Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Есть такие ограничения. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть такие ограничения.

mixmix
P.M.
10-3-2017 10:34 mixmix
Provin:

Лично мне известны два случая, когда охотник падал с вышки и получал травмы. Где-то на форуме писалось про охотника, который при падении с вышки получил серьезную травму позвоночника. Результат - инвалидность.
Следуя логике составителей Правил охоты - вышки ЗАПРЕТИТЬ!

У меня малой летел с вышки, сломал лодыжку. Сломал бы и по более, но мной был пойман за шиворот, посему легко отделался. Сказал, рука соскользнула(туман начался и мы уходили).
Вышки надо запретить!!! однозначно

proletary
P.M.
10-3-2017 11:37 proletary
А, про тягу!
Если выяснилось, что с местом ошиблись, то выяснится это уже в процессе тяги, куда переходить то! Уже поздно, в другой раз. Если конечно речь не идет о 100 метрах на другой край полянки. Давайте не будем доводить до абсурда. Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.

Ну и чтобы два раза не вставать .. , про многоместные магазины на загонных охотах.
Дело не в том, что бы "дать зверю шанс, не всех перебить", ну что за детский лепет! Количество добытых зверей определяется количеством разрешений на добычу, ну и деньгами коллектива, конечно.
Мое мнение, что дело в том, что при стрельбе "очередями", по быстро бегучему (низко летящему ) зверю, при обилии патронов в магазине, легко перевести огонь на линию стрелков.

Вот почему, к закону об охоте нет комментария, как к билетам ПДД!

TEHh
P.M.
10-3-2017 13:12 TEHh
Originally posted by proletary:

Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.


А собаку (я имею ввиду подружейную, которую разрешено на тягу брать) зачем на поводок брать?
В. Львович
P.M.
10-3-2017 15:17 В. Львович
proletary:
Вот почему, к закону об охоте нет комментария, как к билетам ПДД!

bookz.ru

mixmix
P.M.
10-3-2017 15:44 mixmix
proletary:
А, про тягу!
Если выяснилось, что с местом ошиблись, то выяснится это уже в процессе тяги, куда переходить то! Уже поздно, в другой раз. Если конечно речь не идет о 100 метрах на другой край полянки. Давайте не будем доводить до абсурда. Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.

Почему вы тек думаете опять??? Может опыта маловата?
Я допустим умудряюсь передвигаться(подстроится) на тяге по первому пролетевшему. А это и 50м и 100м. Вполне есть время пройтись.

proletary:

Мое мнение, что дело в том, что при стрельбе "очередями", по быстро бегучему (низко летящему ) зверю, при обилии патронов в магазине, легко перевести огонь на линию стрелков.

Вот интересно, вы сами то стояли на загонной номером?
С вашей логикой, патрон должен быть один, максимум два.
Наличие количества патронов в магазине, не оградит от тупости стреляющего. Бывали случаи и один выстрел делали вдоль номеров(((

Да и потом, вам желательно сравнить правила охоты СССР с нашими действующими(для расширения кругозора). Ну не было в правилах СССР такого маразма, ибо те правила писали грамотные люди. И там много было оговорено, исходя из процесса охоты.

вот любимый мною пример;
17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально
оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период
охоты при наличии у охотника документов на право охоты или
специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке
охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие
возможность причинения вреда человеку или животному.
23.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с
заряженным оружием
(за исключением охоты с катеров, лодок с
выключенным мотором).
23.6. Провоз собранного не зачехлённого оружия на автомашинах,
тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных
коллективных охот на диких копытных животных.

proletary
P.M.
10-3-2017 17:11 proletary
За ссылку спасибо!!! Упустил, там правда, голову сломишь, но как нибудь почитаю, сравню со своим соображением.

Originally posted by TEHh:

А собаку (я имею ввиду подружейную, которую разрешено на тягу брать) зачем на поводок брать?


Потому как, разрешается использовать ее лишь для подачи битой птицы или розыска подранка.
TEHh
P.M.
10-3-2017 18:37 TEHh
Originally posted by proletary:

Потому как, разрешается использовать ее лишь для подачи битой птицы или розыска подранка.


Все так. Но с другой стороны, в правилах сказано
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Т.е., если подходить по формальному признаку (чем часто пользуются инспекторы), то я, имея на руках путевку/разрешение, в установленные сроки, с зачехленным ружьем, могу идти с подружейной собакой к месту тяги и обратно, не держа ее на привязи. Т.е. находится в охотугодьях, согласно Правилам Охоты.

