Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Сначала Алтайский край, далее везде? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сначала Алтайский край, далее везде?

al-rad
P.M.
9-6-2016 21:29 al-rad
Вводная:
http://publication.pravo.gov.r...
"на конкретный сезон охоты"-как понимаю губера, хрен теперь подать заявление на получение РнД осенью на весну следующего года.
"в оношении каждого общедоступного охотничьего угодья Алтайского края"-кирдык РнД на весь край или на два-пять ООУ муниципальных районов края.
Я то молчать не буду, но.. . настоящей темой предлагается участникам обсуждение таких ОГРАНИЧЕНИЙ права на получение государственной услуги по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов (РнД), на мой взгляд незаконных.
и на Сибирском охотнике в новостной ленте http://www.hunting.ru/news/view/123063/#comments
al-rad
P.M.
10-6-2016 12:58 al-rad
И чего молчим? Скукожились? Или нет мыслей? Нуте-с, вытащите имхо из цилиндра кроликом вуа-ля фокус-покус.Где Миша РнД, Деретик, ас-хантер, коекто и прочие? Или мне в однова тащить? https://www.yahoo.com/ ею
dEretik
P.M.
10-6-2016 16:01 dEretik
al-rad:
И чего молчим? Скукожились? Или нет мыслей? Нуте-с, вытащите имхо из цилиндра кроликом вуа-ля фокус-покус.Где Миша РнД, Деретик, ас-хантер, коекто и прочие? Или мне в однова тащить? https://www.yahoo.com/ ею

Пост читал, но устал и не вникал. Счас удаляюсь в местность не отягощённую интернетом. Алтай не отъезжает, придурок ихний никуда не денется.. . Обсудить успеется.. .

al-rad
P.M.
10-6-2016 16:20 al-rad
Originally posted by dEretik:

придурок ихний никуда не денется..


А то? Куда тому придурку деваться? Мина в этот год заложена людьми и мною. Глобальность поделить на субъекты-тема неисчерпаемая, как по дурости так и "под козырек". Зело есть позитив, но негатива более.. . и потому прошу всея ганза поддержать протест подобным нововвдениям на уровне субъектов.
hanter741
P.M.
14-6-2016 08:40 hanter741
Саш, у нас в Волгоградской, если помнишь, еще в конце того года такую же хрень приняли. Только у нас 10 дней.
Я пока не предпринимал ничего, в раздумьях, как поступить. Думаю, может сначала подать заявление раньше указанного срока, пополучть отказ и на основании этого отказа начинать движение?
al-rad
P.M.
14-6-2016 10:33 al-rad
Саня, помню, как и то, что я тебе говорил, что надо подбираться к этим ограничениям с точки зрения Приказа Минприроды 273 http://base.garant.ru/12165639/ . До кучи, в моем письме на имя Донского соберу (в том числе Волгоградскую область), а далее посмотрим как сработает департамент и сам Будилин? Потому как не просто отменить не законные НПА регионов, а принять системное решение на уровне самой Минприроды важно! Очень надеюсь на помощь ресурса Ганз.ру-время настало собраться в "кулак"-дать по носопырке главам и законодательным собраниям субъектов, почуявшим в вертикале власти "свободы от всего"-типа пошли все нах, но главное -нах то посылают своих, местячковых граждан
hanter741
P.M.
14-6-2016 12:42 hanter741
я только за! как накидаешь черновик - скидывай, тоже отправлю и народ подобью. чем больше обращений с разных регионов, тем, думаю, тольку больше будет.
al-rad
P.M.
14-6-2016 13:22 al-rad
Originally posted by dEretik:

Пост читал, но устал и не вникал.


Ну, ты понял
Originally posted by hanter741:

как накидаешь

сразу в тему скину.

hanter741
P.M.
14-6-2016 15:47 hanter741
Originally posted by al-rad:

сразу в тему скину.



жду
gamych
P.M.
14-6-2016 16:08 gamych
.. . не менее чем за 15 рабочих дней до даты начала сезона охоты осуществляет приём заявлений на выдачу разрешений ...

Таким образом можно подавать заявление сколь угодно заблаговременно, в разумных пределах. Определён ведь только срок, позже которого заявления не принимаются. Так?
Originally posted by al-rad:

"в оношении каждого общедоступного охотничьего угодья Алтайского края"-кирдык РнД на весь край или на два-пять ООУ муниципальных районов края.


