Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
невозможность передачи прав по охотсоглашению ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

невозможность передачи прав по охотсоглашению (решение ВС)

Zhelezniy_Felix
P.M.
1-11-2014 21:06 Zhelezniy_Felix

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 октября 2014 г. N 307-ЭС14-3283

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Подлитовье" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 27.01.2014, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.07.2014 по делу N А44-5799/2013
по иску Заместителя Прокурора Новгородской области (далее - прокурор) к Комитету охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области (далее - комитет), закрытому акционерному обществу "Нефтегазстрой" (г. Великий Новгород, далее - ЗАО "Нефтегазстрой") и обществу с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Подлитовье" (Новгородская область, далее - общество, заявитель)
о признании недействительным дополнительного соглашения от 14.06.2012 N 4 к охотхозяйственному соглашению от 05.05.2012 N 30,

установил:

решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен.
Судами по настоящему делу установлены следующие обстоятельства.
В связи с вступлением в силу с 01.04.2010 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) ЗАО "Нефтегазстрой", являвшееся до этого пользователем объектами животного мира на основании долгосрочной лицензии от 14.04.2006 серии О N 0001273 сроком действия с 05.04.2006 по 05.04.2055 (на 49 лет) и договора от 09.04.2007, обратилось в комитет с заявкой от 12.04.2012 на заключение охотхозяйственного соглашения в порядке пункта 3 статьи 71 Закона N 209-ФЗ сроком на 49 лет.
05.05.2012 между ЗАО "Нефтегазстрой" и комитетом заключено охотхозяйственное соглашение N 30, согласно которому комитет обязуется предоставить на срок с 05.05.2012 по 04.05.2061 право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий общей площадью 5,393 тыс. Га, расположенных в Крестецком муниципальном районе Новгородской области.
06.05.2012 между ЗАО "Нефтегазстрой" и обществом заключен договор уступки прав и обязанностей, согласно которому права и обязанности ЗАО "Нефтегазстрой" по охотхозяйственному соглашению N 30 безвозмездно были переданы обществу.
14.06.2012 между ответчиками заключено дополнительное соглашение N 4 к охотхозяйственному соглашению N 30 от 05.05.2012, согласно условиям которого стороны договорились изменить охотпользователя с ЗАО "Нефтегазстрой" на общество.
Полагая, что дополнительное соглашение N 4 противоречит действующему законодательству, прокурор обратился в суд с иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что статьями 27 и 71 Закона N 209 предусмотрен особый порядок заключения охотхозяйственного соглашения. По общему правилу, данное соглашение заключается с победителем аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения.
Однако для лиц, которые до дня вступления в силу Закона N 209 обладали правом на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов на основании долгосрочных лицензий, установлен особый порядок заключения охотхозяйственного соглашения. Такие лица в силу пункта 3 статьи 71 Закона N 209 имеют право заключить такие соглашения без проведения аукциона.
Суды установили, что ЗАО "Нефтегазстрой" являлось лицом, указанным в пункте 3 статьи 71 Закона N 209, в связи с чем было вправе переоформить свои отношения по пользованию животным миром путем заключения с комитетом соглашения N 30. Общество таким лицом не являлось, поэтому суды пришли к выводу, что оспариваемое соглашение N 4 заключено с нарушением норм действующего законодательства, так как стороны имели намерение действовать в обход процедуры заключения охотхозяйственного соглашения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит оспариваемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в ином составе судей; ссылается на существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела.
В обоснование своей позиции общество приводит следующие доводы. Как считает заявитель, к спорным отношениям сторон необходимо применять общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о свободе договора. Закон N 209 в данной ситуации не применим, так как регулирует преддоговорные отношения сторон.
Данные аргументы отклоняются как необоснованные. Согласно пункту 3 статьи 447 ГК РФ в случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.
Суды правомерно и обоснованно установили, что общество не является лицом, имеющим право на заключение охотхозяйственного соглашения в льготном порядке. В связи с этим на основании требований Закона N 209 общество имело право на заключение такого соглашения только путем участия в аукционе.
Нарушение порядка заключения договора точно так же, как и иные предусмотренные законом обстоятельства, является самостоятельным основанием для признания договора недействительным.
Довод заявителя о возмездности договора от 06.05.2012, а также о том, что данный договор не может быть признан дарением, отклоняется судом, так как данное обстоятельство не влияет на правильность квалификации спорного соглашения N 4 в качестве недействительного, в связи с чем и не влияет на исход судебного разбирательства.
Также не может быть принят аргумент общества о том, что суд первой инстанции вышел за пределы исковых требований, указав в мотивировочной части на то, что стороны при заключении соглашения N 30 вышли за пределы срока действия ранее выданной лицензии. Данный вывод сделан судом для целей наиболее полного установления фактических обстоятельств дела и не получил свое отражение в резолютивной части, в связи с чем данный аргумент общества не может являться основанием для отмены оспариваемых судебных актов.
Представленные заявителем доводы были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку. Основания не согласиться с выводами судов отсутствуют. По результатам изучения кассационной жалобы не обнаружены существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, которые повлияли на исход дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
С.В.САМУЙЛОВ


-

Provin
P.M.
4-11-2014 17:26 Provin
Интересное решение.
Я так понял, что если охотхозяйственное соглашение заключено в льготном порядке по ст.71, то переоформлять его на другое лицо нельзя.
А если оно заключено через аукцион, то передача прав по нему другому лицу возможна?
Gizel12
P.M.
7-11-2014 10:33 Gizel12
цитата:
Provin:
Интересное решение.
Я так понял, что если охотхозяйственное соглашение заключено в льготном порядке по ст.71, то переоформлять его на другое лицо нельзя.
А если оно заключено через аукцион, то передача прав по нему другому лицу возможна?

в отличие от аренды лесных участков, передача прав по охотхозяйственному соглашению невозможна. единственный выход - вступать в общество в качестве учредителя. по России такая практика сформировалась еще в прошлом году, просто до ВС дело дошло только сейчас.

Gizel12
P.M.
17-11-2014 20:07 Gizel12
Можно вкратце? Не хочется терять 40 минут и 33 секунды своего времени на просмотр.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
невозможность передачи прав по охотсоглашению ...