожает все, что летает, ползает и прыгает в Ваших краях? Вы хотите сказать, что местные, деревенские? Которые там живут поколениями?.. .

as-hunter
P.M.
2-4-2010 16:45 as-hunter
Давайте посмотрим на Канаду.

В Канаде служба рыбы и дичи, помоему так она называется имеет права полиции и штрафы и наказания за браконьерство вам и не снилось. Не думаю, что их инспектора вооружены хуже наших, не имеют транспорта и связи. В Америке много видов животных было истреблено или почти истреблено, пока они пришли к нынешней системе охраны.
ставит сети в нерест(кстати, почему-то лет 30 назад рыбакам-промысловикам это разрешалось

Не правда, в нерест не разрешалось. А на Урале, почитайте Валериана Правдухина на р. Яик в царское время казаки в нерест да же в колокола не звонили и рыбачили только дети на удочку. А после нереста была путина, которая кормила казачьи станицы весь год.
И наказания у казаков были посуровее, чем штрафы. За нарушения били нагайками.
Вы хотите сказать, что местные, деревенские? Которые там живут поколениями?...

И деревенские то же. На моей памяти был один такой дедок, который любил лосиную губу, ставил петлю, губу вырезал, а остальное бросал.
А почитайте Сабанеева "Промысел лося на Урале" описывается 1890 год. Он там описывает причину исчезновения лося в Пермской губернии. В т.ч. про нашу Косьву. Так вот по его наблюдениям самая популярная охота у крестьян - заганивание лосей по насту.
Как ни прискорбно, сейчас еще хуже. Местное население сельское спилось и если у него маячит возможность выпивки, то он и петли на лося летом поставит и сеткой хлопунцов ловить будет. Вот ружей меньше стало, легальных нет, не дают, не легальные либо пропили, либо у них забрали.
Так что вот так.
Большинство населения живет в городах, им кроме телевизора, пиваса и водочки(дешевле литра молока, государство позаботилось) ничего не надо.

У нас в районе 30 тыс. населения. Городского 20 тысяч. Тысяч 9 живут в бывших шахтных поселках, где сейчас ни работы ни жизни. Остальные сельские, но сельского хозяйства нет, совхоз давно умер. Охотников 600 человек, браконьеров безбилетников с нелегалками еще столько же. Из легальных охотников 80% живут в городе. Много нормальных людей, но есть и такие про каких я написал выше. Если брать по возрасту, то 2/3 охотников старше 45 лет. Чуть чуть молодежи, остальные 30 - 45 лет.
Да, лоскутов у нас нет, охотугодья все УОП, есть заказник, который составляет 10 % угодий.
c.d.a
P.M.
2-4-2010 17:28 c.d.a
Originally posted by Suzdal:

Кому, по Вашему, нужны УОПы, в которых одна вечерняя заря, при охоте на вальдшнепа, стоит в 13,3 раза дороже, чем в угодьях МОО и Р? (400 руб и 30 руб).
mooir.ru

300 руб по прейскуранту мооира(якобы зв "выходы") и 400 руб разница не в 13 раз, а всего в 1,3 раза. и кроме того, я не знаю что они там пишут, но могу выложить их же путевку на рябца например. 200руб. в день.

больше того- 300+400 за КАЖДЫЙ день намного больше, чем 400 за сезон.

не парьте мозг- с прошлого года ВСЕ(абсолютно ВСЕ) ОП где я был(а поездить удалось по многим областям) продавали путевки по ДНЯМ. с ценами ОТ 200руб. за ДЕНЬ.

Sergey10
P.M.
2-4-2010 17:46 Sergey10
Originally posted by c.d.a:

(абсолютно ВСЕ)


То что в скобках - абсолютно лишнее. Если убрать будет и правильнее и честнее.. .
c.d.a
P.M.
2-4-2010 17:59 c.d.a
Originally posted by Sergey10:

То что в скобках - абсолютно лишнее. Если убрать будет и правильнее и честнее...

То что я написал -точнее и честнее не бывает. После этих скобок(если вы дочитали до конца) написано: "где я был".

Ochotnik
P.M.
2-4-2010 18:30 Ochotnik
Нет границ латифундистов и аншлагов.

