Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Разная стоимость охоты по участкам в пределах ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разная стоимость охоты по участкам в пределах одного хозяйства

Слепой тормАз
P.M.
17-9-2015 13:42 Слепой тормАз
Добрый день. С этого сезона возникает очередная проблема у меня.
Имеем- хозяйство в долгосрочной аренде. Имеет шесть участков. В трех то и дело пытаются создать искусственные препоны для нахождения " посторонних " охотников. В этом году новшество. Три участка- стоимость 5 тысяч рублей - ходи в любой. Три других участка- стоимость охоты в КАЖДОМ по отдельности- 12 тысяч рублей. Речь про пушнину. Получается что я должен в тех местах где привык охотиться платить 5+12+12. Далее- в договоре будет указано что охота в участках где 12 тысяч- только в сопровождении егеря. Нахождение с целью охоты там без сопровождения- штраф
Вопрос- на сколько это правомерно и как с этим бороться?
Путевку еще не брал, охота открывается с 1 октября. Однозначно сразу возьму туда где стоит пять тысяч, правда возникает трудность что впишут мне только 3 участка и каким образом потом добавлять еще три участка при благополучном раскладе- не ясно, ибо договор будет только на три. Конечно же возьму договор по дорогим участкам на ознакомление. Конечно же составлю некий протокол разногласий. А если окажется что они не желает подписать договор с теми поправками что я желаю внести? То есть мы не договоримся по договору? Мне вообще откажут тогда? а как же мое право на охоту, я же состою в обществе
В общем, пока я не начал брать путевки надо совет

Sergeyzor5
P.M.
18-9-2015 12:40 Sergeyzor5
Общество случайно не Росохотрыболовсоюзу относиться. Знакомая ситуация у нас птичка щипаная таким же промышляет. Раздал участки в а аренду под видом договоров о сотрудничестве. А на всех остальных заявления в полицию пишет.
mixmix
P.M.
18-9-2015 13:18 mixmix
Разбираться надо о законности разбития.
А так арендатор может устанавливать любую цену.
Если это участки общества(и вы его член), собирайте собрание, устанавливайте цены и .д.
Слепой тормАз
P.M.
18-9-2015 14:44 Слепой тормАз
То что арендаторы могут своевольничать как хотят я понимаю. Вопрос на сколько их хотелки законны, что бы устанавливать разные цены на разные участки в пределах одного хозяйства и брать отдельно за каждый участок
mixmix
P.M.
18-9-2015 16:29 mixmix
Слепой тормАз:
Вопрос на сколько их хотелки законны, что бы устанавливать разные цены на разные участки в пределах одного хозяйства и брать отдельно за каждый участок

Хотя по идеи оплата происходит за посещение всего охот.хозяйства, на определенный вид дичи(за исключением зоны покоя)
А это уже в ФАС вопрос, там пускай разбираются. Или прокуратуру.

В. Львович
P.M.
19-9-2015 01:28 В. Львович
Слепой тормАз:
Добрый день. С этого сезона возникает очередная проблема у меня.
Имеем- хозяйство в долгосрочной аренде. Имеет шесть участков. В трех то и дело пытаются создать искусственные препоны для нахождения " посторонних " охотников. В этом году новшество. Три участка- стоимость 5 тысяч рублей - ходи в любой. Три других участка- стоимость охоты в КАЖДОМ по отдельности- 12 тысяч рублей. Речь про пушнину. Получается что я должен в тех местах где привык охотиться платить 5+12+12. Далее- в договоре будет указано что охота в участках где 12 тысяч- только в сопровождении егеря. Нахождение с целью охоты там без сопровождения- штраф
Вопрос- на сколько это правомерно и как с этим бороться?
Путевку еще не брал, охота открывается с 1 октября. Однозначно сразу возьму туда где стоит пять тысяч, правда возникает трудность что впишут мне только 3 участка и каким образом потом добавлять еще три участка при благополучном раскладе- не ясно, ибо договор будет только на три. Конечно же возьму договор по дорогим участкам на ознакомление. Конечно же составлю некий протокол разногласий. А если окажется что они не желает подписать договор с теми поправками что я желаю внести? То есть мы не договоримся по договору? Мне вообще откажут тогда? а как же мое право на охоту, я же состою в обществе
В общем, пока я не начал брать путевки надо совет

И Вам доброго времени суток. Прошу прощения, не совсем понятно:
- в условиях современной России понятие "охотхозяйство" не применяется;
- как следует из ФЗ "О животном мире" "долгосрочники" в аренду ничего не получали;
- кто, кому и что сдал (получил) в аренду???

