Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Лишение права охоты не охотника ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лишение права охоты не охотника

as-hunter
P.M.
7-8-2016 19:03 as-hunter
У нас да же на сайте выкладывают номера аннулированных билетов.
dozhm.midural.ru
mega hanter
P.M.
8-8-2016 08:30 mega hanter
as-hunter:

Никто не отберет, нужно будет или переделать разрешение на хранение в целях самообороны, либо продать оружие. Разрешение на ношение оружия может быть у того кто имеет охотбилет (право на охоту), либо спортсменам.

Точно)))

Alex 116
P.M.
8-8-2016 10:34 Alex 116
as-hunter:

Обязательно. Еще и лично приезжают и проверяют как отреагировали, если нет ответа. Как не аннулируешь билет, все равно данные поступают в департамент.

т.е. человек сдал охотбилет, и девочка сразу берет трубку и звонит в разрешиловку, и проверяет есть ли у этого человека оружие? и потом контролирует что бы оружие отобрали?

SlavaK1975
P.M.
9-8-2016 16:25 SlavaK1975
Ко мне участковый через две недели за оружием прибежал. Еще и просил, если с разрешиловки позвонят, сказать что я в отьеде пару недель был. Я так понял кто-то сроки просахатил
mega hanter
P.M.
12-8-2016 10:05 mega hanter
[QUOTE]Изначально написано SlavaK1975:
Ко мне участковый через две недели за оружием прибежал. Еще и просил, если с разрешиловки позвонят, сказать что я в отьеде пару недель был. Я так понял кто-то сроки просахатил [/

Обязанности передавать сведения в разрешиловку у инспекции нет. Просто в отдельных регионах это происходит в рамках соглашений. Хотя по логике, если тебя лишили охотбилета, за собой, само разумеющееся аннулируется и разрешение на хранение, если цель при получении была заявлена, ОХОТА.

Alex 116
P.M.
16-8-2016 13:56 Alex 116
инспектор сам не может аннулировать разрешение так ведь, он вынужден будет подать в суд?
SlavaK1975
P.M.
21-8-2016 10:36 SlavaK1975
Originally posted by Alex 116:

он вынужден будет подать в суд?


Думаю что может. И участковому тоже не надо в суд подавать чтобы у вас оружие изьять.
Мне вот другое интересно. Оружие они могут у себя хранить максимум год. А лишить права охоты могут и на 3 года. Куда они через год оружие будут девать?
SlavaK1975
P.M.
21-8-2016 10:40 SlavaK1975
Мне через 1,5 месяца оружие в таком ржавом виде отдали что я думаю если бы оно у них там год пролежало им бы мне показать потом нечего было такое ощущение что оно на половину в воде хранилось.
Alex 116
P.M.
22-8-2016 14:43 Alex 116
SlavaK1975:

И участковому тоже не надо в суд подавать чтобы у вас оружие изьять.

мне вот интересно на каком основании законное оружие участковый может забрать? почитайте ЗоО что ли

al-rad
P.M.
22-8-2016 21:48 al-rad
Аннулирование ОБЕФО не означает лишения права охоты и тем более права владения гражданским оружием. Вопросы хоть и взаимосвязаны в некоторых ситуациях, но все же лежат в разных правовых плоскостях.
К примеру:
1.При утере ОБЕФО дубликат последнего не выписывается, а пишется заявление на аннулирование, о чем заявитель получает на руки уведомление, что билет на его имя за таким то номером аннулирован, о чем в охотреестр внесена соответствующая запись. Так же одновременно заявитель подает заявление на новый билет и получает его, о чем так же получает уведомление.
2. По желанию заявителя можно аннулировать (сдать) билет и не оформлять новый, но переоформить РОХа на РСОа. Остается право владения гладкостволом (нарезное в данном случае скорее всего не сохранить во владении).
3. Отдельный вопрос-лишение права охоты судом, принудительное аннулирование охотбилета (возможно ли при этом сохранить гладкоствол за собственником даже если судебным решением не обязывают его изъять-еще тот вопрос).
SlavaK1975
P.M.
23-8-2016 06:35 SlavaK1975
Originally posted by Alex 116:

мне вот интересно на каком основании законное оружие участковый может забрать? почитайте ЗоО что ли


На момент изьятия оно храниться у Вас не законно. А то разрешение что Вы предьявите на момент изьятия оружия уже анулировано. Не, ну можно еще чек из магазина показать... может и прокатит за документ У меня не прокатило
Alex 116
P.M.
23-8-2016 17:21 Alex 116
SlavaK1975:

На момент изьятия оно храниться у Вас не законно.

я про законное оружие, на каком основании участковый может забрать законное оружие

as-hunter
P.M.
23-8-2016 18:32 as-hunter
Аннулирование ОБЕФО не означает лишения права охоты

Вот как раз и обозначает. Но не лишает права на владение оружием. Вы можете переоформить разрешение для самообороны, без права ношения. Или если спортсмен получить разрешение для хранения и ношения в целях занятием спортом.
al-rad
P.M.
23-8-2016 20:58 al-rad
Originally posted by as-hunter:

Вот как раз и обозначает.