Или я чего-то не понимаю?

mixmix
P.M.
10-3-2017 19:02 mixmix
proletary:

И какое противоречие в приведенных выше примерах?
Разве что, вместо копытных, сейчас только волк. Какая проблема засунуть ружье в чехол? В чем маразм?
С лодки и щас можно охотится, только без включенного мотора. В этом проблема?
Или вы просто не заметили, что перед этими пунктами "Запрещяется:"

Маразма меньше было, не нужных доп. требований.
Да и не осмыслили вы старые с новыми правилами.
Зачем глушить мотор на лодке если вы остановились, подсказать в смысле правил? Хотя достаточного одного, при движение с работающим мотором.
Хотя и так охотники стоят с выключиными моторами.
Вот и чехлите вы оружия(вам не в падлу) если вам надо переехать на лодке в другие камыши. Зачем спрашивается???

proletary:

А вы, читать внимательно не пробовали
Да неужели вы думаете, что за вами из кустов наблюдают инпектора, так и ожидая шаг влево-вправо прыжок на месте!

Все может быть. Инспектор может просто издали видеть. Вот вам и формальный признак. Однобоко у вас как то.

proletary
P.M.
10-3-2017 19:45 proletary
Для людей угнетенных капитализмом они те же

Originally posted by TEHh:

Или я чего-то не понимаю?


Не понимаете. Что не понимаете, я уже пояснил, а вот как еще пояснять, я не знаю. Извините, косноязычен.

Originally posted by mixmix:

Вот и чехлите вы оружия(вам не в падлу) если вам надо переехать на лодке в другие камыши. Зачем спрашивается???


Ну да, так и делал! Прошлой осенью, впервые был в Дельте, по другому там никак, при передвижении на моторе, очень холодно, и мокро, нужно прятать и себя и оружие. Никакой проблемы вообще не возникало.
proletary
P.M.
10-3-2017 20:21 proletary
Если, даже браконьерам не мешает, то в чем проблема?!
Или все же, мешает?

proletary
P.M.
10-3-2017 20:27 proletary
Мужики, да хватит ныть на пустом месте! Что, кроме расчехления, проблем в охотхозяйстве нет?
Сделать шалаш на берегу, или на болоте рядом с током, времени займет меньше, чем здешние страдания.
А заодно, не увеличите аргументы зоорадикалов всяких.
proletary
P.M.
10-3-2017 20:50 proletary
О! Вам бы броневик, с выключенным мотором
TEHh
P.M.
10-3-2017 21:41 TEHh
Originally posted by proletary:

Не понимаете. Что не понимаете, я уже пояснил, а вот как еще пояснять, я не знаю. Извините, косноязычен.



Жаль. Я ведь не из праздного любопытства спрашиваю. В прошлом году меня инспектор именно за это (пес бы не на привязи) остановил и сделал замечание, обещая в следующий раз составить протокол. Я еще раз правила перечитал, но явного указания на то, чтобы собака была на привязи не нашел.

Я, конечно, понимаю что хотят приравнять подобное нахождение весной с собакой (не на привязи) к ходовой охоте. Ну так взяли бы и указали подобное в правилах явно, как в Белоруссии. Что им мешает?

Долго разговаривал на эту тему с весьма грамотным инспекторам. Он признал, что формально - я прав и правила не нарушал. Но практику они менять не будут.

Даже получил официальный ответ от Минприроды по этому поводу. Пишут то же, что и вы - собака только для поиска и подачи, иное не предусмотрено.

Но, повторюсь. Считаю, что я прав и действующее законодательство я не нарушал. Вот только воевать с этим, себе дороже.. .

mixmix
P.M.
10-3-2017 22:23 mixmix
proletary:
Если, даже браконьерам не мешает, то в чем проблема?!
Или все же, мешает?

Проблема в тупости этого требования. Оно лишнее, зачем чехол в лодке, как лишний мешающий атрибут. Ели вам нравиться зачехлять расчехлят, делайте это. Мне допустим создает неудобства определенные.


р.с. Да и по аккуратней со словом паранойя, это реалии жизни.

TEHh
P.M.
10-3-2017 22:48 TEHh
маузер2000, я знаю эти статьи. Вы своими словами. Что сказать хотели?
TEHh
P.M.
10-3-2017 23:48 TEHh
Originally posted by маузер2000:

про весеннюю охоту с собакой нигде нет прямого указания , что собака должна быть на привези указаны лишь прямые действия которые она может совершать это поиск подранка и подача дичи .. то есть если другие действия не противоречат указанным действиям , то они разрешены ...


