Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нахождение на звериной тропе - разве охота?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахождение на звериной тропе - разве охота?

ohotnik84
P.M.
27-11-2016 21:06 ohotnik84
В кратце ситуация такая:
В прошлые выходные с подругой катаясь на лошадях по лесу наткнулись на кабаньи следы.Решили протропить и км через два-три нашли кабанов после чего развернулись и поехали домой.Цель приследования была просто увидеть и возможно сфотографировать зверей(увидеть получилось а заснять нет).Никакого оружия и других преспособлений(капканы петли и т.п.) с собой не было.Сегодня егерь оказавшись в том районе позвонил и высказал что какого мы там делали на кабаньей тропе и это нарушение правил .В следущий раз обещал что усным предупреждением не отделаемся.
Собственно вопрос простой,является ли тропление зверя без цели добычи( сфотографировать,иль просто подруге показать) нарушением закона?,и если да то какое наказание грозит?

Место действия восток Московской Области

Zhelezniy_Felix
P.M.
27-11-2016 21:37 Zhelezniy_Felix
был бы у вас телескоп так точно бы выслеживание с применением копытотранспортных средств приписали бы вам.
Gets
P.M.
27-11-2016 22:25 Gets
а егерю кабаны пожаловались или как он узнал?
ohotnik84
P.M.
27-11-2016 22:33 ohotnik84
Originally posted by Gets:

а егерю кабаны пожаловались или как он узнал?

Он сегодня был там где мы ездили и нашол наши следы и следы кабанов недельной давности(небыло снегопадов).Кроме меня там никто не ездиет через леса напролом,о чём он знает, так что он сразу мне позвонил,ну а я не стал отнекиваться и прямо сказал что катались ничего не помышляя

Н.Валерич
P.M.
27-11-2016 22:35 Н.Валерич
Originally posted by ohotnik84:

это нарушение правил

[b]
Место действия восток Московской Области


[/b]

Тогда Московский ОХОТМИНИМУМ вам в помощь - http://ihunter.msk.ru/ohotminimum

Н.Валерич
P.M.
28-11-2016 00:49 Н.Валерич
Хм , странный какой-то охотминимум , нет ни слова про то , что же на самом деле называется производством охоты .

Исходя из основных правил - https://rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html

\\\\5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;/

В некоторых регионах в данном абзаце есть дополнение - при наличии оружия идр "способов добывания" охотничьих ресурсов .

Слепой тормАз
P.M.
28-11-2016 08:52 Слепой тормАз
Стартопик, нервы зажми в узду, в лес попадая не ахай. Нашел кабанов- посылай всех с .. зду, не нашел- посылай на .. й)
Где то как то была тема, мужики выходили с охоты из леса по снегу по тропе кабаньей и вроде как получили протокол
Выслеживал и преследовал, это по мнению егеря. Может быть ты хотел кабанов конем затоптать. Пятый пункт был бы прос в употреблении если бы после слов преследованием охотничьих ресурсов стояли слова с целью добычи) а там запятая и их добычей) то есть любое действие из перечисленных через запятую- охота,как ни крути. И стоит скзать " Да я тут еду на квадрике, всякие следы смотрю" как автоматически попадаешь на протокол, да еще охоту с применением транспортного средства впаривать будут)
Hutaryanin
P.M.
28-11-2016 09:41 Hutaryanin
Был бы не охотник,можно было понять,ну зачем пугать зверя без причины?Кабан спрятался на дневку,отдыхает,ему бедолаге и так достается.Если цель была добыть,понимаю,сам такой,а сфотографировать???
ohotnik84
P.M.
28-11-2016 09:48 ohotnik84
Ну да пожалуй можно притянуть под этот пункт,хотя под него и половину грибников в нашем районе можно оштрафовать.
Всегда считал что именно приследование с целью доычи приравнивается к охоте а выходит что нет.
а тогда вопрос:Может кто знает какие документы надо иметь при себе если есть желание заняться фотооохотой,не брать же лиценьзию за 45000 чтоб лося сфоткать и как быть вне сезона(летом)???
click for enlarge 604 X 453  54.2 Kb
ohotnik84
P.M.
28-11-2016 10:17 ohotnik84
Originally posted by маузер2000:

надо ещё добавить, что "егерь" кормит кабана

Ну в этом лесу никто никого не кормит,до ближайшей вышки км десять по прямой,более того в момент обнаружения следов мы двигались практически по границе хозяйства и кабаны вышли из хозяйства и направились в зелёную зону города,где мы их и встретили.От нас они какраз и направились обратно в сторону хозяйства.Вообще в этом лесу к хозяйству относится только небольшой угол.
еслиб там вышка была иль площадка прикормочная то притензии со стороны егеря обоснованые былиб,и яб даже ворос не поднимал

