Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
А может мы все браконьеры?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А может мы все браконьеры?

Zhelezniy_Felix
P.M.
23-2-2015 13:11 Zhelezniy_Felix
и так обратимся к закону об охоте

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

следовательно любое нахождение с расчехленным охотничьем оружием в угодьях является охотой.

дальше смотрим:
Статья 14. Любительская и спортивная охота
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

то есть для охоты на конкретный вид дичи требуется в зависимости от характера угодий получить разрешение, или разрешение+путевку.

Но вот тут начинает возникать вопрос, собственно если разрешение охотнику выдано на один вид дичи, а в угодьях водятся другие виды дичи то получается что охотник находясь в угодьях с оружием находиться в состоянии законной охоты на вид дичи на который у него есть разрешение, но в тоже время является браконьером в отношении остальных видов дичи на этих же угодьях. Ведь закон об охоте не содержит норм которые указывали бы на то что охотнки не может быть привлечен за незаконную охоту на иные виды дичи если у него есть хоть одно разрешение на любой из остальных видов дичи обитающих в данных угодьях.

по факту в натуральную величину это выглядит вот так
охотинспектор: Покажите ваши документы
охотник: вот разрешение на лису
охотинспектор: я видел здесь только что лось пробежал, который здесь водиться, у вас нет законных оснований на охоту на лося здесь, вы ведь читали что любое нахождение в угодьях с оружием это охота, а у вас только разрешение на лису, но ведь тут и другие животные водятся, в том числе лось которого я только что видел, все вы браконьер, оформляем. И доказывайте в суде потом что хотите.

или может я не прав?

Цепятыч
P.M.
23-2-2015 13:19 Цепятыч
цитата:
с орудиями охоты и (или) продукцией охоты

Цитируете, а не читаете. Должны быть орудия и добыча, или только добыча
F@ll$chirm_1977
P.M.
23-2-2015 13:22 F@ll$chirm_1977
Ну, полагаю, если нет чётких доказательств Вашего участия в охоте на того же лося, то презумпцию невиновности ещё никто не отменял- правда на Вашей стороне. Хотя, человеческий фактор тоже не стоит игнорировать- если вышеупомянутые должностные лица пожелают дое?%ться до Вас,- найдётся масса причин для этого! ИМХО самый оптимальный вариант- разруливать все проблемы по мере поступления!
Zhelezniy_Felix
P.M.
23-2-2015 13:23 Zhelezniy_Felix
99% всех нарушений охоты по области это транспортирование оружия в багажнике машины через угодья.
Zhelezniy_Felix
P.M.
23-2-2015 13:25 Zhelezniy_Felix
и да для полного понимания

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Наум
P.M.
23-2-2015 13:27 Наум
Официальное письмо МПР РФ органам госвласти субъектов РФ по ст. 57 закона Об охоте
Zhelezniy_Felix
P.M.
23-2-2015 13:28 Zhelezniy_Felix
Официальное письмо МПР РФ органам госвласти субъектов РФ по ст. 57 закона Об охоте
это я читал, транспортирование в данной теме не рассматривается.
Zhelezniy_Felix
P.M.
23-2-2015 13:30 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Цепятыч:

Цитируете, а не читаете. Должны быть орудия и добыча, или только добыча


тогда уж почему не "с орудиями охоты и (или) собаками охотничьих пород" ?
Цепятыч
P.M.
23-2-2015 14:38 Цепятыч
Наверное, потому, что законодатель по-русски плохо изъясняется
spirikraft
P.M.
23-2-2015 18:00 spirikraft
цитата:
презумпцию невиновности ещё никто не отменял

57 ст.тоже ,а ведь она ее отменяет.

Михаил_РнД
P.M.
23-2-2015 21:08 Михаил_РнД
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

99% всех нарушений охоты по области это транспортирование оружия в багажнике машины через угодья.


Я извиняюсь, откуда информация ?
Zhelezniy_Felix
P.M.
23-2-2015 21:59 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Я извиняюсь, откуда информация ?


Все протоколы которые мне попадались за последнее время содержали примерно такую формулировку, или чтонибудь вроде, шел к засидке от машины с расчехленным оружием и собакой, мол охота у него с подхода с собакой была, до засидки должен был собаку в мешке нести чтобы не нарушать правила охоты из засады.
Причем местная охотинспекция не ограничиваетс штрафом, а всем подряд через суда аннулирует охотбилеты, гражданам приходиться продавать оружие. Действительно, задам как я им официальный вопрос по админам за 2014 год.
svarnoi
P.M.
24-2-2015 08:29 svarnoi
цитата:
Тема: А может мы все браконьеры?

Так можно до шизофрении дойти.
Не знаю как браконьеры, а насильники по этому принципу - все.

Идет мужик по городу - в штанах кое, что есть. Кругом полно "дичи". Подходит СП - орудие имеете? Да.
Пройдемте, гражданин. Задержаны по подозрению в возможном насилии.
Ну, как, то так.

svarnoi
P.M.
24-2-2015 08:43 svarnoi
цитата:

Zhelezniy_Feli
23-2-2015 21:59
Причем местная охотинспекция не ограничиваетс штрафом, а всем подряд через суда аннулирует охотбилеты, гражданам приходиться продавать оружие.

От лени это нашей.
Судиться надо и не только в судах первой инстанции, если протоколы незаконные.
В иске требовать привлекать за самоуправство по ст. 19.1 КоАП. Идти с этим требованием до ВС РФ.
Только так можно остановить этот беспредел.

Ну, а если наказание законно - к чему эти жалобы на инспекторов? Надо в мешке - так и несите. Или не берите с собой.
Иного пути нет.

svarnoi
P.M.
24-2-2015 08:54 svarnoi
цитата:
spirikraft
23-2-2015 18:00
цитата:
презумпцию невиновности ещё никто не отменял
57 ст.тоже ,а ведь она ее отменяет.

Вы так считаете?
Тогда что вам мешает обратиться в Конституционный Суд РФ с проверкой на соответствие этой статьи ЗоОх статье 49 Конституции РФ?
Grek RMA
P.M.
27-3-2015 09:23 Grek RMA
Господа! А вот другая ситуация. Вы имеете путевку, соблюдены сроки и все такое, но охотитесь на границе двух разных охотхозяйств. В пылу страсти забрели в соседнее охотхозяйство, где не приобретали путевку. И тут как тут инспектор, говорит предъявите документы.. . Вы ему так мол и так, не заметил, зашел, мол всего то на 500 метров и тд. В такой ситуации что делать или что ждет незадачливого охотника?
trizak
P.M.
29-3-2015 20:30 trizak
То что " на границе двух разных охотхозяйств" понимаете,а что " В пылу страсти забрели в соседнее"-нет?... Лично мне столько пить на охоте не приходилось.. если не уверен, зачехлись .. и тема вправду - паранойная..
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
А может мы все браконьеры?