Ну так и я о чем
К тому же, инспектор мне хотел вменить нарушение именно ст.50. Причем здесь особо охраняемые зоны?

Я могу еще раз процитировать ст. 55.2 Правил Охоты, которая ясно дает понять, что нахождение собак в охотугодьях не на привязи, запрещено вне сроков охоты. Какая это охота, весенняя или другая, там не оговаривается.

First Ural
P.M.
11-3-2017 06:55 First Ural
Охотничьих пород? (:
В. Львович
P.M.
11-3-2017 13:03 В. Львович
First Ural:
Охотничьих пород? (:

Тема "собаки охотничьих пород" здесь уже обсуждалась Что такое "Собаки охотничьих пород"?
Участвовавшие в обсуждении козыряли СВОИМ МНЕНИЕМ, но ни кто так и не назвал закона или нормативного правового акта, которым определены (установлены) СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД...
Наиболее "ретивых" банально осадили.. .

mixmix
P.M.
11-3-2017 13:16 mixmix
В. Львович:

Тема "собаки охотничьих пород" здесь уже обсуждалась Что такое "Собаки охотничьих пород"?
Участвовавшие в обсуждении козыряли СВОИМ МНЕНИЕМ, но ни кто так и не назвал закона или нормативного правового акта, которым определены (установлены) СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД...
Наиболее "ретивых" банально осадили...

А это не НПА надо смотреть, а специальную литературу.
ekzotika.com
http://porodysobak.com/ohotniki
http://www.zooclub.com.ua/2582
Не литература но список охот пород с фото. И именно на этом основана фраза в НПА как "СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД". Короче ищите в раздели кинология)))

В. Львович
P.M.
11-3-2017 14:08 В. Львович
mixmix:

А это не НПА надо смотреть, а специальную литературу.
ekzotika.com
http://porodysobak.com/ohotniki
http://www.zooclub.com.ua/2582
Не литература но список охот пород с фото. И именно на этом основана фраза в НПА как "СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД". Короче ищите в раздели кинология)))

Спасибо. Улыбнуло и не более. В разделе "кинология" такие же

mixmix
P.M.
11-3-2017 16:33 mixmix
В. Львович:

Спасибо. Улыбнуло и не более. В разделе "кинология" такие же

ну раз такие, значит это и есть в понятие НПА "СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД"

mixmix
P.M.
11-3-2017 19:04 mixmix
маузер2000:
как ремарка правила упоминают собак не только охотничьих пород например вот.. 55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки...

И уже все равно какая порода Осталось знать зоны нагонки и натаски.

В. Львович
P.M.
12-3-2017 02:28 В. Львович
маузер2000:
как ремарка правила упоминают собак не только охотничьих пород например вот.. 55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки...

Данные изменения в Правила охоты были внесены после публичных обсуждений. Например, я упрекнул Берсенёва в том, что МПР не уполномочено регулировать вопросы собаководства.. . Берсенёв ответил тем, что в Правилах охоты, вместо натаски и нагонки собак, появилась "охота без оружия"...

dEretik
P.M.
12-3-2017 11:29 dEretik
В. Львович:

.. . в Правилах охоты, вместо натаски и нагонки собак, появилась "охота без оружия"...

Фотоохота - тоже охота. Тоже - без оружия. Объяснить сбор бабла за фотоохоту - невозможно.
Ровно тоже самое, невозможность объяснения сбора бабла за нагонку и натаску, подтолкнула уродов к изуродованию русского языка, охотничьих понятий и здравого смысла. Бабло правит, и это не вызывает никаких стыдливых эмоций у шайки охотничьих реформаторов. Атрофия совести.

hanter741
P.M.
12-3-2017 16:21 hanter741
First Ural:
Применение ночных, тепловых прицелов и фонарей только с вышки по копытным, запретило охоту из засидки на лису, зайца, волка, шакала, енотовидную собаку.


справедливости ради, на волка не запретило.
TEHh
P.M.
20-3-2017 10:49 TEHh
Получил официальный ответ от Минприроды России.
Вывод - собака на весенней охоте, при перемещении по охотугодьям, должна быть на привязи, иначе приравнивают к ходовой охоте.

Оттаквот
click for enlarge 927 X 1280 158.0 Kb
click for enlarge 927 X 1280 102.5 Kb

TEHh
P.M.
20-3-2017 14:10 TEHh
Originally posted by маузер2000:

Что это за глупость , какие вопросы вы им задали?

