Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Административка за десятиместный. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Административка за десятиместный.

al-rad
P.M.
7-11-2014 14:11 al-rad
цитата:
Originally posted by dEretik:

"приснившееся"


И? Тож интересно, весьма.
Не в плане "перевирания", а в плане "законности".
dEretik
P.M.
7-11-2014 17:18 dEretik
Вот такая хрень снится из-за творчества суда.

Дело ? Б/Н


РЕШЕНИЕ


Судья Кетовского районного суда Курганской области Тренихина Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 7 июля 2013 года в с. Кетово Кетовского района Курганской области жалобу Куккоева Алексея Николаевича на постановление и.о. мирового судьи судебного участка ? 50 Кетовского района Курганской области от 25.05.2012 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ,

установил:


Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка ? 50 Кетовского района Курганской области Куккоев А.Н. привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, при этом признан виновным в нарушении пунктов 53.5 Правил охоты на территории Курганской области, утверждённого приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010 г. ? 512, выразившемся в применении пулевых патронов 12 калибра, за что ему назначено наказание в виде лишения права осуществлять охоту сроком на 2 года.

Не соглашаясь с вынесенным постановлением, Куккоев А.Н. принёс на него жалобу, в которой просит данное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование доводов жалобы указал, что данные патроны были не снаряжены в магазин оружия, и оружие ими не заряжалось (не вставлялись в патронник), ружьё было зачехлён и разряжено и поэтому указанные патроны снаряжённые пулями, для охоты с подсадной уткой по селезню он не применял.

В судебном заседании Куккоев А.Н., его защитник, действующий по ордеру, адвокат Деревенко И.М., доводы жалобы поддержали по доводам, изложенным в ней, дополнительно пояснив, что с полуавтоматическим карабином с магазином, вместимостью на 5 патронов он не находился в охотугодьях, а был на проселочной дороге между Иковским и Введенским охотхозяйствами, следовательно, имел право транспортировать данное оружие и патроны. Для охоты пулевые патроны не применял.

Представитель Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, действующий по доверенности Комогоров В.Н., в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, пояснил, что Куккоев А.Н. осуществлял охоту в Иковском охотхозяйстве Кетовского района Курганской области. При осмотре в автомобиле в зачехленном виде находилось полуавтоматическое ружьё с магазином на 5 патронов, и пять пулевых патронов в патронташе, ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Считает, что действия Куккоева А.Н. квалифицированы верно.

Заслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, проверив материалы дела, судья находит следующее.

Частью 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил охоты.

Согласно части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 года ? 209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' (далее - Закон об охоте), к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Статья 3 данного Закона предусматривает, что правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 53.4 вышеуказанных Правил, при осуществлении охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

При рассмотрении дела установлено, что Куккоев А.Н. 02.05.2012 г. в 09:20 час. производил охоту на селезня с подсадной уткой в Иковском охотничьем хозяйств Кетовского района Курганской области по разрешению 45 ? 131313, согласно учётным документам хозяйства, для охоты применял полуавтоматический карабин 'Вепрь-12', калибра 12 с магазином вместительностью на 5 патронов, и пулевые патроны.

Эти обстоятельства зафиксированы в протоколах об административном правонарушении, об изъятии вещей и документов, не отрицалось самим Куккоевым А.Н. при составлении протокола об административном правонарушении.

Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетелей Топехина А.А. и Окольнишникова А.В., которые пояснили, что Куккоев А.Н., двигаясь на автомобиле с другими участниками охоты по просёлочной дороге Иковского охотхозяйства, имел при себе в автомобиле карабин с магазином на 5 патронов и пять пулевых патронов.

Законом об охоте дано понятие охоты, как деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой (пункт 5 статьи 1), а также определено, что в целях привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами (часть 2 статьи 57).

Нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте, о чём также говорится в п. 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденном Постановлением Совмина РСФСР от 10.10.1960 N 1548.

Учитывая, что нахождение физического лица в охотничьих угодьях с орудием охоты приравнивается к охоте, Куккоев А.Н. при осуществлении охоты на селезня применял для добычи пулевые патроны, что является нарушением Правил охоты и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации, следовательно, он совершил административное правонарушение, предусмотренное данной нормой закона.

При таких обстоятельствах мировой судья, исследовав все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, обоснованно сделал вывод о виновности Куккоева А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, и правомерно привлёк его к административной ответственности за совершение указанного правонарушения.

