Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Вопрос об охоте на кабанав удмуртии сезон2016

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос об охоте на кабанав удмуртии сезон2016

Сергей55498
P.M.
10-8-2016 18:04 Сергей55498
Это мое первое сообщение на данном форуме так что не ссудите строго.Прибыли за покупкой лицензии к егерю, и сюрприз показывают приказ о разделении охот угодий на участки. Лицензию выписывают на участок под?1 а поле которое мы сеяли 5 лет оказалось на участке ?2 в который все лицензии продали сотрудникам полиции, получается для ментов сеяли.,обидно, а они уже вовсю ездят наше поле проверяют,столкнулись с ними у поля.. . Может кто был в такой ситуации как быть?
as-hunter
P.M.
10-8-2016 18:49 as-hunter
Вы поле сеяли по своей инициативе или вам егерь задание давал? Лицензию вам дали просто за деньги или за то что поле сеяли?
Alex 116
P.M.
12-8-2016 11:58 Alex 116
вы заранее договор не заключали? ну так какие доказательства что вы сеяли
а сотрудники полиции более нужные люди в наше время
Сергей55498
P.M.
14-8-2016 07:39 Сергей55498
Поле сеяли сами, не первый год в этом месте. Лицензию приобретали за деньги 17000 руб на два месяца.
Сергей55498
P.M.
14-8-2016 07:46 Сергей55498
Позавчера сидел на своей вышке.Слышу уазик едет, ружье в чехол убрал спустился. Вышел на поле иду, темно уже, вижу ждут, ну я подошел пообщался доки показал и поехал домой.. . Сотрудник говорит что взял в аренду эти места. Вопрос можно ли полицейским заниматься такой деятельностью.
Сергей55498
P.M.
14-8-2016 07:49 Сергей55498
Alex 116:
вы заранее договор не заключали? ну так какие доказательства что вы сеяли
а сотрудники полиции более нужные люди в наше время

Конечно куда уж мы без ПОЛИЦИи то. Слуги народа которых все боятся.

as-hunter
P.M.
14-8-2016 10:31 as-hunter
Поле сеяли сами

Представьте ситуацию, пришли в чужой огород, сами посадили картошку, а потом удивляетесь, что вас выгоняют. В нормальных охотхозяйствах всю биотехнию планирует руководство хозяйства и затем или сами ее проводят, либо делают ее охотники за отработку и получение разрешения на охоту. Как только, отработка принята и вы получили разрешение, поле и другая биотехния становится не вашей, а администрации хозяйства и кого садить на это поле решает егерь или директор. Это как оплата за работу, ведь никому не придет в голову занимать квартиру, потому что по заданию владельца поклеил там обои и получил за это плату.
Сотрудник говорит что взял в аренду эти места.

Если охотхозяйство в аренде, то субаренда запрещена, это все липа, просто полиция действительно оказалась нужнее чем вы. Никакого официального договора естественно нет и не будет.
dEretik
P.M.
15-8-2016 01:12 dEretik
Если условием временного проживания в квартире было оклейка обоев, то отдавать после ремонта квартиру другим съёмщикам - называется кидком.
Если было бумажное оформление, то стоять на своём. Если был устный договор, от которого администрация решила отказаться (кинуть), то ничто не мешает кинуть администрацию. Вот только в дальнейшем там не поохотишься.
as-hunter
P.M.
15-8-2016 08:09 as-hunter
Если было бумажное оформление, то стоять на своём.

Бумажного оформления быть не могло, это не законно. Охотпользователь не имеет права заключать договора субаренды. У нас всегда идут войны, типа я посадил поле, а на нем охотятся другие. Если ты посадил поле и условием было то что тебе за это дадут разрешение, то с момента получения разрешения на этом поле могут охотиться любые люди у которых есть разрешение, в том числе и тот кто посадил. Но чаще бывает по другому, приходит гражданин и говорит, я там поле посадил, дай мне бумагу на кабана. На вопрос, а кто тебя просил садить поле, отвечает, да я там уже лет 5-10 сажу. Так вот кто просил посадить, пусть тот и разрешение выдает.
Alex 116
P.M.
15-8-2016 10:32 Alex 116
17 штук и при этом еще поле сеять???? я бы немного офигел от такого расклада
если так кидают, то пригнать на поле сельхоз технику и убрать урожай
так хоть маленько отобьете свои деньги и получите моральное удоволетворение
dEretik
P.M.
15-8-2016 11:10 dEretik
as-hunter:

Бумажного оформления быть не могло, это не законно. Охотпользователь не имеет права заключать договора субаренды. У нас всегда идут войны, типа я посадил поле, а на нем охотятся другие. Если ты посадил поле и условием было то что тебе за это дадут разрешение, то с момента получения разрешения на этом поле могут охотиться любые люди у которых есть разрешение, в том числе и тот кто посадил. Но чаще бывает по другому, приходит гражданин и говорит, я там поле посадил, дай мне бумагу на кабана. На вопрос, а кто тебя просил садить поле, отвечает, да я там уже лет 5-10 сажу. Так вот кто просил посадить, пусть тот и разрешение выдает.

Бумажное оформление быть может. Смотря что оформлять. У нас все угодья так поделены. Это не субаренда, юридически. Другое дело, что связать разрешение и посев - юридически - возможно. А вот запретить охоту - сеятель не в праве. Когда говорил про 'бодаться', имел в виду общественную организацию, там есть механизм влияния на правление (ТС не указал форму). Через договора и членов общества можно устаканить эту проблему. Но речь, видимо, идёт о устной договорённости. На которую плюнули в угоду полицаям. Если желают иметь возможность 'сеять' в будущем, то утрутся. Если поняли, что их бортанули совсем, то утрут полицаям нос. Если получение разрешения (17 тыс.,) никак БУМАЖНО не связано с посевами, их можно просто скосить. И плевать, как они проведены по бумагам конторы. Пусть попробуют доказать право на чужой урожай. Но это только если не было бумажной обязанности сеять.

as-hunter
P.M.
15-8-2016 13:23 as-hunter
У нас все угодья так поделены. Это не субаренда, юридически. Другое дело, что связать разрешение и посев - юридически - возможно.

Совершенно верно. В обществах у нас есть нормативы отработки. Допустим посеял поле, добыл волка и т.п. За это дают разрешение на что либо. Но это не значит, что тот кто что то делал на какой то части площади охотхозяйства имеет больше прав по сравнению с другими членами общества. Хотя по факту такие случаи повсеместно.
Сергей55498
P.M.
3-9-2016 12:05 Сергей55498
Огород как и квартира это частная собственность, а охот угодья должны принадлежать народу, в первую очередь людям которые живут в данной местности. А бесплатную бумагу на кабана мы не просили. И вообще жаль что превратили охоту в ,бизнес, как сказал директор удмуртохоты. Теперь у нас в районе на лося охотятся только толстосумы и иностранцы, за державу обидно.
Сергей55498
P.M.
3-9-2016 12:15 Сергей55498
я так понял что ас-хантер любит ничего не делая охотится на чужих полях .права то равные не так ли. А чисто по человечески?
as-hunter
P.M.
3-9-2016 18:51 as-hunter
Если я владелец охотугодий, то поля могут быть только мои. А если чужие, то не законные, за которые никто разрешение не даст. Отработка это материальный эквивалент денежной платы за право поохотиться. Кто то платит деньги, кто то отрабатывает, тратит свой труд, который то же стоит денег.
Заплатил деньги получил разрешение на кабана, вы же не говорите, что деньги ваши остались. Так же и отработка, посеял поле, за это получил разрешение. Та же плата, только натурой. И если вы платите за одно и то же три раза (взносы, отработка и стоимость путевки), то это ваши проблемы. И еще, охотугодья народу никогда не принадлежали, да же при Ленине. У нас есть дикие охотничьи животные, которыми владеет государство.
mixmix
P.M.
3-9-2016 20:03 mixmix
as-hunter:
Если я владелец охотугодий, то поля могут быть только мои. .

Поля не могут быть вашими(если нет свидетельства собственности), у них есть собственник по земельному кодексу. Так что засев поля, не есть ваше право на это поле.

zdoros
P.M.
3-9-2016 22:23 zdoros
Поля не могут быть вашими(если нет свидетельства собственности), у них есть собственник по земельному кодексу. Так что засев поля, не есть ваше право на это поле.


