Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Новый порядок оформления и выдачи разрешений н ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов...

gamych
P.M.
31-7-2015 12:17 gamych
al-rad:
Вот и пошли "перегибы" на местах (:
mooir.ru
1.2. Для оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо:
- действующее разрешение на право ношения охотничьего оружия, которое предполагается использовать при данном виде охоты (при осуществлении охоты с огнестрельным или пневматическим оружием, предусмотренным законодательством);

Они уже исправились, ссылка не работает

Но если серьёзно - и поэтому в том числе не стал подавать заявление прямо в Минприроды. Девочки в МФЦ программа Госуслуг не требуют при приёме заявления ничего сверх того, что положено регламентом.

Это как с оружием - кто подаёт заявление через Госуслуги, тот комфортно обходится минимумом документов. Кому важно личное общение, задушевный разговор с инспектором - тот хлебает полной ложкой его дерьмо вместе с перегибами на местах.

Михаил_РнД
P.M.
31-7-2015 13:55 Михаил_РнД
Работает ссылка, и это не перегибы на местах.
Это гон общественной организации, которую видимо некому поставить на место.
Общественные организации РЕДКО нормально шарят в законодательстве и часто по советским еще традициям придумывают всякую хрень.
Avenit
P.M.
5-8-2015 13:27 Avenit
У нас ООУ не выдают, бланков нет, обещали в понедельник, уже после открытия...

В Обществе охотников и рыболовов выдают, но сроки охоты сокращены до 28 (даже не 29!) февраля. Приказ МинПрироды им якобы не указ, хотя в нем четко написано, что распространяется и на охотпользователей. Стоимость двух РнД птиц и пушных - 1500р на все районы.

Россия. Все по старому... .

Alex 116
P.M.
5-8-2015 14:49 Alex 116
у нас в ООУ выдают, правда как сказал Михаил брать можно во все районы, только теперь проблема новая возникла, лимиты урезали, получается 20 разрешений на одно ООУ - и это на миллионный город
Avenit
P.M.
5-8-2015 15:14 Avenit
Это в официальном документы такие лимиты или со слов инспектора?
Михаил_РнД
P.M.
5-8-2015 15:49 Михаил_РнД
На тетерева нет лимитов. И даже нормативов изъятия.
Есть только норма в сезон и в день.
Alex 116
P.M.
5-8-2015 17:10 Alex 116
есть пропускная способность, вот делят на нее общую площадь, получилось места на 20 охотников
[B][/B]

Avenit
P.M.
5-8-2015 18:37 Avenit
Че за чушь? Прикрепляйте официальные отказы.
Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 06:48 Сибирский Волк
Интересно, а в регионах можно ли получить разрешение на птицу на год?
У нас с недавнего времени образовался региональный портал госуслуг. И я там первый подал заявления на розыгрыш копытных.
gamych - можно пояснить в личку порядок действий?
gamych
P.M.
6-8-2015 08:11 gamych
Да нет ничего секретного, чтоб излагать в личке. Нашёл адрес местного МФЦ, пришёл туда в рабочее время, подал заявление, такое, как расписал в #155. Через пять дней позвонили из МФЦ, сказали, что всё готово, можно ехать в наше Минприроды и забирать РнД. Дали ФИО и телефон тётки, которая в Минприроды выписывала моё РнД, сказали, в каком кабинете она сидит, какое рабочее время. Я позвонил тётке по этому телефону, предупредил её, что буду во столько-то, чтоб была на месте. В назначенное время приехал, расписался и забрал РнД.

В P.M. я коллегам местные детали излагал, которые только тверским интересны в этой теме, чтоб другим не мешать.

Avenit
P.M.
6-8-2015 08:30 Avenit
У нас мфц только охот билеты делает
Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 09:37 Сибирский Волк
На наших Госуслугах подал заявку
ОДНИМ РАЗРЕШЕНИЕМ на

- водоплавающая утка:
- гусь
- весенний селезень(на весну 2016)
- вальдшнеп (на весну 2016)
- глухарь, тетерев, рябчик - с 15 ноября по 31 декабря
- лиса, заяц - с 15 ноября по 31 января 2016.

