Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
имею ли я право охотить выращенную птицу на со ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

имею ли я право охотить выращенную птицу на собственных полях ?

ANATOLITSH
P.M.
29-3-2016 23:24 ANATOLITSH
перемещено из Охота


Собственно вопрос в следующем. Вырастил я перепела и выпустил на поля которые в моей собственности, могу ли я ее охотить ? Раньше прокатывало полулегально, а теперь хочется легализоваться. Природные ресурсы я ведь не потребляю. Птица моя , поля мои.
Кто проконсультирует ?
nikaljak
P.M.
29-3-2016 23:29 nikaljak
Нет. Объяснять долго, но прошу поверить на слово.
ANATOLITSH
P.M.
29-3-2016 23:51 ANATOLITSH
nikaljak:
Нет. Объяснять долго, но прошу поверить на слово.

Ну , можно кратко.

nikaljak
P.M.
30-3-2016 00:02 nikaljak
Поля Ваши-охотничьи угодья в них государственные и соответственно охотничьи ресурсы тоже, государственные.(Если конечно не оформите охотничье хозяйство и не будете заниматься соответствующей предпринимательской деятельностью в сфере ведения охотничьего хозяйства)..
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 00:35 ANATOLITSH
КАКИ ЖЕ ОНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ? Я ж их САМ выращиваю, в вольерах. Угодий у меня там никаких нет , это МОЯ земля я ее КУПИЛ у государства. Там ВСЕ мое и лес и трава и вода. Я рыбу развожу там и мне никто слова сказать не может.
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 00:39 ANATOLITSH
Я не арендовал эти земли а купил на веки вечные.
Ouzer
P.M.
30-3-2016 00:50 Ouzer
Ну недра, например, вам не принадлежат, если не ошибаюсь. Водные и воздушные пространства на этой земле. Охотничий ресурс, т.е. звери-птицы суть ресурс блуждающий. Запретить охоту у себя вы можете (и то кроме облав на хищников типа волка, или пресечения эпизоотий типа АЧС). А вот самому бесконтрольно охотить... по факту да, по закону... вроде нет. И даже организовать колхозный (т.е. без соответствующих бумаг) вольер с отстрелом хоть вручную на ферме выращенной дичи будет неправомерно. Вроде так.
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 02:01 ANATOLITSH
У меня все бумаги на фермерское разведение в норме. И речь идёт только о МОЕЙ птице.
Князь Тишины
P.M.
30-3-2016 06:23 Князь Тишины
Вот сами и сказали, что на ФЕРМЕРСКОЕ РАЗВЕДЕНИЕ. А категория земель какая? На земле под садоводство или ИЖС нельзя промкомбинат построить или супермаркет, будь она хоть трижды Ваша. Меняйте категорию земель и вид разрешённого использования.
votary2
P.M.
30-3-2016 07:45 votary2
Originally posted by ANATOLITSH:

меня все бумаги на фермерское разведение в норме. И речь идёт только о МОЕЙ птице.




Натянул над всей своей землей сетку. Выпустил своих перепелов и стреляй. Можно еще и тир на своей земле оформить. Стрельбище и стрельбище. В куда стреляют? В мишени. А мишени уже с дырками по территории стрельбища. Как вариант! Если выпустишь своих на своих полях? Они что, будут знать границы участка земли. Или будут иметь свою голограмму. А если залетят государственные перепелки? Немеченные! А их найдут в сумке, машине? Много надо подумать, что и зачем. Может потерпеть до сезона? Если, конечно, не для бизнеса.
snusmumreak
P.M.
30-3-2016 08:00 snusmumreak
Там ВСЕ мое и лес и трава и вода

Dcё не так красиво. На Вашей земле неВашего побольше чем Вашего. Деревья, в Вашем лесу, например, ни фига не ваши, порубочный билет покупайте. Крестики, монетки, колечки, камешки, которые Вы в своей земле найдёте, тоже не Ваши, за них и посадить могут. И т.д.
Что касается Вашей птицы, то пока она Ваша, она не является охотничьим ресурсом. А в документах регламентирующих порядок забоя домашней птицы Вы, как фермер, должны разбираться лучше охотников.

