Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нарезное весной ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезное весной ?

Нах-Нагель
P.M.
9-3-2015 22:30 Нах-Нагель
Собственно, нарез на боровую весной - льзя или нельзя?
gamych
P.M.
10-3-2015 00:03 gamych
Вроде как Правила охоты специальных ограничений на использование нарезного во время весенней охоты не предусматривают.
ДимАА
P.M.
10-3-2015 08:00 ДимАА
цитата:
gamych:
Вроде как Правила охоты специальных ограничений на использование нарезного во время весенней охоты не предусматривают.

Нельзя, читаем Правила внимательнее

gamych
P.M.
10-3-2015 09:08 gamych
цитата:
Originally posted by ДимАА:

Нельзя, читаем Правила внимательнее


А что там? Что Вам, трудно номер статьи назвать?
hanter741
P.M.
10-3-2015 10:43 hanter741
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

смотрим п. 41. Иные сроки охоты на пернатую дичь:
41.3. на боровую дичь на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской
области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Архангельской области,
Вологодской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Костромской области,
Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края,
Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля;

делаем вывод, раз весенняя не попадает в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля, то нельзя.. . как то так у меня выходит, если профессиональные юристы поправят, буду только рад, что ошибался.

gamych
P.M.
10-3-2015 10:58 gamych
А, логично. В следующий раз буду читать до конца
hanter741
P.M.
10-3-2015 14:04 hanter741
цитата:
gamych:
А, логично. В следующий раз буду читать до конца

))) иногда реально помогает.
тоже давеча чуть в спор не ввязался, начал перечитывать, споткнулся про "сроки в п. 41"

zdoros
P.M.
10-3-2015 16:52 zdoros
цитата:
буду только рад, что ошибался.

нет не ошиблись.
ГорТоп
P.M.
10-3-2015 17:57 ГорТоп
цитата:
делаем вывод, раз весенняя не попадает в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля, то...

То совершенно фиолетово, из чего будет убита эта дичь, если сезон закрыт!

Вопрос сам по себе не имеет смысла.

hanter741
P.M.
10-3-2015 20:16 hanter741
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Вопрос сам по себе не имеет смысла.


правила 512 вам в помощь. подсказка - ищите сроки весенней охоты
Нах-Нагель
P.M.
10-3-2015 22:12 Нах-Нагель
V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ
И ПОЛЕВУЮ ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ,
ГОРНУЮ ДИЧЬ И ИНУЮ ДИЧЬ

35. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:

35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;
35.2. к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;

35.3. к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;
35.4. к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;
35.5. к горной дичи относятся кеклики и улары;
35.6. к иной дичи относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных "народов" Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
36. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную дичь (далее - пернатая дичь) осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
37. Охота на пернатую дичь, в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

Где в Правилах чётко указано, что боровая есть пернатая?
В оглавлении раздела V ни словом не указано на обобщение боровой, болотно-полевой,водоплавающей и горной.
А к подпункту 37 могут быть отнесены и бакланы, чайки. грачи-вороны и т.д.
Байда это всё, на мой взгляд.

цитата:
Вопрос, как раз, - дискуссионный(!), а не про то кто как правила читает.

Вот и я про то же. Более-менее нормальный юрист эти правила на изнанку вывернет и на уши натянет
hanter741
P.M.
11-3-2015 00:16 hanter741
цитата:
Originally posted by Нах-Нагель:

А к подпункту 37 могут быть отнесены и бакланы, чайки. грачи-вороны и т.д.


вы вроде про боровую вначале спрашивали? поэтому:
1. при чем тут бакланы и прочие чайки?
2. вы охотитесь в целях традиционного образа жизни? на указанных территориях?
научно исследовательские и прочие образовательные вообще не рассматрииаем.

цитата:
Originally posted by Нах-Нагель:

Где в Правилах чётко указано, что боровая есть пернатая?


вот же, сами их цитируете
цитата:
Originally posted by Нах-Нагель:

36. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную дичь (далее - пернатая дичь)

цитата:
Originally posted by Нах-Нагель:

Байда это всё, на мой взгляд


ага. если правила по диагонали читать.