Уважаемый, as-hunter, по Вашей ссылке http://dozhm.midural.ru/usr/fi... iletov2.doc.pdf в Свердловской области аннулировано энное количество ОБЕФО. Вам известна причина аннулирования каждого? Кто то потерял, у кого то стал нечитаем (промок, обгорел, дети ручкой шаловливой усы к фото подрисовали... ), назовем эту причину ЗАМЕНОЙ, ибо не предусмотрено законодателем выдавать дубликат за тем же номером. ЗАМЕНА=АННУЛИРОВАНИЕ старого+ВЫДАЧА нового ОБЕФО, а правовое последствие при таком действии не влияет ни коим образом на право охоты, точнее на его лишение. Вы согласны с таким частным случаем? Или есть возражения?
as-hunter
P.M.
24-8-2016 05:53 as-hunter
Если исходить из этого, то в момент, когда билет аннулирован по любой причине, а другой еще не получен, в этот период (час, день, два) право охоты гражданин теряет. Лишение права охоты через суд, то же не вечно, так что в масштабах вселенной можно и год не считать временем достаточно продолжительным, что бы брать его во внимание.
Maxrus77
P.M.
24-8-2016 16:42 Maxrus77
Originally posted by as-hunter:

то в момент, когда билет аннулирован по любой причине, а другой еще не получен, в этот период (час, день, два) право охоты гражданин теряет.


Не так, судя по тексту ФЗоОх
"Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
3. Охотник и указанный в части 2 настоящей статьи, приравненный к нему работник (далее - охотник), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:
1) охотничий билет;
2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об оружии", за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).
2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
3. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.
4. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.
5. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.
8. Охотничий билет аннулируется на основании:
1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;
2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;
3) судебного решения.
9. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, с обязательной ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.
10. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.
11. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр."

Таким образом, 1) срок регулируется в днях; 2) если в охот.реестре субъекта есть инфо о физ.лице, значит, он - охотник, даже если одна запись аннулирует охот.билет, а другая, в тот же день, заносит инфо в систему о новом охот.билете.

Не знаю деталей деятельности гос.органов субъектов в случае, когда аннулируют один охот.билет и тут же выдают другой, но предполагаю, что в охот.реестре это две последовательные записи. Если не так, поправьте.

Maxrus77
P.M.
24-8-2016 16:50 Maxrus77
Originally posted by al-rad:

Аннулирование ОБЕФО не означает лишения права охоты и тем более права владения гражданским оружием. Вопросы хоть и взаимосвязаны в некоторых ситуациях, но все же лежат в разных правовых плоскостях.


Формально аннулирование ОБЭФО - основание для аннулирования РОХа.

Из ФЗоО:
"Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия)."

Но, как я понимаю, на практике ЛРО не буквоедствует: РОХа аннулируют в тех случаях, когда охот.билет аннулирован, образно выражаясь, окончательно.

al-rad
P.M.
24-8-2016 18:32 al-rad

Originally posted by Maxrus77:

Не знаю деталей деятельности гос.органов субъектов в случае, когда аннулируют один охот.билет и тут же выдают другой, но предполагаю, что в охот.реестре это две последовательные записи. Если не так, поправьте.


Так. У меня вся процедура заняла 15 минут.
al-rad
P.M.
24-8-2016 18:39 al-rad
Originally posted by Maxrus77:

Формально аннулирование ОБЕФО - основание для аннулирования РОХа.


Тут уже не до формальностей, а прямое действие закона, но.. . только в том случае когда гражданин (или суд) аннулировали ОБЕФО на некоторый длительный период, исчисляемый месяцами, а кратковременная аннулирование не влияет по факту на владение гражданским оружием, как и на само право охоты. Так же остается время для переоформления длинногладкоствола на самооборонное разрешение, ну или открепить и сдать любое оружие в магаз. Варианты, одним словом.
as-hunter
P.M.
24-8-2016 19:24 as-hunter
Не знаю деталей деятельности гос.органов субъектов в случае, когда аннулируют один охот.билет и тут же выдают другой, но предполагаю, что в охот.реестре это две последовательные записи. Если не так, поправьте.

Существует приказ 13 минприроды о порядке выдачи и аннулирования охотбилетов.
Вы пришли и написали заявление об анулировании билета. Читаем.
19. Уполномоченный орган, указанный в пункте 18 настоящего Порядка, аннулирует охотничий билет в течение 5 рабочих дней с момента выявления обстоятельств, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
Т.е. чисто теоретически с момента подачи заявления до аннулирования билета может пройти не более 5 дней.
Как только билет аннулировали, подаете заявление на получениии билета. Читаем.
10. Охотничий билет выдается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов, указанных в пунктах 8, 8.1 настоящего Порядка.
(в ред. Приказа Минприроды России от 28.05.2015 N 243)
И лишь в случае потери
16. В случае утраты охотничьего билета в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 8 настоящего Порядка, выдается новый охотничий билет с учетом требований пунктов 9, 11 - 15 настоящего Порядка. При этом в заявлении указывается на утрату охотничьего билета.
(в ред. Приказа Минприроды России от 28.05.2015 N 243)
Т.е. по закону может пройти от 5 до 10 дней. Это до момента получения нового билета. Далее что бы стать охотником, ваши данные должны быть внесены в реестр.
14. В течение одного месяца со дня выдачи охотничьего билета сведения, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ, вносятся в государственный охотхозяйственный реестр ;*;.
Формально, в это время вы не будете в это время иметь права охоты.
Maxrus77
P.M.
25-8-2016 15:32 Maxrus77
Originally posted by al-rad:

прямое действие закона


Тут явная нестыковка 2 законов: по смыслу, основанием для аннулирования РОХа должно быть прекращение статуса охотника. ИМХО, ессно.
А вот аннулирование охот.билета не должно влечь прекращение статуса охотника, если фактически происходит замена охот.билета на новый.
То, как это прописано сейчас (аннулирование охот.билета = аннулирование РОХа), - бессмысленная работа сразу 2 (или даже 3) гос. органов:

Originally posted by as-hunter:

Формально, в это время вы не будете в это время иметь права охоты.


Это максимально возможные сроки, но как я и предполагал,
Originally posted by al-rad:

У меня вся процедура заняла 15 минут.


Не удивлюсь, если при аннулировании охот.билета в охот.реестре запись об охотнике не исключается, а часть инфо в этой записи изменяется. ИМХО, ессно, так и должно быть, чтобы не наводить тень на плетень.
as-hunter
P.M.
26-8-2016 06:37 as-hunter
Не удивлюсь, если при аннулировании охот.билета в охот.реестре запись об охотнике не исключается

Не исключается, но ставится отметка билет серия .. . номер ... . - не действителен и пока не появится запись про новый билет, гражданин охотником не является. Понятно, что на 5 или 10 дней никто РОХа аннулировать не будет, более того в МВД да же и не узнают что человек билет поменял. Точнее узнают, когда придет продлевать разрешение на следующие 5 лет.
Но тем не менее в законе есть такая не стыковка.
as-hunter
P.M.
26-8-2016 06:41 as-hunter
Originally posted by al-rad:

У меня вся процедура заняла 15 минут.


Это хорошо, что вы где то рядом живете с тем местом где можно поменять билет. А если человек живет подальше, допустим надо пару дней добираться только до райцентра?
hanter741
P.M.
26-8-2016 10:25 hanter741
al-rad:

2. По желанию заявителя можно аннулировать (сдать) билет и не оформлять новый, но переоформить РОХа на РСОа. Остается право владения гладкостволом (нарезное в данном случае скорее всего не сохранить во владении).

именно ввиду такой возможности (про суму и тУрьму все помним?), отхватить лишение на ровном месте, стоит заранее оформить коллекционную лицензию. И случись вдруг чего, перевести все оружие на коллекцию по быстренькому (в том числе и нарезное). Закон обо оружии не против

Alex 116
P.M.
26-8-2016 11:07 Alex 116
развели тему на 4 страницы, вопрос то был не в возможности куда то пристроить оружие, это не проблема сейчас

главный вопрос, что будет если в суд гражданин уже придет в статусе НЕ ОХОТНИКА, т.е. без ОБЕФО

Кое-кто
P.M.
28-8-2016 17:51 Кое-кто
главный вопрос, что будет если в суд гражданин уже придет в статусе НЕ ОХОТНИКА, т.е. без ОБЕФО

Судья переквалифицирует с частей 1.2 и 1.3 (где вид наказания только лишение права охоты) на ч.1 8.37 КоАП РФ и вынесет наказание в виде штрафа, по ч.1 и 1.1 тоже вынесет штраф. В практике такое бывало.
SlavaK1975
P.M.
29-8-2016 07:59 SlavaK1975
Originally posted by Кое-кто:

Судья переквалифицирует с частей 1.2 и 1.3 (где вид наказания только лишение права охоты) на ч.1 8.37 КоАП РФ и вынесет наказание в виде штрафа, по ч.1 и 1.1 тоже вынесет штраф. В практике такое бывало


А если еще и заподозрит что "охотник" таким вот образом пытается уйти от ответственности то еще и оружие конфискует Ну зачем охотничье оружие не охотнику? 😂
Alex 116
P.M.
29-8-2016 13:34 Alex 116
SlavaK1975:

пытается уйти от ответственности

законом не запрещено )

al-rad
P.M.
29-8-2016 21:00 al-rad
Originally posted by Кое-кто:

Судья переквалифицирует с частей 1.2 и 1.3 (где вид наказания только лишение права охоты) на ч.1 8.37 КоАП РФ и вынесет наказание в виде штрафа, по ч.1 и 1.1 тоже вынесет штраф. В практике такое бывало.


Обязательно так, как и со ст.7.11
sudact.ru
mega hanter
P.M.
31-8-2016 11:57 mega hanter
al-rad:

Обязательно так, как и со ст.7.11
sudact.ru

Именно так)


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Лишение права охоты не охотника ( 2 )