Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Административное нарушение и штраф 500 руб , з ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Административное нарушение и штраф 500 руб , за не сдачу путёвки .

trassir
P.M.
17-2-2016 13:13 trassir
Дорогие друзья !
Неделю назад позвонили с охот инспекции и любезно попросили занести путёвку на пернатую , которую я забыл сдать . По приходу на место на меня составили протокол об административном нарушение связанным с нарушением правил охоты . Штраф 500 руб . По ссылкам в протоколе на нормативные акты , я не нашёл статью , где прямо указывается , что не своевременная сдача лицензии является административным правонарушением . Охотовед , прямо подметил , что если будет составлен ещё один протокол , то с оружием можно будет попрощаться .
На сколько всё это законно ? Просто осталось 3 дня до опратистования протокола . Что делать ???
trassir
P.M.
17-2-2016 14:14 trassir
Примерно разобрался . Не своевременное сдача лицензии , является нарушением правил охоты , следовательно составляется протокол об административном нарушение . Но неужели это является таким уж серьёзным нарушением , что за повторное нарушение в течение года можно лишиться право на охоту и оружия ?
Alexx0891
P.M.
17-2-2016 14:41 Alexx0891
да, так и есть, таковы суровые реалии.. .
карелофин
P.M.
17-2-2016 16:08 карелофин
Originally posted by trassir:

путёвку


Originally posted by trassir:

лицензии


Так путёвка или лицензия?
trassir
P.M.
17-2-2016 17:20 trassir
Путёвка
dEretik
P.M.
17-2-2016 19:06 dEretik
Путёвка

лицензии

И с третьей попытки-... ?!
Сибирский Волк
P.M.
17-2-2016 19:18 Сибирский Волк
dEretik:

И с третьей попытки-... ?!

Да что ты гадаешь, ведь не дите малое;-))
Речь идет о Разрешении на нелицензионку.... .

zdoros
P.M.
17-2-2016 19:18 zdoros
Неделю назад позвонили с охот инспекции и любезно попросили занести путёвку на пернатую

Скорее всего разрешение на добычу,т.к понятие "лицензия" в данном контексте не существует,а путевку могут выписывать только хозяйцства в закрепленных охотугодьях,но не охотинспекция.
Alexx0891
P.M.
17-2-2016 19:28 Alexx0891
trassir, а у вас как разрешения на добычу вообще сдают и учитывают ли, вот у нас например нелицензированных просто бросают (кладут) в общую коробку и все... , если у вас так же, может надо было просто сказать: я сдавал, положил в коробку, а куда вы ее просохатили, сами разбирайтесь.. .
trassir
P.M.
17-2-2016 19:31 trassir
В протоколе я так и хотел написать , " забыл сдать путёвку " но поправили и велели написать "лицензию" , так как это будет правельно . Разрешение самое обычное , что выдаётся каждый сезон лето-осень на пернатых .
Гранатомётчик
P.M.
26-2-2016 14:59 Гранатомётчик
Писать надо всегда-сдавал, отдал в руки мужику, кот. сидел в кабинете.
huko
P.M.
28-2-2016 23:09 huko
у меня вообще , передали дело в суд и мировой судья вынес решение о штрафе 500 с КОНФИСКАЦИЕЙ оружия, и не мне одному...
нарушений не имел, первая административка за последние годы
dEretik
P.M.
29-2-2016 03:11 dEretik
huko:
у меня вообще , передали дело в суд и мировой судья вынес решение о штрафе 500 с КОНФИСКАЦИЕЙ оружия, и не мне одному...
нарушений не имел, первая административка за последние годы

Рассчитывают на терапевтический эффект. Типа, при пересуде, отменят дикое наказание, а забывчивым будет наука. Классический случай чиновничьего имбецилизма российского розлива. С такими судьями нужно, как с бешеными собаками.. . Лечить посильно.

gtx47
P.M.
29-2-2016 03:49 gtx47
Что будет, если сказать, что разрешение сдавал лично в руки инспектору или отправил обычным письмом, а на почте потеряли. Все равно составят протокол?
Если да, какие способы избежать этого?
Гранатомётчик
P.M.
29-2-2016 08:28 Гранатомётчик
Что будет, если сказать, что разрешение сдавал лично в руки инспектору или отправил обычным письмом, а на почте потеряли. Все равно составят протокол?

То что вы отдавали или не отдавали недоказауемо. Все зависит от судьи или юристов экологии. У меня прокатывало, путевка была затеряна на почте..
jacker2000
P.M.
29-2-2016 22:46 jacker2000
Такая же ситуация!
Mr.Pterodaktel
P.M.
15-3-2016 15:29 Mr.Pterodaktel
Вот так из добросовестных охотников и делают злостных браконьеров .. .
Слепой тормАз
P.M.
16-3-2016 11:42 Слепой тормАз
Кстати, а какой там срок вынесения постановления о наложении штрафа? Не два ли месяца с даты нарушения? если на утку заканчивается 15 ноября, допустим, 10 дней на сдачу. Итого нарушение началось 25 ноября. Или я что то не так излагаю? Просто сроки давности же есть какие то. А то так придешь на следующий сезон брать а тебе БАЦ- протокол и взыскание
hanter741
P.M.
16-3-2016 12:19 hanter741
Originally posted by Слепой тормАз:

Просто сроки давности же есть какие то.


