Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
нужна помощь по 258 ст ч.1

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужна помощь по 258 ст ч.1

serzhant1007
P.M.
9-11-2018 09:29 serzhant1007
Разъясните такой вопрос вменяют за кабана 258 ст. пункт а-крупный ущерб незаконная охота, и пункт б транспортировка. Если отбиться от пункта а, то что будет с пунктом -б ? какое наказание?
serzhant1007
P.M.
10-11-2018 08:58 serzhant1007
serzhant1007:
Разъясните такой вопрос вменяют за кабана 258 ст. пункт а-крупный ущерб незаконная охота, и пункт б транспортировка. Если отбиться от пункта а, то что будет с пунктом -б ? какое наказание?

Есть ли практика по 258 п б. наказание только за транспортировку, если нет крупного ущерба.

pk35
P.M.
23-11-2018 17:37 pk35
В пункте Б про транспортировку ничего не сказано.
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
""а) с причинением крупного ущерба;
""б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
Незаконная охота с применением транспортного средства не равно транспортировка.
serzhant1007
P.M.
3-12-2018 12:16 serzhant1007
pk35:
В пункте Б про транспортировку ничего не сказано.
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
""а) с причинением крупного ущерба;
""б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
Незаконная охота с применением транспортного средства не равно транспортировка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2012 г. N 21

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ


Преступления, предусмотренные в пунктах "б", "в" и "г" части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.
10. Под механическими транспортными средствами (пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ) следует понимать автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем. К воздушному судну могут быть отнесены самолеты, вертолеты и любые другие летательные аппараты в соответствии с частью 1 статьи 32 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Лицо может быть признано виновным в незаконной охоте, совершенной с применением механического транспортного средства или воздушного судна, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи либо они использовались непосредственно в процессе их добычи (например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения), а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.
Использование указанных средств для доставки людей или орудий охоты к месту ее проведения не является охотой с применением механического транспортного средства или воздушного судна. Указанные действия при наличии к тому оснований могут быть квалифицированы как соучастие в незаконной охоте в форме пособничества.

zharenov
P.M.
10-12-2018 08:52 zharenov
Originally posted by serzhant1007:

а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.


Вы всё правельно поняли.Как споймали то,машину остановили?
serzhant1007
P.M.
10-12-2018 20:14 serzhant1007
zharenov:

Вы всё правельно поняли.Как споймали то,машину остановили?

Остановили.
serzhant1007
P.M.
10-12-2018 20:22 serzhant1007
Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др. Вопрос. Если добыть утку или зайца без разрешения (не крупный ущерб), а потом добытую утку и зайца транспортировать тоже могут припаять пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ за транспортировку?
zharenov
P.M.
10-12-2018 21:32 zharenov
Originally posted by serzhant1007:


10-12-2018 20:22
Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др. Вопрос. Если добыть утку или зайца без разрешения (не крупный ущерб), а потом добытую утку и зайца транспортировать тоже могут припаять пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ за транспортировку?


На статью УК нужен ущерб более 10 тыщ рублей,что менее-административка.
Павел23
P.M.
12-12-2018 13:03 Павел23
В Краснодарском крае было решение суда, когда за транспортировку трех незаконно добытых голубей ч. 1 ст. 258 впаяли.
zharenov
P.M.
13-12-2018 22:15 zharenov
[QUOTE]Originally posted by Павел23:
[B]
В Краснодарском крае было решение суда, когда за транспортировку трех незаконно добытых голубей ч. 1 ст. 258 впаяли.


Что то частенько Краснодарский край фигурирует лидером в числе курьёзных случаев.Там голуби в красной книге или золотые яйца несут?

cerge7997
P.M.
7-2-2019 16:50 cerge7997
А если я ехал без оружия с рыбалки. По дороге встретил застрявшую машину .Я помог их вытащить и меня отблагодарили куском мяса. это не считается транспортировкой продукции охоты.Как мне оправдываться что я не охотился и представление не имею от какого зверя это мяса.
маузер2000
P.M.
7-2-2019 18:33 маузер2000
cerge7997:
А если я ехал без оружия с рыбалки. По дороге встретил застрявшую машину .Я помог их вытащить и меня отблагодарили куском мяса. это не считается транспортировкой продукции охоты.Как мне оправдываться что я не охотился и представление не имею от какого зверя это мяса.
"""Факт вашего задержания, доказывает вашу виновность""" цитата.

cerge7997
P.M.
7-2-2019 19:48 cerge7997
А если котлетами отблагодарят это считается что я транспортирую продукцию охоты.Продукция охоты-отловленные или отстреленные дикие животные их мясо,пушнина и иная продукция.Если я не знал сам факт образования этого мяса .А где презумпция невиновности
маузер2000
P.M.
7-2-2019 19:56 маузер2000
Originally posted by cerge7997:

А где презумпция невиновности


в другой стране )))) радуйтесь, что не ввели меры физического воздействия на подозреваемых . ИМХО.
Павел23
P.M.
5-3-2019 19:53 Павел23
Скорее всего, "чьи надо" угодья тому причиной
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
нужна помощь по 258 ст ч.1