Seregka
P.M.
30-3-2016 09:42 Seregka
Originally posted by ANATOLITSH:

Вырастил я перепела и выпустил на поля которые в моей собственности, могу ли я ее охотить ?


Можете. Но только в разрешенные сроки с разрешением на добычу охотпользователя.
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 10:59 ANATOLITSH
Князь Тишины:
Вот сами и сказали, что на ФЕРМЕРСКОЕ РАЗВЕДЕНИЕ. А категория земель какая? На земле под садоводство или ИЖС нельзя промкомбинат построить или супермаркет, будь она хоть трижды Ваша. Меняйте категорию земель и вид разрешённого использования.

у меня есть и сельхоз и ижс

ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 11:01 ANATOLITSH
votary2:

Натянул над всей своей землей сетку. Выпустил своих перепелов и стреляй. Можно еще и тир на своей земле оформить. Стрельбище и стрельбище. В куда стреляют? В мишени. А мишени уже с дырками по территории стрельбища. Как вариант! Если выпустишь своих на своих полях? Они что, будут знать границы участка земли. Или будут иметь свою голограмму. А если залетят государственные перепелки? Немеченные! А их найдут в сумке, машине? Много надо подумать, что и зачем. Может потерпеть до сезона? Если, конечно, не для бизнеса.

хочу каждый день с собачкой прогуливаться и птичку постреливать.
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 11:02 ANATOLITSH
snusmumreak:

Dcё не так красиво. На Вашей земле неВашего побольше чем Вашего. Деревья, в Вашем лесу, например, ни фига не ваши, порубочный билет покупайте. Крестики, монетки, колечки, камешки, которые Вы в своей земле найдёте, тоже не Ваши, за них и посадить могут. И т.д.
Что касается Вашей птицы, то пока она Ваша, она не является охотничьим ресурсом. А в документах регламентирующих порядок забоя домашней птицы Вы, как фермер, должны разбираться лучше охотников.

Я не фермер ни разу, это наследство.

ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 11:03 ANATOLITSH
Originally posted by Seregka:

разрешением на добычу охотпользователя.


а с кагого я должен испрашивать разрешение бить собственную птицу ?
sych.v
P.M.
30-3-2016 11:11 sych.v
а с кагого я должен испрашивать разрешение бить собственную птицу ?

Для того что-бы не нарушать Правила охоты или УПК РФ.

3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ Об оружии (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ О животном мире (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732);
(пп. е в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
Источник: nexplorer.ru

А это из УПК.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 11:19 Tvohotaves
Оформляйте землю под вольер на разведение тех же перепелов (вряд ли захотите), огораживайте по нормам. И стреляйте себе по закону хоть круглый год.

На землях ИЖС вообще стрелять нельзя. На землях сельхозугодий - в сроки охоты с получением соответствующих разрешений.

Пока ВСЕ документально не оформлено (те же перепела, земля под вольер НА ПЕРЕПЕЛОВ) с самим вольером) - считайте, что ничего этого у вас нет.
Для контролирующих органов.

Пока, ответ на Ваш вопрос - не имеете (по ЗАКОНУ).

sych.v
P.M.
30-3-2016 11:29 sych.v
огораживайте по нормам. И стреляйте себе по закону хоть круглый год.

Перепелов? Вы серьезно? А как же пресловутые Правила охоты - сроки? Или я может быть пропустил что-то? Поправьте если не прав. Да и кто ему даст право стрелять в вольере оформленном как ЛПХ?)

Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 11:39 Tvohotaves
sych.v:

Перепелов? Вы серьезно? А как же пресловутые Правила охоты - сроки? Или я может быть пропустил что-то? Поправьте если неправ.

Про перепелов - не знаю, чтобы вольерами кто-то заморачивался. А по "домашнему" фазану довольно много подобных предложений около Москвы.
Но ничего "этакого" не вижу, если и "домашних" перепелов туда выпускать для "себя любимого".