По тексту видно, что речь идёт о распределении разрешений в порядке очерёдности поступления заявлений. Понятно, что нормы добычи и пропускная способность определяется для каждого ОДОУ отдельно. Но о том, чтобы выдавать разрешения в каждое ОДОУ, речь не идёт.

Мне кажется, что Вы дуете на воду, коллега.

hanter741
P.M.
14-6-2016 17:12 hanter741
у нас хлеще: "прием заявлений начинается за 10 дней до начала охоты на соответствующие виды"
т.е. если у нас на волка начинается с 15.10го, а на зайца/лису с первой субботы ноября, то теперь придется брать два разных РНД.
gamych
P.M.
14-6-2016 19:04 gamych
hanter741:
у нас хлеще: "прием заявлений начинается за 10 дней до начала охоты на соответствующие виды"
т.е. если у нас на волка начинается с 15.10го, а на зайца/лису с первой субботы ноября, то теперь придется брать два разных РНД.

У вас да, тоскливо получается.
gamych
P.M.
14-6-2016 19:10 gamych
hanter741:
Думаю, может сначала подать заявление раньше указанного срока, пополучть отказ и на основании этого отказа начинать движение?

А что, если так - написать в природоохранную прокуратуру жалобу на то, что в субъекте федерации принята такая правовая норма, изложить свои соображения относительно её незаконности и потребовать принять меры прокурорского реагирования для устранения. Или хотя бы попросить дать правовую оценку.
al-rad
P.M.
15-6-2016 08:13 al-rad
Originally posted by gamych:

Но о том, чтобы выдавать разрешения в каждое ОДОУ, речь не идёт.Мне кажется, что Вы дуете на воду, коллега.


Речь идет именно об этом. Вот скриншот с официального сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края-рубрика "вопрос-ответ"
click for enlarge 905 X 1280 67.2 Kb
al-rad
P.M.
15-6-2016 08:26 al-rad
Скрин конечно дохленький вот нашел ссылку на страницу
altaipriroda.ru
ответ Семизарову:
"Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов производится в каждое отдельное охотничье угодье. Это связано с тем, что по каждому охотничьему угодью проводятся учет численности охотничьих ресурсов и анализ их добычи, определяются квоты, нормы допустимой добычи и нормы пропускной способности угодий. В связи с этим разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются в каждое общедоступное каждого административного района."(с)
gamych
P.M.
15-6-2016 09:13 gamych
Originally posted by al-rad:

Речь идет именно об этом. Вот скриншот с официального сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края-рубрика "вопрос-ответ"


В ответе Семизарову речь идёт об этом, да. Но я-то писал о том документе, ссылку на который Вы дали в первом посте.

Что же касается ответа Семизарову - в нём действительно описывается нарушение охотчинушами федерального законодательства, а именно - порядка выдачи разрешений, установленного соответствующим приказом Минприроды РФ. Его выходные данные по памяти не воспроизведу, но если надо - найду. Так вот, тем приказом гражданам разрешено получать разрешения на добычу в нескольких местах охоты, если бланк разрешения допускает указание этих нескольких мест. Решение об отказе в выдаче разрешения принимается в каждом случае индивидуально. Среди причин отказа может быть то, что в случае выдачи этого разрешения будет превышена, например, пропускная способность угодий в одном или нескольких местах охоты из числа указанных в заявлении. Но отказ выдавать разрешения на несколько мест охоты вообще всем и всегда является нарушением федерального законодательства, нарушающим права неопределённого круга лиц, что является основанием для вмешательства прокуратуры.

По этому ответу Семизарову были какие-либо обращения?

al-rad
P.M.
15-6-2016 09:50 al-rad
gamych, Вы говорите о 379 приказе минприроды: consultant.ru и я о нем. Порядок выдачи РнД прерогатива федерального органа (Минприроды РФ), полномочий по внесению изменений в этот порядок субъектам не передавались. Мне и без конспирологии видно, что как и в ответе Семизарову, власти субъекта протолкнули ограничения как по конкретизации мест охоты (выдача РнД только на один муниципальный район по одному заявлению), так и по конкретизации сезонов охоты (разделение на весеннюю, летне-осеннюю и зимнюю, даже и дробление на более мелкие сезоны и сезончики в зависимости от вида охотресурсов). Официальная позиция Минприроды РФ представлена в пресс-релизе (найду ссылку-вставлю).
Обращение по ответу Семизарову будет только сейчас, до этого не обращались. С Андреем на контакте-пользователь сайта "Сибирский охотник", во многом помог и помогает.
gamych
P.M.
15-6-2016 10:39 gamych
Да, всё именно так.

