Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
НЕ охотник транспортирует продукцию охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НЕ охотник транспортирует продукцию охоты

Слепой тормАз
P.M.
28-10-2015 14:14 Слепой тормАз
Стало интересно. Ехал мужик по лесной дороге и сбил зайца. Оба-на, мясо! Кинул в пакет, привез домой, пожарил, мне похвалился. Я сказал что он молодец что не бросил добычу.
Опуская ненужные умствования что не могут его на дороге остановить и досмотреть- чем же ему грозила транспортировка продукции охоты? И как убедить охотинспектора что это никакая не продукция охоты, ибо он на зайца не охотился? И вообще он не должен знать всех этих заморочек с правилами добывания
Если совсем утрировать ситуацию то можно заменить зайца на лося. Водилу на легковой деревенским трактористом, везущего из леса голову лося, которую за ненадобностью бросили другие охотники. Года три назад так в соседней деревне мужик-тракторист, что вытащил уаз "фарщиков", был отблагодарен этими фарщиками- голова, кусок и бутылка, никто не узнал ничего но ведь риски то существуют)
Так что будет если вдруг что то будет?
Koba1974
P.M.
28-10-2015 14:29 Koba1974
[B][/B]
Надо делать котлеты на месте,а так можно отхватить ....
Михаил_РнД
P.M.
28-10-2015 15:32 Михаил_РнД
Транспортировка продукции охоты - это охота.( прочитайте ч.5 ст.1 209-фз)
Соответственно минимум что будет - это протокол за нарушение правил охоты.

Вообще одна из самых рабочих браконьерских схем - это когда сначала едет брэк на машине, стреляет копытное, не подходя уезжает. За ним едет помощник (не охотник), грузит и едет, если че "ребята я просто нашел, а так у меня даже ружья нет".
Тема адекватно кроется только через уголовное законодательство, если добыто соответствующее животное и есть воля соответствующих полицейских.

Слепой тормАз
P.M.
28-10-2015 16:09 Слепой тормАз
ну я и подумал что заяц- это не та дичь ради которой инспектор будет огород городить. Может припугнуть наказанием и как бы конфисковать( если очень голодный сам). С копытами то понятно, фиг отвертишься, тут облеченные властью насядут. Просто стало любопытно, простой гражданин же не в курсе что любой кусок мяса выносимый из леса- уже криминал. Не проканает разве простое" я же не знал, что это нарушение!". Транспортировка=охоте, сам попадал, хотя было всё мутненько со стороны инспектора
Alex 116
P.M.
28-10-2015 18:01 Alex 116
Михаил, а вот такой вариант, добыл дичь в одном хозяйстве, едешь по территории другого, путевку сдал, как быть?
as-hunter
P.M.
28-10-2015 18:09 as-hunter
Михаил, а вот такой вариант, добыл дичь в одном хозяйстве, едешь по территории другого, путевку сдал, как быть?

Хоть я и не Михаил. А вы вообще на охоту ходите? Бланк разрешения видели? Если бы видели, то наверное и вопросы бы отпали.
zdoros
P.M.
28-10-2015 18:42 zdoros
Просто стало любопытно, простой гражданин же не в курсе что любой кусок мяса выносимый из леса- уже криминал.

Незнание закона не есть смягчающее обстоятельство.
Надо делать котлеты на месте

Вот именно,но не попасться во время работы мясорубки.
Hutaryanin
P.M.
28-10-2015 20:01 Hutaryanin
А ведь много попадают под машины.У нас за прошлый год на м4 сбили четырех кабанов.Все пошли на мясорубки.Уж лучше чем раздутые лежали бы в кювете.
semennovith
P.M.
28-10-2015 21:16 semennovith
А вообще-то, сбитый зайчик или кабан - не продукция охоты. К ней относится только отловленные или отстрелянные животные. Здесь ответственность будет другая - за причинение ущерба объектам животного мира. Если у вас на бампере вмятина - вы и причинили. И есть методика определения размера ущерба. Не помню, есть ли там заяц.
spirikraft
P.M.
28-10-2015 21:26 spirikraft
А вообще-то, сбитый зайчик или кабан - не продукция охоты

А разделанный и аккуратно уложенный в мешочки кабанчег -продукция с базара.Купил и точка,а то что вместо говядины лосятину подсунули гады не моя вина,начальник.

semennovith
P.M.
28-10-2015 21:34 semennovith
А разделанный и аккуратно уложенный в мешочки кабанчег -продукция с базара.Купил и точка,а то что вместо говядины лосятину подсунули гады не моя вина,начальник.