это нарушение по статье 8.37 КОАП. а по нему срок давности, ЕМНИП - год.
Makarr
P.M.
27-4-2016 21:18 Makarr
huko:
у меня вообще , передали дело в суд и мировой судья вынес решение о штрафе 500 с КОНФИСКАЦИЕЙ оружия, и не мне одному...
нарушений не имел, первая административка за последние годы

нормально . и как обосновали конфискацию ? обжаловать удалось ?

Makarr
P.M.
27-4-2016 21:20 Makarr
jacker2000:
Такая же ситуация!

тоже оружие изьяли всмысле ?

BeS_F
P.M.
28-5-2016 19:04 BeS_F
А оружие все изымают или какую-то одну единицу?
Гамма Всплеск
P.M.
29-5-2016 04:39 Гамма Всплеск
huko:
у меня вообще , передали дело в суд и мировой судья вынес решение о штрафе 500 с КОНФИСКАЦИЕЙ оружия, и не мне одному...
нарушений не имел, первая административка за последние годы


На сколько я знаю лишают за 2 административки в течении года. Исходя из этого, это или превышение полномочий судьи или незнание законов.
Надо вам на него накатать жалобу коллективную, чтоб его проверили на предмет квалификации. Или скорее всего он выносит такие решения имея личную неприязнь к охотникам.
Просто есть всякие зеленые, которые крайне агрессивно относятся к охоте и многому другому в этом плане. А может он пацифист какой и не терпит вообще оружие.
В любом случае либо не знает законов, либо злоупотребляет положением своим, а это несоответствие занимаемой им должности.
После пересудов, обжалований, когда будет отменена вся эта ересь, возьмитесь за этого судью по полной - возмущайтесь, пишите, жалуйтесь и т.п.. требуя его увольнения и компенсации за произвол с его стороны.

Durnev
P.M.
20-6-2016 07:56 Durnev
Тож протокол выписали. Разрешение не сдал. 500 рублей.
Вот думаю, обжаловать? Мож проконает по каким формальным признакам?
А то год ходить заикаясь и оглядываясь - ну совсем не охота...
Fox-Igor
P.M.
18-1-2017 11:23 Fox-Igor
Блин сегодня позвонили за утку выписали на ковер вызываю .Сколько лет в лесу первый раз такое всплыло.
Fox-Igor
P.M.
18-1-2017 12:10 Fox-Igor
Что делать хавать это г..
gamych
P.M.
18-1-2017 16:05 gamych
Originally posted by Михаил_РнД:

с конфискацией орудий охоты ...
То есть такая санкция как конфискация или лишение права - предусмотрено.


По уму-то это надо интерпретировать как конфискацию орудий охоты, задействованных в нарушении правил охоты. То бишь в случае не сданного в срок разрешения - неприменимо. Но правоохренители, само собой, интерпретируют так, чтобы людям нагадить.

Практический выход вижу один - направлять разрешение в адрес выдавшего органа заказным письмом с описью и хранить год. Тогда на руках будет документ, подтверждающий, что охотник правила не нарушил.

Capt. Gluck
P.M.
18-1-2017 16:43 Capt. Gluck
Раньше несдачу под 8.37 не подтягивали. Теперь уже ружья отбирают.
К чему это? Чтобы люди за разрешениями на охоту вообще перестали обращаться?!
По сути вопроса ТС: теперь ёрзать поздно. Вы в протоколе уже всё подписали, так что платите штраф поскорее. Год, в течение которого Вы подвергнуты взысканию, стартует с даты оплаты штрафа.
spirikraft
P.M.
19-1-2017 13:27 spirikraft
Практический выход вижу один - направлять разрешение в адрес выдавшего органа заказным письмом с описью и хранить год. Тогда на руках будет документ, подтверждающий, что охотник правила не нарушил.

Только так

dEretik
P.M.
19-1-2017 14:01 dEretik
spirikraft:

Только так

Да ладно. Отправьте обычным письмом. Для надёжности заимейте свидетеля. Если никто не пожелает стать свидетелем (что б по судам не бегать), снимите в подробностях упаковку разрешения в конверт, адрес, и закладку в почтовый ящик. Задача вовремя направить талон, что там с ним дальше произойдёт, от охотника не зависит.

Pavel 19781981
P.M.
19-1-2017 20:03 Pavel 19781981
Да ладно. Отправьте обычным письмом.