Прежде чем Вам придётся писать "протокол разногласий", считаю целесообразным уточнить некоторые подробности: Вы своими глазами какие-либо документы данного "хозяйства" видели?

Заодно посмотрите п.5 ст.14 ФЗ "Об охоте... " ? 209-ФЗ, определивший КТО, ГДЕ и на КАКОМ основании УПОЛНОМОЧЕН оказывать услуги и осуществлять иную деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях любительской и спортивной охоты...

На сколько упомянутое Вами "хозяйство" подпадает под данные требования или условия и на каком основании оказывает услуги по так называемой "путёвке"?


Слепой тормАз
P.M.
21-9-2015 08:43 Слепой тормАз
на основании охотхозяйского соглашения которое действует по 2030 год). Совсем в дебри то залезать не хочется, копая имеют ли они вообще право на что- либо. Простите за формулировки, как сложилось у меня в голове так и пишу. Это ООО на основании соглашения). Пользователи они долгосрочные за что и платят аренду- за пользование животным миром, но явно против что бы я попользовался чуть)
Посмотрю конечно п.5 ст 14, спасибо
В. Львович
P.M.
22-9-2015 13:02 В. Львович
Слепой тормАз:
на основании охотхозяйского соглашения которое действует по 2030 год). Совсем в дебри то залезать не хочется, копая имеют ли они вообще право на что- либо. Простите за формулировки, как сложилось у меня в голове так и пишу. Это ООО на основании соглашения). Пользователи они долгосрочные за что и платят аренду- за пользование животным миром, но явно против что бы я попользовался чуть)
Посмотрю конечно п.5 ст 14, спасибо

Ваш ответ откровенно удивил.. .
Зачем тогда здесь следовало создавать новую тему и обращаться с "вопросом - как с этим бороться?", если совсем в дебри залезать не хочется, но, при этом, явно хочется "попользоваться"...
Судя по изложенному, Ваши правовые познания "ниже плинтуса", поэтому любая информация на правовую тему станет для Вас"дебрями", если Вы не можете отличить долгосрочную лицензию от охотхозяйственного соглашения, а членство в обществе приравниваете к праву на охоту. А "аренда - за пользование животным миром" - это вообще шедеврально.. .
Мы тут с Вами "на новенького", поэтому, если Вы действительно хотите разобраться в правомерности действий "хозяйства", давайте начнём с азов: Вы своими глазами какие-либо документы данного "хозяйства" видели???
Заодно посмотрите ст.39 ФЗ"Об охоте... ", обратив особое внимание на п.8 - Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий должна быть утверждена высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Назовите название, дату, номер, кем подписан в Вашем регионе сей документ и где он ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАН для всеобщего сведения. Из "дебрей" напомню Вам: ".. . Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения"(п.3 ст.15 Конституция РФ).

Слепой тормАз
P.M.
22-9-2015 15:58 Слепой тормАз
Да я в правовой сфере дилетант. Ну и что? я знаю законы минимально, что бы попытаться избежать пустых " наездов" егерей и охотинспектора. Почему бы не "попользоваться" раз имеется такой раздел? Ты решил попридираться к моим формулировкам? У тебя получилось. По моему я довольно ясно изложил суть самой ситуации. Жаль быстро и просто рекомендации не получил. Эта ситуация, как я понимаю, несколько внове для собирающихся тут, потому предлагается начинать с азов- а кто они такие и имеют ли право?
Попробую разобраться. Да. документы мне конечно никто не покажет однозначно. Смотрю на сайте госохотинспекции.
Охотпользовательское соглашение имеется
Схема размещения имеется номер присвоен постановлению. подпись губернатора имеется. про официальную публикацию не в курсе но есть пункт "Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", давай посчитаем что тут не накосячили чиновники
Что дальше?
Да, извини что на ты, дурная давняя привычка)шедевральное читать так " аренду И за пользование животным миром". Про членство в обществе писал в контексте получения разрешения. Билет не дает права на охоту, это я по дилетантски понимаю. Потому и пытаюсь получить разрешение на добычу пушных зверей.
В. Львович
P.M.
22-9-2015 20:39 В. Львович
Originally posted by Слепой тормАз:

Да я в правовой сфере дилетант.


Вы сейчас себя представили человеком, который первый раз в жизни сел за руль автомобиля, знает куда и на что нажимать, но не представляет что его ожидает когда он поедет...
Originally posted by Слепой тормАз:

Ну и что? я знаю законы минимально, что бы попытаться избежать пустых " наездов" егерей и охотинспектора.


Так Вы определитесь что Вам надо на самом деле: сначала Вы имели желание "бороться", теперь хотите "избежать пустых "наездов".. . Это разные вещи.
Originally posted by Слепой тормАз:

Почему бы не "попользоваться" раз имеется такой раздел? Ты решил попридираться к моим формулировкам? У тебя получилось.