Я осенью прошлого года имел тяжбу с местным Минприроды по очень схожему вопросу. Тяжба в конце концов разрешилась в мою пользу, хотя и поздно. Зато в этом году проблема уже не возникла. Если есть необходимость - могу рассказать. Всей переписки уже не найду наверное, так что придётся во многом верить на слово. Кое-что публиковал вот в этой теме Реквизиты для оплаты госпошлины за выдачу РнД , начиная с сообщения #120. Результат - сообщение #147.

al-rad
P.M.
15-6-2016 10:53 al-rad
Originally posted by gamych:

начиная с сообщения #120. Результат - сообщение #147.


Спасибо за ссылку-вполне исчерпывающий ответ.
По Алтайскому краю накладывается еще и необъявленная война губернатора по отношению к гражданам-охотникам.
Нашел я ссылку на Пресс-службу Минприроды:
mnr.gov.ru
"Новые формы бланков разрешений на добычу массовых видов охотничьих ресурсов предусматривают возможность выдачи разрешений на птиц и пушных животных сразу на весь сезон охоты и в отношении всех видов указанных охотничьих ресурсов с разовой уплатой государственной пошлины. Это избавит охотников от необходимости получения нескольких разрешений в тех случаях, когда сроки охоты на определенные виды охотничьих ресурсов не совпадают.

Например, для получения разрешения на боровую и водоплавающую дичь
(у них разные сроки осуществления охоты) достаточно будет одного разрешения, а не двух как раньше.

Таким образом, например, с разовой уплатой государственной пошлины охотники могут получить одно разрешение на добычу боровой дичи, болотно-луговой, водоплавающей горной, степной и полевой дичи на весь сезон охоты, даже в тех случаях, когда сроки охоты на указанные виды охотничьих ресурсов не совпадают.

Кроме того, все новые формы бланков разрешений предусматривают возможность их выдачи уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ во все общедоступные охотничьи угодья субъекта, что избавляет охотников от необходимости получать несколько разрешений для осуществления охоты в различных районах одного субъекта РФ."(с)
Как это вступило в противоречие видно по первому посту темы.

al-rad
P.M.
15-6-2016 11:14 al-rad
Originally posted by gamych:

А что, если так - написать в природоохранную прокуратуру жалобу на то, что в субъекте федерации принята такая правовая норма, изложить свои соображения относительно её незаконности и потребовать принять меры прокурорского реагирования для устранения. Или хотя бы попросить дать правовую оценку.


По Алтайскому краю не прокатит, поскольку прокуратура "карманная". За четыре года ни разу не было принято мер прокурорского реагирования. Единственное, что остается так это вбить клин в отношения "Министр РФ-Губернатор".
gamych
P.M.
15-6-2016 11:28 gamych
Originally posted by al-rad:

По Алтайскому краю не прокатит, поскольку прокуратура "карманная".


Это печально. С Вашего позволения, поделюсь опять же собственным опытом, возможно он пригодится.

Когда моя жалоба доползла до Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры, в ней тоже поначалу было принято решение о том, что отказано мне законно. В ответ на это я обратился с жалобой в вышестоящую прокуратуру, Волжскую межрегиональную, но жаловался уже не на незаконные действия местного Минприроды, повлекшие отказ в выдаче разрешения, а на бездействие нижестоящей прокуратуры, которая не отнеслась должным образом, не приняла во внимание, не осуществила проверку и т.д., и т.п. И вот тогда уже я получил удовлетворивший меня ответ.

Может быть и Вам имеет смысл пойти тем же путём - обжаловать решение "карманной" прокуратуры у вышестоящего прокурора? Это, безусловно, дольше, но зато и от влияния местных чиновников дальше.

al-rad
P.M.
15-6-2016 11:40 al-rad
Originally posted by gamych:

Может быть и Вам имеет смысл пойти тем же путём - обжаловать решение "карманной" прокуратуры у вышестоящего прокурора?