цитата:
Originally posted by Нах-Нагель:

Более-менее нормальный юрист эти правила на изнанку вывернет и на уши натянет


на юриста надейся, а сам не плошай. или вы в можете себе позволить адвоката в лес за собой таскать?
gamych
P.M.
11-3-2015 00:18 gamych
цитата:
Где в Правилах чётко указано, что боровая есть пернатая?

Что именно вызвало у Вас сомнение? Какой вид дичи из перечисленных в п. 35.1 не относится по Вашему мнению к пернатой?
Нах-Нагель
P.M.
11-3-2015 12:38 Нах-Нагель
Да, не прав я оказался...
Ну да ладно, подождём осени
Рассчитывал, что друзей с гладкостволом на нормальные тока посажу, а сам кого-нибудь из отщепенцев подберу.
цитата:
можете себе позволить адвоката в лес за собой таскать?

ну да, они тоже иногда охотятся
ANGEL_NW
P.M.
11-3-2015 23:58 ANGEL_NW
цитата:
Нах-Нагель:
Да, не прав я оказался...
Ну да ладно, подождём осени
Рассчитывал, что друзей с гладкостволом на нормальные тока посажу, а сам кого-нибудь из отщепенцев подберу.
ну да, они тоже иногда охотятся

Так с гладкостволом же можно?!

hanter741
P.M.
12-3-2015 08:22 hanter741
цитата:
ANGEL_NW:

Так с гладкостволом же можно?!

,мало того, даже с комбинахой можно..

Нах-Нагель
P.M.
12-3-2015 15:08 Нах-Нагель
цитата:
Так с гладкостволом же можно?!

Немножко не проаильно поняли
У нас на участке 4 стабильных тока, туда сажу парней с гладкостволом.
Ещё есть точки, которые постоянно перемещаются, и надо туда-сюда постоянно шалаш переставлять.
И ещё есть отщепенцы, которые вообще по-одиночке бормочут. Вот таких парочку и хотел подобрать с нареза.
Kn
P.M.
13-3-2015 05:52 Kn
цитата:
мало того, даже с комбинахой можно.

Получается да, с комбинахой можно, а ствол нарезной применять нельзя.
Виталий1234
P.M.
10-4-2015 15:03 Виталий1234
Всем доброго дня!
Верно ли я рассуждаю - на боровую с нарезным, в частности 22 LR, можно, а поскольку вальдшнеп согласно 35.1 отнесен к боровой, то по обычной путевке весной могу его охотить?
VAZ_2105
P.M.
10-4-2015 17:01 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Виталий1234:

Верно ли я рассуждаю - на боровую с нарезным, в частности 22 LR, можно

Можно, но только осенью. Весной нарезь вне закона...

цитата:
Originally posted by Виталий1234:

по обычной путевке весной могу его охотить?

С гладкого.. .

goga312
P.M.
10-4-2015 17:59 goga312
С нарезным сейчас нельзя охотиться на птицу, за исключением горных охот, если у вас на весенней есть какая-то дичь кроме птицы, тогда можно. Если на гуся, утку, то нарезное нельзя.
VAZ_2105
P.M.
10-4-2015 18:45 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by goga312:

С нарезным сейчас нельзя охотиться на птицу

Не так категорично, боровая осенью с нарезью разрешена, весной нарезь вообще запрещена вроде.. .

goga312
P.M.
10-4-2015 23:20 goga312
Насколько я знаю нет никакого запрещения нарезного оружия именно весной, согласно поправкам в законодательство об охоте птица только с гладкого, за исключением горных охот, если весенняя охота не по птице, то нарезное можно.
VAZ_2105
P.M.
11-4-2015 08:07 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by goga312:

Насколько я знаю нет никакого запрещения нарезного оружия именно весной, согласно поправкам в законодательство об охоте птица только с гладкого, за исключением горных охот, если весенняя охота не по птице, то нарезное можно.

Согласен, есть несколько видов охотничих животных на которых разрешена охота в весенние сроки, но не птица.