Как там люди все оформляют и какие нормы "огородки" - не знаю. Не интересовался.

На зверей же (кабан, олень,... ) "охота" в вольерах - круглогодично.
Оформить при наличии охотхозяйства - ничего сложного.
Только дороговато для "среднего" охотпользователя это выходит и лишние "бумажные хлопоты".
Да и на любителя.

PS. Весь смысл в том, что родившийся и выращенный зверь (птица) "в загородке" - не является собственностью государства.
А является собственностью их вырастившего.
При условии, что "исходный материал" официально приобретен.

sych.v
P.M.
30-3-2016 11:43 sych.v

На зверей же (кабан, олень,... ) "охота" в вольерах - круглогодично.

Интересно как они закон обходят?

Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 11:47 Tvohotaves
sych.v:

Интересно как они закон обходят?

Я P.S. к предыдущему посту коротко ответил.
Никто закон не обходит.
Есть такое понятие, как вольерное хозяйство.
Сейчас (с хода) не могу на него нормативные документы предоставить.
Но смысл тот.

sych.v
P.M.
30-3-2016 11:48 sych.v
Есть такое понятие, как вольерное хозяйство.

Может быть. Но если это охота, тут никуда от правил не уйти.

Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 12:02 Tvohotaves
sych.v:

Может быть. Но если это охота, тут никуда от правил не уйти.

Я не хочу спорить. Да и найти нормативные акты мне тяжеловато - интернет плохой. В тему ответить с первого раза не всегда получается.

Но то, что такие вольерные хозяйства (зверь и птица стреляются круглый год) не единичные - факт.

Когда работал, то была мысль у себя сделать. Тоже никаких вопросов не было, чтобы оформить.
Единственное - посчитали стоимость огородки в лесу (по ТУ), прослезились и отказались - легче эти деньги в банк положить и отдыхать от посетителей "вне сроков охоты" .

В пределах 100км от себя знаю (может, не все) два "вольерных хозяйства".
Так это далеко не Москва .

ternecia
P.M.
30-3-2016 12:33 ternecia
Интересно .. .
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 14:04 ANATOLITSH
Только вот охота это добыча природных ресурсов. Я же свои добываю. Может оформить как забой птицы ? Коров же стреляют. По срокам , на вольерную дичь сроков нет, это я на фазанах уже проходил. Только область и год другие были.
Seregka
P.M.
30-3-2016 14:09 Seregka
Originally posted by ANATOLITSH:

Коров же стреляют.


Ага. И всё не сезон. И обязательно в охотугодьях.
Seregka
P.M.
30-3-2016 14:11 Seregka
Originally posted by ANATOLITSH:

на вольерную дичь сроков нет


В вольере нет, согласен. Вне его - есть.
Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 14:17 Tvohotaves
ANATOLITSH:
Только вот охота это добыча природных ресурсов. Я же свои добываю. Может оформить как забой птицы ? Коров же стреляют. По срокам , на вольерную дичь сроков нет, это я на фазанах уже проходил. Только область и год другие были.

Коров вообще-то тоже "молчком" стреляют (если кто так забивает), потому что практически всегда в деревне (населенном пункте).

А забой и есть забой. Со свертыванием шеи или отрубанием голов у птицы .
Но никак не с помощью ружья.

Ничего Вы не придумаете "на ходу". Совершенно точно.
Можно только "молчком" изредка постреливать и на свой страх и риск.
Опять же, если место глухое и "доброжелателей" нет.

В противном случае, думаю, такой "убой" очень быстро к не хорошим последствиям приведет.

Maksim V
P.M.
30-3-2016 14:21 Maksim V
Так это далеко не Москва .


"Озёрное" - считай в Москве .
Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 14:26 Tvohotaves
Maksim V:

"Озёрное" - считай в Москве .

Так я далеко не в "Озерном" .

Я говорил про два хозяйства с вольерами практически на границе Тверской -Вологодской-Ярославской (одно) и на севере Тверской (тоже не далеко от Ярославской) - другое.