Да нет, я не "попридирался", а попросил Вас называть понятия, используемые в законах и НПА (нормативно-правовых актах) правильно, иначе невозможно понять ситуацию, которую Вы изложили своими словами.
Originally posted by Слепой тормАз:

Эта ситуация, как я понимаю, несколько внове для собирающихся тут, потому предлагается начинать с азов- а кто они такие и имеют ли право?


Я такой же новичок на этом сайте, как и Вы, из сторожилов Вам ответили по минимуму - вероятно, эта тема здесь уже обсуждалась и больше не интересна. Здесь же не юридическая консультация для получения рекомендаций.
Последние слова после дефиса откровенно не понял.
Originally posted by Слепой тормАз:

Попробую разобраться.


Вот с этого и надо начинать: Вы обещали посмотреть п.5 ст.14, посмотрели? что выяснили?
Originally posted by Слепой тормАз:

Да. документы мне конечно никто не покажет однозначно.


Почему Вы так решили? Уверены? Если Вам не покажут документы - это первый признак того, что их банально нет; если документы в порядке - их скрывать незачем....
Originally posted by Слепой тормАз:

Смотрю на сайте госохотинспекции.
Охотпользовательское соглашение имеется


Если так и написано "охотпользовательское соглашение" - дайте ссылочку, вместе посмеёмся над Вашей охотинспекцией.
Originally posted by Слепой тормАз:

Схема размещения имеется номер присвоен постановлению. подпись губернатора имеется. про официальную публикацию не в курсе но есть пункт "Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", давай посчитаем что тут не накосячили чиновники
Что дальше?


Так Вы назовите название, номер, дату, ФИО губера.. . Попробуйте узнать у других охотников, где и когда было опубликовано это постановление?
Originally posted by Слепой тормАз:

Да, извини что на ты, дурная давняя привычка)шедевральное читать так " аренду И за пользование животным миром". Про членство в обществе писал в контексте получения разрешения. Билет не дает права на охоту, это я по дилетантски понимаю. Потому и пытаюсь получить разрешение на добычу пушных зверей.


Не стоит извиняться, Вы не меня оскорбили, а себя показали.. . У каждого свои привычки, а "слово не воробей, вылетело, не поймаешь".
Слепой тормАз
P.M.
23-9-2015 09:59 Слепой тормАз
все отсортировано, разложено по цитатам. И так и не ясно как быть
В. Львович
P.M.
23-9-2015 23:14 В. Львович
Слепой тормАз:
все отсортировано, разложено по цитатам. И так и не ясно как быть

Сорри, хотел помочь Вам самому разобраться в местной ситуации, увы, Вы выбрали иное. Может кто-то другой Вам даст рекомендации.
Всего доброго.

Слепой тормАз
P.M.
24-9-2015 08:39 Слепой тормАз
Обычная любительская охота)))) в обычной Владимирской области
Кстати. ответ областной охотинспекции гласит:"Законодательством не регулировано установление цены охотпользователями". Что хочу то и ворочу.
Договор. да.... мне же их Москвы надо мчаться на родину ради этого. ПОка не ездил, семейные заботы на меня возложены на 10 дней,но как же я без договора то? Будет, конечно. Я думаю все в итоге сведется к " боданию" именно по договору. Они ООО предоставляющее услуги. Я частник потребляющий эти услуги. Надо не законодательство об охоте читать а Закон о защите прав потребителя
В. Львович
P.M.
24-9-2015 12:12 В. Львович
Как только прозвучала Владимирская область, так всё сразу встало на свои места: местные охотники крайне инертны, могут только писать жалобы, реально вести какую-либо борьбу за свои права, тем более - через суд, никто не будет. Это наблюдения из жизненной практики: бывший Анфимов там всё подмял под себя и растоптал и установленный им "правопорядок" продолжается по сей день...
Это в соседней Ивановской области охотники стали судиться с областным ООиР и его председателем Воропаевым ещё в далёком 1991 году и выигрывали дела!!! О том, что взимание платы по путёвке является незаконным, я впервые узнал из решений ивановских судов. Кстати, Воропаев за эти годы получил звание "Заслуженный работник Росохотрыболовсоюза" (как-то так называется) и до сих пор продолжает судиться с охотниками.

По моему предположению, основанному на действующем законодательстве, во Владимирской области охота вообще должна быть закрыта, т.к. не проведено территориальное охотустройство, по результатам которого не определены территории и границы охотничьих угодий. Всё там передёргивается, подтасовывается, извращается на свой лад, но найти документ высшего должностного лица, которым утверждена Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Владимирской области, мне так и не удалось...