Смешно.
spirikraft
P.M.
28-10-2015 21:53 spirikraft
Смешно.

Смешно не смешно, а в приговоре должно быть указано место,время и орудия преступления,хоть тресни.Купил лосиную башку,шкуру и кусок мяса у мужика за пузырь.Мужик даже разрешение показал и на оружие и на добычу.И докажи,что это не так Хотя версия с рынком мне кажется более убедительной.
Абсолютно реальная история.Мужик забречил лося,притащил домой и стал его по поселку торговать.В открытую.Кто-то стукнул,приехали менты,изъяли оружие и мясо.В объяснении мужик сознался во всем,завели дело,а на допросе пошел в отказ.Купил,дескать.Ни места,ни ружья,вообще ничего.А мясо ,якобы, купил.Оружие вернули,дело зависло.Так он еще и с полиции пытался денюжки за пропавшее мясо высудить

Михаил_РнД
P.M.
28-10-2015 22:22 Михаил_РнД
а в приговоре

Это ж не уголовное законодательство
Для административки за незаконную транспортировку временем и местом правонарушения будет время и место его фиксации протоколом
spirikraft
P.M.
28-10-2015 22:40 spirikraft
Это ж не уголовное законодательство

Так административку тоже доказывать надо.Да и ущерб взыскивать в рамках УД это одно дело,а по гражданскому праву другое.

незаконную транспортировку

Мясо на экспертизу придется отправлять.Вдруг кенгурятина какая,или чупакабра...
spirikraft
P.M.
28-10-2015 22:52 spirikraft
Лось в машине это крупный ущерб,след-но уголовное дело.Коли лось в машине оказался ,надо умысел доказывать .
Alex 116
P.M.
29-10-2015 10:09 Alex 116
as-hunter:

Хоть я и не Михаил. А вы вообще на охоту ходите? Бланк разрешения видели? Если бы видели, то наверное и вопросы бы отпали.

ну допустим я ее в глаза не видел, приехал на копыта в коллективе, отстреляли егерь лицуху закрыл и съебался, я так раз сто наверно уже охотился. даже гайцы потом машину останавливали, никто вопросов не задавал документы на мясо

ALEX55555
P.M.
29-10-2015 12:00 ALEX55555
zdoros

Вместе с пайкой клиентам в дорогу даёте какие бумаги?
Сибирский Волк
P.M.
29-10-2015 12:17 Сибирский Волк
ALEX55555:

Вместе с пайкой клиентам в дорогу даёте какие бумаги?

Cаша, ты немного странный вопрос задаешь..
Попробуй раз 5 проехать с мясом и оружием, как пишет человек выше.
У нас бы уже все 5 раз тебя остановили ГИБДД, вызвали с охотуправления людей, и столько нервотрепки часов на 6-8 с вывозом тебя в райотдел и прочее..
Если ты едешь с охоты с мясной пайкой, то документ один - отрывной талон Разрешения на охоту.

ALEX55555
P.M.
29-10-2015 12:31 ALEX55555
Если ты едешь с охоты с мясной пайкой, то документ один - отрывной талон Разрешения на охоту.

Я в курсе Сергей про отрывные талоны тут ещё вариант что их тупо не хватит на всех,на разрешении их всего восемь,если мне память не изменяет,а банда собирается иногда по двадцать человек лосёв гонять
as-hunter
P.M.
29-10-2015 13:47 as-hunter
ут ещё вариант что их тупо не хватит на всех

4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.
(в ред. Приказов Минприроды России от 10.12.2013 N 581, от 04.09.2014 N 383)
ALEX55555
P.M.
29-10-2015 14:16 ALEX55555
То есть если всем талонов не хватило,то кто без талона везёт рискует нажить проблемы,всё правильно
Maxrus77
P.M.
29-10-2015 14:25 Maxrus77
Originally posted by ALEX55555:

их тупо не хватит на всех,на разрешении их всего восемь,если мне память не изменяет,а банда собирается иногда по двадцать человек лосёв гонять


И каждый на своей машине?
Все более или менее просто: мясо везется на той машине, где едет человек с отрывным талоном.

Понимаю, что можно написать, что все 20 на своих машинах и разъезжаются в разные места нашей великой Родины, но.. . действительно ли так оно и сложно, спланировать маршрут, чтобы быть с отрывным талоном?

ALEX55555
P.M.
29-10-2015 15:33 ALEX55555
но.. . действительно ли так оно и сложно, спланировать маршрут, чтобы быть с отрывным талоном?