Да есть они
click for enlarge 1600 X 1200 86,1 Kb picture
Так что количество искусственно созданных "зон покоя" намного превышает площадь опромышляемых участков

Свэн
P.M.
3-4-2010 03:01 Свэн
ВСЕ(абсолютно ВСЕ) ОП где я был(а поездить удалось по многим областям) продавали путевки по ДНЯМ. с ценами ОТ 200руб. за ДЕНЬ.

Ну есть еще места где сезонная путевка для всех стоит 400 р и угодий под 300 тысяч. Кто из "центра" не приедет - полдня переспрашивает(не верит что еще есть такие "чудаки")

TempAccount777
P.M.
3-4-2010 15:39 TempAccount777
Originally posted by Ochotnik:

Да есть они

Так что количество искусственно созданных "зон покоя" намного превышает площадь опромышляемых участков

Николай, да эти-то ладно, не так их много.. . к тому же, никто не помешает бросить машину где-нибудь на отворотке и зайти в "зону покоя" пехом. Внутри-то там ловить не будут, разве что на самих кустах.

Главное, что нету вот такого

Не порублены угодья квадратно-гнездовым методом на сотню лоскутков.

kiowa
P.M.
4-4-2010 02:02 kiowa
Originally posted by zdoros:
Если эта норма будет принята то охотпользователи будут требовать свой лимит на все 100 % ,который сейчас им не дают. Мой пример :Сейчас мне положено 14 лосей я получаю 4.Почему я заплатив за охотхозяйственное соглашение должен быть ущемлен в своих правах получать ден. выручку которая и идет на содержание етого жив. мира. Тогда и цены упадут на того же лося ,было 4 стало 14,при прочих равных условиях.


Кстати - а почему?

kiowa
P.M.
4-4-2010 02:13 kiowa
Надо сказать, что знакомился я и с методикой и с расчётами, и даже окончательными цифрами примерно месяц назад.
Вопросы у меня, конечно, были, но было их минимально. В целом рассматриваю этот вариант расценок положительно (хотя в некоторых регионах, возможно), стоило бы их увеличить. Что вижу в самую первую голову - УОП появится значительно больше чем 20 процентов, И Я НЕ ЗНАЮ, ХОРОШО ЭТО ИЛИ НЕТ. То, что я вижу пока - УОП - это территория полного бардака и беспредела (у нас сейчас весенняя, есличо, чертовски чувствуется).
Человек, который платит 21 рупь с га будет значительно рачительнее относиться к зверьку в угодьях; и, не исключаю, оставит себе вместо нынешних 50 000 га всего 10 000.
Можно было б на Чукотке, в Магаданщине и на Камчатке ввести дифференцированную шкалу из Москвы, а не оставлять её создание на усмотрение местных сатрапов (не забывайте. что ставки базовые, местные власти имеют право пересмотреть их в сторону увеличения).

Но в любом случае - шаг, с моей точки зрения, правильный. способный отсечь от управления отраслью неэффективных управленцев.

zdoros
P.M.
4-4-2010 14:14 zdoros
Кстати - а почему?

Поясните. Почему не дают , или почему будут требовать. ?

[B][/B]

kiowa
P.M.
4-4-2010 14:36 kiowa
Originally posted by zdoros:
Кстати - а почему?

Поясните. Почему не дают , или почему будут требовать. ?

Почему не дают?

zdoros
P.M.
4-4-2010 15:02 zdoros
[QUOTE][B]Почему не дают?

Квота на прошедший сезон была по лосю 450 гол(в приложении к выше означенному проекту)Осмелюсь предположить что заявок было более 1000 ,что логично т.к численность лося 9000 гол. Не дают (ИМХО)-специалисты уходят, начальники меняются(революции каждый день).Некому пролобировать интересы области и донести позицию перед Министерством.

zdoros
P.M.
4-4-2010 15:05 zdoros
А лосики есть они не могут "не есть" вот две недели тому назад.
click for enlarge 1748 X 1193 176,4 Kb picture
zander_44
P.M.
4-4-2010 15:16 zander_44
Originally posted by kiowa:

Но в любом случае - шаг, с моей точки зрения, правильный. способный отсечь от управления отраслью неэффективных управленцев.

