Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
давайте подумаем о правилах охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

давайте подумаем о правилах охоты

mixmix
P.M.
19-2-2016 18:08 mixmix
Вот читаю, наблюдаю о многих нестыковках. И поймал себя на мысли. А почему приказ МПР имеет высшею юрисдикцию чем ЗоО.9в части оборота оружия)
Вот читал и не нашел прямого наделения ФЗ МПР для утверждения правил охоты.

"Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (с изменениями и дополнениями)
Статья 41. Охота
Отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируются федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим -Федеральным законом-."

Данный ФЗ отослал к ФЗ 209

"Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Глава 2. Охота
Статья 23. Правила охоты
1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются -правила охоты-."

А тут я не нашел бланкетной нормы по утверждению этих самых правил охоты.


р.с. Не надо говорить, что ВВ Путин в старых правилах наделили МПР таким правом.

Далекий 2
P.M.
21-2-2016 03:19 Далекий 2
А че заморачиваться-то? В правовом государстве это имело-бы смысл.В полицейском - в этом нет никакого смысла. Когда министерства своими письмами (даже не приказами) нивелируют и законы и постановления правительства. По сути используется формула - я (мы) и есть закон.
[B][/B]

mixmix
P.M.
21-2-2016 15:58 mixmix
Далекий 2:
А че заморачиваться-то? В правовом государстве это имело-бы смысл.В полицейском - в этом нет никакого смысла. Когда министерства своими письмами (даже не приказами) нивелируют и законы и постановления правительства. По сути используется формула - я (мы) и есть закон.

Так для этого есть конституционный суд, и глядишь есть шанс переписать правила охоты. А то приказ, превалирует перед ФЗ в некоторых регулирующих вопросах.

dEretik
P.M.
21-2-2016 21:36 dEretik
mixmix:
Вот читаю, наблюдаю о многих нестыковках. И поймал себя на мысли. А почему приказ МПР имеет высшею юрисдикцию чем ЗоО.9в части оборота оружия)
Вот читал и не нашел прямого наделения ФЗ МПР для утверждения правил охоты.

А тут я не нашел бланкетной нормы по утверждению этих самых правил охоты.


р.с. Не надо говорить, что ВВ Путин в старых правилах наделили МПР таким правом.

В части оборота оружия Правила охота просто нарушают закон. Они не превалируют, а тупо - не соответствуют закону об оружии.
В части утверждения Правил охоты - всё по закону. Полномочия органов гос.власти в статье 6 ФЗ об охоте. Правительство решает, что и как. Оно решило, что Минприроды будет утверждать правила. Правительство скинуло с себя ответственность за всё пакостное в этих правилах. Уровень экспертизы и разработчиков, юридический, заведомо ниже правительственного. Хотя, даже в случае утверждения правительством, разрабатывать будет профильное ведомство. Просто ляпов по снаряжению оружия, в противоречие с законом об оружии и Правилами оборота оружия - допущено не будет. Ибо эти ляпы - умышленное нарушение закона, для облегчения работы проверяющим бездельникам. И не бездельникам тоже. Это скрытый ведомственный нормативный лоббизм. Так, типа, Правила более 'гибки' и легче реагируют на нужды контроля. На самом деле - наглый произвол ведомства. Специализированного на 'природе' и плюющего на право.

mixmix
P.M.
22-2-2016 20:02 mixmix
dEretik:


В части утверждения Правил охоты - всё по закону. Полномочия органов гос.власти в статье 6 ФЗ об охоте.

Должно быть прямое наделение полномочий в этой части. А то так кто угодно может написать правила охоты.

А то написано:

ФЗ ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

Статья 6. Мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры

1. Проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры обеспечиваются органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных статьями 32 - 34 настоящего Федерального закона, и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Глава 6. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ И СОХРАНЕНИЯ
ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

Статья 32. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся:

6) утверждение правил охоты;


Каких органов????
Где прямое наделение полномочиями самим ФЗ?

Пример есть в ЗоО в части;

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

dEretik
P.M.
22-2-2016 21:48 dEretik
mixmix:

...
Где прямое наделение полномочиями самим ФЗ?

Пример есть в ЗоО в части;

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

[b]Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.[/B]

Кто сказал что именно так должно быть? Так должно быть по разуму, и ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы было так. А сейчас полномочия делегируются органам гос.власти. Самый главный - правительство. В преамбуле Правил охоты основания указаны: положение о министерстве и постановление правительства. Юридически нет противоречия. Есть системный бардак и желание увильнуть от ответственности.

al-rad
P.M.
23-2-2016 10:48 al-rad
Originally posted by mixmix:

есть конституционный суд, и глядишь


КС не запрячь и не поехать, пока.. . нет инициатора. Лично Вы готовы пройти все ступени от первых инстанций. до.. . ? Поглядим.
ЗЫ. Готов оказать помощь. А Вам надо?
mixmix
P.M.
23-2-2016 14:01 mixmix
dEretik:

Кто сказал что именно так должно быть? Так должно быть по разуму, и ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы было так. А сейчас полномочия делегируются органам гос.власти. Самый главный - правительство. В преамбуле Правил охоты основания указаны: положение о министерстве и постановление правительства. Юридически нет противоречия. Есть системный бардак и желание увильнуть от ответственности.