В Ивановской области опять пошли своим путём: провели территориальное охотустройство силами работников охотуправления и представили Схему охотугодий на подпись губнрнатору. Не знаю на сколько это законно.. .

Слепой тормАз
P.M.
24-9-2015 12:45 Слепой тормАз
gohi.avo.ru
есть такая схема
В. Львович
P.M.
25-9-2015 12:41 В. Львович
Слепой тормАз:

есть такая схема

Если Вы по ссылке нашли "такую схему" (я не нашёл), ищите на ней интересующее Вас охотничье угодье и разбито ли оно на шесть участков?
Далее, внимательно посмотрите ст.39 ФЗ "Об охоте... ", затем приказ Минприроды России от 23 декабря 2010г. ? 559 "Об утверждении Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства", обратив особое внимание почему он не вступил в силу.

Слепой тормАз
P.M.
28-9-2015 09:01 Слепой тормАз
Тема себя может быть и не исчерпала но мне помогла, посему говорю всем спасибо, кто делился мыслями и ссылками на законы и приказы. В субботу получил разрешения на добычу пушных зверей и путевку (разрешение) на добывание. Пятьдесят минут дискуссий про приказы и охотустройство с многочисленными лирическими отступлениями " в а вот раньше,да... ". Первый мой вопрос " Дайте договор для ознакомления, где прописаны права и обязанности" поставил человека в тупик.Ответ " Договора такого нет. только общий, просто мне дали указание".В общем удалось убедить в итоге, что не смотря на хотелки разные со стороны хозяев, судебные тяжбы не принесут им радости. Договорились полюбовно- я плачу 5 тысяч и получаю возможность ходить везде в охотхозяйстве и без всяких егерей
Договор скидывать не буду- долго смеяться будете. Филькина грамота для галочки. Охотхозяйство обязано предоставить услуги и ознакомить с границами угодий. Без расшифровок,две строчки обязанностей, про меня в как вторую сторону договора вообще ничего и нет... ни прав ни обязанностей
Кстати, вместе со мной получали еще двое. Одни сказал" я в списках" и заплатил 500 рублей, не иначе как помогает егерям в загонах, допустим. На вопрос надо ли ему за 12 тысяч с егерем категорически отказался. Второй очень хотел взять бумажку на бобра, узнав что стоит один бобер 3000 рублей сказал емкое слово оху... И конечно же сходит на бобра и без бумажки
Еще раз спасибо за советы
Sergeyzor5
P.M.
4-10-2015 13:32 Sergeyzor5
У нас тоже Ворон раздал охотугодья в аренду под видом договоров о сотрудничестве и установил цены в 6 раз больше.

Написал заявление в природоохранную прокуратуру.


Считаю необходимым обратить внимание органов природоохранной прокуратуры на следующие нарушения действующего законодательства

1. ООО 'Игнатовское' 249440, Калужская область, г. Киров, ул. Строительная д. 7 , ИНН 4023009409 директор Шлюхтин Сергей Викторович.
Основные виды деятельности ООО "Игнатовское": охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях (01.5), рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах (05.01.2), воспроизводство рыбы и водных биоресурсов (05.02.1).
Однако в нарушении ФЗ 'Об охоте и охотничьих ресурсах', ФЗ 'О животном мире' у данной организации отсутствует долгосрочная лицензия Министерства сельского хозяйства Калужской области на пользование объектами животного мира и (или) охотхозяйственное соглашение. Наличие данной лицензии обязательно для осуществления основного вида деятельности организации.
Тем самым ООО 'Игнатовское' осуществляет свою деятельность, без специального разрешения (лицензии), ответственность за такую деятельность предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.


2. ООО "Кудеяр" 249500, Калужская область, Куйбышевский район, д. Гуличи, ИНН 4010002406, директор Алешина Марина Александровна
Основные виды деятельности ООО "Кудеяр ": охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях (01.5).
Однако в нарушении ФЗ 'Об охоте и охотничьих ресурсах', ФЗ 'О животном мире' у данной организации отсутствует долгосрочная лицензия Министерства сельского хозяйства Калужской области на пользование объектами животного мира и (или) охотхозяйственное соглашение. Наличие данной лицензии обязательно для осуществления основного вида деятельности организации.
Тем самым ООО 'Кудеяр' осуществляет свою деятельность, без специального разрешения (лицензии), ответственность за такую деятельность предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

