Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Немного из истории борьбы с браконьерством. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного из истории борьбы с браконьерством.

as-hunter
P.M.
11-1-2017 15:43 as-hunter
Нашел на просторах интернета интересную тему, решил сделать здесь ссылку. Тема о проблемах борьбы с браконьерами за последние 80 лет.
v-stepanitskiy.livejournal.com
TTT86
P.M.
12-1-2017 15:11 TTT86
Почитав все это и сравнив со всем происходящем,могу сказать только одно
Надо ужесточить ответственность за браконьерство,если предположим за не законно добытого зайца года 2 дадут тюрьмы и штраф тысяч 300(не зависимо от статуса и ранга),посмотрим во сколько раз сократится численность фарщиков,снегоходчиков и др нечести,а за незаконно добытого любого копытного лет 5 тюрьмы и штраф от 2 млн,это на первый раз,за повторное преступление опять такой же срок и двойной штраф и пожизненное изъятие оружия,вот с таким подходом думаю можно будет победить браконьерство на 90%,всего лишь нужно принять примерно такой жесткий закон!!!
dEretik
P.M.
12-1-2017 18:35 dEretik
Проще грохнуть инспектора, чем за зайца сидеть. Вы акцент делаете не на том. Пока НОРМАЛЬНОЙ службы охраны не будет, говорить о борьбе с браконьерством - нагло лицемерить. Перестрел мелочёвки, тем более с идиотскими ограничениями, вытекающими из врунливых подсчётов арендаторов, браконьерством назвать трудно, простое нарушение правил. А вот распределение 'в порядке очередности подачи', которое удивительным образом снабжает разрешениями одних и тех же 'везунчиков' - намного сильнее бьёт и по отношению населения к закону, и по ресурсам. У фарщиков достаточно отнять автомобиль или снегоход. Это отрезвит многих. Нужно чтобы было кому ЛОВИТЬ НА НАРУШЕНИИ. А пока охрана, полудохлая, зависимая от местной власти, промышляет на больших дорогах препятствуя законному праву транспортирования оружия, о чём говорить можно?
Gluc
P.M.
12-1-2017 21:46 Gluc
TTT86:
Почитав все это и сравнив со всем происходящем,могу сказать только одно
Надо ужесточить ответственность за браконьерство,если предположим за не законно добытого зайца года 2 дадут тюрьмы и штраф тысяч 300(не зависимо от статуса и ранга),посмотрим во сколько раз сократится численность фарщиков,снегоходчиков и др нечести,а за незаконно добытого любого копытного лет 5 тюрьмы и штраф от 2 млн,это на первый раз,за повторное преступление опять такой же срок и двойной штраф и пожизненное изъятие оружия,вот с таким подходом думаю можно будет победить браконьерство на 90%,всего лишь нужно принять примерно такой жесткий закон!!!

Мелочитесь, любезный. Надо за зайца на костёр отправлять. А за копытного уже только за саму возможность добычи (даже не за саму добычу) расстреливать предполагаемого виновного вместе со всей его роднёй.
Но конечно это всё относится только для электората. Для функционеров партии и правительства можно и архаров с вертолётов стрелять в заповедниках.. .

Seilor
P.M.
12-1-2017 21:47 Seilor
Почитав все это и сравнив со всем происходящем,могу сказать только одно

Вы даже не понимаете, что предлагая такие способы, вы невольно играете на руку браконьерам. Вместо поиска причин и определения ответственных за данное явление, Вы предлагаете очередное бла-бла-бла. Вынести на обсуждение, утверждение, принять изменения, ужесточить наказание и тд. Ответственные как обычно пройдут боком. А Ваши предложения выльются в суровые наказания для охотников, якобы нарушивших правила охоты.