цитата:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил

При этом пункт N41 правил звучит так:

цитата:
41. Иные сроки охоты на пернатую дичь:
41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области - в период со второй субботы августа по 15 ноября;
(п. 41.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
41.1.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Пермского края, Архангельской области, Белгородской области, Владимирской области, Воронежской области, Ивановской области, Костромской области, Курской области, Кировской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, Рязанской области, Смоленской области, Самарской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Ненецкого автономного округа - в период с третьей субботы августа по 15 ноября;
(п. 41.1.1 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
41.1.2. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Ставропольского края, Хабаровского края, Амурской области, Астраханской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа - в период со второй субботы августа по 31 декабря;
(п. 41.1.2 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
41.2. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пунктах 41.1 - 41.1.2 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря;
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
41.3. на боровую дичь на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Архангельской области, Вологодской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Костромской области, Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля;
41.4. на белую и тундряную куропатку на территориях Красноярского края, Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия) - в период с третьей субботы августа по 20 апреля;
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
41.5. на турпанов (горбоносого и обыкновенного) на территории Амгинского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Вилюйского, Хангаласского, Верхневилюйского, Томпонского, Оймяконского, Момского районов Республики Саха (Якутия) - в период с 1 июня по 4 июня;
(в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98, от 10.12.2013 N 581)
41.6. на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря.

Как видим в нем указаны осенне-летние сроки охоты на пернатую дичь.
Таким образом логично сделать вывод, что нарезное по птице разрешено только осенью и только по боровой.. .

Из приложений по срокам охоты на животных же видим, что под весеннюю охоту попадают только:

Косуля европейская (Взрослые самцы) - с 20 мая по 10 июня
Медведь бурый - с 21 марта по 10 июня продолжительность не более 60 дней)
Суслик-песчаник (желтый) - с 20 марта по 20 мая

Вопрос же звучал так:

цитата:
Originally posted by Виталий1234:

Всем доброго дня!
Верно ли я рассуждаю - на боровую с нарезным, в частности 22 LR, можно, а поскольку вальдшнеп согласно 35.1 отнесен к боровой, то по обычной путевке весной могу его охотить?

Т.е. имелась ввиду охота именно по птице.
И кстати по вальдшнепу есть отдельный пункт в правилах:

цитата:
42. Охота на вальдшнепа осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Виталий1234
P.M.
11-4-2015 08:47 Виталий1234
Большое спасибо, все понятно и подробно. Непонятно правда, почему я тетерева не могу весной из нарезного, но нет так нет.
Andr38
P.M.
14-4-2015 06:43 Andr38
цитата:
Непонятно правда, почему я тетерева не могу весной из нарезного, но нет так нет.

А нельзя потому что при выстреле по одному косачу из гладкого остальные пугаются и улетают. А шлепков из мелкашки они не боятся, так можно и всех кто на току перещелкать. Что раньше и делалось. Думаю из этих соображений запретили нарез на весну.

Виталий1234
P.M.
14-4-2015 09:23 Виталий1234
цитата:
А нельзя потому что при выстреле по одному косачу из гладкого остальные пугаются и улетают. А шлепков из мелкашки они не боятся, так можно и всех кто на току перещелкать. Что раньше и делалось. Думаю из этих соображений запретили нарез на весну.

Здравое зерно есть, если так, то конечно правильно.

VAZ_2105
P.M.
14-4-2015 16:37 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Andr38:

при выстреле по одному косачу из гладкого остальные пугаются и улетают

Ну не всегда, если ток хороший, да еще и растоковаться им дать хорошо, да погодка подыграет, так они бывает как немцы на окопы на шалаш бегут ...
Фик боятся выстрела...

А в большинстве случаев они просто замолкают и замирают после выстрела, не улетают. Посиди минут пяток тихо в шалаше - они снова токовать начинают, на битого сородича внимания ноль.. .

Andr38
P.M.
16-4-2015 18:14 Andr38
цитата:
Посиди минут пяток тихо в шалаше - они снова токовать начинают, на битого сородича внимания ноль...

Ну видимо иХ там у вас тьма тьмущая что они на шалаш в атаку прут.))) У нас в последние годы по пальцам пересчитать. Ток найти проблема, глухариные тока по выпилили все, куда он делся не ясно.

VAZ_2105
P.M.
16-4-2015 19:26 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Andr38:

Ну видимо иХ там у вас тьма тьмущая что они на шалаш в атаку прут.)))