Текст письма был таков (привожу без указания своих данных)

Здравствуйте!

В прошлом году, весной, на вальдшнепиной тяге, когда я возвращался с места охоты к своему автомобилю, ко мне подошел местный охотинспектор для проверки документов. После проверки мне было сделано замечание по поводу того, что мой пес не был на привязи. Кроме того, я был предупрежден, что при повторном нарушении, будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф.

Я не стал возражать, т. к. посчитал, что мною были упущены нововведения в Правилах Охоты, касающиеся охотничьих собак.

Однако, придя домой я не нашел, что именно из Правил Охоты, мною были нарушены.

Мой пес Бретонский Эпаньоль, континентальная (франзуская) легавая, имеющий свидетельство РКФ, породные оценки и ежегодные ветеринарные отметки в медицинском паспорте.

Из статьи Правил охоты, а именно:

55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383) Источник: nexplorer.ru

делаю вывод, что я находился на территории охотугодий, с охотничий собакой, которую можно использовать на весенней тяге для поиска и подачи дичи, с зачехленным оружием, со всеми разрешительными документами и в сроки охоты.

Участок, где я охотился, не входит в особо охраняемую природную территорию.

Никаких указаний на то, что весной охотничья собака, которую разрешается использовать на весенней тяге, должны быть на привязи, я не нашел. Так какую же статью Правил Охоты я нарушил?

Если вас не затруднит, прошу ответить на данный вопрос и дать комментарий.

С уважением
.. .

First Ural
P.M.
21-3-2017 08:01 First Ural
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Закон об охоте Российской Федерации с поправками за 2011 - 2016 год


Перемещение по угодьям толкуют деятельностью связанной... , т.е. в данном случае собака, как орудие охоты с похода.

First Ural
P.M.
21-3-2017 08:14 First Ural
Объезд оклада на снегоходе - охота недозволенным методом. Здесь: выслеживание с применением транспорта. Двадцать первый век!
Все это не спортивно - с вертолета, танка (с) "Особенности национальной охоты"
Почему не определить конкретно применение транспорта, летательных аппаратов? Если снегоходы нельзя (доводим до абсурда), то и вытаскивать, на край лошадьми, а так, по старинке, "пердячим паром". И огнестрел ограничить, лук нельзя, приобрести по разрешениям всем копья
hanter741
P.M.
21-3-2017 08:41 hanter741
Originally posted by First Ural:

Объезд оклада на сегоходе - охота недозволенным методом. Здесь: выслеживание с применением транспорта. Двадцать первый век!


Если быть точным, то на выслеживание с помощью транспорта в правилах нет запрета (за исключением плавсредств весной).

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается
....
52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz4bvr6qDAT

TEHh
P.M.
21-3-2017 11:07 TEHh
Originally posted by маузер2000:

Они уже толкуют как хотят


Относится к этому можно по разному. Но если смоделировать ситуацию, доведенную до суда, то оспорить протокол вряд ли удасться. Судья примет доводы Минприроды.

У меня есть места, до которых идти примерно километр по заросшей просеке. И идти там не то что с собакой на привязи, даже налегке не очень просто. Паводковые ручьи, грязь, глубокие лужи, заросли.

Начал изучать карты наших охотугодий, на предмет более легкого доступа к вальдшнепиным местам

TEHh
P.M.
21-3-2017 12:14 TEHh
Originally posted by маузер2000:

а у вас оружие зачехлено было ?


Конечно.
TEHh
P.M.
21-3-2017 14:07 TEHh
Originally posted by маузер2000:

а встретил он вас недалеко от машины ))))


Он именно около машины меня ждал и видел, как я подходил.

Честно говоря, я уже ни вижу смысла дискутировать. Можно выходить на эмоции, придираться к словам, использовать какие-то формальные признаки, но их умозаключения в суде не перебить. Собака не на привязи приравнивается к оружию, а хождение с такой собакой - к ходовой охоте, которая весной запрещена. Все. Увы.

First Ural
P.M.
22-3-2017 07:52 First Ural
hanter741:

Если быть точным, то на выслеживание с помощью транспорта в правилах нет запрета (за исключением плавсредств весной).

52. При[b] отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается
....
52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz4bvr6qDAT[/B]

Точно. Спасибо. Здесь в общем понимании "охота" нет.