TTT86
P.M.
12-1-2017 23:13 TTT86
Бурная реакция на ужесточения,но тогда надо сопеть в две дырочки и дальше мусолить тему про провоз оружия через охот угодия,деды рассказывали как раньше они зайцев и лис прятали в запазухи,а то мало ли кто увидит и расскажет егерю,а ты шкурку не сдал,то все на сезон остаешся без охоты и как раньше козы вылетали за 5 м и все боялись стрелять,а то за козла можно было колыму посетить,а щас все зажрались,демократия понимаешь
wolfwolf33
P.M.
12-1-2017 23:15 wolfwolf33
dEretik:
Пока НОРМАЛЬНОЙ службы охраны не будет, говорить о борьбе с браконьерством - нагло лицемерить. Перестрел мелочёвки, тем более с идиотскими ограничениями, вытекающими из врунливых подсчётов арендаторов, браконьерством назвать трудно, простое нарушение правил. А вот распределение 'в порядке очередности подачи', которое удивительным образом снабжает разрешениями одних и тех же 'везунчиков' - намного сильнее бьёт и по отношению населения к закону, и по ресурсам. У фарщиков достаточно отнять автомобиль или снегоход. Это отрезвит многих. Нужно чтобы было кому ЛОВИТЬ НА НАРУШЕНИИ. А пока охрана, полудохлая, зависимая от местной власти, промышляет на больших дорогах препятствуя законному праву транспортирования оружия, о чём говорить можно?

Иные охотоведы почище браконьеров будут. Вот свежее сообщение на Воронежском форуме человека, живущего в Белгородской области bvf.ru .

TTT86
P.M.
12-1-2017 23:20 TTT86
wolfwolf33:

Иные охотоведы почище браконьеров будут. Вот свежее сообщение на Воронежском форуме человека, живущего в Белгородской области bvf.ru .

вот и надо пресовать таких охотоведов,егерей и тд,перед законом должны быть все равны

TTT86
P.M.
12-1-2017 23:27 TTT86
dEretik:
Проще грохнуть инспектора, чем за зайца сидеть. Вы акцент делаете не на том. Пока НОРМАЛЬНОЙ службы охраны не будет, говорить о борьбе с браконьерством - нагло лицемерить. Перестрел мелочёвки, тем более с идиотскими ограничениями, вытекающими из врунливых подсчётов арендаторов, браконьерством назвать трудно, простое нарушение правил. А вот распределение 'в порядке очередности подачи', которое удивительным образом снабжает разрешениями одних и тех же 'везунчиков' - намного сильнее бьёт и по отношению населения к закону, и по ресурсам. У фарщиков достаточно отнять автомобиль или снегоход. Это отрезвит многих. Нужно чтобы было кому ЛОВИТЬ НА НАРУШЕНИИ. А пока охрана, полудохлая, зависимая от местной власти, промышляет на больших дорогах препятствуя законному праву транспортирования оружия, о чём говорить можно?

Все на том,и люди есть преданные своему делу,которые отбирали машины,снегоходы,ружья и административка была,а они все равно продолжают беспределить,а вот если б таких героев сажали и штрафы такие выписывали то многие бы отрезвились,с каждым надо разговаривать на его языке.

TTT86
P.M.
12-1-2017 23:33 TTT86
Seilor:

Вы даже не понимаете, что предлагая такие способы, вы невольно играете на руку браконьерам. Вместо поиска причин и определения ответственных за данное явление, Вы предлагаете очередное бла-бла-бла. Вынести на обсуждение, утверждение, принять изменения, ужесточить наказание и тд. Ответственные как обычно пройдут боком. А Ваши предложения выльются в суровые наказания для охотников, якобы нарушивших правила охоты.

я даже очень понимаю о чем говорю,такие меры усмерят всех браконьеров,самое главное ,чтобы перед законом были все равны
,не взирая на чины и ранги,но это не про наше поганое государство.. .

First Ural
P.M.
13-1-2017 08:49 First Ural
TTT86, именно такие как Вы законы и пишут. Все для людей. Что доброго приняли бумагомаратели за последние почти 20 лет для граждан?
Проблема не в наказании, а в голове. Все надуманные запреты не улучшают ситуацию. В Китае чиновников стреляют и что? Взятки не берут?
wolfwolf33
P.M.
13-1-2017 10:13 wolfwolf33
Иные охотоведы почище браконьеров будут. Вот свежее сообщение на Воронежском форуме человека, живущего в Белгородской области bvf.ru .