3. ООО 'Дулево' 249500, Калужская область, Куйбышевский район, с. Петровское, ИНН: 4010002170, директор Шляхтов Игорь Леонидович.
Дополнительный вид деятельности ООО "Дулево": охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях (01.5).
Однако в нарушении ФЗ 'Об охоте и охотничьих ресурсах', ФЗ 'О животном мире' у данной организации отсутствует долгосрочная лицензия Министерства сельского хозяйства Калужской области на пользование объектами животного мира и (или) охотхозяйственное соглашение. Наличие данной лицензии обязательно для осуществления дополнительного вида деятельности организации.
Тем самым ООО 'Дулево' осуществляет свою деятельность, без специального разрешения (лицензии), ответственность за такую деятельность предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Ввиду изложенного выше прошу принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение указанных выше грубых нарушений действующего законодательства со стороны ООО 'Игнатовское', ООО 'Кудеяр', ООО 'Дулево' и их пресечение в будущем. Привлечь виновных лиц к административной ответственности за нарушение действующего законодательства.

Sergey56
P.M.
7-10-2015 08:56 Sergey56
Originally posted by В. Львович:
во Владимирской области охота вообще должна быть закрыта, т.к. не проведено территориальное охотустройство, по результатам которого не определены территории и границы охотничьих угодий

ну вот начались и тут "старые" песни о "главном".

Валентин Львович, что Вам не жилось на Охотниках.ру?

рыба покрыта чешуёй, а если бы у неё была шерсть, то у неё водились бы блохи...

В. Львович
P.M.
29-5-2016 16:35 В. Львович
Sergey56:

ну вот начались и тут "старые" песни о "главном".

Валентин Львович, что Вам не жилось на Охотниках.ру?

рыба покрыта чешуёй, а если бы у неё была шерсть, то у неё водились бы блохи...

Извиняюсь за задержку с ответом - были проблемы со здоровьем, не до компа было...

Я Вам тут чем-то помешал?
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти...

'у кого чего болит, тот о том и говорит'

Слепой тормАз
P.M.
7-9-2016 09:15 Слепой тормАз
Верну тему к обсуждению
Ибо уже вижу что не только у нас пытаются в одном хозяйстве по участкам продавать путевки отдельно, у нас ухитряются даже по разной стоимости выставлять. Вот в участок 5 будет стоить пятерку, а вот в участок 3 будет стоить 12). И если в прошлом году мне поши как бы навстречу и за 5 вписали все участки то в этом году намереваются настаивать на своем. Залезать в суды- канитель долгая, а охота у нас во Владимиркой открывается с 15 сентября на пушнину. Кто то наработал схемы как бороться с этим злом от арендаторов?
Слепой тормАз
P.M.
21-9-2016 14:38 Слепой тормАз
Ответ областной охотинспекции
Почему то ими во главу угла ставится приказ МПР а не постановление губернатора " Об утверждении схемы.... "
На Ваш вопрос о ценообразовании на услуги, предоставляемые охотпользователем на территории отдельно взятого охотничьего хозяйства, Госохотинспекция сообщает следующее.
В соответствии с положениями Федерального Закона от 24.07.2009 ?209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' охотпользователь разрабатывает на основании приказа МПР РФ от 23.12.2010 ?559 'Об утверждении Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства' внутрихозяйственное охотустройство, документом которого является схема использования и охраны охотугодья, определяющая мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создания охотничьей инфраструктуры, а также включает в себя проект деления на егерские обходы, выделения зон охраны охотничьих ресурсов, зон нагонки и натаски собак охотничьих пород.
В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Федерального Закона от 24.07.2009 ?209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' охотпользователи оказывают услуги в сфере охотничьего хозяйства на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 420, ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Согласно ст. 424 ГК РФ цена на услуги свободная и определяется соглашением сторон, за исключением случаев, подлежащих обязательному государственному регулированию.
В настоящее время действующим законодательством никак не регламентируется вопрос ценообразования по оказанию услуг в сфере охотничьего хозяйства. Таким образом охотпользователь вправе самостоятельно устанавливать цены на услуги, предоставляемые в охотничьем хозяйстве.

Еще раз призываю задуматься как бороться с этим злом, думаю что это ждет в итоге все хозяйства. Выделят один обход за 5 тысяч и все остальные за 35 тысяч)

dEretik
P.M.
21-9-2016 18:14 dEretik
Мне видится только один реально-фантастический способ. Только публичный наезд на ВВП, на каком либо открытом мероприятии. Спрашивать нужно, как гарант относится к торговле Родиной и денежных барьерах.
Кое-кто
P.M.
21-9-2016 19:03 Кое-кто
dEretik:
Мне видится только один реально-фантастический способ. Только публичный наезд на ВВП, на каком либо открытом мероприятии. Спрашивать нужно, как гарант относится к торговле Родиной и денежных барьерах.