Где преамбула?))))
ФЗ должен наделить прямо, ибо это затрагивает интересы граждан и иных лиц.
Должно быть четко написано кто, что делает, а не расплывчато.
Даже если исходить что П РФ есть главенствующий орган исполнительной власти, то без его постановления о передачи полномочий МПР в целях издания правил охоты, правила охоты на сегодняшний день есть ничтожны.

Органы исполнительной власти - gov.ru
так кто должен написать правила охоты из этого списка? Кого наделил полномочиями ФЗ об охоте или П РФ?

А в ФЗ об охоте написано "Органы Государственной Власти" ст. 10 Конституции РФ, почувствуйте разницу))).

al-rad:

КС не запрячь и не поехать, пока.. . нет инициатора. Лично Вы готовы пройти все ступени от первых инстанций. до.. . ? Поглядим.
ЗЫ. Готов оказать помощь. А Вам надо?

У вас опыт есть, вам и в карты в руки.))) Наше дело показать нестыковку, а вам с опытом попытаться исправить эту нестыковку.

diamond_d
P.M.
16-3-2016 14:21 diamond_d
Мне кажется, что нужно где-то четко прописать, что законное транспортирование оружия в охотничьих угодиях не является охотой, чтоб охотинспекторы не беспределили и не привлекали просто так законопослушных граждан, за наличие оружия в чехле в автомобиле или рюкзаке.
niva
P.M.
17-3-2016 09:34 niva
Мне кажется очень многие охотники согласились бы перечислить по небольшой сумме, чтобы оплатить эту работу какому нибудь хорошему юристу, и наконец закончить этот "правовой беспредел" от государственных органов от охоты....
Такого положения даже при общении с ГИБДД нет, как подъезжают эти проверяльщики, так и смотри, как за что-нибудь не нагнули... .
Шниперсон
P.M.
17-3-2016 13:16 Шниперсон
Послежу.
diamond_d
P.M.
17-3-2016 13:19 diamond_d
Originally posted by niva:

Мне кажется очень многие охотники согласились бы перечислить по небольшой сумме, чтобы оплатить эту работу какому нибудь хорошему юристу, и наконец закончить этот "правовой беспредел" от государственных органов от охоты....
Такого положения даже при общении с ГИБДД нет, как подъезжают эти проверяльщики, так и смотри, как за что-нибудь не нагнули....

Абсолютно с вами согласен. Готов пожертвовать небольшую сумму для поддержки этого проекта, если кто-то серьезно займется этим.

niva
P.M.
17-3-2016 16:22 niva

Но, без подмоги Москвичей эта задумка я думаю не возможна.
Мне просто надоел этот правовой беспредел... , могу этим занять свое свободное время и готов выполнить без оплаты любые поручения в рамках разумного.
diamond_d
P.M.
17-3-2016 18:23 diamond_d
Originally posted by niva:

Мне просто надоел этот правовой беспредел... ,

УВЕРЕН, что он надоел многим!


Originally posted by niva:

Но, без подмоги Москвичей эта задумка я думаю не возможна.

что вы имеете ввиду под "подмогой Москвичей" ?


р.с.
Считаю:
1. нужно создать отдельную тему для этого
2. изложить там наболевшие вопросы
3. определить план действий(пошагово) по борьбе с этим ЗЛОМ
4. заручиться поддержкой камрадов

niva
P.M.
17-3-2016 20:58 niva
Originally posted by diamond_d:

УВЕРЕН, что он надоел многим!

Я и не сомневался.

Originally posted by diamond_d:


Считаю:
1. нужно создать отдельную тему для этого
2. изложить там наболевшие вопдлросы
3. определить план действий(пошагово) по борьбе с этим ЗЛОМ
4. заручиться поддержкой камрадов

quote:


1. Если далее поддержат, отдельную тему создать и скопировать на подобные сайты недолго, по этому вопросу интерес я думаю будет.
2. Вопросы уже пару лет обсуждают и основные из них я думаю выделить для начала борьбы с "ВЛАСТЬЮ НЕОХОТЫ" я думаю мы все-же определим.
3. План действия готов определить совместно с Ганзой и если захочет принять участие - hunting.ru
4. Поддержка это дело каждого.....
Originally posted by diamond_d:

что вы имеете ввиду под "подмогой Москвичей" ?