Сегодня появилась свежая информация по этому делу, - пишет человек, оформлявший этих брэков.

"К сожалению, до вступления приговора суда в законную силу официально гражданин не может быть обвинен в совершении преступления. Указав район, я фактически обвиню конкретную личность. Как только дело в суд уйдет и приговор вступит в законную силу, я его опубликую. Могу сказать, что на основании свидетельских показаний у подозреваемых в настоящее время изъяты оружие и спец. техника, решается вопрос об отстранении от исполнения служебных обязанностей. Возбуждено уголовное дело по ст 258 ч. 2 УК РФ, ход расследования взят под личный контроль врио начальника УМВД области. По делу имеется ряд проблемных вопросв в доказывании, поскольку отсутствуют свидетели непосредственного отстрела, животные были убиты из гладкоствола - дробью которую невозможно привязать к конкретному оружию а гильзы были браконьерами собраны. Но все что возможно, будем делать. Там 5 коз. Внизу два козленка, выводка этого года, маленькие совсем. Даже их не пожалели. Снегоход действительно не охотоведа, за рулем был его владелец, один из "авторитетных" жителей района. Должностное лицо было замечено в качестве пассажира с расчехленным ружьем в руках. Похоже, для "авторитетов" все и было организовано - этакая "царская" охота. Все усугубляется тем, что все происходило на территории заказника. И факт стал известен благодаря тому, что охотники населенного пункта, которых этот же охотовед ранее привлекал за браконьерство, подняли население, оцепили территорию, где шла охота и не дали вывезти туши убитых животных, которые снегоходом подтащили к краю проезжей части".

dEretik
P.M.
13-1-2017 11:15 dEretik
организовано - этакая "царская" охота. Все усугубляется тем, что все происходило на территории заказника. И факт стал известен благодаря тому, что охотники населенного пункта, которых этот же охотовед ранее привлекал за браконьерство, подняли население, оцепили территорию, где шла охота и не дали вывезти туши убитых животных, которые снегоходом подтащили к краю проезжей части".