Если бы я был жителем Алтайского края, то определенный смысл (для меня) в этом бы был. Есть там ребята с активной гражданской позицией-им и карты в руки (более того ими ведется работа в этом направлении). Мне же предстоит другая задача (сам себе поставил)-наглядно видно в теме.
gamych
P.M.
15-6-2016 12:07 gamych
Originally posted by al-rad:

Если бы я был жителем Алтайского края, то определенный смысл (для меня) в этом бы был.


А. Извините, я ошибся конечно. Увлёкся темой
al-rad
P.M.
15-6-2016 12:37 al-rad
Originally posted by gamych:

Извините


Не стоит, Сергей Владимирович! Я так же склонен полагать, что в России есть люди, не боящиеся задавать вопросы на всех уровнях, как властным структурам, так и персонам. Как собрать воедино всех этих "не боящихся"? С.Н.Будилин обещался при МПР РФ открыть сайт, на котором можно бы было таким людям оперативно размещать информацию. С.П.Матвейчук тоже грозится тем же. Пока же все стоит на месте. Мы разрознены-именно те "мы"-не ссущиеся. Это не говорит о железности яиц, но пока разрозненность именно этой части граждан с активной гражданской позицией проявляется минусом для общества. Даже на Ганз.ру в ветке "Законодательство об охоте" наблюдаются те же тенденции.
С уважением, Александр Щербак.
al-rad
P.M.
15-6-2016 12:56 al-rad
Originally posted by Михаил_РнД:

Тут тема неоднозначная. Вообще определением сезона с 1 авг по 31 июля охота на некоторые виды тупо разбивается (сурок, Европейская косуля) с одной стороны. Правда из чего вообще следует какая то привязка кроме как из письма Будилина - вообще не ясно, в НПА - прямо ничего нет. Органы по некоторым видам вообще поставлены в тупик, например по тем на которые есть нормативы (но не лимиты) - сурки там всякие , кабаны и тд. Как соблюсти норматив, если учеты численности заканчиваются за 2 месяца до охоты(это про сурков) а заявления народ за полгода начинает подавать ? По хорошему этот момент должен был быть урегулирован федералами, иначе что мешает некоторым гражданам подавать заявления сразу на 2025 год? Вот регионы и вынуждены заниматься самодеятельностью , выдумывая эти "за месяц" и тд...


Все это решаемо. По лимитируемым видам к примеру пошли разделением НПА по лимитам и квотам (отдельно медведь, барсук и отдельно копытные, соболь) сейчас в Ленинградской, Новосибирской и Омской области (м.б. и еще где то?). Стоило определенных усилий чтобы омичи пошли этим путем, но у нас интернет-портал Омскхантер.ком силен-заставили прислушаться власть. Как и то, что выдают РнД на все районы и на все сезоны (осенью можно получить РнД на перо на следующую весну). Главное не молчать и задавать вопросы.
hanter741
P.M.
15-6-2016 13:16 hanter741
Пока что подготовил заяаление на выдачу РНД в ОДОУ на сурка, волка, зайца, бобра, лису - сроки перекрываются.
Оплачу все пошлины и подам. Посмотрю на мотивировку отказа. Имхую с уже нарушенными правами будет попроще.
Где то в компе есть аналогичное прессрелизу официальное письмо в регионы. Доберусь- выложу.
al-rad
P.M.
15-6-2016 13:20 al-rad
Originally posted by hanter741:

Пока что подготовил заявление на выдачу РНД в ОДОУ на сурка, волка, зайца, бобра, лису - сроки перекрываются. Оплачу все пошлины и подам. Посмотрю на мотивировку отказа. Имхую с уже нарушенными правами будет попроще.Где то в компе есть аналогичное прессрелизу официальное письмо в регионы. Доберусь- выложу.


Саня, не забудь, что сурок и бобр, кроме госпошлины-надо оплатить и сбор. По отказу и его мотивировке скорее всего придется обращаться в суд, что не исключает "телег" по инстанциям: прокуратура, мпр, рпн.
hanter741
P.M.
15-6-2016 14:14 hanter741
Originally posted by al-rad:

сурок и бобр, кроме госпошлины-надо оплатить и сбор.


само собой. не хватало еще на такой мелочи проколоться
gamych
P.M.
15-6-2016 14:24 gamych
Originally posted by al-rad:

Я так же склонен полагать, что в России есть люди, не боящиеся задавать вопросы на всех уровнях, как властным структурам, так и персонам.