Посмотрим, что ответят на госуслугах через несколько дней

И сегодня такое же возможно?

gamych
P.M.
6-8-2015 10:22 gamych
Originally posted by Сибирский Волк:

На наших Госуслугах подал заявку
ОДНИМ РАЗРЕШЕНИЕМ


Не получится у Вас одним разрешением весь этот зоопарк оформить. Лиса-заяц - не птицы.
Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 11:35 Сибирский Волк
gamych:

Не получится у Вас одним разрешением весь этот зоопарк оформить. Лиса-заяц - не птицы.

В таком случае должны вообще на мое обращение дать отказ? Т.е., заявку полностью аннулировать?
Если так, то потом повторю все. Но непонятно, как они выпишут на весеннего селезня и вальдшнепа весной?
Кому-то уже такие бумажки выписывали?

Alex 116
P.M.
6-8-2015 12:41 Alex 116
Avenit:
Это в официальном документы такие лимиты или со слов инспектора?

официально, вот
prav.tatarstan.ru

gamych
P.M.
6-8-2015 14:14 gamych
Сибирский Волк:

В таком случае должны вообще на мое обращение дать отказ? Т.е., заявку полностью аннулировать?
Если так, то потом повторю все. Но непонятно, как они выпишут на весеннего селезня и вальдшнепа весной?
Кому-то уже такие бумажки выписывали?


Думаю, что будет отказ в приёме заявления, по причине неправильного оформления.

Относительно птицы весной - тоже не понимаю. Проблема в сроках. В Правилах охоты определены даты самого раннего начала и самого позднего её завершения, а также длительность весенней охоты - десять дней. Соответственно, десятидневный интервал этот должен располагаться между двумя упомянутыми датами. Когда именно отроется охота в очередной раз - определяется постановлением главы субъекта федерации или приказом местного Минприроды, точно не помню. Соответственно, запрета обойтись одним разрешением на весь год нет, но возможности его выписать по здравому размышлению тоже не вижу, из-за того, что летом сроки будущей весенней охоты неизвестны.

Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 15:01 Сибирский Волк
gamych:

Думаю, что будет отказ в приёме заявления, по причине неправильного оформления.

Уже отказали...
Только что позвонили с охотуправления и говорят.
Что сейчас сможем оформить ТОЛЬКО водоплавающую..
Потому как срок открытия на нее с 29 августа.
На боровую и уж тем более на весенних селезней, вальдшнепа, лису и зайца - не может быть и речи!
Потому как срок открытия на боровую - с 15 ноября.
Т.е. получается, что на вдпл - 650, на боровую 650+сбор, на весну селезень + вальдшнеп еще 650. И плюс на зайца лису опять 650.
Но еще и вдруг выпадет лось или косуля - еще 650+сбор.
Не много ли получается в нашей стране 650-ок??
И что - для чего у нас создалось это мероприятие под именем "ОДНОЙ БУМАГОЙ"?
Подскажите - что можно и нужно сделать дальше?
И надо ли?


gamych
P.M.
6-8-2015 15:43 gamych
Originally posted by Сибирский Волк:

Уже отказали...


Вам, как я понял, не отказали в приёме заявления. И Вам не отказали пока в предоставлении услуги. Отказ должен быть письменный мотивированный (далее ПМО). А этот звонок - всё равно, что не было его. Не будет ПМО - можете их в связи с этим построить с помощью прокуратуры за нарушение законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг. Должен быть в течении установленного срока либо ПМО, либо услуга предоставлена. А будет - либо согласиться с мотивировкой, либо опять же их построить за неправомерный отказ.

А сроки охоты у вас в Тюмени интересные. У нас в Тверской всё по-другому.

gamych
P.M.
6-8-2015 15:55 gamych
А для чего всё это нам нужно - ну очевидно же, чтобы вот за всё, Вами перечисленное, не платить по отдельности, а платить один раз за всё вместе.