Заказники для того и создают, что б под ногами никто не мешался. Браконьерство это самое обычное. В смысле, какого ужасного маньячества в этом нет. Когда на семи снегоходах одного кабана загоняют, или с одного УАЗика семь кабанов в поле стреляют.. , народ просто затаривается мясом. Маленькую косульку стрельнуть, для природы, лучше. Ей ещё дорасти надо до воспроизводственного возраста. Хуже было бы, если б они из двух стад отстреляли взрослых.
Вопрос в том, что такие формы охоты подрывают социальную справедливость. При достаточном ресурсе, при избыточном, всё равно как охотиться. В Техасе на кабана с фарами и с транспорта охотятся. Сорный зверь. А в Канаде нельзя опереться на автомобиль, при прицеливании. Использование транспорта (или на Аляске, не суть важно, есть такое правило). Запрет на использование транспорта даёт шанс зверю. Т.е., не напрямую, способствует воспроизводству. Заставляет привлекать большее количество участников к охоте. И при жёстком контроле отсеивает развлекающихся стрелков, которым охота, сама по себе, не так важна. Охотничья этика, это продукт в целях максимального снижения социальной напряжённости. Как и система распределения разрешений. И борьба с браконьерством, её организация, возможности инспекции - это зеркало отношения общества к таким правонарушениям, с точки зрения социальной справедливости. Должно быть. А у нас - отношение ГОСУДАРСТВА к таким правонарушениям. Потому, что интерес государства, заменён интересом барыги и чиновника, и вступает в прямое противоречие с интересом охотничьей общественности. Какая разница частнику как КЛИЕНТ будет развлекаться? С вертолёта? А на этом навар будет больше? Больше! Значит с вертолёта!
Нет у нас 'гражданского общества' в охотничьей среде. С советского времени зачатки были. Пацанчики, которые сплавили в частные руки угодья, и до сих пор не успокоятся и гадят в законодательстве, разрушают по максимуму это самое сообщество. Они потом, как Чубайс, скажут что да, гадили, но гадили исключительно для того, чтобы совковые отношения разрушить. Ради процветания природы в заботливых руках баблоносно- ответственных господ. И потому ЧАСТНАЯ ОХРАНА, феодальная, лучше государственной. А государственную чморят, ибо укреплять порядок таким способом - пилить сук феодального пользования, ворьём продавленного.
al-rad
P.M.
13-1-2017 14:49 al-rad
Вот по ссылке omsk-kprf.ru тоже история. Что то изменилось? Вряд ли.
Слепой тормАз
P.M.
13-1-2017 15:52 Слепой тормАз
))ну а как быть если зайцев у нас в области можно только ДВА за сезон? пошел на открытие владелец гончей, взял сразу двух. ВСЁ??????? Сажай собаку на привязь? Ибо, как мне пояснила охотинспекиция один раз, если у тебя нет разрешения на зайца, а собака гоняет зайца, то это нарушение правил охоты).На дыбу таких нарушителей?? А как быть с ценой 5 000 рублей на вальдшнепа, при том что открывают порой поздно, когда пролетели, и при том что всего то одни выходные многие охотятся?
И конечно же возникает вопрос кто будет ловить самих охотинспекторов, наш вот 30 числа отрезал на снежике от леса табунчик и прям в поле положил 3х кабанчиков). Правда трое было, все по честному- каждому по кабану)Закинул в корыто и поехал)Никаких тут тебе " закрыть лицензию до начала транспортировки" и тому подобное
Да, фарищики достали, да, то тут то там в марте-апреле стрельнут, да, то тут то там дохлого найдешь. Но не кажется ли что методы карательные они должны применяться в сочетании с другими методами? И уже выросло поколение охотников которые только и могут что сидеть на кормушке или солонце с тепловизором и ночником, им рассказывать об охотничьей этике и разнообразии охот?
ТС. ты предложи в дополнение к карательным жестким мерам ряд других мер, профилактических, тогда будет что обсуждать
Вот сейчас как станет по 3 охотинспетора на район так они друг друга сразу переловят
as-hunter
P.M.
13-1-2017 17:16 as-hunter
Никаких тут тебе " закрыть лицензию до начала транспортировки" и тому подобное

Сколько в районе охотников на одного инспектора? И никто не может поймать? Как на Украине все видят Российские войска и ни одного фото. А над Ираком раз крылатая ракета пролетела или в Челябе метеорит упал и куча видео. Заснимите сначала браконьерство инспектора и в прокуратуру. А потом уж и пишите. Спрашиваете кто ловить будет- вот вы и ловите. Мы будучи студентами ловили не только местных охотинспекторов, но и местных разрешителей, да и начальство покрупнее.
dEretik
P.M.
13-1-2017 18:11 dEretik
forum.ihunter.ru пост 5 января.
Опять заказник. Кабанов можно. Зато на зайцев сократили охоту на полтора месяца.
Инспектору самому не нужно напрягаться. Принесут, поделятся. Важно иметь поднадзорную закрытую территорию.
TTT86
P.M.
13-1-2017 23:09 TTT86
First Ural:
TTT86, именно такие как Вы законы и пишут. Все для людей. Что доброго приняли бумагомаратели за последние почти 20 лет для граждан?
Проблема не в наказании, а в голове. Все надуманные запреты не улучшают ситуацию. В Китае чиновников стреляют и что? Взятки не берут?

Прошу пролобировать меня на место законописца,первый мой закон будет ,расстрел за коррупцию.В Белоруссии такого беспредела в охоте нет,а если вы все честные и пушистые,то че бояться ужесточения закона,вас же это не коснется

SLR
P.M.
13-1-2017 23:16 SLR
Все решается запретом неограниченной, а по сути свободной, продажи патронов и капсюлей(пороха, гильз).