Блин, Еретик, я Вас не узнаю, неужели никаких мыслей в рамках действующего законодательства?

dEretik
P.M.
21-9-2016 19:22 dEretik
Кое-кто:

Блин, Еретик, я Вас не узнаю, неужели никаких мыслей в рамках действующего законодательства?


Есть фантастические. Форма хозяйства какая?
Кое-кто
P.M.
21-9-2016 19:48 Кое-кто
dEretik:

Есть фантастические. Форма хозяйства какая?

Что Вы имеете ввиду?

dEretik
P.M.
21-9-2016 23:53 dEretik
Кое-кто:

Что Вы имеете ввиду?

Имею в виду, что пути муторные, будут разные, в зависимости от общественных или коммерческих хозяйств. С коммерсантами очень сложно бороться. Можно гадить им, ими же способами. Например, добиваться в суде (если не будет их согласия) признания их услуг публичным договором. Их деятельность коммерческая. Они обязаны, с каждым кто обратится, работать ОДИНАКОВО. Потому, любая охота, любому получающему путёвку, должна обходиться одинаково. Типа, тридцать путёвок на рябчика, значит все тридцать по одной цене. Контроль, конечно сложен. Да и плюнут богатые арендаторы на стоимость, или менее богатые перестанут оформлять мелочёвку с попустительством по её добыче (кто у них проконтролирует клиентов). Добиваться, опять же, не через суд, а через 'гаранта' установления единых правил оказания услуг, разделения самостоятельной охоты и услуг по её обеспечению, и установлению стоимости самостоятельной охоты фиксированной.
Через признание публичности добиваться антимонопольного регулирования. Но это уже на уровне принятия НПА. Опять же не судом. Едрисне копошится, лет пять нет необходимости. Нет заинтересованных в изменениях. Есть интерес оставить как есть. Интерес играющих сторон. Охотники - не сторона. Они быдло.

Слепой тормАз
P.M.
22-9-2016 08:45 Слепой тормАз
Повторюсь- аренда. Арендатор ООО"Рога и копыта". Это даже не совсем коммерсы, им просто удобно меж собой было поделить что бы самими же там постреливать все что надо и сколько надо и 12 тысяч за участок сделано лишь для того что бы всех лишних отсечь). Может быть и ввяжусь в один участок за 12 взять, чисто с целью ходить там где они гоняют копыта, правда забираться от деревни надо будет километров на 6-8 порой). НО это ситуацию в целом никак не спасет. Потлому что в следующем году цена станет 20 тысяч и так далее)
Слепой тормАз
P.M.
10-10-2016 09:16 Слепой тормАз
вот ответ достойные нашей охотинспекции областной

На Ваш вопрос о ценообразовании на услуги, предоставляемые охотпользователем на территории отдельно взятого охотничьего хозяйства, Госохотинспекция повторно сообщает следующее.
В соответствии с положениями Федерального Закона от 24.07.2009 ?209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' охотпользователь разрабатывает на основании приказа МПР РФ от 23.12.2010 ?559 'Об утверждении Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства', который является подзаконным актом и обязательным к исполнению со стороны охотпользователя.
Внутрихозяйственное охотустройство, документом которого является схема использования и охраны охотугодья, определяющая мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создания охотничьей инфраструктуры, а также включает в себя проект деления на егерские обходы, выделения зон охраны охотничьих ресурсов, зон нагонки и натаски собак охотничьих пород.
В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Федерального Закона от 24.07.2009 ?209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' охотпользователи оказывают услуги в сфере охотничьего хозяйства на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 420, ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Согласно ст. 424 ГК РФ цена на услуги свободная и определяется соглашением сторон, за исключением случаев, подлежащих обязательному государственному регулированию.
В настоящее время действующим законодательством никак не регламентируется вопрос ценообразования по оказанию услуг в сфере охотничьего хозяйства. Таким образом охотпользователь вправе самостоятельно устанавливать цены на услуги, предоставляемые в охотничьем хозяйстве.

Лукавят или правы?