Что считать эффективностью управления охотничим хозяйством???? Количественные показатели количества охотничьих ресурсов??? порядок и качества организации охоты на территории (к примеру на массовые виды)... Доступность такой охоты для масс рядовых охотников???...
Или все таки рентабельность данного предприятия с экономической точки зрения??? толщина общественного (пользовательского) кошелька???

Отвлеченный пример.. . Охотхозяйство, с 80-90%водных угодий.. . Охота на массовые виды (водоплавающая)... Путевки (по старому) не бесплатные, не копеечные, но доступные для обычных охотников.. . Расчетный счет не ломится, но для доведения дохода в чуток положительные цифры хватает.. . И штат грамотных служащих какой никакой есть.. . И ресурсы есть, и охотники довольны.. . А вот не с того ни с сего, возьми и выложи миллион (хоть и деревянный)... А если нету??? и взять к примеру негде.. . В разы (в десятки)повысить плату за разрешения на охоту??? не выход, та братия рядовых охотников, которая составляла основную ячейку дохода резко поредеет, за счет неподъемности данной суммы.. . И что??? отнимут хозяйство (не дословно, а в принципе)... В данном примере охотхозяйство эффективное??? и что его ждет в итоге???

c.d.a
P.M.
4-4-2010 16:46 c.d.a
Originally posted by zander_44:
.Охотхозяйство

Охота на массовые виды (водоплавающая)...

Путевки НЕ БЕСПЛАТНЫЕ

А вот не с того ни с сего, возьми и выложи миллион (хоть и деревянный)... А если нету??? и взять к примеру негде.. .


наху.. . нафиг с "халявного поля"! в общие ряды "обычных охотников" и охотится на общих со всеми основаниях.. в чем проблема?? свинушек нельзя будет за чужой счет содержать? никого это кроме вас не волнует. на ОБЩИХ основаниях придется охотить? и что тут такого страшного? или ОТВЫКЛИ УЖЕ?

PS утка и прочие даже не заметят на себе всех этих "важных" пертурбаций.

Sergey56
P.M.
4-4-2010 17:26 Sergey56
Originally posted by c.d.a:

с "халявного поля"! в общие ряды "обычных охотников" и охотится на общих со всеми основаниях..


Originally posted by c.d.a:

и что тут такого страшного?


Originally posted by c.d.a:

PS утка и прочие даже не заметят на себе всех этих "важных" пертурбаций


Не зачем передёргивать! Или Вы ни разу не приезжали на открытие охоты на расстрелянное намедни болото, озеро, водоём? в хозяйстве этого практически нет, а вот в УОПе всегда пожалуйста!
Да и не все только путёвками торгуют, еще строят мостики, засидки, шалаши. подпуском дичи занимаются.
Регулирование посещения водоёма, в первые дни с открытия, тоже большое дело. Тут, в основном, два состояния:
1) Вам не досталась путёвка на данный водоём и Вы этому мягко говоря не рады.
2) Вы сидите и ждёте своих пернатых трофеев и рады, что рядом нет собрата охотника, который Вас в азарте подстрелит.
Что в Вашу сторону ни разу не стреляли по камышам, ниже роста человека, добивая подранка или просто сидячих? Нет? Дай Вам бог никогда не ковырять дробь из всяких мест. Понятно в малонаселённых местах, а где народу тьма?
Что же Вы так то вот Всех без разбора да по морде?
Originally posted by c.d.a:

свинушек нельзя будет за чужой счет содержать?


Свинушек то как раз на воде и не разведёшь, да и за чужой счет тоже не получается.
Свиноводство ведь есть результат спроса на охоту + высокая отдача свинтусов в ответ на заботу. По другим зверям вложений нужно в разы больше, а отдача меньше. Иногда нужна, так называемая реконструкция угодий, что сегодня не только не под силу никому по финансам, да еще и по закону не сделаешь ничего затрахают замучают. Сегодня в 100% случаев понравившееся отберут, а голые, но перспективные мало кого интересуют - времени на обустройство жалко. Торопятся жить понимаешь!
c.d.a
P.M.
4-4-2010 18:02 c.d.a
отвечу чуть позже. нет времени.

а коротко- какое нафиг ХОЗЯЙСТВО на болотах? окучивающее охотников? зарабатывающее на распределении очередей? совок отдыхает.