Должно быть совершенно по иному. Получаешь разрешение на добычу утки или лицензию на копытных и там же приобретаешь минимальное разумно ограниченное количество боеприпасов.

Вернее даже назвать это так: получение лицензии превращается из выдачи бумажки, в платную выдачу ограниченного количества патронов(капсюлей, пороха и тп).
Лицензия на Лося, будь любезен оплати много тыщ и держи два пулевых патрона+ бумажку, разрешение на сезон на зайца, забирай 5 дробовых. Следующие 5 патронов получаешь когда сдаешь под расписку 2 заячьих хвоста. С уткой тоже можно что то сходное придумать. Пункты выдачи лицензий и боеприпасов должны быть организованы в достаточном количестве с удобным подъездом, не менее одного на район.

Хочешь пристрелять, тренироваться, велкам в тир, патроны под расписку. За вынос патронов, самостоятельное изготовление пороха и капсюлей, за передачу патронов другим лицам - суровая уголовная ответственность. Как то так примерно.

И все, проблема пальбы по бутылкам и бесконтрольного уничтожения животных становиться темой для историков. Из рогатки много не настреляешь, а ружье без патронов просто дорогая палка.
Результат очевиден: сокращение пьяной пальбы в лесах, рост численности полезных животных, комфортная охота для законопослушного охотника, исчезновение нервозности от ожидания и встречи со всякими проверяющими.
И экономия государству солидная, нет больше необходимости содержать охотинспекцию.

TTT86
P.M.
13-1-2017 23:20 TTT86
as-hunter:

Сколько в районе охотников на одного инспектора? И никто не может поймать? Как на Украине все видят Российские войска и ни одного фото. А над Ираком раз крылатая ракета пролетела или в Челябе метеорит упал и куча видео. Заснимите сначала браконьерство инспектора и в прокуратуру. А потом уж и пишите. Спрашиваете кто ловить будет- вот вы и ловите. Мы будучи студентами ловили не только местных охотинспекторов, но и местных разрешителей, да и начальство покрупнее.

Вот сколько лопачу нэт,практически ни одного уголовного дела не нахожу в отношении браконьеров,одна административка и штрафы,а вот в отношении охот инспекторов все чаще и чаще возбуждают реальные уголовные дела,особенно на тех кто ловит чиновников,вот вам и справидливость

TTT86
P.M.
14-1-2017 08:31 TTT86
Zerkal'ze:

Это Вы из какого НПА взяли?

НПА под названием реальная жизнь

шадр087
P.M.
14-1-2017 20:33 шадр087
ТТТ86 ВЫ напоминаете Швондера \Собачье сердце\ своими высказываниями-всё забрать и всех посадить- надо культуру охоты прививать подрастающему поколению и тогда браконьерство уменьшится. Охота- это спорт и хобби ,а не заготовка мяса и стрельба по живым мишеням в качестве развлечения.
TTT86
P.M.
14-1-2017 21:30 TTT86
шадр087:
ТТТ86 ВЫ напоминаете Швондера \Собачье сердце\ своими высказываниями-всё забрать и всех посадить- надо культуру охоты прививать подрастающему поколению и тогда браконьерство уменьшится. Охота- это спорт и хобби ,а не заготовка мяса и стрельба по живым мишеням в качестве развлечения.