Если не возможно,то что? У нас приезжает по пятнадцать машин,кто на дачу,кто куда после и что делать?
Maxrus77
P.M.
29-10-2015 16:03 Maxrus77
Originally posted by ALEX55555:

У нас приезжает по пятнадцать машин,кто на дачу,кто куда после и что делать?


Либо планировать маршрут, либо рисковать. Можно еще все отгрузить одному, а по возвращении домой (из поездки на дачу и "кто куда") забрать (без оружия в машине и в деловом костюме).

Но если вопрос на "потрындеть", тогда извиняюсь.. .

ALEX55555
P.M.
29-10-2015 16:46 ALEX55555
(без оружия в машине и в деловом костюме)

Чего и как сами в курсе,говорим про законную транспортировку.
Maxrus77
P.M.
29-10-2015 17:15 Maxrus77
Originally posted by ALEX55555:

Чего и как сами в курсе


И это главное. ИМХО, ессно.
zdoros
P.M.
29-10-2015 18:31 zdoros
То есть если всем талонов не хватило,то кто без талона везёт рискует нажить проблемы

Бывает и не хватает талонов,тогда от уже закрытых разрешений(если таковые есть и талоны остались)можно дать или просто написать на листочке и заверить печатью.как ни как ,а какое-то оправдание и если дойдет до разбора полетов,то лось то был в этот день закрыт и список с участниками более 8 чел.
Слепой тормАз
P.M.
30-10-2015 08:55 Слепой тормАз
Резюме. Зайца- подобрать и съесть). Лося- не подбирать в багажник
Хотя опять же- упертый инспектор и на зайца штраф попытается выписать, планы по протоколам скорее всего есть). И как я понял- если ты не стрелял ( было как то, я собаке от сдохшего чьего- то подранка лосятики нарубил рюкзак по зиме), то никакой ущерб даже за лося не припишут, так как ты его не причинял а получишь лишь 4 тысячи за транспортировку.
А вообще то налицо очередная коллизия. Что такое продукция охоты? То что добыто при совершении охоты, то есть при выслеживании, преследовании и так далее, А если валялось на дороге- то какая это продукция охоты? Это бонус. Поэтому и транспортируется никак не продукция охоты, а заяц, который валялся на дороге.Экспертиза пусть устанавливает от чего он помер и какое я имею отношение к его смерти
почти аноним
P.M.
2-11-2015 13:07 почти аноним
А вообще то налицо очередная коллизия. Что такое продукция охоты?

продукция чужой охоты.
либо задавил = заохотил. Автомобиль - источник повышенной опасности не только для людей.
as-hunter
P.M.
2-11-2015 15:02 as-hunter
А если валялось на дороге- то какая это продукция охоты?

Тут два варианта или это продукция охоты или кража государственной собственности. Халява она такая, может и боком вылезти
Дмитрий Львович
P.M.
2-11-2015 15:30 Дмитрий Львович
Странно а, почему никто не вспомнил понятия из гражданского Кодекса, там четко прописано что необходимо сделать:
Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.


Инспектора изучайте основы

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

as-hunter
P.M.
2-11-2015 16:05 as-hunter
Продукция от диких животных не является бесхозной, да же если лежит в лесу или на дороге. Если это на дороге в результате ДТП, то на место выезжают ДПС, инспектор по охране животного мира и ветеринар. Решается куда девать продукцию и с кого взыскивать ущерб. Если это в лесу, то вызывается оперативная группа или дознаватель, понятые, инспектор и ветеринар. Выясняется что это падеж в результате заболевания, криминал или несчастный случай. Вы же трупы бесхозные не собираете, тут примерно то же самое.
Дмитрий Львович
P.M.
2-11-2015 16:34 Дмитрий Львович
Продукция от диких животных не является бесхозной, да же если лежит в лесу или на дороге.

а если эту продукцию потеряли законные добытчики?

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

as-hunter
P.M.
2-11-2015 17:16 as-hunter
а если эту продукцию потеряли законные добытчики?

А труп санитары до морга не довезли?
Gluc
P.M.
2-11-2015 18:44 Gluc
Продукция от диких животных не является бесхозной, да же если лежит в лесу или на дороге.