Egalitist
P.M.
4-4-2010 18:14 Egalitist
Originally posted by zander_44:

Что считать эффективностью управления охотничим хозяйством???? Количественные показатели количества охотничьих ресурсов??? порядок и качества организации охоты на территории (к примеру на массовые виды)... Доступность такой охоты для масс рядовых охотников???... Или все таки рентабельность данного предприятия с экономической точки зрения??? толщина общественного (пользовательского) кошелька???


Originally posted by Sergey56:

Регулирование посещения водоёма, в первые дни с открытия, тоже большое дело.


Согласен. Считаю, что синтетический, ключевой показатель эффективности - посещаемость (в динамике, сколько было, сколько стало охото-дней в данных угодьях). Количество пролетной от охотхозяйства почти не зависит, "порядок и качество" - вещи оценочные, плохо измеримые (чем меньше охотников, тем больше порядка), а в восприятии людей, когда они решают, ехать или нет в конкретное место, эти факторы суммируются.
zdoros
P.M.
4-4-2010 18:18 zdoros
? свинушек нельзя будет за чужой счет содержать?

Ни кто за ваш счет их и не содержит ,а тем более за Ваш счет клавиатурного охотника. Когда вы приходите в магазин за колбасой вы же не говорите всему обществу что вы содержите магазин ,если он конечно не ваш.

[QUOTE][B] никого это кроме вас не волнует


А здесь вы верно подметили нас э
то волнует. И не сточки зрения дохода Прибыли как не было ,так и долго не будет, а волнует с точки зрения сохранения ресурса, гордость берет за страну когда в ней все есть и в охот хозяйстве тоже. А вот в уопах нет и быть не может по тому что там есть ВЫ и вам нужно стрелять все и вся и прикрываться правами человека (как меня еще и проверять).Пуп земли нашелся.
c.d.a
P.M.
4-4-2010 19:10 c.d.a
Originally posted by zdoros:
Ни кто за ваш счет их и не содержит ,а тем более за Ваш счет клавиатурного охотника. Когда вы приходите в магазин за колбасой вы же не говорите всему обществу что вы содержите магазин ,если он конечно не ваш.

да как раз за мой счет и содержат, когда вываливают ценник за рябца зайца или утку в 4000руб за 10 выходов.

а то что вы там лепите про "гордость за страну" когда свои граждане забыли с какой стороны к ружью подходить, а иностранцев возите домашних свиней валить плюс сами валите все что движется в сезон и не в сезон приглашая друганов и "правильных" людей-петросяно отдыхает и завидует.

а уж как вы продаете втридорога богатства страны природные, при это выдавая их за собственноручно сделанную колбасу(кирпич авто рубашку) только вызывает все большее презрение к халявщикам.

гансы христианы.

Yar_Bor
P.M.
4-4-2010 19:42 Yar_Bor
Дальнейшая судьба Постановления какая?
В конце говорится - настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2010 года.
Вступило в силу или нет?
zdoros
P.M.
4-4-2010 19:53 zdoros
когда вываливают ценник за рябца зайца или утку в 4000руб за 10 выходов.

У кого то так у кого иначе -рынок.
c.d.a
P.M.
4-4-2010 21:57 c.d.a
Originally posted by zdoros:

У кого то так у кого иначе -рынок.

рынок-это когда продаешь то, что сначала создал САМ- кирпич, колбасу, свинину(на ферме где платиццо аренда, свет, утилизация отходов, налоги и прочее).

а ХАЛЯВА, когда за копейку захватил то что принадлежит всем, и потом ТУПО втридорога тюхаешь ПРАВО охотить- рынком может назвать совсем "простой" "охотник"..

GDF
P.M.
4-4-2010 22:02 GDF
а иностранцев возите домашних свиней валить

Их наши немногочисленные свиньи мало интересуют.
GDF
P.M.
4-4-2010 22:06 GDF
а уж как вы продаете втридорога богатства страны природные, при это выдавая их за собственноручно сделанную колбасу(кирпич авто рубашку) только вызывает все большее презрение к халявщикам.