Что делать дальше - установленный срок с момента подачи заявления (3 рабочих дня вроде бы) ждать его регистрации. Нет регистрации или отказа в приёме заявления - жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а именно - нарушение сроков. Есть отказ в приёме заявления - либо согласиться (и сделать всё правильно, в отказе должно быть написано, что неправильно), либо с жалобой в прокуратуру, на то что неправомерно отказывают в приёме.
Далее, после того, как заявление приняли - ждём пять, насколько я помню, дней - в течении этого времени должны либо выдать РнД, либо дать ПМО. В любом случае Вас обязаны известить в этот установленный срок. Нет результата в течение установленного срока - жалобу в прокуратуру, на нарушение сроков. В противном случае приходите, расписываетесь и забираете либо РнД, либо ПМО. Если получили ПМО - либо соглашаетесь с мотивировкой и делаете, как Вам скажут, либо несёте, опять же, жалобу в прокуратуру за неправомерный отказ.

В конце концов, когда они уже под воздействием прокуратуры дадут Вам РнД, ни в коем случае не соглашайтесь забрать жалобу. По крайней мере, пока они Вас не заинтересуют в этом. Это совсем отдельные вещи - получение Вами РнД, на которое Вы имеете право, и наказание чиновников за нарушение федерального законодательства, которое они допустили.

Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 16:05 Сибирский Волк
gamych:
А для чего всё это нам нужно - ну очевидно же, чтобы вот за всё, Вами перечисленное, не платить по отдельности, а платить один раз за всё вместе.

Что делать дальше - установленный срок с момента подачи заявления (3 рабочих дня вроде бы) ждать его регистрации. Нет регистрации или отказа в приёме заявления - жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а именно - нарушение сроков. Есть отказ в приёме заявления - либо согласиться (и сделать всё правильно, в отказе должно быть написано, что неправильно), либо с жалобой в прокуратуру, на то что неправомерно отказывают в приёме.
Далее, после того, как заявление приняли - ждём пять, насколько я помню, дней - в течении этого времени должны либо выдать РнД, либо дать ПМО. В любом случае Вас обязаны известить в этот установленный срок. Нет результата в течение установленного срока - жалобу в прокуратуру, на нарушение сроков. В противном случае приходите, расписываетесь и забираете либо РнД, либо ПМО. Если получили ПМО - либо соглашаетесь с мотивировкой и делаете, как Вам скажут, либо несёте, опять же, жалобу в прокуратуру за неправомерный отказ.

В конце концов, когда они уже под воздействием прокуратуры дадут Вам РнД, ни в коем случае не соглашайтесь забрать жалобу. По крайней мере, пока они Вас не заинтересуют в этом. Это совсем отдельные вещи - получение Вами РнД, на которое Вы имеете право, и наказание чиновников за нарушение федерального законодательства, которое они допустили.

А с чем я пойду в прокуратуру? У меня же только в компьютере в таблице госуслуг видно, что заявка в такой-то день отправлена.. . и не более того.. И что пнимать под регистрацией заявления в этом случае? Т.е. принтскрин сделать и его приложить к заявлению?

И все-таки если масштабно мыслить - а вот что мне ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ выдать по такой моей заявке - т.е. весь зоопарк безкопытных(одним словом - это правильно;-)) )?
Т.е., за что стоит биться и радеть в итоге?
Насколько я понимаю - я костьми лягу, но могу общую бумаженцию не получить?
Хотя законодатель что сегодня говорит - получите что хотите и распишитесь?
Можно прояснить кашу в голове?

Alex 116
P.M.
6-8-2015 16:21 Alex 116
общую бумажку на птицу и зверье вам не дадут, поэтому на это заявление вам дадут мотивированный отказ и прокуратура согласится

пишите отдельное заявление на пернатых + 650 р + сбор на боровую

Avenit
P.M.
6-8-2015 16:45 Avenit
Как я уже писал, в местном обзществе охотников и рыболовов дали ДВА разрешения на одно заявление за 1500р. Так что тут все мутно и неоткатано пока.. .
Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 17:03 Сибирский Волк
Alex 116:
общую бумажку на птицу и зверье вам не дадут, поэтому на это заявление вам дадут мотивированный отказ и прокуратура согласится

пишите отдельное заявление на пернатых + 650 р + сбор на боровую

Ну да - зверье уже отложим в сторону.
Но мне и боровую не хотят вписывать в эту общую бумагу, объясняя это разными и более поздними сроками ( боровая у нас с 15 ноября).
Вот тут как быть?

gamych
P.M.
6-8-2015 17:06 gamych
Originally posted by Сибирский Волк:

А с чем я пойду в прокуратуру? У меня же только в компьютере в таблице госуслуг видно, что заявка в такой-то день отправлена.. . и не более того.. И что пнимать под регистрацией заявления в этом случае? Т.е. принтскрин сделать и его приложить к заявлению?