Охотпользователь заключает договора на некоторые участки (поля)с собственником земли(фермер,кооператив и т.д).как правило это неудобья либо нормальные земли ,но не обрабатываются по разным причинам.
as-hunter
P.M.
4-9-2016 05:50 as-hunter
Поля не могут быть вашими

Я же написал владелец охотугодий, а не охотпользователь. Продолжать?
Egalitist
P.M.
4-9-2016 11:22 Egalitist
Сергей55498:
Это мое первое сообщение на данном форуме так что не ссудите строго.Прибыли за покупкой лицензии к егерю, и сюрприз показывают приказ о разделении охот угодий на участки. Лицензию выписывают на участок под?1 а поле которое мы сеяли 5 лет оказалось на участке ?2 в который все лицензии продали сотрудникам полиции, получается для ментов сеяли.,обидно, а они уже вовсю ездят наше поле проверяют,столкнулись с ними у поля.. . Может кто был в такой ситуации как быть?

Уважаемый Сергей, из-за того, что Вы нечётко описали ситуацию, комментаторы вынужденно разбрелись по разным версиям и всё равно полностью возможные не охватили.
Если Вы хотите получить дельные советы, напишите, что за хозяйство (наименования не нужно, нужна организационно-правовая форма; если членская организация, член ли Вы), были ли какие-либо договоры с хозяйством в прежние 5 лет в связи с "Вашим" полем, письменные или устные. Ну, Вы видите, во что комментаторы упираются.
mixmix
P.M.
4-9-2016 19:17 mixmix
as-hunter:

Я же написал владелец охотугодий, а не охотпользователь. Продолжать?

Продолжайте свой косяк.
Поля(леса, реки, озера) не являются вашей собственностью, даже если вы владелец охотугодий.

zdoros:

Охотпользователь заключает договора на некоторые участки (поля)с собственником земли(фермер,кооператив и т.д).как правило это неудобья либо нормальные земли ,но не обрабатываются по разным причинам.

Это для as-hunter я так понял.

mixmix
P.M.
4-9-2016 20:39 mixmix
Михаил_РнД:

Я думаю вы недопоняли ,и имелось ввиду хозяин угодий в значении хозяин земли, пусть и несовсем корректно сформулировано .
То есть владелец земельного участка, расположенного в границах охотугодий

То есть, вы хотите сказать, что что as-hunter написав "владелец охотугодий", есть владелец земельных участков в этих границах? Думаю поле в несколько га, не могут использоваться как охотугодья, у них другое назначение.

Но мысль я вашу уловил, но тогда земля собственником используется не по назначению, указанному в правобладающих документах

Более верно написал zdoros, но не полностью.

as-hunter
P.M.
5-9-2016 06:11 as-hunter
Может конечно, я не совсем понятно изложил свою мысль, но именно, я теоретически предположил, что собственник земли = хозяин охотугодий. Такое бывает редко, но может быть. А на практике чаще всего охотпользователь не является собственником земли и что бы осуществлять охотхозяйственную деятельность должен заключать с собственником земли (фермер, колхоз, государство) договор или получить разрешение скосить сено, вспахать поле, поставить кормушку. И все эти разговоры о том что я вот 5 лет здесь кормлю, поэтому я должен здесь и охотиться как то не уместны.
Бывает и по другому. Фермер садит поле для своих нужд, туда приходят кабаны и фермер считает этих кабанов автоматически своими. Но такое возможно только в одном случает фермер в одном лице еще и охотпользователь.
Слепой тормАз
P.M.
5-9-2016 09:09 Слепой тормАз
вы порлезли в юридические тонкости, а у человека простой житейский вопрос как быть. Забыть про это поле). Если жалко трудов и не хочется что бы там охотились другие сожги там по углам тряпки и насыпь волос людских, в любой парикмахерской насобирай. Если решишь что пусть жрут кабанчики все это- то оставь все как есть. Бумаг тебе туда не видать уже никаких. Давно уже эту тему решил для себя с арендаторами. Я посею поле? Да, конечно, сей. А разок туда сходить смогу? Нет, что ты, туда будем ходить мы)
Вообще выдавая бумаги наверное охотпользователь решает куда именно тебя направить что бы не было пересечений с другими охотниками, обладающими лицензиями. ТО как вышло у тебя- просто свинство со стороны арендатора но тут ничего не поделаешь. И да, субаренда запрещена, никаких исключительных прав у ваших полиционеров нет. У нас в одном хозяйства пару лицух берет один товарищ ( еще уиудряется сдать как якобы не отстреленные, услышал- долго ржал), пару тройку лицензий берет другой товарищ. Строго не пересекаются по угодьям ввиду договоренностей между собой. Иным бумажки не положены. Просто отказывают под предлогом- нет лицензий). Тем кто пытается за деньги хорошие купить говорят- да нет кабанов, никаких гарантий так что не надо тебе к нам). Таким образом отсекаются лишние... к ним на участки даже просто разрешения на пушнину и перо не получить
Впредь- сеять там где скажет егерь, вам то какая разница где сидеть. Если опять не даст лицензий набить морду( идеальный вариант воздействия, который нигде не осуществляется обычно)
Egalitist
P.M.
6-9-2016 12:58 Egalitist
Originally posted by Слепой тормАз:

вы порлезли в юридические тонкости, а у человека простой житейский вопрос как быть.