Интресно а сколько охотпользователей английские футбольные клубы или яхты 30-ти метровые на природных богатствах (кабанах и путевках на нелецензионку) купили.
zdoros
P.M.
4-4-2010 22:29 zdoros
рынок-это когда продаешь то, что сначала создал САМ

Вот именно .Я все создал сам и продаю себе в убыток (пока в убыток).Мне нравится и я не жалуюсь. А посему отделяйте зерна от плевел.
Sergey56
P.M.
4-4-2010 22:32 Sergey56
Originally posted by c.d.a:
а уж как вы продаете втридорога богатства страны природные, только вызывает все большее презрение к халявщикам.

Да мы, охотпользователи, не волонтёры! Мы также, как и другие люди хотим есть, получать зарплату, содержать семью, хотим чтобы в наших хозяйствах было дичи больше, соответственно охотников и доходов. Где то народ просто тупо собирает бобы, где то работают, поэтому результаты, в виде количества дичи в угодьях, всегда не в пользу УОП.
Вот как раз результаты работы, в соответствии с данным постановлением и станут мягко говоря, остужающим рвение в работе фактором. Бобров в расчёт не берём, они сами давно осваивают водоёмы страны, хотя в некоторых местах, появились не без помощи ООиР.
Вспомните 1995-2000 годы, количество лосей, кабанов, оленей, коз, ведь в разы было меньше сегодняшнего и это новейшая история. Пятна на солнце, генетическая память лосей, земля обетованная, затопленная водохранилищем, вместе с зарослями ивняков, всё это - глупость.
Рост численности копытных сегодня в угодьях охотпользователей, в том числе ненавидимых Вами ООиРах, неоспорим.
Вам нравятся рябцы и зайцы? Да ради бога! только самоокупаемость, выживание и экономику хозяйства, Ваша любовь в Рябчикам не поднимает.
Про богатства и втридорога - что же Вы про бензин, газ и свет не кричите криком? Деды разведывали и осваивали, строили ГЭС и т.д. Одни под конвоем, другие за деньги, строили же для всей страны. Вот где халявщики! Только про них то боязно Вам не то что кричать - шепотом говорить!

Постановление же это, все в целом, голый не прикрытый развод народа на бобы. Главное с размахом: ВСЮ территорию страны продать одним махом, хоть оптом хоть в розницу.
Одна непонятка возникает: я имею земельный пай, уже оформил его в соответствии с Земельным Кодексом. Этот пай входит в состав хозяйства. Плачу налоги государству, как владелец земли. Так вот этот пай мне тоже выкупать у государства, по предложенной цене?
Понимаю, что в большинстве мест за Уралом и на севере это не актуально, но вот сельскохозяйственные районы страны? Ведь тут практически нет земель государственных - Гослесфонд+земли запаса(мизер).
Без леса никуда - его выкупать, но ведь лес у нас окружают, на сегодня "Хозяйские" земли.
В постановлении же об этом ни слова, будто не раздавали колхозникам свидетельства на право собственности на землю.
Вот этот момент кто может прокомментировать?

zander_44
P.M.
4-4-2010 22:38 zander_44
Originally posted by c.d.a:

наху.. . нафиг с "халявного поля"! в общие ряды "обычных охотников" и охотится на общих со всеми основаниях.. в чем проблема?? свинушек нельзя будет за чужой счет содержать? никого это кроме вас не волнует. на ОБЩИХ основаниях придется охотить? и что тут такого страшного? или ОТВЫКЛИ УЖЕ?
PS утка и прочие даже не заметят на себе всех этих "важных" пертурбаций.