В прокуратуру Вы пойдёте с жалобой, в которой изложите обстоятельства дела. Напишете, что такого-то числа подали через Госуслуги заявление и в установленный срок это заявление не было зарегистрировано, а также Вы не получили отказа в приёме заявления. Можете также упомянуть, что Вам тогда-то был звонок с такого-то номера, и непредставившаяся личность (или представившаяся тем-то) сообщила Вам устно, что в Ваше заявление не примут, при этом в качестве причины было указано то-то и то-то, что, на Ваш взгляд незаконно. И Вы просите разобраться в обстоятельствах дела и принять меры прокурорского реагирования для защиты Ваших законных прав. А также сообщите, что опасаетесь, что подобного рода незаконные отказы получат и другие охотники, обратившиеся с аналогичными заявлениями, и, таким образом, речь идёт уже о нарушении прав неопределённого круга лиц (это чтоб из прокуратуры не вздумали Вас в суд отправить). Ну, и о результатах просите уведомлять Вас письменно.
Принтскрины и прочее - это всё потом, если потребуется. У прокурорских-то тоже время щёлкает, и именно с момента подачи вашей жалобы. Материалы, какие им надо, сами могут запросить в порядке межведомственного взаимодействия. Ну и Вы подтащить можете позже, чтоб рассмотрение своей же жалобы возможно ускорить.

А для чего всё это нужно - чтобы получать в конце концов беспроблемно то, что положено по закону, вне зависимости от того, что думают по этому поводу чиновники.

Может получиться непросто - земля полнится слухами о том, как люди до Конституционного Суда доходили в отстаивании своих прав.

Вы извините, ради бога, что мне сразу РнД выдали, какое я хотел, а у Вас такая петрушка получается. Честное слово, не виноват я.

Насчёт отдельных заявлений на птицу и на пушнину - с этим я, кстати, согласен.

gamych
P.M.
6-8-2015 17:11 gamych
Originally posted by Сибирский Волк:

Но мне и боровую не хотя вписывать в эту общую бумагу, объясняя это разными и более поздними сроками ( боровая у нас с 15 ноября).
Вот тут как быть?


Здесь не должно быть проблем. В РнД на каждый вид дичи - своя строчка, в каждой строчке - свои сроки охоты. Могут быть одинаковыми, могут разными - строчки независимы друг от друга.
Сибирский Волк
P.M.
6-8-2015 17:39 Сибирский Волк
gamych:

Вы извините, ради бога, что мне сразу РнД выдали, какое я хотел, а у Вас такая петрушка получается. Честное слово, не виноват я.


Да ладно, извиняю

gamych:

Здесь не должно быть проблем. В РнД на каждый вид дичи - своя строчка, в каждой строчке - свои сроки охоты. Могут быть одинаковыми, могут разными - строчки независимы друг от друга.

Ага, чтобы сейчас просто все до максимума ускорить, надо после недожидания ПМО от охотдепартамента сразу строчить в прокуратуру.
И все-таки для чистоты эксперимента оставлять ли в заявке весеннего селезня и вальдшнепа? У нас нынче весной было деление север-юг и сроки открытия охоты - по 4 дня.

gamych, спасибо, все понял.
Да - а какой срок ответ после сегодняшней подачи заявки предусмотрен законом?

gamych
P.M.
6-8-2015 18:25 gamych
Originally posted by Сибирский Волк:

Да - а какой срок ответ после сегодняшней подачи заявки предусмотрен законом?