Так раздел-то "Законодательство об охоте", мы в этой колее, так и восприняли. По-житейски лучше в курилку в разделе "Охота".
Сергей55498
P.M.
7-9-2016 16:05 Сергей55498
Слепой тормАз:
вы порлезли в юридические тонкости, а у человека простой житейский вопрос как быть. Забыть про это поле). Если жалко трудов и не хочется что бы там охотились другие сожги там по углам тряпки и насыпь волос людских, в любой парикмахерской насобирай. Если решишь что пусть жрут кабанчики все это- то оставь все как есть. Бумаг тебе туда не видать уже никаких. Давно уже эту тему решил для себя с арендаторами. Я посею поле? Да, конечно, сей. А разок туда сходить смогу? Нет, что ты, туда будем ходить мы)
Вообще выдавая бумаги наверное охотпользователь решает куда именно тебя направить что бы не было пересечений с другими охотниками, обладающими лицензиями. ТО как вышло у тебя- просто свинство со стороны арендатора но тут ничего не поделаешь. И да, субаренда запрещена, никаких исключительных прав у ваших полиционеров нет. У нас в одном хозяйства пару лицух берет один товарищ ( еще уиудряется сдать как якобы не отстреленные, услышал- долго ржал), пару тройку лицензий берет другой товарищ. Строго не пересекаются по угодьям ввиду договоренностей между собой. Иным бумажки не положены. Просто отказывают под предлогом- нет лицензий). Тем кто пытается за деньги хорошие купить говорят- да нет кабанов, никаких гарантий так что не надо тебе к нам). Таким образом отсекаются лишние... к ним на участки даже просто разрешения на пушнину и перо не получить
Впредь- сеять там где скажет егерь, вам то какая разница где сидеть. Если опять не даст лицензий набить морду( идеальный вариант воздействия, который нигде не осуществляется обычно)

Сергей55498
P.M.
7-9-2016 16:15 Сергей55498
Слепой тормАз:
вы порлезли в юридические тонкости, а у человека простой житейский вопрос как быть. Забыть про это поле). Если жалко трудов и не хочется что бы там охотились другие сожги там по углам тряпки и насыпь волос людских, в любой парикмахерской насобирай. Если решишь что пусть жрут кабанчики все это- то оставь все как есть. Бумаг тебе туда не видать уже никаких. Давно уже эту тему решил для себя с арендаторами. Я посею поле? Да, конечно, сей. А разок туда сходить смогу? Нет, что ты, туда будем ходить мы)
Вообще выдавая бумаги наверное охотпользователь решает куда именно тебя направить что бы не было пересечений с другими охотниками, обладающими лицензиями. ТО как вышло у тебя- просто свинство со стороны арендатора но тут ничего не поделаешь. И да, субаренда запрещена, никаких исключительных прав у ваших полиционеров нет. У нас в одном хозяйства пару лицух берет один товарищ ( еще уиудряется сдать как якобы не отстреленные, услышал- долго ржал), пару тройку лицензий берет другой товарищ. Строго не пересекаются по угодьям ввиду договоренностей между собой. Иным бумажки не положены. Просто отказывают под предлогом- нет лицензий). Тем кто пытается за деньги хорошие купить говорят- да нет кабанов, никаких гарантий так что не надо тебе к нам). Таким образом отсекаются лишние... к ним на участки даже просто разрешения на пушнину и перо не получить
Впредь- сеять там где скажет егерь, вам то какая разница где сидеть. Если опять не даст лицензий набить морду( идеальный вариант воздействия, который нигде не осуществляется обычно)

Все верно написал. Ситуация у нас практически такая же, охотпользователь, ГУП удмуртохота, поделил территорию ОПУ на участки чтобы якобы охотники не пересекались.В прошлом году участков было 4 а нынче вроде 9. А территория у ментов не на субподряде,а просто они купили раньше нас все 5 лицензий на данном участке. Просто участки надо весной делить чтоб люди знали где сеять а где нет. А насчет охоты на нашем(бывшем) поле мы не кого не гоняли пока нас нет охотьтесь.