Ладно, ваша позиция и безответная любовь к ОП ясна.. . и вы вправе иметь свое мнение...
Вот только вопрос, что дальше будет с данными угодьями???
Предположу 2 варианта развития событий:
1-не смогут заключить охотхозяйственное соглашение (по причине указанной мною выше - не найдут денег) и данные угодья перейдут в разряд УОП.. . Что же тогда будет??? Все бесконтрольно бесплатно (о чем вы, как я понял, мечтаете в самых радужных снах)И получится, как вкратце сказал Sergey56, человек на человеке (а в открытие по 2 на 2-х), в одном углу пусто, в другом густо, бесконтрольная стрельба вдоль воды (к сожалению есть примеры личных "встреч", и слава охотничьим богам эти встречи закончились только моральными для меня травмами, а могло быть и хуже (кстати в УОП))Кому от этого лучше??? Вам??? Мне??? думаю нет...
2-данное охотхозяйство перейдет другому ОП, который найдет злощасный миллион, и решит править на данной территории...
Что будет в итоге??? Сколько будет стоить разрешение на утку (а что вы думали, люди миллион в болоте утопят??? мы же и будем его возмещать.. из нашего же кошелька) и потом, наверняка вы уверены, что управлять этим хозяйством будут люди, которые делают в слове охота меньше 5 ошибок??? я не уверен, управлять быстрее всего будут те, у кого деньги есть, и те, кто захочет эти деньги зарабатывать и дальше, и кого не устроит чистый доход 0,хрен десятых.. . и кому от этого лучше??? Вам??? Мне??? думаю нет....

Я конечно же немного покривил душей, сказав, что пример отвлеченный.. . Конечно же имелось в виду приближенная ситуация в конкретном хозяйстве.. . где есть и распределение по зонам в открытие, и порядок вполне.. . а цена, повторюсь не копеечная, до вполне приподъемная и необременительная для обычного охотника, и ездят все, кто желает, и дичь есть.. . и не слышал ни разу, чтобы кому то не хватило путевки.. . Да, есть взносы, но членам общества и путевки дешевле, к слову сказать и для охотников с других обществ цены не заоблачные.. . И кому от этого плохо??? Вам??? Мне??? думаю нет....

З.ы. А для того чтобы иметь право продавать (туже утку) не обязательно ее самому растить, можно приложить усилия для сохранения природной популяции.. . А это тоже труд не малый и не дешевый.. . Для нас же люди стараются...

zdoros
P.M.
4-4-2010 22:38 zdoros
[QUOTE][B]Да мы, охотпользователи, не волонтёры! Мы также, как и другие люди хотим есть, получать зарплату, содержать семью, хотим чтобы в наших хозяйствах было дичи больше, соответственно охотников и доходов. Где то народ просто тупо собирает бобы, где то работают, поэтому результаты, в виде количества дичи в угодьях, всегда не в пользу УОП.
Вот как раз результаты работы, в соответствии с данным постановлением и станут мягко говоря, остужающим рвение в работе фактором. Бобров в расчёт не берём, они сами давно осваивают водоёмы страны, хотя в некоторых местах, появились не без помощи ООиР.
Вспомните 1995-2000 годы, количество лосей, кабанов, оленей, коз, ведь в разы было меньше сегодняшнего и это новейшая история. Пятна на солнце, генетическая память лосей, земля обетованная, затопленная водохранилищем, вместе с зарослями ивняков, всё это - глупость.
Рост численности копытных сегодня в угодьях охотпользователей, в том числе ненавидимых Вами ООиРах, неоспорим.
Вам нравятся рябцы и зайцы? Да ради бога! только самоокупаемость, выживание и экономику хозяйства, Ваша любовь в Рябчикам не поднимает.
Про богатства и втридорога - что же Вы про бензин, газ и свет не кричите криком? Деды разведывали и осваивали, строили ГЭС и т.д. Одни под конвоем, другие за деньги, строили же для всей страны. Вот где халявщики! Только про них то боязно Вам не то что кричать - шепотом говорить!

Постановление же это, все в целом, голый не прикрытый развод народа на бобы. Главное с размахом: ВСЮ территорию страны продать одним махом, хоть оптом хоть в розницу.
Одна непонятка возникает: я имею земельный пай, уже оформил его в соответствии с Земельным Кодексом. Этот пай входит в состав хозяйства. Плачу налоги государству, как владелец земли. Так вот этот пай мне тоже выкупать у государства, по предложенной цене?
Понимаю, что в большинстве мест за Уралом и на севере это не актуально, но вот сельскохозяйственные районы страны? Ведь тут практически нет земель государственных - Гослесфонд+земли запаса(мизер). Без леса никуда его выкупать, но ведь его у нас окружают, на сегодня "Хозяйские" земли.
В постановлении же об этом ни слова, будто не раздавали колхозникам свидетельства на право собственности на землю.
Вот этот момент кто может прокомментировать?
+ 100


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект "Об установлении ставок платы за единиц ... ( 3 )