Если я всё правильно помню, то не более трёх рабочих дней на регистрацию заявления или отказ в регистрации, при условии, что оно подаётся через Госуслуги. На предоставление же услуги или выдачу ПМО - пять дней, если заявление подано через Госуслуги и при этом предоставлены сведения о том, что пошлина (и сбор, если надо) уплачены, или семь дней, если не предоставлены, с момента регистрации заявления. Может, чуть-чуть ошибся в чём-то, поскольку не полез сейчас рыться в НПА, а ответил по памяти, которая и подвести могла. Но не сильно ошибся.

Насчёт весенней охоты давать советы поостерегусь, поскольку своего опыта нет, и мнение определённое на этот счёт тоже пока не составил.

Mikl117
P.M.
6-8-2015 21:05 Mikl117
Сибирский Волк:

оставлять ли в заявке весеннего селезня и вальдшнепа? У нас нынче весной было деление север-юг

В случае деления на "север-юг" скорее всего получите отказ, т.к. срок весенней охоты не известен осенью.
Кое-кто
P.M.
6-8-2015 23:45 Кое-кто
срок весенней охоты не известен осенью.

Ну отчего же, в ПО он указан.
Mikl117
P.M.
7-8-2015 08:51 Mikl117
Я так понял, что ПО - это параметры охоты. А к северу или к югу отнесут то место охоты, на которое просит выдать разрешение заявитель? Сроки охоты на севере и на юге разные, иначе нет смысла деления.
Сибирский Волк
P.M.
7-8-2015 18:40 Сибирский Волк
gamych:

Здесь не должно быть проблем. В РнД на каждый вид дичи - своя строчка, в каждой строчке - свои сроки охоты. Могут быть одинаковыми, могут разными - строчки независимы друг от друга.

По логике вроде так оно. А по факту получилось как всегда;-))
Пришел ответ за подписью областного начальника охотуправления.
Законы, которые пишутся где-то за Уралом, например в Москве, Тюмени не указ.
Сказано - люминь;-))) Не пущать!
И что теперь с этим делать?
Ну хотя бы боровую с 15 ноября пробить бы одной бумажкой?
click for enlarge 1944 X 2592 599.3 Kb
click for enlarge 1944 X 2592 540.1 Kb

gamych
P.M.
7-8-2015 20:17 gamych
Значитца, они упирают на то, что сами издали какую-то бумажку, которая устанавливает срок обращения за РнД. Вот на это и жалуйтесь в прокуратуру. Ежели мне память не изменяет, в компетенции органов власти субъекта федерации находится изменение параметров охоты, за исключением введения дополнительных ограничений на применение охотничьего огнестрельного оружия. А вот введение дополнительных ограничений на сроки обращений гражданами за РнД - это уже превышение полномочий. Раз на федеральном уровне не сочли нужным такое ограничение вводить - значит пусть принимают заявления и выдают РнД хоть за месяц, хоть за два до того как.

В жалобе требуйте отмены этого ограничения. Замысел такой - прокуратура добьётся отмены этого ограничения, тогда у минприродовских чиновников не будет основания отказывать Вам в приёме заявления.

Сибирский Волк
P.M.
8-8-2015 07:29 Сибирский Волк
gamych:
В жалобе требуйте отмены этого ограничения. Замысел такой - прокуратура добьётся отмены этого ограничения, тогда у минприродовских чиновников не будет основания отказывать Вам в приёме заявления.

Еще бы правильно сформулировать...
Я не большой знаток юридических толкований..

as-hunter
P.M.
8-8-2015 08:18 as-hunter
Значитца, они упирают на то, что сами издали какую-то бумажку, которая устанавливает срок обращения за РнД.

Раз на федеральном уровне не сочли нужным такое ограничение вводить - значит пусть принимают заявления и выдают РнД хоть за месяц, хоть за два до того как.

Какие то разумные сроки должны быть. А то ведь тогда можно и за год, и на пятилетку вперед подать заявление.
Сибирский Волк
P.M.
8-8-2015 08:30 Сибирский Волк
as-hunter:

Какие то разумные сроки должны быть. А то ведь тогда можно и за год, и на пятилетку вперед подать заявление.