Hutaryanin а мне какраз не понятна ваша позиция,почему вы считаете нормальной формой взаимодействия с дикими зверями исключительно с целью их добычи и не признаёте(Считаете неприемлемым) просто наблюдение за природой без вмешательства(с минимальным вмешательством)

Слепой тормАз
P.M.
28-11-2016 13:01 Слепой тормАз
Кроме шуток, если. Ну что вы прицепились к коннику? какая разница по какой он причине по следам пошел? Девушке своей хотел показать как выглядят кабаны. Я всегда когда встречаю кабанов пытаюсь подойти поближе, посмотреть какие, сосчитать, опредалить как реагируют. Любопытство и укоренившаяся привычка, не взирая на то весной ли я иду на тягу, летом ли я грибы собираю или осенью охочусь). Так же и с лосями, не обхожу их, а скрадываю) Как то по молодости прям из-за дерева в ухо лосю крикнул, дождавшись когда подойдет. Это не охота, это именно любопытство. А по правилам- охота) но я про то ни за что не расскажу никакому егерю. Крался? да искал место укромное где можно погадить без помех). То есть номинально опять же прав егерь, предъявляя претензии, но только номинально.
k_vg 1
P.M.
28-11-2016 14:20 k_vg 1
Не так все однозначно.Откуда егерь может догадываться о ваших благих намерениях?Может Вы не являетесь охотником,но преследуете кабанов с луком или арбалетом.Преследовать специально зверя просто сфоткаться,простите это полный бред.Он Вас услышит раньше и позировать точно не будет а смоется.Поэтому формально егерь прав.Спецом гонять зверя ,там где его содержат и вкладывают ОГРОМНЫЕ деньги на его содержание ,мягко говоря неправильно.Обвинять егерей в алчности и кровожадности,я бы тоже не спешил.Многие на мизерной з/п и просто выполняют свою работу.
gtx47
P.M.
28-11-2016 14:53 gtx47
Егерь этот является производственным инспектором? Если просто работник охот. хозяйства, то пусть идет зверей подкармливает, дороги расчищает от упавших деревьев или чем они там еще занимаются, а не лезет не в свое дело. Охраной угодий должны заниматься те, у кого полномочия есть соответствующие.
янчик +
P.M.
28-11-2016 15:09 янчик +
ohotnik84 - в Ф.З. "Об охоте " четко определено ,что такое охота , а кататься по лесу на лошадях , собирать грибы и ягоды вам , ни кто не может запретить . Вы могли спокойно кататься на лошадях имея с собой зачехленное ,не заряженное оружие при наличии разрешения на оружие. МПР России в письменном виде разъяснило все местные МПР .

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

click for enlarge 905 X 1280 232.3 Kb
click for enlarge 905 X 1280 263.0 Kb
click for enlarge 905 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 581 X 800 52.7 Kb
click for enlarge 905 X 1280 208.9 Kb
click for enlarge 905 X 1280 138.1 Kb

ohotnik84
P.M.
28-11-2016 16:04 ohotnik84
Originally posted by k_vg 1:

Преследовать специально зверя просто сфоткаться,простите это полный бред.Он Вас услышит раньше и позировать точно не будет а смоется


Вы зря думаете что к зверю нельзя подъехать и сфотографировать,думаю вы судите о том чего неразу не пробовали.
Лося на фото выше я успел сфотографировать несколько раз прежде чем он развернулся и ушёл.В этот раз кабаны поднялись от нас метрах в 30,к лисам также метров на 30-40 подъехать не проблема.Да бывает что и сваливают за ранее но если после подъёма не приследуешь то и не уходят ни куда.Эт касаемо бреда с фото охотой
На счёт лука/арбалета (как и других средств добычи)Написал же что не беру с собой ничего когда еду кататься, даже ножа чаще всего нет.Если еду на охоту, там да всё собирается одевается ружьё, сумки и т.п. и тогда уже глупо доказывать что не охочусь.Также если он опять через неделю позвонит скажу что невидел следов и не катался вовсе,конюшня рядом и хрен он по следам докажет что эт моя лошадь была.
Не до конца всёж понятно что делать:
Допустим приехали на конюшню городские покататься на лошадках в лесу.Ну едут они по лесу (само собой без мыслей об охоте,а многие уверены что в подмосковье зверей и вовсе нет),ну идёт след какойто рядом и вдруг выскакивает дядька в камуфляже и маша удостоверением и тыча пальцем в дырки на снегу говорит что это следы кабана и они тропят зверя и на штраф попали и браконьеры злостные и группой.Эти кабаны какраз шли метров 300 по тропе где девчёнки прокат возят.


То что я называл в посте выше зелёной зоной города на этой карте обозначено как: территория запрещённая для охоты

etomesto.ru

zdoros
P.M.
28-11-2016 19:57 zdoros
Лося на фото выше я успел сфотографировать несколько раз прежде чем он развернулся и ушёл.В этот раз кабаны поднялись от нас метрах в 30,к лисам также метров на 30-40 подъехать не проблема.

