Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Сначала Алтайский край, далее везде? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сначала Алтайский край, далее везде?

gamych
P.M.
7-7-2016 19:48 gamych
toyota1:

Спасибо! Подождём!

Стесняюсь спросить, а что Вам даст этот скан?
hanter741
P.M.
7-7-2016 20:37 hanter741
блин. забыл отсканить.
но тут у меня другая неприятность вылезла. не успела начаться с 1.07 охота на сурка, как 5.07 издали постановление о запрете во всех ОДОУ.
а как назло до 4го был в отъезде.. .
gamych
P.M.
7-7-2016 21:25 gamych
hanter741:
... издали постановление о запрете во всех ОДОУ...

Не раскроете ли тему подробнее, коллега? Любопытно узнать, чем обусловлен запрет охоты именно в ОДОУ, какова формулировка? Ведь, насколько я Вас понял, охоте в закреплённых угодьях не препятствуют?
hanter741
P.M.
7-7-2016 22:42 hanter741
Originally posted by gamych:

Любопытно узнать, чем обусловлен запрет охоты именно в ОДОУ, какова формулировка?

а нет никакой формулировки, не утомляют они себя такими мелочами.
в конце мая на сайте минприроды области выложили проект постановления по сурку на 16й год на общественное обсуждение и направлен на антикоррупционную экспертизу. Перечислены угодья где запрещена охота. Часть ОДОУ включена в запрет - но там сурка и вправду нет, также перечислены закрепленные угодья где его и впрямь нету.. Те ОДОУ которые меня интересовали и где есть сурок в запрет не включены.
Подаю заявление на РНД, помимо сурка пишу всю пушнину, со сроками охоты вплоть до 28.02.2017.Сам уезжаю в Питер. 28.06го отец получает на себя и на меня, по доверенности, разрешения.
5.07го на сайте администрации области появлется постановление в котором охота в ОДОУ на которое выдано РНД запрещена.
В закрепленных, там где он есть, никто не запрещает - но цена за голову от 1500 до 2500 за голову. Против 60 руб в ОДОУ.
В интересовавшем меня ОДОУ сур тоже есть, по моим примерным прикидкам не менее 100 голов.
Причем, проект и подписанное постановление абсолютно разные документы по стилистике и построению. Хотя, с учетом того как прокатили поправки в закон об оружии принятые госдумой и исправленные где то у гаранта.....

Собственно вот
Проект постановления -

подписанное постановление -

Меня интересовал Клетский район, а тут такой пердюмонокль

Мысли и советы по обжалованию приветствуются, желательно в личку или на мыло из профайла, так как есть подозрение, что ганзу мониторят. Обжаловать буду обязательно, результат оформлю отдельной темой.

gamych
P.M.
8-7-2016 08:33 gamych
Originally posted by hanter741:

В закрепленных, там где он есть, никто не запрещает


Загоняют вас к частникам.

Мысли и советы по обжалованию приветствуются


Полагал бы, что начать нужно с выяснения того, каким образом обоснован запрет. Его же должны были согласовать в Минприроды РФ. Вот и сделать запрос на предоставление текста этого обоснования. Насколько я понимаю, должны предоставить, оснований для отказа нет.

Сам я такого никогда ещё не делал, делюсь не своим опытом, а только своими соображениями.

Ну вот, а потом уж разбираться с обоснованием и опровергать его. За пределы-то полномочий выхода не было.

hanter741
P.M.
8-7-2016 10:02 hanter741
Originally posted by gamych:

Его же должны были согласовать в Минприроды РФ.


не ткнете пальцем в соответствующую статью и в каком нпа? а то помню, что есть подобное требование, а навскидку найти не смог.
gamych
P.M.
8-7-2016 10:11 gamych
Originally posted by hanter741:

в соответствующую статью и в каком нпа?