Сергей55498
P.M.
7-9-2016 16:25 Сергей55498
Спасибо всем что не остались равнодушными. Я понял что с юридической точки зрения мы не правы. Впредь будем умнее.А с ментами мы договорились, что прежде чем ехать на вышку им отзваниваемся чтоб они не мешали охотится, и если что лицензию закрываем. Только нестало там кабана за последние 2 недели сидел только я 5 раз, тишина. Ходил ходил кабан, да пропал.На соседней вышке 800 м от нашей только при мне 2 раза стреляли и товарищ тоже слышал когда сидел. Ну ничего у нас еще есть поля, колхозы уборку заканчивают,а кушать кабанчикам хочется, придут никуда не денутся.
zdoros
P.M.
7-9-2016 20:02 zdoros
Ходил ходил кабан, да пропал

Это абсолютно нормально,он живет своими циклами,он еще проявится.
mixmix
P.M.
8-9-2016 20:10 mixmix
as-hunter:
Может конечно, я не совсем понятно изложил свою мысль, но именно, я теоретически предположил, что собственник земли = хозяин охотугодий. Такое бывает редко, но может быть. А на практике чаще всего охотпользователь не является собственником земли и что бы осуществлять охотхозяйственную деятельность должен заключать с собственником земли (фермер, колхоз, государство) договор или получить разрешение скосить сено, вспахать поле, поставить кормушку. И все эти разговоры о том что я вот 5 лет здесь кормлю, поэтому я должен здесь и охотиться как то не уместны..


Не могу тут не согласиться, про пять лет, но и право у другого тоже нет. Ибо у другого 100% тоже нет договора на этот кусок земли, а есть только договор охотдеятельности.
Фермер не может вам передать поле под ведение охотдеятельности, даже в аренду. Ибо земля предназначена для выращивание культур, и иной деятельности на ней вести прямо не возможно(обратите на слово "прямо"). Если в лесу есть полянка, вот там можно сеять что хочешь, так как договор об аренде лесов у охотпользователя есть. Не в смысле лес рубить) а производить охот деятельность.

as-hunter:

Бывает и по другому. Фермер садит поле для своих нужд, туда приходят кабаны и фермер считает этих кабанов автоматически своими. Но такое возможно только в одном случает фермер в одном лице еще и охотпользователь.

Как не странно, но у нас на этот случай фермеру выдают изначально лицензию на кабана. Не зависимо от охотпользователя.

as-hunter
P.M.
9-9-2016 07:31 as-hunter
Как не странно, но у нас на этот случай фермеру выдают изначально лицензию на кабана. Не зависимо от охотпользователя.


Так бывает. А поле оформляют договором, что типа все что посажено, это для питания диких животных. Но бывает так не всегда, бывает так что фермер говорит, что поле мое, никого сюда не пущу, охотиться буду сам и спрашивать разрешения ни у кого не буду.
as-hunter
P.M.
9-9-2016 07:34 as-hunter
Фермер не может вам передать поле под ведение охотдеятельности, даже в аренду.

Не знаю как у вас, у нас есть фермеры, которые приобрели землю и не обрабатывают. А что бы землю не отобрали и заключается договор. Охотпользователь пашет это поле, садит там что либо для подкормки животных и пользуется им. А фермер то же доволен, поля его обрабатываются и претензий к нему нет.
mixmix
P.M.
9-9-2016 20:05 mixmix
as-hunter:

Не знаю как у вас, у нас есть фермеры, которые приобрели землю и не обрабатывают. А что бы землю не отобрали и заключается договор. Охотпользователь пашет это поле, садит там что либо для подкормки животных и пользуется им. А фермер то же доволен, поля его обрабатываются и претензий к нему нет.

Не в этом суть, кто что там "химичит".
Согласно нового земельного кодекса 2015 года, это теперь (если не обрабатывают) 20000р штрафу с "физика". У вас цель не получить прибыль от посева культур, а ведение охотдеятельности. У нас таких хитрецов по вышкам на полях вычисляют.))) Все в лес пошли))))

Я еще раз хочу повторить, де юро земля в ведение для охот пользования у нас по закону не передается, ну не предусмотрели этот вопрос.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Вопрос об охоте на кабанав удмуртии сезон2016