Каких-либо нарушений процессуальных норм, влекущих отмену состоявшегося постановления, при производстве по делу не допущено.

При назначении наказания мировым судьёй учтены обстоятельства совершения и степень общественной опасности административного правонарушения, личность Куккоева А.Н., совершение им грубого правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования, ранее (в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания по предыдущему постановлению) он привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение, что является отягчающим административную ответственность обстоятельством в силу ст. 4.3 КоАП РФ, а также отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств.

Таким образом, суд находит обоснованным назначение Куккоеву А.Н. наказание в виде лишения права охоты сроком на 2 года.

При таких обстоятельствах, жалоба Куккоева А.Н. об отмене состоявшегося постановления удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.10 КоАП РФ, судья

решил:


Постановление и.о. мирового судьи судебного участка ? 50 Кетовского района Курганской области от 25.05.2012 года о привлечении Куккоева Алексея Николаевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в виде лишения права осуществлять охоту сроком на два года, оставить без изменения, жалобу Куккоева Алексея Николаевича - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения полного текста решения, которое состоялось 11.07.2013 г.

Судья Т.В. Тренихина

Суд:

Кетовский районный суд (Курганская область) (подробнее)
Ответчики:

Куккоев А. Н. (подробнее)

al-rad
P.M.
7-11-2014 18:27 al-rad
Страшный сон очень похоже, что у г-на Куккоева цифра 9-20 не счастливая и то, что дважды по решению суда был лишен права охоты на 2 года. Судебный нонсенс и моветон. А поскольку каждое из решений имеет ссылку на предыдущее наказание по 8.37 (сиречь повторность), то и голову не могу взять, а сколько же еще нарушений ПО у данного персонажа в его охотничьей карьере было? Учитывая богатую биографию, смею предположить, что сей охотнег, не добившийся правды в суде, встал на рельсы браконьерства (надо сказать-есть от чего).
Это ж надо -и судья та же, -и уже у лишенного права охоты ранее, все доки на руках, только на пулевых патронах и взяли под белы рученьки. А еще говорят, что в одну воронку снаряд не попадает Теперь уже в то верить не буду.
dEretik
P.M.
7-11-2014 19:29 dEretik
цитата:
Страшный сон

Сон он и есть.. . Дело то не в сне, а в полнейшей аналогии обвинения. До некоторых не доходит законность (незаконность) самого ведения дела. Понятно, что идёт отвлечение на личность охотника и его предыдущие проделки. А суд - машина беспристрастная. Даже смягчающие обстоятельства оценивает весом и по "номерам", а не чувством и душой. В данном деле, с магазином, обстоятельства оценивались жопой. На принцип презумпции невиновности плюнуто. Гражданину "нарисовали" охоту. Все суды, вплоть до ВС. Согласно этому приколу, любой охотник, который перепутает и возьмёт на охоту не тот магазин - виноват, как только пересечёт границу охотугодьев, вне зависимости от того - применит он оружие, или нет. Суд ведь не озаботился выяснением обстоятельств участия и применения. Суд приравнял и определил виновность по факту нахождения в угодьях. Когда так приравнивают по патронам - на форуме дружный "ух" и куча ссылок на письма. Когда приравняли по магазину - попытки объяснить поведение суда левыми отвлечениями.
hanter741
P.M.
7-11-2014 21:32 hanter741
мдаа, я виноват уж тем, что хочется мне жить спокойно....
страшные дела творятся в государстве.
ALEX55555
P.M.
7-11-2014 22:31 ALEX55555
А потом,почему то,в лесу инспекторов стреляют.
alex.kzn
P.M.
8-11-2014 06:32 alex.kzn
Из всего этого следует что надо нахуй слать всяких инспекторов в лесу, нет документов - нет протокола
mackar20093105
P.M.
9-11-2014 09:29 mackar20093105
цитата:
надо нахуй слать всяких инспекторов в лесу, нет документов - нет протокола

Да нет.. , сейчас вроде научились- .,и понятые при себе и дядя с кокардой, и сами при форме. Только вот в головах не прибывает никак.
alex.kzn
P.M.
10-11-2014 17:33 alex.kzn
цитата:
mackar20093105:

Да нет.. , сейчас вроде научились- .,и понятые при себе и дядя с кокардой, и сами при форме. Только вот в головах не прибывает никак.