Так я и сделал.
dEretik
P.M.
20-1-2017 00:18 dEretik
Мой пример: в понедельник сдал разрешение на птицу, ПОЛОЖИЛ В КОРОБОЧКУ. При инспекторе. А мои друзья клали в коробочку, без инспектора. Это было в ноябре, он выходил из кабинета. Таков учёт документов сдачи строгой отчётности. И этот учёт, его отсутствие, совершенно правильное действие. Фуфло, оно и есть фуфло, разводить бумажки для учёта фуфла - глупо. Как и наказывать за фуфло. Но наказание - это имитация работы. Это хлеб системы.
Сибирский Волк
P.M.
20-1-2017 08:40 Сибирский Волк
Я после каникул сдал разрешение на птицу. В этот раз у меня были вписаны утки, гуси, кулики, тетерев, глухарь, рябчик, большая белая куропатка, вальдшнеп. Все разрешение исписано, в смысле заполнено;-))) Боровая у меня в этот сезон шла как никогда;-)).
Пришел в ГОУ, в коробку не стал кидать. Пошел к знакомому инспектору, на самом разрешении он мне поставил свою роспись..
На ровном месте, из-за никчемной сраной бумажки приходится такое делать..
Скоро кончается заяц-лиса-волк-енот-бобер - надо будет так же сделать.
Протоколы на пустом месте ни к чему совершенно..
dEretik
P.M.
20-1-2017 11:12 dEretik
Протоколы на пустом месте ни к чему совершенно..

При правильном судебном подходе, эти протоколы совершенно бесперспективное дело. Без документов и процедуры учёта НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ невыполнение обязанности по направлению талона. И даже с учётом, но без процедуры, это невозможно, поскольку за действие почты охотник не может отвечать. Но это при НОРМАЛЬНОМ судебном подходе, а при дикой мешанине подмен и перевираний судьями каких то левых выдержек из посторонних НПА - это вынос мозга.
У нас в охотобществе требуют подпись под данными. Не жалко. Только данные, в подавляющем большинстве, скажем, по птице, фуфло.
Сибирский Волк
P.M.
20-1-2017 19:04 Сибирский Волк
dEretik:

При правильном судебном подходе, эти протоколы совершенно бесперспективное дело..


Но наепешься и напляшешься от всей души....
И не факт, что добьешь до конца в нужном направлении.
Это точно так же, как и с зачехленным оружием транспортировка - а тебе протокол за охоту.. .

Kronid
P.M.
22-1-2017 13:18 Kronid
500 рублей за несданную путевку во время????

Я сам первый раз прошлой весной "открывался". Охотинспектор хороший знакомый, не раз вместе раньше беседовали на личные темы. Взял у него путевку, говорит в течении 20 дней потом сдашь. А он в отпуск ушел. Через 28 дней вышел, я путевку принес ему. Говорит 4000р. штраф на первый раз. Ну или там договоримся, запчастей мне на УАЗик подкинешь. На эту сумму.

hanter741
P.M.
23-1-2017 19:34 hanter741
Originally posted by Kronid:

Говорит 4000р. штраф на первый раз. Ну или там договоримся, запчастей мне на УАЗик подкинешь. На эту сумму.


))) а не хотие его посадить? ну, даже если е посадят, то с работы выпрут точно. Пойдет народное хозяйство поднимать.
Kronid
P.M.
24-1-2017 11:12 Kronid
Originally posted by hanter741:

))) а не хотие его посадить? ну, даже если е посадят, то с работы выпрут точно. Пойдет народное хозяйство поднимать.

Я сразу в управление позвонил, в область. Так мол и так, с чего штраф то такой конский? Это какой я вред природе то нанес что бы по максималке спрашивать? Там чет пробухтели, я так и не понял их.
Его я так понял уже природа обделила. Странный он какой то. Раз из леса выезжаем, он на своём УАЗике несется. С понятыми в машине. Снимает все на камеру уже. А на крыше синяя мигалка на магните.. . С нами парень городской был, так говорит у нас только у губернатора мигалка такая есть. Проверил оружие, документы, патроны. Все в порядке у нас, он расстроился. Давайте говорит авто досмотрим. Ну нам то что, мы бумажные мишени убивать ездили, раскрыли ему всю машину, на смотри. Так его аж чуть не затрясло. Мутный тип в общем, другой радовался бы, что не браконьерят и трезвые. А этот психовать начал.

А так , очень много жалуются на него, в прокуратуру уже писали. Может снимут.

hanter741
P.M.
24-1-2017 11:39 hanter741
Kronid:

Я сразу в управление позвонил, в область. ....
А так , очень много жалуются на него, в прокуратуру уже писали. Может снимут.

Я имел в виду реальное заявление в органы о вымогательстве взятки и поимку на передаче суммы за "потом сговоримся".. .

Kristall78
P.M.
24-1-2017 14:35 Kristall78
Fox-Igor:
Блин сегодня позвонили за утку выписали на ковер вызываю .Сколько лет в лесу первый раз такое всплыло.

а как они вас всех находят? Вы что- члены этот охот.общества со всей поднаготной или просто честно сообщили свой мобильный? Тем более с ОБЕФО сегодня можно далеко от дома взять путёвку- что междугородних звонков ждать с просьбой явиться на ковёр? Давно ничего не сдавал- времени нет и расстояния внушительные чтобы просто так кататься.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Административное нарушение и штраф 500 руб , з ... ( 1 )