Я так понимаю, что ст. 33 п. 4 п/п 2 ФЗ N209-ФЗ от 24.07.2009 "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов ... " гласит именно это.
hanter741
P.M.
8-7-2016 11:04 hanter741
Originally posted by gamych:

ст. 33 п. 4 п/п 2 ФЗ N209-ФЗ от 24.07.2009 "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов ... "


точно! спасибо.
gamych
P.M.
8-7-2016 11:51 gamych
hanter741:

точно! спасибо.

Рад помочь коллеге.

Предположил бы, что по аналогии с лимитами должен существовать приказ Минприроды РФ, регламентирующий порядок принятия документа о введении запрета на охоту на определённые виды охотничьих ресурсов или половозрастные группы. Но пока такого приказа не нашёл. Что, разумеется, не говорит о том, что он не существует. Поиск продолжаю.

hanter741
P.M.
8-7-2016 15:49 hanter741

кстати вот, пока вспомнил.

click for enlarge 1920 X 1260 270.9 Kb
Dewshman
P.M.
2-8-2016 17:50 Dewshman
Я в свою прокуратуру накатал вот такую заявку. Сроки по ответу уже вышли. по телефону мне трут что все правильно, но четото там есть проблемы с тем что эти регламенты небыли опубликованы. Добиться писменного ответа до сих пор не получаеться. Буду писать уже в генпрокуратуру на их бездействие.

Originally posted by

Прошу рассмотреть несоответствие положений пункта 8 статьи 6 Закона Калининградской области от 20.09.2010 N 496 (ред. от 27.04.2015)"Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов
на территории Калининградской области"

'8. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением копытных животных, осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты поступления заявлений в специально уполномоченный орган государственной власти Калининградской области в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, с учетом норм пропускной способности охотничьих угодий, квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов. Прием заявлений охотников на добычу охотничьих ресурсов, за исключением копытных животных, осуществляется в течение 15 дней до начала сезона охоты и в период охоты на конкретный вид охотничьих ресурсов.'


Требованиям приказа N 379 от 29 августа 2014 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 'Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц'


Приложение 1 к приказу ?379 'ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ' четко описывает сроки выдачи разрешений и имеет ограниченный список причин для отказа в выдачи разрешений (пункты 17, 17.1-17.10) среди которых отсутствует такая причина как 'подача заявки не в срок'.

Приложение 2 к приказу ?379 'ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ЗАЯВЛЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ' не имеет в своем составе временных ограничений на сроки подачи заявлений и не делегирует полномочий по установке таких временных разрешений органам власти субъектов РФ.


После вступления в силу приказа N 379 высшее лицо субъекта РФ лишается возможности устанавливать такие ограничения в соответствии с ниже приведенными цитатами из закона.


Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 14.10.2014, с изм. от 25.06.2015) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ст. 31
'5. Перечень документов, представляемых одновременно с заявками на выдачу бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, формы бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.'

'6. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, устанавливается законом субъекта Российской Федерации'

Ст.33
'4. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:
3) вправе издавать нормативные правовые акты по вопросам осуществления переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, в том числе обязательные для исполнения административные регламенты, методические указания и инструктивные материалы;'

'5. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):
4.1) вправе до утверждения регламентов, указанных в пункте 3 части 4 настоящей статьи, утверждать административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий, которые не могут противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации, в том числе не могут содержать не предусмотренные такими актами дополнительные требования и ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций, и разрабатываются с учетом требований к регламентам предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и исполнения государственных функций;'


особо рекомендую обратить внимание на последний пункт в заявление. Исходя из него видно что даже до введения регламентов МПР, Губернаторы не имели никакого права вводить дополнительные ограничения вопреки требованиям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Dewshman
P.M.
2-8-2016 23:22 Dewshman
С регламентом МПР как раз все впорядке, там нет диких ограничений " за 15 дней до сезона". А вот с тем что губернаторы пишут что у нас что в Алтайском крае как раз таки не все впорядке.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Сначала Алтайский край, далее везде? ( 2 )