как раз дяде с кокардо качели с судами и прокуратурой нафиг не нужны
им бы денег по легкому, да палку лошку выписать

nalex357
P.M.
21-5-2015 13:24 nalex357
цитата:
А потом,почему то,в лесу инспекторов стреляют.

мало.
http://ura.ru/articles/1036260869
http://news.chita.ru/70003/
Сибирский Волк
P.M.
24-5-2015 08:56 Сибирский Волк
цитата:

Старая история, которая была полтора года. И закончилась ничем.
Впрочем, как всегда и как обычно.
В Тюмени с охотничьей властью - большие проблемы и одни вопросы.

По теме - еще в прошлом году осенью один инспектор ГУТО на охоте (косуля загоном) выписал протокол участнику охоты, у которого магазин был на 5 патронов, но, якобы, в патроннике 6-й патрон и в итоге - применение оружия на загонной охоте с емкостью более 5-и патронов;-))
Советы тому парню давали, но чем кончилось - я не следил..

nalex357
P.M.
24-5-2015 17:23 nalex357
цитата:
- еще в прошлом году осенью один инспектор ГУТО на охоте (косуля загоном) выписал протокол участнику охоты, у которого магазин был на 5 патронов, но, якобы, в патроннике 6-й патрон и в итоге - применение оружия на загонной охоте с емкостью более 5-и патронов;-))
Советы тому парню давали, но чем кончилось - я не следил..

ну и как после этого, их оставлять в живых?!...
dEretik
P.M.
24-5-2015 19:49 dEretik
цитата:
nalex357:

ну и как после этого, их оставлять в живых?!...

По Заповедям Божьим. Других объективных причин, по отношению к таким, нет.
alex.kzn
P.M.
26-5-2015 11:14 alex.kzn
цитата:
nalex357:

ну и как после этого, их оставлять в живых?!...

в живых можно, а вот должности лишать надо

синюха
P.M.
27-5-2015 15:50 синюха
У меня знакомый, он с детства и когда работал в ментах, охотился с левым стволом. когда ушел на пенсию по моему уговору стал легальным правда не долго, был лишен права на оружие, имел погашенная судимость с применением оружия. Сейчас продолжает охотится как раньше и всерьез утверждает что ствол будет сбрасывать когда патрики закончатся. При себе всегда имеет пару ЁЖИКОВ и других сюрпрайзов для инспекции. Злой стал сильно. И ещё, Я не знаю ни одного бывшего или действующего мента, инспектора, егеря итд которые не браконьерят, все поголовно.Краевики с ОМОНОМ это еще та песня.Это я об охотзаконах и о ЗАКОНЕ вообще. В тайге да и по жизни, тот прав кто первый начнет и сможет уйти, при любых концах. А эти законы пусть блюдят те ублюдки кто их пишет и принимает. ИМХО.
маузер2000
P.M.
31-10-2016 12:25 маузер2000
синюха:
У меня знакомый, он с детства и когда работал в ментах, охотился с левым стволом. когда ушел на пенсию по моему уговору стал легальным правда не долго, был лишен права на оружие, имел погашенная судимость с применением оружия. Сейчас продолжает охотится как раньше и всерьез утверждает что ствол будет сбрасывать когда патрики закончатся. При себе всегда имеет пару ЁЖИКОВ и других сюрпрайзов для инспекции. Злой стал сильно. И ещё, Я не знаю ни одного бывшего или действующего мента, инспектора, егеря итд которые не браконьерят, все поголовно.Краевики с ОМОНОМ это еще та песня.Это я об охотзаконах и о ЗАКОНЕ вообще. В тайге да и по жизни, тот прав кто первый начнет и сможет уйти, при любых концах. А эти законы пусть блюдят те ублюдки кто их пишет и принимает. ИМХО.
+1

Михаил_РнД
P.M.
31-10-2016 15:41 Михаил_РнД
Originally posted by маузер2000:

+1


Ну вот вы и обозначились.
С данного момента говорить с вами о соблюдении закона смысла нет.
маузер2000
P.M.
31-10-2016 15:56 маузер2000
Михаил_РнД:

Ну вот вы и обозначились.
С данного момента говорить с вами о соблюдении закона смысла нет.
что я обозначил ???) я это подтверждаю , что мене такие случаи тоже известны.. . более того даже в служебное время (((..