Михаил_РнД
P.M.
10-10-2016 10:21 Михаил_РнД
К сожалению для охотников, и к счастью для охотпользователей - так оно и есть.
Слепой тормАз
P.M.
10-10-2016 12:41 Слепой тормАз
хм... то есть платить 30 тысяч за право поохотиться на зайца- это то, что всех ожидает?). Пошел заводить пилу, что бы поспиливать к херам все их вышки и лестницы). Взял с собой мешок что бы собрать все зерно на подкормочных и высыпать его в других местах. Наколотил солонцов в радиусе 1 к от солонцов охотпользователей). Просто любопытно почему вся биотехника, учет зверя, прочие мероприятия да и аренда та же- они едины для всего хозяйства а оплата- за каждый ими же определенные егерьский обход?). Думаю что если сейчас это не разрулить то в скором времени в большинстве хозяйств отцепят простых охотников непомерными ценниками
Михаил_РнД
P.M.
10-10-2016 16:32 Михаил_РнД
Ну в тех хозяйствах, которые не закреплены за общественными организациями и служат исключительно для целей развлечения хозяев - давно уже так.
А общественикам жить надо на что-то поэтому они будут придерживаться "рыночной грани" которую люди готовы платить
Слепой тормАз
P.M.
10-10-2016 17:13 Слепой тормАз
у нас для развлечений) при чем там арендатору особо и не надо, как еще он повелся лес в аренду взять- для меня загадка). Потому с одного края кормится один договорившийся, с другого- второй договорившийся, с третьего- третий) вот и получается три участка хозяйства- вычеркнуты для остальных) а там где по пять тысяч, там да, здравомыслие некое присутствует, но все равно сильно они от этого не разбогатеют)
ладно, ждем ответа прокуратуры, идем в ФАС что бы решили хотя бы присмотреться с какого это фига в одинаковом лесу разные цены
Я уже понял что перспектив почти никаких, обычно тутошние обитатели за любой кипешь кроме голодовки а тут не высказываются)
urman17
P.M.
14-10-2016 10:42 urman17
dEretik:
Мне видится только один реально-фантастический способ. Только публичный наезд на ВВП, на каком либо открытом мероприятии. Спрашивать нужно, как гарант относится к торговле Родиной и денежных барьерах.

В идеале необходимо исключить из статьи 14 ФЗ "Об охоте... " несколько слов "путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и", как сферу регулирования, не предусмотренную самой спецификой ФЗ "Об охоте... ":
"Статья 4. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (далее - отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов).".

В свою очередь, сфера отношений, возникающих между потребителями и исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Попытка бороться изначально с путевкой, как с договором об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, когда данный вопрос регулировался Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации", ПРОВАЛИЛАСЬ (Решение Верховного Суда РФ от 10.06.2004 N ГКПИ2004-690, Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2004 N КАС04-348). Провалилась благодаря Минсельхозу России, который в суде поддержал законность данного постановления при том, что приказом этого же министерства от 04.01.2001 N 3 был утвержден порядок выдачи и формы именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Отрицательным результатом этих судебных процессов, инициированных простым охотником, стали нормы статей 13, 14, 15, 17, 18 ФЗ "Об охоте... ", предусматривающие необходимость иметь - путевку(документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
Этот корень зла нужно исключить из этих норм или, хотя бы, из ст.14. Я убежден, что тогда многие вещи встанут на свои места.
Об этом, в очень язвительном тоне, написал Виктор Гуров (РОГ, 2 марта 2016) в статье "Кто стоял у истоков развала охотничьего хозяйства России?": "Читатели 'РОГ' наверняка помнят, сколько шума наделала статья А. Тихонова 'Надо ли закреплять угодья?'. В ней он продолжил неутомимую борьбу за права охотников. А. Тихонов еще раз высказал свою давнюю мечту: 'Изменить существующее положение может только отделение получения разрешительных документов на охоту от сферы обслуживания охотников.В этой ситуации организация, которая не в состоянии обеспечить надлежащий уровень обслуживания охотников, просто не выживет и уступит место более предприимчивому конкуренту'. Проще говоря, билет и лицензию выдает госохотструктура, а услуги охотникам пусть оказывает общество охотников.".
Именно А. Тихонов поддержал идею обжаловать данное Постановление. Именно эту идею я поддерживаю до сих пор.
Крайняя попытка обжаловать уже действующую норму ст.14 ФЗ "Об охоте... " не удалась, ВС РФ указал на то, что заявитель не доказал негативного влияния этой нормы на право охотиться.
Вижу единственный шанс еще раз попытаться, обратившись уже в КС РФ но лишь после того, как заявитель будет привлечен к адм. ответственности за охоту с разрешением, но без путевки, или, если госохотинспектор (специально подготовленный для этого) упрется рогом в то, что предъявленная охотником путевка не соответствует закону и этот охотник будет привлечен к адм. ответственности за охоту с разрешением, но без путевки. Пока желающих пройти этот путь не нашлось.