Слепой тормАз
P.M.
23-3-2017 16:01 Слепой тормАз
да полно "узких " мест в законе, я , зная трудные свои отношения, спрашивал специально госохотинспекцию, что мне делать и как не попасть на протокол.
Если у меня бумага на пушнину а лайка взялась гонять кабанов,или лает на лося я чехлю ружье(уже фантастика, вряд ли я зачехляюсь в реальности) и пытаюсь ее забрать, тут подходит инспектор- я нарушаю? Ответ Да, на вас будет составлен протокол за охоту на кабана без разрешения. Дальше, второй мой вопрос. У меня хоть и лайка была но она облаивала уток порой и по глухарю работала с голосом. Так вот, имея бумагу на пушину если собака облаивает глухаря- я нарушитель? Да, конечно, на вас будет составлен протокол). Что еще спрашивал, уже не помню..... такое же двоякое и ответ один, да, на вас будет составлен протокол. Я разок решил поиздеваться, у нас переехали зайца, я позвонил инспектору, сказал что обнаружено место гибели животного, он такой встрепенулся, а где? я говорю да вот прям тут на обочине, он такой- лось? я говорю нет, он- Олень? я говорю заяц. Он после паузы( явно мысленно послав меня в жопу), К сожалению в данный момент я не могу прибыть на место для составления нужных бумаг))). А ведь по букве закона обязан)
First Ural
P.M.
24-3-2017 08:55 First Ural
я говорю заяц.

+

Слепой тормАз
P.M.
24-3-2017 12:16 Слепой тормАз
моя ловила сеголетков, резал не раз из-под нее). А порой пока дойдешь он же уже едва жив, ломала она иногда им рыло, вот тебе и незаконная охота). Такого бросить уже не получится.... сдохнет все равно же. А бежать в охотинспекцию говорить о погибающем кабане- это потом психиатр справку не даст при следующем продлении)))). Ой, фантазирую я про сеголетков, не было, не знаю... не видел, не слышал)
В общем все зависит от ситуации и часто на усмотрение охотинспектора все равно) На знаю как и где у других наш тупо пишет протоколы
А охотинспектор как то просто отказался ехать и по лосю бумагу составлять. Говорит Где? я называю точное место. Он так- это граница, я считаю что это не наш район) я ему, там до столбоа еще 20 метров, наша территория. Он- ну как я туда добираться то буду по весне, да еще и с людьми? я ему- ну я же дошел ножками просто)А лось с осени в речке валялся) я рога отрубил по весне обнаружив , а вот инспекция решила не заморачиваться). То есть им проще как раз сидеть и ждать у машины. На тяге то как выходит, стоят люди где то рядом с дорогой, выходят в потемках а он вот он, ждет). зачем ему куда то с дороги то сходить, когда люди все равно выйдут? Да еще окажется что чехлы в машине, да еще окажется что собачка рядом бежит
Вообще зажмут в итоге простых охотников. Будут либо в какие то ебеня отправлять охотиться, либо вообще не пускать к себе арендаторы
Кстати, вроде как где то сообщалось что теперь надо по 3 инспектора на район делать. У кого как с численностью гослужащих? У нас пока так и есть один на 2 района)
First Ural
P.M.
20-7-2017 09:29 First Ural
В свое время всплывал вопрос о нахождении в транспортном средстве со снаряженным магазином. Сам считал что отъемный магазин не пристегнутый к оружию должен быть разряженным.
VIII. Ограничения охоты
53.1 .. . имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием...
Внимательно прочитал и понял, что речь идет об оружии, а не о рюкзаке
Век живи - век учись!
as-hunter
P.M.
20-7-2017 10:22 as-hunter
Если быть точным, то на выслеживание с помощью транспорта в правилах нет запрета (за исключением плавсредств весной).

Если быть точным, то это уже относится не к административному кодексу, а к уголовному. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2012 г. N 21
8. При рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте (статья 258 УК РФ) судам следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.
Преступления, предусмотренные в пунктах "б", "в" и "г" части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.
10. Под механическими транспортными средствами (пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ) следует понимать автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем. К воздушному судну могут быть отнесены самолеты, вертолеты и любые другие летательные аппараты в соответствии с частью 1 статьи 32 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Лицо может быть признано виновным в незаконной охоте, совершенной с применением механического транспортного средства или воздушного судна, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи либо они использовались непосредственно в процессе их добычи (например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения), а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.

First Ural
P.M.
20-7-2017 11:42 First Ural
as-hunter:

Если быть точным, то это уже относится не к административному кодексу, а к уголовному.
... 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов...
... если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи...



Еще круче!


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Есть такие ограничения. ( 2 )