Есть, безусловно. И в то же время. Когда прокуратура разбиралась с моей жалобой, сотрудник сообщил мне, что в ходе рассмотрения были выявлены и другие случаи неправомерных отказов в выдаче разрешений. Однако жалоб от других граждан не было. Вот что это - боятся мифические "отношения" испортить?
Originally posted by hanter741:

Имхую с уже нарушенными правами будет попроще.


Насколько я понимаю, относительно своих нарушенных прав придётся самостоятельно толкаться в суде. Прокуратура вступает в действие в тех случаях, когда нарушаются права неопределённого круга лиц. Я в своих жалобах специально на этом моменте акцент делал, чтобы мой случай не индивидуально рассматривался, а как частный случай общего нарушения закона.
al-rad
P.M.
15-6-2016 14:46 al-rad
Originally posted by gamych:

Вот что это - боятся мифические "отношения" испортить?


Не только и не столько в этом причина. Отучили людей верить в закон. Откровенно пропогандируется наплевательство на закон. Воспитано поколение "наблюдателей" и пох... ов. Толпы равнодушных взирают и ничего не делают по отстаиванию своих законных прав.
toyota1
P.M.
24-6-2016 03:25 toyota1
Originally posted by al-rad:

Толпы равнодушных взирают и ничего не делают по отстаиванию своих законных прав.


Привет Саша! Вчера пришло уведомление с почты "Судебное" думается что по аппеляции! Сегодня заберу сообщу. Есть ещё мысль подать официально через секритариат запрос на разъяснение позиции управой по поводу новых законных прав на выдачу РНД в ОДОУ всех районов и на разные Объ. Охоты. Поимеем некую отписку, глядишь и налетят на очередные грабли!? Как считаешь?
toyota1
P.M.
24-6-2016 03:31 toyota1
Саша это я kolchan1) Не разобрался сдесь ещё как сменить ник. Помоги.
al-rad
P.M.
24-6-2016 08:45 al-rad
Originally posted by toyota1:

Саша это я kolchan1) Не разобрался сдесь ещё как сменить ник. Помоги.


Привет, Сергей! Просто зарегся под ником kolchan1 (клоны здесь не запрещены) и пиши уже с него. На всякий случай FAQ по форуму FAQ по форуму.
"Q: Как мне сменить ник?
A: Такой функции на пользовательском уровне не предусмотрено, поэтому единственный доступный пользователю вариант сменить ник-нейм - зарегистрироваться заново под требуемым ником."(с)
Рад видеть в ветке! Предстоит много дел!
al-rad
P.M.
24-6-2016 08:47 al-rad
Originally posted by toyota1:

Как считаешь?


Надо через МПР РФ, местячковые "дышат в пуп" губеру.
toyota1
P.M.
25-6-2016 15:46 toyota1
Originally posted by al-rad:

поэтому единственный доступный пользователю вариант сменить ник-нейм - зарегистрироваться заново под требуемым ником."(с)


Не есть гуд. Останемся под этим.
toyota1
P.M.
25-6-2016 15:50 toyota1
Originally posted by al-rad:

Надо через МПР РФ, местячковые "дышат в пуп" губеру.


Я думаю дышат чуть ниже пупа, ну да лодно!Давай подумаем как грамотно сделать запрос в МПР РФ, чтобы понять их позиция ко всему происходящему на Алтае,да и не только. Я готов к дальнейшим походам по всем местным инстанциям! Кстати Заседание по аппеляции 13 июля в 13-00.
hanter741
P.M.
4-7-2016 22:32 hanter741
Originally posted by hanter741:

Оплачу все пошлины и подам. Посмотрю на мотивировку отказа. Имхую с уже нарушенными правами будет попроще.


как ни странно, получил разрешение на все запрошенные виды. Несмотря на то, что на волка, лису зайца открытие не скоро.
toyota1
P.M.
7-7-2016 02:51 toyota1
hanter741:

как ни странно, получил разрешение на все запрошенные виды. Несмотря на то, что на волка, лису зайца открытие не скоро.

Какой регион? И можно скан документа в Тему?

hanter741
P.M.
7-7-2016 07:44 hanter741
Originally posted by toyota1:

Какой регион?


Волгоград.
скан чуть позже.
toyota1
P.M.
7-7-2016 16:46 toyota1
Originally posted by hanter741:

скан чуть позже.


Спасибо! Подождём!

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Сначала Алтайский край, далее везде? ( 1 )