Одно в Весьегонсом районе, а второе в Кесовогорском Тверской области.

Maksim V
P.M.
30-3-2016 14:30 Maksim V
Так я далеко не в "Озерном"

Я знаю ... .
Tvohotaves
P.M.
30-3-2016 14:33 Tvohotaves
Maksim V:

Я знаю ....

Так под Москвой - их дохрена и больше, если про это. Даже в Новой Москве минимум одно есть - Коротыгино.

sych.v
P.M.
30-3-2016 14:59 sych.v
Вот что нагуглил, не так все просто на самом деле.
http://www.ohotniki.com/new3/1166.htm

.... Использование приобретенных животных тоже проблематично. Прямых законодательных запретов на круглогодичную добычу животных (охотничьих "ресурсов") в вольерах нет, но, как показывает практика, наиболее ретивые работники государственных охотничьих и природоохранных органов и прокуратуры под всякими предлогами (со ссылками на законы "О животном мире" и "Об охоте:", на международную конвенцию о биологическом разнообразии, ведомственные инструкции, на запрет стрельбы в сооружениях, на запрет нахождения в угодьях с ружьем вне сезона охоты и т.п.) пытаются помешать фермерам пользоваться результатами их труда. И даже статья 40 закона РФ "О животном мире", в которой говорится о том, что пользователи животным миром имеют право "пользоваться без разрешения объектами животного мира, приобретенными для расселения на закрепленной территории, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если эти объекты животного мира содержатся в полувольных условиях", не останавливала их. По п. 1 ст. 49 ФЗ "Об охоте:" содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляются "в целях размещения охотничьих ресурсов в среде их обитания или в целях их реализациив соответствии с гражданским законодательством". Такую запись по силам расшифровать лишь только тем депутатам, которые данный пункт статьи сформулировали. У фермера и прочих граждан сразу же возникает вопрос: можно ли при такой формулировке добывать животных в вольерах или нельзя? Чиновник говорит уклончиво: эта проблема в принципе решаема, но: за все надо платить.
Поскольку в вольерах охотничьи животные находятся в неволе, их использование, очевидно, не попадает под действие ни ФЗ "Об охоте:", ни типовых и региональных правил "добывания" животных. Следовательно, запреты по орудиям, снарядам и способам изъятия особей (способам "охоты") на территориях вольер тоже не действуют. Контраргумент охотничьего чиновника: вольерные животные - охотничий ресурс, который содержится и разводится в "искусственно созданной среде обитания", и, следовательно, использование ресурса попадает под действие ФЗ "Об охоте:", типовых и региональных правил добывания животных.
В конечном счете во всех вольерах и при нынешних федеральных законах, ведомственных правилах и инструкциях зверей добывают круглогодично. Вопрос лишь в размерах "мзды" для контролеров..... .

КДЛ
P.M.
30-3-2016 15:09 КДЛ
В России земли имеют целевое назначение и владение с\х угодьями вам не дает права охоты на ней вне сезона охоты и без разрешительных документов, даже на своих , выведенных в неволе птиц.
Вольерное содержание зверей, птиц и охота на них круглый год возможна только при наличии охотхозяйственного соглашения и кучи справок и разрешений от ветнадзора и др. организаций.
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 16:13 ANATOLITSH
буду чесать репу как получить эти разрешения. глава района мне обязан своим постом, может совесть есть у него.
Ouzer
P.M.
30-3-2016 16:15 Ouzer
Еще можно организовать у себя заповедник-заказник и "регулировать" численность животных
GromVRN
P.M.
30-3-2016 17:22 GromVRN
Originally posted by ANATOLITSH:

может совесть есть у него.


Была
ANATOLITSH
P.M.
30-3-2016 17:31 ANATOLITSH
GromVRN:

Была

Будем посмотреть

Князь Тишины
P.M.
30-3-2016 18:24 Князь Тишины
глава района мне обязан своим постом

тогда вообще не понятно, почему Вы эту тему создали

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
имею ли я право охотить выращенную птицу на со ... ( 1 )