И кому это принадлежит?
as-hunter
P.M.
3-11-2015 06:04 as-hunter
Дикий животный мир это государственная собственность. Представителем государства в судах, при расследовании уголовных дел являются специальные уполномоченные органы.
КАНДИДАТ 45
P.M.
15-8-2016 11:12 КАНДИДАТ 45
Подниму немного темку.
Я вот задумался. А когда эта транспортировка, а значит и охота заканчивается? Когда начинается просто перевозка?
Ну пусть транспортировка начинается от места разделки туши, и этот процесс длится до какого момента? До дороги общего пользования? До морозилки в гараже?
Я вот могу что-то сложить на даче в сарае пока морозы, а к весне эту ляху лосиную повезти домой для переработки. Охота закончилась 31 декабря, я еду 1 марта. На въезде в город пост ГИБДД. Вопрос: Это транспортировка (и я еще на охоте), или просто перевозка? Лицензия закрыта и сдана. Надо было талон оставить? Так лицензия на деревенского охотника, талон, естественно, сгинуть у меня может за это время.
Да и вообще, мне часто мужики мясо передают с деревни ( это 800 км от меня)с попутными машинами. Просто мороженное мясо в мешке. Чем рискуют те, которые перевозят, они что, на охоте получается?
Если рассмотреть, что талон нужен и в марте, то в таком случае он нужен (или может использоваться) и в октябре и в декабре. Таким образом по одному и тому же талону могу возить мясо вечно.
Ответ простой-мясо добыто в декабре 2013 г., лежало в морозилке-вот талон. Дурдом, правильно?
Если кто-то скажет, что на вывоз мяса дается три дня, то это на вывоз из охот угодий, что бы люди после последнего дня охоты не могли шариться по лесу, типа ездил мясо забирать добытое ранее. А не для того, что бы охотник все довез до своего холодильника.
Вот мне и кажется, что транспортировка заканчивается на границе охот угодий, а дальше перевозка. И ничего мы не должны ни кому показывать на дорогах общего пользования, постах ГИБДД и т.д., т.к. мы не на охоте, транспортировки нет, есть перевозка.
Ну или вот в августе открытие охоты на водоплавающих. Хочу взять с собой козлятины на шурпу. Прикольно будет если во время разделки (ребрышек, ляшки на более мелкие куски, не туши, конечно) подъехавший инспектор это обнаружит. Что меня спасет от разборок: разум и понимание инспектора, или талон от разрешения, закрытого еще в декабре 2015 г.?
Alex 116
P.M.
16-8-2016 12:36 Alex 116
Сибирский Волк:

У нас бы уже все 5 раз тебя остановили ГИБДД, вызвали с охотуправления людей, и столько нервотрепки часов на 6-8 с вывозом тебя в райотдел и прочее..

вот делать им нечего, в выходной день вечером поднимать людей из кровати ради непонятного куска мяса
и чаще всего разговоры такие, здрасьте, охотники? документы на оружие есть, ну тогда счастливого пути

хренов
P.M.
16-8-2016 13:32 хренов
Originally posted by КАНДИДАТ 45:

Просто мороженное мясо в мешке


Хороший вопрос. К мясу из деревни(не к дикому, к вполне домашнему) должна прилагаться печать ветинспектора, синенькая такая, плюс справка от него же либо председателя либо старшего по деревне, что мяско куплено у тов. Иванова И.И. забившего свою скотинку, что и подтверждается.. . как на деле.. . по всякому. Откорячиться от якобы купленной лосятинки, причем явно свежей и в хвое, как только что из леса с разделки, будет затруднительно.
Просто случай.
Был как то в гостях у фермера, тот субсидировал мне барашка, свежей тушкой, понятно тушку порубили в мешок сложили, в багажник положили и я довольный поехал. А места там вокруг фермы козлячие, косули просто дохрена, и на выезде к асфальту останавливает меня уазик с охотоведом, а с ним и дпс в придачу. Вроде я и ни чего не нарушил, а два часа мозг мне выносили. Пока не приехал тот самый фермер и не подтвердил факт передачи мне мяса. И это всё не смотря на то, что домашний барашик на дикую козу совсем не похож.
Так что храните талоны, копируйте разрешение, заверяйте в обществе печатью и подписью председателя, и от всех разрешений-лицензий отрывайте эти самые талоны при сдаче, даже если и вроде как не надо. Мало ли...
Сейчас порылся по документам, нашел 24 талона с разных разрешений за разные года, а вы тут говорите пролюбил.. . Заполняй и в путь.
Yep
P.M.
17-8-2016 10:30 Yep
semennovith:
А вообще-то, сбитый зайчик или кабан - не продукция охоты. К ней относится только отловленные или отстрелянные животные. Здесь ответственность будет другая - за причинение ущерба объектам животного мира. Если у вас на бампере вмятина - вы и причинили. И есть методика определения размера ущерба. Не помню, есть ли там заяц.

штраф за сбитого кабана - 70 тысяч. на мужика у нас наложили


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
НЕ охотник транспортирует продукцию охоты ( 1 )