Разумные сроки - понятие относительное.
Как показывает опыт тюменских чиновников - закрыть на осень всю охоту, кроме вдпл - вот это для них отлично..
До 15 ноября запрещены ВСЕ охоты - каково?

as-hunter
P.M.
8-8-2015 09:12 as-hunter
Разумные сроки - понятие относительное.

У нас подача заявлений и выдача разрешений начинается за 5 дней до открытия охоты, так что можно себе представить что творится во время выдачи.
dEretik
P.M.
8-8-2015 09:26 dEretik
До 15 ноября запрещены ВСЕ охоты - каково?

Смотря какая причина для закрытия.
Какие то разумные сроки должны быть. А то ведь тогда можно и за год, и на пятилетку вперед подать заявление.

Не надо субъекту нарушать разум, издавая нормативные акты противоречащие федеральным правилам охоты. И таких проблем не будет. А ещё - надо увольнять чиновников МПР, которые определяют политику в области охоты так, что при нарушении субъектом федерального законодательства федеральный орган скромно стоит в сторонке и в носу пальцем ковыряет.
А совсем хорошо, внедрить порядок, при котором охрана не бумажки выписывает, а охраняет. Продать же билетик в угодья, сможет любой магазин, или контора специализирующаяся на лотереях (и всё в пределах норм и лимитов). Это тоже задача для МПР, перестать крышевать местных бездельников, создать им условия для эффективной работы по специализации, освободив от тяжкого и скандального труда по продаже охраняемого.
Пока действует местный закон, отказывать будут опираясь на него. Обжаловать нужно, либо сначала норму местного закона, либо - неправомерность отказа из за срока охоты установленного Правилами охоты. Сроки охоты устанавливаются ведомственным органом федерального уровня. При попытке субъекта сослаться на местное законодательство, в суде, будет действовать норма о верховенстве нормативных актов. Таким образом и местное требование о месячном сроке подачи заявления, и срок охоты установленный МПР, не будут конфликтовать. Конфликт будет между охотником, которого заставляют охотиться не по срокам правил охоты, и конторой, которая эти сроки самодурствено принимает. Не желающие трепать нервы, могут охотиться как местным бездельникам хочется. Но при этом, не тратить лишних денег, поскольку срок охоты установлен Правилами охоты и нет никакого нарушения в подаче заявления, даже по местному закону.
Сибирский Волк
P.M.
8-8-2015 10:15 Сибирский Волк
dEretik:
Смотря какая причина для закрытия.

Как нынче поясняли тюменские чиновники службе Смолина - нет ресурсов для охраны угодий от охотников в осенний период
Это основная причина.
Боровой за последние годы стало не то, чтобы много, а очень много.
Заяц - как численность повышалась, так кривая и идет плавно вверх.
Лиса - сплошь и рядом эпизоотия бешенства. Постоянно все 12(!!) месяцев в каком-то одном и более районах открывается отстрел лисы. Много покусанных собак, немало покусанных людей бешеными лисами.
И что?
Сроки сократить.. . с 15 ноября по 31 января. Еще и февраль украли..
Враги охотника - это в полной мере у нас.

То dEretik - прошу глянуть личку.

gamych
P.M.
8-8-2015 12:23 gamych
Сибирский Волк:

Еще бы правильно сформулировать...
Я не большой знаток юридических толкований..

Формулируйте своими словами, ничего страшного. Вам же с этой жалобой не идти в суд. В суд, если потребуется, пойдёт прокурор.

А если потребуется, но он не пойдёт, будете уже на него жаловаться, за непринятие мер.

Сибирский Волк
P.M.
8-8-2015 15:14 Сибирский Волк
gamych:

Формулируйте своими словами, ничего страшного. Вам же с этой жалобой не идти в суд. В суд, если потребуется, пойдёт прокурор.

А если потребуется, но он не пойдёт, будете уже на него жаловаться, за непринятие мер.

Сергей, как это принято - надо ссылаться на определенные и конкретные статьи, законы и проч..
Я как посмотрю на чьи-то заявления - голова крУгом идет..
И откуда только люди все знают?
Все равно хотелось бы чем-либо подкрепить - а вот это новое правило вот такое постановление от такого-то числа и проч.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Новый порядок оформления и выдачи разрешений н ... ( 5 )