Михаил_РнД
P.M.
14-10-2016 12:08 Михаил_РнД
Чисто идейно я с Вами согласен, как думаю и большинство охотников.
Если бы в вместе с предложенными Вами изменениями произошло бы масштабное реформирование всей сферы то было бы замечательно.
Однако, без переформатирования отрасли это приведет только к развалу 95% охотпользователей, переводу их угодий в ООУ и постепенному запустеванию , поскольку уполномоченные органы исполнительной власти не заточены под хозяйственное занятие угодьями. Как минимум это будет в густонаселенных регионах страны. Вообще не представляю как большинство скажем ОиРов сможет хоть как-то финансово существовать за счет услуг, в больишнстве регионов - они и получая деньги за по-сути "безуслуговые" "путевки" еле-еле концы с концами сводят.

Но это лирика. Не получится протолкнуть этот вопрос и еще вот почему - для некоторых (самых богатых и поэтому абсолютно некоммерческих) охотпользователей, которые как раз и могут влиять на принятие решений на самом высоком уровне вопрос НЕДОПУСКА в свои угодья любых посторонних людей - основа деятельности.

dEretik
P.M.
14-10-2016 12:27 dEretik
Но это лирика. Не получится протолкнуть этот вопрос и еще вот почему - для некоторых (самых богатых и поэтому абсолютно некоммерческих) охотпользователей, которые как раз и могут влиять на принятие решений на самом высоком уровне вопрос НЕДОПУСКА в свои угодья любых посторонних людей - основа деятельности.

Начинает это доходить до охотников. Откуда ноги растут. Но и тупиковой эту ситуацию, ПОКА, назвать нельзя. Без объяснений (мне на охоту, нарушать как обычно), но: следует ожидать появления программы разделения угодий на самодурственные (полновластные) и НАТУРАЛЬНОЙ АРЕНДЫ, т.е. с государственным регулированием пользования 'массовым' некопытным ресурсом. Это запасной вариант, так сказать соломка подстеленная
dEretik
P.M.
14-10-2016 12:57 dEretik
В идеале необходимо исключить из статьи 14 ФЗ "Об охоте... " несколько слов

Определение услуг, АНЕКДОТИЧЕСКОЕ, в определениях...
Считаю, что в местах сильного охотничьего прессинга, аренда необходима. Потому, что это ВЕДЕНИЕ ОХОТХОЗЯЙСТВА. Для общей пользы. Форма такой аренды: ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ. А так же ГЛОХи НЕОБХОДИМЫ. Допустимы не государственные, НЕКОММЕРЧЕСКИЕ хозяйства (как исключения, при объективных показателях). Организовывать КОММЕРЦИЮ там, где угодьев не хватает для НОРМАЛЬНОГО доступа - абсурдное занятие. Кто сдаёт свою квартиру и живёт в колодце теплотрассы? Это на.уя? Это кто сумел обосновать такую пакость, при советском примере численности копыт? Т.е. прямо при ОБЩЕСТВЕННО (декларативно) - государственной (ФАКТИЧЕСКИ) форме пользования?
Разваливать некоммерческие образования нельзя. Ровно - отменять обоснованную плату ЗА ПРАВО ОХОТЫ (по факту: плата за пользование). Нужно разделить чисто коммерческие услуги, и плату за общепредназначенные услуги. Это только государственное вмешательство. При чём - это не вмешательство в деятельность. Это правила, т.е. условия аренды. Условия хозяина съёмщику.
андрэ
P.M.
16-10-2016 17:18 андрэ
Мне видится только один реально-фантастический способ. Только публичный наезд на ВВП, на каком либо открытом мероприятии.

ну как же-царь хороший,он просто не вкурсе... .
dEretik
P.M.
17-10-2016 10:19 dEretik
андрэ:

ну как же-царь хороший,он просто не вкурсе....

Нет. Царь слабоват в коленках, прижать распустившихся бояр и дворовых. Его, царя, надо брать на слабо. Ему надо помочь, чтобы члены шайки не могли ему предъявить: не трожь НАШИХ вассалов. Это наша корова. Публичного обсуждения ПОРЯДОК ОХОТЫ не выдержит. Это вакханалия чиновников и баблоносцев. Именно поэтому, удивительным образом, систему оторвали от вертикальной. Невозможно вывести проблемы на верхний уровень. Царь в курсе, а вот правила государства не позволяют СПРОСИТЬ с царя. Кроме декларативных обязанностей ГАРАНТА Конституции.

андрэ
P.M.
17-10-2016 12:13 андрэ
Его, царя, надо брать на слабо.

да ну-это уже совсем совсем ненаучная фантастика.в его руках все рычаги и возможности тогда как в наших один хрен.с чего бы ему даже думать начинать на эту тему?
Это вакханалия чиновников и баблоносцев.

дык царь и поставлен их усилиями для соблюдения их интересов и чаяний.
Кроме декларативных обязанностей ГАРАНТА Конституции.


про эти пустяки даже не вспоминайте.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Разная стоимость охоты по участкам в пределах ... ( 1 )