Да нет.. . Не особо, последние два года только заметно численность выросла...
Но сколь из шалаша не стрелял на току, никогда сразу не улетали. Как правило просто замолкают, иногда отбегают / отлетают чуть в сторону, и сидят тихо, настороженно. Как успокоятся - команда токовика и снова вперед токовать.
После второго-третьего выстрела бывает срываются, но это на регулярно посещаемых людьми токах.. . Там где особо часто не беспокоят - и этого мало чтоб согнать...

Чтоб согнать их с тока нужно им показаться, если увидят человека визуально вот тогда точно слетают, и в этот день не вернуться уже...

А про атаку на шалаш - у товарища так и было, только он не успел до начала тока в шалаш засесть, и стрелял их с подхода.. . После выстрела они на него побежали всем гуртом. До сих пор вспоминает как от косачей на току отстреливался, как будто от немцев под Сталинградом )

У нас другая проблема. Появились лица, что тока под ноль выбивают.. . После этого потом их несколько лет не собрать в кучу.. . У меня недалеко от дома несколько полей. По весне орут все поля.. . Группки в одного - двух косачей, разбросанные равномерно по всему полю.. . Шалаш ставить бессмысленно полностью.. . Таких просто с подхода и подманиванием охотим.. .

Rive
P.M.
20-4-2015 16:56 Rive
Освежил в памяти законодательство - не нашёл законного способа пойти с нарезняком в карьер в период весенней охоты. Или ошибаюсь?
goga312
P.M.
20-4-2015 17:06 goga312
цитата:
Rive:
Освежил в памяти законодательство - не нашёл законного способа пойти с нарезняком в карьер. Или ошибаюсь?

Если карьер находится в охот угодьях, и вы в осенне-зимний сезон берете в эти угодья путевку, например на зайца, то можете охотиться в этом карьере без всяких проблем, никто не виноват что заяц бегал перед бумажкой и вы попадали в нее, а не в зайца.

Rive
P.M.
20-4-2015 18:23 Rive
Да, карьер в охотугодьях. Зииой в нём постоянно "охочусь". Только весенней охоты на зайца вроде бы нет.
goga312
P.M.
20-4-2015 19:30 goga312
Весной нельзя это верно, только осенью и зимой.
VAZ_2105
P.M.
21-4-2015 19:28 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Rive:

Освежил в памяти законодательство - не нашёл законного способа пойти с нарезняком в карьер в период весенней охоты. Или ошибаюсь?

Способ есть
Вот чуть выше я выжимки из правил охоты выкладывал, весной можно охотить:

цитата:
Косуля европейская (Взрослые самцы) - с 20 мая по 10 июня
Медведь бурый - с 21 марта по 10 июня продолжительность не более 60 дней)
Суслик-песчаник (желтый) - с 20 марта по 20 мая

Если кто-то их этих товарищей у вас есть, берете на него лицензию (разрешение/путевку как угодно) и спокойно его охотите в карьере...
При условии что финансы позволяют конечно

Больше никакой другой зверь под весенние сроки не попадает, птица тем более.. .

Михаил_РнД
P.M.
21-4-2015 20:05 Михаил_РнД
Это все очень смешно.
Косуля и медведь это лимитируемые виды, стоят не копейки и много где хрен просто так возьмешь.
А суслика с помощью огнестрельного оружия добывать нельзя по правилам - только самоловами.
VAZ_2105
P.M.
22-4-2015 10:42 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Это все очень смешно

Ну звиняйте.. . Уж чего есть - того есть.. . Другого не дано.. .

Rive
P.M.
22-4-2015 11:10 Rive
Ладно, переживём весну... )
svarnoi
P.M.
26-4-2015 06:56 svarnoi
Нах-Нагель (#12)
новый
написано 10-3-2015 22:12
Где в Правилах чётко указано, что боровая есть пернатая?
__________
Совершенно верно подметили, уважаемый - нечётко. Голые они боровые, без перьев - никто не знал, а вы догадались.

Боровая - это "чётко" пушно-копытно-медвежья дичь.
Шкуру на шапку, копыта на холодец.

Вам может ещё написать инструкцию по применению туалетной бумаги?
Ну, чтобы с ней тоже всё было чётко.

Хоть думайте, прежде чем писать такое.

Avenit
P.M.
11-5-2015 21:36 Avenit
А волка то чего забыли? Есть почти у всех и бесплатно в писывается без лимитов.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нарезное весной ? ( 1 )