С волками жить,по волчьи выть.Культура из нашей страны ушла вместе с коммунизмом,сейчас ВЫ очень правильно подметили,что идет практически халявная заготовка мяса,а с халявщиками только жесткие меры,мож после таких суровых наказаний начнет возраждаться культура охоты

шадр087
P.M.
15-1-2017 17:21 шадр087
Так-то оно так, только жёсткие меры отразятся в основном на простых охотниках, а "элита" выйдет сухой из воды.
Слепой тормАз
P.M.
16-1-2017 15:32 Слепой тормАз
охотинспектора надо ловить не на том что он совершает а на том на что он глаза закрывает послушно или из чувства самосохранения). Но вот как?)))). вам легко доказать как был добыт зверь , с применением транспорта или нет? Конечнго нелегко. даже почти уверен что такое не доказывается. если уж совсем нагло себя люди не вели. Ну так и тут, закинули в корыто да поехали, что там снимать может охотник? какие такие доказательства? Вы же ловите только на том что нет у людей бумаг, а ловить инспектора да еще и с арендатором, что толку? они тут же закроют нужное количество лицензий, благо на кабана они имеются в общем то в достатке у них. Да и ловить я их не намерен, так- ткнуть порой в их косяки. Я согласен на паритет- они меня не замечают. а я их в упор не вижу)не будет подрастающее поколение культурными охотниками, не тешьте себя. В большинстве своем не будет, а все исключения культурные будут искореняться)
as-hunter
P.M.
16-1-2017 18:16 as-hunter
охотинспектора надо ловить не на том что он совершает а на том на что он глаза закрывает послушно или из чувства самосохранения).

Я согласен на паритет- они меня не замечают. а я их в упор не вижу

Я один вижу противоречие?
Слепой тормАз
P.M.
17-1-2017 08:50 Слепой тормАз
)ловильщики пусть ловят. Первая цитата ко мне отношения не имеет. Это не моя программа к действию, а моя мысль как надо, если кому то надо). Все мои, скажем так, "предъявы"- всего лишь попытка показать инспектору что во вверенных угодьях бардак и что он явно недорабатывает). Пусть шевелит булками). Я же останусь при своём мнении, он уже давно не охотник в моем понимании этого слова) и то что он может прогнать хороший загон или стрельнуть лосика, стоя на номере, ничего не изменит в моей оценке). Слишком много грехов и грешков поднакопил человек
antares 78
P.M.
17-1-2017 15:24 antares 78
to SLR Все решается запретом неограниченной, а по сути свободной, продажи патронов и капсюлей(пороха, гильз).
SLR-Вы,вообще как себя чувствуете? Жара,температуры,нет? А то все Ваше сообщение выглядит как полный бред.
андрэ
P.M.
17-1-2017 15:34 андрэ
Все решается запретом

все решается запрещением запретов.
wolfwolf33
P.M.
17-1-2017 21:37 wolfwolf33
В Белгородской области пять косуль покончили с собой, бросившись под снегоход
yaplakal.com
МОА
P.M.
29-1-2017 15:39 МОА
Не будет никогда порядка в лесу, браконьеров не перевоспитать.. . Жажду крови и наживы не искоренить. Введение тотального контроля за передвижением и видео регистрацией могут снизить уровень до единичных случаев. Ответственность нужно ужесточать по отдельным тяжким проступкам вешать мониторинговые ошейники на ноги с ограничением доступа в лес .. . контроль увеличивать.
Просто каждый охотник в лесу должен быть как минимум производственный охот контролер.
SLR
P.M.
1-2-2017 17:26 SLR
antares 78:
to SLR Все решается запретом неограниченной, а по сути свободной, продажи патронов и капсюлей(пороха, гильз).
SLR-Вы,вообще как себя чувствуете? Жара,температуры,нет? А то все Ваше сообщение выглядит как полный бред.

Относительно нормальное для своего возраста самочувствие.
А что вам не понравилось в ограничении на продажу боеприпасов? Вы охотитесь нелегально?
Меня бы устроило заплатить за разрешение на добычу и купить законное количество патронов, а потом ходить по любым угодьям не шарахаясь от каждого встречного.

А может не в курсе что у нас у населения немало оружия которое осталось от родственников, которое никто не оформлял или приобрел с рук. Процветает не не только незаконная охота, но и незаконное владение. Совершаются отвратительные преступления.
Только недавно совсем, у нас в Столице пьяница застрелил человека из нелегального ружья. И у него нашлись патроны. А где он их приобрел?