Плюсов Московии не избежать, там лучшие адвокаты и органы к "ЦАРЮ" ближе. Быстрее прохождение документов, и ответственность и боязнь потерять "теплые кресла" больше.
У меня мнение, что голову клевать проще, чем пятки клерка с регионов....

Originally posted by diamond_d:

думаю, что чисто символически можно возместить Вам потраченное время и силы. Думаю народ будет не против.


Да мне как в в фильме, - "за Державу обидно" и от себя "Уж много Пидо... в" к нам крадущихся все больше становится. Некому им по рукам и жопе дать некому.... , блин, а надо.... ох как надо.
Но здесь будет, долгая и нудная борьба с этими червями.
С ув.
Шниперсон
P.M.
17-3-2016 21:29 Шниперсон
А можно поинтересоваться: коллизия между транспортировкой и "приравненного к охоте зачехлённого" уже разрешена? Если нет, то внести в этот же пакет.
niva
P.M.
17-3-2016 21:33 niva
Originally posted by Шниперсон:

коллизия между транспортировкой и "приравненного к охоте зачехлённого" уже разрешена?


Так по по моему мнению это один из первостепенных вопросов.

При гордости вещания, что всему МИРУ вставлен ЧЛЕ.. . в Сирии, точным или около того оружием, они и в очках не видят, что собственный народ, кстати вооруженный и очень законопослушный (ПОКА), подвергается гноблению неадекватных людей дорвавшихся до власти в части распределения благ называющихся "Добычей".
Мало того, что они уже давно решили, что народу - Вкусные рябчики и зайчики, а им кабанчики и лосики, они и за уточек тебя на КОЛЫМУ услать готовы......

Р.С. При потытке вменения Мне разными хитрыми органами - разжигания разных РОЗНЕЙ и НЕДОВОЛЬСТВА, скажу .. .
Да, что-то я Вами не доволен.. .

dEretik
P.M.
17-3-2016 22:02 dEretik
Вкусные рябчики и зайчики

В резервациях. Или по ресторанной цене, если в забегаловке шашлык из кабанчиков не жарят.
dEretik
P.M.
17-3-2016 23:39 dEretik
маузер2000:
.. . МПР должно заниматься животными а не оружием!

МПР должно заниматься охраной, желательно, посредством федеральной службы. Для этого должна быть возможность контроля орудий охоты вообще, и оружия в частности. Но МПР занимается ХУ.НЁЙ. Позиционируя себя структурой ПРАВИЛЬНО понимающей норму, и непричастной к бардаку. Отстранённость от наведения порядка - и есть наивная попытка отмазаться от прямой организации бардака и непосредственного провоцирования на эту ху.ню субъектов.
diamond_d
P.M.
18-3-2016 13:16 diamond_d
надо собрать участников с больших охотничьих форумов, создать тему, а может и петицию,чтоб большее число охотников и не охотников смогли поучаствовать в обсуждении и обратиться коллективно.
Шниперсон
P.M.
18-3-2016 13:43 Шниперсон
Originally posted by diamond_d:

чтоб большее число охотников и не охотников смогли поучаствовать


Вот здесь как раз кроется серьёзная логическая ошибка.

Неохотники не должны участвовать в подобных голосованиях и обсуждениях, потому что по количеству превышают охотников и забьют любую проохотническую инициативу.

mixmix
P.M.
18-3-2016 17:50 mixmix
niva:
Плюсов Московии не избежать, там лучшие адвокаты и органы к "ЦАРЮ" ближе. Быстрее прохождение документов, и ответственность и боязнь потерять "теплые кресла" больше.
У меня мнение, что голову клевать проще, чем пятки клерка с регионов....

И один жирный минус который все перечеркнет - МООиР

маузер2000
P.M.
18-3-2016 19:12 маузер2000
давайте для начала тему создадим, а в ней список(в начале темы) тех кто не доволен ситуацией в области закона и готов принять участие в организации "Протеста", каждый напишет чем он может помочь ДЕНЬГАМИ ПОМОГАТЬ НЕ НАДО, к примеру конвертами, марками, написанием текстов и обращений, изучением тех или иных законов написанием жалоб и т.д. без того, что мы не организованы у нас не чего не получится. Ответственным за создание темы и организацию предлагаю назначить mixmix по той причине, что он больше всех бывает на сайте. Также в той теме предлагаю обсудить план ЗАКОННЫХ действий по которым мы будем доносить до власти "косяки" охотничьего законодательства. Также надо по возможности начать поиск людей которые напрямую пострадали от "глупости" статьи 57.2., и подключить их к этому делу как непосредственно пострадавших.
mixmix
P.M.
18-3-2016 19:40 mixmix
Борьба с несоответствием ЗоО и правил охоты .. . далее сами додумайте
mixmix
P.M.
18-3-2016 21:03 mixmix
маузер2000:
Вы готовы возглавить движение?