маузер2000
P.M.
31-10-2016 16:06 маузер2000
Михаил_РнД , также вам добавлю , что я в корне не согласен с тем , что сейчас в нашем государстве происходит в области "охоты"... .
Михаил_РнД
P.M.
31-10-2016 17:02 Михаил_РнД
Originally posted by маузер2000:

что я обозначил ?


Originally posted by синюха:

А эти законы пусть блюдят те ублюдки кто их пишет и принимает


Originally posted by маузер2000:

+1


маузер2000
P.M.
31-10-2016 17:14 маузер2000
так это действительно так, закон по "охоте" не справедлив., ну про ублюдков это конечно грубо и не более .. . а вот про соблюдать или нет, это дело лично каждого , есть за это наказание вот и всё .. . многое плюют на наказание , считая этот закон не справедливым... . или вы и этого права хотите их лишить ??
Михаил_РнД
P.M.
31-10-2016 17:49 Михаил_РнД
Originally posted by маузер2000:

многое плюют на наказание , считая этот закон не справедливым..


Ну справедливость - это понятие контекстное. Для кого-то воровать и убивать по принципу "права сильного" - это вполне справедливо. Им тоже "+1" или все таки мы живем в государстве ?
Многим не нравится происходящее в сфере охотничьего хозяйства, но где хоть какое-то консолидированное мнение охотников, выраженное хоть в какой-то инициативе? Все кто доволен - сидят на местах занимаются делом, те кто не доволен - поругиваются и иногда браконьерят.
Когда продумывалась схема нынешнего законодательства видимо экономическая задача под эти отношения была следующая - "а как нам что-то сделать приложив минимум бюджетных средств?". Придумали такую схему, добавив в советскую схему закрепления типа рыночную жилку. Хотя по факту рыночная - вовсе не рыночная, а скорее феодальная.
Однако! Ни животные, ни простые охотники - не виноваты в том, что всякие "несогласные" с законом подняв его несправедливость на свое знамя будут херачить все подряд, при молчаливой поддержке многих охотников, еще не понимающих к чему это приведет
маузер2000
P.M.
31-10-2016 18:30 маузер2000
Михаил_РнД:

Ну справедливость - это понятие контекстное. Для кого-то воровать и убивать по принципу "права сильного" - это вполне справедливо. Им тоже "+1" или все таки мы живем в государстве ?
Многим не нравится происходящее в сфере охотничьего хозяйства, но где хоть какое-то консолидированное мнение охотников, выраженное хоть в какой-то инициативе? Все кто доволен - сидят на местах занимаются делом, те кто не доволен - поругиваются и иногда браконьерят.
Когда продумывалась схема нынешнего законодательства видимо экономическая задача под эти отношения была следующая - "а как нам что-то сделать приложив минимум бюджетных средств?". Придумали такую схему, добавив в советскую схему закрепления типа рыночную жилку. Хотя по факту рыночная - вовсе не рыночная, а скорее феодальная.
Однако! Ни животные, ни простые охотники - не виноваты в том, что всякие "несогласные" с законом подняв его несправедливость на свое знамя будут херачить все подряд, при молчаливой поддержке многих охотников, еще не понимающих к чему это приведет
также не о чём, государство лишило людей справедливости доступа к ресурсам сдав в аренду большую часть территории ( вот и получили , что сейчас "охотник" станет вредить и браконьерить) закон сам толкает людей его нарушать .. . закон надо пересмотреть в корне весь (закон должен защищать интересы всех в равной степени).. . живём мы в ""государстве""

Михаил_РнД
P.M.
31-10-2016 19:50 Михаил_РнД
Разговор ни о чем.
В моем регионе одни из самых дорогих путевок в хозяйства закрепленные за ОиРами .
И ничего в общем-то. Охоту не назовешь недоступной, таких которые не могут себе е позволить и поэтому браконьерят - почти нет.
Но это не про копыта конечно.
маузер2000
P.M.
31-10-2016 19:55 маузер2000
Михаил_РнД:
Разговор ни о чем.
В моем регионе одни из самых дорогих путевок в хозяйства закрепленные за ОиРами .
И ничего в общем-то. Охоту не назовешь недоступной, таких которые не могут себе е позволить и поэтому браконьерят - почти нет.
Но это не про копыта конечно.
ну и славненько ))) хоть кто то понимает почему была революция 1917 г.)


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Административка за десятиместный. ( 2 )