Это нормально по вашему когда "охотник" приобретает сотни патронов, для себя и для того парня.

Если и дальше такая вольница с патронами продолжаться будет, охотиться будет незачем, зверей не останется. Останутся вороны и грызуны.

МОА
P.M.
1-2-2017 18:19 МОА
Не ограничивать в количестве боеприпасов, а повысить ответственность за расход патрон и произведенный выстрел.
Лес и поле это не тир... . Охота не прогулка.. . а ответственное спортивное занятие.. . хотя я до сих пор не могу понять, какая связь между Охотой и Спортом...
Спорту при сущ дух соревнования, состязании... . кто так придумал, на основании чего установлено что гражданин занимаются спортивной охотой.
Охота - для граждан не связанных промысловой работой, это скорее потребность, увлечение, хобби уединения с природой с цель познавания не по книгам, телевизору, и интернету, а воочию понять и почувствовать её запах и дыхание.... , понять свое место под солнцем, а не джунглях асфальта и бетона.
шадр087
P.M.
5-2-2017 14:49 шадр087
Уважаемый маузер2000 Вы себя слышите? принимая такие дебильные законы вы и вам подобные загоняете народ в жопу. И так много охотугодий забрали в частные владения комесры и не дают народу охотиться.а сейчас ещё и патроны по талонам хотите продавать.
Provin
P.M.
8-2-2017 17:11 Provin

Уважаемый маузер2000 Вы себя слышите? принимая такие дебильные законы вы и вам подобные загоняете народ в жопу. И так много охотугодий забрали в частные владения комесры и не дают народу охотиться.а сейчас ещё и патроны по талонам хотите продавать.


Земляк, как у Вас с юмором?
шадр087
P.M.
8-2-2017 20:17 шадр087
С юмором в порядке,просто взрослые люди несут всякую охинею.
шадр087
P.M.
27-3-2017 20:00 шадр087
да и обязательная УЧЁБА по применению и обращению с данными предметами
mixmix
P.M.
31-3-2017 11:59 mixmix
МОА:
хотя я до сих пор не могу понять, какая связь между Охотой и Спортом...

Это спорт, на выигрыш. Кто кого.

Holy.Cistite
P.M.
3-4-2017 09:43 Holy.Cistite
Не забудьте еще полноприводные автомобили продавать только по РОХе, вписывать в охот.билет и ставить на учет в минсельхозе. Ну а чо, если гражданин не охотник, то ему вообще делать нех за пределами асфальта, а то ездят всякие, дичь пугают. За незаконное владение внедорожником - 5 лет тюрьмы, а съезд с асфальта на моноприводе - приравнивается к охоте с транспортного средства и карается штрафом в 300к.
Вот тогда заживем.
SLR
P.M.
3-4-2017 23:08 SLR
Ограничить можно много чего, можно и пальцы отрывать чтобы крючок не нажимали. Но ограничение вольготной продажи патронов единственное толковое мероприятие прямого действия без тяжело закрученных гаек. Это запрет "прямо в цель"? запрет от которого пострадают лишь одни браконьеры.

Нет путевки нечем и животных отстреливать. А есть,- так и охоться никто не помешает. Есть лицензия,- будьте любезны заверните вот эти три пулевых, этого с достатком даже для средней руки стрелка. И разом снят вопрос о незакрытой многоразовой лицензии.

Все надо вводить постепенно. Но в связи с катастрофическим исчезновением популяции Лося, вопрос по пулевым патронам надо решать уже не откладывая. Запрет практики продажи пуль и пулевых патронов просто по предъявлению РОХа. Прямо у прилавка задерживать таких, с позволения, покупателей и в околоток до выяснения, а куда мил человек охотится намылился с пулями, а лицензия то поди есть? За самодельные пули и прочий пулевой самопал - ввести статью. А иначе скоро будем жить в пустыне с бродячими собаками в лесах.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Немного из истории борьбы с браконьерством. ( 1 )