я за любой кипишь, кроме голодовки

mixmix
P.M.
23-3-2016 19:35 mixmix
маузер2000 название темы придумал, чтоб запостить?
mixmix
P.M.
23-3-2016 20:23 mixmix
ты веди, у меня прав больше. Так я один буду, а так двое. Что тебе не понравиться ты потрешь, я зачищу.
neshch
P.M.
24-3-2016 00:06 neshch
Если без голодовки - в кипише участвую!
Есть в уме парочка "подлянок", чуть позже сформулирую, озвучу.
mixmix
P.M.
24-3-2016 17:57 mixmix
маузер2000:
Боюсь не потяну я )))

Не бойся мы тебя не больно.... .
Просто открой тему сам. Любые посты сможешь сам удалять, которые будут не по существу темы.
Что толку если я сам открою, ты инициатор тебе видней будет.

Khiv
P.M.
24-3-2016 20:06 Khiv
может попробовать https://www.change.org/ru?
Шниперсон
P.M.
24-3-2016 21:03 Шниперсон
Originally posted by Khiv:

может попробовать https://www.change.org/ru?


Повторюсь: по-моему, стрёмно. Там же в основном домохозяйки голосуют.
Шниперсон
P.M.
24-3-2016 21:22 Шниперсон
А в теме-то что делать нужно? Просто модерировать?

Я плохо представляю всю затею, ибо не юрист.

mixmix
P.M.
25-3-2016 18:43 mixmix
Шниперсон:
А в теме-то что делать нужно? Просто модерировать?

.

Типа того, посты не по теме тереть. Или поддерживать дескусию

Шниперсон
P.M.
25-3-2016 20:52 Шниперсон
Originally posted by маузер2000:

ещё за темой следить )) обновлять периодически ))


Вот тут я могу забросить. Знаю за собой.
trizak
P.M.
30-3-2016 11:57 trizak
mixmix:

И один жирный минус который все перечеркнет - МООиР

Интересно, как Мооир будет перечёркивать борьбу с "беспределом"?
Судя по многим постам, подавляющее количество "беспредела" происходит далеко за пределами Московского региона.. . с уважением..

Аккум
P.M.
30-3-2016 17:10 Аккум
Не знаю где открыть тему .
Вот rosbalt.ru погреемся у костра по закону?
dEretik
P.M.
30-3-2016 22:18 dEretik
Рослесхоз прав. Если всё вокруг народное, то что тогда лесхозовское? Ловить за валку растущего - страшно. А гноить упавшее - полезно. На упавшем растут опята. Сбор растущего на лесхозовском, в перспективе, здорово может приподнять, при сильном прорежении растущего. Логика развития именно такова. Если с охотников можно брать 'за воздух', то чем остальные рабы отличаются?
trizak
P.M.
31-3-2016 01:23 trizak
а сколько просят за кубометр? знакомый в прошлом году договаривался за цену, эквивалентную бутылке дешёвого виски на границе москвы с владимиром.. а там знаете,при примирении сторон, как с путёвкой "на зайчика".. может стоит учиться договариваться на местах с людьми, а не неведомые права качать... с умными лицами можно "таких наломать"..
с уважением..
p.s.: нерабы могут и поскакать.. доказано - не помогает..
dEretik
P.M.
31-3-2016 02:48 dEretik
trizak:
.. . а не неведомые права качать... с умными лицами можно "таких наломать"..
с уважением..
p.s.: нерабы могут и поскакать.. доказано - не помогает..

Договаривающиеся, уровнем повыше, когда конвертиком, коробочкой или перечислением бабло пихают в обход закона, ПРЯМО ведут к скаканию 'нерабов'. Рожи при договорах: врятли глупые.
Я же, когда надо, без договоров обхожусь. Что - плохо. Однако, валежник подбирать и обзывать это преступлением - несоизмеримо гаже. Проще впаять дичайший штраф ох.евшему 'лесхозу' за отсутствие ухода, и установить административное наказание за нарушение дешёвой процедуры выписывания разрешения, на вывоз большого объёма валежника. Но простых способов не ищут.. . Нужен идиотизм самодурства и поле для 'договоров'. Что б быстрее скакать начали.

trizak
P.M.
31-3-2016 12:06 trizak
всё напоминает борьбу с ветряными мельницами.. в глубине души хочется сочувствовать, честно.. но есть понимание, что никакой халявы народу больше не будет и бороться за неё бессмысленно..


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
давайте подумаем о правилах охоты ( 1 )