Вы зря думаете что к зверю нельзя подъехать и сфотографировать,

Все это вам удалось потому ,что вы были верхом на лошади,пешим и на другом транспорте менее везет.
Считаю ,что егерь,который вас о чем то предупреждал,в вашей ситуации просто дебил.
k_vg 1
P.M.
28-11-2016 21:22 k_vg 1
А не боитесь в охотхозяйстве по лесу на лошади.Не дай бог какой нибудь горе охотник с лосем перепутает и шмальнет)Несколько лет назад был подобный случай и тоже в Моск области.
ohotnik84
P.M.
28-11-2016 21:32 ohotnik84
Originally posted by k_vg 1:

А не боитесь в охотхозяйстве по лесу на лошади


Не более чем идти по обочене дороги.
В том районе где катаюсь на копыта охота проводится крайне редко,и если еду в те места где высока вероятность встретить охотников стараюсь "жилетку" лошади одевать.Для ночных выездов(что на мой взгляд какраз таки опасно) делаю сейчас светилки диодные на амуницию.
click for enlarge 1920 X 1079 303.8 Kb
ohotnik84
P.M.
28-11-2016 21:40 ohotnik84
Originally posted by маузер2000:

поэтому и надо закон вводить , завел лошадь вот и "гуляй" её дома или на огороде , надо запретить ""ходить"" с лошадью в лес,


Лучше тогда машинам ездить запретить это однозначно больше жизней спасёт,Купил поставил в гараж и наслаждайся)))
Надо ГИБДД предложить.
k_vg 1
P.M.
28-11-2016 21:42 k_vg 1
Поздно будет под.... ть ,когда беда случится.А жилет и светодиоды это правильно.Дураков хватает.
SLR
P.M.
29-11-2016 00:09 SLR
Вопрос не в том что прав ли вахтер очередной? А в том что он может против тебя сделать? Охотники они бояться изъятия оружия, закрытия РОХа, есть за что схватить с их подватцами вахтерскими, а обычный отдыхающий неуязвим и шлет их матерно.
IS90
P.M.
29-11-2016 06:47 IS90
Допустим приехали на конюшню городские покататься на лошадках в лесу.Ну едут они по лесу (само собой без мыслей об охоте,а многие уверены что в подмосковье зверей и вовсе нет),ну идёт след какойто рядом и вдруг выскакивает дядька в камуфляже и маша удостоверением и тыча пальцем в дырки на снегу говорит что это следы кабана и они тропят зверя и на штраф попали и браконьеры злостные и группой.Эти кабаны какраз шли метров 300 по тропе где девчёнки прокат возят.

а оружие у городских есть?
Если без оружия, то пусть дяденька учиться читать по монгольски и все свои предписания оставляет у лошади в бардачке.
IS90
P.M.
29-11-2016 08:34 IS90
по мнению "егерей" всегда есть и они его под одеждой прячут

пусть ищет))).. . опять же в бардачке у лошади.

хотя были на ганзе индивидумы- в прыжке с отверткой на лося, с ножом на кабана и на медведя.. .

dEretik
P.M.
29-11-2016 10:30 dEretik
zdoros:

Все это вам удалось потому ,что вы были верхом на лошади,пешим и на другом транспорте менее везет.
Считаю ,что егерь,который вас о чем то предупреждал,в вашей ситуации просто дебил.

И это правильный ответ. Никаких последствий, именно в данной ситуации.
И яркое покрывало, тоже правильно. По лошадям стреляли, даже когда они были обычны (80-90е годы), а браконьерства по лосям было в разы меньше. Сейчас ввалят через кусты, на силуэт, гораздо быстрее.

as-hunter
P.M.
29-11-2016 14:57 as-hunter
Преследовать специально зверя просто сфоткаться,простите это полный бред.

Оказывается я брежу и бречу

click for enlarge 1200 X 900 914.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 859.6 Kb
click for enlarge 900 X 1200 853.2 Kb
click for enlarge 900 X 1200 969.6 Kb
click for enlarge 747 X 996 875.5 Kb
click for enlarge 900 X 1200 997.2 Kb
ohotnik84
P.M.
29-11-2016 15:46 ohotnik84
As-hunter У вас класные фотки,они хоть внимание на вас обращают(Смотрят в кадр).Эта лиска вообще игнорировала наше приближение и продолжала мышковать:
click for enlarge 1252 X 932 355.2 Kb
as-hunter
P.M.
29-11-2016 16:32 as-hunter
они хоть внимание на вас обращают

У нас был преподаватель Владимир Шоевич Арбузов, он учил азам фотоохоты. Так он говорил:"То ли меня не заметили, то ли за пенек приняли... "
Сибирский Волк
P.M.
30-11-2016 16:08 Сибирский Волк
маузер2000:
фото это конечно хорошо )) но вот так едешь по следам а там "егеря" всё стадо перебили, и разделывают , а вы тут с фотиком оно им надо ??

Ух, какое дорогое фото;-))))
Интересно, за сколько можно такое "выкупить";-))?

Gets
P.M.
30-11-2016 19:43 Gets
Сибирский Волк:

Ух, какое дорогое фото;-))))
Интересно, за сколько можно такое "выкупить";-))?

это же не сельфи, без участников ничего не стоит, а то еще и самому на голову статья упадет.

АГН1962
P.M.
1-12-2016 00:17 АГН1962
Не хотелось бы создавать отдельную тему, просьба высказать по ситуации нахождения в машине: ООУ,приятель сидел в машине с разложенным, разряженным ружьем,подошел охотинспектор,сфоткал, заявил о нарушении ( без чехла ружье находится в машине), составил протокол, пришло постановление об уплате 2 т.р.. Вопрос: законны ли действия охотинспектора?
Слепой тормАз
P.M.
1-12-2016 08:53 Слепой тормАз
С разложеным ружьем в машине? Ну правильно егерь человека"учит". Перевозка не проканает никак)
А про тут фотку где 6 зверей в сугробах лежат- Маузер, ну не нагнетай ты). Какие егеря??? С чего егерям валить столько зверья, да еще присыпать все снегом, да еще и ни кусочка не взять, даже рога не отрубить?
Слепой тормАз
P.M.
1-12-2016 12:51 Слепой тормАз
)в причинах пусть разбирается суд. А учит он его не подставляться, хотя бы не подставляться. Ты четко против егерей, но ты хотя бы научись признавать что порой люди сами налетают на протокол по дурости, безалаберности, незнанию. Тут как раз такой случай
А про фото, кстати, мне любопытно) как это они так кучно легли все. На 10 метрах площади). Ну и по какой причине , если их стреляли, их бросили так надолго что они снегом уже привалены?
Слепой тормАз
P.M.
1-12-2016 17:04 Слепой тормАз
ты заспамил уже несколько тем, я тебе в этом помогать не буду, при всей моей антипатии к охотпользователям
mixmix
P.M.
1-12-2016 18:20 mixmix
Hutaryanin:
Был бы не охотник,можно было понять,ну зачем пугать зверя без причины?Кабан спрятался на дневку,отдыхает,ему бедолаге и так достается.Если цель была добыть,понимаю,сам такой,а сфотографировать???

Вы однобоки. Кому добыть, кому сфотографировать.

АГН1962
P.M.
1-12-2016 20:43 АГН1962
Пояснения уважаемого маузер2000 грамотны и точны. С уважением.
АГН1962
P.M.
3-12-2016 12:27 АГН1962
я возмущён любым нарушением закона, и больше всего нарушений у "егерей" и ГИБДД, вы попираете права людей в нашей стране(попирая права и свободу людей вы сами их настраиваете против себя и власти в целом), из за таких "служителей" закона нашу страну называют "мешком с ватникам".... ИМХО

Так и хочется добавить слова Верещагина из " Белое солнце пустыни"- мне за Державу обидно.. .
ev2561
P.M.
6-12-2016 10:28 ev2561
ну а если такой вариант- предположим- ночью выезжаю в охот хозяйство- и начинаю "фарить"- и снимать всё на видеокамеру- и вдруг меня останавливают егеря- вызывают понятых- проверка авто и ничего не находят кроме фары и видеокамеры- составляют протокол конечно- в протоколе пишу что хобби у меня видео hd снимать ночью- Я ЧТО-ТО НАРУШИЛ ИЛИ НЕТ? если я не нарушил ни чего -то можно и жалобу подать.. .
ev2561
P.M.
6-12-2016 13:30 ev2561
обби у меня видео hd снимать ночью
ну типа "в мире животных"....
АГН1962
P.M.
6-12-2016 21:16 АГН1962
по мнению "егерей" если смотришь на животное то это как минимум охота , а если смотришь из машины , то это охота с применением ТС , ну а "лампочку" и фотик приравняют к супер-пупер орудие охоты , это им как раз плюнуть)
Как говорил дедушка Ленин- .. . проблему надо рассматривать с классовых позиций.. . чьи интересы защищают егеря? Вот недавно столкнулись с ситуацией: бывший охотинспектор района стал работать в частном охотхозяйстве, а тут оказался среди проверяющих в толпе охотнадзорников, и на требование предъявить удостовер-- предъявил удостоверение.. . кого Вы думаете-- охотоведа! как в поговорке--ласковая телка от двух коров сосет молоко! Охраняет добро у хозяев да и подрабатывает на гос.службе!
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нахождение на звериной тропе - разве охота?